- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

26.03.10 - Бог (я не придерживаюсь ни одной из религий, хотя я крещеная, для меня Бог один/един
30.03.10 - мне очень сложно с определением ВС, наверное , поэтому я и застряла на 2 шаге.

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

26.03.10 информация, знание, но скорее не измениться, а дополниться. опыт других людей.

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

26.03.10 - если касаемо наркомании моего мужа, то на мое представление и ВС это не повлияло. разве, что иногда в порыве боли и отчаяния я думала/говорила "Бог, что о нас забыл?"
раньше я задавала вопрос "почему это произошло со мной?", сейчас я хочу понимать "для чего это произошло?", прошу Бога помочь мне понять и исправить ошибки, то есть измениться самой и изменить свою жизнь.

30.03.10 - раньше я думала, что выздоровление моего мужа зависит о меня, от его родителей, от очень многих. теперь я прошу Бога помочь ему, дать ему силы и разум.

- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

26.03.10 - успокоение, спокойствие, поддержку. избавление от страха перед будущим.
то, что есть сила более могущественная, чем моя для меня безусловно. скорее мне нужно принять, то что это все во благо, что эта сила не жестокая (потому что все происходящее со мной сейчас я воспринимаю как некую кару, как указание на то что я шла по неверному пути и вот так жестко расплачиваюсь за свои ошибки и легкомыслие), что все под контролем этой силы, все будет хорошо.

30.03.10 - смирение.

- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

26.03.10 скорее не чувствую, а осознаю. и выражается это пока испытаниями, для меня очень тяжелыми сейчас и до сегодняшнего дня.

30.03.10 - скорее нет. пока, что я чувствую, что расплачиваюсь за свои ошибки

- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла в Ал-Аноне?

26.03.10 может от того, что не хожу на группы, "аланоновского" образа ВС я незнаю. но думаю, что ВС- это однозначно Бог, другие определения мне бы трудно было принять.

30.03.10 - пока, что я серьезной задумаваюсь, о том, что для меня есть ВС

- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

26.03.10 - не форсировать события, не вмешиваться в процесс, который для меня бесконтролен.заниматься своими делами, идти к своей цели (вот только бы еще определиться с ней)
успокоиться, и решать проблемы по мере их поступления. и помнить о том, что Бог не оставит меня

30.03.10 - радоваться и ценить, то что есть сегодня

- Что означает для меня вера?

26.03.10 - это некий внутренний стержень, внутренняя сила.это безусловно и не подлежит сомнениям и разглагольствованиям.

30.03.10 -

- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

26.03.10 - сейчас ни с кем. раньше мы могли говорить на эти темы с подругой и ее мужем.

30.03.10 - ни с кем.

- Что бы я могла приобрести, если бы поверила, что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

26.03.10 - надежду. силы. поддержку. избавление от всех негативных мыслей, уверенность в светлом и счастливом будущем.

30.03.10 - уверенность в себе.

- Что означает для меня «пришли к убеждению»?

26.03.10 - приняли как данность.мы убедились, на собственном опыте.

30.03.10 -

- Как ситуация с наркоманом повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

26.03.10 - мне кажется, что это полностью разрушило меня, морально и духовно. моя жизнь остановилась. я ощущаю вакуум, я как будто за стеклом, все происходит вне меня, я вижу, слышу, но участвовать не могу.
я потеряла здравомыслие. моей жизни просто нет, я незнаю чего хочу и для чего я живу.

- Позволяла ли я ситуации с наркоманом стать моей Высшей Силой? Как это происходило?

26.03.10 - да позволила. от него зависила вся моя жизнь, мое настроение, мои желания, мои цели и мои мечты. пока не употребляет все хорошо, жить хочется, строим планы на будущее, употребил - жиизнь закончилась планы разрушились.

- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением наркомана?

26.03.10 - я стала ощущать себя жалким никчемным существом. которое постоянно "нудит". наркоман мне так говорил. исказились взгляды на саму себя, на свои цели и мечты. все это стало ненужным, бессмысленным рядом с наркоманом.

- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

26.03.10 - я обращаюсь к Богу, чаще всего прошу успокоения и помощи разобраться в себя и своих желаниях. в нашем городе нет групп. все общение ограничивается форумом. литературу читаю разную. но одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона нет. мне "не идет", там все как то про алкоголизм

- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

26.03.10 могу, но пока только в диалоге

- Когда я делала одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

26.03.10 - когда боролась с наркоманией мужа. это был бег по кругу. он за наркотиками, я за ним. в итоге скандалы, слезы и т.д. когда я уходила от него, в надежде, что он бросит, а потом возвращалась, поверив ему, что он бросил. когда я верила его словам, его планам - итог был всегда один разочарование и боль.



Спустя 33 минуты, 2 секунды (20.03.2010 - 14:33) Лань написал(а):
Существует такое понятие - туннельное мышление.
Иногда кажется, что ты видишь свет в конце тоннеля, а этим светом может оказаться несущийся на тебя паровоз)))
Из тоннеля-то выбираться думаешь? Или так и будешь шагать с фонариком?

Спустя 24 минуты, 41 секунду (20.03.2010 - 14:58) lika написал(а):
под туннелем я понимаю жизненный путь. у каждого он свой и каждому самому выбирать как он его пройдет, вслепую или будет пытаться понять почему происходят те или иные события в жизни (как правило негативные, потому что когда все хорошо мы не задумываемся, почему хорошо, а просто радуемся). как правило причина всегда внутри нас, а происходящие события это уже следствие

Спустя 3 минуты, 36 секунд (20.03.2010 - 15:01) lika написал(а):
я только начала писать второй шаг, написала, то что пришло в голову и вышла покурить, обдумать(я закрываю окно форума, если выхожу, знаю, что мама не полезет, но вдруг....), вернулась чтоб отредактировать а ты меня уже "забанила" biggrin.gif

Спустя 12 минут, 21 секунду (20.03.2010 - 15:14) Лань написал(а):
lika , боже упаси...Я не модератор и даже будучи им на своей непосредственной работе не баню обычно.
Я уже подумала над тем, что слишком старательно пытаюсь вставить тебе свои мозги...Пожалуй, сбавлю обороты, признав свое бессилие.
А что мешает тебе пообщаться на эту тему с мамой, кстати?

Спустя 24 минуты, 48 секунд (20.03.2010 - 15:38) lika написал(а):
нет, мне иногда нужно вот так вот резко. спасибо!не сбавляй обороты biggrin.gif
когда я маме сказала, она была в шоке (естественно), вначале у нее была растерянность, но потом когда она услышала как он на меня орет матом по тел., ее терпение лопнуло. она сказала, что ни видеть его не хочет ни слышать о нем. она уговаривала меня расстаться с ним, но я сказала что не могу сейчас, люблю. как смогу, так расстанусь. он в это время у своих родителей переламывался, мама об этом знала. ну вот после этого он для нее бросил, это с моих слов. но она то обо всем догадывается конечно, уже хотя бы потому что я уже не сколько раз уходила -возвращалась, но я все списываю на то, что со свекрами жить не хочу или типа просто поругались с ним.вообщем сейчас мы вообще не разговариваем о моей семейной жизни, я просто живу у мамы и все.
после 10 лет жизни с мужем алкоголиком(буйным, руки распускал и т.д.) мама развелась, это реально было невыносимо.это мой отец. она его и лечила.... и короче все круги ада.вот поэтому она не верит в бывших наркоманов и алкоголиков. сама через все это прошла, запои,ремиссии и т.д.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (20.03.2010 - 15:40) Лань написал(а):
lika
Тебе просто необходимы группы.

Спустя 12 минут, 51 секунду (20.03.2010 - 15:53) lika написал(а):
я у нее единственная дочь. ей невыносима мысль о том, что я страдаю. я за 2 месяца похудела с 46 размера на 42, лежала в больнице в гастроэнтерологии на нервной почве. у меня постоянно не было денег, хотя я работала и она нам хорошо помогала. я не хотела ей ничего говорить. просто я была у нее в тот день был большой скандал, я расказал его матери про наркотики. были постоянные переговоры по телефону, то с ним, то со свекровью. мать слышала обрывки фраз, догадалась, что дело в наркотиках. после того как улышала как он матом орал, за точто я расказала его матери, так орал что из моб.тел. на всю комнату было слышно, уже спросила напрямую, я к тому времени уже выглушила бутылку вина. сказала. о чем до сих пор жалею

Спустя 1 минуту, 35 секунд (20.03.2010 - 15:55) lika написал(а):
в нашем городе групп нет

Спустя 26 минут (20.03.2010 - 16:21) Лань написал(а):
lika
Почитай про психосоматику...))

