Никогда раньше не думала, что окажусь в такой ситуации... Но приходится признать, что мой муж- алкоголик.
Начну по-порядку, по крайней мере постараюсь. Извините, если получится много... но для полноты картины буду описывать подробно как смогу. Мне 27, мужу 29.Есть ребёнок, мальчик 1,5 года.
Пьёт практически каждый день. Если это выходной- сразу после завтрака начинает пить пиво. И так до вечера. В выходной день получается около 6-ти бутылок.
В будни каждый вечер по бутылке пива выпивает. Иногда по две.
Пару дней в неделю напивается с друзьями в стельку, с ними же он и работает.
К слову о друзьях. Друзья тоже пьют. В их жизнь я конечно не лезу, но скорее всего не так зависимы как мой. Ему только предложи выпить- он согласится. Рубаха парень, типа того. Очень бережно относится к дружбе, я никогда его в этом не упрекала и одеяло на себя не тянула. В общем друг он отличный, всегда поможет, всегда впряжётся и т.д. Как и муж и отец, это мечта любой женщины.Если бы не пил.
Но вот с друзьями не повезло... Я не хочу его сейчас оправдывать, предполагая вопросы в свой адрес. Просто описываю, ок?
Лучший друг. Его начальник, его партнёр. Хороший человек, но странный немного в своих суждениях. Муж это тоже признаёт и поражается порой, но терпит. Если более кратко, то у них сейчас проблемы по работе. В последний месяц через день он говорит "Если ты сейчас с нами не выпьешь за наше горе, то ты мне не друг". Но мой то конечно друг, он и пьёт. Я понимаю, что дело не в друзьях,дело в муже, ему в горло никто алкоголь не заливает насильно,оправдывать его не хочу.
Ну и так во всём... работает с 11 до 21.00 примерно, денег сейчас из-за проблем мало, точнее нет совсем. Живём на неприкосновенный запас.
На мои вопросы ЗАЧЕМ ТЫ С НИМИ СОГЛАШАЕШЬСЯ ПИТЬ? ТЕМБОЛЕЕ ТАК ЧАСТО? ДЛЯ ЧЕГО? Отвечает, что зависим от друга, и если ему с дурьей бошки взбредёт его обделить- он обделит.
Т.е. денег не будет совсем.
Завтра хочу говорить с ним на счёт другой работы. От части я надеюсь что смена работы и сферы деятельности ограничит его от частых выпиваний.
Но проблема ещё и в том, что в последнее время я начала замечать и находить дома заначки. Коньяк, водка. Их, я так понимаю, он мешает с пивом, когда я выхожу из квартиры или просто не вижу.
Я в таком шоке, девочки... Ну как же так? Что делать? Разводиться и уезжать? Или пытаться помочь ему? Я сегодня много прочитала о созависимости... и поняла, что тоже больна. При чём крепко и прочно засела в этом болоте... темболее на фоне рождения ребёнка завишу от него полностью.
Мечусь от того, чтоб жить до выхода на работу с ним, и заниматься своей и ребёнкиной жизнью и плевать на всё, до того, что пора браться за него и выводить силой из этого дерьма. Хотя слабо себе это представляю...
Я даже не знаю чего хочу от этого форума. Надеюсь получить какие-то советы и рекомендации наверное...




Спустя 1 минуту, 37 секунд (30.11.2010 - 20:53) OlyaVeter написал(а):
Ну и с сексуальной жизнью, соответственно у нас полный застой. Раз в пару месяцев быстренько-быстренько. Всё чаще у него во время секса пропадает эрекция.
Желания у меня соответственно спать с человеком, целовать человека от которого постоянно несёт перегаром, нет.

Спустя 11 минут, 23 секунды (30.11.2010 - 21:05) Valya написал(а):
OlyaVeter
Ты в курсе, что советовать не принято.
Ему ты к сожалению (или к счастью) ничем не сможешь помочь. А вот помочь себе ты можешь... если захочешь.
Я меняла его, его друзей, его работу. Потратила больше 10 лет своей драгоценной молодой жизни.
Но вся проблема в том, хочешь ли ты все бросить и начать с себя?
Созависимость - это же страна чудес, зазеркалье, все наоборот, пока есть сили и желания, ты борешься, и тем дальше ты от своей цели. А когда "опустишь руки", тогда есть результат.
если написала на форму, значит хочешь что-то менять.
Добро пожаловать, поддержку, понимание и опыт ты здесь найдешь это точно. А вот как поступать будешь решать сама. wink.gif

Спустя 1 час, 23 минуты (30.11.2010 - 22:28) Елена Ясная написал(а):
OlyaVeter мало почитала, читай дальше. Здесь каждая история - как две капли воды похожа на твою, а значит и чужой опыт вполне мог бы стать твоим. Я тоже хотела изменить мужа, его работу, его друзей, его образ жизни (и до сих пор иногда хочу, че уж там!)))), и, знаешь, даже получалось!! Но вот счастья нифига не добалялось. Потому что оно не в других, а во мне самой. Ты хочешь быть счастливой, или хочешь изменить своего мужа? smile.gif)

Спустя 1 час, 25 минут, 25 секунд (30.11.2010 - 23:53) OlyaVeter написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 1.12.2010 - 00:28)
OlyaVeter мало почитала, читай дальше. Здесь каждая история - как две капли воды похожа на твою, а значит и чужой опыт вполне мог бы стать твоим. Я тоже хотела изменить мужа, его работу, его друзей, его образ жизни (и до сих пор иногда хочу, че уж там!)))), и, знаешь, даже получалось!! Но вот счастья нифига не добалялось. Потому что оно не в других, а во мне самой. Ты хочешь быть счастливой, или хочешь изменить своего мужа? smile.gif)

