Привет! меня зовут Оля, я полностью зависима от своего мужа-алкоголика. Причем впала в зависимость за крайне короткий срок, но и о том, что стоит полечиться прежде всего самой, тоже быстро поняла.
В самом начале я знала, что у него проблемы с алкоголем и аптекой, но не придавала значения, ведь нам было так хорошо) и у самой были проблемы с амфетамином. Закончились они после того,как я поняла, что хочу ясного сознания прежде всего для себя, а не ради мамы или моего мужа. но и мысли эти пришли благодаря ему. И тогда началось. Я перестала даже позволять себе выпивку (без цели,просто ну совсем не хотелось рядом с ним никаких искуственных стимуляторов настроения). И, видимо решила, что я царь и бог, как же, такой подвиг!! и стала категорически отрицать даже мысли о том, что мой муж на тоже самое не способен. Меня это раздражало и вызывало презрение. А потом случился его первый срыв, был жуткий скандал и унижения с моей стороны, в итоге мне прилетело несколько раз по щам. Я успокоилась, через неделю мы помирились, опять же, вела себя в корне неправильно, ставила ультиматумы, "или я или пей". он был приянят, я расслабилась, ведь все еще думала, что образ и подобие с меня списаны, он точно сможет,презренный) Но,понятное дело, не смог, так как я придиралась к каждой банке пива. Запои получились цикличными, раз в 2-3 месяца, от 2 до 6 дней. Редко, по сравнению со многими, но уж оочень метко.Последствия каждый раз были все плачевнее и плачевнее. Начиная от потери или просаживания телефонов и ноутбуков, стреляния у метро денег (научился у питерской интеллигенции), заканчивая моими незначительными или очень даже увечьями. Каждый раз я была уверена, что это конец, мои друзья ругали меня,что не узнаЮт, что я никогда не была такой бесхребетной, пытались его искалечить без моего ведома, но как итог все заканчивалось одинаково, мы снова были вместе. Причем срок прощения моего от раза к разу сокращался. В итоге я добилась своего, в своих алкогольных проступках и ужасах, что творил - обвинялась я. Спровоцировала его я, не так посмотрела я. Думаю, не стоит описывать, что в трезвом виде он, конечно же, само совершенство.хозяйстенный,ласковый и тд по списку. Парадокс в том, что чем жещще он творил вещи,тем сильнее я к нему привязывалась. Хотя уже давно догадалась про теорию о 2 людях, уверяла себя, что это шиза. Потом от отчаяния уже искала форумы, и почитала про программу 12 шагов для него, а там и для себя и оторопела, ведь я даже представить не могла. что я гораздо больнее, чем он. Почитав кусками по паре прдложений, решила, что я все поняла и все знаю, закрыла сайт и решила начать новую жизнь. Это было полгода назад. Срывы были,а я думала. что все под контролем. В этом и ошибка. я продолжла все контролировать. Умирала от обиды внутренне миллионы раз, "как же он так со мной может". И сейчас, проведя сутки на этом форуме, начала замечать проблески понимания ситуации. Со мной? при чем тут я? в такие моменты меньше всего думы обо мне в его голове.Мне надо перестать хотеть, чтобы он все делал по моим стандартам, так , как я считаю он должен вести себя. Ведь по сути, я этого и сама не знаю. не знаю, как я хочу, чтобы он себя вел. Ведь в моменты его полной тезвости я ловила на том себя, что когда он чересчур идеален и рассудителен, мне это тоже не очень по душе. Бред.
В итоге на прошлой неделе был корпоратив, неограниченный доступ к алкоголю, и срыв. Вернувшись просто в неадеквате, потеряв бумажник в такси, встреча со мной была начата со слов,какая все-таки я тварь и тд. Как следствие обоюдного срыва, у меня сломана рука, а мужа 5 день нет дома. 3 суток из них нет с ним связи (такого раньше никогда не было, к слову). Сижу на форуме, читаю, внутренне спокойна почти, кроме того, что мне очень страшно, что с ним что-то произошло, от этого я не могу избавиться. Уже примерно для себя решила,как буду вести себя, если он объявится. Но не уверена, что правильно решила)
Спасибо всем, кто прочитал, несвязно, конечно, как и в голове мысли.



