Наверное, стоило бы задать вопрос в теме по шагам, но туда редко заходят, а я хочу ответа на вопрос.
Возник вопрос по возмещению ущерба.
1. Составили список и преисполнились желанием возместить ущерб. Это понятно.
2. Возместили ущерб. Тоже понятно.
3. Нужно ли отслеживать что произошло потом? И что делать, если человеку от возмещения ущерба лучше не стало, а стало только хуже? Еще и еще раз возмещать? Или это не мое дело? Я не имею в виду ситуации, в которых очевидно, что возмещение ущерба может причинирть вред.

Чтобы было понятнее, приведу гипотетический пример. Скажем, я украла у соседа бензопилу. Преисполнилась желанием возместить ущерб, купила ему новую бензопилу, а он взял и ею пальцы себе отрезал.
Что мне делать? Оплатить операцию по пришиванию пальцев? Сделать ему что-то хорошее? Сказать - сам дурак и со спокойной душой вычеркнуть его из списка?

Или вообще не интересоваться, что он там со своей пилой делает?



Спустя 28 минут, 49 секунд (10.10.2011 - 18:37) нати написал(а):
по моему скромному мнению, достаточно признаться и извиниться за содеянное..ведь это кому нужно? кому нужно "возмещение ущерба"?

бензопилы я конечно не крала, но например орала на пьяного мужа благим матом, иногда била в морду.
как тут возместить ущерб? извиниться. ну конечно, можно подумать, да зачем? он и не помнит ничего, типо свинья пьяная....а не...я ж для себя это возмещаю-то....да и вобще, чтоб в след раз больше так не делать....

Спустя 13 часов, 19 минут, 30 секунд (11.10.2011 - 07:57) tvsim написал(а):
Зайка
Я тоже считаю, что так как ущерб мы возмещаем для себя, то и делать нужно то, что подсказывает ТВОЯ совесть.
ИМХО

Спустя 34 минуты, 6 секунд (11.10.2011 - 08:31) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Чтобы было понятнее, приведу гипотетический пример. Скажем, я украла у соседа бензопилу. Преисполнилась желанием возместить ущерб, купила ему новую бензопилу, а он взял и ею пальцы себе отрезал. Что мне делать? Оплатить операцию по пришиванию пальцев? Сделать ему что-то хорошее? Сказать - сам дурак и со спокойной душой вычеркнуть его из списка?


А если он потом этой бензопилой соседа по пьяни распилит - в тюрьму за него пойдешь? smile.gif)
Не стоит хорошую идею доводить до абсурда ))