[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Должник должнику рознь
Гость_Tata
Прочитав все темы раздела, поняла, что попала не туда, куда хотела.
Я должница с многолетним стажем, но только здесь с удивлением узнала, что есть такая болезнь - влезать в долги.
Сложилось впечатление, что компульсивные должники это такое ответвление от шопоголиков. Люди, которые не могут удержаться от покупок при отсутствии своих денег. Поэтому тратят чужие.
Ох, мне бы ваши проблемы. Мои долги тоже порождены зависимостью. Но не психологической, а зависимостью от долгов. Заполучив однажды солидный долг, дальше ты просто вынуждена занимать, чтобы погасить сначала его, а потом последующие долги и всё более возрастающие проценты. Типичная банальная долговая яма.
В подобной ситуации, к сожалению, не помогут ни "программы" с 12-ю шагами, ни чтение книжек для анонимных алкоголиков. Будь моя воля, я сидела бы на хлебе и воде, в полуподвале и одних драных джинсах, только бы не занимать. Не осталось ни гордости, ни достоинства. Только одно - назойливое стремление избавиться от груза долгов, перестать прятаться от людей и бояться звонков в дверь и по телефону. Даже позавидовала компульсивным должникам, ведь у вас одна проблема - взять себя в руки. Счастливые вы люди...
Лань
"Взять себя в руки" - это не проблема))) Если бы это помогло. Программа "12 шагов" - это не "взять себя в руки", а признать свое бессилие перед подобными попытками.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Tata
Лань, тут есть какое-то противоречие. Вы пишете, что взять себя в руки - не проблема и тут же призываете признать своё бессилие перед подобными попытками.
Или под "подобными попытками" подразумеваются попытки рассчитаться с кредиторами?
Увы. Не всё так просто. Не каждому должнику доступна роскошь сложить лапки и с облегчением сказать - что ж, я банкрот. Денег нет и не предвидится. Поэтому, хотите - убейте, хотите - просто отвалите. Рухнет репутация, окружение, самолюбие. Нелегко, но не смертельно.

Но есть "особо тяжкие" случаи (моя ситуация), когда отказ от возврата долга неминуемо повлечёт за собой, мягко говоря, проблемы для близких людей и тех, кто помог в трудную минуту. И тут уже речь не о материальных потерях и не о раздавленной репутации. Всё куда страшнее.
Для таких случаев вряд ли предусмотрены какие-то программы. Здесь надежда одна - на Бога, чудо и свои силы. Иначе никак. Хоть такая позиция и противоречит этим пресловутым 12 шагам.
Лань
Тата, а когда вы полагаетесь на бога и чудо, разве вы не расписываетесь в своем собственном бессилии? По-моему это оно и есть. А чтобы перестать дергаться, а положиться на ту самую Высшую Силу и вместе попробовать решить свою проблему и поискать выход, нужно признать наличие проблемы, признать, что вы уже не справляетесь с ситуацией, что новые долги только усугубят положение. Разве нет? Программа, если правильно понять ее принципы, помогает упорядочить последовательность действий.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
И я не веду речь об отказе "от возврата долга"....Я говорю об отказе от "очередного заема". А это разные вещи и разворот лицом к ситуации, а не попытки от нее убежать.
В конце концов, большинство людей заинтересованы в возврате своих средств, а потому готовы будут пойти на встречу и помочь в решении той или иной проблемы при конструктивном подходе к ней.
В общем, я это все к тому, что прежде чем начать что-то делать, желательно вывести себя из компульсивного состояния, разорвать порочный круг и изменить направление. Мне это помогли сделать принципы пошагового избавления от моей проблемы. Когда я пыталась сделать все и сразу, я очень быстро выдыхалась и превращалась в жалкую отбивную.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Tata
Лань? я Вас понимаю. Всё, что Вы пишете, разумно. Но в теории. Потому что на практике не всё укладывается в рамки теорий. Что такое признать наличие проблемы?
Нужно быть крайне неадекватным человеком, чтобы не замечать проблемы, имея в загашнике несколько десятков тысяч долларов долга и живя в кошмаре многие годы. Думаю, нужно быть даже умалишённым, чтобы в упор не видеть наличия такой проблемы.
А что такое признать собственное бессилие и поискать выход? Это как? Признать, что расплатиться вовремя и сполна не можешь и пытаться договариваться с кредиторами? И самое главное, перестать занимать вновь?
Фокус в том, что жизнь таких отчаянных должников, как я, состоит именно из таких моментов - попыток договариваться о реструктуризации долга. Но при серьёзных суммах и серьёзных кредиторах всё это не так гладко происходит, как на экране монитора. И тебе просто и внятно говорят - деньги. Завтра. Всё.
И без объяснений. Иначе... тут вариантов масса.
А что делать в случаях, когда часть долгов висит на других людях (близких), которые влезли в них из-за тебя, зная ситуацию изнутри и отчаянно пытаясь помочь?
А когда на тебе вдобавок "висят" зависящие от тебя члены семьи, которых как-то нужно содержать, но при такой лавине процентов по кредитам денег ни на что не хватает? Можно обойтись без новой одежды, бытовой техники и пр.
Но если маме срочно необходимы лекарства, а ребёнка нечем кормить - тогда как? Ни при каких обстоятельствах не занимать?

