[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Начни с себя :)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Тори
Добрый день.
Сын. Проблемы. Начал принимать алкоголь с 14 лет. Сейчас ему 26.
Понимаю, что взрослый человек и долженн сам отвечать за свои поступки.
Но ...
Неоконченных два института_один из них физтех). тем не менее , получил образование-сам(заинтересовался программированием, 3 года не пил совсем), , сменил уже 3 работы( к нему везде относятся хорошо) , сейчас четвертая.
Проблем у него много - неуверенность, одиночество, нет девушки , лежал в частной клинике (в прошлом году), где подозревали шизофрению-назанимался экзотерикой) Год пил таблетки, ходит к психологу(все оплачивал -сам, кроме клиники). Также пошел на групповую терапию.
Но, вот периодически стал опять пить.
Последний год, после клиники, у него никого не было рядом кроме меня, весь год смотрели фильмы (я понимаю, что это ненормально), но он сам хотел выбаться из своей болезни, думаю шизофрении нет, но материальный мир его мало интересует-говорит , что он чужой.
И вот, стал выпивать, по ночам гулять, на той неделе прогулял 2 дня на работе и сегодня тоже.
От меня, как 3 недели отдалился.

Собственно, я тут потому, что больше не могу.
Чувствую, что теряю здоровье.
За последний год наверное постарела лет на 10.
От друзей стала отдалятся-тк не могу сказать того, то сын такой. Особенно , что ставили подозрения на шизофрению.
Может и они отдаляются, я ведь стала другая. Была веселая, спортивная.
А теперь-боюсь, когда спрашивают меня, как дела-сжимаюсь в комок
Боюсь звонков.
Когда ночью сына нет дома-желудок комом сворачивается. Не сплю.


И я, наконец, поняла, что я сделала все что я могу. Я всегда была рядом, когда нужно было.
Выводила из запояпод действием врача из .( в мае) -на это ушел мой двухнедельный отпуск, который не состоялся-должна была улететь в Египет.
Потом через 2 недели опять-но было 3 дня , потом еще 2 дня .

Он-не жалуется, ничего не просит. (только когда пьян говорит, что у него болит душа и чуждый материальный мир)Несколько лет мне помогал, в Турцию, Испанию отправлял.

Чувствую, что мне надо выкарабкиваться самой. Сохранить здоровье. Нервы, силы.
. И надеяться не на кого , похоже.

Да, все врачи говорят, что он -не алкоголик. Что у него болит -душа.
Но я уже тоже теряю здоровье .
Губы сжаты, глаза потухши. Хотя летом купаюсь, начала опять ходить в фитнес клуб .Одна со своей проблемой. И еще моя мама. Родственники БМ -не вмешиваются. БМ-иногда, когда совсем плохо.




Вижу, на форуме одни жены?Есть ли на форуме -матери? Может что подскажите?
Хотя, может я не права, проблемы те же.
Но , мне кажется, что мужа проще отпустить, разойтись, начать новую жизнь.
А сын один и другого уже не будет.

Приму любые советы.

Спасибо.

РС:
это письмо осталось не посланным неделю назат.
Тогда попил два дня, был спокойным, потом поехал на работу.
Теперь вот опят сорвался.
Ночь прогулял.Пришел агрессивным.
При чем его затягивает один парень. Позавчера отказался, вчера пошел в компанию..
разговоров говорила много. Уже не действуют.

Я ночь не спала. За ночь выдула банку маленькую волокардина.Щас никая.
Т к читала форум, пыталась ночью ВС отдать проблему или , я наверное неправильно выразилась, понадеяться на ВС , что будет так как надо, но у меня ничего не получалось.
Опять камень в животе . страх, и нет сна.
Сейчас у него нет денег. В прошлый раз 20тр куда то пропали-сам говорит, что не знает, где они.
Я и бабушка денег не даем.
Пошли разборки, вот я тебе денег давал и если тебе они будут нужны-я тоже встану в позу.

Да, уже как 4 года живет у бабушки, рядом, через дом.


Прошу прощения за сумбур и за много слов.

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Ванесса
Очень сожелею, но у меня нет опыта в таком деле. Скоро народ подтянется, может кто-то и подскажет что-то.
Желаю не отчаиваться.

_____________
Пить бросают все,но лишь не многим удаётся сделать это ещё при жизни.©
Тори
Ванесса, спасибо что ответили.
А что опыта такого нет и слава Богу.