Спустя 54 минуты, 5 секунд (22.12.2010 - 17:02) Настёна написал(а):
sunny !Хуже смерти ничего не случится, а такими вещами только Бог располагает. Знаю, легко говорить, труднее сделать. rolleyes.gif Когда меня такая тревога посещает-стараюсь всеми силами отвлечь себя-всё равно нет толку сидеть и грузиться, накручивать себя. Одно время мои ковры в доме сверкали чистотой-пылесос был лучшим другом, поддержка от него шла колосальная-чистил не только ковры, но и засасывал плохие мысли biggrin.gif

Спустя 8 минут, 48 секунд (22.12.2010 - 17:11) sunny написал(а):
спасибо большое за отзыв!
да я не накручиваю, просто сижу дома, особо делать ничего пока не могу из-за руки. позвонила за эти 3 дня ему только 1 раз, телефон выключен, а когда он включается, смс придет с оповещением, вот и не звоню больше. где он может быть, не представляю, он сам из питера,знакомых тут мало,хотя при желании их найти ничего не стоит.порой страшно, особенно во сне.когда мозг не включен особо, страшно, я вскакиваю,начинаю ходить, иду на лестницу (раньше,когда ему стыдно было, он сидел и ждал меня часами в подъезде) проверяю. потом успокаиваюсь и занимаюсь своими делами до следующего приступа паники.

Спустя 34 минуты, 16 секунд (22.12.2010 - 17:45) Настёна написал(а):
sunny
Меня такие приступы той самой паники посещают уже гораздо реже, но так как они мне жутко неприятны, то стараюсь от них избывиться ещё в начальной стадии. Молитвы очень помогают и разговор с собой-так прям и начинаю вслух говорить-мол,что именно я чувствую, откуда это чувство, зачем оно мне, что в этой ситуации зависит от меня, а что нет. И сама потихоньку успокаиваюсь, и ситуация проясняется-как на ладони smile.gif Ещё бывает сама себя останавливаю-вот как хочется поступить, так лучше не сделать этого biggrin.gif Хочется очень позвонить, раньше бы обязательно позвонила-значит бью себя по рукам , но не звоню, хочется на лестницу выйти или на первый этаж дома спуститься-быстренько займу себя, только чтобы не идти...на мой взгляд-это проявление контроля, что, как известно, на пользу ни одному ни другому не идёт-наоборот smile.gif

Спустя 2 часа, 45 минут, 37 секунд (22.12.2010 - 20:31) sunny написал(а):
объявился, сейчас в питере. отлегло. поговорила с ним, мне понравилось самой даже как, споконо,сама ничего не спрашивала,почему где и какого черта, сам рассказывал,даже протрезвел от неожиданности, боялся скандала и слёз,как обычно. начал оправдываться, я остановила,сказав, что это его дело, и выбор только его. так что разговор не клеился, трудно было себя вхять в руки, всю колотило в начале разговора, а потом успокоилась, сейчас вообще в полном порядке и гармонии душевной,тк знаю, что жив. теперь вот думаю над тем, как себя вести,когда он приедет, до этого буду анализтировать свое поведение, узнавать себя и свою болезнь, но существовать вместе как-то надо. а, еще порадовало, что он сказал, "Я знаю, что болен, вот сижу и тупо пью бесцельно и радости нет,как обычно. только не знаю,что делать с болезнью, мне очень стыдно". может для красного словца сказал,конечно,но порадовало.убедила его, что стыдно быть не должно, он же не стыдится насморка например. вряд ли понял аналогию))
вот,так что прошу,кому не трудно помочь мне найти алгоритм поведения,когда он приедет, сама пока до него додуматься не могу,всего сутки в этой теме провела.

Спустя 50 минут, 11 секунд (22.12.2010 - 21:21) Valya написал(а):
sunny , привет!
Думаешь о том как себя с ним вести?
А как ты ощущаешь себя? Вообще как там твоя рука? Или это фигня, главное, что ему стыдно?. Я теперь уже не верю пьяным слезам! Ну не верю!

