Побывав на различных форумах, сайтах АА и в виртуальной группе Ал-Анон я молчала и только читала, изучала, старалась понимать.
За это время я поняла - Я созависимая от зависимости от алкоголя Мужа.
Все это время я хожу по замкнутому кругу, т.к. застряла на Первом Шаге : Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

Позволю немножко своей истории:
С Мужем мы 8мь лет и у нас двое деток. Поняла, что Муж увлекается алкоголем - лет 6ть назад, но в запойного - он превратился в последние три года.
За эти три года я перепробовала много разных вариантов заставить его бросить. Не буду их тщательно перечислять, думаю многие через них тоже прошли: от просьб- до угроз, от скандалов - до драк, от лечения - до кодирования, но ... воз и ныне там (((

Больше полугода я пришла к тому, что созависима и начала работать по Первому Шагу. И были моменты, когда мне удавалось признать свое бессилие перед алкоголем, признать, что я потеряла контроль над собой, что Муж мой очень серьезно болен ...
И вот Он согласился пойти в наркологию и с ним совершили какие-то манипуляции в виде укола и ОН НАКОНЕЦ-ТО не пьет. И счастье это было у меня 2а месяца, а потом... опять запои и хождение по замкнутому кругу...

Я следом за ним сорвалась, опять обвинения, скандалы и уже более серьёзные, чем прежде(((
Сейчас Муж в недельном запое...
А я вот уже 4ре дня продолжаю работать по первому шагу...
Честно, мне сейчас легче быть спокойной, а не плакать и ругаться, но ... я ощущаю себя на зыбком песке...



Спустя 1 час, 47 минут, 37 секунд (20.11.2010 - 21:44) Елена Ясная написал(а):
Ива, привет) ну че, пошагали вместе)) На зыбком песке оч.трудно одному: нога завязнет - не выберешься без помощи. А если рядом кто-то шагает - руку протянет, а ты сама решишь - дальше вязнуть, или ухватиться.

Спустя 39 минут, 4 секунды (20.11.2010 - 22:23) Ива написал(а):
Елена Ясная буду рада поддержке))
Действительно мне необходим тот, кто шагает рядом и руку протянет. Всем буду благодарна )
Начав читать темы таких же как я, с моих плеч упал тяжелый груз, лежащий до этого: причина зависимости моего Мужа - это не Я.
Но до сих пор борюсь с тем, что иногда думаю, что могу открыть ему глаза на причины ухудшения нашей жизни, на его зависимость, ведь он ее не признает((
А еще тяжело получать "нож в спину", после его кратковременной трезвости, клятв и обещаний. Алкоголь так изворотлив и так лжив, что ни как не могу привыкнуть к тому, что меня постоянно предают(((
ТЯЖЕЛО на душе и сердце...

Спустя 24 секунды (20.11.2010 - 22:23) Valya написал(а):
Елена Ясная
А может хватит тянуть smile.gif , а лучше показать, что вот тут в другом месте намного лучше и тверже.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (20.11.2010 - 22:27) Лань написал(а):
Ива
Я тоже считала раньше, что муж меня предает. Пока не начала понимать, чем вызваны его поступки. Вспомнила себя, когда курила. У меня и в мыслях не было предавать мою маму, когда я обещала не курить. Я и себя не хотела предавать и каждый раз искренне верила, что бросаю. Но на тот момент зависимость была сильнее меня, а потому я раз за разом нарушала данные обещания. Я поняла, что мой муж употребляет что-то вовсе не для того, чтобы сделать мне плохо. Он это делает, чтобы сделать себе хорошо. Я и употребление у него в разных отсеках. Как говорит мой сын: "Я накормил часть желудка для еды, а часть для сладкого голодная". Что-то типа того)))

Спустя 4 минуты, 12 секунд (20.11.2010 - 22:31) Ива написал(а):
Я знаю причину зыбкого песка под ногами - моя сегодняшняя слабость, не решительность, что ли...
Я иногда думаю, что вот лучше и тверже будет мне жить без зависимого человека, как бы я его не любила, какой бы он не был золотой в трезвости...
Но у меня сейчас двое маленьких детей и я еще в декретном отпуске, т.е. стоит материальный вопрос, а может это просто отговорка? Как понять себя, как прийти к себе? Как вновь стать себе уверенной, счастливой и жизнерадостной?

Спустя 4 минуты, 19 секунд (20.11.2010 - 22:35) Лань написал(а):
Ива
На все эти вопросы я стала отвечать только тогда, когда больше стала заниматься собой. Согласись, что сложно увидеть дорогу, не видя и не зная себя.
Как узнать себя? Начать узнавать себя.
Как понять себя? Начать учиться понимать себя.
Как прийти к себе? Изменить направление и направиться к себе.
Как вновь стать уверенной? Начать учиться верить. Верить в себя, верить в то, что выше себя.
Как стать счастливой? Стать счастливой.
Как стать жизнерадостной? Стать жизнерадостной.
Можно ли получить все и сразу?
Да. Можно. Но это очень дорого стоит))))

Спустя (20.11.2010 - 22:35) Valya написал(а):
Ива
Для начала я все продумала. сколько мне нужно денег, как и сколько я могу зарабатывать, к кому я могу обратится за помощью.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (20.11.2010 - 22:36) Фиалка написал(а):
Цитата (Ива @ 20.11.2010 - 21:23)
Елена Ясная
А еще тяжело получать "нож в спину", после его кратковременной трезвости, клятв и обещаний. Алкоголь так изворотлив и так лжив, что ни как не могу привыкнуть к тому, что меня постоянно предают(((
ТЯЖЕЛО на душе и сердце...

К сожалению все так же как и у меня... sad.gif
к этому привыкнуть нельзя, каждый запой как что-то новое, необычное и страшное...
Слов поддержки в таких ситуациях не знаю, сама новенькая....одни вопросы

Спустя 4 минуты, 14 секунд (20.11.2010 - 22:41) Valya написал(а):
Мне помогла после того, как я прочитала много информации о болезни алкоголизм. Я не обижаюсь на ложь и предательство, я знаю, что оно направлено не против меня лично, моя "зона комфорта" теперь такая как мне удобно жить и дышать.

Спустя 10 секунд (20.11.2010 - 22:41) Ива написал(а):
ХАааа... Лань я за сегодня первый раз рассмеялась (это про "часть для сладкого голодная"), мои такие же для сладкого всегда у них припасено местечко))

Хорошо пусть он употребляет - и ему хорошо, но при употреблении он становится другим человеком и это влияет на семью, и на наши отношения, в конце концов на его работу, ну и т.д., от чего рассыпается совместная жизнь как карточный домик. Ему хорошо выпившим, мне хорошо без него такого (стараюсь о сяком случае) - зачем быть вместе, если он почти постоянно пьет?
И вот так всегда: и с ним хорошо и без него тоже...

Спустя 2 минуты, 4 секунды (20.11.2010 - 22:43) Valya написал(а):
А я не обижаюсь, что он пил, он не мог иначе. Може и сейчас ему как-то так, что мне это не понять. зато я могу себя понять, если захочу.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (20.11.2010 - 22:44) Елена Ясная написал(а):
Ива у меня лично ощущение зыбкого песка возникает только тогда, когда я пытаюсь управлять не свой жизнью и лезть не в свое дело, менять то, что не в силах изменить. этим "зыбучим песком" моя ВС, видимо, дает мне знать, что это - не моё дело, мол, "отступись, дай я сама! Я знаю, а ты - нет". Когда я делаю СВОЁ дело, у меня не возникает сомнений и зыбкости. Я тоже думала, что мне мешает уйти от мужа материальная зависимость. Нашла способ стать независимой, но уйти все равно не могу. Упс )) Значит, дело было все-таки не в этом. Разбираемся дальше.

У меня нет цели прийти к себе, раз и навсегда. У меня есть цель ИДТИ в этом направлении. Т.е, цель - это сам процесс, а не результат. Мне он очень нравится, так что вполне сойдет за смысл жизни )) А уверенность, счастье и вкус к жизни как-то сами пор себе появляются, если я иду в нужном направлении. И мгновенно исчезают, как только я сворачиваю на неверную дорожку. Это для меня как знак: если похреновело - значит, не туда свернула. Возвращайся и начинай все сначала)))

Спустя 1 минуту, 11 секунд (20.11.2010 - 22:45) Лань написал(а):
Ива
Когда мой муж употреблял, то я обнаружила, что чем больше он употребляет, тем все меньше во мне остается места для того мужчины, которого я люблю. Его употребление стало из меня его вытеснять. Ну, я и перестала сопротивляться, приняв, что расставаться с чужим человеком легче и проще, чем с родным и близким. И не стала мешать этому процессу. И, ты знаешь, в этот процесс сам собой стал вписываться муж. И правильно)))) Ведь он же стал вытесняться из меня. Видимо, не комфортно ему было вытесняться.

