Открываю новую тему, ибо находясь на форуме около недели не нашла похожей. Если не права, то переместите. Не путать с темой "Жизнь без алкоголика".
Чуть больше месяца назад я узнала, что я -яркий представитель созависимых. (Бавшая жена алкоголика. Состояла в браке около 20 лет, год в разводе.)Пребывала в полном шоке! Сейчас потихоньку прихожу в себя, изучаю программу. Хожу на группы, читаю литературу, форумы. По началу у меня была эйфория, затем полное спокойствие, а сейчас меня просто прибило...
Третий раз на группе получаю очень неприятную обратную связь. В первый раз ко мне сама подошла женщина на группе и ни с того, ни с сего сказала, что она двадцать лет в АА и еще сколько -то в Ал-Анон. И что, мол сколько не ходи и не работай, все последующие браки, отношения или партнеры будут такие-же - зависимые. Она, мол, знает, она это все проходила, стаж- ого-ого! Я после этого очень болела. Второй раз, так же в разговоре на группе женщина делилась, что все три брака с алкашами. И сегодня!!! Попросила совета, а мне в ответ, что все отношения после развода имели место быть только с какими-то зависимостями. Это,что???? Бог мне указывает не дергайся,мол, шансов устоить личную-семейную жизнь в нормальном ее понимании -НЕТ!!!
У меня в связи этим вопрос.
Есть ли среди созависимых, те кто смог устроить свою жизнь с нормальным, достйным человеком, без всяких зависимостей, и эти отношения полноценные и продолжаются в настоящем времени??? Или у созиков три пути: продолжать жизнь со своим алкоголиком (кто не успел расстаться), строить следующие отношения с другим зависимым или коротать свой век в одиночестве в любви и гармонии с самим собой?!!!



Спустя 17 минут, 54 секунды (26.10.2010 - 21:18) Лань написал(а):
Вам нужны гарантии?
Вы ща как те алкоголики и наркоманы, которые спрашивают: "Есть ли те, кто ни разу не сорвался?".
Я одно знаю - я меняюсь и все меняется. Рядом со мной тот человек, которого достойна я и который достоин меня))
Причина вашей депрессии в чем?
Изменитесь и изменятся ваши увлечения. Если дама,которая вам заявила, что беспонтово это, меняться не хочет и верит в то, во что верит, с чего вы взяли, что и вам такой же путь предстоит? Ваша жизнь в ваших руках. Когда мне было 20, мой старший брат сказал: "Я на тебя посмотрю, когда тебе будет 30". А мне уже почти 40 и то, что мне пророчили, не сбылось и не сбудется, потому что я этого не хочу. Берите то, что вам нужно и подходит, а остальное и остальных в сад. ))
Нормальный и достойный без всяких зависимостей - понятие слишком туманное.

Спустя 9 минут, 50 секунд (26.10.2010 - 21:28) Лёлечка написал(а):
Лань, прочтите тему еще раз внимательнее. Я про гарантии слова не написала. и про депрессию ни чего не писала. Я рада, что Вас это не коснулось и Вы счастливы. Значит это тема не для Вас. Просто ее проигнарируйте. А отвечать во всех темах, просто для того, что бы ответить....
Прошу по теме.

Спустя 1 час, 44 минуты, 11 секунд (26.10.2010 - 23:12) Алисия написал(а):
Первый раз я была замужем за алкоголиком.Он распускал руки.Развелась.Второй раз я вышла замуж (осознанно,причём знала,что человек-запойный),и подумала,что со мной ЭТОГО больше не произойдёт.Произошло.На данный момент я "поборола" водку,которую не мог побороть муж.Он перестал жрать её цистернами и перестал её жрать вообще.Считаю,что я добилась уже не малого.Теперь он глушит только пиво.Во всяком случае,не распускает руки,не оскорбляет и не бубнит,особенно,когда мне рано вставать на работу...Он стал несколько другим.Хочу сказать одно:я боролась,борюсь и буду бороться с его алкоголизмом!Победа не за горами wink.gif

Спустя 8 минут, 34 секунды (26.10.2010 - 23:21) Лань написал(а):
Лёлечка
А для кого эта тема? Для тех, кто несчастливы и кто скажет вам, что все бесполезно и просвета не будет?
Если честно, особой темы не увидела, чтобы по теме отвечать.
У созиков не три пути, а два...Точнее, два направления:
1. Продолжать жить в темоте.
2. Начать двигаться к свету.
В каком направлении двигаться, выбираете Вы. И Вы себе говорите, что делать, а не мне, ок?))) Вы мне не говорите, где писать и что, а я вам не говорю, куда идти - выбор за вами. ))
Мне по-прежнему интересны критерии нормальности и признаки независимости:)

Спустя 7 минут, 42 секунды (26.10.2010 - 23:29) Лань написал(а):
Лёлечка
Вы совершенно правы, что если вас не понимают - это проблемы тех, кто вас не понимает. Но если вы ждете понимания, потрудитесь над изложением в более понятном ключе:) Мяу rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 2 секунды (26.10.2010 - 23:36) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Есть ли среди созависимых, те кто смог устроить свою жизнь с нормальным, достйным человеком, без всяких зависимостей, и эти отношения полноценные и продолжаются в настоящем времени???

А вы знаете такого человека? я - нет. все от чего-то да зависят: кто от сигарет, кто - от сериала "Санта-барбара", кто от мнения окружающих...
Я люблю своего мужа, и не считаю его неполноценным. Я люблю себя и не считаю себя неполноценной. В принципе, для того чтобы чувствовать себя счастливой, а свой брак удачным, мне этого достаточно. Чего и вам желаю.

