[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Начни с себя :)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Тори
...

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Тори
Девченки,
нужна ваша мудрость. Тк еду на работу, на группу пойти не смогу, проблема есть, посоветоватся больше не с кем.

Ну опять сын.
Значит в пятницу получил деньги , сутки егоне было , все прогулял( начал ходить один к кафе, прелестно просто).
Приходит в субботу вечером- где я только не был, с кем только не был, дагестанцы чуть не прирезали( на последнее не среагировала никак). Не спал вообще. Пришел -ну почти нормален, но агрессия прет.
Хочу пива- я- нет- он- как ты категорична. Я- ты знаешь, что мне на тебя не жалко, но на это –нет.
Я-как будешь жить дальше, на что на работу-он- у вас займу. Я-нет, у меня 1,5 тр до 10-го, не могу.
Он что то опять сказал-я увела маму в комнату, ну он лег спать))

Так что я хочу спросить.
Вот, как всегда стала искать совет, читая форум, наткнулась на пост Лани-
Цитата
Мне мешают выздоравливать страх, гордыня, неуверенность. Эти три головы мешают мне называть вещи своими именами, мешают мне признаваться себе в крушении иллюзий и ошибках, делают меня зависимой и инфантильной. Раньше я рубила эти головы и на их месте вырастали еще по три. Сейчас я признала их наличие и стараюсь этого дракона не кормить, а также поворачиваться к нему лицом, смотреть в глаза каждой голове и лишать ее силы. Они мне нужны. Они даны мне для защиты и без них нельзя. Только им нужно знать свое место и тогда они будут спать, пока в них действительно не возникнет необходимость. Со страхами я научилась работать и справляться. Гордыню я научилась распознавать - более-менее, к неуверенности я учусь прислушиваться. Это обязательные сигнальные чувства,которые нельзя игнорировать, но и ни в коем случае нельзя идти у них на поводу и попадать в их власть. Они призваны служить все-таки.


И , спасибо, я поняла- страххх. Те я это понимала и вчера-но не озвучила себе так четко и ясно, те отворачвалась от него.
теперь четко озвучу- страх.
немного страхаа- я еду на работу-с ним мама- вдруг будет агрессивен с ней. Тут- я ей сказала- уходи, сегодня побудь в моей квартире-не хочет. Хорошо. Хозяин барин. ( мне мешает этот страх. Прогнозирую события, думаю не о том и тд.)

Второе - и собственно вопрос и нужна важа мудрость.
Не знаю, как все сложится. Если соберется на работу- дадим 100 руб до работы, а там пусть занимает. Почему я должна занимать для него? В прощлом месяце, мама ему дала на прожитье 3 тыс в последнюю неделю , тк он всегда давал ей нормальные деньги на питангие и на то что ей надо.
Вот наступил месяц и он, не отдал , что занимал( так первый раз) и не дал денег на питание(первый раз), и ему не на что ездить на работу.

У меня страх- не дадим денег, не пойдет на работу, будет сидеть дома и жизнь будет еще хуже . Может начать воровать и тд.
Вообщем типичная паника созависимой. бегу впереди паровоза.

Что делать в такой ситуации.
Понимаю еще, что дам денег- не будет у него урока, я своими собственными руками подтолкну его к тому, что мужчина 26 лет начнет жить за счет женщин. Я этого не хочу. Потому что я люблю его.
одновреммено во мне сидит гнев , что не дает спокойно жить.(понмаю, что это не правильное чувство, это моя завсимость ОПЯТЬ
от его состояния).
Вообщем, давать денег дальше или нет ?как поступть правильно, не по учебнку.( хотя уже озвучила ему , что не дам и обратной дороги нет).
Как избавится от страха, который сидит во мне, который прогнозрует страшилки.

Я поняла,
этот наш страх не дает нам жить нормально, выздоравливать и усугубляет болезнь алкоголика, он толкает его еще в большую яму.


Лань
как вы научилсь справлятся со страхами , как работать с нми?

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Лань
Тори
ты пишешь "Мама дала, так как он давал ей". Только вчера у нас была замечательная программа про просьбы: уметь просить и отказывать. Психолог сказала замечательную вещь: просьба не предполагает долг. Если для вас что-то сделали - не будьте обязаны, будьте благодарны.
А на счет страхов. Я к своим страхам поворачиваюсь лицом.
Для начала выясни, чего ты боишься.
Если боишься за маму, которая осталась с неадекватным сыном, то у мамы есть выбор, тем более, ты его предложила. Она может уйти. Она взрослая уже и ответит за свою жизнь, если что. Ты за нее не в ответе.
Чего еще ты боишься?
За сына. Здесь только смириться с тем, что боишься ты или нет, но будет то, что будет.
Первый шаг, дорогая. Бессилие и смирение перед тем, что мы не в силах изменить. Хочешь, можем разобраться подробно. Пиши страхи, будем вместе смотреть им в лицо.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Acqua
Девочки, прошу прощения, что встреваю.... Меня страхи тоже беспокоят....
Как насчет того, что я боюсь СЕБЯ?....