В общем, всё ужасно погано. И, признавая своё бессилие перед этим снежным комом, я всё равно ВЫНУЖДЕНА трепыхаться, вновь и вновь вставать и пытаться найти новые силы в той жалкой оболочке, которая от меня осталась, чтобы вновь и вновь отчаянно искать выход, надеясь на чудо и милость Божию.
Понимая, что помимо неудачного стечения обстоятельств есть огромная доля моей собственной вины в том, что жизнь превратилась в фильм ужасов.
Пока что другого пути не вижу.
Хотя читать о том, что у кого-то получилось вырваться, необыкновенно приятно. Но как приложить все эти пошаговые инструкции к своей ситуации - я не вижу.
Лань
У каждого свой путь и своя ситуация. Я вас убеждать не буду, конечно же. Только вечно падать в пропасть не получится...Рано или поздно придется начинать подниматься.
Там ведь как в анекдоте про цыган: "Старых помыть или новых наделать?"...Можно бесконечно делать новых, но старые - грязные и сопливые, будут бегать где-то рядом и дергать за подол.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Guest
Цитата (Лань @ 15.08.2010 - 17:41)
Только вечно падать в пропасть не получится...Рано или поздно придется начинать подниматься.


А вот за это спасибо. Это стоит многих слов.
И вообще... спасибо.
Гость_Tata
Guest - это я, Tata.
stelchr
Всем здрасте. Меня зовут Юля. Может я Вас не поражу суммами своих долгов, но я постоянно занимаю. И ни какие уговоры самой себя не помогают. По сути у меня 2 проблемы еда без конца и долги без границ (в смысле не могу перестать это делать). Я из Украины, групп у нас тут нет, книг именно таких нет...
Я хочу чтобы в моей жизни наступил момент спасение от этих проблем.
Катажина
Привет Юля! хотелось бы знать нашла ты помощь или нет? У меня не любопытство, у меня самой такие же проблемы - нет групп, есть проблемы с долгами.
sara
Тата, я была в Вашем состоянии долга. У меня был период миллионных долгов. Ужаснее этого состояния не было в моей жизни ничего. Пока я не разорвала замкнутый круг, не рассказала, кому должна была рассказать давно, семье. Я боялась, что от меня все отвернутся, и я останусь одна, нанесу вред семье, позор, и прочие страхии. Эти стахи сделали долг из 200 000 в 2 млн за 1.5 года!! Долг вырос снежным комом. Это было безумие. Но моя семья от меня не отвернулась, было очень тяжело, но не так, как я себе это представляла, , мы вместе выплатили за несколько лет этот долг. Я попала в программу, так как после этого долга появились новые "обстоятельства", стал появляться новый долг. В основном голову уносит от бизнеса, от очередного бизнеспроекта, с которого еще ничего не заработано, но под который занимаются деньги. Кроме одалживания ради бизнеса, мое должничество проявляется во многих сферах: В отношении с мужем - от недозараатывания и от этих долгов , я уже давно сижу у него на шее, я завишу финансово от мужа и от свекрови. Как только я начала вести таблицу по учету , я увидела насколько я им задолжала. Я задолжала себе очень много - я ограничиваю себя во всем, что касается спорта, отдыха, удовольствий, мне жаль на себя тратить деньги. Я не удвовлетворяю своих базовых потребностей (медицина и одежда). В работе: пока я не понимаю своей самореализации и не могу увидеть свое предназначения - работа не приносит удовольствия. В том числе, и поэтому я не дозарабатываю. Я, избавившись от груза огромного долга, до сих испытываю проблемы должничества - это духовная болезнь. Я признала свое бессилие, так как устала самостоятельно искать выход из лабиринта. Программа мне помогает не делать новых долгов, программа мне помогает тем, что я вижу опыт и выздоровление других людей, я получаю помощь в виде здравого стороннего взгляда на мою ситуацию, так как я свои проблемы не оцениваю здраво, не вижу выхода. Благодаря программе у меня есть инструменты. Кстати про шопоголиков. Транжирство - это часть заболевания. Я думала, что это не мой случай. Пока я не вспомнила, как я выезжаю за границу с определенной суммой денег. Я вспомнила, что я не могу остановиться , пока не потрачу там все деньги, никогда не оставляла себе на обратную дорогу, торговалась до искр из глаз с торговцами, набивала чемоданы мелочевкой из отеля. А в России в виду отсутствия денег - у меня таких проблем не наблюдалось. И я придя в программу и прописывая в шагах свои случаи, не думала, что компульсивное транжирство в этом виде у меня откроется. Вот мой опыт. Его на группах очень много, разного опыта. Мы не одни. Вы обязательно увидите выход, но не сразу , а в работе по шагам, в группах по облегчению давления, в работе с передиидущими должниками. Желаю Вам удачи!
Гость_olushka
Недозарабатывание. Как с этим бороться?



Спустя 6 минут, 15 секунд Guest написал(а):
Я руководитель отдела в компании прямых продаж. Зарплата зависит от продаж. Только процент. А рынок в нашей нише встал и неизвестно надолго ли. И бросить жалко и делать я больше не умею ничего. А что умею, там мизер. А 25тыщ за квартиру каждый месяц вынь да полож.
Здесь расположена полная версия этой страницы.