Признание бессилия перед наркоманией, начало нового витка депрессии сподвинуло меня начать заполнять второй шаг.
И так.
Биссимилляхи

* Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
* - Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
* - Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
* - Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
* - Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
* - Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
* - Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
* - Что означает для меня вера?
* - С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
* - Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
* - Что означает для меня «пришли к убеждению»?
* - Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
* - Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
* - Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
* - Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
* - Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
* - Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?



Спустя 3 минуты, 9 секунд (12.01.2010 - 10:41) Amira написал(а):
12.01.10
• Каково мое представление о Высшей Силе в настоящее время?

Мое представление о ВС – я верю, что ВС существует, она контролирует все что происходит с нами, вокруг нас. Только ей подвластно наше будущее, и все что происходит с нами это предопределено судьбой. Бог дает нам выбор в каждой ситуации как поступить, и только мы решаем по какому пути идти. Бог дает нам отправную точку и конечный результат, и только мы сами наполняем наш путь к конечному результату- водкой, наркотиками, проблемами, обидами или молитвами, смирением, радостью за каждый день и наслаждением от каждой мелочи.

Бог- милостивый- он дает милость всем своим созданиям, он милосердный- прощает наши грехи при искреннем раскаянии. Он щедрый- дает из удела своего нам на пропитание, он – строгий- спросит в судный день за каждое слово и каждое дело. Он справедливый – воздаст каждому за его деяния.

Можно еще долго продолжать . Высшая Сила для меня – это Бог- Аллах, со всеми его атрибутами , качествами. Я верю в его существование.

• Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о ВС?
Повлиял ли прошлый опыт на мое представление о ВС? Если да, то как?

Я росла во время социализма, когда атеизм был частью нашей жизни. В классе я первая вступила в комсомол, была во всех передовых линиях в комсомоле. И всегда мы пропагандировали атеизм. Когда я в первый раз встретилась и общалась с девушками выполняющими 5 раз намаз в день, я считала что это просто уважение к их традициям (девочки из Пакистана, Иордании и Бангладеш). На тренинге меня спросили к какой конфессии я отношусь, я сказала что атеистка. После этого наступила тишина минут на 5, мне стало так неловко, ноя не могла понять почему. Это все было далеко от дома, в Таиланде во время учебы, мне было 23.
Уже позже когда я вышла замуж и проблема алкоголизма поглотила меня и моего мужа, я очень часто обращалась к Высшей Силе о помощи, чаще когда обида гложила меня. Когда я родила сына и его забрали в реанимацию, я первый раз молилась, обращалась к ВС, плакала, просила и это было так искренне, я написала свою просьбу на бумаге и до сих пор храню ее. Я тогда поняла, что ВС помогла мне. Когда проблемы с сыном более или менее разрешились, мне стало легче. Через 6 месяцев случилась беда в нашей семье. Пятилетнего сына моей сестренки сбила машина, он пролежал в реанимации в коме 1,5 года. Родители и дедушка с бабушкой врачи, у него черепно-мозговая травма, они нейрохирурги. Это было шоком для нас, светилы из Москвы и вся профессура Бишкека не смогли сделать ничего. Ребенок умер.Примерно в это же время я приняла Ислам. Моя соседка и подруга потихоньку разъясняя мне об Аллахе отвечала на мои вопросы.

Почему врачи не смогли помочь моему племяннику? – Только Аллах всесилен и только по его воле все происходит на свете. Он четко показал нам, что мы часто уповаем на свои качества, надеемся только на себя и считаем, что нам подвластно многое. Он показал нам, что как мы бессильны перед его могуществом.

Почему Он дает страдания моим близким, каково горе матери, на руках которой тихо медленно умирает ребенок и она понимает, что не может ему помочь?

Бог дает человеку столько испытаний, сколько может вынести человек. Через наши страдания, он очищает наши сердца, делает их мягче и более сострадательными к чужой беде…..

Я усердно молилась, просила мужа принять Ислам и начать регулярно молиться. Он предпринимал попытки, но через 6 лет я поняла, что он еще просто не готов. А насильно заставлять молиться и верить во что-то просто бесполезно и не искренне.

Когда я узнала что он колоться, во мне поселился страх. Сейчас с ужасом осознаю, что я и сама с его проблемами отдаляюсь от Бога. Стала меньше молиться, как будто вменя вселилась нечистая сила постоянно нашептывает, отговаривает, удерживает. Я все осознаю, но сделать шаг не могу. Надо приложить усилие, заставить себя, ноя чувствую какое то опустошение. Сегодня достала много религиозной лит-ры, надо заполнить пустоту.

• Что я надеюсь приобрести, принимаю идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Наверное вернуть покой сердцу. Когда я молилась регулярно, было действительно умиротворение в душе. Я хочу приобрести смирение, я хочу приобрести твердость и поддержку.
• Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? в чем это выражается?
Да. Аллах всегда мне помогает. помог с сыном, помог поддержать сестренку, помог наладить отношения с мамой, папой. Когда было материально тяжело, дал хорошую работу. Не дал мне сломаться и сейчас поддерживает. Когда я искрине обращаюсь к Нему, он всегда помогает мне. Надо чаще обращаться к Богу, потому что только ему ты можешь покаяться, признаться во всех своих смертных грехах, рассказать все что, не расскажешь никому и получить ответ на свой вопрос.

Когда у меня возникали вопросы в жизни, обязательно я находила ответ или подсказку в Коране, в других книгах или во время беседы с подругами мусульманками.

Спустя 3 часа, 57 секунд (12.01.2010 - 13:42) Amira написал(а):
Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Пока трудно ответит на этот вопрос однозначно. Для меня ВС (описала выше) не зависимо в жизни или в Ал-Аноне представлено в одном лице.

* - Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Принять то что происходит как неизбежное. Постораться действовать в рамках канонов Ислама. Положиться на Бога, значит для меня полностью довериться Ему, знать что все что со мной происходит это испытание меня, моей веры. Что после любого испытание обзательно будет награда от Бога. Порой когда было жутко и плохо, читая намаз в безвыходных ситуациях, через некоторое время я получала ответ.


Спустя 8 минут, 47 секунд (12.01.2010 - 13:50) Лань написал(а):
Amira
А что Ислам говорит о наркотиках, чревоугодии и прочих мирских мнимых радостях? Знаю только, что алкоголь вообще неприемлем...Об остальном смутное представление имею.

Спустя 1 час, 3 минуты, 51 секунду (12.01.2010 - 14:54) Amira написал(а):
Остальное тоже. Все что приносит вред организму и изменяет сознание человека (имею ввиду опьяняет, возбуждает и т.д.) О чревоугодии говориться, что нужно есть только столько, сколько необходимо для утоления голода и востановления сил. Переедание и обжорство не приветсвуется. Поэтому рекомендуются посты и воздержания.

я думаю в любой религии проповедуется разумное отношение к себе любимому и принцип не навреди окружающим.

Спустя 3 часа, 21 минуту, 10 секунд (12.01.2010 - 18:15) Лань написал(а):
Amira
Главное правильно понимать о пользе себе и вреде для других))
К сожалению, любые правильные принципы можно извратить своей неверной трактовкой.

Спустя 12 часов, 56 минут, 17 секунд (13.01.2010 - 07:12) Amira написал(а):
Полностью согласна с Вами, поэтому видимо необходимо постоянное общение с наставниками, что бы правильно трактовать что-либо. Ведь мы все думаем и делаем выводы по мере своей "испорченности")))

Спустя 8 дней, 13 часов, 14 минут, 42 секунды (21.01.2010 - 20:26) Amira написал(а):
С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
В принципе я нчувствовала никогда проблем в общении, тем более на духовную тему, имею ввиду ВС. Эта тема для меня всегда приятна.

Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Наверное больше уверенности, всегда больше уверен в себе или в решении каких то проблем когда чувствуешь поддержку, тем более ВС. К нашему большому сожалению мы просто часто НЕВИДИМ ту поддержку которую нам оказывает ВС.. наверное мы часто ожидаем какой то материализованной поддержки и поэтому не видим то что нам посылает ВС. Ведь если задуматься, ВС посылает на нашем пути тех людей которые реально могут нам помочь, или сообщают нужную информацию, главное понимать и принимать все посылы ВС.

Спустя 11 минут, 56 секунд (21.01.2010 - 20:38) Amira написал(а):
Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Для меня этотозначает, что мучились, пробовали, тыкали и наконец ПРИШЛИ К УБЕЖДЕНИЮ. Наверное прийти к убеждению могут только те люди кто реально пытался что то сделать. Недавно прочитала умные слова М. Нарбеоква."когда кто то видит пропасть то думает что это все конец, провал, а другой человек думает о том как построить мост через эту пропасть" Каждый приходит к своему убеждению в зависимости от настроя что он хочет получить.

* - Как ситуация с алкоголиком/наркоманом повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
ООООО как она все таки повлияла на меня. Все таки жизнь с алкоголиком- наркоманом многому меня научила. Я думаю, что постараюсь приложить максимум усилий что бы изменить то на что повлияла эта совместная жизнь. Здравомыслить видимо я начало только сейчас, хотя раньше тоже были проблески))).

* - Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Да иногда раньше я полностью подчинялась это лжеВС, могла неделями скрывать запои мужа, отказывалась от встреч с друзьями из за боязни что муж там опять напьется. Отказывалась от посещения родственников. О культурной программе вообще речи и не шло. Во время запоев мужа или очередной ломки целый день только и думала об этом, не могла сканцентрироваться на работе, дом хозяйстве. В общем эта проблема меня полностью поглащала. Зато сейчас я позволяю себе целый день не думать вообще об этом.

Спустя 10 минут, 23 секунды (21.01.2010 - 20:49) Amira написал(а):
Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
* - Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Трудно сказать как и насколько они искозились, но то что они были неправильными это точно. Раньше на встречах с другими мусульманками, мы часто говорили об алкоголизме. Мне говорили что это испытание ВС, и что я должна достойно его выдержать. Но когда я приходила домой и видила его пьяного в прихожке, обосанного и без сознания, то я была готова выть, плакать , биться об стенку. На утро читала морали, но все бесполезно. Во время молитв я плакала и просила помочь мне самой встать на путь правильный и мужу помочь....Ранmit боялась говорить об этом с кем либо, но когда сильно приперло, расказала некоторым друзьям. Реакции были разные, многие помогают мне по возможности. Чаще всего моей жилеткой бывает моя сестренка. На группы нехожу, уже говорила об этом, литературу читаю по возможности, все что находила в интернете (правда не знаю одобренаона или нет)

* - Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Наверное да, эта тема мне близка.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (21.01.2010 - 20:54) Amira написал(а):
* - Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Конечно миллиарды раз я снова и снова наступала на одни и теже грабли, пока подруга их просто не подвинула в сторону и не дала мне возможность рассмотреть эти грабли со стороны. Я внутрене понимала все это, но каждый раз пытаясь что то изенить я надеялась, что ну уж в этот раз точно получиться. Но увы все повторялась в круги своя.

Вот и закончила заполнять второй шаг. В некоторых вопросах возможно я не раскрыла их полностью, просто не хотелось здесь насаждать своими взглядами на ВС с одной сторны, с другой стороны оставила себе возможность пересмотреть и возможно чуть позже добавить что то новое.
Спасибо что прочитали, были со мной, спасибо вам!