Всем доброго времени суток.
Мой отец алкоголик. Пьет не постоянно, а запоями. Иногда раз в год, иногда в 2, иногда в 5, иногда раз месяц, иногда в полгода. Это в принципе и неважно. Сколько себя помню мама (да и я) в постоянном страхе что
Мне 21, живу с родителями.
Мама позавчера уехала на море. Было 1ое сентября, отец работает в образовательной сфере, выпили. Пришел. Я ничего не сказала. Прошли те времена когда я с ним разговаривала, плакала, просила, выливала алкоголь. Не сказала ничего и все. У меня в гостях был МЧ, все понял конечно. Поддержал меня предложил помощь. Спасибо ему за это. У отца ответственная работа, я думала он быстро это прекратит. Пришел сегодня. Я болею - не смогла понять по запаху (обычно чую сразу). На вид как будто пил (кто знает тот поймет - родные за доли секунды понимают - пил или нет). Не стала ничего говорить. Подумала про себя - может ошиблась (всегда дура так думаю).
Вчера вечером сижу дома, время почти 11. И тут началось шоу. В соседней комнате сымитировал звонок, говорит - "Привет. Да, помню. Да ты что, поздно уже, нет, не могу, давай в другой раз. Уезжаешь? Да ладно, давай потом. Ну ладно. Раз ты настаиваешь. Щас выйду." Я сижу. Уже все поняла. Стало безумно стыдно за него. Такое детское вранье, так мерзко, гадко, противно. Господи, не передать словами. Я ничего ему не запрещаю. Хочешь - пей. Твоя жизнь. Молчу. Проводила.

Ноги дрожат, сердце стучит. Сама не знаю почему. Выпила валерьянки. Что я переживаю? Это мама его держит. Да и то не всегда. Тетя. Я то что. А сама переживаю ужасно. Мамы нет. И еще долго не будет. Что делать. Знаю что ничего. Зашла к нему - смотрю за книжками бутылка пустая. Идиотизм.

Пришел. С сумкой. Прошел мимо меня в комнату. Я смотрю. Даже на меня не смотрит. Говорит ну все я спать. Естественно. Интересно он понимает что я понимаю. Наверное ему все равно.


Сейчас до сих пор делает вид что трезвый (3 ий день уже )
Разговаривает иногда со мной. Когда сам понимает что еще не накидался особо (утром, вот щас например). Наверное думает что я не понимаю что ли ничего. Или понимает но не хочет признавать. Всё равно.
Меня бесит его вранье, его делания вид что он вообще не пьет и жуткие обиды и истерики как реакция даже на намеки того что он выпил. Я не его надзиратель. Так и подмывает пойти и сказать ему это. Мол хочешь пить - пей. Делай что хочешь. Надоело видеть эти обманки и слушать вранье. Но я не уверена что будет правильно. А может и будет.

Самое ключевое - я не знаю что мне делать сейчас. Не спала сегодня до 5 утра. Нервничала. Сама не понимаю почему. Не хочу рядом с ним находится. Хочу уехать к мч ночевать и пусть он тут делает что хочет.
Сказать ему или не сказать - типа хочешь пей, мне все равно? или так нельзя?
И еще. Если бы мама и тетя узнали - тут же бы примчались. Начали "спасать" его. Это тоже гложет. Сказать им? Самой "спасать"?
Что делать то? Подскажите.



Спустя 42 минуты, 48 секунд (3.09.2011 - 10:05) Лань написал(а):
Ален, врет-то больше даже не тебе, а себе. Ведь сложнее всего себе признаться, что не сидишь на заднице ровно, а находишься в той самой заднице.

Спустя 58 минут, 40 секунд (3.09.2011 - 11:03) Guest написал(а):
Ну так что мне делать то?
Хочу уйти сегодня к мч ночевать.
Можно его так оставить?

Спустя 24 минуты, 41 секунду (3.09.2011 - 11:28) Тори написал(а):
Никого нет, позже подтянутся. и советы , как поняла, не дают, подсказывают , опытом делятся.
Я сама тот еще соз и вообще только учусь))
Но , как мама, хочу сказать Вам-
Вы такая молоденькая, Вам надо иметь свою жизнь,
встречатся с МЧ, а не сидеть с выпивающим человеком, пусть и папой.


Хочу просто Вас поддержать, чтоб не было пусто и одиноко, пока не подтянулись. Выходные, дачи.




Спустя 18 минут, 27 секунд (3.09.2011 - 11:47) Наталия написал(а):
Цитата
Можно его так оставить?