Спустя 3 часа, 57 минут, 55 секунд (27.10.2010 - 03:33) Маришачка написал(а):
Лёлечка
Ну если про конкретные примеры то могу написать про следующие. Моя мама после папы (у него были проблемы с алкоголем) жила с моим отчимом 7 лет, он не пил практически (на праздник пару рюмок). Моя подружка после развода с наркоманом некоторое время встречалась с парнем, тот каждую неделю напивался до поросячьего визга. Сейчас живет с мужчиной без подобных проблем. Так что не надо слушать всякую ерунду, занимайтесь своим выздоровлением

Спустя 6 минут, 35 секунд (27.10.2010 - 03:40) Маришачка написал(а):
Лань
Да не гарантии ей надо. А положительные примеры из жизни. Я ее понимаю, помню свою первую тему (тоже хотела чтобы позитива накидали, положительных примеров) smile.gif просто когда видишь негативные примеры (вольно или не вольно), поднимается тревога и хочется услышать из первых так сказать уст про позитивные. Это ничего не значит, это не повлияет на твой выбор или путь, просто когда знаешь что у людей бывает так, как то больше в душе надежды

Спустя 4 часа, 35 минут, 50 секунд (27.10.2010 - 08:16) drumlinks написал(а):
Цитата (Алисия @ 26.10.2010 - 22:12)
Хочу сказать одно:я боролась,борюсь и буду бороться с его алкоголизмом!Победа не за горами wink.gif

Т.е. сведешь таки алкаша в могилу?

Спустя 19 минут, 46 секунд (27.10.2010 - 08:36) Багира написал(а):
Цитата (Маришачка @ 27.10.2010 - 01:40)
просто когда видишь негативные примеры (вольно или не вольно), поднимается тревога и ....

и вот тогда я начинаю обращать взгляд внутрь себя, а не вокруг себя. Почему же мне попадаются негативные примеры, значит что-то внутри у меня не в порядке, значит я чего-то боюсь и мне посылаются ситуации, окружающие для проработки своих внутренних установок, страхов, убеждений.
Короче я разбираю это внутри себя, разберу, начнется притягиваться позитив, и уже другие люди.
Внешняя обстановка отражает мой внутренний мир. Вот.

Спустя 1 час, 33 минуты, 21 секунду (27.10.2010 - 10:09) Valya написал(а):
Багира
Мне кажется, что нагативных и позитивных прммеров одинаковое количество, просто созависимые видят только то, от чего так приятно и сладко-ядовито страдать. biggrin.gif

Спустя 1 час, 24 минуты, 38 секунд (27.10.2010 - 11:34) Лианка написал(а):
Цитата
Т.е. сведешь таки алкаша в могилу?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif точно подмечено!

Спустя 2 минуты, 27 секунд (27.10.2010 - 11:36) Маришачка написал(а):
Багира
Это и есть одна из задач выздоровления созависимости - умение справляться с тревогой. Я просто думаю что кому то более действенен метод кнута - все плохо, у тебя ничего не получится (тогда он начинает назло активизироваться и доказывать себе и другим что получится), другим - метод пряника - у тебя все получится, видишь, есть же и положительные случаи. Ну как то так smile.gif

Спустя 3 часа, 56 минут, 49 секунд (27.10.2010 - 15:33) Лань написал(а):
Маришачка
Одна из задач выздоровления от созависимости (ИМХО) - умение формировать свое собственное мнение, не зацикливаясь на мнении окружающих. Пока я искала примеры, у меня не получалось двигаться. Двигаться я начала, когда стала учиться видеть опыт и принимать его на вооружение, а не ориентироваться на чужие модели поведения, умело мной додуманные и домысленные. Увидеть опыт - это непросто по той простой причине, что опыт - это всегда сын чьих-то ошибок трудных. А я не любила видеть чужие ошибки. Мне хотелось видеть только идеальные модели в моем придуманном перфектном мире.
"Расскажите мне сказочку про козявочку" - это очередная попытка заставить кого-то оправдать мои ожидания. Напялить на себя волшебный колпачок и сыграть на волшебной дудочке. Это поиск все того же волшебного рецепта, когда мне не нужно будет ничего делать, а у меня все появится.
Когда я начала выздоравливать, то я сформулировала, чего я хочу. Я хотела не зависеть от увлечений, настроений и разрушительного влияния из вне. Я хотела перестать сильно нервничать, срываться...Мне хотелось обрести душевный покой и научиться его сохранять. Если бы я поставила перед собой цель удачно выйти замуж за мистического нормального человека, то, скорее всего, я бы вышла и набила очередную шишку, потому что это был бы мой очередной путь не оттуда, а в туда. Не зная, чего я хочу конкретно и кого я хочу конкретно видеть рядом с собой, стремиться к мифическому идеалу - утопия. ИМХО.
Я на протяжении многих лет пыталась создать идеальную семью, совершенно не имея представления, а что же это такое - идеальная семья. Не мудрено, что я совершала ошибку за ошибкой. Идеал моего мужчины, который я себе рисовала, совершенно мне был не интересен. Мне с ним было скучно, нудно и некому руку пожать. Так называемый нормальный и идеальный мужчина раздражал меня еще больше, признаться, чем наркоманы и алкоголики вместе взятые. Что тоже не удивительно))))) Трафарет замечательного образа не соответствовал живому человеку. Сказочно-мистический герой не соответствовал мне, а я не соответствовала ему)) Все очень просто. Я начинала в очередной раз поиск не с себя, а из вне. Когда я рыдала от умиления над историей очередной идеальной семьи, мне в голову не приходило задуматься, почему этот мужчина рядом с этой женщиной столько лет...Почему именно этот мужчина и именно с ЭТОЙ женщиной. Можно увидеть красивую машину и попытаться ее воспроизвести...С виду она будет похожа, но не поедет. Надеюсь, не нужно рассказывать, почему.

