- Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства? [i]

Мне кажется, я уже препоручила. В любом случае отношусь хорошо.



Спустя 14 часов, 48 минут, 43 секунды (6.09.2011 - 08:10) Зайка написал(а):
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?

Как-то само вышло. Паззл сложился. Передо мной как будто вывалили груду разноцветных кусочков и сказали: вот это твоя жизнь. И я не могла ее собрать, непонятно было. И вот я нашлп фрагмент, и он встал на место, и все встало на место.
Дело в том, что я никак не могла довериться Богу, который наказывает, ставит меня в неприятные ситуации, пусть даже для моего блага (отдает шантажои и манипуляциями). Не могла довериться светлому Богу без единого темного пятна. Если он не знает, что такое тьма, он не может меня понять. И если и может помочь, то как-то брезгливо - ну ладно уж... Как мой дедушка, который во мне любил хорошую девочку, а меня в упор не видел.
На одном форуме увидела сообщение девочки о том, что не каждый выбирает Свет. Кто-то выбирает и Тьму.
И я подумала, что зря я пыталась разделить мир на белое и черное. Это оценочное мышление, дуалистичное мышление. Мне никогда это не нравилось.
Тьма - это не зло. В мире, в природе, есть ночь, есть осень, и все прекрасно и неделимо.
И я могу принять и Свет и Тьму в мире и в себе.
А если я создана по образу и подобию, значит, моя ВС похожа на меня. Такая же, как я. Только сильнее. Сильнее, мудрее, умнее...
Ну, и контролирует она себя соответственно лучше, и со своими темными сторонами лучше справляется.
И я посмотрела на свою Тень - внутри себя.
Я не вижу в себе внутреннего ребенка. Скорее подростка или молодую девушку. Я ее заперла внутри себя и держала голодной. Она голодала за железными прутьями моей души и становилась все злее.
А нужно было не изолировать ее, а учить. Учить взаимодействовать с людьми.
Этим мне и стоит заняться.

Спустя 9 часов, 18 минут, 35 секунд (6.09.2011 - 17:28) Зайка написал(а):
- Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?[i]

Ну конечно, хочу!

Спустя 4 часа, 44 минуты, 44 секунды (6.09.2011 - 22:13) Фиалка написал(а):
Зайка
хорошо ты про пазлы написала user posted image

Спустя 5 часов, 36 минут, 20 секунд (7.09.2011 - 03:49) Зайка написал(а):
- Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?

Начать действовать. И не позволять себе сожалений.

Спустя 5 дней, 3 часа, 17 минут, 16 секунд (12.09.2011 - 07:06) Зайка написал(а):
- Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.

Конечно, сталкивалась. В основном это ситуации, в которых мне нужно от чего-то отказаться (отношения с близким человеком, работа) и отношения, в которых замешан другой человек.

Спустя 20 часов, 54 минуты, 25 секунд (13.09.2011 - 04:01) Зайка написал(а):
- Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?

Страх, нерешительность. Страх сделать то, чего не хотят другие люди.
Буквально вчера отследила в себе страх - я очень боюсь, когда люди уходят, до физического ступора. Это не страх остаться одной, это именно страх процесса. Хочется удерживать, всеми силами, только бы этого не было.
Видимо, это из детства. Как бороться, не знаю.
Более того, человек, который предпринимает попытку повернуться ко мне спиной, автоматически становится для меня значимым. Чудесная почва для манипуляций.

Спустя 1 день, 3 часа, 25 минут, 10 секунд (14.09.2011 - 07:26) Зайка написал(а):
- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?

Да, доверяю.

Спустя 20 часов, 2 минуты, 57 секунд (15.09.2011 - 03:29) Зайка написал(а):
- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?

Довериться ВС, отпустить ситуацию.

Спустя 4 дня, 7 часов, 49 минут, 4 секунды (19.09.2011 - 11:18) Зайка написал(а):
- К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?

Сложно ответить. Мне кажется, за все "последствия", которые появились в моей жизни, мне следует "благодарить" только себя.

Спустя 1 день, 8 минут, 51 секунду (20.09.2011 - 11:27) Зайка написал(а):
- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?

Когда не вмешиваюсь в течение жизни, не хочу все сразу и прямо сейчас.

