Здравствуйте, дорогие форумчане!
Позвольте поселиться здесь со своей персональной темой, которая, я надеюсь. позволит мне найти силы и способы выйти из замкнутого круга созависимых отношений.
Моя история, думаю, классическая, и, значит, есть уже какие-то изведанные пути решения выхода из неё.
Я - дочь алкоголика. У меня чудесный любящий отец, умница, талант, заботливый. золотой человек, который превращается в полную свою противоположность в пьяном виде - тогда он тиран, деспот, унижающий агрессор, терпеть это невыносимо для рассудка и психики. Я вспоминаю подростковые годы, когда он практически не выходил из запоя, как время беспросветного ужаса и нищеты. Я дала себе слово тогда никогда не повторить судьбу своей матери и не связать свою жизнь с таким человеком.
Я вырвалась из нищеты на очень приличный уровень, сразу же с учёбой в институте начала работать, за 6 лет сделала стремительную карьеру, стала хорошо зарабатывать, вышла замуж за чудесного мужчину, непьющего, некурящего, любящего и заботливого. Но для этого мне фактически пришлось перекроить свою личность, стать НЕ собой. Всё это привело к году страшнейшей депрессии как раз тогда, когда, казалось бы, всё было идеально. Увы, в моей жизни не оказалось ни любви, ни счастья, одна пустота и благоустроенный тупик.
Тогда я бросила свою благоустроенную жизнь, уехала в другой город и начала всё сначала. Долго-долго пришлось искать себя, знакомиться с собой и учиться жить заново. У меня получилось.
И вот полтора года назад я встречаю мужчину, с которым сразу решаю, что ничего серьёзного не будет - он слишком похож на моего отца: такой же умница, талант, непрактичный, и, похоже, пьёт. Правда, в выпившем состоянии мил, весел. заботлив и совсем не агрессивен. И тут, конечно, у нас вспыхивает большая любовь. Он бросает пить, я переезжаю к нему. Какое-то время живём душа в душу. потом он на ровном месте уходит в штопор. И вот тут-то из него и попёрло. Две ночи подряд пьяные скандалы, разбитые двери и стёкла, агрессия, пока словесная. Я смотрю на него в ужасе - чем дальше, тем больше я вижу даже в мелочах кошмар моей юности.
Я собрала вещи и съезжаю от него. Но что же мне делать дальше? Проблема сидит во мне. Я несчастна с другими мужчинами, которых в моей жизни хватало. И счастлива с ним. И значит, даже когда я с ним расстанусь - у меня будет большой шанс встретить именно такого мужчину. А если нет - то даже при его попытках бросить пить (а они у него были), буду подсознательно его провоцировать.
Очень надеюсь здесь встретить помощь, обрести способность жить полной счастливой жизнью.



Спустя 1 час, 2 минуты, 12 секунд (5.11.2010 - 19:03) Valya написал(а):
Lefista, привет!
Цитата
Но для этого мне фактически пришлось перекроить свою личность, стать НЕ собой

Ты очень хорошо охарактеризовала. Созависимые верят, что могут обмануть себя. Вот думаю, может менять себя и менятся разные вещи? Спасибо за тему.

Спустя 19 минут, 42 секунды (5.11.2010 - 19:23) Настёна написал(а):
Lefista -твой жизненный опыт-классическая созависимость...к сожалению. Зато ты попала по адресу. Именно здесь я нашла ответы на многие вопросы, мучавшие меня долгое время и обрела силу через приятие бессилия (шаг первый), которая помогет мне обрести меня настоящую, принять и полюбить, и наконец-то начать жить своей жизнью, на которую ни один зависимый не будет влиять. Удачи тебе и добро пожаловать smile.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (5.11.2010 - 19:27) Лань написал(а):
Lefista
Изменить свои увлечения, не изменив себя - невозможно....Изменить себя так, чтобы это не повлияло на увлечения - тоже сложновато будет. Меняюсь я, меняется то, что мне нравится.
Только желательно набраться терпения, потому что все и сразу не бывает.

Спустя 19 минут, 55 секунд (5.11.2010 - 19:47) Lefista написал(а):
Лань, я не хочу менять себя, я это уже делала и там уже была - там тупик. Почитайте. Хочу научиться жить счастливо с той, какая я есть.

Valya, ты права. Менять себя - это скорее из области самоконтроля, то же проявление созависимости.


Настёна, спасибо) Очень надеюсь, что и я всё смогу.

Спустя 14 минут, 22 секунды (5.11.2010 - 20:02) Настёна написал(а):
Цитата (Lefista @ 5.11.2010 - 18:47)
я не хочу менять себя, я это уже делала и там уже была - там тупик. Почитайте. Хочу научиться жить счастливо с той, какая я есть.

Но ведь, если ты сейчас не счастлива с такой, какая ты есть, то, наверное, что-то всё же пошло не так в твоих изменениях себя...иначе тебя бы всё устраивало. Мне кажется, программа учит не менять себя, а прийти к себе настоящей-без всяких масок, установок из прошлого, безо всей этой созависимой шелухи. У каждого свой путь и свой выбор. Из такой ситуации, как твоя, лично я вижу два выхода-обратить свой взгляд на себя или менять других, что абсолютно неперспективно и саморазрушающе, как показывает многочисленный опыт...есть, правда, ещё один путь...оставить всё как есть и постоянно чувствовать себя неудовлетворённой жизнью rolleyes.gif В любом случае, выбор за тобой! Уверена, ВС подскажет тебе правильный путь...если попросить и открыться ей smile.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 14 секунд (5.11.2010 - 21:29) Лань написал(а):
Lefista
А я под "менять себя" имею в виду не контроль, а обретение себя таковой, какая я есть и познание себя. Это для меня - изменить себя. То, что я представляла из себя до прихода в программу - было жалкой попыткой соответствия идеальному образу, который я придумала и которому пыталась соответствовать.
Если ты уверена, что хорошо знаешь себя и убеждена, что ты такая, какая есть, то, естественно, меняться не нужно. По идее, должен и выбор твой тебя устраивать. В чем же дело? Почему не устраивает?
Есть еще вариант - попытаться изменить свой выбор - превратить его в то, что хочется, устранить то, что не устраивает. Но проблемка в том, что то, во что может превратится предмет стараний (если гипотетически предположить, что подобное возможно), может перестать отвечать желаниям и потребностям, потому что он примкнет к ряду тех мужчин, которые не устраивают, как выбор.
Если проблема во мне, то и начинаю я с себя. Меняюсь я, меняется мир вокруг меня.
Моим первым шагом было то, что я признала свое бессилие в попытках переделать кого-то. Когда у меня это получилось, я заглянула в себя. У меня получается, а результаты меня устраивают. Мало того, что изменились мои увлечения - качественно изменилась вся моя жизнь.
Под "изменить" я не имею в виду вырубить и посадить новое...Я не имею в виду сломать и построить заново...Я не имею в виду - изменить прошлое. Я имею в виду - выравнять свой рост и подкорректировать направление, в котором я двигаюсь по этой жизни.

Спустя 2 дня, 3 часа, 44 минуты, 9 секунд (8.11.2010 - 01:13) Lefista написал(а):
Лань, теперь я уверена, что и правда, неплохо знаю себя, я долго к этому шла. Да, выбор мой меня пугает, но я понимаю, что он идёт от моей личности, что он ей обусловлен. И я понимаю, что сильно измениться я не смогу, я могу только найти какие-то способы компенсировать мои искажённые потребности. Так, чтобы найти свой способ быть счастливой.

Спустя 8 минут, 29 секунд (8.11.2010 - 01:21) Lefista написал(а):
Пока была оторвана от интернета, читала кое какие книжки по созависимости, написала текст о своей семье, выложу сюда для последующего осмысления.

Я из дисфункциональной семьи. Отец моего отца был алкоголиком, он рано умер, также как и моя бабушка, отец попал в детдом с жестокими нравами. Он выучился, поступил в институт, там и пристрастился к алкоголю. Потом он пережил предательство любимой женщины. Он встретил мою мать, когда чувствовал себя сломленным и неспособным создать семью. Тем не менее моя мать фактически настояла на этих отношениях. Она была уверена, что их любовь спасёт его. Таким образом, она сразу взяла на себя роль Спасительницы.
Она выросла с матерью и отчимом, который хорошо к ней относился, но не любил. Её родной отец отвергал её. В 16 лет она написала ему письмо, она хотела с ним познакомиться. Получила в ответ циничный ответ, который глубоко её ранил, это рана не прошла до сих пор.

Итак, по законам жанра они нашли друг друга. Их отношения держались и на любви – сначала – глубоком взаимопонимании и духовном родстве. Но именно взаимозависимость спаяла их до невозможности разлучиться.

И вот, в этой семье родилась я, а после меня родилась моя сестра с врождённым тяжёлым заболеванием и ещё одна сестра с небольшим дефектом психики, возникшим вследствие асфиксии во время родов. В это же время на нас обрушилась страшная нищета и голод - время перестройки.

Обстановка в доме была крайне нездоровой. Несмотря на то, что были и хорошие моменты в нашей жизни, я вспоминаю это время с ужасом. Маленькие дети, один из которых тяжело болен, вечно измотанная мать, занятая выживанием, отец в глухом запое, агрессивный в пьяном состоянии вплоть до рукоприкладства. В школе меня травили, дома была тяжёлая работа, беспросветная нищета, изматывающие пьянки и скандалы.

С таким наследием я вступила во взрослую жизнь. До сих пор я с ним разбираюсь. В личной жизни невзаимные любови, «залипание» на недоступных или нелюбящих мужчинах, крайне низкая самооценка, несмотря на объективные более чем достойные данные. Потом брак с непьющим мужчиной из нормальной семьи, который, в конце концов, оказался в болезненной эмоциональной зависимости от меня. И это - результат в первую очередь моего поведения. Ощущение тупика, тяжёлый разрыв.

В профессиональной сфере трудоголизм, личная эффективность, уверенность и даже самоуверенность, быстрая карьера. Но личные желания и потребности давились во имя личной эффективности. В итоге жесточайшая депрессия, тупик.

За 6 лет, прошедших после тупика, я прошла большой путь. Я научилась вступать в контакт со своими желаниями и эмоциями. Я повысила самооценку в отношениях с мужчинами – я перестала бояться умных, красивых, интересных мужчин и стала пользоваться у них успехом. Причём, что особенно льстило, успехом у тех мужчин, которые особенно успешны у женщин. Я восстановила свои желания, детские мечты, которые были подавлены и загнаны в угол и постепенно в том или ином виде их начала реализовывать.

