Всем день добрый ! Набрела на форум год назад,но,видимо,тогда было всё не так остро.Вкратце: выросла в неполной многодетной семье.Старшая из 4х детей. Отца -алкоголика не помню(он бросил нас,когда родилась младшая) . Мама всегда была очень доминирующей,властной,холодной. Била сильно лет до 10ти. При этом она была и очень образованной и умной. Для меня всегда пример ума и эрудиции. Сколько себя помню,всегда старалась быть хорошей,не просто хорошей ,а ЛУЧШЕЙ И ПЕРВОЙ во всём-так мне казалось,что я могу рассчитывать на любовь мамы и других людей. Очень много проблем и травм (моральных) получила в детстве. И продолжала получать в юности. Но теперь ,видимо,совсем устала и готова опустить руки)))С детсва я опекала и заботилась о младших,всегда переживала .Помогала матери во всём-в теплице с 6него возраста,на садах-огородах -дачах-я видела,как ей тяжело ,хотелось хоть как-то облечить ей жизнь. При этом видела,как она страдала,как ей трудно-родственники осуждали её за то,что она родила 4х детей ,а родственники надо сказать,словом могут убить всё живое. Безумно боялась их в детстве.Уехала в 18 лет учитьсмя в МГУ,что для моей провинции было достижением. Пошла работать сразу в Макдоналдс -помогала своей семье-были времена голодных 90х-отдавала маме всё,себе вообще ничего не покупала. Пока стемилась обеспечить их,вылетела из универа-на учёбу времени не осталось. Не могу простить этого себе до сих пор. Младшие выросли,2е братье беспробудно пьют и третируют мать,я не могу им помочь,больно смотреть на всё это,но изменить ничего не могу. 4 года брат жил у меня в Москве-пропивал всё подчистую,воровал и предавал-закончилось побоями. Не хочу вспоминать это время-от безысходности сказала матери,что она сломала мне всю жизнь.В какой-то момент стала удовольствием тусовать по ресторанам и попивать...благо,на утро ничего не помнила,но всегда было стыдно за какие-то дебоши,которые я устраивала. Вовремя остановилась,поняв,то это путь вникуда.Личная жизнь не складывалась: в юности меня все в районе обходили мимо-с одной стороны ,я была девочкой из нищей семьи и мне было за это стыдно,с другой-звезда местного баскетбола и первая ученица.Когда поступила в МГУ и вовсе на родине меня стали сторониться. А я себя чувствоавла счастливой. исполнилась моя мечта и семье помогала. Но годыпролетели ,млашие выросли и в душе пустота: на своём пути я очень много сделала для своих близких и часто предавала себя и свои интересы,а тепрь мне 32 года и мне страшно: я боюсь рожать детей,не хочу чтобы они страдали так,как я . По результату всё,что я делала для своей семьи -было не нужно: братья так и пьют,а чтобы заботиться и помогать им в своё время мне пришлось заплатить свои личные цены. Душевные,для того ,чтобы им было что поесть и что одеть. Ненавижу себя. За то ,что вылетела из МГУ ради них,жила впроголодь,трусов не могла купить себе лишних,а теперь смотрю на ижх жизнь и понимаю,что им это было не важно,им всё равно не смогла помочь,а свою жизнь сломала. И себя простить за это не могу.Превратилась в какую-то работягу с мозгами университетской звезды. тИ не знаю,как жить дальше. Есть любимый мужчина( кодированный алкоголик,как оказалось) . Наши отношения и яркие,и мучительные,и любовь естьи большой путь прошли вместе на пути к семье. Сделал предложение,а мне стало страшно: живём вместе 3 года ,а я поняла,что до обморока боюсь этого штампа и ребёнка .Выношу ему мозг и превращаюсь в истеричку пытаясь переделать себя и его. С одной стороны,вроде ,хорошо зарабатываем и открываем свой бизнес,а с другой-чем взрослее становлюсь ,тем меньше в жизни вижу смыл и радость. И демоны из детства достают. Думаю,может я больная ? если всё мне не так и этак? Сама не могу жить спокойно и другим не даю. Пожираю всё вокруг . Запметила,что стала агрессивной-делаю людям больно,как будто хочу отомстить всему миру за себя. И да,со своим мужчиной я прошла период его запоя-ужаааас. Не хочу вспоминать до сих пор. И замуж за него боюсь,не хочу повторения и страшно,что наш ребёнок может стать салкоголиком потом. Он был женат до меня-жена бывшая кодируется . В общем,замкнутый круг и безысходность. . И да,все 3 года почти я его" спасала"-от всего-от прежней жизни и прошлого опыта ,прошли вместе тренинги личностного роста-я работала в этой компании. Но теперь ,как сделал предложение-тупик. Боюсь всего и замечаю,что стараюсь разрушить наши отношения с ним,чтобы не нести ответственность и не сделать ошиби,роди с ним детей. И себя боюсь со своими "призраками из прошлого"



