[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: не сознаёт,что алкоголик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Galmih
Здравствуйте всем! Я уже обращалась на форуме за помощью общения. Я мать алкоголика,бывшая жена алкоголика и взрослая дочь алкоголика. Вот возникает вопрос: почему мы созависимые видим и знаем,что ОН( ОНА) алкоголик,а сам зависмый не понимает или не хочет понять этого. Хотелось бы на ранней стадии объяснить,а не когда уже стойкие запои. Как достучаться,чтобы хотя бы осознал. Или это у меня опять заговорила СОЗАВИСИМОСТЬ ?
Лань
Так там же принцип: пока не алкоголик - можно пить...А когда уже алкоголик - не пить уже нельзя.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
нати
Цитата (Galmih @ 16.01.2011 - 20:52)
Вот возникает вопрос: почему мы созависимые видим и знаем,что ОН( ОНА) алкоголик,а сам зависмый не понимает или не хочет понять этого. Хотелось бы на ранней стадии объяснить,а не когда уже стойкие запои. Как достучаться,чтобы хотя бы осознал.

анозогнозия (отрицание) у них.
вы много видели алкоголиков -которые признавали, что они алкоголики?
все они только чуть-чуть выпили, или падая и перекатываясь, как на голубом глазу -да не пил я!

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Динка
Цитата (Galmih @ 17.01.2011 - 00:52)
Или это у меня опять заговорила СОЗАВИСИМОСТЬ ?

Именно она и заговорила.

Вы давно осознали, что вы жена, мать и дочь алкоголика? А на группу пошли? Начали путь выздоровления? Так почему вы думаете, что алкоголик с радостью признает, что он алкоголик как только вы ему скажете?

_____________
user posted image
Золушка
Наверно,пока человек сам должен понять,что у него проблема с алкоголем,либо путем жесткой любви можно донести это до него.....
Елена Ясная
denergo как говорил мой муж, "Алкоголик - этот тот, кто пьет больше своего врача"))))

Зачем сравнивать кого-то с кем-то? Все ведь разные.. Имхо, достаточно, самому твердо знать о существовании проблемы, и не дать зависимому себя переубедить. Пока я сомневалась в том, действительно ли мой муж алкоголики наркоман - зависимость в семье цвела буйным цветом, а я ее окучивала, поливала и удобряла своими сомнениями) А как перестала слушать болезнь - так она и перестала от меня подпитываться и подкармливаться. Я считаю, что это - лучшее что я могла сделать для своего мужа: перестать прислушиваться к его рассуждениям о его зависимости. я просто сформировала свое мнение о зависимости, и перестроила соответственно этому мнению собственную жизнь и собственное мировосприятие. Как ни парадоксально, но именно в тот момент, когда я перестала доказывать себе, что мой муж - не алкоголик, я сделала первый шаг к тому, чтобы потихоньку переставать быть женой алкоголика))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Biruza
Я у своего мужа, вчера кстати, спрашивала, как он сам считает, он алкоголик или нет. И знаете что он мне ответил??? Да, говорит, думаю, что алкоголик. Да он признает, что он алкоголик, признает, что это не нормально с утра пораньше за пивом бежать... Ну и что? Что от этого изменилось? Да ничего!
Одно дело чтоб человек это признал, а другое, чтоб осознал и захотел что-то изменить...
Плод должен созреть)))
Вот только беда, что живет мой любимый на всем готовом... мама и папа за него почти все его проблеммы решают. Как тут созреешь?

_____________
user posted image
Лань
Цитата (Biruza @ 13.02.2011 - 11:55)
Вот только беда, что живет мой любимый на всем готовом... мама и папа за него почти все его проблеммы решают. Как тут созреешь?

Ну, если успеет маму и папу "укатать" раньше, чем загнется сам, может и созреет.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Катеринка
Цитата (Динка @ 24.01.2011 - 16:02)
Цитата (Galmih @ 17.01.2011 - 00:52)
Или это у меня опять заговорила СОЗАВИСИМОСТЬ ?

Именно она и заговорила.

Вы давно осознали, что вы жена, мать и дочь алкоголика? А на группу пошли? Начали путь выздоровления? Так почему вы думаете, что алкоголик с радостью признает, что он алкоголик как только вы ему скажете?

Хотела добавить еще то, что созависимось осознается более активно, т.к. алкоголизм близкого доставляет кучу неудобств. Но, есть одно большущее НО,- это мне неудобно, а не ему. Именно поэтому я и вижу проблему, а не он у него, по сути-то, все хорошо, и проблемы нет. Поэтому и отрицание не поколебимо...

_____________
user posted image

Бываю доступна: 373346398
Biruza
Цитата (Лань @ 13.02.2011 - 13:47)

Ну, если успеет маму и папу "укатать" раньше, чем загнется сам, может и созреет.

Да уж, грубо, но правдиво.
Я уже думала, может нам стоит отдельно от его родителей пожить. Но боюсь, что он меня в этом случае "укатает". Двоих детей я не потяну одна, а на него мало в чем расчитывать приходится. unsure.gif

_____________
user posted image
drumlinks
Цитата (Biruza @ 16.02.2011 - 18:25)
[QUOTE=Лань,13.02.2011 - 13:47]
Двоих детей я не потяну одна, а на него мало в чем расчитывать приходится. unsure.gif

Извиняюсь, что влажу.
Это уже не созависимость, ИМХО . Это уже зависимость, мне так показалось... Не химическая-экономическая. И с ней надо что-то делать, наверное. unsure.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Белое Перышко
девочки, всем привет!
Зацепило высказывание - экономическая зависимость. Это про меня. Деток трое, за время проведенное в рождении - кормлении - выхаживании... время пробежало, диплом мой могу только на полку в сервант положить - никому он не интересен... а тут еще и кризис подоспел... Я себе врать давно перестала - есть именно экономическая зависимость, сложившаяся исторически. Но унывать не собираюсь. Буквально вчера сказала: "Высшая Сила! Я поручаю тебе решить мои финансовые проблемы. Дай мне мудрости слышать твои решения и следовать Твоим указаниям!"
Еще одну мысль для себя отметила (уже не помню где читала, у меня сейчас в голове немного каша): "Имей свой план Б. Четкий план на случай отхода. То есть если алкоголик уходит из моей жизни, я знаю КАК я буду жить".

Мне тоже страшно остаться без финансовой поддержки мужа. Но если позволю страху расшириться, я останусь там, где и раньше. Поэтому , я все равно пойду - ЧЕРЕЗ - мой страх. И он обязательно отступит...
Дада
Что же в итоге делать то? Как заставить алкоголика пройти лечение! У меня в семье пьет брат, а страдает мать и отец!!! Меня разрывает эта ситуация! Я не понимаю, что делать??? Куда бежать???
Набрала в интернете, как поступать родным, чтобы заставить алкоголика лечится, он вс по пунктам рассписал, все что мы делали!!! Меня это испугало! Что больше нет никаких способов, все, конец, безнадега? Не хочу в это верить!
Он не хочет кодироваться, говорит что сам знает когда нужно прекратить, что выпить по выходным это не смертельно, он хочет расслабиться! В итоге он пьет КАЖДЫЙ день!!!
Что сказать матери, он их убивает, а я только плачу, не знаю как помочь своим самым близким людям!!!
Настёна
Дада
Это как с верблюдом-можно заставить прийти к водопою, но нельзя заставить пить. Судя по всему в панике и на нервах именно ты и родители. На собственном опыте убедилась (за много-много лет), что я не могу заставить зависимого бросить употреблять, что не могу влиять на его выздоровление, что не могу выздороветь за него или ставить ему свой мозг! Я поняла, что пока я зациклена на ЕГО употреблении и занимаюсь спасательством, а это, как возможно и парадоксально звучит, наоборот ведёт к углублению употребления-так как я берусь решать ЕГО проблемы-соответственно ЕМУ не надо брать ответственность за свою жизнь, за свои поступки, за свою болезнь (лечение в смысле). Когда я занялась своей жизнь-предоставив наркоману самому заняться своим выздоровлением-то стали происходить изменения. Но опять же-это вовсе не гарантировано. Стало спокойней и понятней именно мне, а это уже отражается на употреблении завиисмого бонусом... а может и не отразиться. Но, если продолжать спасать-то большая вероятность, что чел так и не осознает в какой он п...пе rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
нати
Цитата (Дада @ 29.09.2012 - 18:40 )
Как заставить алкоголика пройти лечение! У меня в семье пьет брат, а страдает мать и отец!!! Меня разрывает эта ситуация! Я не понимаю, что делать??? Куда бежать???

заставить не получится...
мне твоя боль очень знакома...

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Здесь расположена полная версия этой страницы.