Меня зовут Катя, я созависимая по мужу наркоману
Его мама и сестра уже долгое время мечтают отправить в РЦ, он всегда отпирался, по моему мнению, он не хочет выздоравливать, по крайней мере ничего для этого не делает, и вот он торжественно обещает, что после Нового года ляжет в Центр, а мне кажется, что это бессмысленно, и только деньги на ветер, ведь для выздоровления нужно желание (и причем не мое, и не мамы)
у многих мужья проходили через РЦ, поделитесь опытом, расскажите, как это было



Спустя 1 минуту, 35 секунд (12.12.2010 - 16:32) kali125 написал(а):
ну, не только мужья, но и дети у некоторых..))

Спустя 12 минут, 57 секунд (12.12.2010 - 16:45) Лань написал(а):
kali125
обещать - не значит жениться. Даже лечь - не значит пролежать больше трех дней. Вам эта инфа зачем?

Спустя 1 минуту, 45 секунд (12.12.2010 - 16:47) Лань написал(а):
kali125
а тебе какой опыт нужен? Положительный или отрицательный? rolleyes.gif

Спустя 39 секунд (12.12.2010 - 16:48) Лань написал(а):
Вспомнила Стоянова, который рассказывая о своей собаке в какой-то передаче сказал: "А теперь я вам покажу будки, в которых он не живет.

Спустя 51 минуту, 45 секунд (12.12.2010 - 17:40) kali125 написал(а):
интересен ЛЮБОЙ опыт
вот как раз такой, когда сбежал через три дня
или собирался-собирался. да так и не собрался
или, как вышел другим человеком и "свершилось чудо, аллилуйя!"
или, вот слышала, что многие после РЦ вообще сильно меняются, и ожидания родных все равно не оправдываются...
короче, любой опыт, очень интересно

Спустя 5 минут, 53 секунды (12.12.2010 - 17:45) Лань написал(а):
kali125
а зачем? если каждый опыт индивидуален, что именно тебе это даст?Ко всему сразу не подготовишься. Будешь ждать одного, а случится другое - все равно разочарование.
А чудес не бывает. Выздоровление от наркомании - процесс длительный, пожизненный, комплексный. От созависимости - еще более длительный и еще более комплексный. Вот представь, что твой муж изменится, а ты нет. Ты сможешь с ним жить с другим?

Спустя 2 часа, 24 минуты, 42 секунды (12.12.2010 - 20:10) drumlinks написал(а):
Есть РЦ и есть РЦ.
Его бы к Мотивосяну, в "Новую Жизнь"...на годик.

Спустя 9 минут, 24 секунды (12.12.2010 - 20:20) Лань написал(а):
drumlinks
доской-сороковкой по голове, связать и в РЦ...Хороший совет:) Опыт упаковывания в РЦ имеется? Мот поделитесь?

Спустя 2 минуты, 49 секунд (12.12.2010 - 20:22) Лань написал(а):
drumlinks
В данном случае подобный совет, как если бы я предложила алкоголику выпить)))

Спустя 5 минут, 1 секунду (12.12.2010 - 20:27) drumlinks написал(а):
Упаковывания...не упаковывания...есть наработки.
Можно ведь и не использовать принуждение.
Убеждение, внушение, заражение, подражание...Механизмы разные бывают.
Большинство пациентов РЦ-это кем то тем или иным способом направленные.
А там уже работа персонала. Создание и закрепление системы мотивации.

Хотя был опыт и выкручивания рук wink.gif

Спустя 5 минут, 1 секунду (12.12.2010 - 20:32) Лань написал(а):
drumlinks
предлагаете жизнь положить на спасение наркомана?))

Спустя 1 минуту, 26 секунд (12.12.2010 - 20:34) Лань написал(а):
drumlinks
у наркомана появляется шанс начать выздоравливать, когда он опускается на дно. Опускаться вместе с ним?
Мне заражение и подражание очень понравилось...Жаль, не могу сослаться на мнение подражательниц и заражательниц. Спились и скололись, спасая своих зависимых мужей. Печальная история.

Спустя 22 секунды (12.12.2010 - 20:34) drumlinks написал(а):
Цитата (Лань @ 12.12.2010 - 19:22)
drumlinks
В данном случае подобный совет, как если бы я предложила алкоголику выпить)))

Большую книгу АА читала?

