[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой муж наркоман, помогите...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Созависимая
Да, девочки, у меня в том же проблема, понимать все понимаю, а уйти не могу от него, зависима я от него материально.... И незнаю что делать, хотя понимаю что так дальше жить нельзя, и с его зависимостью бороться тоже смысла нет, игра в одни ворота получается какая то... Он все понимает, говорит что сам завяжет, раз в неделю он переламывается, но на этом все и заканчивается, в итоге он через 2 дня возвращается все к томуже... Веры в него нет никакой... Только одни пыстые обещания.... И одно разочарование в нем...



Спустя 2 минуты, 54 секунды Созависимая написал(а):
Надоело его пугать, тем что уйду, он и сам это знает что мне идти некуда... Вариантов получается нет у меня, а жить так больше нету сил, надоело надеяться уже на то что он завяжет. Предлагаю ему ехать лечиться на месяца три, за город... Он в отказ, говорит, что избавится от этого сам.
Еленка
Созависимая у многих тут есть опыт налаживания по возможности нормальной и счастливой жизни и под одной крышей с зависимым в употреблении. Не ты одна оказалась в такой ситуации - нас таких сотни и тысячи. Ты ходишь на группы Нар-Анон? Я лично с этого начала, и именно регулярное посещение групп в начале выздоровления мне помогло не сойти с ума и научиться жить своей собственной, здоровой жизнью, живя с активным наркоманом под одной крышей. На сегодня я больше не живу с активным наркоманом, и умею быть счастливой без него, хотя еще 3 года назад я тоже думала, что мне от него некуда деваться и некуда уйти, и что я вообще не смогу без него жить... Все меняется. Бог не хочет, чтобы мы были несчастны, а если это так - то это всего лишь результат нашего своеволия, или плохого усвоения какого-то жизненного урока...

А веру в наркомана я заменила верой в Высшую Силу, которая всегда предлагает решения и выходы даже из самых безвыходных ситуаций. Не отчаивайся, помощь есть и она рядом!


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Созависимая
Просто мы как бы неплохо живем, до тех пор пока мне не надоедает все это видеть, и я неначинаю ему предъявлять претензий, в его понимании, что я во всем виновата, и меня только одну все не устраивает, а ему и так неплохо живется. и он не видит никаких проблем... Только мне все одной плохо...



Спустя 2 минуты, 9 секунд Созависимая написал(а):
Он обосновывает, это тем, что он из дома ничего не тащит, мы ни в чем не нуждаемся, и его это успокаиввает.... А то что он себя убивает, он не понимает... Живет в своей "сказке"



Спустя 2 минуты, 17 секунд Созависимая написал(а):
И что мне делать, как себя вести с ним, незнаю уже, у меня нет возможности ходить на эти группы, у нас ребенок, я с работы бегу за ним в садик...
Еленка
Созависимая а ты понимаешь, что ты себя убиваешь своими тревогами и страхами, что это ТВОЯ жизнь тратится на пустые переживания о другом человеке?


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Татьяна
Созависимая
Мой опыт. Много лет я боролась, уговаривала, угрожала, плакала, выгоняла-пускала обратно. Толку было - ноль, употребление продолжалось. Когда я пришла сюда, на форум , почитала истории, то убедилась, что по-другому практически не бывает. Я стала обустраивать свой внутренний мир, идти к самодостаточности, к эмоциональной независимости, оставив его употребление ему и Богу. Перестала участвовать в его употреблении, отстранилась ...Муж сам захотел бросить реально, когда ЕМУ стало употреблять некомфортно, когда он увидел, что семью практически потерял. Когда увидел, что мы без него живем нормально, хорошо, а ему стало очень плохо одному, он страстно захотел вернуться, но двери были закрыты. Было ощущение катастрофы, как он сам сказал. Я с ним много разговаривала, решила , что ничем не рискую, попробовать еще раз его принять. Сейчас живет с нами, пока не пьет. Хотя о каком-то результате говорить рано, конечно. На группы АА походил и бросил. Но кто знает, может и правда у него свой путь...
Созависимая
Он у меня тоже что то стремится, видит что я от него стала отстраняться. стала к нему более равнодушной, перестала опекать его, чтоли, незнаю, но что то изменилось во мне, тоже посидев, почитав на форуме и так множество информации, конечно это заняло месяца 3 или 4, вот теперь незнаю какой следующий шаг мне сделать, уйти пока не могу от него, у меня ребенок маленький, и так жить тоже не хочу, нет желания чтобы ребенок это все видел.. Как употребит, так примерный папаши, и с ребенком поиграет, и с о мной нормально, как очередная завязка, так не подойди к нему и не задай вопрос, все в штыки воспринимает, на ребенка орет... Вот и как так жить???? Нет теперь того человека. которого я любила, есть только его обличие и все...
Еленка
Цитата
И что мне делать, как себя вести с ним, незнаю уже, у меня нет возможности ходить на эти группы, у нас ребенок, я с работы бегу за ним в садик...