Я хочу быть счастливой. С ним или без него.
Я мало конечно читала. Но видимо достаточно для того, чтобы понять, что никто не поможет ему кроме его самого.
Просто тяжело на это решиться. Сделать первый шаг.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (30.11.2010 - 23:54) OlyaVeter написал(а):
Цитата (Valya @ 30.11.2010 - 23:05)
OlyaVeter
Ты в курсе, что советовать не принято.
Ему ты к сожалению (или к счастью) ничем не сможешь помочь. А вот помочь себе ты можешь... если захочешь.
Я меняла его, его друзей, его работу. Потратила больше 10 лет своей драгоценной молодой жизни.
Но вся проблема в том, хочешь ли ты все бросить и начать с себя?
Созависимость - это же страна чудес, зазеркалье, все наоборот, пока есть сили и желания, ты борешься, и тем дальше ты от своей цели. А когда "опустишь руки", тогда есть результат.
если написала на форму, значит хочешь что-то менять.
Добро пожаловать, поддержку, понимание и опыт ты здесь найдешь это точно. А вот как поступать будешь решать сама. wink.gif

спасибо!

Спустя 1 минуту, 53 секунды (30.11.2010 - 23:56) Лань написал(а):
OlyaVeter
Ему....А тебе?

Спустя 35 минут, 49 секунд (1.12.2010 - 00:32) OlyaVeter написал(а):
Цитата (Лань @ 1.12.2010 - 01:56)
OlyaVeter
Ему....А тебе?

И мне никто не поможет кроме самой себя. Я это осознаю.
Просто я, как настоящая созависимая, уже много лет скрываю от самых близких мне людей, что мой муж алкоголик. Покрываю его, придумываю что-то.
И моя мама до сих пор не знает кем является мой муж. Она будет в шоке. Да все мои близкие будут в шоке.
Я сама не знаю чего боюсь, толи осуждения, толи того, что меня заберут и обратно больше никогда не отпустят.

Спустя 5 минут, 23 секунды (1.12.2010 - 00:37) Valya написал(а):
OlyaVeter
Да уж, новая жизнь начинается. Процитирую одного товарища: будет лучше, но не проще. wink.gif

Спустя 16 минут, 59 секунд (1.12.2010 - 00:54) Настёна написал(а):
OlyaVeter !Главное не бойся, читай форум и шагай к своему выздоровлению!
smile.gif Я 15 лет скрывала от родителей, что мой муж наркоман, а с 2005 года они вообще думают, что мы расстались(живу в другой стране). Через неделю лечу к ним, хочу всё рассказать, созрела...млин, страшно, но чувствую, что иначе все эти недомолвки меня тормозят. Знаю, что будут переживать, но я уже большая девочка, и это моя жизнь, и мне за неё отвечать. Признать свою проблему-это уже большой шаг, вот только потом правильный путь надо выбрать...желательно противоположный от зависимости biggrin.gif

Спустя 52 минуты, 20 секунд (1.12.2010 - 01:47) Елена Ясная написал(а):
OlyaVeter мне было проще: моя свекровь все сама пропалила, а моя мама сама прожила много лет с алкоголиком, и поняла меня))) Так что перестав скрывать, и преодолев этот страх, я получила не только реальную помощь и поддержку, но и облегчение в виде свалившегося с моих плеч булыжника ответсвенности за чужие поступки. Я понял, что это НЕ Я алкоголик и наркоман. Бред, но я долго этого не понимала))

Спустя 15 часов, 42 минуты, 38 секунд (1.12.2010 - 17:29) Valya написал(а):
Елена Ясная
А мне долгое время никто не верил. "Ну выпил мужик, что ты проблему с этого делаешь?" Потом мои родители начали замечать, а его родители только в этом году "сдались" и "смирились". Ну теперь у них новая тема, почему я не спасаю, почему я такая равнодушная. Мне даже иногда хочется кричать "Ау, Я здесь, я живая!!!"

Спустя 22 минуты (1.12.2010 - 17:51) Лань написал(а):
Valya
вот искренне не понимаю, от чего спасать. Человеку кайфово, а его все рвутся спасать. Бред)

Спустя 2 минуты, 10 секунд (1.12.2010 - 17:53) Лань написал(а):
Писала уже об этом, повторюсь по теме.
У нас новость была. Собралась группа из 15 человек (по-моему) побеседовать о здоровом образе жизни...Сидели, делились опытом, записывали. Крыша обвалилась и всех придавило. mad.gif

Спустя 23 часа, 37 минут, 36 секунд (2.12.2010 - 17:31) lina написал(а):
Цитата
. Крыша обвалилась и всех придавило. mad.gif

Эт точно! Крыши у нас давно обвалились и нас придавило ,но не насмерть. Так что пора откапываться и искать выход к свету. biggrin.gif Дается все по силам,значит выберемся.

Спустя 1 день, 20 часов, 35 минут, 1 секунду (4.12.2010 - 14:06) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 1.12.2010 - 18:53)
Собралась группа из 15 человек (по-моему) побеседовать о здоровом образе жизни...Сидели, делились опытом, записывали. Крыша обвалилась и всех придавило. mad.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Нифига, конечно, не смешно, но почему-то ржу!!))))))))

Спустя 1 день, 7 часов, 20 минут, 14 секунд (5.12.2010 - 21:26) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 1.12.2010 - 15:53)
Писала уже об этом, повторюсь по теме.
У нас новость была. Собралась группа из 15 человек (по-моему) побеседовать о здоровом образе жизни...Сидели, делились опытом, записывали. Крыша обвалилась и всех придавило. mad.gif

Пути Господни неисповедимы...