[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Материнская любовь" А.Некрасов
Страницы: 1, 2, 3
нати
Читал кто-нибудь?
Всё, конечно, правильно он там пишет про матерей и взрослых сыновей, всё так, но некоторые лозунги меня навели на мысль, что автор таки "недолюблен" женщинами...sad.gif
особенно мне не понравилось: МАТЕРИНСТВО -НЕ ГЛАВНАЯ РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ!
или:
"если беременная женщина сосредотачивается на плоде, отодвигает мужчину на второй план, или вовсе не испытывает к нему любви, прекращает с ним сексуальные отношения, то ребёнок уже в утробе матери формируется с осложнениями, а семья входит в полосу испытаний"

я конечно понимаю, что автор- мужчина и беременный не был, трудно ему понять, но откуда такие резюме?
не согласная я...



_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
нати
там еще есть тема про Беслан, про трагедии, когда гибнут дети...и что это"уроки" и "сигналы", " которые будут ещё продолжаться, т.к. сознание людей меняется медленно" -это я вобще не поняла:(
причем здесь чрезмерная материнская любовь, не понятно мне совсем:(
можно, конечно, предположить, что это "плохая карма поколений" или что-то в этом духе...
или недолюбленные женами мужчины пришли в Беслане детей убивать, потому что обиделись?
это я конечно утрирую злобно..
короче, моё даже уже "менее созависимое" мышление не догоняет некоторые вещи из книги этой...


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
tvsim
нати
Я тоже читала и тоже не со всем согласна.
Да, я согласна, что дети должны вырасти и уйти, а муж - остается. Поэтому отношения с мужем надо выстраивать и понимать, что это самый близкий человек. Согласна с вредом избыточной материнской любви, материальной помощи взрослым детям.
Несогласна с бредом относительно "Анастасии": воскрешением умерших, сыроедением, родовыми поместьями.
Я считаю, что современной общество- больное общество. Поэтому возможны дикие ситуации, вроде Беслана, всевозможные зависимости, жестокость к собственным детям.
Автор попытался предложить путь изменения ситуации. Спасибо ему за намерение и за те мысли, которые оказались актуальными для меня.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Werba
Девочки, мне недавно дали ссылку на жж Ольги Писарик. Там можно скачать брошюру " Ребенок, которого легко растить" Очень всем мамам и папам ее советую !!!
http://freeedu.ru/modx/психология-детства
Сам ЖЖ
http://olgapisaryk.livejournal.com/
нати
Цитата (tvsim @ 10.10.2011 - 07:42)
нати
Я тоже читала и тоже не со всем согласна.
Да, я согласна, что дети должны вырасти и уйти, а муж - остается. Поэтому отношения с мужем надо выстраивать и понимать, что это самый близкий человек. Согласна с вредом избыточной материнской любви, материальной помощи взрослым детям.
Несогласна с бредом относительно "Анастасии": воскрешением умерших, сыроедением, родовыми поместьями.
Я считаю, что современной общество- больное общество. Поэтому возможны дикие ситуации, вроде Беслана, всевозможные зависимости, жестокость к собственным детям.
Автор попытался предложить путь изменения ситуации. Спасибо ему за намерение и за те мысли, которые оказались актуальными для меня.

я еще только начала читать..может дальше пойму...

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
tvsim
нати
Еще мне очень понравилась тема "второй зрелости". Хочу ее достичь. Но сначала, конечно, надо первой достичь.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
нати
tvsim
это у него же? у Некрасова?
читаю дальше. не..не программная книга, идея-то здоровая, но изложение какое-то с крайностями...и еще мне не нравится "должно быть вот так и должно быть вот так -тогда придет вам счастье". а откуда он, именно он взял что ДОЛЖНО БЫТЬ ИМЕННО, как он пишет? кто это ДОЛЖНО определил?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
tvsim
нати
Согласна, некоторые идеи здоровые, а некоторые - нет. Но про избыточную материнскую любовь меня пробрало - тема тяжелая, но очень актуальная. И обычно как-то не обсуждается.
Про "вторую зрелость" по-моему в этой же книге. Но точно у Некрасова.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
нати
про материнскую-то понятно...
даже взять вот меня..
конечно я в какой-то момент мужа перестала любить. я его ненавидела. столько обид - море разливанное, и разве можно любить насильно? я ж не умела любить без условий, и всё это на глазах у сына......хотела сыночка уберечь от алкоголя и алкоголиков, да с перебором мой оберёг вышел....