Спустя 11 минут, 39 секунд (27.10.2010 - 15:45) нати написал(а):
Цитата (drumlinks @ 27.10.2010 - 06:16)
Цитата (Алисия @ 26.10.2010 - 22:12)
Хочу сказать одно:я боролась,борюсь и буду бороться с его алкоголизмом!Победа не за горами wink.gif

Т.е. сведешь таки алкаша в могилу?

что-то мне очень напоминает моего мужа:)): пил, пью, и буду пить!:))

Спустя 2 часа, 15 минут, 44 секунды (27.10.2010 - 18:00) Багира написал(а):
Остаюсь при своем мнении, а выздоровление для меня это учиться жить без ролей и масок, доверяя Богу, учиться делать то, что зависит от меня, учиться (для меня) принимать решения, нести ответсвенность за себя, учиться любить и дарить любовь, учиться принимать людей такими какие они есть, принимать себя такой какая я есть, учиться быть счастливым человеком, быть в гармонии с собой и окружающим миром. Короче - это духовный рост, нескончаемый/бесконечный.
Я сейчас строю себя заново. А то, "что снаружи, то и внутри", (проверено уже, и не только мной) smile.gif , не знаю как будет дальше, но на сегодняшний момент, могу сказать по своему небольшому опыту что это так.

Спустя 26 минут, 24 секунды (27.10.2010 - 18:27) Valya написал(а):
Цитата (нати @ 27.10.2010 - 16:45)
Цитата (drumlinks @ 27.10.2010 - 06:16)
Цитата (Алисия @ 26.10.2010 - 22:12)
Хочу сказать одно:я боролась,борюсь и буду бороться с его алкоголизмом!Победа не за горами wink.gif

Т.е. сведешь таки алкаша в могилу?

что-то мне очень напоминает моего мужа:)): пил, пью, и буду пить!:))

Ощущение свободы после отказа от борьбы с алкоголизмом непередаваемые. Теперь смотрю на себя прошлую со стороны: маленькиая букашка с глыбой на плечах. Одним пуком не обойдешься.
Боролась, не борюсь и не хочу бороться!

Спустя 22 минуты, 20 секунд (27.10.2010 - 18:49) нати написал(а):
и я не хочу бороться:))
пусть пьют склько хотят:)

Спустя 17 минут, 23 секунды (27.10.2010 - 19:06) Декабристка написал(а):
Цитата (Лёлечка @ 26.10.2010 - 19:00)

У меня в связи этим вопрос.
Есть ли среди созависимых, те кто смог устроить свою жизнь с нормальным, достйным человеком, без всяких зависимостей, и эти отношения полноценные и продолжаются в настоящем времени??? Или у созиков три пути: продолжать жизнь со своим алкоголиком (кто не успел расстаться), строить следующие отношения с другим зависимым или коротать свой век в одиночестве в любви и гармонии с самим собой?!!!

Знакомства с семейными парами нам с мужем очень помогло остаться в Программе.Все пары разные и неповторимые,как и здесь на форуме,но знакомство с ними мне было на пользу.Вот мы вместе выздоравливаем,а есть кто-то подругому находит спутника по жизни.Желаю всем найти Своего спутника по жизни.(мой спутник пришел,пойду кормит ужином и общаться laugh.gif )
Но выздоравливать ,Лань права,надо для себя и ради себя!Желаю всем счастья!

Спустя 29 минут, 57 секунд (27.10.2010 - 19:36) Мирравинга написал(а):
Мой первый муж был алкоголиком, бил, издевался. Второй был обычным нормальным человеком, который ушел через 2 месяца совместной жизнь. сейчас любимый - наркоман. выздоравливающий наркоман. выводы не делаю. просто живу. присоветовали книгу "Женщина которая очень сильно любит". Хорошая книга со множеством вопросов и ответов.

Спустя 20 часов, 27 минут, 21 секунду (28.10.2010 - 16:04) Алисия написал(а):
Да,а вы,девочки,жестоки!Я не так давно зарегистрировалась на этом форуме,и думала найду здесь поддержку,и таких,как я.Ошиблась.Меня не поняли.Жаль!Ну,что ж,стебайтесь дальше друг над другом.Удачи! mellow.gif

Спустя 1 час, 20 секунд (28.10.2010 - 17:04) Алисия написал(а):
Не боритесь!Слабые существа.Такими и останетесь. sad.gif

Спустя 12 минут, 38 секунд (28.10.2010 - 17:17) Рыська написал(а):
Алисия
А в чем жестокость?
Каждый выбирает свой путь smile.gif

Спустя 24 секунды (28.10.2010 - 17:17) Лань написал(а):
Алисия
дык, созики, че с нас взять))

Спустя 16 минут, 46 секунд (28.10.2010 - 17:34) Рыська написал(а):
Алисия
Цитата
Не боритесь!Слабые существа.Такими и останетесь.

Улыбнуло rolleyes.gif
А с чем бороться то?