Гость Алена, я бы сказала даже НУЖНО И НАВСЕГДА!!!! Пока не увязла!!!Да разве ты послушаешь? Ведь спасательнницей себя считаешь? Еще никому не удавалось их(пьяниц) спасти и убедить. Только сами, только своим умом.
А спасательницы топят!

Спустя 28 минут, 43 секунды (3.09.2011 - 12:15) Guest написал(а):
Наталия, я не настолько неосведомлена в вопросах созависимости насколько вам могло показаться:)
я понимаю что "спасать" никого не надо, и себя уж точно не считаю спасательницей.
Спасибо за ответ:) Тогда точно сегодня уеду.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (3.09.2011 - 12:19) Guest написал(а):
Тогда еще вопрос.
Стоит ли сказать ему - что я не его надзиратель, что не запрещаю ему пить, пусть пьет сколько хочет, это его жизнь.

Или не стоит ничего говорить, просто уехать, поддерживая его игру в "я трезвый, все нормально" ?

Спустя 5 минут, 20 секунд (3.09.2011 - 12:24) Guest написал(а):
Тори, спасибо за поддержку, мне она сейчас очень важна

Спустя 4 минуты, 27 секунд (3.09.2011 - 12:29) Тори написал(а):
Цитата (Guest @ 3.09.2011 - 14:19)
Тогда еще вопрос.
Стоит ли сказать ему - что я не его надзиратель, что не запрещаю ему пить, пусть пьет сколько хочет, это его жизнь.

Или не стоит ничего говорить, просто уехать, поддерживая его игру в "я трезвый, все нормально" ?

Может быть,просто тихо и спокойно уйти. Как бы себя не накрутили. И его не подтолкнули к лишнему.


Спустя 3 минуты, 6 секунд (3.09.2011 - 12:32) Тори написал(а):
Цитата (Guest @ 3.09.2011 - 14:15)
Наталия, я не настолько неосведомлена в вопросах созависимости насколько вам могло показаться:)
я понимаю что "спасать" никого не надо, и себя уж точно не считаю спасательницей.
Спасибо за ответ:) Тогда точно сегодня уеду.

ну да, не считаете спасательницей )) а кто сидеть хочет и ночи не спит))
Я-такая же. Только разные случаи.

Спустя 25 минут (3.09.2011 - 12:57) Алена написал(а):
Цитата (Тори @ 3.09.2011 - 10:32)
ну да, не считаете спасательницей )) а кто сидеть хочет и ночи не спит))
Я-такая же. Только разные случаи.

Да, вы наверное правы. Сама не осознаю этого. Всё, точно ухожу. Спасибо вам огромное.

Спустя 5 часов, 22 минуты, 33 секунды (3.09.2011 - 18:20) Лань написал(а):
Сама фраза "Пей, сколько хочешь", звучит для зависимого как разрешение. Если я что-то разрешаю - ответственность на мне. Если я что-то запрещаю - ответственность на мне. Если я берусь что-то контролировать - ответственность на мне. Могу ли я отвечать за чужую жизнь? Уполномочена ли? Не велики ли мне доспехи бога?

Спустя 2 часа, 35 минут, 45 секунд (3.09.2011 - 20:55) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 3.09.2011 - 16:20)
Сама фраза "Пей, сколько хочешь", звучит для зависимого как разрешение.

Лань, спасибо тебе за эти слова..... Вроде очевидно, но я своим умом не дошла..... Недавно сказала эту фразу мужу по телефону, а потом не могла понять, почему на душе тошно.... Ведь на самом деле мне не хотелось, чтоб он пил, сколько хотел..... (почему мне все время кажется, что он пить хочет очень много?! бесконечно много?!... а я же могу и ошибаться!! и он же далеко не дурак!..)
Получается, что я все равно втянута в его пьянство... все равно не живу СВОЕЙ жизнью, а продолжаю проживать ЕГО жизнь..... Я подумала, что всегда говорила это эмоционально (со слезами или отчаянно, с криком...)


Спустя 10 минут, 8 секунд (3.09.2011 - 21:05) Лань написал(а):
Acqua
Я спрашиваю "Ты хочешь знать, как ко всему этому отношусь я?".
И тогда я могу высказать свое личное отношение и к алкоголю, и к наркотикам, и к никотину, и к обжорству, и о политике поговорить)). О чем угодно.
Я думала, почему я злюсь, если муж употребляет (не важно что). Все просто. Я не хочу быть женой зависимого и в этом все дело. Мне не нравится этот статус. Это рушит мои личные планы. Это бьет по моей самооценке. Это портит мне настроение. Это заставляет меня делать самой себе неприятные признания, а также принуждает к движению и действию "от", если мне это не нравится. Кому приятно осознавать, что сделанный выбор ошибочен?