_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Lun@@@
Цитата
От друзей стала отдалятся-тк не могу сказать того, что сын такой. Особенно , что ставили подозрения на шизофрению.
Может и они отдаляются, я ведь стала другая. Была веселая, спортивная.
А теперь-боюсь, когда спрашивают меня, как дела-сжимаюсь в комок
Боюсь звонков.
-очень вас прекрасно понимаю. У брата были проблемы, и специалисты, можно сказать неглядя, ставили подобный диагноз. Тоже переживали мама, я и отец. Трудно общаться с людьми, которые не понимают твоего состояния. Мы и стыд испытывали и бессилие, и отчаяние.
Я новичёк, но мне кажется вы правильно сделали, что написали. Надо хоть как-то, но говорить о своей проблеме и людям, которые поймут.

Цитата
Губы сжаты, глаза потухши

Мне помогают расслабляться упражнения Э.Джекобсона. Знаю, что их рекомендуют психотерапевты.

_____________
-Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
-Ты, что, с ума сошел? А в чем же ещё?
********************************Астрид Линдгрен
Фиалка
Тори
Вы правы - у нас у всех проблема одна вот только ответвления разные
Сначала нужно спасать себя, измениться, не терзать свое сердце а просто все отпустить...
"Губы сжаты, глаза потухши" пусть Вас сын видит свою маму красивой, спокойной user posted image

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Тори
Lun@@@, спасибо,все так-и стыд и страх и отчаяние.
Обязательно пороюсь в инете и найду упражнения.
Написать боялась даже тут. Вдруг меня кто то узнает))-наверное уже по мне шиза плачет))


Фиалка, у меня не получается не терзатся. Как только вечером звонит и говорит, постою с друзьми , у меня начинается мандраж. И , как правило, он оправдывается. Понимаю, что может быть сама программирую его.
Но КАК не трястись и отпустить? Я же читала неделю форум, знаю про созависимость. как она плоха для всех,"жестокую любовь " "отстранение"прочитала сама и скопировала маме. И была готова действовать, но ночью то опять был кошмар с валокардином и кучей выкуренных сигарет( так стараюсь курить мало).
Тут еще примешивается то , что вдуг опять начнет шизеть или врач откажется от него. (Психолог-она здорово ему помогает, но перед алкоголем, думаю, она отступит.) Хотя, это опять же виды частных случаев- кто то начнет шизеть, кто то в беду может попасть.

Я головой все понимаю.
Вот денег не дали.
теперь думаю, если бы дала рублей 200 и сказала бы что больше нет-мб не было бы у него обиды и сопротивления. Он, правда, много что сделал для меня ( я не просила НИЧЕГО-вссе САМ).
Сам оплачивет лечение, бабушке на питание, мне на квартиру.
Не знаю, права ли.

С отцом у него сложные отношения. никогда не было душевности.


Сег , спьяну сказал, что я своим сюсюканием не воспитала мужика.
А я и не сюсюкаю. У нас просто всегда были очень душевние отношения. Правда, никогда на него не орала, раньше много занималась. Не знаю, короче.


Я стараюсь собой заниматься, плаваю много, опять пойду на йогу. Вот сег руки опустила, проревела целый день, от валокардина была как пьяная.


Я буду стараться.
Научите , пож- как ?
Как вы стали по ночам спать.
Ведь не по мгновению волшебной палочки удалось успокоится?
Как спать то? Хорошо что сег не работаю. А завтра надо.

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Счастливая)
Тори, сочувствую Вам.
Тоже думаю, что с сыном сложнее отстраняться.
Просто стоит подумать, что лично Вы ведь пытались для него уже сделать всё, что только можно - и не помогло?
Значит тут ничего не сделать - для него и за него. А вот для себя лично ещё можно попробовать.
Иногда заинтересованность и излишняя забота воспринимается, как давление. А может это давление и есть.
От такого вот давления я сбежала в свое время от мамы. Сбежала сначала в институт далеко, потом замуж за первого встречного. Чуть не поломала себе жизнь. И ведь видела уже и в 18 лет, что не тот человек, что мне нужен, но тогда казалось, что лучше он, чем к маме вернуться...
Мой брат был более от неё зависим, к сожалению всё закончилось трагично: недавно он совершил суицид...
А ведь мне грех даже думать такое, не то, что писать - мама кристальной души человек, помогала и поддерживала всегда, дала образование, помогла обустроиться в жизни. И она действительно желала нам добра. Но... тонка грань между страховкой и поводком.