Мы не хотим ни на кого наклеивать ярлык алкоголика. Предлагаем вам самим поставить себе диагноз. Зайдите в ближайший бар и попробуйте начать пить, а потом резко прекратить. Проделайте это несколько раз. Через какое-то время вы сможете решить, насколько вы честны с собой. Не исключено, что полное осознание вашего положения вызовет у вас нервную дрожь. ©
wink.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (12.12.2010 - 20:37) Лань написал(а):
drumlinks
А, это у вас методы такие, чтобы созависимая жена наркомана сама себе диагноз поставила?
Грю, предложить созе спасать наркомана - это тоже самое, что предложить алкоголику выпить.

Спустя 12 секунд (12.12.2010 - 20:37) drumlinks написал(а):
Цитата (Лань @ 12.12.2010 - 19:32)
drumlinks
предлагаете жизнь положить на спасение наркомана?))

На спасение человека , который болен.
Разделить человека и болезнь.
Возлюбить грешника , но возненавидеть грех.
Хотя, пристрелить-оно проще
wink.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (12.12.2010 - 20:39) drumlinks написал(а):
Цитата (Лань @ 12.12.2010 - 19:37)
drumlinks
А, это у вас методы такие, чтобы созависимая жена наркомана сама себе диагноз поставила?
Грю, предложить созе спасать наркомана - это тоже самое, что предложить алкоголику выпить.

Нет. Как максимум его там консультанты таки "вылечат". Не надо недооценивать профессионалов.
Как минимум-она отдохнет.
Заслужил человек отдых или нет? wink.gif

Спустя 31 секунду (12.12.2010 - 20:40) Лань написал(а):
drumlinks
Еще проще своим спасением заняться. Или это не учитывается вообще? Все дожны срочным образом заниматься спасением алкоголиков и наркоманов?))

Спустя 2 минуты, 17 секунд (12.12.2010 - 20:42) Лань написал(а):
Цитата (drumlinks @ 12.12.2010 - 19:39)
Цитата (Лань @ 12.12.2010 - 19:37)
drumlinks
А, это у вас методы такие, чтобы созависимая жена наркомана сама себе диагноз поставила?
Грю, предложить созе спасать наркомана - это тоже самое, что предложить алкоголику выпить.

Нет. Как максимум его там консультанты таки "вылечат". Не надо недооценивать профессионалов.
Как минимум-она отдохнет.
Заслужил человек отдых или нет? wink.gif

Возвращаемся к началу разговора. Если наркоман не считает, что он болен и отрицает наличие проблемы, каким образом вы предлагаете отправить его в РЦ?))
На мой субъективный взгляд, прежде чем кого-то куда-то направлять,нужно определиться, куда двигаюсь я и что из себя представляю.

Спустя 21 секунду (12.12.2010 - 20:42) drumlinks написал(а):
Не...Все-не должны. Но кто-то -должен.
Реальной альтернативы-нет
Концлагеря и ЛТП ввести? Расстрельные статьи?
Помогать людям-надо.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (12.12.2010 - 20:46) drumlinks написал(а):
Цитата (kali125 @ 12.12.2010 - 15:31)
и вот он торжественно обещает, что после Нового года ляжет в Центр, а мне кажется, что это бессмысленно, и только деньги на ветер, ведь для выздоровления нужно желание (и причем не мое, и не мамы)

Вот ляжет в РЦ-а там его в оборот то и возьмут.
Если Дейтоп -в жесткий, Миннесота -помягче.
Там кайфоломы опытные, глядишь и поообломают кайф то...

Спустя 2 минуты, 1 секунду (12.12.2010 - 20:48) drumlinks написал(а):
Цитата (Лань @ 12.12.2010 - 19:42)
Возвращаемся к началу разговора. Если наркоман не считает, что он болен и отрицает наличие проблемы, каким образом вы предлагаете отправить его в РЦ?))

Каждый второй пациент при поступлении в РЦ находится в той или иной степени отрицания...
Иначе б и РЦ то не делали.