Спустя 5 минут, 45 секунд (28.10.2010 - 17:40) нати написал(а):
всю жисть отдать в борьбу!
когда-то это было со мной..
я мужа выволакивала за шкирку из "столов"..я тащила его на себе пьяного..я била ему морду в мясо...и чего я только не делала - всё борьба была...когда сын стал пить - вот тут я подумала -чего-то я неправильно как-то борюсь чтоли? что-то где-то я заблуждаюсь? а нужна ли борьба? я нужна ли эта жертва в виде меня?

Спустя 13 минут, 47 секунд (28.10.2010 - 17:53) Лань написал(а):
М-да...Это какой же нужно быть сильной, чтобы получать по морде от двух мужей подряд, но не сдаваться и бороться! Победили водку, поборемся с пивом...Победим пиво, начнем бороться с водкой! Вся жизнь борьба!
А вы все - жалкие слабые существа! Фу такими быть))

Спустя 29 минут, 40 секунд (28.10.2010 - 18:23) Алисия написал(а):
Ну,и что вы теперь с сыном делаете?

Спустя 1 минуту, 23 секунды (28.10.2010 - 18:24) Алисия написал(а):
Жизнь-это всегда борьба.А вы смейтесь дальше laugh.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (28.10.2010 - 18:29) нати написал(а):
ну ведь многие так: есть только два мнения, моё и неправильное! я такая же была! я кричала -никогда ни за что не смирюсь, и буду бороться до конца!

Спустя 2 минуты, 16 секунд (28.10.2010 - 18:32) нати написал(а):
Цитата (Алисия @ 28.10.2010 - 16:23)
Ну,и что вы теперь с сыном делаете?

а это самое страшное, что могло случиться...сын тоже стал алкоголиком.
и я с ним ничего не делаю...всё что могла, уже сделала..
и что я могу сделать с взрослым 25 летним мальчиком?
у него своя жизнь, его выбор, пусть неправильный выбор, пусть тот выбор мне не нравится тысячу раз, но это выбор его..

Спустя 2 минуты, 26 секунд (28.10.2010 - 18:34) нати написал(а):
Цитата (Алисия @ 28.10.2010 - 16:24)
Жизнь-это всегда борьба.А вы смейтесь дальше  laugh.gif

а не смешно. жалко.
такой борец вызывает жалость...
а, кстати, кто сказал, что вся жизнь -борьба? откуда такая убежденность?

Спустя 12 минут, 51 секунду (28.10.2010 - 18:47) Рыська написал(а):
Цитата
Жизнь-это всегда борьба.А вы смейтесь дальше

Ну боролась, 18 лет боролась. Были периоды когда он не пил, когда пил только пиво или вино, были кодировки, эспераль и т.д. Ну если у человека кайфушка такая biggrin.gif
Со временем поняла, что побороть ничего нельзя, особенно в жизни другого человека. Поэтому теперь реанимирую павшую в борьбе за его трезвость СЕБЯ biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (28.10.2010 - 18:51) Мирравинга написал(а):
мы не смеемся..я пытаюсь жить с тем, что дает мне жизнь.. смирятся..бороться..менять..все в процессе!!!

Спустя 18 минут, 34 секунды (28.10.2010 - 19:09) нати написал(а):
Единственный человек, которого я могу изменить, это- я сама..(с)

Спустя 12 минут, 2 секунды (28.10.2010 - 19:21) Рыська написал(а):
К пониманию, что ты не властен над жизнью и выбором другого человека каждый приходит по своему. Кому то это дано от рождения, кому то для этого необходимо пройти через "борьбу" и убедиться что все усилия тщетны. Кто то не поймет этого никогда и сложит в этой "борьбе" здоровье, ну вообщем, много чего сложит.
Каждый делает свой выбор сам. Главное понять чего ты этой "борьбой" хочешь добиться, и что будешь делать когда обнаружищь, что добилась совсем не того чего хотела.

Спустя 18 секунд (28.10.2010 - 19:22) Valya написал(а):
Девченки, у кадого свое дно!

Спустя 10 часов, 52 минуты, 22 секунды (29.10.2010 - 06:14) Лианка написал(а):
Цитата
Девченки, у кадого свое дно!

Эт точно!! Внушить что то другому не получится, да и не хочется! Всему свое время wink.gif

Спустя 3 часа, 17 минут, 18 секунд (29.10.2010 - 09:31) Елена Ясная написал(а):
Меня забавляют и одновоременно раздражают попытки впереться вот так в чужой монастырь, только для того чтобы заявить всему сообществу: "Вы тут все мудаки, а я - королева". Даже не пытаясь понять, что тут происходит. Просто и категорично: "вы все козли и дураки, а я знаю жизнь!". Интересно, в жизни вы так вот вперлись бы на группу, например, и сказали бы В ГЛАЗА всем тем людям, которые там сидят и работают по программе, добиваясь невероятных успехов в организации собственной жизни - что они все - ДУРАКИ, а вы одна - хорошая и умная? Вот так вот прямо: встали бы и сказали? Что-то не верится. Написать проще, правда? Думать особо не надо - просто взяла и написала. А потом читай и хихикай над ними - идиотками, и любуйся собой на нашем фоне. На группу после такого не зайдешь - стыдно будет. А сюда - можно, никто ведь не узнает, что заходила... Про слона и Моську все читали, думаю.

Все, я выговорилась. Теперь попробую понять, почему меня это задело.
Потому что я уважаю программу и это сообщество, и мне неприятно читать высказывания, которые бросают тень на них. Я считаю этот форум своим виртуальным домом, а мне не нравится, когда кто-то заходит ко мне домой и говорит: "фу, какой отвратительный дом". Я не буду с ним спорить: я вежливо попрошу его уйти и не возвращаться сюда. или быть сдержаннее. Да, мне по ходу далеко до буддистского спокойствия, раз меня задевают такие вещи, но на данный момент я такая, какая есть, и скрывать свои чувства не вижу смысла.