Спустя 19 часов, 35 минут, 52 секунды (21.03.2010 - 11:56) Ангелина написал(а):
lika

Цитата
в нашем городе групп нет


может тебе подумать о том, чтобы её создать? smile.gif

Спустя 3 часа, 5 минут, 41 секунду (21.03.2010 - 15:02) lika написал(а):
Цитата (Ангелина @ 21.03.2010 - 13:56)
lika

Цитата
в нашем городе групп нет


может тебе подумать о том, чтобы её создать? smile.gif

сначала меня убьет он, потом его родственники.тут все очень сложно sad.gif

Спустя 4 часа, 56 минут, 54 секунды (21.03.2010 - 19:59) Елена Ясная написал(а):
Цитата (lika @ 21.03.2010 - 16:02)
сначала меня убьет он, потом его родственники.

Хахаха, видимо, тебя не так-то легко убить smile.gif))

Спустя 21 час, 29 минут, 25 секунд (22.03.2010 - 17:28) lika написал(а):
не могу приступить ко второму шагу, депрес, апатия. даже незнаю как быть. заставить себя, настроить или ждать когда само придет желание писать второй щаг. поделитесь опытом, пжл

Спустя 16 минут, 27 секунд (22.03.2010 - 17:45) Лань написал(а):
lika Принять решение, что для тебя лучше. Когда я стояла перед выбором: настроить себя и поднять себе настроение, депрессить и страдать или ничего не делать, то мне почему-то всегда больше импонировало первое.

Спустя 45 секунд (22.03.2010 - 17:46) Лань написал(а):
lika
Продолжаю жить по этой формуле. Спрашиваю себя: "Тебе нравится страдать?"....естественно нет - отвечаю сама себе.....Ну, тогда и не страдай))))) Это так просто, на самом деле.

Спустя 6 часов, 6 минут, 5 секунд (22.03.2010 - 23:52) lika написал(а):
спасибо! пока читаю литературу)) и учусь разбираться в своих чувствах, а не бежать от них как раньше

Спустя 21 минуту, 43 секунды (23.03.2010 - 00:13) Лань написал(а):
lika
Ты даже пока не представляешь, НАСКОЛЬКО это увлекательно - познавать себя)) Это как жить с любимым человеком и каждый день открывать в нем что-то новое, а также научиться стараться для него, прислушиваться к нему, быть с ним честным и не лицемерить - все это о человеке, который живет внутри тебя.

Спустя 16 часов, 6 минут, 37 секунд (23.03.2010 - 16:20) Ангелина написал(а):
Цитата
сначала меня убьет он, потом его родственники.тут все очень сложно


ого, вот это да.

Спустя 1 час, 8 минут, 49 секунд (23.03.2010 - 17:29) lika написал(а):
Цитата (Ангелина @ 23.03.2010 - 18:20)
Цитата
сначала меня убьет он, потом его родственники.тут все очень сложно


ого, вот это да.

да, девочки! там задача семьи !ВСЕ СКРЫТЬ!изо всех сил делать вид, что все хорошо. меня радует, что хоть мой муж сейчас этого не придерживается(перестал), осознает в какой жо...и ему уже не до того

Спустя 1 минуту, 24 секунды (23.03.2010 - 17:30) lika написал(а):
Цитата (Лань @ 23.03.2010 - 02:13)
lika
Ты даже пока не представляешь, НАСКОЛЬКО это увлекательно - познавать себя)) Это как жить с любимым человеком и каждый день открывать в нем что-то новое, а также научиться стараться для него, прислушиваться к нему, быть с ним честным и не лицемерить - все это о человеке, который живет внутри тебя.

Спасибо!!!

Спустя 2 дня, 23 часа, 40 минут, 13 секунд (26.03.2010 - 17:11) lika написал(а):
подскажите пожалуйста: я не понимаю смысл вопроса "Позволяла ли я ситуации с наркоманом стать моей Высшей Силой? Как это происходило?"

