Встречаемся с мч около года. Раньше, знаю, изредка с друзьями курили гашиш.
Недавно узнала, что он давно, внутривенно употребляет амфитамин. Где-то раз в месяц стабильно.
Я постоянно боюсь, что дальше будет хуже. Когда говорим с ним на эту тему, я получаю ответы, мол
"Ты утрируешь. У меня нет зависимости, я не наркоман. Я употребляю же редко! Прекрати".
Или того хуже:
"Почему ты пытаешься меня изменить? Ты не любишь меня таким, какой я есть."

Я ничего не могу поменять? Ужасно страшно, что дальше будет хуже. Часто плачу, переживаю, а он не хочет ничего менять.
Действительно ли я загоняюсь сама или пора уходить, раз ничего нельзя сделать?
Что мне делать??! Помогите, я никогда не сталкивалась ни с чем подобным!



Спустя 2 часа, 23 минуты, 1 секунду (19.12.2010 - 14:13) Яся написал(а):
Вобще логично,вы же стали встречаться с ним таким употребляющим и полюбили его такого,какой он есть..Зачем ему меняться?

Спустя 7 минут, 52 секунды (19.12.2010 - 14:21) Лань написал(а):
Гость_Таня, а вы не любите его таким, какой он есть?)
Конечно же он не бросит, пока он не наркоман...Зачем? Проблемы ведь нет.

Спустя 13 минут, 6 секунд (19.12.2010 - 14:34) Гость_Таня написал(а):
Яся
Да, "видели глазки, что брали". Тут точно.
Когда мы начинали встречаться, я только догадывалась. А теперь ситуация всё ухудшается...
Перерывы всё меньше. Теперь вот раз-два в месяц. Раньше такого не было.

Лань
Люблю, и хочу стабильных отношений. Уверенности в нашем будущем...
Ещё нет проблемы, но она же может возникнуть. В этом месяце уже два раза -- в следующем три... дальше только хуже становится.

Спустя 6 минут, 32 секунды (19.12.2010 - 14:41) Лань написал(а):
Гость_Таня...Это у него нет проблемы, потому что он ее отрицает...А вы шутница, однако)))) Это ж надо - искать стабильных отношений и выбрать для этого наркомана. С каждым днем ваша уверенность будет приобретать все более замысловатые формы.
Лично вас не настораживает тот факт, что глазки видели, а ручки все равно брали?
Меня, например, в свое время именно это и насторожило...И даже напугало...Мне стало не по себе от моего осознанного выбора. Когда я это увидела, то забыла о проблемах моего мужа и занялась решением своих собственных проблем. Ведь это полное безумие - влюбиться в наркомана - человека, который не только не принадлежит себе, но и способен высосать мою собственную жизнь и оставить только тоненькую безвольную оболочку.
Можете сейчас из всего выделить свою личную проблему в данной ситуации? Вот именно вашу, а не проблему другого человека?

Спустя 1 час, 3 минуты, 28 секунд (19.12.2010 - 15:44) Гость_Таня написал(а):
Лань
Когда я узнала, обо всем этом, было уже поздно.. а мои смутные догадки тогда меня ни на что не натолкнули...
И да, напугало. Я же осталась. Пугает и то, что раньше я реагировала острее, а сейчас будто смиряюсь.
Я раньше не думала, о своей проблеме в таком раскладе... Стоит начать. Спасибо.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (19.12.2010 - 15:48) Лань написал(а):
Гость_Таня:) Пока мы живы - ничего не поздно:) Вот такое вот мое убеждение, если хотите. Постоянны в этой жизни только перемены:)

Спустя 8 минут, 9 секунд (19.12.2010 - 15:56) Гость_Таня написал(а):
Лань
В этом вы правы)
И да.. я понимаю, что это мой выбор уже теперь.
Только... неужели невозможно остановить то, что уже началось? Пора перестать надеяться и верить в то, что у нас всё будет хорошо?