Спустя 11 минут, 56 секунд (20.11.2010 - 22:57) Ива написал(а):
Цитата (Лань @ 20.11.2010 - 20:45)
Ива
Когда мой муж употреблял, то я обнаружила, что чем больше он употребляет, тем все меньше во мне остается места для того мужчины, которого я люблю. Его употребление стало из меня его вытеснять. Ну, я и перестала сопротивляться, приняв, что расставаться с чужим человеком легче и проще, чем с родным и близким. И не стала мешать этому процессу. И, ты знаешь, в этот процесс сам собой стал вписываться муж. И правильно)))) Ведь он же стал вытесняться из меня. Видимо, не комфортно ему было вытесняться.

Лань вот видимому к этому я и подсознательно сама иду.

А материальная сторона все же угнетает, тут и считать не нужно. Я знаю, что на свою зарплату выйдя из декрета 2х детей не вытяну, менять работу в провинции - сами понимаете не гарантирует обеспеченность.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (20.11.2010 - 23:00) Лань написал(а):
Ива
Когда будет пропивать больше, а зарабатывать меньше, то, возможно, жить без него станет и проще и легче. Всему свое время и свой час. У алкашей толерантность, а у созависимых терпение.

Спустя 40 секунд (20.11.2010 - 23:00) Valya написал(а):
Ива
А мне мой муж "помог" он столько долгов наделал, что я без его "помощи" стала себя лучше чувствовать. Правда признаюсь, до меня доходило лет 10. sad.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (20.11.2010 - 23:05) Лань написал(а):
Valya
Я не работала. В декретном отпуске. Он мне давал 6 тысяч на жизнь. Сам же у меня и вытягивал под шумок))) Я кошелек открываю, а у меня все меньше и меньше. А он назидательно так мне говорил: "Ну, твой же кошелек. Следить надо". Школа была что надо.Мой муж - учитель замечательный)
Ну, ничего. Сейчас вот собачка учит и мужа, и сына. Я на работе, а они носятся с тряпочками. ЭТо прикол))) Он памперсный период сына торчал, так и не помнит ничего. О помощи и речи не было. А тут позвонил на работу и радостно сообщил: "Мы погуляли и покакали". Улыбает)))))

Спустя 2 минуты, 5 секунд (20.11.2010 - 23:07) Valya написал(а):
Лань
Цитата
Мы погуляли и покакали

Ну все правильно МЫ

Спустя 12 минут, 20 секунд (20.11.2010 - 23:20) Ива написал(а):
Елена Ясная подумала я вот над процессом и над целью прийти к себе.
Начала вспоминать, была ли счастлива сама в последнее время, уверена в себе, ведь как правило запоминается только боль, обиды и все плохое...

Повторюсь я в декретном отпуске, причем сначала первый ребенок, только вышла на работу - тут второй подоспел. Т.е. последнее время моя жизнь - дети, стирка, готовка и все тому подобное, а вместе с тем - нехватка общения со взрослыми людьми, умственная деградация, депрессии ... Это все, что я запоминала и что осело во мне.
Но все же можно и в этой жизни найти в себе уверенность и счастье:
- радоваться, что дети растут, их успехам (а они и мои тоже)
- я начала вязать (сыну связала свитерок) и он в нем ходит и у меня это получилось
- я обеспечила 2а года подряд сою семью овощами со своей дачи и сделала заготовки на всю зиму - и у меня все получилось и было вкусно
- я научилась делать фильм на компьютере из домашних видеозаписей, пусть не профессиональный, но сама и без чей-то помощи, теперь смотрю и сама восхищаюсь.
Вот что я нарыла в себе.

Лань спасибо за толчок. Видимо нужно почаще проговаривать свои победы, пусть маленькие, вспоминать минуты счастья и не упускать из вида новые, чтоб почувствовать себя счастливее и увереннее.

А вот на счет узнать и познать себя с этим тяжело. Как это с чего начать?

Спустя 7 минут, 23 секунды (20.11.2010 - 23:27) Ива написал(а):
Valya вот именно, что медленно доходит и до меня.
А то что он зарабатывать стал меньше это точно, бизнес рассыпается, пока хоть на основную работу ходит. Вот думаю дачей я ведь тоже начала усиленно заниматься, что бы дорогущие фрукты овощи летом для семьи не покупать, так сказать для семьи экономия, для меня развлечение, да и детям там летом хорошо.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (20.11.2010 - 23:30) Ива написал(а):
Я вот стала свой кошелек прятать, а то он деньги пропивает что у него, а потом у меня рыщет... хорошо пока из дома ничего не тянет.

Спустя 7 минут, 10 секунд (20.11.2010 - 23:37) Лань написал(а):
Цитата (Ива @ 20.11.2010 - 22:20)
Елена Ясная подумала я вот над процессом и над А вот на счет узнать и познать себя с этим тяжело. Как это с чего начать?

А с чего начинаешь уборку сильно замусаренного помещения? Также и с собой. Потихоньку...сначала то, на чем стоишь. Потом то, до чего рука дотянется. А потом до чего голова достает. Потихоньку))))

Спустя 2 минуты, 3 секунды (20.11.2010 - 23:39) Лань написал(а):
Ива
У меня когда муж торчал, я все делала для того, чтобы он мог проторчать побольше))) Мы с сыном малым обходились. Экономила на всем. Сама жрать перестала. Весила тогда 48 кг, не спала, пошатывалась.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (20.11.2010 - 23:43) Valya написал(а):
анекдот на эту тему:
- Папа, ура, водка подорожала. теперь ты будешь меньше пить!
- Да нет, сынок, просто теперь ты будешь меньше есть. blink.gif

Спустя 18 часов, 3 минуты, 35 секунд (21.11.2010 - 17:47) Ива написал(а):
Похоже этот анекдот скоро станет нашей жизнью. Вот наскребла средств только за октябрь за квартиру заплатить. В кошельке осталось ... почти нечего. Как-то доживем до мужниной зарплаты в конце месяца... Благо детей есть пока чем кормить, выручают все те же заготовки

Спустя 7 минут, 21 секунду (21.11.2010 - 17:54) Ива написал(а):
Мой зависимый сегодня побил все рекорды. Еле пришел, сидя в тамбуре на полу еле разулся и ... попросил, еле бормоча, будильник ему поставить...
А я тоже побила свои рекорды - спокойно реагировала на икающее тело, а на просьбу ответила, что ему надо, пусть сам и ставит будильник. Я знала сегодня, что он опять пьет и звонить на телефон даже желания нет, только себя расстраивать. Ведь я работаю над Первым Шагом и я бессильна перед алкоголем.

Спустя 17 минут, 57 секунд (21.11.2010 - 18:12) Лань написал(а):
Ива
smile.gif

Спустя 4 часа, 19 минут, 27 секунд (21.11.2010 - 22:32) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 20.11.2010 - 21:45)
Ива
Когда мой муж употреблял, то я обнаружила, что чем больше он употребляет, тем все меньше во мне остается места для того мужчины, которого я люблю. Его употребление стало из меня его вытеснять. Ну, я и перестала сопротивляться, приняв, что расставаться с чужим человеком легче и проще, чем с родным и близким. И не стала мешать этому процессу. И, ты знаешь, в этот процесс сам собой стал вписываться муж. И правильно)))) Ведь он же стал вытесняться из меня. Видимо, не комфортно ему было вытесняться.