Спустя 2 секунды (12.12.2010 - 20:48) Лань написал(а):
drumlinks
зачем что-то вводить, если уже есть программа и наработанный опыт? Наркоман начинает выздоравливать в большинстве случаев тогда, когда созависимые родственники прекращают заниматься его спасением и начинают заниматься спасением собственным - начинают выздоравливать. И это реальная действенная помощь. Пока я предлагала помощь, мой муж от нее отмахивался и отпихивался. Как только я начала выздоравливать сама, не прошло и года, как муж сам обратился ко мне с вопросом, с чего нужно начать. И тогда я сказала, что лучше ему это объяснят люди, которые имеют опыт выздоровления от наркотической зависимости. И сказала, где их найти. Об этих людях я говорила и до этого периода, но мои слова не воспринимались, а если и воспринимались, то приравнивались к сектантскому бреду. Помогать людям безусловно надо, но иногда помощь заключается в том, чтобы не мешать.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (12.12.2010 - 20:49) Лань написал(а):
drumlinks
ну, вот просто вздыхаю уже...."Ляжет в центр"...Так делитесь опытом, как его туда положить-то:) Иначе все эти разговоры будут в пользу бедных.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (12.12.2010 - 20:53) drumlinks написал(а):
Мне удавалось...Я разговаривал с людьми и они приходили.
Просто говорить надо-честно. И знать то, о чем говоришь.
Опаньки...убрал.
дсп

Спустя 3 минуты, 8 секунд (12.12.2010 - 20:56) Лань написал(а):
drumlinks
м-да

Спустя 44 минуты, 14 секунд (12.12.2010 - 21:40) drumlinks написал(а):
Или вот...
Тоже сейчас уберу.

Спустя 1 час, 19 минут, 20 секунд (12.12.2010 - 23:00) Настёна написал(а):
Если честно, напоминает мне разговор слепого с глухим smile.gif И вправду говорят-зависимый и созависимый в какой-то степени по разную сторону баррикад.biggrin.gif Мне сегодня девушка одна в н-ной степени опьянения давала советы, как уйти от наркомана, или же вылечить путём приковывания к батарее и сковородой по кумполу biggrin.gif А мне так легко было её слушать и не хотелось ни спорить ни переубеждать, потому что знаю. что это не мой путь, потому что всё пройдено и шишки набиты, и больше не хочется. Сам, только сам. Обратится за помощью-помогу информацией, насколько располагаю. А временное отсутствие зависимого рядом без собственного выздоровления-это всего лишь отсрочка избавления от своей созы и лишние надежды и очарования, за которыми в большинстве случаев идут разочарования. А если созик выздоравливает, то будет выздоравливать и при наличие зависимого рядом, и отдыхать будет независимо от его присутствия или отсутствия! Во завернула biggrin.gif Мой личный опыт и полное ИМХО rolleyes.gif

Спустя 21 минуту, 12 секунд (12.12.2010 - 23:21) Лань написал(а):
drumlinks
да все это правильно. Только говорить это желательно человеку,который нуждается в этой терапии лично, а не через третье лицо, чтобы не получился испорченный телефон и "мне одна бабушка сказала".

Спустя 2 минуты, 1 секунду (12.12.2010 - 23:23) Лань написал(а):
drumlinks
Так забавно. Все наркоманы дружно и хором уверяют, что для того, чтобы они начали выздоравливать, нужно оставить их в покое. При этом,когда заходят в ветку Нар-анона и видят сообщения выздравливающих созависимых, сразу начинают возмущаться, почему это жен и матерей уверяют, что спасать никого не нужно rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 46 минут, 50 секунд (13.12.2010 - 02:10) Маришачка написал(а):
муж выздоравливал в Томске. Поехал по своей инициативе, сам выбрал центр. Лечился 9 месяцев, реабилитация плюс соц.адаптация. Приехал на самом деле другим человеком, хотя я ничего особо не ждала, просто ждала когда вернется. Поменялось мировоззрение. Притом что он сам этого хотел, старался. Рассказывал про парней оттуда, кто то работает на совесть, кто то надеется на чудо, не меняя себя. Многие сбегали, многие срывались. Кто то живет в трезвости уже много лет, все зависит от самого человека конечно

Спустя 4 часа, 3 минуты, 17 секунд (13.12.2010 - 06:13) Лань написал(а):
Маришачка
вот и я про тож.
Мне просто интересно, что именно даст такой опыт?
Когда я собирала подобную информацию, это давало мне две ненужные побочки: "Если другие смогли и мой сможет" (пустые надежды) и "Если у других получилось, почему у моего не получается?" (раздражение и разочарование). Опыт чужих мужей не пригодился. Муж выбрал свой путь, отличный от опыта других и моих предложений.
Подобный опрос мне напомнил: "Девочки! В какую школу отдать ребенка?".
И следом вопрос: "А сколько лет ребенку?"