В отношениях с семьёй я взяла на себя роль спасительницы. Я перевезла всю семью в другой город, вытащила из нищеты, взяла за них ответственность. Мне льстила роль главы семейства, я была уверена, что смогу справиться. В итоге через некоторое время я обнаружила, что вся семья в полном составе сидит на моей шее. Я задыхаюсь, решая их проблемы, а они тратят время и силы на выяснения отношений между собой, на психологические игры, являя новые и новые проблемы, которые вновь призывают меня решать.

Постепенно я стала всё больше и больше от них дистанцироваться. Это было нелегко, они вцеплялись в меня как клещи, втягивали в свои взаимоотношения, никто из них не занимался своей жизнью, каждый занимался жизнью других. При попытке дистанцироваться давили на моё чувство ответственности, чувство вины, обвиняли в холодности, чёрствости, жестокости. Но у меня уже начались серьёзные проблемы с позвоночником, с психикой, у меня не было личной жизни и сил на неё, я всё время пребывала в состоянии стресса. Так что это было вопросом самосохранения. Я устранилась, и это в целом оздоровило семью, хоть и вызывало череду кризисов.

Но моё прошлое меня не отпускает. Я занялась бизнесом – успешно. И личной жизнью. Тоже успешно. В течение пары лет в моей жизни проявились те мужчины, которых я любила, и ответили мне взаимностью. Это позволило закрыть «залипшие» привязанности и разобраться в том, каких мужчин мне не нужно. Однако, я так и не могла ответить на вопрос, какой мужчины мне нужен.

Я воспользовалась техникой постановки желания и загадала – пусть появится мужчина, с которым я буду счастлива, каким бы он ни был. Пусть мы будем любить друг друга, сможем пронести эту любовь через всю жизнь и сделать друг друга счастливыми. Я не ставила никаких других условий. И появился мужчина – умница, харизма, талант, сексуальность, душа - всё при нём. Любимец женщин. Бабник и алкоголик.

Я сразу поняла, что надо брать руки в ноги и бежать прочь. Но случился такой яркий роман, что я не смогла отказаться от искушения его пережить – у меня до сих пор не случалось такой взаимной любви и страсти. Как только мне показалось, что его чувства пошли на спад – я тут же его оставила.

Но он влюбился очень серьёзно. И возвращал меня с потрясающим упорством и терпением, я год не верила, что у нас возможно будущее. Я сразу ему сказала, что будущего у нас нет, потому что он бабник и пьёт. Он сказал, что способен измениться. За год было всякое, но он доказал, что смог оставить всех женщин, сейчас допускает лёгкий виртуальный флирт в социальных сетях. Я смотрю на это спокойно, понимая, что это относительно приемлемый способ сублимации тех потребностей, которые делают его бабником.

Но с алкоголем так не получилось. Увы, он пьёт. Меньше, чем раньше, в абсолютном выражении. И реже. Но зато запойно. Он уже не может остановиться, начинает пить – и до скотского состояния, опохмел наутро превращается в новую пьянку и так неделями. Я переехала к нему. После первого же запоя собрала вещи, но не съехала. Просто увезла часть вещей на съёмную квартиру, которую делю с сестрой. Теперь, когда у него запой, я могу дистанцироваться от него физически. Но что мне делать с этим дальше?

Спустя 8 часов, 33 минуты, 15 секунд (8.11.2010 - 09:55) Елена Ясная написал(а):
Lefista если себя менять не хочешь - то ничего)) живи и радуйся тому, что имеешь, потому что могло быть еще хуже. другого человека изменить нельзя. ну просто нельзя - и всё. Можно его сломать, сделать из него безвольную тряпку, подсадив на себя, манипулировать и лепить из него то что тебе хочется - но нужен ли тебе ТАКОЙ мужчина?

Маша часто приводит замечателное сравнение с тесными туфлями: купила в магазане, хотя знала что тесноваты, но очень уж понравились. Красивые, дорогие. Думала, разношу. Раз надела - сбила ноги в кровь. Не разносила. Решила молоточком размять задничек и носочек растянуть, намочив туфли и напихав в носок бумаги. Получилось растянуть, но туфли совершенно потеряли свой первоначальный вид, за который они мне так понравились, и носить их теперь просто не хочется, хотя и удобно. А может быть, мне просто нужны были другие туфли изначально?

Спустя 30 минут, 24 секунды (8.11.2010 - 10:25) Valya написал(а):
Lefista
В начале моего выздоровления я тоже написала свою жизнь на трех страницах. Потом ужаснулась - неужели это моя жизнь? хочу ли я так жить дальше? Ответ был однозначный: так жить дальше нельзя, надо СРОЧНО что-то менять.Созависимые с радостью бросаются делать хоть что-то лиш бы не сидеть (читай: посидеть и подумать). С Божьей помощью я попала в группу помощи родственникам алкоголиков. И тут началось: оказалось, что нужно начать с СЕБЯ. Но как? Это было просто неподъемно! Но подъем начался (как не странно wink.gif ) с полной капитуляции, в признании своего полного бессилия. Я и сейчас признаю, что я бессильна перед свое созависимостью. Но я знаю, что есть Бог, который любит меня и хочет для меня только лучшего.
Я уже наверное писала выше: меня зацепила фраза одного священника, он цитировал Библию, смысл такой: Мы не есть случайными в этой жизни, Бог позвал нас сюда из небытия, и не просто позвал, а позвал ПО ИМЕНИ. Для чего-то мы нужны Ему здесь, у Него есть на каждого из нас план.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (8.11.2010 - 10:27) Лань написал(а):
Елена Ясная
Есть еще вариант - подрубить пальцы))))

Спустя 1 час, 2 минуты, 36 секунд (8.11.2010 - 11:29) Lefista написал(а):
Елена Ясная, я хочу себя менять, но я не хочу себя ломать. Видите, я уже себя меняла, практически до неузнаваемости. Образ жизни, привычки, даже экстравертом стала - всё ради того, чтобы выкарабкаться. Пришла в тупик. Правда, всё равно не жалею о пройденном пути. Взяла бы себе другие туфли, да знать бы, какие мои - столько обуви уже перемеряно.

Valya, спасибо. Да, всё верно, надо посидеть и подумать. Я склонна к резким решениям и немедленному воплощению. Иногда получается, что мечусь туда-сюда. Надо остановиться. Спасибо, что напомнили. И - да, я бессильна перед своей созависимостью. Вернее, с конкретной созависимостью могу справиться, а вот перед своей потребностью в созависимости - бессильна.

Спустя 7 минут, 18 секунд (8.11.2010 - 11:37) Lefista написал(а):
Я думала сегодня, зачем мне нужны такие отношения. И вот какие варианты мне пришли в голову:

- чтобы быть плохой. Во мне хватает отрицательных черт, которые в нормальных отношениях выражать не получается - как их выражать, если всё хорошо и человек хорошо себя ведёт по отношению к тебе? Зато вот в таких отношениях - сколько угодно. Можно орать, можно вести себя некрасиво. Во-первых, всё равно мы зависимы друг от друга, так что никуда друг от друга не денемся (если что-то не менять). Во-вторых, есть оправдание такому поведению - он пьёт, ведёт себя безобразно, вот и получи фашист гранату. А на самом деле это может быть такой индульгенцией на своё поведение.

- чтобы быть ленивой. Ах, он напился, меня расстроил, мне мешает, так что я не буду делать то, что надо, а буду фигнёй заниматься. В нормальных отношениях гиперответственность не разрешает заниматься фигнёй без особого повода, нужно всё время делать что-то полезное. А тут - без проблем.

- чтобы не заниматься собой. Потому что лениво, скучно, нет привычки, делаешь, потому что надо. А в таких отношениях можно и не делать - всё равно нуждается и в такой, да и не стоит того, чтобы ради него красоту наводить и всячески за собой ухаживать сверх необходимого минимума.

Думаю дальше.

Спустя 25 минут, 14 секунд (8.11.2010 - 12:02) Лань написал(а):
Lefista
то есть, ты хочешь быть плохой?
Я всегда хотела быть хорошей, а плохой быть не хотела. Потому если срывалась, то мне потом было нехорошо, стыдно, я себя ругала, бранила, обещала, что больше так не буду (себе, разумеется), а для других оправдывала себя и свое поведение.
А еще я раньше считала, что стараюсь дружить с теми, кто хуже меня, чтобы их подтянуть. А ща понимаю, что не только для этого)))
Просто было удобней и проще на их фоне выглядеть хорошей. Потому что я не хотела быть плохой, а всегда хотела быть хорошей. Я все делала для того, чтобы доказать себе, что я хорошая.

Спустя 10 минут, 17 секунд (8.11.2010 - 12:12) Лань написал(а):
Lefista если не хочешь себя ломать, то почему ищешь плохое и не видишь хорошего? Хорошее есть в ваших отношениях? Есть причины, чтобы остаться, а не уходить? Есть то, за что ты себя любишь, чтобы себя не менять и не ломать?
Очень хороший способ - наращивать сильное, слабое подтянется само.

Спустя 35 секунд (8.11.2010 - 12:13) Lefista написал(а):
Лань, так и я хочу быть хорошей изо всех сил. Поэтому всё плохое, что во мне есть, загоняю внутрь. А оно никуда не девается, оно ищет выхода. И тут - ура! - алкоголик, ведёт себя ещё хуже чем я. Из меня всё плохое и выливается. Потому что "сам виноват, сам довёл". На самом деле я сама отвечаю за свои реакции.

Могу ли я быть плохой не с алкоголиком? Могу ли я найти другие способы реализовывать отрицательные черты своего характера? Вот о чём я сейчас думаю.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (8.11.2010 - 12:16) Лань написал(а):
Lefista
ты уверена, что это отрицательные черты характера?
Не противоречишь себе?
Хочешь быть хорошей изо всех сил, а волнуешься, сможешь ли быть плохой...Мадам, вы бы определились, тогда уж)

Спустя 1 минуту, 54 секунды (8.11.2010 - 12:18) Лань написал(а):
Lefista
а чего его загонять-то, плохое? Отпусти...Мот оно не такое мощное на самом деле, как ты себе это придумала. А вот если зажимать и накапливать, то да. ЧАсто привожу это в пример: включи тоненькую и слабенькую струйку воды и зажми кран пальцем. Попробуй подержать подольше. Что получится? А ведь струйка была слабая и тоненькая. Выходит, если себя не сдерживать, то, мот, не такая и плохая, а?