Спасибо, Лань, что помогла мне сформулировать причину моего проживания с мужем. Буду выздоравливать, а потом видно будет, или созрею, тчоб уёти, или он подтянется, или..ну, мало ли что может произойти. Смотрю на некоторых женщин с группы АлАнон, которые просто с мясом оторвали себя от своих мужчин, а теперь мечатся в панике, с трудом удерживая себя от звонков и попыток встретиться. Конечно там уже не до себя. Решение уйти должно быть настолько взвешенным, чтобы по миллион раз не бегать (а в моём случае не летать) туда обратно, перетаскивая багаж smile.gif
Я рада, что за последние 3 месяца я ни разу не залезла в его телефон, не обыскивала дом, единственное, я стараюсь не допустить нахождения в этом доме посторонних нарков (одного хватает rolleyes.gif ), мне это очень неприятно, это мои границы. В общем, прогресс я вижу biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (21.11.2010 - 22:35) Настёна написал(а):
Цитата (Ива @ 21.11.2010 - 16:54)
Мой зависимый сегодня побил все рекорды. Еле пришел, сидя в тамбуре на полу еле разулся и ... попросил, еле бормоча, будильник ему поставить...
А я тоже побила свои рекорды - спокойно реагировала на икающее тело, а на просьбу ответила, что ему надо, пусть сам и ставит будильник. Я знала сегодня, что он опять пьет и звонить на телефон даже желания нет, только себя расстраивать. Ведь я работаю над Первым Шагом и я бессильна перед алкоголем.

Здорово!Я бы хотела, чтобы у меня такие рекорды стали нормой smile.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 2 секунды (22.11.2010 - 00:03) Лань написал(а):
Настёна
я пошла на корпоратив, когда только на работу вышла...Еще курила тогда. Да, кстати, три года назад))) Натанцевалась там, потом зависла на радио "Юность" и наклюкалась...Муж мой приехал меня забирать со сроком трезвости один год...А я пьяненькая - веселенькая....Утром просыпаюсь, а моя одежда от порога ровной дорожкой.....Я как пошла раздеваться, так до кровати и дошла. И он заботливый такой - чайку с лимоном. На следующий день я бросила курить)))) И ведь не пилил, не вскрывал мозг...))

Спустя 8 минут, 33 секунды (22.11.2010 - 00:12) Настёна написал(а):
Лань , ты умная и знаешь, что хочешь
cool.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (22.11.2010 - 00:13) Настёна написал(а):
Я даже думаю, что, если бы он произвёл некоторое насилие над твоим мозгом biggrin.gif ты бы всё-равно рано или поздно пришла к тому, чтобы отказаться от курения. smile.gif

Спустя 56 секунд (22.11.2010 - 00:14) Лань написал(а):
Настёна
Не, малыш)))) Я знаю, чего я точно не хочу. И этого бывает достаточно.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (22.11.2010 - 00:17) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 21.11.2010 - 23:14)
Настёна
Не, малыш)))) Я знаю, чего я точно не хочу. И этого бывает достаточно.

Метод от противного biggrin.gif В смысле от противоположного, если кто забыл школьную программу biggrin.gif

Спустя 50 секунд (22.11.2010 - 00:18) Лань написал(а):
Настёна
Когда я поняла, что не всегда могу делать то, что хочу, я стала учиться не делать того, чего я не хочу.

Спустя 9 минут, 14 секунд (22.11.2010 - 00:27) Настёна написал(а):
Я сегодня с большим трудом вылезла из-под тёплого одеяла-желание не прожить этот день, как все остальные, пересилило созависимое желание укутаться потеплее и помягче и наслаждаться своим созависимым болотцем. Вылезла и с одной женщиной с группы пошла гулять, благо день выдался чудесный (удивительно).Несколько часов гуляли по парку и даже позанимались на установленных там тренажёрах, прошлись по всему городу вдоль и поперёк, болтая о том о сём smile.gif Замечательно провели время, я даже забыла, что говорю на неродном языке biggrin.gif Чувствовать себя хорошо в одиночестве-это замечательно, а общаться с людьми-это вообще кайф biggrin.gif

Спустя 11 минут, 17 секунд (22.11.2010 - 00:38) Лань написал(а):
Настёна
рада, что у нас появилась собака. Я отрыла непромокаемый комбез свекрови, подаренные мне папой мужа классные кроссовки, мужеву куртку приспособила к прогулкам и мы так здорово погуляли по первому снежку))))) Наша принцесса просто зажигала на улице.
В общем, хотите геморный праздник счастья, заведите золотистого ретривера)))

Спустя 16 минут, 21 секунду (22.11.2010 - 00:55) Valya написал(а):
Лань
Нашла в нете фотки с собаками породы золотистого ретривера. Хавосынькие такие!!!

Спустя 4 минуты, 28 секунд (22.11.2010 - 00:59) Лань написал(а):
Сын сказал: "Мама, я не знал, что друг - это так трудно". А мы с мужем решили, что мечтают о собаке дети, которым ее не покупают, а покупают собаку родители, которые о собаке мечтали))
Муж мечтал о ретривере после прочтения Кунца))
Но это член семьи и я ее уже люблю. Сегодня сидела на работе и поняла, что скучаю даже по ее псиняче-щенячему запаху.
Сын стал собранней в игрушках, т.к. песя любит грызть. Муж впервые за кем-то ухаживает кроме меня. С сыном так не получалось. Он ведь самозабвенно торчал. Один раз ушел за памперсами и вернулся через два часа с хлебом)

Спустя 13 часов, 33 минуты, 4 секунды (22.11.2010 - 14:32) Ива написал(а):
Цитата (Настёна @ 21.11.2010 - 20:35)
Цитата (Ива @ 21.11.2010 - 16:54)
Мой зависимый сегодня побил все рекорды. Еле пришел, сидя в тамбуре на полу еле разулся и ... попросил, еле бормоча, будильник ему поставить...
А я тоже побила свои рекорды - спокойно реагировала на икающее тело, а на просьбу ответила, что ему надо, пусть сам и ставит будильник.  Я знала сегодня, что он опять пьет и звонить на телефон даже желания нет, только себя расстраивать. Ведь я работаю над Первым Шагом и я бессильна перед алкоголем.

Здорово!Я бы хотела, чтобы у меня такие рекорды стали нормой smile.gif

К сожалению у меня это только рекорды, но еще не норма sad.gif
Но звонить на телефон правда категорически перестала rolleyes.gif

Сегодня вот уже он опять набрался (это уже 9й день) - я не сдержалась почитать нотации, что он болен и не счастлив. А оказалось (по его словам) он здоров и счастлив.
Спасибо моей ВС, что я не стала продолжать бессмысленное общение, признала себя больной и несчастливой с ним зависимым и пошла кормить детей.

У меня еще сегодня получилось ему отказать в деньгах. На проезд на работу я ему оставила и ВСЕ. А утром просит еще, типа долг отдать надо... Надо же - я устояла, ведь или врет за долг, или все равно найдет у кого перезанять и опять пропьет ph34r.gif

Только б мне продержаться и не сорваться...

Спустя 8 минут, 43 секунды (22.11.2010 - 14:41) Valya написал(а):
Ива
Здесь на форуме есть хорошая тема о срыве созависимых. Мне помогла в свое время.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (22.11.2010 - 14:42) Ива написал(а):
Valya спасибо, поищу, почитаю.

Спустя 24 минуты, 20 секунд (22.11.2010 - 15:07) Лань написал(а):
Ива А чего держаться-то? ЧЕм больше срываешься, тем ближе понимание, что это бесполезно. Поймешь, что бессмысленно, срываться и не захочется. И держаться не надо будет.

Спустя 1 час, 9 минут, 54 секунды (22.11.2010 - 16:17) crazyy написал(а):
Цитата
Ива Когда мой муж употреблял, то я обнаружила, что чем больше он употребляет, тем все меньше во мне остается места для того мужчины, которого я люблю. Его употребление стало из меня его вытеснять. Ну, я и перестала сопротивляться, приняв, что расставаться с чужим человеком легче и проще, чем с родным и близким. И не стала мешать этому процессу. И, ты знаешь, в этот процесс сам собой стал вписываться муж. И правильно)))) Ведь он же стал вытесняться из меня. Видимо, не комфортно ему было вытесняться.



Лань,
спасибо, помогла мне сформулировать smile.gif. Это именно то, что сейчас происходит со мной. Все выходные продумала. Тяжело расставаться с иллюзиями, что мы будем жить долго и счастливо и так, как я себе это представляла и что муж сможет пить умеренно. Обидно, больно, страшно расставаться с иллюзиями. Я двигаюсь вперед, но как бы оглядываюсь назад, боюсь, СОПРОТИВЛЯЮСЬ -это именно то слово, которое описывает мое состояние!!!! Надо идти вперед!!!