Созависимая, будь уверена, у наркомана тоже найдется сто тыщ отговорок от начала лечения. И все они будут выглядеть убедительно и уважительно. Но сути это не меняет: если человеку нужна помощь - он ищет средства и возможности, если ему не нужна помощь - он ищет отговорки и оправдания своему бездействию.

Литература для новичка:
1. Савина Е. "Возвращение Кая", "Я люблю его"
2. В.Москаленко "Когда любви слишком много"
3. Е.Иванова "Как помочь наркоману"
4. Литература Нар-анон: ежедневники, шаговые пособия и все остальное, что попадется под руку.

Чтобы лучше понимать болезнь и знать о способах выздоровления - базовый текст Анонимных наркоманов или книга "Анонимные алкоголики" (или БК, как ее называют). Наркомания и алкоголизм - братья-близнецы...

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Созависимая
Столкнулась я и с этими отговорками... Уже год он меня "лечит" что завяжет сам. что он сможет, и никакая ему помощь не нужна...



Спустя 4 минуты Созависимая написал(а):
это просто замкнутый круг. из которого нет выхода нам двоим.... Или я выйду из него. либо он.... другого не дано, устала уже с ним бороться и разговаривать об одном и том же, он меня не слышит, ему и так хорошо, одной мне все плохо... И одна я во всем виновата...



Спустя 52 секунды Созависимая написал(а):
У него одни проблемы, у меня все налаживается в жизни... Он тянет просто такое впечатление меня ко дну...
Еленка
Созависимая
Цитата
У него одни проблемы, у меня все налаживается в жизни... Он тянет просто такое впечатление меня ко дну...


так и есть. употребление тянет ко дну не только самого зависимого, но и всех, кто рядом оказался, затягивает в эту воронку. поэтому лучше всего отойти на безопасное расстояние и встать самой на твердую почву. именно с этого все и начинается.

На сегодняшний день я убеждена в том, что вернуть здравомыслие сама себе я не в силах. Я сумела обустроить свою внешнюю жизнь и обеспечить с божьей помощью себе отдельное от наркомана жилье и материальное благополучие, расстаться с вредными привычками и обзавестись полезными, однако навести порядок в своей душе, голове и личной жизни без посторонней человеческой помощи я не в силах. Именно потому, что я всю жизнь пыталась сделать это сама (я же самостятельная с детства!!) ко мне всю жизнь и до сих пор липнут только алкоголики, наркоманы, сексоголики и игоки... И меня к ним тянет на бессознательном уровне - если я выбираю мужчину, можно быть уверенным, что он окажется зависимым smile.gif Независимые мне неинтересны)))

Поэтому я сейчас прорабатываю программу 12 шагов со спонсором и хожу на группы, хотя мне тоже это очень сложно: очень плотный график+дом, ребенок,+ йога+английский, короче, тоже времени свободного не ахти как много... но раз в неделю группа для меня обязон, плюс ежедневный коннект со спонсором и ежедневная работа по шагам. Потому что без этого моя жизнь так и будет дальше напоминать безумную карусельку...

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Созависимая
Да про здравомыслие, я тоже думаю можно забыть(((



Спустя 4 минуты, 31 секунду Созависимая написал(а):
Я думаю даже его простить не смогу, за это предательство....



Спустя 5 минут, 12 секунд Созависимая написал(а):
Я вот только задаюсь одним вопросом, где я так успела нагрешить, за что меня и ребенка бог так наказывает(((((
Zaria
Созависимая
А при чем тут Бог? smile.gif Ты сама себе его выбирала, а людям свойственно ошибаться. Я себе выбрала алкоголика, не рабираясь в теме, вот расхлебываю 25 лет и вину в этом только себя, что закрывала глаза на многое, что так и продолжаю жить с зависимым. smile.gif

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Еленка
Созависимая про здравомыслие можно забыть только если тебе покажется что ты можешь все решить и разрулить сама. Там где своеволие человеческое властвует, Бог бессилен. Он - джентльмен, который появляется только там, куда Его приглашают )) остальное время Он стоит терпеливо в стороне и наблюдает за нашими трепыханиями, всегда готовый помочь и подхватить нас в трудный час. Мне лично достаточно было просто признать, что я не справляюсь со своей жизнью сама, как тут же я почувствовала, что она стала управляема. правда, уже не мной))) и слава богу)) я науправлялась уже, отдыхаю и с благодарностью принимаю плоды Его управления моей жизнью: уверенностью и покоем в сердце. У Него это получается явно лучше чем у меня.


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Созависимая
Да. кстати когда я опустила руки от бессилия. у меня жизнь начала налаживаться, как ни странно, но только у меня. а не у него...
Еленка
Созависимая разумеется: ведь бессилие ощутила именно ты, а не он.
считай, первый шаг уже сделала smile.gif не останавливайся! smile.gif


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Созависимая
Зато сейчас все в моих руках, а именно моя жизнь)))) И она наконец то потихонечку началась налаживаться, будем надеяться, что мы с сыном скоро станем самостоятельные и отделимся от нашего "папы"
Здесь расположена полная версия этой страницы.