[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Скажи мне кто твой друг
Страницы: 1, 2
vita
Не для кого не секрет, что человек находится в сообществе, значимом для него. Рыбак увидит рыбака.. Следовательно у алкоголика и окружение соответствующее. Предположим, близкие не выдержав злоупертости зависимого, решают предоставить больного человека самому себе.

Больше не решают за него его проблем. Он остается один на один сам с собой.
В силу устойчивости дурной привычки алкоголик продолжает идти привычным для себя путем. Появляются "друзья" с которыми он пил. Беспрепятственно устраивается садом и образуется притон для алкашей.

Даже если он захочет завязать, ему не даст это сделать его алкогольное окружение. Как больной, слабый, безвольный человек может один преодолеть
сопротивление среды?

Как ему выжить, если он зависит не только от алкоголя, но и от алкоголиков - собутыльников.

Как разорвать порочный круг, если помощников у него нет, они его оставили на произвол судьбы, а друзья-алкоголики тут как тут и не оставят его никогда до самой смерти.
drumlinks
Это общетеоретическое рассуждение?
Или личный опыт?
Или чей то личный опыт?

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
vita
Мой сын на днях попытался протестовать " Да не хочу я, я устал.."
И за ним приехали, выгребли из дома. Вечером он был снова пьян.
drumlinks
А...так вот.
У меня в какой-то момент все "друзья" исчезли .Куда-то делись.
Может не допил еще ?

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
vita
Друзья у него исчезли оптом, когда он машину разбил и растерянно озирался, куда все подевались, как только беда пришла.
А на тему выпить - все стабильно. Звонят, приглашают и наливают.
drumlinks
Все ясно.И что делать -ясно.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
vita
Что делать, если не секрет. Поделитесь. А то у него уже мысли суицидные.
Как он недавно мне сказал: " Лучше всего у меня получается помогать другим и мешать жить самому себе"
drumlinks
Вырывать из неблагоприятного социального окружения.
Помещать в терапевтическую среду.Обучать.
Выпускать обратно готовым (или хотя бы обученным) выздоравливать , несмотря на "друзей".
Короче -отсечку сделать надо.
На реабилитацию болезного.
На Гору.
Американский аналог
http://www.krevedkofilm.ru/film/576/28-dnei
Наш вариант
http://www.houseofhope.ru/Russian/default.htm

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Лань
vita
Прямо ваши слова повторил и озвучил вашу же позицию.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
vita
Не просматриваю я Горы. Но АА есть и у нас. Меня наизусть знает главный специалист. Однажды погрузила в такси чадо и повезла. Он туда больше не пришел ни разу, Хотя они расстались со словами" Я уверен, ты сам нас найдешь"

Прошло 4 года. Не ищет. Легче сказать :" Жаль , что, не разбился насмерть",- чем бестолковкой своей начать поиски к спасению

В ответ на мои предложения агрессия " Да оставь ты меня " Вот и получается, что сам не могу себе помочь и другому не даю.
drumlinks
А вот это другое дело...Не "друзья" виноваты.
Меня в АА на такси не возили.
Заинтересовало насчет Главного Специалиста в вашем местном АА.
Хорошо вам там, Главный Специалист есть и Вы вот так с ним запросто...


_____________
Моя жизнь-не моё дело.
vita
Но он то не принял к сведению. Более того сказал : " Втирает то, что я и без него отлично знаю. Ничего нового он мне не сказал. Я вообще не понимаю, зачем ты меня сюда привезла. Я никогда сюда не приду." И не пришел. Прошло 4 года. Когда неделю назад нашла в интернете Форум АА он почитал и спросил меня :" Что за бред ты мне нашла."

И вот результат... ph34r.gif unsure.gif И что теперь делать, если глух, как стена ? Варится в собственном соку. Что делать не знает. И советов не приемлет. Только наращивается скорость потребления и зависимость от алкоголя. Где же выход?
Значит плохо хочет сам. А человеку, можно помочь, если он сам заинтересован. Он, мне кажется, должен бы как утопающий схватиться за любую возможность. А то говорит, что тону и отталкивает спасательный круг. Получается какой-то абсурд. Что же делать?! Дать ему утонуть?

Примеров утонувших тьма. Увы. А выплыли единицы. Более всего на свете я бы не хотела его потерять. Вот и прошу помощи. Подскажите, пожалуйста.
vita
К вопросу о созависимости.
Еще раз. Нет четкого определения данного явления в академической науке.
.
Но мысли вслух о некоторых впечатлениях позволю озвучить. " ..созависимость проистекает из психотравмирующей ситуации, где индивид, сообразно психофизиологическому статусу предпочел удовольствию страдание."
Отсюда следует вывод о патопсихологической составляющей самого созависимого. "Свита играет короля". Браво. + генно и социально обусловленные детерминанты дисгармоничности. Аплодисменты автору.

Обратила внимание на отсутствие ряда аспектов к имеющимся в рассмотрении. Из перечисленных биологопсихологических, социальноэкономических, правовых составляющих исчез моральноэтический. А зря. Что позволило предмет исследования вывести на другой качественный уровень.

Бустер
Цитата (vita @ 26.09.2010 - 17:38)
Мой сын на днях попытался протестовать " Да не хочу я, я устал.."
И за ним приехали, выгребли из дома. Вечером он был снова пьян.

Его что, связали? Насильно увезли?
Бустер
Цитата (vita @ 26.09.2010 - 18:11)
Как он недавно мне сказал: " Лучше всего у меня получается помогать другим и мешать жить самому себе"

ИМХО. А вот это может стать точкой отсчета. Если захочет пойти на группу другим помогать.
Где-то фразу такую вычитал - "алкоголик теряет способность заботиться о своей трезвости, но сохраняет способность заботиться о трезвости другого".
Во всяком случае ко мне это в полной мере применимо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.