Спустя 4 минуты, 31 секунду (19.12.2010 - 16:01) Лань написал(а):
Тань, а что вы вкладываете в "хорошо"?
Я одно знаю совершенно точно: меняюсь я, меняется и мир вокруг меня. Это замечательная аксиома.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (19.12.2010 - 16:05) Лань написал(а):
Все наркоманы прекращают употреблять наркотики. Некоторым это удается сделать при жизни. Даже признание проблемы не всегда является поворотом в жизни наркомана. Иногда узнав какую-то правду, человек не знает, что с ней делать. Помучившись, предпочитает не делать ничего...Приходится достичь своего дна, больно удариться...Но и тогда не каждая лягушка лапками бить начинает. Знаете эту историю? Чтобы узнать, из ой ли породы лягушек ваш наркоман, вам нужно будет пройти весь путь рядом с ним, забыв о себе и своей жизни. Если согласны - добро пожаловать в мир созависимых отношений. Счастливой, может, не станете, но опыт приобретете.

Спустя 11 секунд (19.12.2010 - 16:05) Guest написал(а):
Лань
"хорошо"? Мне хочется больше стабильности.
Какой-то серьезности... уверенности в завтрашнем дне.
А сейчас...
Вот например, мы живем не вместе, но знаю, что он сутками может не быть дома, а я каждый раз переживаю, накручиваю себя, просто ли так его нет или снова под этим всем...

Да, но меняется мой мир, а его мир остается таким же и тянет меня обратно.

Спустя 5 минут, 56 секунд (19.12.2010 - 16:11) Гость_Таня написал(а):
Лань
Вы очень правильно всё пишете, спасибо вам.
Мне ещё очень мало лет, я никогда не сталкивалась ни с чем похожим.. Боюсь, что не справлюсь.
И сама не уверена, что готова к этому. Страшно и за себя, и за него.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (19.12.2010 - 16:16) Лань написал(а):
Лучший способ на уходах от "скорости" жахнуться героином.
У вас еще все впереди:) Стабильностью просто накроет:) Живя не вместе очень сложно контролировать наркомана. Вам срочно нужно переехать к нему и начать совместную жизнь. Особенно это касается бюджета - обязательно соедините и откройте доступ к финансовым средствам. Проверяйте его карманы, телефон! Следите за кругом его общения и тщательно проверяйте всех, с кем он общается. Не забывайте про тесты - вы должны быть в курсе того, что он употребляет! Начните заранее откладывать деньги на реабилитацию - они понадобятся...С учетом рецидивов, деньги на реабилитацию будут надобиться периодически. Будьте готовы к его психозам и перепадам настроения. Не провоцируйте, старайтесь угодить. Под скоростью наркоману хочется больше секса! Не забывайте об этом! Чтобы быть с ним на одной волне, тоже начните употреблять...Боитесь наркотиков? Попробуйте пристраститься к алкоголю. Это, конечно, не комильфо, но уже что-то. Да и со стрессом 100 грамулек справиться всегда помогут и на выручку придут. Не бойтесь распространенных хронических заболеваний, которые сопровождают наркоманов. Гепатит С и ВИЧ - такие мелочи, если речь о любви, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Начните изучать тему наркомании уже сейчас и не забудьте о сленге, чтобы общаться с вашим любимым на одном языке. Скучно не будет! Наберитесь терпения и у вас все получится! Очень скоро вы достигните своего созависимого дна, а значит у вас появится шанс начать карабкаться вверх - прочь из этой клоаки.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (19.12.2010 - 16:19) Гость_Таня написал(а):
Лань
Да. Похоже, пора бежать от туда.