Спустя 2 секунды (8.11.2010 - 12:18) Lefista написал(а):
Цитата (Лань @ 8.11.2010 - 14:12)
Lefista если не хочешь себя ломать, то почему ищешь плохое и не видишь хорошего? Хорошее есть в ваших отношениях? Есть причины, чтобы остаться, а не уходить? Есть то, за что ты себя любишь, чтобы себя не менять и не ломать?
Очень хороший способ - наращивать сильное, слабое подтянется само.

Я вижу много хорошего. Мой муж - заботливый, нежный человек, умница и талант, мне с ним невероятно интересно, нам никогда не бывает скучно вместе. Это, конечно, поводы, чтобы остаться. И всё-таки я не хочу рассматривать однозначно вариант, чтобы остаться с ним. Не хочу видеть, как родной человек занимается саморазрушением, хотя признаю за ним это право. У меня есть силы расстаться. А вот есть ли у меня силы не вляпаться потом в такие же отношения?
Вот с этим я сейчас здесь пытаюсь разобраться.

Мне есть за что себя любить, и я учусь принимать себя целиком вместе с тем в себе, что не нравится. Я думаю, что здесь может быть корень причины к тому, что меня тянет в зависимые отношения.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (8.11.2010 - 12:22) Lefista написал(а):
Цитата (Лань @ 8.11.2010 - 14:16)
Lefista
ты уверена, что это отрицательные черты характера?
Не противоречишь себе?
Хочешь быть хорошей изо всех сил, а волнуешься, сможешь ли быть плохой...Мадам, вы бы определились, тогда уж)

Лань, уверена, что лень, раздражительность, вспышки агрессии, собственничество, холодность - это не самые приятные черты во мне.
Я себе не противоречу. Хочу быть хорошей и, как ты правильно сказала, "зажимаю струйку". Потом - бах! - всё выплёскивается наружу в подходящей ситуации, например, на моего бедного алкоголика. Я в ужасе от себя и закрадываются такие мыслишки, да кто ещё будет такое терпеть? а с другой стороны оправдываю себя: "он сам виноват, пьёт и достаёт".

Спустя 7 секунд (8.11.2010 - 12:22) Лань написал(а):
Lefista
Искать корни в верхушках - эт по-нашему...ага...
А что такое "саморазрушение"? Мот для него это единственный способ самосозидания, а? Ну, нашел однажды чел возможность войти в гармонию с собой, вот и долбит в одну сторону. Чем больше будет появляться аргументов против этого способа, тем больше будет сомнений - а верный ли способ выбран. Так разберется, если умница и талант. Почему не доверяешь ему и не веришь в то, что разум в нем восторжествует?

Спустя 4 минуты, 3 секунды (8.11.2010 - 12:26) Лань написал(а):
Lefista
Раздражительность и агрессия - это не черты характера, а реакции))
Лень - не черта характера, а состояние.
Собственничество - не черта характера, а страх потери.
холодность - вообще не поняла)))
и если подходить к этим чертам именно с этих позиций, то тогда можно попытаться разобраться, на что ты подобным образом реагируешь и почему
почему тебе нравится пребывать в данном состоянии (таком как лень и подобных) и почему - что тебе это дает, а что отнимает
почему ты боишься потерять
Дорогая, это не плохие черты, это сигналы к действиям))) За что ругать такие замечательные маячки, которые сигнализируют тебе, с чем не мешало бы разобраться?)))

Спустя 1 минуту, 4 секунды (8.11.2010 - 12:27) Lefista написал(а):
Цитата (Лань @ 8.11.2010 - 14:22)
Lefista
Искать корни в верхушках - эт по-нашему...ага...
А что такое "саморазрушение"? Мот для него это единственный способ самосозидания, а? Ну, нашел однажды чел возможность войти в гармонию с собой, вот и долбит в одну сторону. Чем больше будет появляться аргументов против этого способа, тем больше будет сомнений - а верный ли способ выбран. Так разберется, если умница и талант. Почему не доверяешь ему и не веришь в то, что разум в нем восторжествует?

Верю. Более того, уверена, что однажды он дойдёт до своей точки и повернёт назад. В отличие от моего отца есть, что его держит на плаву, что ему дорого и ценно (и, к счастью, это не я).
Но находиться рядом и ждать? Не заводить ребёнка - потому что какой ребёнок в таких условиях? (а мне уже не 10 и даже не 25). Изматывать себе нервы и разрушать итак некрепкую психику? Тратить время на ликвидацию последствий пьянок, да на ту же генеральную уборку квартиры после запоев. Неужели всё хорошее, что есть в наших отношениях, стоит этой цены?

Спустя 1 минуту, 27 секунд (8.11.2010 - 12:28) Лань написал(а):
Lefista
и замечательно, что у тебя подобные реакции есть и ты их способна идентифицировать. Хуже людям, которые всего этого не чувствуют. Это как не чувствовать боли, понимаешь? У него гниет, разлагается, а он не чувствует. Ее топчут и разравнивают, а она разрушается, плющится, а отреагировать не в состоянии.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (8.11.2010 - 12:32) Лань написал(а):
Цитата (Lefista @ 8.11.2010 - 10:27)
Цитата (Лань @ 8.11.2010 - 14:22)
Lefista
Искать корни в верхушках - эт по-нашему...ага...
А что такое "саморазрушение"? Мот для него это единственный способ самосозидания, а? Ну, нашел однажды чел возможность войти в гармонию с собой, вот и долбит в одну сторону. Чем больше будет появляться аргументов против этого способа, тем больше будет сомнений - а верный ли способ выбран. Так разберется, если умница и талант. Почему не доверяешь ему и не веришь в то, что разум в нем восторжествует?

Верю. Более того, уверена, что однажды он дойдёт до своей точки и повернёт назад. В отличие от моего отца есть, что его держит на плаву, что ему дорого и ценно (и, к счастью, это не я).
Но находиться рядом и ждать? Не заводить ребёнка - потому что какой ребёнок в таких условиях? (а мне уже не 10 и даже не 25). Изматывать себе нервы и разрушать итак некрепкую психику? Тратить время на ликвидацию последствий пьянок, да на ту же генеральную уборку квартиры после запоев. Неужели всё хорошее, что есть в наших отношениях, стоит этой цены?

Ну, видимо стоит, если ты не ушла, а живешь с ним.
Мне всегда было интересно,почему люди, которые любят друг друга, но вместе жить им сложно, не могут жить отдельно друг от друга и продолжать свои отношения. Что мешает?
Ведь если ты будешь жить отдельно, то не будешь видеть пьянок, не придется бороться с последствиями, не придется наблюдать за чьим-то саморазрушением. Можно встречаться, готовиться к свиданиям, скучать друг по другу и радоваться, когда выпала возможность повидаться.
Знаешь, что мне отвечают в этом случае?
"Я боюсь, что я отвыкну от него"
или
"Я боюсь, что у него кто-нибудь появится"
или
"Я боюсь, что мы станем чужими людьми".
Выходит, люди сами не верят в крепость своих отношений?
А разве плохо расставаться с человеком, если ты от него отвыкла? Разве это тяжелей, чем расставаться с тем, к кому привязана?
Вот это мне по-настоящему непонятно.

Спустя 6 секунд (8.11.2010 - 12:33) Lefista написал(а):
Цитата (Лань @ 8.11.2010 - 14:26)
Lefista
Раздражительность и агрессия - это не черты характера, а реакции))
Лень - не черта характера, а состояние.
Собственничество - не черта характера, а страх потери.
холодность - вообще не поняла)))
и если подходить к этим чертам именно с этих позиций, то тогда можно попытаться разобраться, на что ты подобным образом реагируешь и почему
почему тебе нравится пребывать в данном состоянии (таком как лень и подобных) и почему - что тебе это дает, а что отнимает
почему ты боишься потерять
Дорогая, это не плохие черты, это сигналы к действиям))) За что ругать такие замечательные маячки, которые сигнализируют тебе, с чем не мешало бы разобраться?)))

Да, тут есть над чем подумать, ты права smile.gif) Я не думала с этой стороны, что мои отрицательные черты мне дают, а не отнимают)
Холодность... наверное, в том, что мне по большому счёту никто особо не нужен. Странно это писать для созависимой, верно? Но так оно и есть. Я и не сходилась с другими мужчинами, хотя меня и замуж часто звали, потому что прекрасно могу жить одна. И общения мне нужно, как я могу судить, намного меньше, чем другим людям. Настолько меньше, что мои близкие и друзья часто испытывают обиду по отношению ко мне - им кажется, что я их отталкиваю. А мне просто очень мало надо, а всё, что сверх - уже чересчур. Если на меня давят в этом отношении - я могу отреагировать резко, обидно, задеть человека, иногда намеренно.
Может, я неправильно выразилась, это не холодность, а такая глубокая интроверсия.

Спустя 3 минуты (8.11.2010 - 12:36) Lefista написал(а):
Цитата (Лань @ 8.11.2010 - 14:32)
Цитата (Lefista @ 8.11.2010 - 10:27)
Цитата (Лань @ 8.11.2010 - 14:22)
Lefista
Искать корни в верхушках - эт по-нашему...ага...
А что такое "саморазрушение"? Мот для него это единственный способ самосозидания, а? Ну, нашел однажды чел возможность войти в гармонию с собой, вот и долбит в одну сторону. Чем больше будет появляться аргументов против этого способа, тем больше будет сомнений - а верный ли способ выбран. Так разберется, если умница и талант. Почему не доверяешь ему и не веришь в то, что разум в нем восторжествует?

Верю. Более того, уверена, что однажды он дойдёт до своей точки и повернёт назад. В отличие от моего отца есть, что его держит на плаву, что ему дорого и ценно (и, к счастью, это не я).
Но находиться рядом и ждать? Не заводить ребёнка - потому что какой ребёнок в таких условиях? (а мне уже не 10 и даже не 25). Изматывать себе нервы и разрушать итак некрепкую психику? Тратить время на ликвидацию последствий пьянок, да на ту же генеральную уборку квартиры после запоев. Неужели всё хорошее, что есть в наших отношениях, стоит этой цены?