Спустя 14 минут, 55 секунд (23.12.2010 - 11:14) Лианка написал(а):
Лесная Фея привет!
Попробуй шагать вместе с нами, программа 12 шагов - это дорога, которая ведет к любви к себе, с этого все и начинается))) Признать наличие проблемы и решить что то сделать - это уже очень хорошо.
В свое время я поняла, что где я сейчас нахожусь - это то место где я ДОЛЖНА находится. Мое прошлое - это мой опыт, благодря ему я сейчас такая какая есть...Тоже много тяжелых воспоминаний - и смерть мамы, и алкоголизм отца, и все прелести жизни с мужем наркоманом, от сизо и тюрьмы до детоксов, и центров. Жизнь воспитала меня такой, и я ей благодарна, это моя ВС учила меня. А я вольна выбирать - быть несчастной и жалеть себя или быть счастливой. Право выбора есть всегда.

Спустя 25 минут, 48 секунд (23.12.2010 - 11:40) Лесная Фея написал(а):
Цитата (Лианка @ 23.12.2010 - 09:14)
Лесная Фея привет!
Попробуй шагать вместе с нами, программа 12 шагов - это дорога, которая ведет к любви к себе, с этого все и начинается))) Признать наличие проблемы и решить что то сделать - это уже очень хорошо.
В свое время я поняла, что где я сейчас нахожусь - это то место где я ДОЛЖНА находится. Мое прошлое - это мой опыт, благодря ему я сейчас такая какая есть...Тоже много тяжелых воспоминаний - и смерть мамы, и алкоголизм отца, и все прелести жизни с мужем наркоманом, от сизо и тюрьмы до детоксов, и центров. Жизнь воспитала меня такой, и я ей благодарна, это моя ВС учила меня. А я вольна выбирать - быть несчастной и жалеть себя или быть счастливой. Право выбора есть всегда.

спасибо. только я не очень поняла про " должна находиться"-т.е. я там,к чему логически пришла бы всё равно? я правильно понимаю?ЗА СОВЕТ СПАСИБО,буду изучать тут всё

Спустя 20 минут, 44 секунды (23.12.2010 - 12:01) Лань написал(а):
Лесная Фея
как я сейчас понимаю свою маму...Понимаю, НАСКОЛЬКО ей было трудно...Насколько сложно было держаться, чтобы не начать себя жалеть, не опуститься, не пуститься во все тяжкие, на все плюнув...Не пустилась, не опустилась, пахала всю жизнь, чтобы поднять нас с братом. Я стала понимать причины ее сдержанности. Она любила нас, как могла и умела. Ей некогда было нас ласкать, ей важно было на нас не срываться...На то, чтобы не срываться, уходит очень много душевных сил и внутренних ресурсов, потому что усталость копится и переходит в раздражение, а раздражение легко преобразуется в гнев, который сдержать невозможно. Маленькая я плохо это все понимала, а сейчас выросла, позволила себе повзрослеть...Я поняла мою маму и простила ей все безоглядно! Успела с ней об этом поговорить...Когда я вылила на нее все свои детские обиды, то я увидела перед собой не сильную, умную и вечно бодрую оптимистку (каковой она чаще всего выглядела), а маленькую, старенькую, изможденную жизнью свою мамулечку. Мне так стало стыдно за то, что я все эти годы вынашивала в себе этот идиотский ворох обид, была зациклена только на себе и своих обидках, даже не хотела понять, как ей все давалось...Не хотела видеть хорошее и не помнила его, а ведь хорошего было больше, чем предостаточно. Ну, нельзя ей было быть другой, видимо. Нужно было выживать. Вот как с войны начала выживать, так и выживала, цепляясь за жизнь. Когда простила, сразу начало всплывать все то хорошее, которое я от нее получила. Чем больше всплывало хорошего, тем больше плохого отправлялось в прошлое, т.к. все равно одно другим заменяется. Тем спокойней мне становилось, тем меньше разрывали противоречия.
Я иногда вот вижу детей, которые в детстве сыграли удачную роль, написали хорошее стихотворение, совершили какой-то поступок, в общем, сделали что-то, что выделило их из других и привлекло внимание...Я думала, почему у них часто не складывается взрослая жизнь и все идет кувырком...Мне кажется, потому что они застревают в детстве и перестают взрослеть...Фиксируют эти моменты и протаскивают их во взрослую жизнь...Только во взрослой жизни эти сценарии уже не прокатывают...Это как хорошее мыло из 200 серий взять и предожить снять в виде короткого метра...Либо придется все резать и брать только главное, либо ничего не получится. Так и вырастают из маленьких дядь и теть большие девочки и мальчики.
Чтобы со всем этим разобраться, нужно начать разбираться...Так я сказала себе однажды и начала...Пыталась разобраться со всем и сразу - ни фига не вышло. Тогда я поняла, что я не в силах изменить свое прошлое. Я могу жить только настоящим...И я начала жить настоящим и шагая по настоящей жизни, по ходу корректировала свои взгляды на прошлое...То, что видела детскими глазами и привыкла видеть детскими глазами, пересматривала взрослым взглядом. Существенная разница) Многое пришлось переосмыслить...Изменить не получилось,а переосмыслить очень даже получилось. Не такое уж и плохое оказалось мое прошлое, особенно если учесть, что я захотела все это делать...Не многим удается изменить траекторию)))