Вот уезжать собралась... Работать... Куда, зачем - толком еще не придумала, хотя всем заявляю обратное (уже не в первый раз мне говорят, что произвожу впечатление оочень уверенной в себе... dry.gif )

Страшно так.... не передать словами..... И агрессия какая-то начала из меня валить.... Подкалываю всех подряд, стебаюсь.....
Муж сегодня сказал, что ждет уже, когда я "свалю".. серьезно так говорил.... о том, как он ремонт начнет.... А мне в ответ так и хочется его зацепить побольнее.... Сын потом тоже свое добавил..... ("когда ты уже уедешь деньги зарабатывать?!")....

Так хочется послать их всех подальше... ph34r.gif

Но как же я сама с собой-то останусь?!.... Я реально боюсь себя..... ph34r.gif беспомощная я какая-то.... пустая..... huh.gif
Тори
Спасибо Лань, большое!
Цитата
Хочешь, можем разобраться подробно. Пиши страхи, будем вместе смотреть им в лицо.

Буду очень рада.

Начнем.
1.Самый большой страх сейчас - страх за сына,он какой то животный.Он заслоняет все.
2. Страх не то сделать и самое главное-хотя бы сделать так, чтоб не навредить.

Это то, с чем надо работать и разбираться. Мы всегда были очень невидимо связаны, всегда были теплые отношения, не "сюси пуси", а именно хорошие родственные отношения, потому сейчас мне очень тяжело и страшно за него.
Хорошо что есть понимание, что я должна его отпустить и предоставить ему идти своей дорогой.
Но что мне делать с собой? С этим животным страхом? Я же жить хочу вообщето. -Это моя главноя проблема. Хочу сделать первый шаг. Но каааак ?
Еще что хорошо, пришло понимание того, что я не должна прятаться от тех страшилок, которые говорят на группах( сначало так и было), те не надо закрывать на проблему глаза, а наоборот .

3. Страх конфликта- всегда боялась сказать -нет. тут и боязнь одиночества, и желание , чтоб меня хорошо оценили, те моя неуверенность в себе.
4.Страх одинокой беспомощной старости- пришел с проблемами сына. (он не очень сильный , понимание того, что мне надеятся стало не накого, кроме самой себя- как то не очень. Но и в тоже время это бодрит и заставляет шевелится.
5. Страх что ситуация с сыном сделает мою жизнь невыносимой- Страх от страха))))))))
6. Страх сказать окружающим, что у меня сын-алкоголик.

Вообщем, тут все о нем))
Много всяких гадостей вылезает при анализе себя. Но основные страхи- эти.
Уверена, при более спокойной обстановке выдезут новые.

Пока ехала на работу в метро-думала.
Придумала))
Я должна как то разобратся со страхом за сына. Если я так и буду дергатся, то жизнь так и будет мне приносить проблемы хуже и хуже, пока я не буду орать внутри "я больше не могу", делай что хочешь, душа станет черствая или совсем умрет. Не останется тогда любви к сыну.И мне будет наплевать на него. И на себя тоже.







_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Тори
Послушала с удовольствием, еще и посмеялась.

Спикерский митинг Валентины Новиковой на группе Ерино 13.03.2011

http://podolsk-alco.net/audio/speakers/

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
tvsim
Тори
Спасибо за ссылочку. Обязательно послушаю: мне тоже очень Новикова нравится.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Елена Ясная
Цитата
Я должна как то разобратся со страхом за сына. Если я так и буду дергатся, то жизнь так и будет мне приносить проблемы хуже и хуже, пока я не буду орать внутри "я больше не могу", делай что хочешь, душа станет черствая или совсем умрет. Не останется тогда любви к сыну.И мне будет наплевать на него. И на себя тоже.


Все правильно. Постоянный страх ,если его не прорабатывать, убивает все остальные чувства.
Страх - это от безверия. Ты не доверяешь Богу, боишься отдать в Его руки свою судьбу и судьбу своего сына. Боишься, что Он распорядится не так, как тебе бы того хотелось...
Пока я не могла признать бессилия перед ситуацией, я тоже боялась и не могла перепоручить. Мне потребовалось много времени, чтобы усвоить, что Бог не только могущественнее, но и умнее и мудрее меня, и уж кому, как не Ему, знать, как лучше?
Когда поняла это - отпустила с легкостью свои страхи, связанные с мужем. С тех пор меня больше волновало собственное благополучие, и я начала учиться ограждать себя от последствий его употребления, позволив ВС рулить жизнью моего мужа.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Тори
Цитата

Страх - это от безверия.

Мне потребовалось много времени, чтобы усвоить, что Бог не только могущественнее, но и умнее и мудрее меня, и уж кому, как не Ему, знать, как лучше?


