Изучаю первый шаг.Пока что мне кажется чтоб разобраться со всеми 12-ю и жизни не хватит.Сама я выздоравливающая алкоголичка(хотя мне приятней называть себя"Бывшей алкоголичкой"), ну и по-совместительству СОЗА. У меня муж и родители алкоголики.
Вчера вечером по СТБ смотрела передачу про алкоголизм. Там в очередной раз показали проблему созависимых, как несчастные жёны, матери, дети ищут пути-выходы: уговаривают "одуматься", угрожают, шантажируют, подсыпают таблетки в пищу, пытаются пристыдить и т.д.Стоит ли продолжать?!Итог у всех один-их попытки тщетны! Нам с вами это хорошо известно, иначе, мы не сидели бы на этом форуме.После передачи мысли путались, роем носились в голове и я решила их хоть как то упорядочить и начала вести дневник..Сначала кратенько так изложила свою историю, вас же напрягать не стану(они у нас у всех разные и такие одинаковые!).Потом попыталась отвечать на вопросы по первому шагу и тут же зашла в тупик.
-Признаю ли я что я не состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? поведение другого человека?
--ДА признаю. Признаю. Я на лопатках. Но тут же задаюсь вопросом. А Кто в состоянии контролировать???Мне вот интересно, КЕМ устанавливаются вот этот самый "порог", когда человек САМ понимает, что всё..-дальше бездна. Это что-естественный отбор?, тогда по каким критериям?. Или всё же это срабатывает инстинкт самосохранения? Но ведь почему то не у всех же срабатывает.У миллионов ведь так и не срабатывает. Предполагаю ответ-на всё воля ВС. Но тут же подкрадывается очередной каверзный вопрос, почему же выкарабкиваются не все? Ведь Боженька любит нас всех, а не только избранных и даёт всем одинаковые возможности и почему кто-то хватается за них как утопающий за соломинку, а кто то так и не услышит, не заметит, не поймёт???Выходит что всё же человек САМ кузнец своего счастья или несчастья. Какой то замкнутый круг получается.
Да, я признаю своё бессилие.., но Где проходит грань между "давай жить другим" и БЕЗРАЗЛИЧИЕМ?А вдруг я та самая единственная соломинка, посредством которой близкий человек может спастись, как не упустить этот момент, когда в моей помощи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будут нуждаться, вдруг в этот момент я буду очень занята решением своих проблем. Просто сидеть и ждать?Когда попросят помощи?
Девчонки, помогите разобраться! Вы тут такие умнички, а то я чувствую себя балбесом. Заранее благодарю.




Спустя 3 часа, 53 минуты, 38 секунд (30.03.2011 - 15:52) Muessa написал(а):
Цитата (люсёк-сорокин @ 30.03.2011 - 13:59)
как не упустить этот момент, когда в моей помощи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будут нуждаться, вдруг в этот момент я буду очень занята решением своих проблем. Просто сидеть и ждать?Когда попросят помощи?
Девчонки, помогите разобраться!

Ты сама и ответила на свой вопрос - Наступил момент и ты попросила помощи, таким образом в мыслях ты уже сама сформулировала и потом озвучила ;-) а вообще созам мне кажется свойственно быть именно той соломенкой, "кто если не я" и т.п. может я и не права, но так ощущаю.
И еще мне нравится - "...вдруг в этот момент я буду очень занята решением своих проблем..." Узнаю в тебе себя :-) неужели Своя жизнь должна уйти на задний план по сравнению с чужой? так можно смело обмататься белой простыней и ползти на кладбище (простите за утрированное сравнение).
А по поводу - "Где проходит грань между "давай жить другим" и БЕЗРАЗЛИЧИЕМ?"... мне кажется каждый сам вправе принимать решение КАК он будет жить.. или проживать.. или прожигать... или существовать.... без моих нравоучений.
Хорошо бы повернуть этот вопрос на 180 градусов и адресовать себе - то есть жить своей жизнью, а не чужой и не быть безразличной к самой себе, любить себя.
Безразличие - это когда я безучастна, игнорирую какое-либо действие или фразу, АДРЕСОВАННОЕ мне (в данном контексте). В частности проигнорировать вопром о том где найти информацию, которой я тоже пользуюсь.

Спустя 1 час, 2 минуты, 54 секунды (30.03.2011 - 16:55) люсёк-сорокин написал(а):
То бишь, если я отказываю в помощи, когда меня просят-я безразлична, а если сама предлагаю помощь-я "мешаю жить". Оказывается всё так просто! Но почему же меня не оставляет чувство, что я всё-равно что то не сделала..Мои родители пьют, в последнее время очень сильно пьют. понятно, что я как и все "любящие дочери" наступала на известные нам всем грабли-уговаривала, стращала, стыдила, предлагала закодироваться, подсовывала литературу..Они пьют настолько крепко, что я боюсь их потерять(в самом прямом смысле слова). Они ещё не совсем старики, даже не пенсионного возраста, но вот уже 3 недели практически не выходят из своей комнаты..даже в туалет(да, и ходят под себя). Живут в 3-х комнатной квартире вместе с сестрой, стоит ли говорить, что её жизнь похожа на ад. Сестрёнка сейчас на 8-м месяце беременности, вышла замуж и совсем скоро уезжает жить за границу.. Так вот они ждут этого с нетерпением, чтоб продать квартиру и пить дальше.А я начинаю всерьёз опасаться, что они и до этого момента не дотянут.

Пока набирала этот текст в уме перебирала варианты чем я могла бы ещё помочь и всё больше убеждалась в их бессмысленности..Наверное и правда, остаётся только ждать. Что сами попросят. телефон мой у них есть.

Спустя 5 месяцев, 19 дней, 22 часа, 33 минуты, 2 секунды (20.09.2011 - 15:28) Окси написал(а):
Цитата (люсёк-сорокин @ 30.03.2011 - 14:55)
Наверное и правда, остаётся только ждать. Что сами попросят. телефон мой у них есть.

Я примерно так же себе сказала, «Наверное и правда, остаётся только ждать. Что сам попросит. телефон мой у него есть».
Потом, поплыли следующие вопросы:
А сколько ждать?
А вдруг будет поздно?
А вдруг я буду очень занята, когда понадобится моя помощь?
А как жить без него, пока жду?
Пока нет ответов (лукавлю, на самом деле не хочу думать об ответах), решила, пока жду, посмотрю, чем себя занимают другие такие же как я.
Читаю первый шаг (а нога на старте к любимому).
Я бессильна, я теряю контроль над собой? Пожалуй, согласна, да, я бессильна. Но согласится с тем, что я теряю контроль над собой, мне не хочется. Попробую взглянуть на себя, как на моего любимого алкоголика. Все, что я ему говорила, могу применить к себе?
«Солнце мое, ты так мне нужен». А теперь то же самое себе, я нужна себе? Я для себя солнце? Я – мое Солнышко (даже не знаю, вопросительный ставить знак или восклицательный)
«Любимый, ты выпадаешь из жизни, она проходит мимо тебя, одумайся, возьми себя в руки». А теперь себе – любимая, жизнь проходит мимо тебя, ты выпадаешь из жизни.
Я пытаюсь выразить мысли, может не очень хорошо получается, но стараюсь.
Неожиданно для меня - ЛЮБИМАЯ, ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ МИМО ТЕБЯ, ТЫ ВЫПАДАЕШЬ ИЗ ЖИЗНИ. Что то я занервничала, надо подумать
[i]