сыну сейчас 26, живет он с нами, и я, бывает могу потрепать его за волосы или угостить конфеткой, сказать что-то ласковое, сказать : я люблю тебя, сынок...
а по книжке так я поняла нельзя сынком то..и вобще никаких телячих нежностей...
ну правильно наверно, если это взрослый мужик, какие уж тут нежности с конфетками..


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
crazyy
Цитата
Про "вторую зрелость" по-моему в этой же книге. Но точно у Некрасова


В конце самом в этой книге. "Вторая зрелость" начинается когда уходят из семьи дети, когда люди выходят на пенсию, остаются одни. Многие замыкаются и не живут больше, не радуются жизни, а это время как раз лично для каждого, еще все впереди. Очень интересно.

Мне очень книга пришлась по душе. Прям под впечатлением была. Очень понравилась описанная им правильная система ценностей, что на первом месте Я, потом МУЖ, потом ДЕТИ, потом РОДИТЕЛИ, ДРУЗЬЯ, РАБОТА, РОДИНА. И что благодаря созданной атмосфере любви между МУЖЕм и ЖЕНОЙ, все становится гармонично. Дети растут в этой здоровой атмосфере здоровыми. А когда на первое место для женщины выходит РЕБЕНОК, то это явный перекос системы ценностей, все нарушается.

Цитата
а по книжке так я поняла нельзя сынком то..и вобще никаких телячих нежностей...
ну правильно наверно, если это взрослый мужик, какие уж тут нежности с конфетками..


а я этого не углядела blink.gif Заботиться и любить нужно, только без крайностей. Не уберегать и не запрещать, а учить быть самостоятельными, принимать решения, возможно обжигаться.


_____________
«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза»
Жанна
Цитата
Заботиться и любить нужно, только без крайностей. Не уберегать и не запрещать, а учить быть самостоятельными, принимать решения, возможно обжигаться

В настоящий момент для меня тема очень актуальна,я очень хотела сына,родила,заботилась,люблю очень,но чувствую,что переборщила и вот результат:на 1 курсе пропускает занятия, вчера хотела забрать из колледжа,но преподавательница уговорила оставить и сам он не очень захотел бросать колледж,уговаривать объяснять я уже устала:9ый класс кое-как закончил,для меня этот год был просто ужасным в этом плане,утро начиналось со слез и уговоров, все больше не хочу уговаривать,но что делать дальше? как быть?
А книгу еще не читала.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
нати
Жанна
как быть, как быть...оставить ему право выбора. пусть и ошибочного..не вмешиваться...не считать дитём, ничего не делать ЗА него...никаких уговоров....а еще очень важно своё слово держать...сказала -нет -значит это нет -а не пугалка пустая...

а книжка мне не нравится, уж как хотите:)

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Наталия
Нати, что значит не нравится? Ты так отобьешь желание почитать ее тому, человеку, которому, возможно, очень полезно почитать. Это ведь не художественная литература и каждый может что-то взять для себя, что-то полезное. А вот то, что ты категорически отрицаешь в этой книге, может и есть твоя болевая точка?
Я прочла "Путы материнской любви". Нашла много своих ошибок в обращении с сыном, например вопрос о помощи взрослым детям деньгами. А выстраивание системы ценностей, а отношение к работе, о том, почему мать не может дать детям то, что сама не имеет, и о том, что нельзя своими вложениями в воспитание ребенка( образование, подарки, внимание) завоевать любовь ребенка, на что многие и рассчитывают. Я поняла из этой книги, почему человек в первую очередь должен любить себя и что это значит.
Ты зря, там много дельных мыслей. С чем- то можно не согласиться, но целиком охаивать книгу не стоит.
нати
не нравится -потому что имею право на моё мнение, уж не обижайтесь, кому нравится.
и я вовсе не отрицаю свою гиперлюбовь к своему сыну.
идея и смысл книги -хороший, а стиль написания -ну невозможный ДЛЯ МЕНЯ местами.
книгу я не охаиваю. не оправдались мои ожидания, по её прочтению.
ведь мнения могут быть разными, правда?smile.gif

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Тори
И мне понравилась книга. Много нашла для себя полезного, много , благодаря книге хочу изменить, отлично написано про вторую зрелось. Правильно, в любом возрасте надо развиваться.
Конечно, были моменты, которые я не понимала или не принимала, но я и не беру это в голову.
Самое главное, нашла в ней то что мне нужно и приняла то , что мне нужно.




_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Здесь расположена полная версия этой страницы.