Ну, видимо стоит, если ты не ушла, а живешь с ним.
Мне всегда было интересно,почему люди, которые любят друг друга, но вместе жить им сложно, не могут жить отдельно друг от друга и продолжать свои отношения. Что мешает?
Ведь если ты будешь жить отдельно, то не будешь видеть пьянок, не придется бороться с последствиями, не придется наблюдать за чьим-то саморазрушением. Можно встречаться, готовиться к свиданиям, скучать друг по другу и радоваться, когда выпала возможность повидаться.
Знаешь, что мне отвечают в этом случае?
"Я боюсь, что я отвыкну от него"
или
"Я боюсь, что у него кто-нибудь появится"
или
"Я боюсь, что мы станем чужими людьми".
Выходит, люди сами не верят в крепость своих отношений?
А разве плохо расставаться с человеком, если ты от него отвыкла? Разве это тяжелей, чем расставаться с тем, к кому привязана?
Вот это мне по-настоящему непонятно.

Лань, будешь смеяться, но я как раз - с удовольствием! И идея гостевого брака мне нравится. Сейчас, фактически, всё к тому и пришло. Но он резко против по двум причинам: 1) когда живут отдельно - это не семья 2) зачем тебе снимать квартиру (а у меня нет своего жилья), когда у меня своя?

Спустя 8 минут, 33 секунды (8.11.2010 - 12:44) Lefista написал(а):
Цитата (Лань @ 8.11.2010 - 14:28)
Lefista
и замечательно, что у тебя подобные реакции есть и ты их способна идентифицировать. Хуже людям, которые всего этого не чувствуют. Это как не чувствовать боли, понимаешь? У него гниет, разлагается, а он не чувствует. Ее топчут и разравнивают, а она разрушается, плющится, а отреагировать не в состоянии.

Мне кажется, это обычно для детей алкоголиков. Это не совсем "не чувствовать боли", просто мы не всегда знаем, боль это или так надо. Границы допустимого в отношениях настолько размыты, что реально мы не понимаем, где именно они должны быть. Смешно, но мне долго пришлось выяснять, где же норма в отношениях людей, и где же норма для меня самой. Это был долгий путь.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (8.11.2010 - 12:45) Лань написал(а):
Lefista
так аргументы ведь есть.
Когда один бухает, а второй страдает - тоже на семью мало похоже. Разве не так?
Знаешь, когда я вот пришла к такому выводу, что жить подобным образом не так уж и плохо и согласилась с этим для себя, то спокойно и конструктивно изложила свое видение мужу. Раньше я тоже кричала, что уйду и тырыпыры, но это все было несколько манипулятивно и муж в эту театральность верил слабо. Да и идти мне, по большому счету, было некуда, т.к. квартиры у меня тоже нет. Но когда я поделилась с ним своими соображениями по поводу, как друг другу сделать хорошо, при этом, даже нарисовала ему не только картинку "мы живем без тебя", но и "ты живешь без нас", включив в это все плюсы, муж поверил...Это было странно, удивительно, но тогда он мне поверил. Он поверил в то, что я действительно могу начать жить без него. Позже он признался мне, что его больше задело не то, что мы его оставим, а то, что мы сможем жить без него, при этом, у нас получится.
Я не ушла. У меня отпала неоходимость это делать.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (8.11.2010 - 12:49) Лань написал(а):
Lefista
Ну, при чем тут дети алкоголиков? БОльшинство родителей совершают одни и те же ошибки, считая, что вершат благо для своих детей, а на деле получается, что уродуют их своими благими намерениями. Понятное дело, что ругают детей не для того, чтобы сделать им плохо.
Для детей алкоголиков опасна деструкция, которая вызывается и развивается в связи с неадекватным поведением родителей - эт да. Ведь если пьяный папа любит,а трезвый раздражается, то вырабатывается модель - пьяный добрый и хороший, а трезвый - злой и плохой...Или наоборот, если трезвый виноватый и побитый извиняется,а пьяный орет и раздражается, то закрепляется, что пьяный - плохой, а трезвый хороший. Но это не основополагающее. Это отражается на выборе. А неспособность принимать решения растет в другом горшке))) И эти яйца хранятся в других карманах. Не все однозначно, потому сразу разобраться не получается.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (8.11.2010 - 12:50) Lefista написал(а):
Лань, мой муж знает, что я вполне способна жить без него. Тут другое. Я опасаюсь, что если я уйду - он бросит пить, чтобы меня вернуть. Вернёт - снова начнёт. И всё это превратится в череду взаимных манипуляций вместо решения проблемы. И буду я таскаться с чемоданами туда-сюда.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (8.11.2010 - 12:52) Лань написал(а):
Lefista
если бросит пить для того, чтобы тебя вернуть, то с чего ты взяла, что он знает то, что ты сможешь прожить без него?))

Спустя 1 минуту (8.11.2010 - 12:53) Лань написал(а):
Lefista
и вот я все о тебе и о тебе, а ты все равно о муже и о муже.
Если ты уходишь от мужа, какая тебе будет разница, пьет он или не пьет?
А если тебе есть разница, то зачем тогда уходить?)))

Спустя 2 минуты, 47 секунд (8.11.2010 - 12:56) Лань написал(а):
Lefista
если в моей голове живет замечательное "уходить надо для того, чтобы не возвращаться", то передо мной не встанет подобный вопрос "а если?".

Спустя 2 минуты, 13 секунд (8.11.2010 - 12:58) Lefista написал(а):
Лань, так я не о способности принимать решения, а о связи со своими чувствами и о понимании своих и чужих границ. В нашей семье было так: когда папа трезвый - он хороший (потому что виноватый), а мама злая и плохая, потому что заставляет и наказывает, а отец - вступается. Когда папа - пьяный, он злой и плохой, зато мама добрая - всё позволяет, даже то, что обычно нельзя, лишь бы сидели тихо и не злили отца.
В результате этическая дезориентация. Неизвестно, что плохо, что хорошо. Что допустимо в отношении себя, что в отношении других. Как надо себя вести в обществе, что чувствовать, близкие - те, с которыми позволено всё, с другими нужно вести себя правильно. И полный набор подобных установок.

Спустя 5 минут, 15 секунд (8.11.2010 - 13:04) Lefista написал(а):
Лань, я тоже о себе) И о своих проблемах с мужем. А не о его проблемах с алкоголем)

Уходить насовсем - я рассматриваю этот вариант. И тогда, конечно, разницы нет, пьёт или нет. Но я хочу разобраться сначала, что заставляет меня влипать в такие отношения. Вот прямо наблюдая себя в процессе. С помощью групп, форума, психологов. Чтобы не вляпаться сразу в другие деструктивные отношения.

Уходить в гостевой брак, чтобы дистанцироваться от его пьянок - это другое. Тут как раз возможны вот такие метания: туда-сюда.

Спустя 5 минут, 54 секунды (8.11.2010 - 13:10) Лань написал(а):
Lefista
метания зачем? если для тебя гостевой брак - это вариант, то метания к чему? А если ты считаешь, что при гостевом браке ты все равно будешь стремиться к воссоединению, то тогда гостевой брак для тебя не вариант, как и для твоего мужа.
Или я чего-то не догоняю)))

Спустя 3 минуты, 40 секунд (8.11.2010 - 13:13) Лань написал(а):
Lefista
в гостевом браке какая разница - пьет или не пьет?
не понимаю)))

Спустя 18 минут, 31 секунду (8.11.2010 - 13:32) Lefista написал(а):
Лань, для меня гостевой брак - вариант, для мужа - категорически нет, он будет стремиться вернуть совместное проживание, для этого может бросить пить.

Спустя 6 часов, 19 минут, 8 секунд (8.11.2010 - 19:51) Настёна написал(а):
Lefista ! А зачем тебе гостевой брак-как вариант отношений или же в какой-то степени манипуляция, чтобы муж репестал пить? Если-это твоё решение, которое тебя устраивает, не зависимо от того пьёт муж или нет, то это одно, но, если то самое решение может пошатнуться в своей уверенности, как только муж остановит пьянку, то, может быть, оно не настолько осознанное и твёрдо принятое? А насчёт всех твоих "плохих качеств" абсолютно согласна с Ланью! Это не цвет волос и не длина ног, которые тебе даны Богом при рождении, всё остальное при желании можно или дальше культивировать в себе или же заменить на другие, более положительные качества :)имхо

Спустя 45 минут, 6 секунд (8.11.2010 - 20:36) Lefista написал(а):
Настёна, семья - всё-таки дело двоих, когда решают оба в ключевых вопросах. И если меня гостевой брак устраивает, а моего мужа нет, а я единолично без особых причин (пьянство - особая причина) принимаю такое решение - у нас нет семьи.

Насчёт изменения плохих качеств тоже не могу согласиться. Я же говорю - я себя уже меняла, я там уже была, там тупик. Мои отрицательные стороны - часть моей личности. Серьёзно себя не изменишь, оставаясь при этом собой, можно только поломать, неизвестно, что хуже. Я бы предпочла научиться жить счастливо такой, какая я есть.

Спустя 1 час, 4 минуты, 19 секунд (8.11.2010 - 21:40) Лань написал(а):
Lefista
Вы с мужем в ключевом вопросе его пьянства вместе решали? Он при твоем согласии бухает?
А на счет пути в нетуда...Ты что меняла? Плохие качества, которые ты сама этими плохими качествами назначила? Тогда да - путь не туда. Можно перестать слышать сигналы и продолжать идти на паровоз.
Чтобы начать жить так, как ты никогда не жила, придется делать то, что ты никогда не делала. Иначе ничего не получится. Все будет как прежде. Если ты сейчас счастлива - гамно вопрос.
Хотя, и к гамну можно принюхаться. У меня некоторое время получилось.

Спустя 13 минут, 6 секунд (8.11.2010 - 21:53) Valya написал(а):
Цитата
Я бы предпочла научиться жить счастливо такой, какая я есть.

Хорошая идея! Для меня важно узнать какая я есть! Вот рожаю 4-ый шаг. Не всегда приятно узнавать о себе правду!
Я вот тут хочу еще раз озвучить: я верю что человек может изменится, может изменить свою реакцию (или ее силу) на определенные моменты. Я говрю это со своего опыта. У меня был промежуточный момент, когда я не понимала, что со мной? обычная человеческая эмоция или реактивное поведение? Постепенно я научилась распознавать их. Вот для меня теперь ясно, если я на протяжении длительного времени прокручиваю одну и ту же ситуацию - это не нормально. Я даже научилась распознавать свой кайф от жалости, от гнева!
Lefista, разрешаю себе посоветовать тебе начать писать шаги! smile.gif

Спустя 6 часов, 10 минут, 55 секунд (9.11.2010 - 04:04) Настёна написал(а):
Цитата (Lefista @ 8.11.2010 - 19:36)
Настёна, семья - всё-таки дело двоих, когда решают оба в ключевых вопросах. И если меня гостевой брак устраивает, а моего мужа нет, а я единолично без особых причин (пьянство - особая причина) принимаю такое решение - у нас нет семьи.