Спустя 6 минут, 1 секунду (22.12.2010 - 21:27) Renata написал(а):
sunny
Хочешь алгоритм? Займись собой. Ради себя

Спустя 2 минуты, 17 секунд (22.12.2010 - 21:29) sunny написал(а):
ха) хорошие вопросы. очень. не то . чтобы вот сижу и думаю,как вести,сейчас мне больше хочется думать о своих ощущениях,а
ощущаю себя хорошо, очень спокойно..
подумала и понимаю, что рука конечно важнее и мое спокойствие важнее его псевдо стыда.
и я не верю, просто иногда позволяю забыть о этом...

Спустя 20 минут, 3 секунды (22.12.2010 - 21:49) Valya написал(а):
Цитата
просто иногда позволяю забыть о этом...

В шоковом состоянии у людей притупляется боль, а у созависимых - чувство самоуважения (Мое личное наблюдение за собой)

Спустя 39 минут, 33 секунды (22.12.2010 - 22:29) sunny написал(а):
самоуважение полностью было потеряно, только последние пару дней как начало с моей помощью тихонько восстанавливаться

Спустя 4 часа, 28 минут, 10 секунд (23.12.2010 - 02:57) muhomorka написал(а):
У вас в Питере столько групп!
Когда меня тянет, проучить, доказать, или стать немым укором, конечно не осознано, как-то само получается... я иду на группу, благо они есть почти каждый день хоть и в разных концах города и тогда вдруг такое ощущение, что впервые сделала для себя что-то понастоящему важное. И хотябы 2 часа из сегодняшнего дня посвятила мыслям о себе и своих чувствах.

Спустя 3 часа, 40 минут, 25 секунд (23.12.2010 - 06:37) Лань написал(а):
muhomorka
проучить-то удается?))

Спустя 7 часов, 32 минуты, 19 секунд (23.12.2010 - 14:10) реанимация написал(а):
sunny
Цитата
вот,так что прошу,кому не трудно помочь мне найти алгоритм поведения,когда он приедет, сама пока до него додуматься не могу,всего сутки в этой теме провела.


Цитата
подумала и понимаю, что рука конечно важнее и мое спокойствие важнее его псевдо стыда.
и я не верю, просто иногда позволяю забыть о этом...

Ну приблизительно так, и ответила ты сама себе, как вести себя с ним. -)))
И что ж это за пипец такой? Все думаем и думаем, как вести себя с ним, как понравиться, что делать для этого... Жуть... На себе было проверено. А теперь вспоминаю, что в этом отношении я была мудрее лет... насколько назад. Возмущалась, отчего я должна стараться кому-то нравиться, стремиться на кого-то быть похожей, угодить кому-то? Почему меня нельзя любить такой, какая я на самом деле? Почему я каждый раз должна на какой-то там кривой козе подъезжать. Это потом меня что-то с алкоголиком переклинило. А сейчас я просто ужасаюсь тому, что допустила в своей жизни, что умудрилась растерять гордость, и мозги, и самоуважение. Пришла в себя, наконец-то, здрасте smile.gif)). И муж сразу как-то по-другому стал вести себя. С тобой поступают так, как ты позволяешь это делать.

Спустя 5 минут, 40 секунд (23.12.2010 - 14:15) Лань написал(а):
реанимация
А я стараюсь чет не комментировать посты с подбитыми глазами и сломанными руками. Вот буквально бью себя по рукам, чтобы ничего не писать. Нет у меня такого опыта. Да и не хочу, чтобы был.

Спустя 11 минут, 8 секунд (23.12.2010 - 14:27) реанимация написал(а):
Лань
Да мне тоже глаза не подбивали, бог миловал. Попытки всяческого насилия пресекались на корню. Да собственно я к тому, у каждого свои пределы, свое дно, если хотите. Кто не выдерживает всякого пьяного, с запашком, перегаром, а кому все это нормуль, и пьяный дебош не новость и не событие, и так по многу лет. Данное высказывание не привязываю ни к кому, я так, в общефилософском плане. -)))

Спустя 9 минут, 21 секунду (23.12.2010 - 14:36) sunny написал(а):
да уж воистину у каждого дно свое. и я не думала,ч то мое так глубоко.никогда такого у меня не было, а тут с появлением этого человека в моей жизни видимо скрытые черты моего характера открылись во всей красе.очень хорошо,что у кого-то этого опыта нет, а то, что есть он у меня есть - лишь моя промашка, что допустила, т.к "С тобой поступают так, как ты позволяешь это делать." это правда. вот я и учусь для себя и только для себя свести к минимуму.а в идеале на нет такие истории в своей жизни.

