Всем привет!!! Недавно, чисто случайно! (или же нет???) наткунулась в интернете на этот форум и я очень рада, что так получилось, потому что это именно то, что мне нужно в данный момент. Прочитала весь первый шаг, потом второй…..думаю, что я их понимаю и принимаю, но все же решила ПРОПИСАТЬ, поделиться с Вами своими мыслями, чтобы Вы подсказали, поддержали и высказали свое мнение….

Прежде, чем начать, вкратце расскажу о себе….Со своим любимым мы вместе 4 года, но до сих пор не расписаны. За последний год я постепенно пришла к мысли, что он алкоголик. 2 года жили в разных городах, потом я переехала из Москвы к нему (он по работе часто меняет место жительство..). В этот год пьянки имели место по выходным с друзьями и я его поддерживала, потом постепенно меня начало это выводить, так как не было ни одних трезвых выходных….и я начала задумываться….что за те 2 года, пока мы были вместе и виделись раз в 2-3 недели по 1-2 дня, мы тоже всегда выпивали….Через год ему предлагают новую должность- директора и мы переезжаем в другой город на русский север...Работа при должности, и началось….пьянки с поводом и без, сначала конечно по поводу, но потом это начало затягиваться на несколько дней и каждый раз одно и тоже..слезы, ссоры, обещания и снова все по кругу….Вот тут я и начала читать про алкоголизм, интересоваться и пришла к выводу, что это …sad.gif

Месяц назад я дошла до своего «дна», нервы, истерики, я была никакая….
Я тогда поняла, что все, это конец, я не хочу так больше жить, хочу быть счастливой, жить в любви и спокойствии, хочу радоваться жизни. Я чувствую, что либо что-то изменится в наших отношениях, либо это конец…в данный момент я к этому не готова, но если я пойму, приду к мысли, что все, что не хочу быть с этим человеком, то я уйду…я не боюсь этого…я знаю, что неизвестно сколько надо на это время, на все воля Бога.

Перед отъездом домой, было обещание пойти к врачу, пока я буду в отпуске у родителей…Дома старалась держать себя в руках, отдыхала и все было хорошо!!! Приехала, неделю не пил, а потом раз и опять все за ново…и вот я нахожу этот сайт!!! (прочитав, второй шаг, я понимаю, что это моя ВС).

• - Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Раньше, то есть до того, как я узнала про Программу 12 шагов, я считала, что многое зависит от меня, что я женщина и своей хитростью смогу сделать так, чтоб он перестал пить… Но время шло и все повторялось. Я начала понимать, что бьюсь об стенку. Я контролировала его каждый шаг, его выпивки, если хоть малейший блеск в глазах- я уже с наездами…Он начал прятать от меня бутылки, но я все равно понимала, что он выпивший…а я их искала….вообщем играли в прятки…от каждой найденной бутылки у меня внутри все переворачивалось…
Обида, разочарование, гнев, ярость, порой и ненависть….вот такие чувства я испытывала…

Сейчас я понимаю и признаю, что я не могу контролировать потребление алкоголя, как и поведение другого человека…не могу….это в моих силах…то что касается себя, я все могу сделать, но вот, что касается его –НЕТ…

• - Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Хоть он и алкоголик, он личность, он человек, он лидер – по натуре, он много добился в работе. У него на все свое мнение, свои взгляды и они бывают отличны от моих.. Я это понимаю и признаю.. Я не могу заставить его делать, как хочу я…

Раньше я пыталась контролировать все его сферы жизни : поход к врачу, звонки…да все, но сейчас понимаю, что это его право делать так, как он хочет, я не Бог, чтоб им руководить…

• - Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Раньше я думала, что это не болезнь, а так сказать его привычка, его желание так провести время. Сейчас я понимаю и признаю, что это болезнь. Когда он трезв, он нормальный человек, все хорошо, а когда он выпивает, в него будто вселяется какой-то другой человек и ему все мало и ему все равно на меня, что меня все это расстраивает…

На больного человека не обижаются….я это понимаю, но в душе все равно какой- то всплеск, противоречие….но потом начинаю рассуждать и понимаю…что я ничего с этим сделать не смогу, это его решение пить, я не в силах ему помешать..
Поэтому я отойду от этой проблемы, отпущу ее и все решится с помощью моей ВС.
• - Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
• - К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Я уже писала: пыталась контролировать каждый шаг, оберегать его от выпивок, напоминать что-либо сделать, донести до него свои чувства и переживания…Последствия – плохие, ничего не менялось, все возвращалось на круги своя.

• - Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Злость, обиду, разочарование, весь букет негативных переживаний. Из рук все валится и ничего от жизни не хочется.

• - Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Наверно ничего бы не изменилось…Я бы сдерживалась некоторое время, а потом все снова… А хотя сейчас я хочу заполнить это время позитивом и заняться собой.

Не хочу о нем думать, переживать, контролировать, я отстранюсь и буду вылечиваться сама, а он либо будет меня догонять, либо нам не по пути…

• - Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Надо решать свои проблемы, заниматься своей жизнью, возвращаться к своим интересам. А другие люди, пусть решают свои личные проблемы сами, я только могу поддержать, если меня попросят.

• - Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

В любом случае решение есть и в любом случае оно для меня будет лучшим и позитивным. Я верю. О сроках я не задумываюсь. Всему свое время.

• - В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Когда идет речь о здоровье.
Девочки, я просто не понимаю, как можно так себя вести, когда ты планируешь и говоришь, что хочешь ребенка. Пить лекарства и в то же время потреблять алкоголь в таких количествах. Долго я с этим боролась, очень долго. Но сейчас я отпустила проблему, не время сейчас для этого. Я не заставлю его не пить лекарства не бросить пить алкоголь, пока человек сам не поймет, что ему нужно. Мне очень больно было это понять. Но теперь я это признаю и понимаю, что на все воля Бога, я положилась на мою ВС. Я лучше подумаю о своем здоровье, о своих нервах и займусь собой smile.gif

• - В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Когда мы отдыхаем в компании и он себя плохо ведет…Так было раньше. Мне было стыдно за него, за его поведение. Сейчас понимаю, что мне может быть стыдно только за себя! Я же себя веду прилично, зачем мне стыдится за него. Пусть сам пожинает свои плоды. Пусть будет ему стыдно, а не мне.
В выходные нам предстоит поход на свадьбу, вот там то и я проверю себя:)

• - Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

Привела моя ВС…а что еще??? Я в интернете читала статьи с сайта Космополитена и бац!!!!я нашла то, что искала!!!это было чудо!!! И я поняла, что вот она подсказка мне, помощь мне от Бога!!

Как только я нашла этот сайт, так сразу начали происходить со мной изменения. Я стала спокойнее, начала смотреть на нашу проблему, как на проблему моего любимого и мою проблему. Я узнала, что я тоже больна – я СОЗАВИСИМА! Для меня это было открытие. Читая форум, начала о многом задумываться!!!
Я верю, что будет у меня все хорошо:)

• - Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Мои родители конечно!!! Мои подруги!!! Но реальной помощи я получить могла не от всех, так как они далеки от проблемы алкоголизма.
Вот сейчас задумалась, наверно, все это идет из детства… У меня дедушка был алкоголик и мамин брат был алкоголиком и спился..Всю жизнь мама боялась и тряслась, чтоб это не коснулось ее детей ( у меня еще сестра и брат)….а жизнь такая штука…вот у дочери любимый – алкоголик и у брата тоже присутствуют такие проблемы… Думаю, надо маму тоже посвятить в эту программу…так кА она открывает глаза…

• - Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Моя жизнь неуправляема, так как я не могу проконтролировать свои чувства, свои эмоции, я не могу просто взять и быть счастливой, позитивной, быть самой собой!! НЕ МОГУ!!!и это мне не нравится, мне не подвластна моя жизнь!!! Я подстраиваюсь под другого человека, завишу прямо пропорционально от его настроения, от его поведения… УЖАС.. пора с этим кончать

• - Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Я старалась всегда всем пойти навстречу, так как мне с детства закладывали: «Уступи, ты же старшая».. И получается, что я с этим девизом иду по жизни… Только сейчас дошло!!!!!!!!!!!!!!! Я всегда уступала, отказываюсь от свои желаний, интересов в сторону интересов других…получается, я просто не могла сказать НЕТ, я не хочу…я шла на поводу….это и с друзьями и с любимым…Когда я отказывала, я чувствовала стыд, вину, что я такая плохая отказала….Правильно говорят, что все проблемы из детства….Получается я чаще жила не своей жизнью….

• - Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Говорила да и сейчас говорю, но надо с этим бороться!!! Я не в силах контролировать чужую жизнь, надо эту энергию направить на себя, заняться собой. Это же и легче и интереснее:) Я в предвкушении!!!!!

• - Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?

Да легко….я всегда готова помочь любимому во всем и всегда…всегда, как бы мне плохо не было, только позови или даже не зови, я всегда рядом и всегда помогу…но в такие моменты о себе я не думаю….я отказываю в такие моменты своим желаниям…к примеру сходить погулять с подружкой..я вижу, что любимому плохо, значит я остаюсь дома и тухну вместе с ним…
Девочки, хорошо, что я начала прописывать..я для себя еще многое уясняю и открываю:)

• - Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?

Когда моя жизнь катится гладко, я счастлива, спокойна…Но в душе есть страх к алкоголю, страх прийти домой и увидеть его пьяным….или услышать…В этот раз его запой я перенесла на редкость спокойно, я просто делала свои дела и старалась не обращать на него внимания, когда он мне пьяный сказал : «Я тебя люблю», я ему ответила: «Говори мне эти слова, когда ты трезв, я их сейчас не воспринимаю..» Буду очень стараться думать о себе и учиться жить полной жизнью:)

• - Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?

Наверно есть такое….когда мы ругаемся из-за алкоголя….я чувствую подъем, когда начинаю ему что-то доказывать, когда говорю, как на меня все это плохо влияет…я думаю, что у него откроются глаза и он все поймет…но нет этого не происходит…он во власти болезни….поэтому сейчас буду стараться говорить ему коротко и ясно без истерик.

• - Насколько хорошо я забочусь о себе?

Раньше постоянно забывала о себе, забывала покупать себе вещи, мне было жалко тратить на себя, а на любимого нет…УЖАСНО…мне не хотелось ходить в магазины, мне не хотелось общаться ни с кем…я тухла дома с ним….он не хотел ничего и я соответственно ТОЖЕ…

• - Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Раньше, когда я училась в университете, я не любила одиночество, я все куда-то бежала, неслась к общению, к друзьям, потом я всем жертвовала ради любимого, а сейчас, начав изучать программу 12 шагов и стараюсь вернуть себя прежнюю, счастливую:)

• - В чём разница между жалостью и любовью?

Жалость- это когда ты переживаешь за человека, чувствуешь за него ответственность, пытаешься его ото всего оберечь и оградить собой от всех проблем….

Любовь - это когда ты и он понимаете друг друга, вы дополняет друг друга, поддерживаете, заботитесь друг о друге, когда позволяете друг другу иметь свои интересы…как то так

• - Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

Если это дела и проблемы личные других людей, то есть они меня никак не касаются, тогда я могу помочь только советом, если меня спрашивают и все...вроде всегда вот так у меня

Если дела и проблемы касаются и меня, раньше я брала это все на себя и старалась решать их сама. В большинстве случаев не 50 % на 50 %, а именно я чувствовала дикую ответственность и все делала сама…не могла отказать, не могла попросить помощи, раз не предлагают…

Что касается любимого, я тоже старалась проконтролировать все сама, продумать все варианты… я как курица-наседка, все дела за него, напоминания того, что надо сделать, а в ответ – злость, ссоры, вообщем не оценил….
Сейчас: не хочу решать их проблемы, я в этом бессильна, я в ответе только за свою жизнь.

• - Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Да, разбираюсь. Я могу их различать…а доверять….доверять это наверно понимать откуда они появились и уметь понимать причину…уметь их контролировать, я думаю..
Вроде все…написать это сложнее, чем перечитать чужие ответы. Когда пишешь, задумываешься и порой находишь для себя что-то новое…Изучив первый шаг, я поняла, что алкоголизм-это болезнь, я перед ней бессильна, я не могу контролировать поведение другого человека, я хочу иметь свою жизнь, я не хочу быть ни от кого зависимой, я хочу быть счастливой!!!
Если честно, я в предвкушении:)
Спасибо, что прочитали, рада буду обсудить.
[i][size=8][/size][move][b]




_____________
«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза»