http://alanon.su/index.php?showforum=47
Первый шаг. Просто отвечать на вопросы. Честно.



Спустя 24 минуты, 40 секунд (24.12.2010 - 23:22) Valya написал(а):
HELGA
Почитай Битти М. Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости
Можно легко скачать с интернета.
И про треугольник Карпмана (спасатель-преследователь-жертва)

Спустя 1 час, 30 минут, 27 секунд (25.12.2010 - 00:53) Лань написал(а):
HELGA
молодец, что написала. Все знаешь..Все умеешь...Пошли)

Спустя 9 минут, 6 секунд (25.12.2010 - 01:02) Valya написал(а):
HELGA
Так у тебя опыт есть, ты знаешь как справится с зависимостью. Точно так же и с созависмостью. Я осознала ложность и пагубность для моей души негативной самооценки и попросила помощи. Я признала свое бессилие перед зависимостью близкого человека и что моя жизнь стала неуправляема.
HELGA Молодец что высказалась, ведь ты это сделала прежде всего для себя, а теперь только первый шаг!

Спустя 6 минут, 42 секунды (25.12.2010 - 01:09) Елена Ясная написал(а):
HELGA а, так ты с программой знакома уже?! Тогда какие вообще вопросы? Все то же, что и с героином, только терь стоит признать бессилие перед всем тем, что лежит ВНЕ тебя и от тебя никак не зависит. Все это принадлежит не мне, и потому я не могу этим управлять, контролировать, не могу вылечить другого человека от зависимости и главное, я в не виновата в том, что другой заболел алкоголизмом (наркоманией).
Я могу отвечать только за себя. Попытки управлять чужой жизнью и принимать на себя ответственность за поступки другого привнесли в мою жизнь хаос. Моя задача - навести в моей жизни порядок и взять в свои руки управление своей жизнью и отвественность за себя и свои поступки. Все просто. Инструмент - веник - программа 12 шагов. Шагай с нами)) Но сама.

Спустя 12 минут, 29 секунд (25.12.2010 - 01:21) Valya написал(а):
HELGA
А ты жми на Имя пользователя над аватором и оно само появляется в окне сообщения.
Я тоже раньше извинялась за все подряд и за то что муж не пришел на группу, "и за то что снег пошел" smile.gif

Спустя 19 минут, 34 секунды (25.12.2010 - 01:41) Valya написал(а):
HELGA
Знаешь, я как-то научилась отличать вежливое и утчивое "извини" "прости" от больного и навязчивого извинения. Теперь, когда я мужу наговорю всякого и обижу его, я могу подойти, обнять и сказать "Извини, я сорвалась". Все. я сказала от чистого сердце. Если он дальше ходит обижен, я просто отступаю, я знаю, что ему нужно время (переварить). Раньше бы я довела б его до белого колена со своими извинениями, я ревела бы, что меня не понимают, как мне плохо.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (25.12.2010 - 01:43) Valya написал(а):
О, еще важное скажу.
Мой муж раньше почти никогда не извинялся, мог скзать "Я знаю, ты хочешь, что бы я валялся у тебя в ногах". blink.gif
Сейчас как-то теплеет что ли, может даже подойти поцеловать и сказть "ну прости, я был не прав". Вот что значит начать с себя.

Спустя 2 часа, 13 минут, 15 секунд (25.12.2010 - 03:57) Лань написал(а):
Цитата (HELGA @ 24.12.2010 - 23:31)
Valya спасибо. Я сейчас вдруг вспомнила, как мужа бесило, что я передо всеми извиняюсь за все на свете, он меня за это ругал, а я ему говорила, он ничего не понимает, а сама себя считала такой православной-православной. И только сейчас понимаю, как искаженно во многом я приняла религию в свою больную душу. Например, только сейчас поняла, что "Люби ближнего своего как самого себя" вовсе не означает "Люби ближнего своего вместо себя".

Пять баллов!

Спустя 4 минуты, 2 секунды (25.12.2010 - 04:01) Лань написал(а):
Цитата (Valya @ 24.12.2010 - 23:41)
Теперь, когда я мужу наговорю всякого и обижу его, я могу подойти, обнять и сказать "Извини, я сорвалась". Все. я сказала от чистого сердце.

Извиняться за эмоции я научилась у мужа. Хотя, извиняться в целом он научился у меня. Раньше я извинялась за то, что я была плохой...А в это "плохой" входило и то, что хотела сказать и сказала...Получалось, что отказываюсь от своих слов...Ни фига. Не отказываюсь...Все правильно сказала. А вот эмоции включила зря. Вот за них и извиняюсь. Могу извиниться, кстати, и резюмировать все уже спокойно.

Спустя 8 часов, 27 минут, 42 секунды (25.12.2010 - 12:28) Елена Ясная написал(а):
Цитата (HELGA @ 25.12.2010 - 02:31)
Valya спасибо. Я сейчас вдруг вспомнила, как мужа бесило, что я передо всеми извиняюсь за все на свете, он меня за это ругал, а я ему говорила, он ничего не понимает, а сама себя считала такой православной-православной. И только сейчас понимаю, как искаженно во многом я приняла религию в свою больную душу. Например, только сейчас поняла, что "Люби ближнего своего как самого себя" вовсе не означает "Люби ближнего своего вместо себя".

Отлично сказано!

Не по этой теме, а по теме принятия своего бессилия перед чем бы то ни было (просто вот подумалось, делюсь).
Один алкоголик сказал, меня проняло: "Я бессилен перед первой рюмкой с того момента, когда она попадает в меня. До тех пор, пока она снаружи - я не бессилен перед ней, я могу сказать "нет", и отказаться от нее. Но как только я говорю ей "да" - с этого момента уже не я, а алкоголь управляет моей жизнью".

То же самое можно сказать и о созе (лично моей). Я все пыталась понять, почему меня так перепахивают высказывания в духе "Я бессильна пере своей созависимостью". Меня такой расклад не устраивает, я этого не чувствую, я не бессильна перед ней, потому что даже за этот год, пока я занимаюсь по программе, ушли многие мои созависимые привычки и реакции - я сумела заменть их на конструктивные и полезные. Какое же это бессилие? А вот сегодня я поняла, вспомнив эту фразу алкоголика: да, я бессильна перед созависимостью в тот момент, когда она попадает мне внутрь. то есть, до тех пор, пока я вижу ее, и чувствую опасность - я не бессильна, т.к. могу сказать "нет" желанию устроить истерику, пожалеть себя, или поманипулировать кем-нибудь. Как только я отказываюсь видеть и признавать в себе черты созависимости - она не преминет меня накрыть. И тогда - да, я становлюсь бессильна перед ней. Если уж меня накрыло - то лучше прожить этот срыв до конца, дать выйти больной эмоции, чем пытаться ее остановить. Вот это - настоящее бессилие, ниче не могу сделать!

Спустя 40 минут, 15 секунд (25.12.2010 - 13:08) Valya написал(а):
Тоже скажу возможно не совсем в тему.
У нас старые люди говорили, что в австрийской армии, была правило (писанное), что солдат мог пожаловатся на начальство не раньше чем через 2 дня после инцидента. Когда эмоции улягутся. Как для меня хорошее правило, а то меня так и тянет правду матку толкать тут же в порыве эмоций.

Спустя 13 минут, 31 секунду (25.12.2010 - 13:22) Лань написал(а):
Valya
Карнеги тоже рекомендовал с проблемой переспать.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (25.12.2010 - 13:26) Valya написал(а):
Мой дедушка рассказывал (он был с 1902 г.р.), что его отец для того чтобы наказать, а это было очень редко, "искал в саду прутик" до получаса. Так что успевал остыть и дедушку не наказывали.

Спустя 2 часа, 50 минут, 51 секунду (25.12.2010 - 16:17) Лань написал(а):
HELGA
удалить нельзя...можно отредактировать. МОжно все убрать, оставив смайлик, например))

Спустя 1 час, 15 минут, 25 секунд (25.12.2010 - 17:32) Елена Ясная написал(а):
Цитата (HELGA @ 25.12.2010 - 15:30)
blink.gif ау, есть кто живой, подскажите, а как удалить свое сообщение

laugh.gif слово - не воробей)))))

Спустя 4 часа, 12 минут, 21 секунду (25.12.2010 - 21:45) Лань написал(а):
HELGA
а куда торопиться-то? Я пятый год на первом шаге и неплохо себя чувствую))) biggrin.gif

Спустя 7 минут, 4 секунды (25.12.2010 - 21:52) Лань написал(а):
HELGA
А куда мне торопиться. Шагов всего двенадцать, а жить я собираюсь долго))

Спустя 19 минут, 33 секунды (25.12.2010 - 22:11) Лань написал(а):
HELGA
для меня эта программа - направление. Я выбрала это направление и иду. Если меня начинает заносить, я снова делаю свой первый шаг в выбранном направлении и выравниваюсь))

Спустя 2 минуты, 30 секунд (25.12.2010 - 22:14) Лань написал(а):
HELGA
Вот нельзя же взять и позаботиться о своем здорвье раз и навсегда, правда? Нужно делать это на протяжении всей жизни. Тоже самое я бы сказала и о духовном здоровье...Также, как нельзя взять и навести порядок раз и навсегда. Если что-то запущено, то долго разбираем, прибираем, а потом поддерживаем...Стоит запустить это дело, снова придется наводить генеральную уборку.

Спустя 10 минут, 10 секунд (25.12.2010 - 22:24) Лань написал(а):
HELGA
Когда приходит понимание, что от проблем уйти невозможно, превращение их в задачи и решение этих задач становятся частью жизни и образом жизни. ЭТо ведь и есть моя жизнь.

Спустя 47 минут, 10 секунд (25.12.2010 - 23:11) Лань написал(а):
HELGA
Я просто стала по-другому ко всему этому относиться. Я перестала зажимать эмоции и разрешила им в себе быть, а они, в свою очередь, перестали во мне копиться, следовательно - вырываться стали реже))

Спустя 1 минуту, 49 секунд (25.12.2010 - 23:13) Valya написал(а):
Лично мой маленький срыв был в среду. Я думала, что моя обида на всех меня задушит. smile.gif

Спустя 10 минут, 42 секунды (25.12.2010 - 23:24) Лань написал(а):
HELGA
научилась себя прощать и не терзать...Ну, оступилась..Ну, облажалась...Ну, села в лужу или села попой в торт...Че делать-то? Сидеть и хлопать ладошками и сокрушаться? Данунах...Встаю...Чищу пЁрья и иду дальше))

Спустя 6 минут, 1 секунду (25.12.2010 - 23:30) Лань написал(а):
HELGA
Муж перестал ходить на группы, как только вышел на работу...Посетил 90 групп - 90 дней и потом ездил только на юбилейные встречи. Ну, он нашел свою гармонию, как он считает. Пока (три года) у него получается пребывать в этом относительно ровном состоянии. У него свои представления о выздоровлении biggrin.gif Он тяжело расстается с тем, к чему привыкает. Ничего не выбрасывает))) Избавляется только если это что-то начинает доставлять неудобства и дискомфорт.

Спустя 5 минут, 57 секунд (25.12.2010 - 23:36) Лань написал(а):
Цитата (HELGA @ 25.12.2010 - 22:26)
ведь все знаю-понимаю, что в меня вселилось ваще???

Для этого у меня лично есть смирение:) Я смирилась с тем, что есть ситуации, в которых я не в состоянии владеть собой...В эти минуты мною рулят эмоции, как хвост виляет собакой)) Я не в состоянии предотвратить реакцию, но я в состоянии осознать ее и справиться с ней, когда она уже наступила. Для этого мне нужно смириться и признать свое бессилие (бессмысленность подобного поведения). Приводила такой пример. Это как заскочить в автобус, сначала обрадоваться, что успела, потом пожалеть, что не посмотрела номер, а потом приходит осознание, что я села не в тот автобус. И у меня есть два варианта: сразу признать, что я облажалась и как можно быстрей соскочить с подножки или продолжать ехать до конечной точки, теряя нервы, силы, время и себя.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (25.12.2010 - 23:37) Лань написал(а):
HELGA
так пусть считает. Считать мало) Нужно получить возможность проверить это на практике. Чем больше возможностей, тем быстрее развязка...Сможет сам - ну, супер)) Уникум! Не получится, признает свое бессилие перед проблемой и начнет искать помощь и поддержку у людей, которые смогли не сами, а вместе с помощью ВС.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (25.12.2010 - 23:41) Лань написал(а):
HELGA
с тех пор, как я усиленно занялась собой и своими делами, у мужа таких возможностей - воз)

Спустя 37 секунд (25.12.2010 - 23:42) Valya написал(а):
HELGA
для меня впадение в уныние совсем не конец срыва. Ведь затянувшиеся уныние, которое прокручивается раз за разом разве не факт срыва. Для меня это потеря душевного спокойствия. Уныние овладевает мною, значит мне нужна помощь Бога.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (25.12.2010 - 23:44) Лань написал(а):
Valya
ага. уныние - грех. Да и пакость такая...Буэ

Спустя 19 часов, 32 минуты, 40 секунд (26.12.2010 - 19:17) нати написал(а):
я, бывает, извиняюсь за эмоции излишние..

Спустя 28 минут, 57 секунд (26.12.2010 - 19:45) Лань написал(а):
HELGA
Ггы)


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)