- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Святая Троица, Иисус Христос, Матерь Божья

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Я не хочу ничего менять

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Я счастлива, что верю в Бога с детства

- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Помощь, силу, душевное спокойствие

- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Все эти годы Господь охраняет меня. Господь умер за меня на кресте. Иисус любит меня.

- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Это Любовь, терпимость.

- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
…Да будет воля Твоя яко на небеси и на земли…
Но, на самом деле мне очень трудно с легкостью принять это. Понимаю, что это самое важное. Работаю над этим.

- Что означает для меня вера?
Довериться Господу, верить, что Бог меня любит

- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
Все мои друзья и родственники – верующие люди. Мне не трудно говорить о Боге с ними.

- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Светлую радость, облегчение, душевное спокойствие

- Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Понять и каждый раз вспоминать об этом.

- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Долги, долги и еще раз долги. Мы с сыном вынуждены отказывать себе во всем, потому что «не можем себе позволить жить нормально».

- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Я молилась только об одном: лишь бы он не пил!

- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?
Мне казалось. что Бог оставил меня, чувство одиночества и пустоты в душе. Я знала, что это грех и от этого еще больше усиливалась душевная боль

- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Читаю литературу, звоню членам группы, участвую на тематических форумах, советуюсь с трезвыми алкоголиками.

- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Раньше я молилась, чтобы муж перестал пить. Наступил переломный момент и я обратилась за помощью. Мне объяснили, что я должна отпустить моего мужа, отдать его Богу. Я мысленно сделала это. Отдала моего мужа, как маленького ребенка, Иисусу. Прошу помощи для СЕБЯ. Для своей души. Прошу послать мне самое необходимое. Прошу у Господа прощения, что была в неверии, разочаровании и унынии, хотя соблюдала все атрибуты веры. Даже сейчас я забываю просить у Бога помощи и быть благодарной за поддержку.

«Господи, прости меня! забыла я Тебя, не забудь же меня, Тебя забывающую. Господи, помоги! Господи благослови! Отдаю себя всецело Тебе! Я верю, что Ты любишь меня, я верю, что Ты можешь помочь мне и я верю, что Ты поможешь мне!»

- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
Я готова пройти все шаги в ожидании чуда, что мой муж перестанет пить и наша жизнь наладиться. Очень многое, и в первую очередь, наше благосостояние зависит от мужа так как у нас общий бизнес. Те решения, которые он принимает на «пьяную голову» ведут к новым долгам. Заставляю себя думать о СЕБЕ, положиться на Бога, что все будет хорошо, с Божьей помощью я (или мы с мужем) справлюсь с долгами, я обрету душевное спокойствие.