Спустя 4 минуты, 53 секунды (3.09.2011 - 21:10) Acqua написал(а):
Цитата (Guest @ 3.09.2011 - 10:19)
Тогда еще вопрос.
Стоит ли сказать ему - что я не его надзиратель, что не запрещаю ему пить, пусть пьет сколько хочет, это его жизнь.

Или не стоит ничего говорить, просто уехать, поддерживая его игру в "я трезвый, все нормально" ?

Я тоже всё слова искала, - что сказать, как сказать, когда сказать..... и не понимала, что если внимание переключить на СЕБЯ, то все произойдет само собой И НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ!!!... (кстати, часто оказывается, что ничего не нужно говорить... а просто заниматься своими делами.... но даже и это не нужно специально "решать"...)

Трудно избавиться от привычных мыслей и образа жизни.... мне помогают девизы Ал-Анона (особенно люблю "Только сегодня" и "Живи сам и дай жить другому"....)

Спустя 1 минуту, 23 секунды (3.09.2011 - 21:12) Лань написал(а):
Acqua
замечательные девизы.

Спустя 13 минут, 18 секунд (3.09.2011 - 21:25) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 3.09.2011 - 19:05)
Acqua
Я спрашиваю "Ты хочешь знать, как ко всему этому отношусь я?".
И тогда я могу высказать свое личное отношение и к алкоголю, и к наркотикам, и к никотину, и к обжорству, и о политике поговорить)). О чем угодно.
Я думала, почему я злюсь, если муж употребляет (не важно что). Все просто. Я не хочу быть женой зависимого и в этом все дело. Мне не нравится этот статус. Это рушит мои личные планы. Это бьет по моей самооценке. Это портит мне настроение. Это заставляет меня делать самой себе неприятные признания, а также принуждает к движению и действию "от", если мне это не нравится. Кому приятно осознавать, что сделанный выбор ошибочен?

Да, кстати! Я последнее время тоже проговариваю свои мысли!
Это оказалось так просто и так действенно!... (действенно для МОЕГО душевного покоя!)....
То есть, например, муж второй день, как приехал и все время ходит по дому и бубнит... всем недоволен..... Я вроде понимаю, что готовит себя к следующему "заплыву", но (ура!) не заморачиваюсь этим (откуда мне знать на самом деле, запьет он или нет?)... ищу СВОИ мысли, СВОИ чувства (не о нем и его поступках - что важно!) и говорю ему....

Спустя 16 минут, 59 секунд (3.09.2011 - 21:42) Лань написал(а):
Acqua
"Помогу избавиться от веры в чудеса и обрести реальность" Подпись: Наркоман и алкоголик.

Спустя 4 минуты, 51 секунду (3.09.2011 - 21:47) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 3.09.2011 - 19:42)
Acqua
"Помогу избавиться от веры в чудеса и обрести реальность" Подпись: Наркоман и алкоголик.

Лань
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 31 минуту, 59 секунд (3.09.2011 - 22:19) Алена написал(а):
Вы знаете, удивительно, но я ему так НЕ сказала. даже сама не знаю почему. сказала просто что это его жизнь. я не собираюсь ее контролировать. обвинять его, упрекать. и все. больше ничего не сказала. сейчас у мч, мне намного легче. но сон так и не идет

Спустя 39 минут, 40 секунд (3.09.2011 - 22:58) Лань написал(а):
Ален, человек имеет право как на свою жизнь, так и на свою смерть. С этим можно либо мириться, либо пытаться сопротивляться, но если чел сделал свой выбор, я перед ним бессильна. Я за свою-то жизнь отвечаю лишь гипотетически, пока кто-то свыше не принял решение за меня.

Спустя 7 часов, 57 минут, 20 секунд (4.09.2011 - 06:56) Acqua написал(а):
Цитата (Алена @ 3.09.2011 - 20:19)
Вы знаете, удивительно, но я ему так НЕ сказала. даже сама не знаю почему. сказала просто что это его жизнь. я не собираюсь ее контролировать. обвинять его, упрекать. и все. больше ничего не сказала. сейчас у мч, мне намного легче. но сон так и не идет

Алена.... ты слишком, СЛИШКОМ много думаешь об отце... Нет, даже не об отце, а об его пьянках!...
"сон так и не идет".... из-за чего?!... Казалось бы - рядом МЧ, - радоваться бы близостью и любить.... ан нет.... все мысли там, возле ПИЯНОГО!.....

Как же мне все это знакомо!

Когда муж не пил - я была спокойна и "позволяла" себе заниматься своими делами... А как только уплывал в запой...... у меня начинался дурдом в голове... и я СЛИШКОМ много о нем думала....