Спустя 1 день, 45 минут, 18 секунд (23.11.2010 - 17:02) Алисия написал(а):
Читаю Фиалку,Иву,Лань и тоже узнаю себя.)))))))Я тоже экономлю на всём.Сразу на сберкнижке денег столько!Он не ест,дома порой не появляется.А я не ем из-за отсутствия аппетита.Тоже вешу 48 кг,пошатываюсь.)))))))Но вынести из дома он правда,успел многое...По-началу то не знала,кто и что такое алкоголик,потом научилась.Близится запой,сразу собираю в одну кучу:фотоаппарат,мобильники,деньги,золото,ключи от машины.Так спокойнее работается.

Спустя 23 минуты, 20 секунд (23.11.2010 - 17:25) Лань написал(а):
Алисия
ОДнажды с парнем познакомилась. В гости к нему стала заходить. У него папа - повар. Такой отличный офигенный мужик. И собака овчарка у них была. А тут как-то сижу у них, чай пью. Залетает старший брат, глаза безумные: "Ма, отец снова!". Мама заволновалась, стали все убирать, прятать. Собаку в ошейник, на поводок и в комнату закрыли. Все собрались. Я спросила: "А что случилось?" А мальчик мне пояснил: "Отец запил". А я и не поняла, что такое. Тут заходит в квартиру эдакое чудо-юдо. Даже не сразу узнала в нем того добродушного дядю-повара, с которым познакомилась. Не знаю, стали ли выпивать в последствии его сыноваья - у него их трое, но рассталась с мальчиком по причине его патологической безумной ревности. Испытала огромное облегчение, что избавилась от эдакого экстрима)

Спустя 26 минут, 45 секунд (23.11.2010 - 17:52) Алисия написал(а):
)))))))Забавная история.А у моего есть дурная привычка за руль садиться пьяным.Что за манера?Из 4-х машин разбил 2 (двум повезло;они пришлись на время трезвого образа жизни).Дружки все были рады покататься,а муж оставался в полной жопе.Теперь проще.Как случается запой,сразу отдаёт всё сам:ключи,телефоны,золотой крест,часы,и т.д.

Спустя 8 минут, 40 секунд (23.11.2010 - 18:01) Лань написал(а):
Алисия
Сюрреализм какой-то...Прямо как люди-вампиры начинают чувствовать приближение сумерек, дают близким инструкции, как с ними себя вести. Может быть, все эти сказки стали результатом чьих-то алкогольных историй? Ну, или наркоманских - стопудов.
Все время считала, что мне близка сказка "Снежная королева". Тут случайно по телевизору уловила "Аленький цветочек" и вспомнила свои детские чувства, связанные и с этой сказкой. То-то в моем списке не только Каи. Я еще и в чудовищах обожаю человеческие чувства пробуждать. Прямо Настенька, еси че. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 29 секунд (23.11.2010 - 18:10) Алисия написал(а):
Сказки-это наверно хорошо,но я в них,почему-то,не верю. huh.gif

Спустя 24 минуты, 17 секунд (23.11.2010 - 18:34) Лань написал(а):
Алисия
А сказки не для того, чтобы в них верили или не верили. Сказки для того, чтобы из них выводы правильные делали)

Спустя 4 минуты, 31 секунду (23.11.2010 - 18:39) Алисия написал(а):
Мне почему-то в этот его запой очередной стало на всё всё равно.А почему-не могу понять;безразличие?Апатия?Защитная реакция на проблему?Или усталость?Ну,не смирилась же!?

Спустя 1 минуту, 39 секунд (23.11.2010 - 18:41) Лань написал(а):
Алисия
А смириться - ну никак?
А что, на твой взгляд, признать свое бессилие перед проблемой другого человека?

Спустя 5 минут, 10 секунд (23.11.2010 - 18:46) Алисия написал(а):
Смириться можно.Признать бессилие-тоже.Смириться,понять,даже,наверно,принять.Я вполне это могу сделать.Единственное,не могу понять почему вдруг я в этот именно раз так так спокойно отреагировала.Ни слёз,ни внутреннего ощущения тревоги,ни просьб.Я перестала его бояться.Я уверенна,знаю,что он меня больше не тронет.Пьёт 5 день.

Спустя 6 минут, 1 секунду (23.11.2010 - 18:52) Лань написал(а):
Алисия
Он еще и опасен?

Спустя 10 минут, 27 секунд (23.11.2010 - 19:02) Алисия написал(а):
Всё проходила.Знаю силу удара его ног,рук.Знаю,какими острыми бывают ножи...Но по-моему,тяжелее и больнее унижения собственного достоинства нет ничего.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (23.11.2010 - 19:05) Алисия написал(а):
Теперь трогать перестал.После того,как пожил на улице без курточки 3 дня.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (23.11.2010 - 19:06) Лань написал(а):
Алисия
Ну, у каждого есть право выбора. Что я еще могу сказать.

Спустя 3 часа, 29 минут, 46 секунд (23.11.2010 - 22:36) Ива написал(а):
Сегодня наступил у мужа день трезвости.
Девочки я прям собой горжусь. Встретила молча, спокойно без нотаций. За обедом сам спросил - почему молчу и ничего не говорю.
Лань спасибо тебе за:
"Когда мой муж употреблял, то я обнаружила, что чем больше он употребляет, тем все меньше во мне остается места для того мужчины, которого я люблю. Его употребление стало из меня его вытеснять. Ну, я и перестала сопротивляться, приняв, что расставаться с чужим человеком легче и проще, чем с родным и близким. И не стала мешать этому процессу. И, ты знаешь, в этот процесс сам собой стал вписываться муж. И правильно)))) Ведь он же стал вытесняться из меня. Видимо, не комфортно ему было вытесняться. "

И я сегодня ему об этом прям так и рассказала спокойненько, а он то это похоже начал ощущать и боится быть вытесненным.
Выбор конечно за ним. Но я дала ясно понять, что с трезвым я жить хочу, а с пьяным НЕТ.
Но вот еще, он все же не признает себя больным, все так же просит поддержки и, что справится сам. Я думаю опять обман им самого себя, я уже не верю.

Спустя 9 минут, 13 секунд (23.11.2010 - 22:45) Лань написал(а):
Ива
Ну, ему нужно время, чтобы убедиться, что сам не справится. И нужен свой опыт. Как и тебе нужно время, чтобы многое признать, правда ведь?
Я помню, как он пошел вешаться....Писала об этом...На наркоманском психозе.
Как пришел, бросил ремень и сказал: "Я не смог". Я хочу сказать спасибо той силе, которая помогала мне в те минуты не терять разум. Я ответила ему: "И хорошо, что не смог. ЗНачит не дурак. "
Доверять ВЫсшей Силе - это верить в себя и свои силы. Верить в то, что зависит от тебя. Верить в то, что есть независящее от меня. Вот это я понимаю и осознаю. Это помогает не терять разум и не поддаваться психозу, не делая его массовым.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (23.11.2010 - 22:48) Лань написал(а):
Ива
Если тебе помог мой опыт, я очень рада! Рада, что помогает не только мне.

Спустя 13 минут, 19 секунд (23.11.2010 - 23:01) Ива написал(а):
Лань твой опыт помог мне понять почему я все ищу причины не уйти от него. Разделив личность мужа на родного и чужого, соответственно эти дни , я с ним так себя и вела, и он ПОЧУВСТВОВАЛ, да и мне как то легче стало и жить с этим.

На счет времени для него, что бы убедиться, 5ть с лишним лет - разве это не время. За это время ни одна из его попыток не увенчалась успехом, одни провалы. Раз помогли в Киеве на каких то занятиях - 2 мес. сам не употреблял, потом через время делал укол, ездил к знахаркам, делал укол в наркологии опять только на 2 мес. и не больше. Может он конечно разуверился в способах и не верит в лечение, жаль у нас нет АА, может мог быть вариантом.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (23.11.2010 - 23:05) Лань написал(а):
Ива
будет срываться, пока получается держаться.

Спустя 7 минут, 25 секунд (23.11.2010 - 23:13) Фиалка написал(а):
Ива
Насколько истории форумчанок похожи! просто поразительно!
Читаю тебя Ива, и могу продолжать твой рассказ...

Значит, если все ситуации одинаковы - поведение зависимых, наши реакции.... тогда есть средство проверенное и действенное....

Учусь, ищу, найду user posted image

Спустя 2 минуты, 5 секунд (23.11.2010 - 23:15) Лань написал(а):
Фиалка
Программа "12 шагов". Чего искать-то?