Спустя 19 минут, 48 секунд (29.10.2010 - 09:51) Лань написал(а):
Елена Ясная
Странно...А меня чет не задевает подобное...Может, опыт модерации, а, может, просто понимаю ее. Перестать верить в то, что ты можешь - очень сложно. Это слишком мужественный шаг - признаться СЕБЕ, что ты облажался. Свою-то задницу ведь не видно, т.к. глаз на затылке не предусмотрено...Да и нос тоже в другую сторону настроен...Вот и проще принюхиваться к чужим попэндам. Чтобы со своей разобраться, следует развернуться и извернуться...ну, представить можно, как это будет) Пока головка гордо поднята и носик задрат, своя нижняя ситуации не видна. Только, видимо, запашок все больше доносится, ежели человеку понадобилось идти и другим доказывать свою состоятельность в этом вопросе. Всему свое время. Алкоголики же тоже если на пиво перескочат, считают, что уже бога за бороду схватили. Созы с алками равномерно созревают...Ну, по типу - муж и жОна - одна зараза))

Спустя 2 часа, 50 минут, 28 секунд (29.10.2010 - 12:42) Настёна написал(а):
Тихо порадовалась своей спокойной реакции...люблю форум, понимаю Алисию. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 29 секунд (29.10.2010 - 12:50) Лань написал(а):
Настёна
А я себя вспомнила, как попу рвала еще с одной девочкой на каком-то форуме, доказывая, что мужей-наркоманов бросать нельзя, а надо спасать и лечить. Помню, мы даже с ней победительницами из дискуссии вышли, многих на свою сторону перетянули. И в голову тогда не приходило, что спасаю я не из смелости, а из трусости. Ну, слабо мне было уйти от наркомана, вот и занималась сибурде (симуляцией бурной деятельности). Побеждала героин, появлялся кодеин. Побеждала кодеин, появлялся канабис. Побеждала канабис, появлялся Spice, приправлялся пивом, коньяком и гоготком. Все побеждала, конечно же, в кавычках. Конечно же, чтобы за что-то держаться, нужны силы, кто ж спорит. Только для того, чтобы отпустить, нужно мужество:)

Спустя 44 минуты, 5 секунд (29.10.2010 - 13:34) RITA написал(а):
Цитата
Третий раз на группе получаю очень неприятную обратную связь.


ЛЁЛЕЧКА

Попробуйте почитать В.Д.Москаленко:
Созависимость: характеристики и практика преодоления
Занятие 4-е.Тема:"Акция-реакция"

цитата:"Я прочитала в статье,что 60% дочерей алкоголиков выходят замуж за алкоголиков.Я была одной из таких женщин.Я испытала сильное возмущение,гнев на автора как будто меня лично оскорбили.Это была автоматическая реакция,без участия логики"....

Спустя 6 часов, 47 минут, 24 секунды (29.10.2010 - 20:22) Алисия написал(а):
Знаете,девочки.Простите,что я зашла на ваш форум.Спасибо Лань,Настёна,Елена Ясная и др.Сегодня я очень о многом подумала и начинаю приходить к выводу,что если человек сам ничего не захочет,ты можешь разгрызть стену,разбиться об асфальт,обмануть себя.........Конечно,если меня просят уйти с сайта,я уйду."Опыта-то" в общей сложности у меня всего 5 лет.Я-жалкий борец.Созависимая жена.Тем не менее,с вашего позволения,я буду заходить на сайт каждый день и просто "читать вас".Мне действительно сейчас очень плохо.Спасибо всем.

Спустя 13 минут, 51 секунду (29.10.2010 - 20:35) Рыська написал(а):
Алисия
Цитата
Конечно,если меня просят уйти с сайта,я уйду.

Да не надо никуда уходить. Мы все разные и опыт у всех разный. И поддержка нужна всем.
Давай выздоравливать вместе
smile.gif

Спустя 7 минут, 27 секунд (29.10.2010 - 20:43) Алисия написал(а):
Спасибо,Рыська

Спустя 3 минуты, 52 секунды (29.10.2010 - 20:47) Рыська написал(а):
Алисия
Мне помогли группа Ал-Анон, сайт и литература по теме. И наверное группа самое главное для меня сейчас. Получая информацию и поддержку начинаешь видеть все в другом свете, появляется свет в конце тонеля и это не идущий тебе на встречу паровоз rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 31 секунду (29.10.2010 - 21:01) Алисия написал(а):
Я так понимаю,группа,-её надо посещать.Этот сайт?А литература?

Спустя 7 минут, 35 секунд (29.10.2010 - 21:09) Рыська написал(а):
Алисия
На этом сайте в разделе: Родственникам алкоголиков и наркоманов -> Ал-Анон, Нар-Анон есть тема: Где найти литературу.
Там много информации, есть ссылки на сайты.
Мне очень помогла книга Москаленко " Созависимость. Семейная болезнь".
Ну и 12 шагов Ал-Анона. Вопросы для работы по шагам тоже есть на сайте.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (29.10.2010 - 21:10) Алисия написал(а):
Спасибо.Попробую разобраться