Спустя 9 часов, 57 минут, 4 секунды (20.12.2010 - 02:16) Настёна написал(а):
Ну, бежать или нет-твоё решение, а вот разобраться в себе, наверное стоит, чтобы потом не найти такого же...проблемного rolleyes.gif Только недавно вспомнила удивительное совпадение...
Мне 14-ему 20-ть, встречались 2 года...именно встречались (поцелуи и ни-ни), любви с моей стороны не было, мне было жутко интересно-такая взрослая компания, дорогие машины, клубы, шашлики в собственном частном доме. О наркоманах я тогда только слышала, а мы иногда выпивали, но на моих глазах, по крайне мере, никто ничего не употреблял. Как-то отдыхали с его друзьями в загородном доме, выпили с одной его подругой (жена друга), и её на откровенность потянула...рассказывала мне о его чувствах ко мне, о его бывших...и о том, что встречаясь со мной он даже колоться перестал. Как-то тогда эта фраза меня моментально отрезвила, хотя я нарков только в кино видела ("Игла"). Я дождалась утра, собрала свои вещи и попросила отвезти домой...в тот же день я с ним объяснилась и разорвала отношения. Видела его мельком через 7 лет-обдолбанного на вокзале. А у самой под боком такой же спал с закатанными глазами...муж. Кстати, когда разошлась с мужем на 3,5 года тоже один "жених" был...всё думала, что меня так настораживает, пока не узнала, что он много лет торчал. Собралась в один день smile.gif Нотянет их на меня, как...ну, понятно! biggrin.gif На мёд...созависимый. Сейчас меняюсь, лечусь...посмотим, что будет smile.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (20.12.2010 - 02:21) Настёна написал(а):
Если бы я знала заранее, что такое наркоман и что такое героин (как обычно бывает после травы, гаша и витамина...ну, иногда, при достатке, ступенькой ещё оказывается кокс), то действительно бежала бы. Сейчас у меня опыта, хоть завались, абсолютно испорченные нервы, ВИЧ, отсутствие детей, работы и себя. О 15 годах в основном потраченных на борьбу с наркоманией, я уже молчу rolleyes.gif А ещё бывает (очень часто видела), что нарки подсаживают своих половинок на наркоту...

Спустя 9 часов, 29 минут, 41 секунду (20.12.2010 - 11:51) Лианка написал(а):
Цитата
Нотянет их на меня, как...ну, понятно!

Или меня на них...))

Спустя 4 минуты, 14 секунд (20.12.2010 - 11:55) Лань написал(а):
Лианка
какая пошла, такой и оглянулся....(золотые слова прабабушки, бабушки, мамы)

Спустя 1 час, 20 минут, 11 секунд (20.12.2010 - 13:15) Лианка написал(а):
Лань
угу... dry.gif

Спустя 11 минут, 36 секунд (20.12.2010 - 13:27) Яся написал(а):
Я сама долгое время злоупотребляющая,теперь вижу окружающих со схожей проблемой просто скользнув взглядом.Предварительно почувствовав их за секунду кожей,конечно "братья по крови"
biggrin.gif
Тут давеча со знакомой гуляли с собаками,навстречу дядька с маленькой дворняжкой,я вижу выпимши,начал,что то бухтеть недовольно,ругаться не понятно из за чего.Мимо прошёл я чую коньячку дерябнул.Моя спутница начала переживать,почему люди такие кругом злые,меня эта ситуация развеселила,ну потому что легко распознаю состояния,сама была такая.Говорю ты запах не почувствовала,мужчинка с её стороны прошёл,она говорит нет huh.gifЯ говорю не переживай,дело ни в нас ,ни в наших собаках,дядьке выпить помешали,вот с собакой и вышел,что б продолжить.Гляжу и вправду к магазину дядька чуть ли не вприпрыжку направился. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (20.12.2010 - 13:35) Яся написал(а):
У меня у бывший приятельницы,закодировавшийся муж повадился ей каждый вечер бутылочку вина приносить.Она дама крупной комплекции и для неё бутылочка вина не доза,а больше она за вечер не выпивала.А тут её от этого вина сносит после пары бокалов.В итоге оказалось,что у него в подъезде,нычка.Вобщем он когда из магазина возвращался в бутылку шприцем снотворное разбавленное добавлял,что бы она пьянела сильнее.Смотреть как оказалось ему нравится.Меня во многом такие истории от моих "подруг"отвратили,а позже от алкоголя.Не хотелось так деградировать.

Спустя 13 минут, 44 секунды (20.12.2010 - 13:48) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 20.12.2010 - 09:55)
Лианка
какая пошла, такой и оглянулся....(золотые слова прабабушки, бабушки, мамы)

Угу, это сейчас удивления не вызывает-понятное дело, тянуться туда, где можно свою зависимость в созависимом болотце понежить, а раньше столько недоумевала-вроде и не дура, и внешностью Бог не обидел...в общем с первого взгляда особых недостатков видно не было (но вот, если глубже копнуть biggrin.gif ), а всё какие-то...некачественные клеются smile.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (20.12.2010 - 13:54) Настёна написал(а):
Цитата (Яся @ 20.12.2010 - 11:35)
У меня у бывший приятельницы,закодировавшийся муж повадился ей каждый вечер бутылочку вина приносить.Она дама крупной комплекции и для неё бутылочка вина не доза,а больше она за вечер не выпивала.А тут её от этого вина сносит после пары бокалов.В итоге оказалось,что у него в подъезде,нычка.Вобщем он когда из магазина возвращался в бутылку шприцем снотворное разбавленное добавлял,что бы она пьянела сильнее.Смотреть как оказалось ему нравится.Меня во многом такие истории от моих "подруг"отвратили,а позже от алкоголя.Не хотелось так деградировать.

