Первый шаг

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой


Вопросы к Первому Шагу (из брошюры "Двенадцать шагов в Ал-Аноне").

1. Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Признаю.
Также поняла, если пытаюсь контролировать – становится только хуже, становится гадко на душе.

2. Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Он и трезвый он отличен от меня.
А вот отличие его трезвого и его пьяного- я осознаю страхом. Он другой. Он-не он.
3. Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Также трудно признать это, точнее принять. Но после того, как я поняла это, возвратилась опять любовь к нему. Поведение изменилось в том, что перестала говорить о вреде алкоголя, те читать умные лекции))
Но , видя агрессию, внутри закипает гнев. Хорошо что теперь он долго во мне не сидит.

4.Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Вела беседы «душевные», приводила примеры, как кто то там спился, говорила , что он сильный и справится , старалась поддержать в трезвости- какой молодец, какой хороший ( не за то что трезв, а хвалила за всякие хорошие поступки, но внутри себя я манипулировала- типа, вот посмотри , какой ты хороший и как много ты достиг, будучи трезв. Последствия- не знаю. Наверное не обращал внимания))
Не пил три года, но потому что захотел сам.
Сейчас – бросать не хочет, со мной потерян контакт .

Касаемо других- оказывается люблю давать советы, я такая прям умная разумная.
Потом отток энергии у меня. Чувство чего то лишнего.


5. К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Намеками. Очень редко- просила прямо

6.Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Не общается)) было неприятно, странно, потерянность.
7. Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Стал бы сам отвечать за свои поступки( Начиталась))


8.Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Не лезть с советами.

9. Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Ищу. Не имеется.

10.В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Когда начинают жалиться.
Есть нытики, которые ноют всем подряд- от них хочется убежать, стараюсь закрываться от таких, есть люди, которые умеют продраться к тебе ( они хорошие, вроде бы и не ноют) и тогда они жалятся и жалятся. Я это понимаю , помочь то не могу , но беру все равно их груз на себя.

11. В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Когда сын пьет.


12. Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

Отчаяние. Я орала на форуме-помогите. Надеялась найти способ спасти сына.
Ухудшились. Почти испарились.

13. Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Никто.( до форума)
Последнее время я сама понимала, что начинаю впадать в безумие и что я больна.

14. Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Когда все подчинено- влил-не влил.
Влил- ужас, страх, кол в животе.
Не влил- а мне летать охота))

15.Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Хвалилась.

16. Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Да. Особенно так было раньше. Неуверенность в себе становилась все больше.

17.Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?

Легко, но не всем конечно.
Не трудно было, пока соз не взял свое.

18. Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?

Отлично я себя чувствую)) Не одолевают.

19. Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
Ощущаю.

20. Насколько хорошо я забочусь о себе?
Плаваю, гуляю с собакой, хожу на йогу, почаще бы делать маникюр педикюр, хотелось бы на массажики походить. Все время мало денег)) В посл время не читаю хорошие умные книги ( только однодневки детективы), не ходила в театры, не хотелось ничего
Наверное не очень хорошо забочусь))

21. Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Иногда хорошо, иногда ( вечером) плохо ( не люблю отрезок времени 18-22 часа- так было всегда)

22.В чём разница между жалостью и любовью?

Если честно- мне трудно ответить на этот вопрос. Особенно , если он не касается зависимости.

23. Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

Влечение к алкоголику ( не сыну) испытовала, но дела-не улаживала.

24. Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Раньше я доверяла своей интуиции.
Сейчас я чаще всего стала чувствовать страх. Как я могу ему доверять, хотя может быть существует цепочка; интуиция- страх- сын пришел пьян.

Сегодня, посетило какое то радостное чувство- что все идет как надо.
Не знаю, от чего, но было очень тепло от него.

Еще, смирение – не знаю, это чувство ?
Почувствовала, что смирение – очень комфортное чувство внутри. Хочется , чтоб оно было со мной, хочется ему научится.
( а раньше, я считала это слабостью, неуверенностью).

Вот, ответила, почти не думая. Что чувствовала. Чтоб не врать самой себе. Если буду думать, боюсь я начну приукрашать сеБя. )))))))))


Наверное я еще не раз буду сомневаться в моем смирении и то что я окончательно сделала Первый шаг, но мне , кажется, я подвигаюсь к этому все ближе и ближе. И начинаю этому радоваться и понимать, что мне это очень надо. Для самой себя.


--

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.