[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой муж наркоман, помогите...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
lv2003
Гость_Аля
если есть возможность, тебе сейчас было бы полезно на группу Нар-Анон попасть. Тебе нужен опыт людей, которые были в этой ситуации. Если нет групп там, где ты живешь, можно в скайпе поискать.
Вообще верить словам человека в употреблении нельзя. Только поступкам. Все обещания его болезнь произносит как правило, он сам в это верит.


_____________
Людмила
Люба17
Цитата (lv2003 @ 14.01.2016 - 10:07 )

мне кажется, в этом случае нужен 12 Шаг.

Я ему сказала, что на самом деле тебя может понять только тот человек, который был в похоже тебе шкуре и у него были такие же проблемы, такие же мысли и т.д. Что придя туда возможно ты увидишь выход из ситуации, но он категорически не хочет этого, не верит в это и по моему сейчас в состоянии (кумар у него уже 3й день) он вобще не во что не верит. Он только кричит отвезите меня в больницу, помогите оплатить лечение типо мне не где их взять. Но я думаю как так у тебя же были деньги и когда ты был в наркотическом опьянении ты туда не пошел, хотя по идеи, если на самом деле хотел вылечится то пошел бы. А сейчас это приступы паники я не знаю как там оно точно называется, но сейчас это все манипуляция мною. А мне как зависимой от него очень трудно все это слышать слушать и отвечать что я не могу тебе нечем помочь, кроме моральной поддержки и мучает меня вопрос правильно ли я делаю. Вобщем как то так.
lv2003
Цитата (Люба17 @ 14.01.2016 - 10:44 )
мучает меня вопрос правильно ли я делаю

я согласна с Таней - нет правильного и неправильного. Тебя мучает твоя болезнь, и твоя сторона улицы - это разбираться со своей болезнью, а не с его наркоманией.

_____________
Людмила
Люба17
) я только в начале пусти излечения своей болезни. Сегодня первый раз иду к психологу, очень интересно и знаю что будет очень полезно для меня. Хочется еще узнать, есть ли у нас в Днепропетровске (Украина) такие группы, потому что я не нашла(.
Татьяна_СБ
вот здесь http://forumaa.net/index.php?showtopic=5033 Света говорила про новую группу у вас. Там есть ее почта.

Здесь http://shagi-dnepr.narod.ru/ Анонимные алкоголики Днепропетровска, можно позвонить по любому телефону, они с удовольствием расскажут, если знают про НА и Нар-Анон у вас.

Здесь http://mosnaranon.narod.ru/groups_net.html интернет группы
Гость_Лада
Здравствуйте, замужем 10 счастливых лет, имеем 2 детей, обожаем детей и они нас, пару месяцев назад случайно обнаружила что муж курит коноплю, и , как оказалось, курит ее эпизодически всю свою жизнь и считает это нормальным. Я в шоке и абсолютно это не приемлю, как донести до мужа что это наркомания а не легкое баловство?
Дрянная Девчонка
Гость_Лада
Привет! Ни фига себе новость! Но подожди: муж курит курит всю жизнь и ты была с ним счастлива. Сейчас разве это мешает твоему счастью с мужем? Он резко изменился в твоих глазах? Донести... Ну никак ты не донесешь. Каждый приходит выздоравливать сам, но так как трава твоего мужа никак не беспокоит, то проблем у него нет, значит и бросать он вряд ли начнет. Главное, тебе самой не страдать. Если плохо от поведения других людей, то как бы это шокирующим для тебя не было, выздоравливать надо тебе. Есть такое заболевание, оно круче наркомании, называется созависимость. В той или иной степени имеется у 98% населения. Если хочешь, можешь протестировать себя на ее наличие.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv20031
Гость_Лада
У меня нет опыта общения с наркоманами, могу поделиться только тем, что слышала и читала на тему зависимости
Как написано в книге Анонимные алкоголики (ее еще называют БК - Большая книга), зависимость проявляется на 3-х уровнях: на физическом (тяга, человек начал и не может остановиться), на уровне мышления (мышление алкоголика, когда человек обманывает сам себя - ему надо на деловую встречу например, а он заходит по дороге выпить рюмочку и сам себе говорит, что это не страшно, сейчас выпьет и пойдет на встречу), на духовном уровне (человек ищет способ снять напряжение, вызванное контролем, перфекционизмом, отрицанием и др. проявлениями духовной болезни). Судя по тому, что ты пишешь, у твоего мужа в употреблении не возникает тяги, т.е. он может остановиться и заняться чем-то другим потом, ему не надо обкуриться до зеленых чертей. Остальные 2 уровня присутствуют - он считает, что это безвредно и ему необходимо вещество, чтобы "привести себя в порядок" на уровне души. Насколько я знаю, есть вероятность появления и физического уровня зависимости, но это не обязательно.
Из моего опыта - когда я стала замечать, что муж приходит "навеселе" намного чаще, чем празднуют ДР сотрудников на работе, я стала ему говорить об этом. Он продолжал. Я перешла к обвинениям и требованиям, поскольку для меня это тоже было неприемлемым. Это не действовало. Он нашел способ привести себя в хорошее расположение духа и не мог отказаться от него. Я стала называть его алкоголиком, хотя сейчас понимаю, что тогда зависимости еще не было. Процесс все равно шел по нарастающей и сейчас он уже видимо алкоголик, говорит, что тяга возникает. Я не к тому, что это из-за моего неправильного поведения, нет конечно. Но я подталкивала его в этом направлении, считая его виноватым - он не должен пить, это не правильно, а он не прекращает. Каждый из нас болен по-своему. Если у вас открытые, доверительные отношения, то ты можешь просто поговорить с ним - рассказать о своих страхах, выслушать его. Но ни в коем случае не обвинять и не требовать, это не поможет. В худшем случае он начнет скрывать и на чувстве вины употребление только усилится. И еще один момент..У больных людей как правило присутствует сильное отрицание. Он не верит в свою зависимость и все слова на эту тему будет пропускать мимо ушей. Если настаивать - будет злиться. Пока сам не увидит - говорить бесполезно. Но учитывать этот момент надо обязательно
Александр из Риги
Гость_Лада
Попробую обяснить с точки зрения человека который тоже эпизодически употреблял марихуану.

