[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой муж наркоман, помогите...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Еленка
Созависимая если есть такая цель - то все получится! Бог всегда помогает в хороших начинаниях. wink.gif удачи тебе, не унывай и пиши сюда!


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Ия Моо
Созависимая
Попробуй прописать шаги здесь http://alanon.su/index.php?showforum=47
Я именно с этого и начинала, мне сразу стало легче. Это если ты не можешь на группы ходить. Делай хоть что-то! Начни!

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Настёна
Созависимая
Я тоже живу с употребляющим наркоманом...правда он уже осознал все последствия, но иногда уходит в "сам справлюсь". Так вот-я пока ещё не нашла в себе силы уйти от него-по многим причинам (в основном это мои страхи, мои выгоды, ну и любовь smile.gif , здорова так приправленная иллюзиями и надеждой). Долгое время я просто разрывала свой мозг-уйти или остаться. И остаться не могла-ехала крыша от такого совсместного проживания, и уйти не могла. Сейчас работаю по программе-группы, шаги-взращиваю в себе тот стержень, который позволит мне принять решение в нужный момент, позволит мне оставаться в реальности-без иллюзий, чтобы я не бегала с чемоданами туда обратно, чтобы не сожалела, как раньше, уходя и тут же возвращаясь обратно. Так что вместо того, чтобы изводить себя этими метаниями (в основном в мыслях), занимаюсь собственным ростом. Учусь доверять больше Богу, отпускать ситуации, убеждаюсь, что я не влияю ни на его употребление, ни на неупотребление, ни на срывы. Да и в жизни вообще мне программа во многом помогает. Духовный рост, налаживание СВОЕЙ жизни ещё никому не повредило (насколько я знаю biggrin.gif ).

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Созависимая
Настёна
Да меня больше всего убивает его "сам справлюсь", хотя столько попыток было, и это его не учит, и не делает никаких выводов совершенно...И по поводу того что уйти нет силы, тоже согласна, я даже не могу сама себе объяснить почему, хочется надеяться что все наладится, и на него наконецто превзойдет озарение, и он одумается...
Еленка
Созависимая
Цитата
Да меня больше всего убивает его "сам справлюсь", хотя столько попыток было, и это его не учит, и не делает никаких выводов совершенно...

а сама ты не такая, разве? Ты получаешь помощь по своей проблеме?




Спустя 1 минуту, 42 секунды Еленка написал(а):
Настёна недавно где-то слышала: "Остаться перестало быть для меня проблемой, уйти перестало быть для меня решением."


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Созависимая
Да согласна что такая же, выводом не делаю никаких... А цитата в тему прям
Еленка
Созависимая
вот именно smile.gif так что прекращай гонять порожняки про мужа, и занимайся собой.
Я вот тоже после последней больницы мужа настаивала и давила: "Тебе нужен спонсор и работа по шагам, ищи спонсора, начинай работу!", а когда он все-таки сорвался, так никого и не найдя, и ничего не начав, я остро почувствовала, что это не ему, а МНЕ нужен спонсор и работа по шагам, что все, что я требовала от него, нужно на самом деле МНЕ. smile.gif Со мной такое часто бывает smile.gif Мой муж - это мое кривое зеркало, которое помогает мне лучше видеть свою собственную болезнь.

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Созависимая
А что за спонсор?
Еленка
Созависимая ну, как бы наставник, впередиидущий, более опытный в выздоровлении человек. "Проводник по программе", который тебе расскажет как правильно работать по шагам, растолкует неясные моменты в программе выздоровления - короче говоря, передаст тот опыт выздоровления, который в свое время сам получил от своего спонсора, чтобы ты потом передал его другим. Вся система в АН и АА на этом построена, на этом держится вообще весь смысл программы 12 шагов, там нечего и думать о том, чтобы пройти 12 шагов без спонсора, а вот в Ал-аноне и Нар-аноне это не очень развито, поэтому мне всегда казалось что раз все обходится - то и я как-нибудь обойдусь... Прописывала шаги самостоятельно в течение 3 лет, за это время пару человек просила о спонсорстве, но получала отказы, т.к. оказывалось, что они или сами не шагают, или не умеют спонсировать... Поэтому сейчас я нашла себе спонсора из АА, и шагаю вместе с ней smile.gif


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Созависимая
Как все запутанно и непонятно, надо сидеть и разбираться, а нет никакой общей илтературы, чтобы посмотреть общую суть этой программы, вникнуть?
Еленка
Созависимая есть, конечно. Лучше всего суть программы 12 шагов отражается в книге "Анонимные Алкоголики", на мой взгляд. Начать можно с нее.
Потом - "12 шагов в Ал-Аноне", или "Программа Двенадцати шагов в Нар-Аноне".


_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Созависимая
Вот опять возвращаемся в круги своя... Звоню ему прошу забрать ребенка из детского садика, а он в гавно.... После такого ничего неохота, хочется сесть и плакать... Получается что ребенок никому не нужен...
Zaria
Созависимая
Только, что в "Цитатах и высказываниях" выложила молитву, поэтому постараюсь без подробностей. smile.gif Я с мужем прожила 8 лет и о ребенке он ни разу не заикался. Когда забеременила, сказала буду рожать, у меня возраст. Родив, понимала, что никакого материнского инстинкта у него быть не может и если полюбит, то полюбит, а нет, так насильно мил не будешь. Раньше уже писала, полюбил ребенка к 15-ти годам. Осуждать его не считаю возможным, хотя-бы потому, что он о ребенке не просил. Дочь, в первую очередь, моё счастье и нужна мне, поэтому и не возникали такие мысли, что никому не нужна, мне больше достанется smile.gif, а он пусть сам думает, кто ему нужен. Многие для отцовских чуств созревают к 40-ка годам и позже, особенно наши инфантильные российские мужики.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Лазоревка
Zaria
Не все российские мужики инфантильные. Некорректное обобщение. А в остальном очень с тобой согласна. Мой ребенок - моя ответственность. Кто хочет, ее со мной разделит.
Настёна
Созависимая
Цитата (Созависимая @ 29.01.2013 - 09:37 )
Вот опять возвращаемся в круги своя... Звоню ему прошу забрать ребенка из детского садика, а он в гавно.... После такого ничего неохота, хочется сесть и плакать... Получается что ребенок никому не нужен...

Очень знакомо-это даже и сейчас моя первая реакция на его употребление, но хотя бы уже могу, с помощью, программы довольно быстро прийти в себя- и опять хотеть, и есть, и спать, и ЖИТЬ. Я вот тоже, каждый раз, видимо, надеюсь...но это даже не настоящая надежда, а так-погружаюсь в иллюзии. Но потом, слава Богу, спохвачусь и...бессилие, ну не могу я повлиять на его торч! Получается, что вхолостую и плачу, и переживаю, и нервы свои трачу...всё сама! При чём остановится самой, чтобы не нагнетать и не впасть в депрес, очень трудно-молюсь, прошу Бога нашей молитвой!!!

Боже, дай мне разум и душевный покой, прять то, что я не в силах изменить
Мужество, изменить то, что могу,
И мудрость, отличить одно от другого!


_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.