Спустя 15 минут, 30 секунд (23.12.2010 - 12:16) Лесная Фея написал(а):
Лань,было время ,когда я считала свою маму виновницей всех своих бед. Когда начала искать корень своих проблем,много изучила литературы на эту тему-книга ,которая перевернула мою жизнь и представление о себе самой-это Робин Норвуд"Женщины,кот. любят слишком сильно"-в каждой истории узнавала себя. Я давно перестала искать причину своих неудач или боли в ком-то другом. У меня нет ответа на вопрос: как принять в себе эти вещи(прошлое) и простить себя за это. Даже работая в сфере личностного роста я могла отлично мотивировать и тренировать людей на достижение результатов,научить преодолевать свои страхи и быть успешным в финансовом плане. В плане отношений с самой собой у меня всё не так радостно. В основном у меня получается принимать и мириться со своими страхами,но вот простить себя-НЕТ)))хоть тресни.Я годами создавала себя самой-самой-самой...это был мой единственный способ выживания и в прямом и в переносном смысле. Вот только я тогда не знала,что у медали есть и другая сторона и сейчас она подняла голову: как позволить себе быть простым человеком,без высоких достижений и результатов,а просто научиться жить ,не съедая поедом за то,что я не "свернула горы" за этот день. huh.gif

Спустя 8 минут, 39 секунд (23.12.2010 - 12:25) Лань написал(а):
Цитата (Лесная Фея @ 23.12.2010 - 10:16)
как позволить себе быть простым человеком,без высоких достижений и результатов,а просто научиться жить ,не съедая поедом за то,что я не "свернула горы" за этот день. huh.gif

Может быть, попробовать узнать, что ты из себя представляешь на самом деле? Иногда за хорошо отделанным современной штукатуркой фасадом люди находят величайшие бесценные шедевры)))
Я всю жизнь мечтала быть кем-то, похожей на кого-то...Мне нравились спокойные уравновешанные люди и я копировала их поведение, работала над этим, посвящала этому всю себя...Естественно, в этой формочке, в которую я себя втискивала, находиться было неудобно, сложно...Мое тесто вываливалось))) Я злилась, расстраивалась и чувствовала полное разочарование. Когда я стала отпускать себя и позволять себе быть такой, какая я есть - это было постепенно и не просто, то оказывалось, что там глубоко внутри я и была спокойная, уравновешанная, рассудительная...Только это уже была я, а не кто-то другой, на кого я стремилась быть похожей. ДОстаточно убрать камеры и позволить себе быть такой, какой я бы была на необитаемом острове, где меня никто не видит, не оценивает и не следит за мной пристально))) Я отключила внутреннего наблюдающего...Кто он, тот мнимый человек, перед которым я все время отчитывалась, мнению которого пыталась соответствовать, надежды которого пыталась оправдать? Откуда он взялся? Как выглядит?
Кто твой наблюдающий? Можешь его описать?
Пусть он на себя посмотрит, а потом уже диктует, как жить и что делать biggrin.gif

Спустя 53 минуты, 30 секунд (23.12.2010 - 13:18) Лесная Фея написал(а):
Лань,спасибо тебе огромное за поддержку-начала читать тему Зарины про жизнь с наркоманом-в твоих постах узнаю себя и своё отношение к своему мужу и "отпочковываю" ,где у меня к нему любовь,а где...созависимость .Перед кем я отчитываюсь? наверное,пере д своей мамой всё ещё. Другого объяснения нет. Я лепила из себя образ,которым она могла бы восхищаться и гордиться,радоваться,что хоть 1 её ребёнок успешен. Внутри я не чувствую потребности быть сильной,доминирующей и "рулящей"-скорее ,одиночка с книгами ,цветами и котами...природой...я больше люблю животных,а "спасаю" почуему-то людей...не понимаю,где грань заботы и чрезмерной любви. у меня очень странное самоощущение: мои представления о себя,что я ленива до безобразия,неумеха и распустёха,кот ничего не надо,коме дивана и книг. Но ,судя по моей жизни,всё не совсем так:я много помогала матери с раннего детства и детства с игрушками ,как такового уменя не было. Была нянькой для младших,нравилось учится и заниматься спортом,люблю музыку,много работала с 18 лет. Да не работала-ПАХАЛА. а сейчас возникло ощущение несправедливости,что это было неправильно,так не долно было быть. и что вообще я лишалась многих вещей,через которые проходит ребёнок,потом подросток. А я ,получается,родилась и сразу во "взрослые"

Спустя 1 минуту, 29 секунд (23.12.2010 - 13:20) Лесная Фея написал(а):
а наблюдатель: требовательный,жётский,категоричный,бескомпромиссный,властный,доминирующий,холодный и расчётливый.Жестокий unsure.gif

Спустя 7 минут, 23 секунды (23.12.2010 - 13:27) Лань написал(а):
Лесная Фея
ну, дык..ты ж большая девочка-то уже)))) От мамы и не зависишь, вроде.
Когда начинаю осознавать, что никто мне ничего не должен, то приходит приятное понимание, что и я никому и ничего особо и не должна. Кроме себя, конечно. Ну, с собой-то я могу договориться))) я могу позволить себе полениться - я для себя добрая мама....А когда вижу, что меня реально размазало, то говорю себе: "Эээээ....мадам.....че расслабилась-то? Соберись, тряпка!)))) Хватит отдыхать, никто за тебя это не сделает..."
Все в диалоге.
- Я не хочу это делать.
- Не делай.
- Но мне это надо.
- Точно надо?
- Да.
- Тогда делай.
- Не хочу.
- Значит не надо?
- Надо.
- Выходит, хочешь, если надо.
- Хочу чтобы было.
- ЗНачит акцент на "хочу". Хочешь?
- ХОчу.
- Делай.)

Спустя 4 минуты, 33 секунды (23.12.2010 - 13:32) Лесная Фея написал(а):
это верно. в отношениях с мамой не могу разоврать связь и отпочковаться морально
))))хоть и живём за 1000 км друг от друга)))жиииизнь rolleyes.gif

Спустя 45 минут, 32 секунды (23.12.2010 - 14:17) Лесная Фея написал(а):
Цитата (Лань @ 23.12.2010 - 10:25)

Иногда за хорошо отделанным современной штукатуркой фасадом люди находят величайшие бесценные шедевры)))

вот это я возьму себе на заметку,как часть пути к самой себе smile.gif

Спустя 6 минут, 32 секунды (23.12.2010 - 14:24) Лань написал(а):
Лесная Фея
ЗНаешь, для меня путь к себе - это путь в себя. Я просто решила идти вперед с собой. Для меня в этом толку больше)))

Спустя 2 минуты, 41 секунду (23.12.2010 - 14:26) Лесная Фея написал(а):
согласна. я просто долго жила не своей жизнью,оказалаось ,что поддерживать других гораздо проще и легче,чем "вытаскивать" саму себя)))но ничего,жизнь на этому не заканчивается tongue.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (23.12.2010 - 14:28) Лань написал(а):
Цитата (Лесная Фея @ 23.12.2010 - 11:32)
это верно. в отношениях с мамой не могу разоврать связь и отпочковаться морально
))))хоть и живём за 1000 км друг от друга)))жиииизнь rolleyes.gif

А нужно ли отпочковываться и разрывать связь? Я признала, что я бессильна перед этим, потому что моя мама живет во мне, а не рядом. Я просто разрешила ей жить в себе...Просто по-другому расставила акценты. Раньше я акцентировала внимание на плохом, что живет во мне от моей мамы, а сейчас я делаю акценты на все хорошее, что живет во мне от моей мамы. В результате хорошее развивается, а плохое ослабевает и отваливается за ненадобностью. Может быть, моей маме это и было нужно, потому что она попала в опреленные условия, но я живу в других условиях и у меня в этом необходимости нет. Ну, Не нужно мне что-то рвать зубами...Другие у меня для этого инструменты...ВОт зубы и мняют постепенно форму и уже не так выпирают, как ранее))

Спустя 10 минут, 5 секунд (23.12.2010 - 14:38) Лесная Фея написал(а):
может,мне надо научиться приниматьи ввидеть её по-другому. Думаю,принимать её такой,
какая она есть мне трудно...вернее её образ жизни,хотя признаю,что это её жизнь и ЕЁ выбор. Но чую,что пыталась раньше изменить её образ жизни,но она абсолюьно несгибаева и категорична. Поэтому "убежала",так легче на расстоянии,хотя это иллюзия,что "не вижу,значит,всё хорошо" unsure.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (23.12.2010 - 14:39) Лань написал(а):
Лесная Фея
а ты бы на ее месте поступала иначе?
как?