Спустя 53 минуты, 22 секунды (13.12.2010 - 07:06) Маришачка написал(а):
Лань
Ну вот, ты же тоже искала опыт smile.gif и я искала. Может это определенный этап, который надо пройти каждому, - собрать чужой опыт, понять что он чужой и у каждого свой, и чужой тебе в принципе ничего не даст biggrin.gif

Спустя 3 часа, 58 минут, 27 секунд (13.12.2010 - 11:05) Лань написал(а):
Маришачка
очень важно было для меня тогда, что находились люди, которые объясняли, говорили мне нужные и правильные вещи и доносили это до меня. Поэтому и я сейчас делаю то же самое. Благодаря их правде и их личному опыту, а не опыту их зависимых близких, я в кратчайшие сроки стала соображать и начала учиться жить своей жизнью, оставив моему мужу его жизнь. В данном случае правда - та самая горькая таблетка, которую пить не хочется, тошнит, обратно лезет, а потом проглатывается и начинает действовать. А вот жалость - сладкий яд, который тормозит, не дает двигаться,помогает убивать того, кто с тобой рядом. ИМХО
Волшебные сладкие истории исцеления, как и ужастики о безнадежности - тот самый яд.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (13.12.2010 - 11:07) Лань написал(а):
Маришачка
Что для нас с тобой 9 месяцев?
Выносить ребенка, наверное.
А для мужа твоего 9 месяцев - это ЕГО опыт исцеления, которым он мог бы поделиться с мужем этой девушки, если бы сюда пришла не девушка, а ее муж. Если бы он написал и попросил помощи.
И если в данном случае начинать делиться именно личным опытом, то стоило бы и писать о том, что ни мне, ни тебе чужой опыт не пригодился. Это будет наш с тобой личный опыт выздоровления.
Мне с помощью манипуляций удалось мужа запихнуть в больницу два раза...Первый раз он сорвался на четвертый день, а второй раз продержался 14 дней в центре и даже ездил по ушам, что пьет блокатор - плюс еще несколько месяцев моих пустых надежд, денег, нервов и вранья.

Спустя 1 час, 2 минуты, 51 секунду (13.12.2010 - 12:10) Маришачка написал(а):
Лань
А я считаю, что если человек просит то надо дать и пусть он сам решает что с этим делать. Ну или не дать biggrin.gif а объяснять, что это ему не нужно и что именно ему нужно, по большому счету не имеет смысла, для него это все теория. Он поймет это только на практике, когда будет практиковаться с тем что он имеет )))

Спустя 3 минуты, 41 секунду (13.12.2010 - 12:14) Лань написал(а):
Маришачка
вот и объясняю) а на торч стараюсь не давать, даже если просят.

Спустя 23 часа, 19 минут, 11 секунд (14.12.2010 - 11:33) kali125 написал(а):
лань, стараешься не давать или не даешь? huh.gif tongue.gif biggrin.gif

Спустя 30 минут (14.12.2010 - 12:03) Лань написал(а):
kali125
стараюсь...Если бы не давала, не была бы созависимой на всю голову.

Спустя 1 час, 7 минут, 29 секунд (14.12.2010 - 13:11) drumlinks написал(а):
Я не даю...приучили в АА...
А вот стремление всем помочь и всех вылечить осталось.
Изживаю. cool.gif

Спустя 34 минуты, 22 секунды (14.12.2010 - 13:45) Лань написал(а):
drumlinks
Я на химию не даю, а вот другие кайфушки, бывает, подкармливаю...Троллей кормплю иногда - ведусь как школьница:))
А стремление всем помочь и всех вылечить - то мой личный торч:)) Тут главное меня не кормить. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 49 минут, 53 секунды (14.12.2010 - 16:35) kali125 написал(а):
Цитата
А стремление всем помочь и всех вылечить - то мой личный торч:))

иногда у тебя очень хорошо получается
спасибо

Спустя 22 дня, 2 часа, 52 минуты, 59 секунд (6.01.2011 - 19:28) drumlinks написал(а):
Цитата (HELGA @ 6.01.2011 - 13:27)
drumlinks
Я положила 12 лет на спасение наркомана всеми способами, которые знала. Результат замечательный - я положила жизнь, а он положил на меня...

Какой неблагодарный, да?
Да он должен был, да что там, просто обязан!
1......
2.....
3......
Заполнить по своему усмотрению!


Спустя 1 день, 11 часов, 26 минут, 7 секунд (8.01.2011 - 06:54) drumlinks написал(а):
О! wink.gif biggrin.gif
До меня эта простая мысля года 3 доходила..


_____________
user posted image