Ужас какой, на мой взгляд-форменное извращение! Я бы здорово испугалась узнав о таких фентилях! wacko.gif

Спустя 6 минут, 34 секунды (20.12.2010 - 14:01) Яся написал(а):
Я сама под впечатлением долго была.Вот тебе и кодировка.Он тогда год уже не пил,закодировался.Она хвасталась,что проблема с его алкоголизмом решена и всё теперь будет хорошо. biggrin.gif

Спустя 19 часов, 31 минуту, 59 секунд (21.12.2010 - 09:33) kali125 написал(а):
для меня первым сигналом к осознанию стал разговор с психотерапевтом:
- у вас все знакомые что-то потребляют?
-ээ..да, а у вас что ли нет?
увидев ее удивленный взгляд,впервые задумалась

Спустя 1 час, 38 минут, 42 секунды (21.12.2010 - 11:11) Лань написал(а):
kali125
со мной коллега работала...Я однажды читаю вслух утверждение некого профессора психологии: "Дети, которых часто мамы оставляли в детстве одних, когда волнуются и плачат, компульсивно начинают глотать сопли...Их это успокаивает...И есть козявки (простите)." А она и говорит: "Ой, можно подумать, вы не любите есть козявки! Любите, только боитесь себе в этом признаться"....Вот мы, наверное, на нее посомтрели также)

Спустя 15 минут, 29 секунд (21.12.2010 - 11:27) Valya написал(а):
kali125
Лань
прикольно!

Спустя 5 часов, 5 минут, 11 секунд (21.12.2010 - 16:32) Настёна написал(а):
Я долго не понимала, как моя подруга, когда вместе гуляем по риге не видат наркоманку-вон там, карманника вот здесь, и алкоголика-вон на той остановке biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 38 секунд (21.12.2010 - 16:36) Настёна написал(а):
Кстати, нет, в моём окружение как раз наполовину-при чём-окружение мужа, да, употребляют поголовно, ну, это естесно rolleyes.gif а мои, наоборот-очень много, которые вообще ничего-не пьют и не курят, некоторые только вино иногда выпивают smile.gif И парни тоже такие-большинство даже не курят. Хм, приятная неожиданность, хорошо, что проанализировала свой круг общения biggrin.gif

Спустя 25 минут, 52 секунды (21.12.2010 - 17:01) Лань написал(а):
Настёна
а я ваще чет в последнее время по другому градирую)

Спустя 9 минут, 49 секунд (21.12.2010 - 17:11) Valya написал(а):
В моем окружении теперь все больше людей равнодушных к алкоголю.
Кружок по интресам biggrin.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 53 секунды (21.12.2010 - 19:05) Лань написал(а):
А я и не знаю....Я не спрашиваю, пьют люди, с которыми я общаюсь или не пьют...Курят или не курят...А сама я на другие темы общаюсь, так и они тоже)
А по теме зависимости я общаюсь в моем анонимном кружке, то есть здесь.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (21.12.2010 - 19:10) Лань написал(а):
Valya
Вот именно спокойное и равнодушное отношение к алкоголю импонирует мне больше всего...А настораживает ярая защита и поддержка пьянства или ярое противостояние ему. ) Я подумала...В моем кругу на сегодняшний день практически нет людей, зацикленных на этой теме. Общалась с одной девушкой еще на другом форуме, но потом как-то разошлись пути-дорожки...Единственное, когда я иногда высказываюсь, насколько мне спокойно не пить и не курить, то она обязательно начинает яростно доказывать, насколько ей клево пить и курить. Думаю, она это доказывает себе, а не мне...Потому и не спорю)) Но и не поддакиваю...Вот и разошлись пути-дорожки.