Спустя 9 минут, 8 секунд (23.12.2010 - 14:48) Лесная Фея написал(а):
да. тут отдельная история. она родила одна(с отцом даже женаты не были и расходились всё время) 4х детей. не занималась воспитанием младших детей-могла из сада не забрать их,в школу на собрания никогда не ходила,не интересовалась ,как они учатся ,что они делают. пробовала отдать братьев в интрнат,потом забрала.братья воровали ,состояли на учёте в милиции-мама лишь отмахивалась. Тольком нечего было есть и носить. Дома была вечная грязь-пока я жила с ней,сама убирала всё с детства ,потому уехала-мама дом превратила в свинарник,несмотря на ремонт и мебель,кот я покупала. бесполезно с ней разговоаривать и объяснять -на всё ответ-у тебя своя жизнь,вот и устрайвай...а мне стыдно: за такое отношение,такую жизнь ,я очень страдала от того,что все знали ,что у нас дома чёрте что...и ничего не могла сделать...приходилось быть звездой в спорте ,чтобы чувствовавть себя хоть немного ЧЕЛОВЕКОМ...сейчас просто не еp;e к ней,потому что впадаю в транс от приездов туда и всё по новой-слёзы,истерики и уговоры жить нормально,по-человечески...как-то так...ощущение,что мама всю жизнь была в депрессии и так и не вышла из неё. Я не хочу рожать,потому что боюсь,что не смогу дать ребёнку всего ,что ему нужно. А такой жизни,как у меня была до юности-врагу не пожелаю.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (23.12.2010 - 14:52) Лесная Фея написал(а):
и по сути,я заменяла младшим мать: стирала,убиралась,гладила форму,кормила их,ждала,когда они задерживались поздно,переживала,когда они влипали в истории,потом уже в Мосвке 10 лет всю зп маме отсылала.сама с голым задом была. Чувство такое,как будто матерью я уже была и не тянет больше

Спустя 7 минут, 30 секунд (23.12.2010 - 14:59) Лань написал(а):
Лесная Фея
боишься рожать почему? Потому что боишься вести себя также как мать? ТО есть, допускаешь, что вела бы себя также?
Ты не замечала, что ты пытаешься переделать маму, чтобы твоя жизнь изменилась?))) Раньше я только и делала, что так поступала...Я стремилась переделать маму. Мне хотелось, чтобы она была похожа на тех замечательных тетенек из кино, которые все успевают, зарабатывают прилично, при этом целуют и ласкают все время своих детей, постоянно спокойные, никогда не устают и в доме чисто, богато и красиво. Ничего не выходило, представляешь?))) Все изменилось, когда я наконец-то съехала от мамы и стала жить отдельно, получив комнату в семейном общежитии...Переделать две другие семьи, которые жили со мной на общей кухне, было сложнее))))) ЭТо было просто невозможно. Там было важно, чтобы не переделали меня biggrin.gif Живя там, я поняла, что я могу делать то, что зависит от меня. Я хотела, чтобы было чисто, я мыла пол...Я хотела, чтобы было красиво - я затевала ремонт...Я хотела, чтобы было безопасно, я укрепляла двери и окна. Удивительно, но люди как-то начинали подключаться. Меняла свое отношение я, менялись и люди вокруг меня))) Если я люблю садиться на чистое очко, то мне нужно либо полюбить его постоянно мыть, либо изменить свои пристрастия и ходть в тустик со своим сиденьем)))

Спустя 5 минут, 1 секунду (23.12.2010 - 15:04) Лань написал(а):
Лесная Фея
ну, ты же не была матерью...Ты немножко в нее играла))) Если бы ты была настоящей матерью, у тебя было бы меньше возможностей заниматься спортом, жить отдельно...Верно? Вот у нас тетя моего мужа тоже играет в мать...И не заводит своих детей. Ей нравится появляться в образе доброй феи и одаривать подарками и заботой...Когда ей это надо, а не постоянно...А на матери эта обязанность постоянно: хочешь или не хочешь.
Я сижу и пытаюсь представить себе, что же это такое - четверо детей...Мне дурно...У меня сын и собака, а я периодически просто валюсь с ног и туловище еле доношу до кровати. Мне ли не знать, как эти два замечательных существа готовы в пару минут превратить в хаос то, что я часа три превращала в идеальный порядок))))) При этом, рядом муж, которого не надо искать и устраивать с ним жизнь...А если бы я была потерянной, изнахраченной каким-то алкоголиком, который обещал, да так и не женился? Даже и не знаю, какой бы я была.
Странно, правда? Я пытаюсь понять твою маму и найти что-то, что могло бы ее оправдать, а ты как суровый прокурор сидишь с ножничками и обрезаешь все вытягиваемые мною ниточки. Бедная мама...Оправданию не подлежит!