Насчёт изменения плохих качеств тоже не могу согласиться. Я же говорю - я себя уже меняла, я там уже была, там тупик. Мои отрицательные стороны - часть моей личности. Серьёзно себя не изменишь, оставаясь при этом собой, можно только поломать, неизвестно, что хуже. Я бы предпочла научиться жить счастливо такой, какая я есть.

Lefista, но ведь разве в вашей с мужем жизни не так-это, насколько я поняла, тебя не устраивает его алкоголизм? Советовать я не буду, опыта своего подходящего тоже не нахожу...всё, что приходит на ум-литература. Я, например, знаю о себе, что под воздействием своей созависимости я и колючая, и гневливая, и зануда и лентяйка со сбрасыванием собственной ответственности и миллиардом отмазок...но это не значит,что всё это-качества присущие моей личности. И я хочу жить без них, потому что весь этот негативный набор меня разрушает и не даёт мне быть счастливой (ну, отчасти). Поэтому я пишу шаги, читаю литературу, чтобы узнать себя настоящую и полюбить со всеми недостатками, но не с моими созависимыми реакциями, с которыми я на данный момент смирилась, но работаю над ними smile.gif

Спустя 8 часов, 42 минуты, 8 секунд (9.11.2010 - 12:46) Лань написал(а):
Настёна
ВОт я тут подумала. В какой форме тесто себя чувствует хорошо и не вылезает уродливыми лепехами за пределы, не пачкает все вокруг?
В большой и просторной форме. Тогда оно ровно поднимается и останавливается, достигнув своего естественного уровня. Вот по этому же принципу я расширила свои внутренние границы...Тогда мои чувства, эмоции, какие-то мои личные черты перестали выпадать и вываливаться наружу. Им стало хорошо и вольготно - их перестали зажимать. Раньше я пыталась себя все время впихнуть в какие-то "правильные" рамки. Я даже забыла когда и при каких обстоятельствах я их для себя определила, или кто-то за меня это сделал. Я не задумывалась, в чем удобство этих рамок для других и в чем неудобство для меня и так далее. Когда стала думать, стала постепенно сбрасывать шоры и освобождаться от заборов, ограждений и частоколов. Я называю это - освобождение от ограничений. Чем менее ограниченной я становлюсь, тем больше у меня внутренней свободы. Чем больше внутренней свободы, тем меньше хочется срываться)))
Это как в математике есть такое понятие "компактное множество".
Математик говорит девушке:
- Вы такая компактная.
- В смысле? Миниатюрная?
- Нет. Замкнутая и ограниченная.

Спустя 3 часа, 10 минут, 2 секунды (9.11.2010 - 15:57) Настёна написал(а):
Лань. Да, моя жизнь, мой мир...мирок ...сузился до "компактных" размеров. Потихоньку его расширяю и...наверное, это как желудок-сузился и потом потихоньку растягивается, с увеличением количества принимаемой пищи. При чём, е сли пищи чуть больше, чем требуется- то это даже сперва больно...странная ассоциация, наверное я голодна biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 9 минут, 12 секунд (9.11.2010 - 16:06) Лань написал(а):
Настёна
ХОрошая ассоциация. Пища для ума - незря существует такое понятие. Ты получаешь информацию, усваиваешь ее, расщипляешь на полезное и бесполезное. Полезно усваиваешь, бесполезное выходит продуктом переработки жизнедеятельности)))) Желательно только потом этими "продуктами" поменьше в других кидаться))))

Спустя 4 минуты, 41 секунду (9.11.2010 - 16:10) Настёна написал(а):
и для души.... rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 55 секунд (9.11.2010 - 16:18) Лань написал(а):
Настёна
Оль, пища для тела попадает в желудок через пищевод, а вот духовная пища попадает через мозг)) Мы частенько забываем, что все наши эмоции - это тоже импульсы, посылаемые мозгом)

Спустя 3 минуты, 22 секунды (9.11.2010 - 16:22) Лань написал(а):
Настёна
Если замирает сердце - это смерть клиническая.
Если умирает мозг - это смерть биологическая...
Если замерло сердце, его можно запустить, пока не умер мой мозг.

Спустя 11 минут, 55 секунд (9.11.2010 - 16:34) Lefista написал(а):
Цитата (Valya @ 8.11.2010 - 23:53)
Цитата
Я бы предпочла научиться жить счастливо такой, какая я есть.

Хорошая идея! Для меня важно узнать какая я есть! Вот рожаю 4-ый шаг. Не всегда приятно узнавать о себе правду!
Я вот тут хочу еще раз озвучить: я верю что человек может изменится, может изменить свою реакцию (или ее силу) на определенные моменты. Я говрю это со своего опыта. У меня был промежуточный момент, когда я не понимала, что со мной? обычная человеческая эмоция или реактивное поведение? Постепенно я научилась распознавать их. Вот для меня теперь ясно, если я на протяжении длительного времени прокручиваю одну и ту же ситуацию - это не нормально. Я даже научилась распознавать свой кайф от жалости, от гнева!
Lefista, разрешаю себе посоветовать тебе начать писать шаги! smile.gif

Valya, насчёт реактивного поведения - тоже верно. Я сама выбираю как реагировать и могу менять свои реакции. Я подумаю над этим. И спасибо за совет, я уже читала первый шаг и вопросы к нему. Странно, некоторые вопросы вызывают у меня прямо-таки отторжение! Видимо, самые полезные для меня laugh.gif
Попробую сегодня начать писать ответы.

Спустя 6 минут, 41 секунду (9.11.2010 - 16:40) Lefista написал(а):
Лань, какое прекрасное сравнение с тестом. А ведь верно - расширение границ должно помочь. Я часто раздражаюсь на своих родных, потому что они постоянно нарушают мои границы, и нередко испытываю по этому поводу чувство вины. А ведь если я ещё расширю свои границы, то нарушение их не будет восприниматься так болезненно, ведь оно не будет касаться ещё критической черты.

Меня сейчас посетила идея, что, возможно, я всю жизнь строю именно от критической черты. Это даже в умении (точнее, неумении) управлять временем проявляется. Мне нужно сделать что-то к определённому сроку и я делаю именно к определённому сроку, нервничая и опаздывая, если что-то идёт не так. Умом понимаю, что можно загодя делать, но почему-то всё равно так не делаю. И в личных отношениях тоже где-то похожая ситуация. Надо подумать об этом и попробовать выработать нужные привычки.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (9.11.2010 - 16:42) Настёна написал(а):
Вчера смотрела очередную серию "Сверхъестественного", там Сэма кто-то вернул из ада, но без души-просто оболочку-он кушал и думал (он ооооочень умный), но не мог чувствовать. Эдакий робот-зомби живущий по программе (но не по 12 шагам, конечно же). В этом он мне, кстати, напомнил моего мужа, правда в нём очень много негатива и агрессии-значит не совсем бездушный. Наверное те 3 недели трезвости (за последний год) были последним всплеском. Страшно даже подумать, что сейчас начнётся-его выкинули с метадоновой программы, не пускают ни в одну аптеку ни в магазин (он с ножом бросился на охранника...так говорят менты, я сама не знаю)...как ты, Лань, говорила-чем хуже, тем лучше. Держу деньги наготове на билет к родителям. Морально почти готова к временной капитуляции. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 15 секунд (9.11.2010 - 16:49) Настёна написал(а):
Цитата
Меня сейчас посетила идея, что, возможно, я всю жизнь строю именно от критической черты. Это даже в умении (точнее, неумении) управлять временем проявляется. Мне нужно сделать что-то к определённому сроку и я делаю именно к определённому сроку, нервничая и опаздывая, если что-то идёт не так. Умом понимаю, что можно загодя делать, но почему-то всё равно так не делаю. И в личных отношениях тоже где-то похожая ситуация. Надо подумать об этом и попробовать выработать нужные привычки.

Lefista !Попахивает созависимым перфекционизмом biggrin.gif Я всю жизнь старалась соответствовать тем ожиданиям, которые на меня накладывали окружающие, а особенно родные. Самой-самой, а то как же, а то любить не будут, уважать не будут и останусь я у разбитого корыта...а осталась я с совершенно потеряным мнением о себе как таковой, о своих желаниях и стремлениях, по причине отсутствия оных smile.gif Ведь времени взглянуть внутрь себя не было-полностью была поглащена старанием произвести впечатление. Баста, хватит. В 30 жизнь только начинается tongue.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (9.11.2010 - 16:51) Лань написал(а):
Lefista
А вот я не способна контролировать свои эмоции и реакции...К сожалению. Нет, я знаю, что надо реагировать спокойно, тырыпырырастопыры...Но мой гнев меня не спрашивал и вырывался наружу, а я вовремя не успевала поставить ему заслонку.
Тогда я просто признала свое бессилие перед эмоциями и поняла, что искоренить мне их не удастся. Я стала разбираться с тем, на что я реагирую подобным образом. Это стало получаться. Я разбиралась, почему меня что-то раздражает. Когда получалось выяснить, стали меняться мои реакции...
Я уже об этом однажды говорила. Повторюсь.
Вот если мой ребенок просит у меня шоколадку и обещает, что обязательно будет обедать, мне ведь не придет в голову поверить ему и обидеться за то, что он не выполнил обещание и не стал обедать, верно?
Потому что я знаю то, чего пока не знает мой сын. Я знаю, что он съест шоколад и испортит аппетит. И если сейчас он уверен, что обедать будет, то поглотив шоколад, на смену его голодной уверенности придет сытость.
И я не гневаюсь,потому что понимаю, что происходит.
А почему я гневаюсь, когда муж обещает, что не напьется, а сам напивается? Ведь происходит тож самое: обещание мне дает трезвый человек, а после первой рюмки он таковым быть перестает.
Так почему же я гневаюсь?
А гневаюсь я, когда не понимаю чего-то, когда что-то вызывает во мне неприятные эмоции:страх, неуверенность, раздражение..Я начинаю злиться и гневаться потому что не хочу это чувствовать, мне эти ощущения не нравятся. И я стала разбираться с этим.
Чем больше я понимаю, тем меньше я гневаюсь)))
Чем больше я понимаю, тем меньше я боюсь, а значит, бешусь от бессилия.
Чем больше я понимаю, тем меньше во мне возникает неприятных ощущений, которые побуждают меня вести себя так, как мне не нравится.
Чем больше я понимаю, тем меньше мне приходится себя сдерживать. Зачем сдерживать то, что не хочет появляться само?)))
Гнев необходим, если использовать его по назначению.
Страх необходим, если он возник и спас меня от какой-то критической ситуации.
Я познаю себя и учусь в себе жить, а также с собою уживаться.
Чем лучше и комфортней мне в себе и с собой, тем меньше мне хочется выходить из себя.