Спустя 5 минут, 23 секунды (23.12.2010 - 14:41) Лань написал(а):
sunny
ошибиться один раз может любой....Ошибиться дважды может наивный...Ошибаются трижды, наверное, уже упрямые безумцы)) ну, или просто системные дураки)

Спустя 23 минуты, 23 секунды (23.12.2010 - 15:05) sunny написал(а):
вот я не хочу больше быть ни тем, ни другим. система системой, но было бы желание, и с нее всегда можно слезть, я уверена.

Спустя 10 минут, 55 секунд (23.12.2010 - 15:16) Лань написал(а):
sunny
желание и включенный мозг)

Спустя 55 минут, 59 секунд (23.12.2010 - 16:12) sunny написал(а):
это неотъемлемо, и мозг как раз начинает работать. жаль,что только начинает. хорошо, что вообще начинает

Спустя 58 минут, 42 секунды (23.12.2010 - 17:10) Valya написал(а):
Цитата (Лань @ 23.12.2010 - 14:41)
sunny
ошибиться один раз может любой....Ошибиться дважды может наивный...Ошибаются трижды, наверное, уже упрямые безумцы)) ну, или просто системные дураки)

Первый раз муж накосячил с финансами по пьяни в 1998 году. Я узнала об этом и ... простила в 1999. Последний раз в 2010 г. Все это время я спасала, выручала, помогала, перзадалживал, покрывала и т.д. И только вот в последний раз я и пальцем не пошевелила, правда дала кредиторам телефон родственников мужа.
Дно не только разное по глубине, но и времени полета biggrin.gif
Уже могу читать семинар на тему "Как помочь алкоголику отдавать долги" biggrin.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 43 секунды (23.12.2010 - 18:25) Лань написал(а):
А ежики плакали...Кололись....Но продолжали есть кактус))

Спустя 2 минуты, 4 секунды (23.12.2010 - 18:27) Лань написал(а):
Valya
не..мне лучче опыт, как перестать отдавать долги алкоголика, успокоиться и начать жить)

Спустя 1 минуту, 38 секунд (23.12.2010 - 18:29) sunny написал(а):
biggrin.gif да, только свой кактус я что-то переела. изжога уже от него только.
конечно очень помогает этот форум, читаю постоянно, и много нового в себе и для себя открыла, точнее не нового, а забытого старого. очень рада, что случайно так на него наткнулась.

Спустя 59 секунд (23.12.2010 - 18:30) Valya написал(а):
Мой опыт грустный. Про*рала кучу денег и времени, пока не дошла до своей личной "ручки".

Спустя 27 минут, 8 секунд (23.12.2010 - 18:57) Лань написал(а):
Valya
не пойду на твой тренинг))))
ХОтя,Валюш, от противного иногда очень хорошо срабатывает...Если бы ты открыла тренинг: "10 простых правил, как оказаться в жопе", то он пользовался бы большим успехом, я думаю)))

Спустя 8 минут, 36 секунд (23.12.2010 - 19:05) Valya написал(а):
Лань
Цитата
не пойду на твой тренинг))))

жаль biggrin.gif
Знаешь, какой у меня теперь имунитет! А если серьзно: дело только в последней капли?

Спустя 9 месяцев, 7 дней, 21 час, 57 минут, 43 секунды (1.10.2011 - 16:03) sunny написал(а):
всем привет!
у меня вопрос к тем, кто сталкивался с подобным -
2 месяца назад муж закодировался на полгода (укол внутривенно), пошел сам, сказал мне об этом только когда вернулся оттуда.
вчера сорвался и напился, и сегодня весь день пил коньяк.
он там дал расписку, что обровольно пошел на это.
так вот, что с ним теперь может быть?
спасибо заранее!

Спустя 38 минут, 10 секунд (1.10.2011 - 16:41) Счастливая) написал(а):
Ничего с ним не будет.

Спустя 1 час, 40 минут, 11 секунд (1.10.2011 - 18:22) Жанна написал(а):
Мой тоже кодировался всяк по-разному,срывается каждый раз и ничего

Спустя 1 день, 1 час, 25 минут, 14 секунд (2.10.2011 - 19:47) Елена Ясная написал(а):
sunny мне лично интереснее, что с тобой теперь будет? ))) С ним-то все и так ясно... Качельки. А ты - с ним на качельках, видимо? Не надоело еще?