заранее спасибо smile.gif

Спустя 16 минут, 50 секунд (26.03.2010 - 17:27) Лань написал(а):
lika
Я зависела от ситуации с наркоманом, а значит мною эта ситуация и рулила. Муж веселый, довольный, влюбленный, цветущий - мне клево! Если это происходило, то я была счастлива. Если это не происходило, я страдала. Наркомания была нам матерью родной: мужу моему и мне. Муж зависел от своего состояния, а я от состояния мужа. Также от наркомании зависел наш быт, наши финансы, наше душевное и прочее спокойствие, наше здоровье, наша семья. Разве в данном случае это не Высшая Сила? Божество, на которое я молилась долгое время.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (26.03.2010 - 17:29) lika написал(а):
Лань, ок. я поняла)) спасибо!!

Спустя 25 минут, 26 секунд (26.03.2010 - 17:54) lika написал(а):
ну вот уже кое что прописала. буду вам очень признательна за любую обратную связь smile.gif сейчас невообразимая каша в голове,но чувствую потребность прописывать шаги

Спустя 2 минуты, 55 секунд (26.03.2010 - 17:57) Лань написал(а):
lika
Пиши...Вместе разложим))) Это я с удовольствием...Каждый раз объясняю что-то не тебе, а себе...Повторение - мать учения))

Спустя 3 дня, 20 часов, 40 минут, 42 секунды (30.03.2010 - 13:38) lika написал(а):
я не могу прописать второй шаг sad.gif я не могу прописать определение ВС для меня и все касающихся вопросов о ВС. мне очень близко определение и понимание ВС Елены Ясной. я уже несколько возвращалась ко 2-му шагу, в лучшем случае я добавляю пару фраз. о чем это может говорить? можно ли начать прописывать 3-й шаг оставив во 2-ом пока все так как есть?

Спустя 1 час, 44 минуты, 38 секунд (30.03.2010 - 15:22) Елена Ясная написал(а):
Цитата (lika @ 30.03.2010 - 14:38)
я не могу прописать второй шаг sad.gif я не могу прописать определение ВС для меня и все касающихся вопросов о ВС. мне очень близко определение и понимание ВС Елены Ясной. я уже несколько возвращалась ко 2-му шагу, в лучшем случае я добавляю пару фраз. о чем это может говорить? можно ли начать прописывать 3-й шаг оставив во 2-ом пока все так как есть?

Мне это понимание тоже не сразу далось. Я никогда не считала себя верующим человеком, а неверующим всегда сложнее даются такие вещи, чем тем, у кого в голове сложился хоть какой-то образ Бога. Но лично я понимала невозможность сделать третий шаг, не разобравшись со вторым. КОМУ я перепоручаю себя, свою жизнь, жизнь своего мужа? Мне важно это понимать, иначе получается что мне надо просто забить на все, бросить на произвол судьбы своего любимого, махнуть рукой на себя... У меня бы так не получилось: пока нет образа ВС, я невольно примеряю его на себя. Пока не поверю в то что есть сила более могущественная чем моя, я буду считать что все в моих руках, что только от меня все зависит, и что я в силах воскресить мертвого и сверунть горы. А если не я - то кто? ... Я могу с легким сердцем перепоручить что-то Богу, если я знаю, что для меня значит "Бог"...

Спустя 1 час, 1 минуту, 53 секунды (30.03.2010 - 16:24) Лань написал(а):
lika
А с первым уже все зашибись?))

Спустя 5 часов, 17 минут, 35 секунд (30.03.2010 - 21:42) lika написал(а):
ну в первым вродк все ок). насколько я понимаю суть первого шага - это признание бессилия. я его признала и приняла. а как тогда понять зашибись или нет?))
что касается Бога, то тоже вроде все в порядке, я верю, это для меня абсолютно, это априори, только вот как то описывать некомфортно. можно ли без описаний? иои совсем кратко? в душе же я знаю и верю

Спустя 7 часов, 3 минуты, 24 секунды (31.03.2010 - 04:45) Багира написал(а):
Цитата
ну в первым вродк все ок). насколько я понимаю суть первого шага - это признание бессилия. я его признала и приняла. а как тогда понять зашибись или нет?))