Спустя 12 минут, 4 секунды (9.11.2010 - 17:03) Настёна написал(а):

Цитата
А почему я гневаюсь, когда муж обещает, что не напьется, а сам напивается? Ведь происходит тож самое: обещание мне дает трезвый человек, а после первой рюмки он таковым быть перестает. Так почему же я гневаюсь?

Лань ...мой в основном обещает, когда не трезв...хотя, он не бывает трезв вообще-бывает не совсем убитый ph34r.gif Меня раздражает другое...впрочем не только с его стороны, а вообще с любой. Когда я что-то знаю на 100000%, а люди сомневаются-меня просто взрывает!Особенно свекровь любит так делать (мне кажется, что специально)-спросит у меня что-нибудь, я ей объясню, а она через 5 минут как ни в чём ни бывало спрашивает тоже самое ещё у кого-нибудь. При чём это касается ситуаций не когда, мне кажется, что я права,а когда я точно знаю, что права. То же и с мужем, когда я ему (слава Богу уже реже) пытаюсь объяснить суть и первопричину и последствия того или иного поступка, а он начинает говорить, что я несу бред, что всё не так!!! Он постоянно пытается меня убедить, что я ненормальная, что я сошла с ума. Как бы дожить до субботы...

Спустя 24 минуты, 12 секунд (9.11.2010 - 17:27) Lefista написал(а):
Настёна, перфекционизм тоже есть. Но я с ним борюсь! Взяла как-то три года назад и позволила себе быть необязательной, безответственной, не выполнить обещание и признаться честно в этом, а не надрываться, пытаясь выполнить. И странно! мир не рухнул! И до сих пор мне так странно - выполняю работу на плохом, как я считаю, уровне, а люди очень довольны моей работой, обращаются ещё. А всё останки перфекционизма и нездоровая самокритика не позволяют мне признать, что не обязательно всё должно быть идеально, многое достаточно сделать просто неплохо.

Лань, то, что ты пишешь - очень важно и нужно. Я написала в другой теме - у моих сестёр проблема в управлении своими эмоциями. Я копирую твои сообщения и передам той, которая осознаёт проблемы и пытается справляться. Я уверена, что такой опыт ничуть не менее нужен, чем опыт избавления от алкоголизма.

Спустя 5 минут, 30 секунд (9.11.2010 - 17:33) Лань написал(а):
Настёна
ну ты сравнила. У нарков по-другому. Они трезвые ничего не обещают. Ищут. А только вмажутся, сразу измена, вина и желание, что с завтрашнего дня начнут жить по-другому.
Я поняла это, когда безуспешно пыталась бросить курить. У меня было несколько подобных попыток, не подкрепленных моими нынешними знаниями и опытом. Сначала я бросала, потом терпела три дня, потом меня начинало эйфорить и возносить - какой я герой и молодец, а потом в доли секунды и на раз-два я могла развести себя на сигарету. Особенно, если приняла чуток алкоголя. Я убеждала себя (разводила), что от одной сигареты ничего не будет, ведь я же смогла, справилась, у меня получилось. После первой же затяжки меня накрывало депром и безысходностью...Все, что было до этого, теряло смысл - я ощущала срыв...Ну, и погружалась в него уже полностью. Потому что я уже начинала зависеть от никотина, который в меня попал. Я переставала быть собой.
Постепенно я стала узнавать себя в моем муже. Вся разница в том, что мы разные в своих слабостях, но если не циклиться на этой разности, можно получить потрясающий опыт.
Сначала я начала учиться видеть себя. Постепенно я стала учиться видеть других.
Но начинается все с меня - естественно.

Спустя 57 секунд (9.11.2010 - 17:34) Настёна написал(а):
Lefista , прости я не поняла...ты специально выполняешь работу плохо, чтобы доказать себе, что ты можешь быть неидеальной? Поправь меня, если это не так
smile.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (9.11.2010 - 17:36) Лань написал(а):
Цитата (Lefista @ 9.11.2010 - 15:27)
перфекционизм тоже есть. Но я с ним борюсь!

Ох, вам бы все бороться)))))
Вот такие мы и есть - воины света. Зубило в зубы, медаль на титьку и вперед))
Зачем бороться со стремлением к совершенству? Разве это плохое стремление?
Я не хочу становиться необязательной, я стала стараться меньше брать на себя обязательств....Избирательно подходить. Подписываться на то, что я в состоянии сделать и на то, что зависит от меня. А то, что от меня не зависит - это богу и людям, которые лучше в этом шарят и рулят.

Спустя 16 секунд (9.11.2010 - 17:36) Lefista написал(а):
Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Я чувствую себя обманутой. Потому что это не моё одностороннее решение. Он сам собирался бросить пить, он мне говорил: "Я больше не пью", это была его инициатива и его решение. Мы строили планы на основе этого решения. Вот, он бросает пить и мы начинаем планировать ребёнка, через полгода можно уже беременеть. И вдруг - раз - он срывается в запой, всё идёт прахом. Я чувствую отчаяние.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (9.11.2010 - 17:38) Настёна написал(а):
Цитата (Lefista @ 9.11.2010 - 16:36)
Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Я чувствую себя обманутой. Потому что это не моё одностороннее решение. Он сам собирался бросить пить, он мне говорил: "Я больше не пью", это была его инициатива и его решение. Мы строили планы на основе этого решения. Вот, он бросает пить и мы начинаем планировать ребёнка, через полгода можно уже беременеть. И вдруг - раз - он срывается в запой, всё идёт прахом. Я чувствую отчаяние.

Так с ними и есть...с этими зависимыми biggrin.gif А созику разочароваться, очароваться и замки построить на песочной основе-так вообще хлебом не корми biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (9.11.2010 - 17:39) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 9.11.2010 - 16:36)
Цитата (Lefista @ 9.11.2010 - 15:27)
перфекционизм тоже есть. Но я с ним борюсь!

Ох, вам бы все бороться)))))
Вот такие мы и есть - воины света. Зубило в зубы, медаль на титьку и вперед))
Зачем бороться со стремлением к совершенству? Разве это плохое стремление?
Я не хочу становиться необязательной, я стала стараться меньше брать на себя обязательств....Избирательно подходить. Подписываться на то, что я в состоянии сделать и на то, что зависит от меня. А то, что от меня не зависит - это богу и людям, которые лучше в этом шарят и рулят.

Эх, Лань!Умеешь ты лаконично суть изложить-мой глубочайший респект wink.gif

Спустя 42 секунды (9.11.2010 - 17:40) Lefista написал(а):
Лань, нет уж, и к борьбе с перфекционизмом я подойду со всей ответственностью laugh.gif
Да просто я убедилась, что очень много сил и времени трачу на то, чтобы выполнить идеально вместо того, чтобы сделать просто хорошо. И тем самым лишаю себя времени на любимые занятия. Например, уборка квартиры. Я почитала систему FlyLady и поняла, что проблема не только моя - отношение к уборке, как к большому делу. Сейчас - 15 минут уделила быстренько, ну и что, что не всё чисто, завтра ещё 15 минут уделю, и так каждый день. Сначала было некомфортно, мол, если уж взялась, то надо сделать и то, и это. Сейчас такое отношение вошло в привычку, и в доме стало намного аккуратней.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (9.11.2010 - 17:45) Lefista написал(а):
Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
А ничего бы. Небо на землю не рухнуло бы. Думаю, запои становились бы продолжительнее, последствия - тяжелее. Но в конце концов, думаю, он повернул бы к излечению.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (9.11.2010 - 17:47) Lefista написал(а):
Настёна, ну тогда я ещё думала, что можно всерьёз принимать его решения, думала, что он способен сам справиться с проблемой, как он заявлял. Теперь вижу, что без помощи никак, а в АлАнон он обращаться не хочет. Правда, всё равно я намерена ходить со следующей недели, и буду ему рассказывать.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (9.11.2010 - 17:51) Лань написал(а):
Lefista
Ты поняла, что тратишь сильно много времени и сил. А почему ты тратишь, поняла? Что стало причиной твоего стремления к совершенству? Ведь если ты стремишься, значит зачем-то тебе это было нужно. Ну, пойдешь ща против себя, начнешь давать себе поблажки, отступаться от правил. Потом ведь по-любасу накроет.
Можешь ответить на вопрос "Зачем?".
МЫ так много делаем всего того, что надо, даже не задумываясь "а зачем надо?" и "кому надо?".
Я до 30 лет всегда и все съедала с тарелки. Ни разу не задалась вопросом, зачем я это делаю и кому это нужно. И даже сначала вспомнить не смогла, откуда это во мне взялось.
Я 20 лет курила.Прекрасно понимала, что мне это не надо. Но ни разу не задумалась, почему вдруг это мне стало надо и зачем. Когда нашла тот самый ключик - офигела. Идиотское высказывание моего старшего брата "Тебе нужно выглядеть повульгарней" было воспринято мной как рекомендация к действию. И с того самого раза, как я впервые затянувшись сказала "Ап-тека", я ни разу не вспомнила об этом. Счастье, что вспомнила. Как только эта фразочка снова всплыла в моей голове, я моментально отказалась от курения: без сожаления и особого труда. Я осознала, что не хочу быть вульгарней, даже если так когда-то хотелось моему брату. Даже если моя правильность и похожесть на мою маму моего брата раздражала и напрягала.
Очень многое я делала в своей жизни для того, чтобы меня похвалили:
- Ты самая лучшая жена
- Ты самая лучшая любовница
- Ты самая добрая
- Ты самая умная
- Ты самая воспитанная
- Ты самая стильная.
И я не задумывалась, почему мне недостаточно быть хорошей, а нужно быть лучшей.
А ведь все просто. "Лучшая" уж по-любому сделало бы меня уверенней, а значит дало бы мне стабильность и уверенность, что это никуда от меня не денется. Вот такой вот подростковый бред, прочно засевший в голову и прикативший вместе с ней во взрослую жизнь.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (9.11.2010 - 17:53) Лань написал(а):
Цитата (Lefista @ 9.11.2010 - 15:47)
Настёна, ну тогда я ещё думала, что можно всерьёз принимать его решения, думала, что он способен сам справиться с проблемой, как он заявлял. Теперь вижу, что без помощи никак, а в АлАнон он обращаться не хочет. Правда, всё равно я намерена ходить со следующей недели, и буду ему рассказывать.