Спустя 1 день, 15 часов, 37 минут, 33 секунды (4.10.2011 - 11:24) sunny написал(а):
на качельках, ага..
только качельки эти не такие радостные, как в детстве допустим))
надоело, это неверное слово. я все больше над собой работаю, прогресс вижу, а вопрос задала уже не от страха за него, а просто о себе больше думаю, если крякнет у меня дома, устану потом от всех разбирательств. и не потому, что мне плевать, но это ж его дело, сам знал, на что шел. так же, впрочем, как и я знала и знаю, на что иду, живя с ним.

Спустя 9 часов, 18 минут, 19 секунд (4.10.2011 - 20:43) Елена Ясная написал(а):
Цитата
а просто о себе больше думаю, если крякнет у меня дома, устану потом от всех разбирательств.


А зачем думать о том, чего еще не случилось? "если", "устану" - это все не про "сейчас и здесь". Это все про то, чего нет, и не факт, что когда-нибудь будет.
А сейчас-то что есть?

Спустя 10 часов, 35 минут, 6 секунд (5.10.2011 - 07:18) sunny написал(а):
сейчас есть внутреннее спокойствие, я занимаюсь своими делами, работаю над собой, со скрипом, но дело движется пока вперед.
спасибо, хороший вопрос, помогает послушать себя!!

Спустя 1 час, 48 минут, 12 секунд (5.10.2011 - 09:06) Елена Ясная написал(а):
Цитата (sunny @ 5.10.2011 - 08:18)
сейчас есть внутреннее спокойствие, я занимаюсь своими делами, работаю над собой, со скрипом, но дело движется пока вперед.
спасибо, хороший вопрос, помогает послушать себя!!

Во, это ведь здорово! smile.gif
Для того чтобы без страха смотреть в будущее, мне потребовалось научиться ценить настоящее. Каждый момент моей жизни, каждый день, каждую минуту...

Спустя 1 день, 7 часов, 2 минуты, 12 секунд (6.10.2011 - 16:08) Lun@@@ написал(а):
Елена Ясная
Цитата
А зачем думать о том, чего еще не случилось? "если", "устану" - это все не про "сейчас и здесь". Это все про то, чего нет, и не факт, что когда-нибудь будет.
А сейчас-то что есть?

Спасибо про "здесь и сейчас". А то меня последние дня два "мозги" явно в будущее загнали. Я уже столько себе напланировала, напридумывала и попереживать успела, о том чего еще и нет. Как героиня Догелевой в "Блондинке за углом".
А тут прочла и "протрезвела". smile.gif

Спустя 3 часа, 3 минуты, 34 секунды (6.10.2011 - 19:12) Елена Ясная написал(а):
Lun@@@ я ж и себе заодно тоже напоминаю )))

Спустя 11 часов, 19 минут, 48 секунд (7.10.2011 - 06:31) Лань написал(а):
sunny
а ты не думай о том, что он крякнет у тебя дома. Ты положись на Высшую Силу и ей дай решить. А то планируем себе трудности, а она вздыхает и выполняет наши планы)))).

Спустя 1 час, 16 минут, 42 секунды (7.10.2011 - 07:48) Тори написал(а):
Цитата (Лань @ 7.10.2011 - 08:31)
b]sunny[/b]
Ты положись на Высшую Силу и ей дай решить. А то планируем себе трудности, а она вздыхает и выполняет наши планы)))).


)))))))))

На плакат и на стенку, прям под нос )), как только начнем думать не о том.

Спустя 1 час, 9 секунд (7.10.2011 - 08:48) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 7.10.2011 - 07:31)
sunny
а ты не думай о том, что он крякнет у тебя дома. Ты положись на Высшую Силу и ей дай решить. А то планируем себе трудности, а она вздыхает и выполняет наши планы)))).