Спустя 6 минут, 28 секунд (23.12.2010 - 15:11) Лань написал(а):
Вот любовницы частенько, сидя перед трюмо и лениво разглядывая маникюр, любят порассуждать, какие же курицы жены их женатых поклонников...Ухаживать за собой не умеют, выглядят ужасно, не соответствуют новомодным каталогам...А они вот почти жены, между прочим, но всегда ухоженные, красивые, в хорошем настроении - просто праздник какой-то.
Нет, даже не корректное сравнение, наверное...Я бы взяла даже для сравнения другие страны....В которые ездишь с хорошо поднакопленной кучкой денег, гуляешь по чистеньким улочкам в чистеньком чепчике, нежишься на пляжике и думаешь: "как же хорошо живут в этой стране люди! Какая она замечательная! Не то, что наша промозглая столица, в которой толчея, рутина и вечная работа")))

Спустя 2 минуты, 59 секунд (23.12.2010 - 15:14) Лань написал(а):
Лесная Фея
я тут подумала...А ведь наши мамы могли быть и помудрее...И просто взять и сделать аборты и жить в свое удовольствие...Чеж они нас нарожали-то?!)) Родили и ничего за нас не делают...Все самим вот делать приходится.

Спустя 29 минут, 11 секунд (23.12.2010 - 15:43) Лесная Фея написал(а):
ты знаешь,я писала выше ,что свою маму я давно простила... я не могу СВОЮ БОЛЬ от вс его этого прожить /прогнать/пережить?
не могу подобрать словаэто всё равно всплывает время от времени. Друзья даже не догадываются о моих переживаниях-внешне я очень благополучнада и это я всегда в большинстве поддерживала их. Не просила помощ да и в "слабость" не играла-в чужом городе не до игр было. Что касается "поиграла в мать"-я прсто дело за свою маму точто считаю,любая мать обязана своему дитю...возраст -то у них был от 3до 7-ну и мне -10 было .Дело не в том,что я сурова или черезчур критична. В том,что на примере своей матери я не то ,что увидела-а чувствовала долгие годы ,что это такое-рожать не задумываясь о последствиях.Я её спросила как-то,зачем она нас столько родила ? Она сказала,что хотела самореализваться таким образом. Вот только цена такой ошибки?/решения-жизнь детей. братья алкоголики и тряпки ,младшая сестра тоже с кучей комплексов подбирает в спутники алкоголиков с 25ним стажем. Это о чём тебе говорит?Ни у кого из нас нет детей,хотя младшей самой 28 лет .Какими дети вырастают,когда в лицо слышат: "Зачем я тебя родила? лучше бы в роддоме оставила"... Мама не монстр.она такая,какая есть. И ,
кстати,дне поверишь,в юности я жалела не раз,что она меня родила. Иногда аборт гораздо гуманнее,чем полная тоски и боли жизнь

Спустя 9 минут, 17 секунд (23.12.2010 - 15:52) Лесная Фея написал(а):
спасибо тебе,Лань,за поддержку и участие-мне стало легче и ,кажется,есть свет в конце тоннеля. smile.gif

Спустя 4 минуты, 21 секунду (23.12.2010 - 15:56) Лесная Фея написал(а):
маму я люблю...и понимаю,что другой у меня никогда не будет и не было...и не надо rolleyes.gif -я с собой спавиться не могу временами и свои страхи выплёскиваю на мужа

Спустя 2 часа, 39 минут, 26 секунд (23.12.2010 - 18:36) Лань написал(а):
Лесная Фея
маму люблю, но она испортила мне жизнь...
братьев люблю, но они алкоголики и тряпки...
сестру люблю, но она полна комплексов...
В общем, все не оправдывают твоих ожиданий...
Как грица: я их всех люблю...они меня нет..за это я их ненавижу...
а если бы мама все делала за тебя и в попу дула, как говорится, ты тоже была бы успешной и благополучной и многого добилась?
Я учусь ценить то, что я имею, добиваться того, чего я хочу и уметь быть благодарной. Если моя мама чему-то меня не научила, то я могу научиться этому сама.
Свет в конце тоннеля, говоришь?
Так главное, чтобы этим светом не оказался идущим на встречу локомотив))
Ты никогда не думала о том, что когда ты перстаешь из-за чего-то напрягаться, начинают напрягаться другие?
О тебе никто не заботился и ты научилась заботиться о себе сама. Ты всю жизнь заботилась о братьях и сестре и они ничему не научились. Может, имело смысл предоставить им право то, что мама преоставила тебе? )) Мама ли виновата в том, что они выросли зависимыми тряпками? Ты к этому точно руку не приложила?