А ты в Ал-Анон ходишь для него?
Рассказывать ему будешь что?
Как перестать зависеть от алкоголика?
Тогда тебе надо на АА походить. Анонимные алкоголики. Будешь рассказывать мужу, как другие бросили пить. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (9.11.2010 - 17:54) Lefista написал(а):
Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Позволить... сейчас уже можно даже сказать "побудить". Мои родные, к примеру, настолько привыкли, что я решаю их проблемы, что даже элементарно вкрутить лампочку не хотят. Или вызвать электрика, чтобы эту лампочку вкрутил. Им надо, чтобы я приехала с другого конца города. Как я могу позволить жить им в темноте? Уже - легко! Ещё два года назад мне казалось бы это нормальным и естественным - приехать специально из-за лампочки. Сейчас мне кажется нормальным оставить их без света. Я могу проконсультировать, как решить проблему, показать несколько раз, как она решается. И поддержать верой в то, что они способны справиться. И это всё.
Проблемы мужа я не берусь решать. Я для себя это установила чётко сразу. Выпил и заснул на холодном полу? Никаких подушек, одеял. Пропустил встречу и ему названивают по телефону? Никаких объяснений и отмазок - пусть разгребается сам. Пропил деньги, которые ему прямо сейчас отдавать? Пусть выкручивается. Нет денег на еду? Будем есть макароны без масла.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (9.11.2010 - 17:59) Лань написал(а):
Lefista
+

Спустя 3 минуты (9.11.2010 - 18:02) Lefista написал(а):
Лань, нет, я хочу походить в группу созиков для себя. Ему буду рассказывать, что это не страшно и не стыдно))

Зачем? хороший вопрос... не могу сказать, что похвала на меня не действует, но зависимости от неё точно нет. Наверное, такая привычка досталась от родителей. Отец всегда всё делал медленно, но идеально. В доме ремонт делался 10 лет, но какой был ремонт... к нам люди ходили на экскурсию - смотреть и учиться. Мать тоже перфекционистка. До сих пор ужасно раздражает что-то сделанное тяп-ляп. Не выношу одежду с плохо заделанными нитками в швах, квартиры с неровными стенами, перекошенные рамы, плохо обработанные края. С одной стороны это хорошо, с другой - всегда как загнанная лошадь, времени ни на что не хватает. В общем, это мне в наследство досталось)

Спустя 1 минуту, 56 секунд (9.11.2010 - 18:04) Lefista написал(а):
Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Не ищу, его нет. Мои проблемы я ношу с собой как черепаха домик. Часть этих проблем я получила в наследство, часть - благоприобретённые. В любом случае человек как сложная система быстро не меняется. Так что я на долгом пути.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (9.11.2010 - 18:05) Lefista написал(а):
В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Когда я знаю, что могу сделать что-то быстрее и лучше их, даже если это нужно только им, а не мне. Когда мне кажется, что я умнее, сильнее и знаю лучше. В общем, выдыхай, Бобёр)

Спустя 7 минут, 20 секунд (9.11.2010 - 18:13) Lefista написал(а):
В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Мне было ужасно неловко, когда ко мне приходят или звонят клиенты, а моя сестра орёт дурным голосом в приступе очередной истерики. Неловко не из-за того, что она моя сестра, а из-за того, что я создаю им такую атмосферу общения. Но эта проблема была решена - я съехала от них. Ещё мне стыдно знакомить мужа с некоторыми своими подругами и родными, потому что то, что он пьёт - уже отображается на его лице. Даже не то, что стыдно, а мне просто не хочется выслушивать их сочувствия и предположения, хорошо ли я подумала, выйдя замуж.

Поведения пьяного близкого я не стыжусь. Когда-то мои одноклассники встретили моего пьяного отца на улице в ужасном состоянии. Они задали ему какой-то вопрос, чтобы поглумиться, он ответил не впопад. На следующий день они подошли рассказать мне это, чтобы поглумиться надо мной. Я отреагировала спокойно. Они спросили: "Тебе что, за него не стыдно?". Я ответила: "Так это он же напился, а не я, почему МНЕ должно быть стыдно?". И от меня отстали.

Спустя 55 секунд (9.11.2010 - 18:14) Настёна написал(а):
Цитата (Lefista @ 9.11.2010 - 16:54)
Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Позволить... сейчас уже можно даже сказать "побудить". Мои родные, к примеру, настолько привыкли, что я решаю их проблемы, что даже элементарно вкрутить лампочку не хотят. Или вызвать электрика, чтобы эту лампочку вкрутил. Им надо, чтобы я приехала с другого конца города. Как я могу позволить жить им в темноте? Уже - легко! Ещё два года назад мне казалось бы это нормальным и естественным - приехать специально из-за лампочки. Сейчас мне кажется нормальным оставить их без света. Я могу проконсультировать, как решить проблему, показать несколько раз, как она решается. И поддержать верой в то, что они способны справиться. И это всё.
Проблемы мужа я не берусь решать. Я для себя это установила чётко сразу. Выпил и заснул на холодном полу? Никаких подушек, одеял. Пропустил встречу и ему названивают по телефону? Никаких объяснений и отмазок - пусть разгребается сам. Пропил деньги, которые ему прямо сейчас отдавать? Пусть выкручивается. Нет денег на еду? Будем есть макароны без масла.

Снимаю шляпу и шаркаю ножкой! У меня на принятие таких мер...точнее на отмену комфорта ушло достаточное время...а свекровь занимается спонсированием и обслуживанием торча до сих пор rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 19 секунд (9.11.2010 - 18:31) Lefista написал(а):
Ой, что-то я сбилась) ответы по первому шагу и в эту темку пишу и в другой раздел) Надо, наверное, всё в одну перетащить.
Пока что похвастаюсь - сегодня порадовала себя - записалась на утро на массаж, и зайду сразу же получу справку в бассейн. Хватит сидеть и киснуть рядом с алкоголиком или в работе грязнуть, пора о себе подумать)

Спустя 41 минуту, 11 секунд (9.11.2010 - 19:12) Настёна написал(а):
Lefista
+100! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 24 минуты, 28 секунд (9.11.2010 - 21:36) Лань написал(а):
Цитата (Lefista @ 9.11.2010 - 16:02)
Лань, нет, я хочу походить в группу созиков для себя. Ему буду рассказывать, что это не страшно и не стыдно))

Зачем? хороший вопрос... не могу сказать, что похвала на меня не действует, но зависимости от неё точно нет. Наверное, такая привычка досталась от родителей. Отец всегда всё делал медленно, но идеально. В доме ремонт делался 10 лет, но какой был ремонт... к нам люди ходили на экскурсию - смотреть и учиться. Мать тоже перфекционистка. До сих пор ужасно раздражает что-то сделанное тяп-ляп. Не выношу одежду с плохо заделанными нитками в швах, квартиры с неровными стенами, перекошенные рамы, плохо обработанные края. С одной стороны это хорошо, с другой - всегда как загнанная лошадь, времени ни на что не хватает. В общем, это мне в наследство досталось)

Вспомнила анек опять)))
- Доктор, вы знаете...У меня проблема...
- Ну, вы раздевайтесь, на кушеточку ложитесь...Поговорим.
Снял рубашку...Пуговички застегнул...По шовчикам,по складочкамсложил. Снял штанишки..все застегнул, по шовчикам сложил, на стульчик повесил. Снял маечку - по лямочкам, по шовчикам. Снял трусики - по шовчикам, на стульчик.
Доктор: "Ну-с...И что там у нас?
- ДОктор, да у меня одно яичко ниже другого.
- И что?
- Ну.....это....неаккуратненько как-то....

Спустя 2 минуты, 21 секунду (9.11.2010 - 21:39) Настёна написал(а):
Гы biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (9.11.2010 - 21:41) Лань написал(а):
Цитата (Lefista @ 9.11.2010 - 16:31)
Ой, что-то я сбилась) ответы по первому шагу и в эту темку пишу и в другой раздел) Надо, наверное, всё в одну перетащить.
Пока что похвастаюсь - сегодня порадовала себя - записалась на утро на массаж, и зайду сразу же получу справку в бассейн. Хватит сидеть и киснуть рядом с алкоголиком или в работе грязнуть, пора о себе подумать)

Молодец)
Начинаю верить, что умные, красивые и замечательные женщины достаются алкоголикам и наркоманам не зря - иначе они без них пропадут)))) Как в той старой притче.
Кстати, чем хуже (по моим старым понятиям) становлюсь я, тем лучше (по моим старым понятиям) становится мой муж...А ваще мы просто с ним уравниваемся. Я продолжаю учиться у него...А он учится у меня. Не знаю уж,осознанно у него это выходит или нет, но изменения уже видны. А нас обоих.

Спустя 3 часа, 9 минут, 20 секунд (10.11.2010 - 00:50) Настёна написал(а):
Мне кажется это происходит при обоюдном желании и возможности...в смысле внутренней...где-то читала, что есть определённый процент наркоманов, которые просто не могут прекратить употребление, потому что они не способны быть честными с собой...к сожалению, мне кажется, что это про моего мужа. У каждого своя судьба smile.gif

Спустя 8 часов, 50 минут, 26 секунд (10.11.2010 - 09:41) Лань написал(а):
Настёна
есть вообще очень много людей, которые не меняясь доживают до смерти, так и не прозрев. Именно по этой причине я считаю, что мне очень повезло!

Спустя 8 часов, 13 минут, 57 секунд (10.11.2010 - 17:55) Настёна написал(а):
Мне повезло, что я родилась, что я выросла относительно достойным человеком, повезло, что Бог и родители наградили меня многими хорошими качествами, мне повезло, что я встретила своего мужа (это я пока ещё полностью не осознала-в смысле везения), ПОВЕЗЛО попасть на программу, повезло иметь достаточно мозгов и недостаточно сил, чтобы встать на путь выздоровления и обрести надежду на счастливую жизнь:) Мы с мужем оба инвалиды души...но мне повезло немного больше найти выход. Единственное, что может случиться с ним-Бог направит его на путь трезвости, на путь душевного восстановления. Я бы очень хотела, чтобы это случилось именно так, но я не могу вмешиваться в планы Бога...всё в его руках... отпускаю со слезами на глазах. По-крайне мере стараюсь...