Спустя 11 минут, 4 секунды (23.11.2010 - 23:26) Фиалка написал(а):
Лань да да ... все никак не прывыкну user posted image

Спустя 21 день, 21 час, 29 минут, 6 секунд (15.12.2010 - 20:55) Ива написал(а):
Уже много времени я прихожу к тому, что алко - болезнь, сегодня я к этому окончательно пришла и поставила жирную точку.
Спасибо Шагам, моя созависимось не сорвалась со срывом моего алка.
Но ему удалось мной манипулировать и выпросить денег (он в запое), на детали для работы, а через пару часов - он никакой, с разбитым лицом, в крови... без деталей и денег. Сегодня впервые ночует в наркологии на стационаре, мама отвезла...
Ощущение тяжелое - дети были при этих событиях, да и не как не закреплю в себе то, что алку верить нельзя...

А может все случилось так, как и должно было стать. ВС открывает мне глаза, снимает розовые очки...
А родной человек все больше становится чужим...

Тяжело в груди

Спустя 37 минут, 32 секунды (15.12.2010 - 21:33) Настёна написал(а):
Ива !Уже много раз убеждалась, что для меня чаще чем хуже, тем лучше! мои розовые окуляры приросли за 15 лет совместной жизни с нарком и вырывать пришлось с мясом, кровью и болью, да и ещё осколки долго, наверное, придётся доставать. Но...главное начать! biggrin.gif

Спустя 16 минут, 18 секунд (15.12.2010 - 21:49) Лань написал(а):
Ива
Да ща отлежится, выйдет как новенький и новый розовый всплеск любви, согласия и жизни, полной надежд)

Спустя 20 часов, 13 минут, 39 секунд (16.12.2010 - 18:03) Ива написал(а):
Лань
Вот этого больше всего и боюсь, всплеска любви и жизни полной надежд, но ума не приложу как сдерживать себя. Вести себя и дальше как "чужим"?

Настёна я понимаю что розовые очки приросли, присосались...так, что порой чувствую себя лохушкой с лапшой, при этом знаю - я не такая.

Сейчас мой алк по полной ощущает то д...мо которое сам навалял, извините за подобные слова. Разбил фэйс, телефон, потерял цепочку грамм на 20ть, попал в наркологию к соответствующему обществу и туда к нему никто не ходит ну и т.д.
Правда цепь я сегодня нашла, пройдя по местам боевой славы и роясь в снегу, это просто удача, но ему об этом никто не скажет.

Спустя 19 минут, 20 секунд (16.12.2010 - 18:22) Valya написал(а):
Ива
Мой муж два месяца назад закодировался. Я тоже тогда думала, как себя всети. Раздирали сомнения, ведь все вокруг твердят, что кодировка - это ерунда. Нарколог моего мужа (к стати организатор группы АА в нашем горде) посоветовал мне вести себя, как "с временно не пьющим", жить сегодняшним днем, и побольше заниматься собой, своим самосовершенствованием, главное не форсировать события, пусть все идет своим чередом. Ну, так и живу пока, smile.gif вроди бы получается не плохо.

Спустя 45 минут, 53 секунды (16.12.2010 - 19:08) Ива написал(а):
Valya Может и пустить своим чередом, ведь когда он трезв у меня не получается с ним как с чужим - розовые очки включаются.
Ох, жизнь моя жестянка...

Спустя 18 минут, 34 секунды (16.12.2010 - 19:26) Лань написал(а):
Ива
как сегодня замечательно сказала Гузеева: глупо притащить в дом дворнягу, причесать ее и подстричь и ждать, что через два дня она станет колли, и злиться на нее из-за того, что не превращается. Я прекрасно понимаю, что мой муж зависимый, а потому не требую от него, чтобы он вел себя, как здоровый человек.

Спустя 22 минуты, 44 секунды (16.12.2010 - 19:49) Рыська написал(а):
Valya
Цитата
, жить сегодняшним днем, и побольше заниматься собой, своим самосовершенствованием, главное не форсировать события, пусть все идет своим чередом.

Наверное это вообще единственно правильное решение в любой ситуации. Так ясно сейчас это осознала.
А главное, это все так очевидно, так банально и всем давно известно. И все вокруг раз за разом говорят об этом, а ты словно не слышишь. А потом внезапно осознаешь, что вот да, только так.... rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 57 секунд (16.12.2010 - 20:09) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 16.12.2010 - 17:26)
Ива
как сегодня замечательно сказала Гузеева: глупо притащить в дом дворнягу, причесать ее и подстричь и ждать, что через два дня она станет колли, и злиться на нее из-за того, что не превращается. Я прекрасно понимаю, что мой муж зависимый, а потому не требую от него, чтобы он вел себя, как здоровый человек.

У меня даже сейчас иногда такие проколы случаются...созависимая попытка превращения заношенных по жизни тапок в элегантные туфли biggrin.gif Правда уже реже, и знания и навыки, полученные в программе помогают вовремя спохватиться и оставить это пустое занятие, но...да, бывает, каюсь rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (16.12.2010 - 20:11) Настёна написал(а):
Цитата (Рыська @ 16.12.2010 - 17:49)
Valya
Цитата
, жить сегодняшним днем, и побольше заниматься собой, своим самосовершенствованием, главное не форсировать события, пусть все идет своим чередом.

Наверное это вообще единственно правильное решение в любой ситуации. Так ясно сейчас это осознала.
А главное, это все так очевидно, так банально и всем давно известно. И все вокруг раз за разом говорят об этом, а ты словно не слышишь. А потом внезапно осознаешь, что вот да, только так.... rolleyes.gif

Ага!Согласна-всё так просто, но сложно biggrin.gif ...и возможно!
Пы.Сы. Наверное, я всё-таки использую не слово самосовершенствие, так как это подразумевает для меня опять же перфекционизм-стремление к идеалу, к совершенству, а стараюсь узнать и познать себя настоящую, да не такую идеальную, но от этого не менее ценную и любимую rolleyes.gif

Спустя 39 секунд (16.12.2010 - 20:11) Рыська написал(а):
Настёна
Сразу заметно, что ты в Прибалтике, а не в Ирландии biggrin.gif Изменилось твое время выхода на форум biggrin.gif

Спустя 5 минут, 45 секунд (16.12.2010 - 20:17) Настёна написал(а):
2 часа разница...а просыпаюсь всё равно после обеда, как ни крути biggrin.gif Если только никуда не надо с утра, как, например на группу в субботу...на 2-х транспортах biggrin.gif Всегда в жизни есть место подвигу biggrin.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 36 секунд (16.12.2010 - 21:22) Valya написал(а):
Рыська
Для меня признание бессилия действительно стало первым шагом к тому, что я начала слышать и воспринимать.

Спустя 11 часов, 54 минуты, 50 секунд (17.12.2010 - 09:17) Ива написал(а):
Цитата (Лань @ 16.12.2010 - 19:26)
Ива
как сегодня замечательно сказала Гузеева: глупо притащить в дом дворнягу, причесать ее и подстричь и ждать, что через два дня она станет колли, и злиться на нее из-за того, что не превращается. Я прекрасно понимаю, что мой муж зависимый, а потому не требую от него, чтобы он вел себя, как здоровый человек.

Но вот в чем проблема, для меня, - в доме была колли и стала со временем дворнягой, неужели порода не возьмет верх

Спустя 1 час, 46 минут, 47 секунд (17.12.2010 - 11:03) Татьяна написал(а):
Ива
Порода может верх и не взять biggrin.gif Таких случаев наблюдается немерено. Редкие любители изначально тащат в дом грязную лишайную дворнягу. Чаще вполне привычные на вид особи паршивеют постепенно biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 46 секунд (17.12.2010 - 11:45) Ива написал(а):
Вот и моя особь спаршивела постепенно, но пока надежда не отпускает. Повторюсь, пущу все своим чередом, повторится - так тому и быть, значит для меня тоже чем чаще, тем лучше для меня. Главное, что я полностью поняла свое бессилие перед алко smile.gif

Спустя 35 минут, 16 секунд (17.12.2010 - 12:20) Лань написал(а):
Ивапрости, но не верю в то, что был груздём, а оказался гвоздём...Я думала на эту тему. Я познакомилась когда-то с замечательным дизайнером из хорошей семьи, красавцем и бывшим спортсменом...Ни фига..Я просто видела только то, что хотела видеть и упускала мелочи...А мелочей, как известно, не бывает. Бывают ДЕТАЛИ, которые упускать не желательно. Возможно, он тоже думал, что принцессу встретил, потому что я изо всех сил пыхтела ею быть.