Спустя 2 минуты, 23 секунды (23.12.2010 - 18:38) Лань написал(а):
Лесная Фея
тетя моего брата очень старательно "помогала" ему всю жизнь...Видимо, ей казалось, что мама недостаточно уделяет ребенку времени и финансов, а потому она стремилась все это компенсировать...Еще был папа, который с мамой не жил, но тоже сремился это компенсировать финансами и эдакой заботой. В результате мой муж привык получать и ничего не давать взамен...Тетя до сих пор частенько употребляет "Неужели за все, что мы для тебя сделали...", а мужу пох...У него одна отмаза: "Ну, я же вас не просил...ЗНачит вы это делали не для меня, а для себя".

Спустя 1 минуту, 22 секунды (23.12.2010 - 18:40) Лань написал(а):
Лесная Фея
Не осуждаю тебя...Вижу себя...Лет 15-20 назад.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (23.12.2010 - 18:44) Лесная Фея написал(а):
Цитата (Лань @ 23.12.2010 - 16:36)
Лесная Фея

Ты никогда не думала о том, что когда ты перстаешь из-за чего-то напрягаться, начинают напрягаться другие?
О тебе никто не заботился и ты научилась заботиться о себе сама. Ты всю жизнь заботилась о братьях и сестре и они ничему не научились. Может, имело смысл предоставить им право то, что мама преоставила тебе? )) Мама ли виновата в том, что они выросли зависимыми тряпками? Ты к этому точно руку не приложила?

руку "приложила" только к сестре,когда помогла ей обосноваться в Москве...но речь не о братьях и сёстрах-и даже не о маме-путь осознанности уже пройден. Сейчас я не участвую в жизни братьев-поддерживаю сестру и то,минимально. не контролирую и не вмешиваюсь в её жизнь .Моя единственная сложность,что я не научилась быть уважительной и заботливой по отношению к самой себе. Вот этому и учусь)))

Спустя 3 минуты, 4 секунды (23.12.2010 - 18:47) Лесная Фея написал(а):
Цитата (Лань @ 23.12.2010 - 16:40)
Лесная Фея
Не осуждаю тебя...Вижу себя...Лет 15-20 назад.

скажем так...моя забота о семье была вызвана неспособностью мамы обеспечить своим детям нормальное ( НОРМАЛЬНОЕ) питание,а не пшёную кашу годами и лепёшки без масла. Я не осуждаю её путь и её выбор. Но и мне пришлось несладко ,но по-другому поступить не могла...просто теперь пытаюсь примириться с самой собо

Спустя 1 минуту, 8 секунд (23.12.2010 - 18:48) Лесная Фея написал(а):
собой и своими потерями на этом пути... tongue.gif жертвой себя не чувствую,пытаюсь разобраться и "зализать" раны unsure.gif

Спустя 7 минут, 11 секунд (23.12.2010 - 18:56) Лань написал(а):
Лесная Фея
А разобраться, есть ли раны на самом деле, ни разу не пыталась?))
Я вот частенько с ранами на сердце путаю синяки на самолюбии...БОлит-то одинаково))

Спустя 4 часа, 33 минуты, 17 секунд (23.12.2010 - 23:29) Лесная Фея написал(а):
это не самолюбие. разницу чувствую и знаю,ЭТО стало "вылезать" ,когда брат и сестра переехали ко мне и я поняла,что ,не живя с ними на тот момент лет 9,я запомнила их подростками,а приехади взрослые сформировавшиеся люди. И конечно ,9 лет -это срок и мои предстваоения не совпали с реальностью. Пожив с братом первый год я поняла ,,что он болен,потом следущие 2 спасала и вытаскивала и контролировала,как могла,-брат умумдрялся пьяный засыпать в ванне и заливать соседей-приходилось и двери ломать. Вот тогда я поняла,что спасение утопающих может быть делом только ЕГО ЛИЧНЫМ.А я бессильна.Вот тогда я задумалась ,что мне с этим всем делом делать и во что превратилась моя жизнь. Последний год был тогда самым сложным-я шла к решению интуитивно к отселению его ииз моей жизни,но не как игрушки,а разговаривая и объясняя,почему я так выбрала. Трудное время было-как будто кусок самой себя оторвала. То же самое он продолжал делать с мамой,только круче "номера" в разы.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (23.12.2010 - 23:30) Лесная Фея написал(а):
Как говорила моя бабушка-"жизнь прожить,-не поле перейти"... huh.gif