Я это чувствую внутри себя, вот два раза писала и чувствую что не то, не так, дискомфорт какой-то внутри, не обращаю на него внимание и иду дальше. А потом все равно, если я не приняла первый шаг я застреваю на следующем, меня обязательно какой-нибудь вопрос затормозит, и я возвращаюсь снова к первому.
Несколько дней назад поняла, что и в первом-то шаге на самом первом вопросе было не принятие, ну я бы сказала не понимание. Ну вот для меня теперь очень важно прочувствовать каждое слово в вопросе, понять его привести примеры, пропустить через себя (ну если описать словами для меня это значит не только понять головой, но чтобы через все тело прошло). Не всегда это получается и насильно себя бесполезно заставлять, всему свое время ....

Спустя 1 час, 25 минут, 38 секунд (31.03.2010 - 06:11) Лань написал(а):
lika
Суть не только в том, чтобы понимать...Суть, на мой взгляд, в умении распознать, идентифицировать, описать. Это как с курением. Все знают и понимают, что это вредо. По крайней мере я не встречала людей, которые бы считали иначе. Но курящих все равно много. Для меня принимать - это одно, а понимать, понимать и уметь этим владеть - другое.
Для меня было важно, чтобы первый шаг РАБОТАЛ. И он сейчас работает. Я практически прекратила спорить, как это было раньше. Я могу изложить свою точку зрения, если она интересна, но колбаситься и вставлять свои мозги - это уже не примета настоящего времени. Автоматом срабатывает мое бессилие. Я как-то очень быстро устаю и признаю))))

Спустя 2 минуты, 30 секунд (31.03.2010 - 06:13) Лань написал(а):
Цитата (Багира @ 31.03.2010 - 03:45)
Цитата
ну в первым вродк все ок). насколько я понимаю суть первого шага - это признание бессилия. я его признала и приняла. а как тогда понять зашибись или нет?))

Я это чувствую внутри себя, вот два раза писала и чувствую что не то, не так, дискомфорт какой-то внутри, не обращаю на него внимание и иду дальше. А потом все равно, если я не приняла первый шаг я застреваю на следующем, меня обязательно какой-нибудь вопрос затормозит, и я возвращаюсь снова к первому.
Несколько дней назад поняла, что и в первом-то шаге на самом первом вопросе было не принятие, ну я бы сказала не понимание. Ну вот для меня теперь очень важно прочувствовать каждое слово в вопросе, понять его привести примеры, пропустить через себя (ну если описать словами для меня это значит не только понять головой, но чтобы через все тело прошло). Не всегда это получается и насильно себя бесполезно заставлять, всему свое время ....

Да...Прибизительно также. Согласна.

Спустя 7 минут, 30 секунд (31.03.2010 - 06:21) Лань написал(а):
Спешка по шагам...
Тут вошла в блог со списками пострадавших и погибших. Понравился коммент одного парня: "Заходил, затаив дыхание, первый раз прочел все на одном дыхании...Потом начал заново, спокойно, вдумчиво."
Я перестала спешить двигаться по шагам, когда поняла, что 12 шагов - это моя жизнь, итоги которой обычно подводятся в конце. Поэтому я не спешу, а живу, откывая новое каждый день, "записывая в книжечку" своей души. Синдром отличницы "скорее закончить и приступить" отодвинулся тоже куда-то в детство. Перестаю доказывать, соревноваться, оглядываться. Живу.
Поняла, почему вчера начала раздражать взволнованная знакомая из Кемерово своими распросами. Пояснила ей, чтобы не обижалась. Я не вижу смысла перетирать то, на что я не могу повлиять. Хочется мне этого или не хочется, но я спускаюсь в метро, выхожу из него и на данный момент другой альтренативы нет. Есть, конечно - просто не работать. Но эта перспектива меня не устраивает. Потому как в самолет - садишься и вперед. Я поняла, что человеку, который не живет в 7-ми миллионном городе, сложно понять, почему нельзя сесть на машину и поехать на Белорусскую из Новогиреево, а также, почему при отсутствии машины, это сложно сделать наземным транспортом и на такси))) Единтвенное, что могу сделать я - быть бдительней и с пониманием относиться к проверке документов и прочим досмотрам. Согласна раздеться догола, пусть проверят, лишь бы москвичи могли чувствовать себя в метро более защищенно.