Спустя 1 день, 20 часов, 48 минут, 44 секунды (12.11.2010 - 14:43) реанимация написал(а):
Настёна
Цитата
Мне кажется это происходит при обоюдном желании и возможности...в смысле внутренней...где-то читала, что есть определённый процент наркоманов, которые просто не могут прекратить употребление, потому что они не способны быть честными с собой...к сожалению, мне кажется, что это про моего мужа. У каждого своя судьба 


А еще ссылаются на занятость, объясняя свое бездействие в решении проблемы зависимости. При этом утверждают, что признали наличие проблемы и то, что она (проблема) мешает жить, и что эта "веселая" болезнь уничтожает все, с чем встречается на пути. Так-то, времени нет. никак не собраться. Ну да, получается, нечестен с собой. -)))

Спустя 32 минуты, 37 секунд (12.11.2010 - 15:16) Лань написал(а):
Настёна
Не только наркоманы. Моя знакомая, например, когда мы вместе с ней разложили ее жизнь по полочкам, а потом она прочитала книгу о женщинах, которые любят слишком сильно, обнаружила в себе ряд проблем, признала их, а потом, подумав, что с ними делать, решила ничего не делать и оставила все как есть. И, возможно, это правильно....Ведь пока не накрыло, жопу не зажало, дышать можно и вроде как живется. Нет дна...Может и не будет...Так и помрет, в полете...Шлепнуться может и не успеет)
Каждому свое.
Для меня, например, открытое признание моего партнера, что он меня не любит, не хочет, живет со мной просто потому, что жить пока негде, а трахает меня потому, что просто пока не встретил свою принцессу - явилось бы не просто дном, а тем самым днищем, с которого нужно судорожно выгребать...А ей ниче так...Живет...Правда периодически обкакивается, когда ее "прЫнц" влюбляется и уходит...Но возвращается-то к ней...А значит можно жить дальше. Ну, не хочет детей. Так и не надо. От них так шумно, так грязно...Они так кричат. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (12.11.2010 - 15:18) Лань написал(а):
И вроде уже дно...И дальше некуда...а постучала по дну-то, а ниже еще кто-то живет)))) И снова есть, куда двигаться. biggrin.gif

Спустя 9 часов, 39 минут, 32 секунды (13.11.2010 - 00:57) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 12.11.2010 - 14:18)
И вроде уже дно...И дальше некуда...а постучала по дну-то, а ниже еще кто-то живет)))) И снова есть, куда двигаться. biggrin.gif

У меня свекровь любит повторять, смотря телевизор-вот видите, насколько у нас всё хорошо-грех жаловаться-крыша над головой есть, с голоду не умираем. сЩастье-то какое-неземное biggrin.gif Каждому своё...тонкая грань между здоровым оптимизмом и отрицанием проблемы! Читая форум, понимаю, тчо моё дно тоже гораздо ниже дна остальных созиков...хотя, мож с плотно торчащими на системе нарками всё по-другому...? А может я слишком верю в свои силы...всё равно выкарабкаюсь...вот только в каком состоянии rolleyes.gif

Спустя 9 часов, 2 минуты, 43 секунды (13.11.2010 - 10:00) Лань написал(а):
Настёна
Ну, свекровь хоть ценит то, что имет.

Спустя 2 дня, 3 часа, 26 минут, 17 секунд (15.11.2010 - 13:26) реанимация написал(а):
А вот еще о замкнутых кругах. Говорю мужу: "Оставь нас, иди уже жить отдельно отдельно, не могу выносить пьянство, просыпаться с головной болью, будто сама бухала, не обещала я жить с тобой в г..не." А он не хочет уходить, говорит, что некуда, нужны мы ему оказывается. Я честно успокоилась, приму то, что даст господь бог, я действительно признала свое бессилие, это так. Я совсем готова расстаться с ним, уже все оплакано, нет больше непонимания и неприятия. Он не выполняет нашу договоренность, чтоб не являлся домой бухой, не домагивался до детей и до меня "а поговорить". Я с отвращением вспоминаю его в неадеквате, каждый его "подвиг". Я не могу больше сказать, что люблю его. Могу наверное сказать, что где-то жалею его, и поэтому не хочу посылать его в грубой форме, с треском выставить. Но также не хочу, чтобы дети наблюдали пьяного папу, они не готовы воспринять это так как стоит воспринимать. И дочка уже ведет себя, бывает, капризно и очень бурно реагирует на какие-то моменты своей жизни. Я понимаю, что это сказывается не очень, мягко говоря, хорошая обстановка дома, она не может просто по-другому заявить о себе, о том, что ей неуютно. Муж, когда трезв, говорит, что понимает все это, что сам устал от пьянства. Но при этом ничего не предпринимает для решения проблемы, ни шага. Это все слова... Им не верю уже. Скоро озверею и выпру его насильно!

Спустя 25 минут, 43 секунды (15.11.2010 - 13:52) Valya написал(а):
реанимация
Я ТАК тебя понимаю!
Это такое противное чувство. Я вот скажу о себе:
когда в эмоциях выгоняла. я упивалась властью , потом жалела, короче треугольник этого... забыла как его там.
Мне все это напоминает атракцион кошмаров: то карусель по кругу, то качлели в плане эмоций, то комната ужасов. Чёто тошнит уже.
Я вот завидую (в хорошом смысле) девочкам, которые помнят свои предыдущие ощущения. У меня почти все стирается. Жесткий диск маленьки наверное biggrin.gif Но помню некоторые переломные моменты. Мне помогло, когда я начала думать с уважением о своем муже. Он тоже человек и его тоже люит Бог и имеет на него свои планы. Какое право я имею унижать и оскорблять? Когда я начала просто отстаивать свои границы, а не унижать, стало намного проще и спокойнее. В молитве о душевном спокойстивии сначала делал упор на слове "принять", а теперь на "душевном покое". У меня есть великая цель теперь, чтобы был мир и покой в душе, чтобы там был Бог. Может это и есть тот стержень, о котором Renata говорила.
Цитата
Я не могу больше сказать, что люблю его.

И тут тебя понимаю. Больно отпускать такое чувство А еще больнее, врубатся, что тебя не любят (в смысле меня).
Сегодня продалжались разборки с мужем, спросила, зачем он живет со мной. Ну не могу я этого понять. Если негде жить, то живи пока, но не обижай. Я не хочу больше быть существом, на котором вымещают весь негатив, который есть причиной всех неудач, жилеткой и т.п. Я просто хочу, чтобы меня ЛЮБИЛИ, не жалели, не терпели, а просто любили. Теперь я уже даже вижу за что!!! wink.gif

Спустя 21 минуту, 55 секунд (15.11.2010 - 14:14) Ленчик_созик написал(а):

Настена

Привет!
Давненько не заглядывала я сюда. Как у тебя дела? Работу нашла себе?

Спустя 7 минут, 10 секунд (15.11.2010 - 14:21) реанимация написал(а):
Valya
Цитата
Мне помогло, когда я начала думать с уважением о своем муже. Он тоже человек и его тоже люит Бог и имеет на него свои планы. Какое право я имею унижать и оскорблять? Когда я начала просто отстаивать свои границы, а не унижать, стало намного проще и спокойнее.

Я ни разу не унижаю его. Я прошу освободить меня. Мои границы он не замечает, все время пытается взломать их. Такое ощущение, что он так и тянет меня назад, так ему комфортнее бухать. Я подозреваю, что он понял мою готовность прекратить барахтаться в этой гадости, и расстаться с ним. А поскольку со своей болезнью ему в общем-то нормально, и еще не защемило до конца, он и меня пытается затащить по привычке в теплое его болотце. Ведь спокойней ничего не менять. Видит, что не прокатывает, и от этого его еще больше колбасит. Может пусть сживется с этой мыслью, а там глядишь, что меняться начнет? Увидим. Главное, что я для себя решение приняла.

Спустя 12 минут, 20 секунд (15.11.2010 - 14:33) реанимация написал(а):
Цитата
И тут тебя понимаю. Больно отпускать такое чувство А еще больнее, врубатся, что тебя не любят (в смысле меня).


Согласна, любовь терять больно, точнее наблюдать как она уходит. Но здесь такой момент, эта тяжесть утраты может быть связана с тем, что хватаешься за прошлое, не отпускаешь его. Долго я плакала по этому поводу. Теперь вроде прошло, отпустила с миром. Больно было потому, что помнила, как было и хорошо. Теперь это воспоминания, и очень даже неплохие. А что касается нелюбви ко мне, то теперь мне все равно. Но он говорит, что любит. Да, любовь - она разная. Ну такой он бездонный, не пришел еще к своему пределу, ничего еще значит не случилось такого, что даст понять где предел. Бог даст, придет. Я не обижаюсь на него. Мне просто хочется освободиться.

Спустя 16 часов, 22 минуты, 57 секунд (16.11.2010 - 06:56) Настёна написал(а):
Цитата (Ленчик_созик @ 15.11.2010 - 13:14)
Настена

Привет!
Давненько не заглядывала я сюда. Как у тебя дела? Работу нашла себе?

Да, давненько тебя не было-хорошо, что ты вернулась smile.gif На работу ещё не вышла, но есть несколько мест, куда закинула СV...жду результата. Здесь с этим напряжённо-городок очень маленький! Зато у меня появились знакомые (я пошла на группу поддержки женщин подвергшимся насилию и на АлАнон-первый раз). Что очень приятно-русскоговорящие (ну, понимают по-русски) biggrin.gif Так что открылись новые возможности и это очень радует и вдохновляет smile.gif За это время здесь для тебя накопилось стооолько опыта-читать не перечитать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 7 минут, 26 секунд (16.11.2010 - 07:04) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 13.11.2010 - 09:00)
Настёна
Ну, свекровь хоть ценит то, что имет.

Я ценю...может не так заметно. Я понимаю её-условия, в которых она прожила всю жизнь были гораздо хуже. Я же знаю, как это- жить по-другому, и я стремлюсь к жизни, а не существованию. У каждого свои мерки и свои планки-моё и её мировозрение, воспитание и амбиции не совпадают ваще! Может из-за этого и происходит множество конфликтов-просто мы абсолютно разные...я не считаю это плебейством или гордыней. Разный уровень. Всего. Как если бы, например, хомяка посадить в одно помещение с птицей...а я, вследствие своей созависимости, не могу принять её такой, какая она есть...да, живи и дай жить другим! А на деле не всё так просто smile.gif