Спустя 14 дней, 20 часов, 28 минут, 37 секунд (5.10.2011 - 07:56) Зайка написал(а):
- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?

Стараюсь не вмешиваться в естественный ход событий. С другой стороны, иногда позволяю себе "кинуть камешек", совершить какое-то небольшое действие, которое может изменить или не изменить ситуацию.
Стараюсь почувствовать. стоит ли это делать или нет.

Спустя 1 час, 13 минут, 15 секунд (5.10.2011 - 09:09) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Зайка @ 5.10.2011 - 08:56)
- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?

Стараюсь не вмешиваться в естественный ход событий. С другой стороны, иногда позволяю себе "кинуть камешек", совершить какое-то небольшое действие, которое может изменить или не изменить ситуацию.
Стараюсь почувствовать. стоит ли это делать или нет.

Вот это - самое засадное, ага)) То есть, я как "как бы" препоручаю, но контролирую))) Доверяй, но проверяй)))
Для меня было очень трудно ВООБЩЕ не вмешиваться. Никаких камешков: если уж препоручила - так препоручила. Или уж если контролирую - то контролирую: в очередной раз, чтобы убедиться в том, что я бессильна. Если я еще не уверена в этом - у меня не получается ничего препоручать.

Спустя 2 часа, 42 минуты, 10 секунд (5.10.2011 - 11:51) Зайка написал(а):
Елена Ясная

Но ведь ты сама говорила, что нельзя просто препоручить свою жизнь и радостно сидеть на попе в ожидании спасения. Нельзя не двигаться, потому что это значит - не жить.
Например, я нашла этот форум, зарегистрировалась и пишу. Это "камешек".
Если я совсем ничего не делаю, как ВС до меня достучаться-то?

Спустя 10 минут, 54 секунды (5.10.2011 - 12:02) Елена Ясная написал(а):
Зайка главный программный винтик: "Боже дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужества - изменить то что могу и мудрость - отличить одно от другого".

Я никогда не знаю заранее, бессильна я перед ситуацией, или нет. Я всегда пробую ее изменить, и если не получается с третьей попытки - значит, видимо, бессильна и лучше препоручить ее богу, чем продолжать стучаться лбом об эти грабли.

То перед чем я бессильна - я препоручаю. Если я препоручаю - я больше не контролирую это, потому что я признала, что мой контроль и мое вмешательство ничего не дают - только усугубляют.

Если у меня получается сдвинуть ситуацию с места и поменять ее к лучшему - значит, это то что я в силах изменить и прошу у бога только мужества и сил продолжать делать то, что я должна делать. "Молюсь лишь о знании Его воли и о даровании сил для ее исполнения" (с)

Спустя 20 часов, 48 минут, 37 секунд (6.10.2011 - 08:50) Зайка написал(а):
- Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?

Силой воли и разумом.

Спустя 4 дня, 8 часов, 53 минуты, 10 секунд (10.10.2011 - 17:44) Зайка написал(а):
- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?[i]

Принимаю их право самостоятельно принимать решения и жить свою жизнь.
Если эти решения затрагивают мою жизнь, принимаю решения относительно своего поведения, решаю, могу ли я что-то изменить, если могу, то либо пробую, либо говорю себе отпустить ситуацию и попробовать позже.

Спустя 1 день, 13 часов, 58 минут, 2 секунды (12.10.2011 - 07:42) Зайка написал(а):
- Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?

Не вмешиваться.

Спустя 1 день, 1 час, 8 минут, 43 секунды (13.10.2011 - 08:50) Зайка написал(а):
- Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?

А откуда мне знать, какими их видит Бог?
Наверное, смотреть на человека отстраненно, видеть его таким, какой он есть, а не через призму своих мечтаний, переживаний, страхов.

Спустя 23 часа, 15 минут, 4 секунды (14.10.2011 - 08:05) Зайка написал(а):
- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?

Ну вот это еще сложнее.
Знать бы еще волю Бога... Мне. кстати, обязательно ее выражать? Мне - быть рупором Бога?
Если я смотрю на человека и вижу его таким, как его видит Бог, нужны ли слова?

С другой стороны, моя ВС приходит ко мне через других людей, то есть может быть выражена через других людей. Значит, и через меня может быть выражена.
Я для себя вижу сейчас только не терять контакта с ВС, это интуитивно.