Спустя 19 минут, 51 секунду (29.10.2010 - 21:30) Лань написал(а):
Алисия
Никто не говорит,что нужно уходить от близкого человека, бросать его и прочее...Речь о том,чтобы вести себя ПРАВИЛЬНО. Так,чтобы не навредить. От всех болезней алкоголизм (читай наркомания) отличается тем, что этой болезнью болеть хотят. Пить человек хочет, а похмелье испытывать не хочет. Задумываться человек начинает лишь тогда, когда "не хочет" становится больше, чем "хочет". Поэтому задача близких сделать так, чтобы "не хочет" стало больше, а "хочет" меньше. А если ты борешься и запрещаешь, то о чем мечтает твой алкоголик? Чего он хочет? Конечно же выпить. В твоем случае получается "хочет" больше, чем "не хочет". Получается, что человек хочет не выздоравливать, а болеть - мечтает об этом. И это только одна сторона этой медали. А вторая сторона - ты сама. Когда вся твоя деятельность направлена на контроль, а вся твоя жизнь посвящена твоему мужу, то кто в этот момент занимается тобой, твоим душевным состоянием, твоим здоровьем, наконец?
ЗНаешь, когда я однажды увидела себя в зеркале после очередной своей "битвы", то ужаснулась. На меня смотрела страшное ревущее чудовище, с тлеющей сигаретой в трясущейся руке. Я латала фасад, чтобы окружающие, не дай бог, не заметили, что со мной что-то не так. Я шла по жизни оптимистично хлопая ресничками, а внутри меня шел зловещий разрушающий процесс...За любимых бороться нужно, как и за любовь. Только борьба эта заключается в том, чтобы уметь вовремя отпустить. Это очень важно - позволить любимому человеку определиться. Довериться ему и предоставить ему право выбирать. Это может сделать только искренне любящий человек. Любящий его, а не себя. Это может сделать человек, который не боится, если выбор будет не в его пользу.

Спустя 10 минут, 10 секунд (29.10.2010 - 21:40) Алисия написал(а):
Красиво говоришь.........Грамотно.........Ему некуда идти.Это не жалость.Я действительно вышла замуж осознанно (зная,что он такой).Иногда такое ощущение,что он-2 разных человека-пьяный и трезвый.Просыпаюсь и думаю:хочу сходить в парикмахерскую,накраситься,убрать квартиру;пусть посмотрит,что мне хорошо,я не завишу от его пьянок!НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НИКАК!!!!!!!!!!!!!День уходит ни на что.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (29.10.2010 - 21:43) Алисия написал(а):
Знаешь,я тоже смотрю на себя в зеркало и прихожу в шок!А муж говорит:На кого ты стала похожа?Да,тебе надо Пьеро в театре играть!

Спустя 26 минут, 34 секунды (29.10.2010 - 22:09) Алисия написал(а):
Наверно,я действительно борюсь с "паровозом".Он меня сомнёт,я превращусь в филе.Хотя,за последний день я стала,итак,как филе.

Спустя 32 минуты, 17 секунд (29.10.2010 - 22:42) Valya написал(а):
Алисия
Цитата
сходить в парикмахерскую,накраситься,убрать квартиру;пусть посмотрит,что мне хорошо,я не завишу от его пьянок

А хочется сходить в парикмахерскую, чтобы понравится СЕБЕ?
Для меня отказ от борьбы с алкоголизмом был очень болезненный (наверное как и у многих). Но на самом деле, чтобы признать себя проигравшей, нужно немало мужества. Ты не одна, здесь тебе всегда окажут поддержку!

Спустя 15 минут, 43 секунды (29.10.2010 - 22:57) Алисия написал(а):
Я стала опять писать стихи (пишу,когда "больна").Я знаю,что будет через 5 минут,за день,что он сделает,что "пообещает".И ничего не могу сделать!Так странно........

Спустя 22 минуты, 33 секунды (29.10.2010 - 23:20) Настёна написал(а):
Алисия
Я тоже однажды обиделась на форум, но поразмышляла, и вся неприятная ситуация предстала передо мной совсем в другом ракурсе. Это нужно именно мне, я имею право на счастье, да и никто не ставит целью обидеть собеседника smile.gif Эт всё наши созависимые тараканы biggrin.gif

Спустя 10 минут, 5 секунд (29.10.2010 - 23:30) Алисия написал(а):
Я уже всё поняла.Друзья и родные не понимают.Я всё куда-то бегу,что-то ломаю,с кем-то спорю.......Я УСТАЛА

Спустя 9 минут, 40 секунд (29.10.2010 - 23:40) Настёна написал(а):
Созависимость, на мой взгляд, ещё разрушительней, чем химическая зависимость...да и любая другая. Когда смотрю на ситуации как бы со стороны, то аж жутко становится-вижу обдолбанного нарка, которому по фигу всё происходящее, свекровь, которая уже с постели подняться не может и совершает все ошибки, которые только может допустить созависимая мать, и я-загнанным зверьком в комнате, защищённая молитвой и программой, но тоже в периодических срывах. И я отчётливо вижу-кому в этой ситуации хуже!!!Особенно в плане здоровья!

Спустя 8 минут, 4 секунды (29.10.2010 - 23:48) Алисия написал(а):
Я себя порой успокаиваю тем,что,хоть не нарик.Я просто чувствую,то начинаю психовать,орать.........То,опускаю "крылышки",как сейчас.А,то иду на поводу,дабы,посмотреть,что дальше-вот РАЗВЯЗКА.Бред!бОРЮСЬ СО СТЕНКОЙ-ПРАВИЛЬНО МНЕ СКАЗАЛИ.Почему-то начала в это верить с сегодняшнего дня ohmy.gif

Спустя 21 секунду (29.10.2010 - 23:48) Valya написал(а):
Настёна
А что со сверкоровью?