Я не очень то верущий человек. Может в этом проблемы. Понимаю, что есть что. В церковь иду, когда проблемы.
Но- в моей жизни есть примеры, когда я точно понимала, что Бог ( или что то , что ведет меня)делает как лучше для меня. Это понимание приходило на много позже, сначала казалось, что все не так, а потом- ну надо же , как все получилось складно.
Я все понимаю и даже немного уже принимаю. Пора прописать первый шаг, мне так кажется))

Сегодня утром поймала себя на мысли, что думаю, что я могу сделать для себя хорошего.
была на йоге, в сауне и солярии утром. Потом отличная прогулка на 2 часа с собакой при чудесной погоде.
Наконец! - отремонтировала кофточку, которая уже месяц висела под носом на плечиках для напоминания.
Наконец!-записалась к врачам на четверг для профилактики.
Наконец! - вовремя и ненапряжно заплатила за телефон))( последнее время забывала и бывало отключали)

Хочу , наконец)), расплатится по кредитам. При чем, именно хочу, а не надо.
( это все спасибо вам, девченки. Форум такая кладезь мудрости, надо только читать и иногда писать))

Начала понемногу откладывать деньги- не на черный день, а для душевного спокойствия.



Чуть не побежала сегодня опять спасать))
Сын отдал маме все деньги, и на питание и что занимал. Мне на квартиру- ей передал через нее. Я - пока не прихожу к ним для своего спокойствия.
Сын говорит маме, что не осталось денег на врача и таблетки. Чуть не кинулась, как курица-наседка- сыночка, вот тебе денюжка, не надо за квартиру, лучше к психологу.
А потом звоню маме и говорю- мама, останови меня, пож- какие таблы, если он пьет пиво-нееее, только не я буду их покупать. А если захочет к психологу, найдет и без нас ( у него осталось и на врача, если пить не будет. От него зависит, что ему больше надо. Он к врачу ездил и на следующий день квасил. )
Мама мне поддакнула))
Спасибо что начала работать с созависимостью, а то бы побежала. Мне даже страшно от самой себя стало. А меня ведь никто и не просил)))))))

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Тори
Еще захотелось дополнительно зарабатывать. Имею иногда свободное время.
Но вот пока ничего не придумаю.

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Елена Ясная
Как здорово! Вот так и продолжай, и первый шаг - тоже дело нужное, и помогает.
Если честно, я уже забыла, когда в последний раз испытывала страх перед будущим - я доверяю своей ВС, и абсолютно уверена в том, что что бы ни случилось, какие бы испытания меня впереди ни ждали - они все мне по силдам и для моего блага. Ни капли сомнения - у меня нет оснований не доверять моей ВС, потому что, оглядываясь назад, я вижу как она заботилась обо мне все это время, и мне очень нравится все то, к чему она меня в результате привела.

Цитата
Сын говорит маме, что не осталось денег на врача и таблетки. Чуть не кинулась, как курица-наседка- сыночка, вот тебе денюжка, не надо за квартиру, лучше к психологу. А потом звоню маме и говорю- мама, останови меня, пож- какие таблы, если он пьет пиво-нееее, только не я буду их покупать. А если захочет к психологу, найдет и без нас ( у него осталось и на врача, если пить не будет. От него зависит, что ему больше надо. Он к врачу ездил и на следующий день квасил. ) Мама мне поддакнула))


В том же моем любимом наркодиспансере 12 есть замечательные бесплатные психологи, есичо) И у Кати, кстати, первичные консультации бесплатны...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Valya
Тори
спасибо за ссылку
Тори
Valya, tvsim
да не за что.
Я ее слушала, как в театре побывала))


Елена Ясная
Цитата
В том же моем любимом наркодиспансере 12 есть замечательные бесплатные психологи, есичо)


спасиб.
И для ненормальных созов )) тоже?

есичо )), я поспрашаю , ладно?

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Елена Ясная
Цитата
спасиб. И для ненормальных созов )) тоже?
есичо )), я поспрашаю , ладно?


А как же! )) У меня даже телефоны где-то записаны специальных Ал-аноновских психологов: если надо, напишу в личку. Или у Аллы Петровны на группе спроси.
Кстати, по воскресеньям в 12м диспансере (в том же кабинете, где собирается группа) психолог читает курс лекций для родственников: их всего 6, и в каждой, по очереди, раскрываются аспекты жизни в дисфункциональной семье: зависимость, созависимость, дети из дисфункциональных семей и т.п. Всякие рекомендации даются и вопросы можно задать по матчасти ))
В 11, если не ошибаюсь, начало - прямо перед группой.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tvsim
Тори
В Москве в каждом районе есть бесплатный психологический центр.
Я была на консультации у семейного психолога в своем районном центре. Мои слабые места мне тут же назвали: гипертрофированное чувство вины, загнанные внутрь чувства, чрезмерный контроль и ответственность за близких, неумение конфликтовать и отстаивать свои интересы. Предложили походить на занятия. Я попробую. Потом расскажу, что получилось.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Здесь расположена полная версия этой страницы.