Цитата
как донести до мужа что это наркомания а не легкое баловство?


Да никак. sad.gif Могу предположить что твой муж также "в меру" выпивает. И то и другое наркомания и если человек употребляет одно, то нет никакого внутреннего запрета на употребление другого. Марихуана для выпивающего это как небольшой бонус, запретный плод, по его мнению, не приносящий никаких проблем.

До отказа от алкоголя, я тоже, переодически курил с приятелями марихуану и не считал это проблемой. Хотя на тот момент уже считал проблемой алкоголь. Зависимости на неё у меня нет. Дома по нескольку месяцев мог лежать пакетик и мне не приходило в голову в одиночку раскуриться, хотя выпивал я каждый день.

В общем, суть тут в отношении к одурманивающим веществам в целом. Ну как доказать человеку что марихуана наркотик при том что алкоголь он таковым не считает? Ведь употребление её не вызывает таких видимых проблем как употребление алкоголя? Под действием манихуаны подавляющее количество людей не проявляют агресии, от неё нет ломок, мал процент зависимых. Да и вообще это считается круто, расширяет сознание + абсолютно легально во многих странах.

На данный момент, я не употребляю никаких одурманивающих веществ. Но ей богу, мне проще поговорить с человеком о вреде алкоголя, чем о вреде травы. У меня есть много знакомых и друзей которые переодически употребляют. У всех жены, дети, многие занимают достаточно высокое общественное положение. Есть пару гурманов, наверное у них зависимость. Один регулярно получает от жены люлей, но всё равно купил себе специальный вапарайзер и тянет пар с травой и любит поиграть в этом состоянии в танчики. Для него это допустимое баловство, хотя в других аспектах это вполне разумный человек, хороший инженер.

В общем насчет мотивации отказа от травы вопрос сложный...
Гость_Лада
Спасибо всем за ответы, для меня это важно тк поделится не с кем( муж держит все в секрете и если б я не спалила то так бы в секрете и осталось)...
Дрянная Девченка:
Изменился ли он в моих глазах?- наверно да, всю жизнь брала с него пример и он всегда со всем справлялся лучше, был более устойчив к стрессам, оптимист по жизни в отличии от меня..Почитаю подробнее о созависимости..
Iv20031:
спасибо что написали про 3 уровня зависимости, это в точку, особенно про привести себя в порядок на уровне души, так и хочется заорать"ну что тебе по жизни ещё не хватает?", понимаю что проблемы где-то глубоко в душе..
Александр из Риги:
- спасибо за то что поделились пережитым опытом, всегда было интересно узнать мнение человека когда-то столкнувшегося с таким видом зависимости, про алкоголь и про отсутствие внутренних заперто это вы правильно сказали, рада что вы сейчас в трезвости..