Спустя 5 минут, 49 секунд (29.10.2010 - 23:54) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 29.10.2010 - 22:48)
Настёна
А что со сверкоровью?

Давление зашкаливает. И даже в постели за час н-ное количество раз звонила мужу и умоляла его прийти домой, а то он никакой и с ним может что-нибудь случиться. Эх. И меня ужасно жалеет и переживает, видит, что до ручки уже. Я стараюсь свои срывы хотя бы ради неё сдерживать , совсем ей плохо. Но и я созависимая на всю голову-поэтому из комнаты вообще не высовываюсь во избежание скандала в её присутствии.

Спустя 11 минут, 45 секунд (30.10.2010 - 00:06) Valya написал(а):
А чего ради нее? а ради себя? и не здерживать, а разобрать?
Хочешь контролировать ситуацию?

Спустя 16 минут, 28 секунд (30.10.2010 - 00:22) Настёна написал(а):
Когда разбираю, то всё понятно-да, злюсь за то, что снова повелась на его мнимую трезвость, он не оправдал моих желаний, планов, которые ну очень быстро прорастают на благоприятной почве созы, на то, что не думает обо мне, а о наркотике...да, болезнь, но, блин, были же эти нормальные дни, когда он хотя бы хоть немного соображает и не надо думать только о том, куда бы от него спрятаться и защитить себя!Но как только он появляется перед глазами!!!Я даже голос его слышать такого не могу-меня трясти начинает. Меня тошнит, когда он подходит, а свекровь наоборот постоянно гонит его ко мне в комнату-она боится, что он будет умирать, как его брат, а никто не заметит. А я получаюсь в её понимании вроде сиделки!Она не может понять, как это я не хочу ложиться в одну кровать с обдолбанным существом, которое закатывает глаза и бормочет всю ночь, ведь это её мальчтк, который всегда ходил в выглаженной и чистой одежде и это было приоритетом в воспитании, точнее его отсутствии!Смешанные чувства, с одной стороны, мне её жаль, и я, действительно, боюсь, что она может умереть, а с другой-она очень грубо нарушает мои границы и я злюсь на неё и отчасти виню в том, что мой муж такой! Понимаю, что не мне судить, но вот такие мысли у меня сейчас.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (30.10.2010 - 00:26) Настёна написал(а):
Не хочу контролировать!!!!Никого и ничто!Я прям, как наркоман-ненавижу уже этот контроль, он мне жить не даёт, а всё-равно прерывается наружу (ненавижу этот героин, он мне жить не даёт, он меня убивает, а иду и колюсь...). Господи, вразуми меня!!!

Спустя 6 минут, 12 секунд (30.10.2010 - 00:32) Valya написал(а):
Ужжжас! Возле такой сиделки наверное очень комфортно торчать? Помоемувсе окружающие юзают твой контроль. Ты им нужна как тело, кторое генирирует этот контроль. Остановите меня, если я не права!

Спустя 14 минут, 3 секунды (30.10.2010 - 00:46) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 29.10.2010 - 23:32)
Ужжжас! Возле такой сиделки наверное очень комфортно торчать? Помоемувсе окружающие юзают твой контроль. Ты им нужна как тело, кторое генирирует этот контроль. Остановите меня, если я не права!

Ну, я тоже не покорная овечка smile.gif Со мной не забалуешь biggrin.gif Кстати, одной своих целей я всегда ставила не спасательство, а наоборот-полный дискомфорт торча-поэтому он и не хочет ко мне идти-боится-я его обычно или умыватся холодной водой заставляю или пуст на улице сидит, пока в сознание не придёт и как минимум не будет глаза закатывать и падать, если уж мы вынуждены рядом находиться. Это, наверное, кажется жестоким и бессмысленым, но действует. И дело не в отомщении ему, а в том, что мне неприятен такой вид (а кому понравится).А спать будет в гостиной на кресле (была бы хоть кровать большая, а то односпальная...мне и одной тесно, а как представлю, что он ко мне прижиматься такой будет!!!Фууууу!). Наверное, я эгоистка, в какой-то степени, но так я отстаиваю свои границы.

Спустя 8 минут, 34 секунды (30.10.2010 - 00:55) Настёна написал(а):
Но, когда мы нормально ложимся спать, я, действительно, уже автоматически прислушиваюсь к его дыханию-ещё и приступы эпилепсии бывают-вот тогда точно помощь нужна...курс молодого бойца, млин!!!

Спустя 6 минут, 55 секунд (30.10.2010 - 01:02) Valya написал(а):
Насть, ты меня не услышала! О каких границах ты говоришь, если твоей целью (я понимаю что это одна из)
Цитата
полный дискомфорт торча
Да ему пофигу что ты там с ним делаешь, он в другом мире, а ты тешишь себя надеждой! Чего ты этим хочешь добится? А ставить цель, чтобы сделать свою жизнь комфортной ты не планировала? Выйти наконец-то (в широкм смысле) из своей комнатушки?

Спустя 19 минут, 1 секунду (30.10.2010 - 01:21) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 30.10.2010 - 00:02)
Насть, ты меня не услышала! О каких границах ты говоришь, если твоей целью (я понимаю что это одна из)
Цитата
полный дискомфорт торча
Да ему пофигу что ты там с ним делаешь, он в другом мире, а ты тешишь себя надеждой! Чего ты этим хочешь добится? А ставить цель, чтобы сделать свою жизнь комфортной ты не планировала? Выйти наконец-то (в широкм смысле) из своей комнатушки?