Спустя 3 часа, 58 минут, 5 секунд (17.12.2010 - 16:19) Татьяна написал(а):
Ива
Лань
Конечно, были звоночки, можно было заметить и обратить внимание. Выпивали вместе в веселой компании как ВСЕ. Почему-то из этой веселой компании алкоголиком оказался он один biggrin.gif Он мне тоже счас иногда говорит в ответ на пиление-"И ты меня обманула. Думал, ты добрая и веселая smile.gif , любишь компании с выпивкой и тыры-пыры. А ты типо завлекла , а теперь чмаришь." Тоже своя правда. Однако к алкашкам, таким как сам, почему-то не хочет. Хотя я регулярно посылаю. biggrin.gif

Спустя 9 часов, 31 минуту, 18 секунд (18.12.2010 - 01:50) Настёна написал(а):
Татьяна
Цитата
Хотя я регулярно посылаю.

Может просто не хочет быть посланным
biggrin.gif

Спустя 2 дня, 20 часов, 7 минут, 54 секунды (20.12.2010 - 21:58) Ива написал(а):
Ну вот и развязка. Свекровь забрала нашего алка с наркологии через 3 дня, боясь, что он там запьет, там тоже водки хватает, так он через день запил. Даже розовые очки одеть не успела.
Слов нет, эмоции - только слезы. Внутри- тупик..., надежды и веры нет...

Спустя 16 минут, 23 секунды (20.12.2010 - 22:14) Valya написал(а):
Ива
Слушай, ты вообще в тему для меня написала. Только что звонила моя свекровь и спрашивает как там муж? а запах есть? а как вы живете? Понятное дело, она парится, потому что идея закодировать была ее. Взяла на себя отвественность за другого человека, вот теперь ее трусит каждый день, тем более она живет за 800 км от нас.
А потом вобще выдала: - Какие у вас отношения?
Я:- Нормальные в даной ситуации.
Свекровь: - Помнишь ты говорила, чтобы мы его забирали, как ты теперь на это смотришь?
Я: - Если он запьет я с ним жить не буду, прямо вам говорю.
Свекровь: Потому что я уверена, что если он будет жить здесь он 100% не выпьет!
Я: mad.gif Я считаю, чтоя хорошо к нему отношусь, я страюсь ему доверять, я разрешаю ему разбирать свои проблемы, я уважаю его и для меня выражения "забрать его" или "оставить его" не приемлемы, он взрослый умный 36-летний мужчина.
Потом спросила один раз как там внук и попрощалась.
А у меня ощущения, что меня использовали для слива своих созависимых чувств. Я делала все, что могла, с начала разовора стралась выставлять границы, но она пёрла, как танк.
Вот сижу раскладываю, чтоя могу изменить, а что нет. Молюсь о душевном покое. Пока с головой не накрыло, вроди бы со мной все нормально. Сначала хотела своей маме позвонить, а потом задумалась, а не будет ли это опять греть у меня чувсвто обиды и жалости, и не накручу ли я себя так, что буду колбасится всю ночь?

Спустя 8 минут, 27 секунд (20.12.2010 - 22:23) Лань написал(а):
Valya
они его к себе хотят?
Если да, то круто...Моего наоборот, ни при каких обстоятельствах не хотят...Мне кажется, для них страшный сон, что сынуля кним возвернется.

Спустя 7 минут, 35 секунд (20.12.2010 - 22:30) Valya написал(а):
Лань
Хотят, они просто еще не то что не устали, они даже не начинали. sad.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (20.12.2010 - 22:33) Лань написал(а):
Valya
А ты не хочешь пожить в свое удовольствие? Отправила бы в отпуск))) Все равно их хватит ненадолго и потом твое счастье вернется к тебе. Зато будут ценить и уважать))) Сами хлебнут малеха.
Валюш))) Добром и счастьем нужно делиться со всеми...А ты прямо какая-то жадная cool.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (20.12.2010 - 22:34) Ива написал(а):
Вот бы забрали и моего, Мечты, мечты
Раньше и пол дня без него не могла, а сейчас так все поменялось. Мне так спокойно, когда его не было

Спустя 4 минуты, 55 секунд (20.12.2010 - 22:39) Valya написал(а):
Лань
Да я не держу, у него тут работа, обязательства. Ну человек только-только начинает жить своей жизнью. Разгребать то, что накуралесил в пьяном угаре. Ну кто я такая что париться "отправлять не отправлять".
У меня свои дела. Мы потохоньку учимся жить по новому. Для меня возврата нет, это точно. Я не знаю как будет, но будет по-другому обязательно.
Вот сейчас чего-то накатило. Нафига она меня достает. Муж турбку не берет - она и бесится. Я при чем? У нее дичайшее желание контроля. Я ее очень понимаю! Но опять же, я при чем?
"Ах, оставьте меня, оставьте!" smile.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (20.12.2010 - 22:44) Лань написал(а):
Valya
А что мешает ей это сказать?
Лично когда папа мужа пытается призвать меня повоспитывать мужа, я ему напоминаю, что у мужа для этих целей есть папа)) Я пресекаю любые попытки отождествления меня с недостатками мужа. Предлагаю выходить на него и с ним разбираться. Когда муж отказывается куда-то отвезти маму-бабушку, а они пытаются надавить на него через меня, то я говорю: "Милые мои и дорогие! Когда я выучусь и получу права, я отвезу вас куда угодно, если попросите. Я безотказная. Но я машину водить не умею, поэтому в данном случае помочь вам не могу. Выходите на Диму и просите его)"

Спустя 5 минут, 30 секунд (20.12.2010 - 22:49) Valya написал(а):
Лань
О-о, вы не знаете мою свекровь. Мастер контроля высшего класса!
Говорю конечно же. Стараюсь деликатно. Но там так все запущено!

Спустя 1 минуту, 7 секунд (20.12.2010 - 22:50) Настёна написал(а):
Цитата (Ива @ 20.12.2010 - 19:58)
Ну вот и развязка. Свекровь забрала нашего алка с наркологии через 3 дня, боясь, что он там запьет, там тоже водки хватает, так он через день запил. Даже розовые очки одеть не успела.
Слов нет, эмоции - только слезы. Внутри- тупик..., надежды и веры нет...

До прихода в программу я тоже часто чувствовала, что в тупике, безнадёжность и отчаяние. Ситуация вне меня не изменилась, я начала меняться, и эти чувства покинули меня-им просто негде сейчас во мне появляться-идёт работа, появляется всё больше позитивных эмоций, уже стало гораздо чище и светлее, так что негативу во мне уже некомфортно даже появляться biggrin.gif Я поверила, что это возможно, и что с помощью Бога, у меня всё получится, а особенно увидев, что женщины, да и мужчины, которые уже в программе н-ное время, искренне радуются жизни и светятся таким покоем, о котором я могла раньше только мечтать, утвердилась в своей вере и вот, я иду, я здесь, я радуюсь rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (20.12.2010 - 22:53) Лань написал(а):
Valya
Так че говорить? Пользоваться надо))) Ой, я бы с радостью бразды правления да в любящие руки)))) Я бы еще позвонила бы сама и попросила: "Вы знаете, у вас так хорошо получается контролировать, может пригласите к себе пожить мужа моего? А то так боюсь, что сорвется. А у вас-то муха не пролетит, комар носа не подточит")))))

Спустя 3 минуты, 41 секунду (20.12.2010 - 22:57) Valya написал(а):
Лань
Тут не учитывается еще сам зависимый, который тоже человек и на него у Бога свои планы. Так что пусть все идет своим чередом. Если она уболтает мужа уехать туда, ну что ж в добрый путь.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (20.12.2010 - 23:00) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 20.12.2010 - 20:49)
Лань
О-о, вы не знаете мою свекровь. Мастер контроля высшего класса!
Говорю конечно же. Стараюсь деликатно. Но там так все запущено!