Дрянная Девчонка
Гость_Лада

Изменился ли он в моих глазах?- наверно да, всю жизнь брала с него пример и он всегда со всем справлялся лучше, был более устойчив к стрессам, оптимист по жизни в отличии от меня.


Он изменился в твоих глазах, несмотря на то что сам он какой был, таким и остался. Тот же любимый, родной, мужчина. Он изменился только в ТвоИх глазах! Только в твоей голове, понимаешь? Это очень важный момент! Ты повесила на близкого человека ярлык наркомана. Только ты. Снаружи ничего не поменялось. Он не изменился, возможно он вообще не наркоман и никогда не будет, его не ломает, он не грабит , не убивает за дозу - этого не было и нет. Дай жить себе! Освободи себя от страхов собствнного воображения! У вас с мужем все прекрасно! Любите друг друга и будьте счастливы!

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Гость_Лада
Спасибо, ты права...
lv20031
Цитата (Дрянная Девчонка @ 20.02.2017 - 14:42 )
Он изменился в твоих глазах, несмотря на то что сам он какой был, таким и остался

Если ты к примеру узнаешь про своего знакомого, что он подворовывает при случае - будешь при нем деньги оставлять или подальше уберешь?
Александр из Риги
Гость_Лада
Цитата (lv20031 @ 20.02.2017 - 12:54 )
Он нашел способ привести себя в хорошее расположение духа и не мог отказаться от него.

Вот это ключевая фраза. Все люди употребляющие наркотические вещества в большей или меньшей степени эмоциональные инвалиды. Это значит что они нашли способ получать приятные эмоции не тратя на это положенных усилий. Захотел радости, душевного покоя или смелости - хапнул, затянулся, укололся и готово!

Поэтому надо понимать, что требуя от наркомана отказа от употребления вы совершаете поступок аналогичный отъему костылей у одноногого. Никакой позитивной реакции последовать не может. Или женщины могут представить что от них требуют пожизненного отказа от шопинга. Магазины вот они, деньги тоже есть, но заходить туда нельзя до конца жизни, потому что шопинг зависимость! Жестоко, не правда ли? Но наглядно для понимания.

Гда выход? Только в самоосознании зависимого. А это как правило случается через нарастающие проблемы в жизни. Иногда через религиозное прозрение.

Что люди среднего возраста, со стабильным социальным положением, доходами и семьями находят в марихуане? В момент употребления это яркость впечатлений. Всё обретает смысл, жить больше не скучно. В период после употребления спокойствие. Да это прекрасный антидепрессант и употребляют его не для ярких глюков, которых нет. На этом основано и медицинское применение "травы".

А чего бы спрашивается не курить всем коноплю, если она такая прекрасная? Да потому что от неё человек сам постепенно превращается в "благостную траву". Связь с близкими ослабевает, цели не ставяться, проблемы не решаются. А нафига? И так в голове клёво! Почти дзен. Мутноватый такой...

Всё что написано выше сугубое ИМХО. Написано после раздумий над собственным опытом употребления марихуаны и анализа других употребляющих, коих у меня в знакомых человек 15 минимум. Скажу, что из них вряад ли кого-то можно назвать счастливым человеком. Во всяком случае по виду. Скорее это остановившиеся в своем развитии люди, хотя и выполняющие все социальные роли. И ещё многие алкоголем злоупотребляют.




Дрянная Девчонка
Александр из Риги
Вот неправда. У меня есть парочка знакомых, которые умеренно курят в течении десятилетий и это прекрасные люди, добрые и отзывчивые. Однако если отнять траву, они грустные и депрессивные.
lv20031
Раньше на порог бы не пустила, не то что деньги оставлять! И еще кучу ярлыков бы навешала. А потом совсем бы изолировалась от "вора" и перестала бы общаться, потому что к тому моменту он в моей голове стал бы уже не просто вором, а монстром-педофилом, а все потому что кто-то там что-то сказал!))) Но сейчас я спокойно оставлю деньги на том же месте. Украдет? Значит правда вор (ах, даже интересно), но вполне вероятно что ему деньги нужны гораздо больше чем мне, поэтому и не жалко особо.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.