Анекдот вспомнила: едет женщина в автобусе, мрачная, думает: "Вот не везет: жизнь- говно, работа - говно, муж - алкаш, друзья - сволочи, дети - дебиллы, начальник - козел, коллеги - идиоты..." Ее ангел-хранитель, стоя у нее за плечом, записывает все это в свою записную книжечку, и думает: "Интересно, и зачем ей все это нужно? Но что делать - придется выполнять..." ))))

Оч. способствует формированию позитивного мышления, да))

Спустя 4 минуты, 42 секунды (7.10.2011 - 08:53) Acqua написал(а):
Елена Ясная
laugh.gif

Спустя 18 минут, 7 секунд (7.10.2011 - 09:11) Счастливая) написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 7.10.2011 - 06:48)
[QUOTE=Лань,7.10.2011 - 07:31]Оч. способствует формированию позитивного мышления, да))

Вот слышала уже сто раз, всё равно смешно! biggrin.gif

Спустя 3 часа, 23 минуты, 19 секунд (7.10.2011 - 12:34) sunny написал(а):
аххаа)) супер! а прокряканье, это я пыталась перестраховаться вроде как, хотя, конечно понимаю, что это невозможно, и будет как должно быть.

Спустя 59 минут, 39 секунд (7.10.2011 - 13:34) tvsim написал(а):
Елена Ясная
laugh.gif
Спасибо за анекдот

Спустя 9 дней, 7 часов, 53 минуты (16.10.2011 - 21:27) sunny написал(а):
ушла наконец от него, точнее ушла его из своей квартиры, так он заявление написал в милицию, и поехал побои какие-то снял, типа это я))меня теперь вызывают.
чудо, а не человек)

Спустя 1 час, 4 минуты, 47 секунд (16.10.2011 - 22:32) Елена Ясная написал(а):
Цитата (sunny @ 16.10.2011 - 22:27)
ушла наконец от него, точнее ушла его из своей квартиры, так он заявление написал в милицию, и поехал побои какие-то снял, типа это я))меня теперь вызывают.
чудо, а не человек)

Мда. Держись!

Спустя 1 день, 11 часов, 22 минуты, 53 секунды (18.10.2011 - 09:55) Лань написал(а):
sunny
смешные они))))) Помню, когда соседям разбушевавшимся милицию вызвала, они такие деловые "Мы пишем встреЧЧное заявление". Сосед даже галстук надел и вельветовый пинджак с карманАми...Ага...Соседка вспомнила, что она не жена алкаша, а жена уважаемого человека-юриССта. Ржака, кароч...

Спустя 23 часа, 4 минуты, 13 секунд (19.10.2011 - 08:59) sunny написал(а):
Лань
АХааа, вельветовый пиджак для антуражу, а как же
ага, этот тоже в костюм вырядился, когда участковый пришел проверить, как у нас дела, не убила ль я бедняжку, пришлось бедняжку запустить)))тоже вдруг вспомнил, что банкир же, не хрен собачий!страдание несусветное на лице, типа "Жизни мне не дает, колотит почем зря, а я что?терплю..люблю же ее, дуру" и тд))))) мент посмеялся вместе со мной и ушел себе.
после того и друг мой ситный ушел, не удалось меня пристыдить и вернуться в дом)


а еще я лежала сегодня утром перед звонком будильника и меня наконец осенило, что в принципе-то, че я от него все хотела ? непонятно.. ведь знала же, что так будет, но нет, поперла напролом, спасать)) кого, зачем - это не было важным. так что теперь даже побаиваюсь, что меня теперь потянет на красавца с зависимостями, надо ж кого-то спасать! ведь это так прекрасно, когда девушка с загадочной печалью в глазах, с надломом и страданиями, которые она прям стоически переносит. ТЬФУ!!!
так что вот о чем стоит думать и от чего лечиться. а не в театры играть с людьми в форме

Спустя 8 часов, 27 минут, 16 секунд (19.10.2011 - 17:26) Valya написал(а):
Цитата
девушка с загадочной печалью в глазах, с надломом и страданиями, которые она прям стоически переносит

sunny
Это слово в слово про меня года два назад. А еще без СВОЕЙ жизни, СВОИХ чувств, и вообще не понятно КТО я. А вместо сердца кусок истерзаного мяса, которое постепенно отмирает.
Я больше туда не хочу!