Спустя 5 часов, 3 минуты, 50 секунд (31.03.2010 - 11:25) lika написал(а):
спасибо девочки! rolleyes.gif большое-большое спасибо! видимо с первым шагом не все ок, все таки)) я его поняла, приняла и т.д. , но! через себя я его все таки не пропустила, не позволила этому знанию стать моим. не приняла душой что ли, ну как то так....вообщем еще немного времени на размышления, чтение лит-ры, а еще я заметила такую вещь: даже если ты думаешь о чем-то совершенно не касающемся зависимости/созависимости, в один момент, какой то щелчок, и мысль (по теме), осознанная, казалось бы очень простая, но до этого никогда не приходившая в голову, или какое-то событие вдруг вспомнилось, слова какие то и совершенно другой ракурс восприятия этого или какие то новые ощущения вдруг чувствую.вот такой у меня медленный процесс))но он уже запущен))

Спустя 12 минут, 42 секунды (31.03.2010 - 11:37) Лань написал(а):
lika
Не знаю, у кого что подразумевается под "медленными" и "быстрыми" процессами, но я к принятию первого шага иду уже 5 лет...С пути пока не сворачивала, но и до второго пока не дошла))))
А на счет понимания - оч хорошо понимаю все 12 шагов))))

Спустя 27 дней, 6 часов, 41 минуту, 18 секунд (28.04.2010 - 18:19) Солнце написал(а):
- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
это сила, которой я доверяю целиком и полностью, заботится обо мне. С любовью показывает мне дорогу в моей жизни, на что обратить мне внимание.

- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Начать доверять себе.

- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Я не верила себе, людям, Высшая Сила была в образе энергетического столба, заходя в который я получала спокойствие, тепло, отдых, все тело успокаивалось, приходили новые мысли, идеи.

- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Здравомыслие, освободиться от всепоглощающего контроля алкоголиков, родных, коллег, окружающих. Контролировать свои чувства, свои поступки, научиться понимать чего хочу я и спокойно, разумно удовлетворять свои желания. Научиться взаимодействовать с окружающими на взаимовыгодных условиях.

- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
духовное руководство сегодня чувствую, когда эмоции могу контролировать.

- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Сегодня Бог добрый, принимающий меня любой со всеми моими дефектами характера, заботливый, внимательный, честный, умеющий слушать и слышать.

- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Признаю, что я не всесильная, я не могу сделать все сама молюсь искренне о душевном спокойствие, прошу Бога сделать на свое усмотрение, ему любя меня лучше знать, что мне сейчас нужно.
Решать свои проблемы по мере поступления, чужие проблемы отдавать хозяину этих проблем.

- Что означает для меня вера?
28,04,10. Доверять Богу, себе.

- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
28,04,10. В церкви с Богом, на группе Ал-анон

Спустя 6 месяцев, 9 дней, 13 часов, 16 минут, 8 секунд (8.11.2010 - 08:35) Гость_Тонанга написал(а):
Цитата (Лань @ 26.03.2010 - 19:27)
lika
Я зависела от ситуации с наркоманом, а значит мною эта ситуация и рулила. Муж веселый, довольный, влюбленный, цветущий - мне клево! Если это происходило, то я была счастлива. Если это не происходило, я страдала. Наркомания была нам матерью родной: мужу моему и мне. Муж зависел от своего состояния, а я от состояния мужа. Также от наркомании зависел наш быт, наши финансы, наше душевное и прочее спокойствие, наше здоровье, наша семья. Разве в данном случае это не Высшая Сила? Божество, на которое я молилась долгое время.

Я недавно хожу в группу( созовисимых- Ал- Анон), хочу поделться своим опытом- лишь посещая группы, я поняла что не от меня зависит, напьется ли мой муж или нет,не от меня зависит будет ли он сегодня ночевать дома( выпив крепко- обычно ночует где- то), что толку тревожиться и накручивать ситуацию,если есть сила более могущественная, так не лучше ли довериться ЕЙ, а не своим страхам и ожиданиям неприятностей. Когда я это поняла у меня появилось время заниматься чем то более интересным в жизни, чем постоянныможиданием непритностей...