Когда я пытаюсь говорить со своей, она или делает вид, что не слышит и сразу же начинает говорить на другую тему, либо тут же обижается и принимает позицию жертвы...Всё осложняется её очевидной борьбой за сына. Одно демонстративное :"Ты всегда должен слушать только свою маму!", " С мамой ты никогда не пропадёшь!","Вот, когда мы вдвоём жили, да, он кололся, но не так много, и даже работал целый месяц! И деньги домой приносил!"...эх-хе-хе. Ну что за односторонняя война, вместо того, чтобы реально помогать сыну своим выздоровлением, ну, хотя бы не усугублять ситуацию...я так рада, что хотя бы я встала на путь выздоровления, и очень надеюсь, что скандалов дома станет гораздо меньше. smile.gif

Спустя 21 секунду (20.12.2010 - 23:01) Лань написал(а):
Valya
да конечно))) ну, пусть мамка сиськой покормит....Валя, Валя))) Жадина-говядина)))) Пустая шоколадина))) Плохо следишь за дитяткой...Мамка волноваица.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (20.12.2010 - 23:05) Valya написал(а):
Лань
Именно так во мне это и окликнулось в первые минуты, а сейчас чувствую беспокойство, передалось все-таки.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (20.12.2010 - 23:08) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 20.12.2010 - 21:05)
Лань
Именно так во мне это и окликнулось в первые минуты, а сейчас чувствую беспокойство, передалось все-таки.

Срочно нужен антисозависимый иммунитет biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (20.12.2010 - 23:11) Valya написал(а):
Настёна
Ага, вернешься в Ирландию - расскажешь. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (20.12.2010 - 23:15) Valya написал(а):
Настёна
Лань
Мы со своей свекровью поменялись местами. это раньше я ей обясняла, что мужу нельзя даже лекарства на спирту, когда он уезжал туда погосить, я вызванивала ей по несколько раз на день и спрашивала, как он там, не выпил ли. А она могла сказать: "Нет конечно, мы только за приезд по пару грам сухого вина выпили". Ну и у меня сразу истерика.
А теперь все наоборот. Только я не наливаю, ну правда и не контролирую.
***
Ну вот сейчас опять позвонила. ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif

Спустя 22 секунды (20.12.2010 - 23:16) Настёна написал(а):
Ага! Вполне допускаю, что щас необъективна rolleyes.gif Кстати, я прилетаю, и она через 3 дня улетает biggrin.gif ...на 10 дней rolleyes.gif

Спустя 46 секунд (20.12.2010 - 23:17) Valya написал(а):
Настёна
Везет тебе!

Спустя 27 минут, 21 секунду (20.12.2010 - 23:44) Яся написал(а):
У меня как то был молодой человек иностранец,я английский не очень хорошо знаю,сама пыталась учить,сначало в голове фразы по русски строю,а потом перевожу и говорю.Расстались мы во многом от того,что его было слишком много в смс,в электронной почте,звонках.Дело не в этом.У нас была ссора из за того,что он залез в мой телефон.У нас были разборки и я ему сказала,что мне не нравится его любовь,её слишком много.Он спросил,что для тебя любовь,я ответила,это когда даёшь любимому свободу,даже если тебе страшно,на что он мне сказал для меня любовь-контроль и я не хочу ту любовь,которую ты мне можешь дать.Каждый даёт ту любовь,которая ему близка.

Спустя 27 минут, 25 секунд (21.12.2010 - 00:11) Настёна написал(а):
Любовь-это вообще просто слово, набор букв...я не верю, что есть чёткое и единственно верное определение этого чувства...вообще, мне кажется, что зря это слово придумали-столько путаницы в чувствах сразу же возникло biggrin.gif Раньше, бах дубинкой по кумполу и в кусты, потом мамонта кусок притащил, с женой, детьми поделился, она ему штаны с начёсом из шкуры убитого саблезубого медведя сшила-вот и любофффь! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (21.12.2010 - 00:13) Лань написал(а):
Valya
а ты ее побольше рассказами о муже-алкане парь, она и звонить перестанет)))) Я лично знаю прекрасный способ слить свекровь - начну говорить о наркотиках, у нее сразу появляются важные дела и она судорожно прощается.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (21.12.2010 - 00:15) Лань написал(а):
Настёна
Просто любовью называют часто другие чувства, вот и путаница.
Ревнует - любит
Бьет - любит
Скучает- любит
Помнит - любит...
Привыкла - люблю
Ну,бред же: ревность, рукоприкладство, скуку, память и привычку любовью называть.
У всего есть свои названия...
я потому за точность формулировок обычно))) Когда начинаешь называть вещи своими именами- путаницы нет.

Спустя 5 минут, 31 секунду (21.12.2010 - 00:21) Яся написал(а):
Лань,а для тебя,что значит любовь?

Спустя 1 минуту, 58 секунд (21.12.2010 - 00:22) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 20.12.2010 - 22:15)
Настёна
Просто любовью называют часто другие чувства, вот и путаница.
Ревнует - любит
Бьет - любит
Скучает- любит
Помнит - любит...
Привыкла - люблю
Ну,бред же: ревность, рукоприкладство, скуку, память и привычку любовью называть.
У всего есть свои названия...
я потому за точность формулировок обычно))) Когда начинаешь называть вещи своими именами- путаницы нет.

Помню, журнал такой в детстве был (в юности)-Yes. Так там статью читала, про 5 разновидностей любви...особенно любовь-агапе запомнилась...жервенная biggrin.gif Ну, конечно же, лысый о расчёске!Остальные пять, даже не помню, что писалось, а вот про отдать себя полностью-это да, это было моё biggrin.gif Ну всё-равно не согласна, что любви можно дать абсолютно точную формулировку...мне кажется есть совокупность чувств, которые испытываешь, когда "любишь"...ну, как в таблице чувств. Но и даже наличие нескольких из них не означает, что к человику испытываешь именно любовь. А может я так говорю, потому что не могу ещё сама разобраться, что такое любовь для меня rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 32 секунды (21.12.2010 - 00:30) Яся написал(а):
Настёна,а что для тебя любовь?

Спустя 5 минут, 53 секунды (21.12.2010 - 00:36) Valya написал(а):
Лань
Я вышла из положения. Как только муж перезвонил, я ему все рассказала и попросила передать своей маме, чтобы не доставала меня (в культурной форме конечно же). Ну он ей перезвонил и высказал все что накипело, наверное не очень культурно (я не слышала их разговора). Жалко ее , созависмая на всю голову. Но пускай сама выбирает. Инфу о нашей болезни она имеет, даже есть контакты Ал-Анона в их городе. Господи, помоги ей.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (21.12.2010 - 00:40) Лань написал(а):
Обожаю этот текст...Нашла...ВЫкладываю...)

Тех, кто тебя любит, нужно убивать))


Тех, кто тебя любит, нужно убивать (кроме родителей, детей и кошек).

Лучше прямо сразу, как только заметишь этот собачий взгляд, неотрывно следящий за твоим лицом, эти брови домиком и рот арочкой, эту манеру бродить за тобой из комнаты в комнату и всё время держать тебя в поле зрения. Разумеется, жалко, и кажется, что пока не за что. Но сделай это сейчас, иначе будет поздно. Потому что он, любящий, выроет неподалёку тёплую затхлую норку, из которой будет некоторое время наблюдать за тобой, а потом начнёт наступать, слегка подталкивая и даже подтаскивая, чтобы ты просто заглянула, только одним глазком посмотрела, как у него всё замечательно. Ну да, уютненько… Всегда тепло, еда, чистая постель, множество занятных безделушек, каждую из которых он готов подарить тебе, - мило, хотя и душновато. Ближе к зиме тебе начинает казаться, что это даже хорошо, когда ниоткуда не дует. Возможно, в этом году ты устоишь и, кое-как перезимовав в сугробе, встретишь весну свободной, почти свободной, потому что между лопаток у тебя поселится ощущение красной точки, оптического прицела его любящего взгляда. И ты привыкнешь, что иногда всё-таки нужно звонить. Хотя бы отвечать на эсэмэски. Хотя бы есть его стряпню раз в неделю. Хотя бы спать с ним раз в десять дней. Потому что любит. Потом приходит неизбежное чувство вины – кажется, что ты губишь его жизнь, бездумно пользуясь теплом его сердца и ничего не давая взамен. И однажды, когда вечер твой будет особенно одиноким, ты придёшь к нему без звонка и останешься. Потому что приятно увидеть, как его лицо озаряется счастьем только оттого, что ты рядом. Чувствуешь себя волшебником. Нужно ли говорить, как это закончится? Как его объятия станут всё теснее, твоё личное пространство всё меньше, его просьбы превратятся в требования и счастье на его лице сменится капризно-раздражительной маской. Поэтому убей его сейчас. А потом, когда останешься одна, загляни в шкаф и достань из-под вороха белья фотографию того единственного, кому хотелось отдать свою жизнь, кто умел делать тебя счастливой, от кого невозможно было отвести глаз.
Того, кто убил тебя однажды..(С)
Марта Кетро. "Хоп-хоп, улитка"