Спустя 3 часа, 22 минуты (19.10.2011 - 20:48) Guest написал(а):
да и я не хочу. оёёёй как не хочу.
но для этого мне придется над собой поработать. иначе не видать мне здоровой, своей жизни))

Спустя 13 часов, 22 минуты, 2 секунды (20.10.2011 - 10:10) Lun@@@ написал(а):
Цитата
страдание несусветное на лице

Ой, у меня даже "мурашки в животе забегали". У моего тоже вечно страдание на лице - "Скорбь всего народа". Только я перестала это замечать, видеть. А вот сейчас торкнуло.

Цитата
А еще без СВОЕЙ жизни, СВОИХ чувств, и вообще не понятно КТО я.

dry.gif Про меня. Кто я? - вопрос, который я стала задавать, когда усё "сил моих больше нету".

Спустя 2 часа, 15 минут, 27 секунд (20.10.2011 - 12:26) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Lun@@@ @ 20.10.2011 - 12:10)
Цитата
страдание несусветное на лице

Ой, у меня даже "мурашки в животе забегали". У моего тоже вечно страдание на лице - "Скорбь всего народа". Только я перестала это замечать, видеть. А вот сейчас торкнуло.

Цитата
А еще без СВОЕЙ жизни, СВОИХ чувств, и вообще не понятно КТО я.

dry.gif Про меня. Кто я? - вопрос, который я стала задавать, когда усё "сил моих больше нету".

И про меня 2 года назад... как раз недавно в ЖЖ писала о том, что каждое утро просыпаюсь с чувством какой-то целостности, осознанности: я знаю, кто я, что я, чем хочу сегодня, сейчас заняться и что буду делать, чего хочу от жизни и т.п. )) Была когда пришла в Ал-Анон разрушенная, потерянная, развалившаяся на кусочки, ничего не знала и не понимала про себя, про мужа, про жизнь... представить себе не могла, что смогу когда-то чувствовать себя так, как сейчас. Собрала себя из кусочков - значит, это возможно, реально!!

Теперь вот такое "страдание несусветное на лице" и "Скорбь всего народа" бывает только в краткие моменты срывов, да и то они скорее дают повод не пожалеть себя, а поржать над собой (полезно случайно увидеть свое лицо в такой момент в зеркале или в оконном отражении - меня сразу ржач разбирает, прикалываться над собой начинаю))).

Спустя 1 час, 44 минуты, 33 секунды (20.10.2011 - 14:10) Lun@@@ написал(а):
Н-е-е. Я пока "шалтай-болтай". sad.gif
Только начала разбираться с "хочу" - "не хочу". Разрешать себе "хотеть". Мне так трудно. dry.gif Когда всю жизнь опираешься на чьи-то желания, мнения, хотения, представления и ожидания - своих опор не имеешь. Для меня это как невесомость. Или как заново учиться ходить не чувствуя позвоночника. Страшно жуть. Но лучше так.
Прочитала у Майка Роббинса в "Будь Собой": "Бояться... и действовать!"
Мне кажется когда-то давно я от себя отказалась, из страха, в угоду другим. Предала себя. Вот теперь собираю кусочки себя и знакомлюсь заново.
Цитата
не пожалеть себя, а поржать над собой

Во-во, надо будет запомнить, когда буду сопли на кулак наматывать.

Спустя 8 часов, 56 минут, 6 секунд (20.10.2011 - 23:06) Valya написал(а):
Цитата
скорее дают повод не пожалеть себя, а поржать над собой

Елена Ясная
Вы уже так близки друг с другом? smile.gif

Спустя 10 часов, 48 минут, 16 секунд (21.10.2011 - 09:55) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Во-во, надо будет запомнить, когда буду сопли на кулак наматывать.

Lun@@@ гыыы)) Вот достаточно представить уже как ты сидишь, и чинно так, старательно наматываешь сопли на кулак. Разве можно после такой картинки серьезно относиться к ситуации? smile.gif))
laugh.gif

Цитата
Елена Ясная Вы уже так близки друг с другом? smile.gif

Похоже на то))

Спустя 5 дней, 23 часа, 50 минут (27.10.2011 - 09:45) sunny написал(а):
похоже, я начала прозревать, и только сейчас по-настоящему.
именно стадия "поржать над собой" дала мне это понять. вспоминая многое, что я вытворяла, пытаясь спасти беднягу из лап алкоголя, я ужасаюсь) искренно не понимая, как вообще могла все это делать. мне кажется, это пусть маленькое, но начало своей собственной жизни.