Да, Валя, когда я останавливаюсь и думаю, то понимаю,что все такие мои действия-это создание временной иллюзии минимального благополучия семьи. Конечно же, дискомфорт-это далеко не приоритетная цель для меня, просто мне ужасно не хочется быть комфортной для торча. Задевает, но не могу в себе нащупать действительных предпосылок к этому. У меня бывает-например я скажу, что-нибудь, а мне не поверили, а я знаю. что я говорю правду, и я начинаю жутко нервничать и доказывать, что я не вру...для многих окружающих срабатывает стереотип-оправдывается- значит чувствует за собой ложь. Вот и сейчас, мне кажется, я сразу же все силы бросила на то, чтобы убедит тебя-нет я не такая smile.gif Наверное, это оттого что я сама не доверяю своим чувствам, эмоциям, мыслям.
На днях вышла-обнаружила, что в нашем "городе" после 6 ни одного кафе нет открытого, только всякие бургеркинги и пабы-посидеть негде. Гулять с комьютером и прочими оставшимися ценными вещами, да ещё и под дождём-тоже не в кайф :)Ни одного знакомого, к кому зайти в гости нет. Разве что по супермаркету побродила smile.gif Правда там на меня напало чувство вины за то что живём у свекрови, и купила ей крема...а себе ничего. Хотя мне и ничего там не нужно было, а просто порадоват было нечем-ассортимент не тот, да и плечо чуть не отвалилось-еле до дома доползла-промокшая и промёрзшая. Уж лучше бы в комнате сидела-там хоть не капает biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (30.10.2010 - 01:24) Настёна написал(а):
Я-созависимая вонючка! Недалеко есть бассейн, у меня есть деньги на абонемент-никак не могу туда собраться!Упорно сочиняю себе препятствия на пути к удовольствию и пользе (а плавать я очень люблю...да и для спины нужно, и расслабляет!) rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 10 секунд (30.10.2010 - 01:36) Valya написал(а):
Настёна
Цитата
Уж лучше бы в комнате сидела-там хоть не капает

Мне кажеться такой есть вся твоя жизнь. Сори, если что...
Недавно говорила с врачом-наркологом, анонимным алкоголиком, так он рассказал об одном выздоравливающем алкоголике. После некоторого времени трезвости, тот признался, что жить стало лучше, но не легче. А ведь жизнь вообще-то и не бывает легкой. Но ведь стало ЛУЧШЕ. И это главное. Я с радостью могу сказать это и про себя.
К стати, насчет крема... Я в последние время просто убеждаю себя купить что-то себе, съесть послений кусок вкусненького. Насть, а то окуржающие думают, что мне ничего не нужно. Мне даже как-то сын скзал: мам, ну наконец-то ты купила что-то СЕБЕ!
Насть, так хочется сказать тебе: вали от туда! Если любиш своего МЧ, оставь его! НО у тебя же силищи и терпения вагон и еще тележка бесконечная. Твое дно просто бездонное какое-то! Ну как же ты не видишь очевидных вещей!
Да пошлет Господь тебе благие мысли, откроет глаза твои!

Спустя 47 минут, 58 секунд (30.10.2010 - 02:24) Настёна написал(а):
Valya -да, я и сама вижу в какую помойную яму превратилась моя жизнь...за какие-то 2,5 года я полностью потеряла себя...хотя сейчас вижу, что и предыдущие годы моя жизнь была не фонтан и постепенно шла вниз, просто по сравнению с последним временем она кажется полноценной...ну, почти. Так что уже похоже на дно...просто у меня оно вялотекущее какое-то. Я каждый вечер мечтаю, как с утра соберусь, встряхнусь и пойду в бассейн, наконец-то съезжу в Дублин (у меня там знакомые), пойду в парк...просыпаюсь в обед (ну прям Обломов!!!) и вижу за окном серый дождь и завывающий ветер...и хочется обратно-под новое пуховое одеяло и даже носа не показывать! На меня климат очень влияет-были в Италии прошлым летом-так я поактивней была-и друзей себе нашла, и развлекаться ездили (без мужа разумеется, он везде торчит). Тепло-это жизнь...а когда всё-время холодно, да ещё и не топят...понимаю косолапого-лежит всю зиму и лапу сосёт biggrin.gif Я и вправду просто катастрофически обленилась!!!Эх, пинка бы для рывка biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (30.10.2010 - 02:26) Настёна написал(а):
Я как ёжик-не пнёшь-не полетит biggrin.gif

Спустя 4 часа, 41 минуту, 11 секунд (30.10.2010 - 07:07) Лань написал(а):
Настёна
про ежика....Муж мне прислал картинку про плачущую обезьянку, которая дважды села на ежика. "Ну и что, что опять...Зато в те же самые дырочки".

Спустя 2 часа, 47 минут, 4 секунды (30.10.2010 - 09:54) Елена Ясная написал(а):
Алисия хорошо что ты не ушла. И порыв твой в принципе тоже понятен. Действительно, очень трудно признаться себе что все что ты делала 5 лет, привело тебя в тупик. И в такие моменты очень хочется найти козла отпущения, и изо всех сил цепляешься за остатки собственной гордыни, которая тобой руководила все эти 5 лет ("Как это - Я да не справлюсь?!?"), и пытаешься доказать кому-то что-то, на самом деле доказывая самой себе, и опять терпишь поражение, потому что тебе не верят, поскольку ты и сама не веришь в то что говоришь.. И в этом порыве очень велик соблазн кого-нибудь оскорбить или унизить. Мы с тобой отличаемся только тем, что я себе этого никогда не позволяла )) Вот и от тебя не потрепела, извини. )) поэтому я рада что ты это восприняла правильно и осталась.