Спустя 3 минуты, 43 секунды (21.12.2010 - 00:44) Лань написал(а):
Яся
для меня любовь - это чувство....Когда я спрашиваю себя "Я люблю?" и во мне отзывается теплое нежное чувство, которое называется любовь...Если во мне отзывается боль - то это боль, а не любовь...Если во мне отзывается тоска - то это тоска, а не любовь. Если я злюсь и гневаюсь на своего ребенка, а в этот момент ты меня спросишь, люблю ли я его, то я остановлюсь, спрошу себя и прислушаюсь...И во мне отзовется то теплое нежное чувство...Любовь. Вот если она есть, она именно так во мне и отзывается...И ее ни с чем не перепутаешь...Эйфория - это влюбленность...Влюбленность - это не любовь...Это я бы тоже не путала. Не каждая влюбленность становится любовью, как не каждое молодое вино становится выдержанным. Некоторое скисает и превращается в уксус))

Спустя 6 минут, 21 секунду (21.12.2010 - 00:50) Настёна написал(а):
Лань ! Жесть! Позитивная жесть...monty python biggrin.gif Прямо в яблочко. Отличный отрывок cool.gif

Спустя 7 минут, 16 секунд (21.12.2010 - 00:57) Настёна написал(а):
Цитата (Яся @ 20.12.2010 - 22:30)
Настёна,а что для тебя любовь?

Я иду методом от противного, так как пока не определилась. Любовь-это не боль, не раздражение, не гнев, не насилие, не сомнения, не равнодушие...Кто-то сказал:""Любовь-это когда я могу быть без тебя, но хочу быть с тобой!" smile.gif

Спустя 10 минут, 29 секунд (21.12.2010 - 01:08) Яся написал(а):
Это просто вопрос,можно откровенный ответ не провозглашать.

Спустя 4 минуты, 31 секунду (21.12.2010 - 01:12) Яся написал(а):
В идеале да,Настёна,но мы просто люди,потому любим и проявляем свою любовь так ,как нас в детстве научили и как нас любили близкие.

Спустя 7 минут, 19 секунд (21.12.2010 - 01:20) Лань написал(а):
Яся
ты за всех ща?
Я учусь любить сама...Меня не устраивает, как меня научили))) Я, видимо, была плохой ученицей и все усвоила неверно.

Спустя 29 минут, 7 секунд (21.12.2010 - 01:49) Настёна написал(а):
Вот я тоже как-то стараюсь избавиться от установок из детства, которые отчасти сформировали меня такой, какая я сейчас есть. Я не стремлюсь к идеальной любви...не, если так подфортит, то я не против, знать бы, что это конкретно и с чем её едят biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 3 секунды (21.12.2010 - 01:53) Лань написал(а):
Цитата (Настёна @ 21.12.2010 - 00:49)
не, если так подфортит, то я не против, знать бы, что это конкретно и с чем её едят biggrin.gif

ХОтя бы делайте это с хлебом (голосом бабушки Мины с Дерибасовской)

Спустя 2 часа, 40 минут, 51 секунду (21.12.2010 - 04:34) Декабристка написал(а):
Доброе утро!
..... про любовь!!!!"Откуда она берется и куда девается????????"
А мне так ,кажется,"Пора пришла,она влюбилась!" smile.gif
Желаю радостного дня!И любви!

Спустя 17 дней, 17 часов, 22 минуты, 28 секунд (8.01.2011 - 21:56) Ива написал(а):
Я так старалась пройти первый шаг, мне на какое-то время стало казаться, что это удалось. У моего алка практически нет трезвых дней, он всегда выпивший, в последнее время не напивается до забытья, а во вменяемом состоянии. Но факт остается фактом...
Я полностью признала и осознала свое бессилие перед алкоголем и его болезнью, перестала контролировать, пьет - не пьет мне стало все равно, я стала меньше нервничать, меньше стало скандалов, правда порой возникающий гнев - старалась душить, не продолжать его растить... В каком-то смысле мне стало легче жить, но ... вместе с тем мы с мужем теперь практически не общаемся ... Я некоторое напряжение стала ощущать, начала искать причину, может я заигралась в отстранение...
А сегодня на эту тему завела разговор свекровь, что вы как чужие, не общаетесь, рушится семья и т.д.. а у вас 2е детей, что вы думаете. И тут как серпом по одному месту, как гнойник вскрыла... Все это я в глубине себя понимаю и ей объяснила, что мне тоже не хочется семью разрушать, но мужу это просто похоже не надо, он ведь как пил так и пьет. Все она это понимает, но ты (она это мне) будь по ласковей, не выстраивай стену, помоги ему и все в таком духе.
Все понимаю, что я не помощник ему в борьбе с алко, что не хочу возвращаться к розовым очкам, что не могу принимать его пьющим..., опыт за плечами есть...
Но как-то так сейчас ТЯЖЕЛО в душе, сердце, голове. Слезы градом, ком в горле. Что со мной, созависимость рвется наружу???

Спустя 39 минут, 6 секунд (8.01.2011 - 22:35) Guest написал(а):
Ива
Может пора второй шаг делать?

Спустя 2 минуты, 49 секунд (8.01.2011 - 22:38) Valya написал(а):
Это была я

Спустя 48 минут, 3 секунды (8.01.2011 - 23:26) lina написал(а):
Моя созависимость не меняет свой цвет при смене зависимостей моего алка.За годы его трезвости мы парой прошли целый букет "измов" ,начиная от алкоголизма. Что я усвоила за эти годы, так это то, что путь у меня один-дорожка в 12 ступенек. Зависмость его может быть от чего угодно.Моя же задача в этом обилии зависимостей не забыть о своих желаниях,потребностях,границах, интересах. Было даже такое.В сентябре с начала театрального сезона в нашем городе начинал ходить в театр.Сначала в один (любимый) потом в любой,главное сцена.Дома истерики -не успевает с работы ,уговаривает меня ,по 10 раз звонит с работы ,чтоб я бежала за билетом.Денег тратит кучу.Нервы на пределе,дома все быдло,т.к.не поддерживаем культурную программу.И вот так любое удовольствие ,даже самое не значительное. Пока мне интересно ,я хожу (люблю театр) ,потом без первого шага не прожить и без последующих тоже.

Спустя 22 минуты, 48 секунд (8.01.2011 - 23:49) crazyy написал(а):
Ива
Цитата
Я полностью признала и осознала свое бессилие перед алкоголем и его болезнью, перестала контролировать, пьет - не пьет мне стало все равно, я стала меньше нервничать, меньше стало скандалов, правда порой возникающий гнев - старалась душить, не продолжать его растить... В каком-то смысле мне стало легче жить, но ... вместе с тем мы с мужем теперь практически не общаемся ... Я некоторое напряжение стала ощущать, начала искать причину, может я заигралась в отстранение...


Знаешь, у меня подобная ситуация!!! полное спокойствие, разум на месте.. Мой муж сейчас не рядом ( у своей семьи, я у своей). Я ему не звоню-не хочу себя расстраивать, не хочу тревожиться.. Чувствую, что я отдаляюсь и тоже возникает вопрос: что это такое? может любовь все??? Держусь, не поддаюсь панике, иду вперед, не сопротивляюсь!!!
Вчера звонил, разговор, какой-то короткий, как говорят два не близких человека, но я опять же не стала разводить панику, не хочу...
Если взять подобную ситуацию полгода назад, я бы металась, не находила себе места, не наслаждалась отдыхом, а занималась самоедством, названивала всем подряд....изменения на лицо

Спустя 8 дней, 4 часа, 57 минут, 44 секунды (17.01.2011 - 04:47) Николь написал(а):
Ива, в статье про созависимость (у Стеценко или Москаленко - я пока ничего другого не читала) я встречала такое утверждение, что при видимой заботе жены об алкоголике, внутри у нее накапливается гнев и раздражение. я тогда проанализировала и поняла, что это правда. тут работает та же созависимость. лубовь отступает. раздражение занимает ее место. горько и обидно. со временем так и получается. крушение иллюзий неизбежно, когда начинаешь анализировать и осознавать. я про кого ни читаю - всех очень жаль. может и неуместное чувство. но сердце кровью обливается. мужества и Божьей помощи всем, дорогие!

А этот рассказ, Лань - пипиац!
Тех, кто тебя любит, нужно убивать.
ну прям - как с меня списано! уже не страшно. на этот раз - меня убили! надо читать каждый день, чтобы еще раз не вляпаться!!!