Спустя 7 часов, 53 минуты, 49 секунд (24.12.2010 - 07:24) Лань написал(а):
Беда наверное всех взрослых детей, что они мечтают быть добрыми волшебниками, чтобы делать чудеса для себя, а оказывается, что волшебники могут делать чудеса только для других. И тут, как грица, их границы не знают моей благодарности. ))

Спустя 3 часа, 18 минут, 47 секунд (24.12.2010 - 10:43) muhomorka написал(а):
Лесная фея
Привет я выросла в семье алкоголика, первым мущиной в которого я влюбилась был нарколог отца, он так часто посещал наш дом, что практически стал членом семьи, я "росла" в наркологиях и клиниках, когда отца небыло дома, я приходила спать к матери и говорила, чтоб она не плакала, потому как есть я, и я для нее все сделаю... это ораны, и они саднят... когда тебе семь и твоя мама бьется в истерике по квартире уже вторые сутки, а отец угрожает себя убить на кухне консервным ножом ))) и младшая сестра рядом, вообще не понимаю как она выжила... земля уходит из под ног... это не возможно забыть, у меня не получилось до сих пор, а потом, папа кадируется, мама становится примерной женой и хозяйкой, и как ничего и не было, не было, ПОНИМАЕШЬ! это было самым большим предательством , что не позволялось ничего обсуждать говорить, спрашивать... вдруг папа расстроится и опять запьет, в тот момент это было как сумашествие (чувства одни а делать надо другое)... папа то все равно запил через пол года и все продолжилось, но и это обсуждать было запрещено... это дисфункциональная семья... и взросление в такой семье оставляет след, это непроизвольные реакции, которые происходят, на знакомые ситуации и обстоятельства, легче становится когда их осознаешь, тогда появляется выбор... пока я о них ничего не знала, мне так и казалось что я вся в веревочках и любой может подойти, дернуть и последует нужная реакция...
твои слова меня задели, и здорово что ты открыто можешь говорить про свою боль... привет тебе и спасибо, что пришла.

Спустя 9 дней, 10 часов, 42 минуты, 42 секунды (3.01.2011 - 21:25) kali125 написал(а):
Лесная Фея
у меня для тебя тоже кое-что есть
http://www.mne-ploho.net/famili/90-geroy.html

Спустя 10 дней, 18 часов, 48 минут, 55 секунд (14.01.2011 - 16:14) Лесная Фея написал(а):
Цитата (kali125 @ 3.01.2011 - 19:25)
Лесная Фея
у меня для тебя тоже кое-что есть
http://www.mne-ploho.net/famili/90-geroy.html

спасибо ,почитаю обязательно! smile.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (14.01.2011 - 16:18) Лесная Фея написал(а):
Цитата (muhomorka @ 24.12.2010 - 08:43)
Лесная фея
Привет я выросла в семье алкоголика, первым мущиной в которого я влюбилась был нарколог отца, он так часто посещал наш дом, что практически стал членом семьи, я "росла" в наркологиях и клиниках, когда отца небыло дома, я приходила спать к матери и говорила, чтоб она не плакала, потому как есть я, и я для нее все сделаю... это ораны, и они саднят... когда тебе семь и твоя мама бьется в истерике по квартире уже вторые сутки, а отец угрожает себя убить на кухне консервным ножом ))) и младшая сестра рядом, вообще не понимаю как она выжила... земля уходит из под ног... это не возможно забыть, у меня не получилось до сих пор, а потом, папа кадируется, мама становится примерной женой и хозяйкой, и как ничего и не было, не было, ПОНИМАЕШЬ! это было самым большим предательством , что не позволялось ничего обсуждать говорить, спрашивать... вдруг папа расстроится и опять запьет, в тот момент это было как сумашествие (чувства одни а делать надо другое)... папа то все равно запил через пол года и все продолжилось, но и это обсуждать было запрещено... это дисфункциональная семья... и взросление в такой семье оставляет след, это непроизвольные реакции, которые происходят, на знакомые ситуации и обстоятельства, легче становится когда их осознаешь, тогда появляется выбор... пока я о них ничего не знала, мне так и казалось что я вся в веревочках и любой может подойти, дернуть и последует нужная реакция...
твои слова меня задели, и здорово что ты открыто можешь говорить про свою боль... привет тебе и спасибо, что пришла.

спасибо за поддержку! smile.gif