И ещё. Я сама мать. И очень бы мечтала, чтобы мои дети были счастливыми, успешными и т.д. Но я не в силах дать им всё. Или я не понимаю, что значит всё. Мне кажется иногда в жизни, как в игре - как карта ляжет.
Конечно, я прочитаю им хорошие книги, спою хорошие песни, постараюсь дать образование, буду учить в меру своих понятий о морали и нравственности быть хорошими людьми.
Но я не всесильна, и могу только надеяться, что Бог поможет им в жизни пройти своей дорогой. И просить Бога, чтобы дорога эта была хорошей...

Попробуйте помолиться, от всего сердца поверить в помощь Божию. Мне молитвы помогли успокоить душу, месяц нормально не спала-не ела, слезами умывалась, но теперь легче.
Помогите кому-нибудь, кому ещё труднее, чем Вам. Таких много вокруг, только оглянитесь.
Фиалка
Цитата (Тори @ 29.08.2011 - 18:18)
Но КАК не трястись и отпустить?



Я буду стараться.
Научите , пож- как ?
Как вы стали по ночам спать.
Ведь не по мгновению волшебной палочки удалось успокоится?
Как спать то? Хорошо что сег не работаю. А завтра надо.

КАК?? это не просто, за 7 месяцев своего выздоровления я сама еще трясусь когда его долго нет или когда приносит сумку набитую пивом и водкой.
Внутри меня постоянный мандраж! НО! по началу мандраж был очень сильный, потихоньку я выздоравливала, молилась, успокаивала себя. Сейчас могу сказать так - спокойствию можно и нужно учиться, не все сразу дается

Начните что-то менять rolleyes.gif, например, поменяйте валокордин на барбовал

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Guest
Цитата
КАК?? это не просто, за 7 месяцев своего выздоровления я сама еще трясусь когда его долго нет или когда приносит сумку набитую пивом и водкой.
Внутри меня постоянный мандраж! НО! по началу мандраж был очень сильный, потихоньку я выздоравливала, молилась, успокаивала себя. Сейчас могу сказать так - спокойствию можно и нужно учиться, не все сразу дается

если не трудно, расскажите пож, что вы делали с начала, когда решили все отпустить.
ходите ли Вы в группу?
Я тоже молюсь и прошу, если можно.

Я буду стараться.

Про барбовал даже не слыша. Редко прибегаю к лекарствам.
Валокардин мне врач в клинике посоветовала. Но толку не вижу, голова до сих пор как ватная.
Тори
ой, я забыла войти, гость это я.
Счастливая),
очень Вам сочувствую.
я не авторитарная мать. И не черезчур заботливая. Интересуюсь, но в меру. У меня характер такой. что я не могу кому то докучать , если это не нужно.
Он даже в прошлом году говорил, что чувствует меня другом.

Вы правильно написали- "Но... тонка грань между страховкой и поводком"
наверное я где то переборщила. Не знаю. Не знаю, как дальше себя вести.
Вот отец-отстанился- но сын то переживает внутри, я вижу. Ему его очень не хватает.

Цитата
Просто стоит подумать, что лично Вы ведь пытались для него уже сделать всё, что только можно - и не помогло?

многим помогла, особенно последний год. Точнее , сделала все , что могла.но с алкоголем, а , особенно с друзьями я бессильна.
есть у него один товарищ, тот его как заколдовал.
был до 20 -ти золотым мльчиком. а потом как с цепи сорвался.работа-пить и по кругу. И наплевать, что мама потеряла дочь и внучка растет отсталая.Он как то по пьяни на женщину в палатке напал, требовал апельсины, хотя деньги у него были
Бессильна отвадить от него.
Самое ужасное-это ночи.

Еще раз всем спасибо, рада что решилась написать. Ужасно было жить один на один со всем этим.
И еще , я вижу выход. Это здорово.
Пока только не пойму, как найти, как применить.

Вот еще, я раньше очень сильно молилась, люблю Матронушку.
А теперь , почему то устала просить.
это плохо.

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Счастливая)
Цитата (Тори @ 29.08.2011 - 20:42)
Вот еще, я раньше очень сильно молилась, люблю Матронушку.
А теперь , почему то устала просить.
это плохо.

А как Вы молитесь?
Я прошу душевного равновесия для себя.
А для других - чтобы складывалось так, как лучше для них.

Я учить Вас не могу. Сама сюда за помощью пришла.
Вот Вы думаете, сына Вашего кто-то "заколдовал".
А у меня муж тоже тихо спивается, имея двух любимых детей, любимую успешную работу, ну и меня, надеюсь ещё пока любимую.
Потому что алкоголь сильнее всех этих ценностей. К сожалению.

Но, кстати, после изменения моей позиции, хоть и пока малозаметного, мне вдруг легче стало самой.

Помимо алкоголя для молодых мужчин сейчас очень тяжелая жизнь.Мне кажется им труднее, чем женщинам, здоровую психику сохранить в этом безумном мире. Вокруг реклама потребительского образа жизни, одни соблазны, цели какие-то сплошь меркантильные (машина, квартира-дом, курорты и пр.), а механизмов для достижения всех этих благ обычным людям почти нет. Да ещё и считается, что не достиг определенного уровня к определенным годам - "не мужик". Отсюда и слова Вашего сына "своим сюсюканием не воспитала мужика".

В общем не знаю, чем тут помочь. Поддержу Вас морально. Пишите.
Фиалка
Цитата (Guest @ 29.08.2011 - 21:17)

если не трудно, расскажите пож, что вы делали с начала, когда решили все отпустить.
ходите ли Вы в группу?
Я тоже молюсь и прошу, если можно.

Я буду стараться.

Про барбовал даже не слыша.

Я делала вот что - сидела и штудировала этот форум, провела много часов выискивая нужную мне информацию, когда поняла что я не одна такая, стало гораздо легче rolleyes.gif
В группу я не хожу, общаюсь тут и мне этого достаточно. Отпустила ситуацию совсем недавно, когда поняла что справится с пьющим человеком не могу (да и не нужно)
Барбовал легче валокордина - он успокаивает и сердце не так ноет

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Тори
Счастливая),
Вы мне уже помогаете, своими словами , своим опытом. что не остались равнодушны и откликнулись.
Я не жду готовых советов( если будут , то большое спасибо).
Мне очень важен опыт других людей, как они смогли или пытаются жить с этой ситуацией. Как смогли её отпустить и стать спокойнее.
Цитата
Помимо алкоголя для молодых мужчин сейчас очень тяжелая жизнь.Мне кажется им труднее, чем женщинам, здоровую психику сохранить в этом безумном мире. Вокруг реклама потребительского образа жизни, одни соблазны, цели какие-то сплошь меркантильные (машина, квартира-дом, курорты и пр.), а механизмов для достижения всех этих благ обычным людям почти нет. Да ещё и считается, что не достиг определенного уровня к определенным годам - "не мужик". Отсюда и слова Вашего сына "своим сюсюканием не воспитала мужика".

Вы очень мудрая, умная.
Вы увидели корень того, что гложет сына. Не может он жить в этой гонке. Или не хочет. ( это не пойму-говорит , что не хочет). Хотя все данные эти у него есть.
Цитата
Вот Вы думаете, сына Вашего кто-то "заколдовал".
А у меня муж тоже тихо спивается, имея двух любимых детей, любимую успешную работу, ну и меня, надеюсь ещё пока любимую.
Потому что алкоголь сильнее всех этих ценностей. К сожалению.


наверное, не то что заколдовал, а просто его к нему тянет. Может от одиночества.

Спасибо Вам за поддержку.
Я тоже хотела бы Вас поддержать. Держитесь. Я знаю, как все это тяжело . ( БМ этим грешил, не в запои , конечно. но каждый день на работе 4 года.До 2 ночи. Было не до семьи. Уже на лице стало видно. Потому и развелась. После развода-стал заниматся собой , похорошел, но так и не женился. 10 лет прошло. До сих пор винит во всем меня.)
Но тут советы вообще не могу дать. Развод на сына повлиял.
Не знаю, чтобыло бы, если бы не ушла. Может бы с ним бы и ничего, но я бы свихнулась.
А мб было бы еще хуже. БМ давить любит ставить условия, винить других, а сам пушистый.

Цитата
А как Вы молитесь?
Я прошу душевного равновесия для себя.
А для других - чтобы складывалось так, как лучше для них.

Я прошу помочь ему, защить его, пожалуйста, если можно. Дать ему душевное равновесие и смысл в жизнь.и -помоги ему , пожалуйста, если можно.

Про себя -почти никогда.
Как прочитала у Фиалки-

Цитата
вот когда вылечу от алкоголизма мужа, тогда и буду счастлива

ну мужа на сына только поменять.

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Тори
Фиалка,

завтра начну новую жазнь, куплю Барбовал ))
Я тоже читала и читаю, пока не все, конечно.
Мне стало немного легче, вот покрасила ноготки))
Спасибо.

Спасибо, что вы есть.

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Наталия
Привет, Тори! Здесь есть материал о детях в рубрике "Когда болен ребенок"вот здесь
Я написала тебе письмо в личку.
Здесь расположена полная версия этой страницы.