Спустя 17 минут, 24 секунды (21.12.2010 - 19:27) Ясная Лена, которой лень)) написал(а):
Во, а я как раз в воскресенье в эту тему влипла (с Машей обсудили уже). На группе мне одна дама принялась доказывать, что 200 грамм дорогого вина в день - это очень полезно)) Ну меня в ответ поперло было про иллюзии и про эффект отравления, но потом я увидела, что мои слова разбиваются о стенку вроде " У меня тоже была стадия, когда я во всех видела алкоголиков. Но я ведь не алкоголик - мне можно!") и тут я поняла, что это бессмысленная трата времени, сказала, что лично для себя я выбор сделала, о чем ничуть не жалею, пожелала ей удачи, и ушла разговаривать с другими людьми. Вот действительно - не по пути. Совсем. Я прошла через полумеры и через исключения, и поняла, что для меня это не выход. Мне лично полумеры не помогают. Если уж бросать курить - то совсем, а не только по будням. если уж бросать пить - то совсем, а не только водку. Но я сама прекрасно помню, как свято верила в эффективность этих полумер. и никто не мог меня переубедить. Только время. Только опыт. Отстраняюсь, не мешаю людям получать свой опыт.

А так из моей жизни люди, неравнодушные к алкоголю по большей части тоже как-то самоустранились.... Те, с кем нас связывало нечто большее - остались, а те, с кем из общих интересов было только пиво на лавке - пропали... Иногда скучаю, но понимаю что это был просто этап, который закончился. Не жалко. Появились другие люди. И так будет всякий раз - на смену одному этапу придет другой, на смену одним людям - другие, в соответствии с тем, что происходит у меня внутри. В полном соответствии.

Спустя 1 час, 47 минут, 14 секунд (21.12.2010 - 21:14) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 21.12.2010 - 15:01)
Настёна
а я ваще чет в последнее время по другому градирую)

Для меня это тоже не приоритетный критерий в общении, просто тема об этом завелась, вот и вспомнилось smile.gif

Спустя 1 час, 42 минуты (21.12.2010 - 22:56) Лань написал(а):
Сегодня в передаче у Малахова мой любимой Виноградов спросил у женщины, которая настолько устала от мужа-алкана и его побоев, что решила его заказать:
- Вы двадцать лет прожили с этим человеком...Все двадцать лет терпели его пьянство и побои...Вы желали ему смерти и хотели убить. Сейчас, если вас не осудят, вы готовы вернуться к нему, чтобы жить с ним дальше?
...Молчит...
- Вы готовы вернуться к нему и жить с ним дальше?
- Не знаю...Да...Готова...Мне некуда идти.
Спрашивает мужика этого:
- А вы готовы, чтобы женщина, которая наняла убийцу убить вас, вернулась и жила с вами? Готовы ее простить?
- Да. Я ее уже простил.
Вот как такое понять?
ЭТо пипец мозгу просто.
Еще улыбнуло))))
Малахыч спрашивает у алкаша, которого она наняла, когда он в магазе пиво покупал:
- А что? Кроме пива в деревне других развлечений нет?
Алкаш:
- Ну, почему нет.....(сморщил мозг...)......самогонку можно взять.

Спустя 45 минут, 32 секунды (21.12.2010 - 23:42) Настёна написал(а):
Печальная проза жизни...той, другой жизни..декаденс какой-то rolleyes.gif

Спустя 1 день, 8 часов, 20 минут, 55 секунд (23.12.2010 - 08:03) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 21.12.2010 - 23:56)
Малахыч спрашивает у алкаша, которого она наняла, когда он в магазе пиво покупал:
- А что? Кроме пива в деревне других развлечений нет?
Алкаш:
- Ну, почему нет.....(сморщил мозг...)......самогонку можно взять.

Прям как мой дядя - почти точная цитата))) Тока у нас такой был диалог:
- Неужели кроме бухания нет никаких развлечений?
- Почему нет? Мы еще на "Птичку" (район) от гонореи лечиться ходим!! (на полном серезе)

laugh.gif laugh.gif

Спустя 16 минут, 6 секунд (23.12.2010 - 08:19) Лань написал(а):
Елена Ясная
тоже дело.

Спустя 10 дней, 16 часов, 30 минут, 43 секунды (4.01.2011 - 00:50) Guest написал(а):
Яся
Яся
Яся
Яся
Настёна
unsure.gif