[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Можно ли ходить в Ал-Анон алку ?
nail
Доброго дня, вопрос обозначен в теме. Мне 22 года, я хим. зависимый от алкоголя. Но я тут понял, что рос в дисфункциональной семье. (Отец сколько себя помню, бухал по выходным в дрызг и устраивал ээ даже слова не могу подобрать хорошего). Нет, он не бил меня, пару раз только, вещи особо не ломал почти, но мать материл часто, шлялся по ночам пьяный, прогуливал з/плату и нам было нечего есть ... ну короче много чего он куролесил. Мог надраться, испортить мой или сестры др или новый год. С работы он не вылетел, потому что знал, что если вылетит, то мы умрем все с голоду, так как его больше никуда не возьмут с такой статьей в трудовой, а делать он ничего не умеет. Трезвый он лежит у телевизора на диване и кричит, чтобы ему несли на подносе хавчик, а то он не будет давать бабки на питание. Я сам хожу на Анонимные Алкоголики с недавнего времени, выздоравливаю. Вот..Есть ли смысл мне походить на Ал-Анон. Мать не пьет, но она взрослая дочь алкашей, бабушка и дед бухали всю жизнь и все еще бухают.
Valya
nail
"Cемейные группы Ал-Анон - это товарищество родственников и друзей алкоголиков, которые делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждой, чтобы решить общие проблемы."
Елена Ясная
nail ну, тогда скорее в ВДА, наверное. Смысл тот же, нюансы и опыт - разные. В Ал-Аноне в основном жены и матери алков, боюсь с нужным тебе опытом могут быть проблемы. Ну а программа для всех едина ))


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
нати
у нас иногда приходят и зависимые...на открытые собрания.
вда тоже подойдет...


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
nail
Большое спасибо за разъяснение.
Джарета
Я не жена и не мать ,а сама алкашка ,дочь ,племянница ,сестра и внучка алкашей-так почему бы мне на Ал-Анон не ходить ? правда .в реалеу нас в Чернигове только Кода !
Annavirt
Мой бывший - алкоголик. Познакомилась на сайте знакомств в 2008. Врач психотерапевт, 18 лет в Москве, я у него была третья официальная жена. Пьет с 20 лет. Просил помочь, обещал бросить пить и когда замуж звал, и когда машину просил. Из семи дней в неделю 2 дня я была счастлива и 5 тряслась за свою жизнь, и так 3 года. Год не общаемся. Он женат в четвертый раз.
Самооценка упала ниже плинтуса, "врач" постарался, внушал, что ни с кем кроме него не смогу, ни кому не буду нужна, если уйду.
Что такое созависимость, как поднять голову, не живу!
Настёна
Джарета
По мне так, созависимость-та же зависимость (от отношений, от употребления близких, от эмоций), а вообще так зависимость, как я это вижу, возникает, когда внутри пустота, которую я верю, можно наполнить только любовью к Богу. Я пыталась эту самую пустоту наполнять и алкоголем и наркотиками и жизнью других людей, растворяясь в них, остановилась на торче своего МЧ...сейчас освобождаю свой Божий сосуд от всей этой....нечистоты и прошу Бога наполнить меня. Я с таким же успехом могла стать и алкоголичкой и наркоманкой-это всего лишь предмет зависимости, а она сама -внутри!

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Равновесие
Что такое ВДА ?
Ingrid
Цитата (Равновесие @ 13.06.2012 - 16:27)
Что такое ВДА ?

Взрослые дети алкоголиков

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
женская логика
По моему опыту посещение зависимыми Ал-Аноновских групп бессмысленно.Когда к нам на группу приходит алкоголик,то понимания ноль.Во-первых многие созависимые травмированы алкоголиками и им трудно воспринимать его как равного.Во-вторых-алкоголики все таки воспринимают мир со своего мироощущения-у них же другой тип личности-это как садист и мазохист например.Я за то,что бы алкоголики решали свои проблемы в своих группах.Хотя в принципе приходить они конечно могут..кто ж запретит!

_____________
Созависимая,дочь,внучка,бывшая жена алкоголика.Всем привет!:)
Ingrid
Цитата (женская логика @ 13.06.2012 - 18:58)
По моему опыту  посещение зависимыми Ал-Аноновских групп бессмысленно. Когда к нам на группу приходит алкоголик,то понимания ноль. Во-первых многие созависимые травмированы алкоголиками и им трудно воспринимать его как равного. Во-вторых-алкоголики все таки воспринимают мир со своего мироощущения-у них же другой тип личности-это как садист и мазохист например.Я за то,что бы алкоголики решали свои проблемы в своих группах.Хотя в принципе приходить они конечно могут..кто ж запретит!

мне кажется смысл таки есть. алкоголиками становятся выходцы их дисфункциональных семей (я даже не учитываю в этом случае генетическую составляющую - если она есть - то кто-то в семье пил и семья автоматом дисфункциональна), признаки такой семьи - нездоровое воспитание, насилие, отсутствие любви и уважения, нарушение границ и т.п. то есть - последствия той же самой созависимости. если деструктивное поведение например, отца, привело к тому что сын стал алкоголиком - то посещение групп в том числе и Ал-Анона помогает сыну выявитьглубинные причины его алкоголизма, потому что то что он пьет - это верхушка, следствие. алкоголизм и созависимость - семейные болезни, поэтому мне кажется вполне нормальным, если зависимый посещает открытые группы.
мазохистом можно назвать любого созависимого - кому здоровому придет в голову так над собой издеваться? )
да и потом, выздоравливающие зависимые иногда своим опытом очень здорово помогают выздоравливающим созависимым - рассказывая о том, чем они руководствовались в период употребления, дают возможность вторым понять поведение своих зависимых близких. у меня есть конкретный пример - на одной открытой группе у мамы двух сыновей наркоманов было очень много вопросов к парню- выздоравливающему наркоману и алкоголику, особенно когла он рассказывал о том, как ему родители "обеспечивали" комфортный торч. и как перестали его обеспечивать, и как он благодаря тому попал к анонимным.

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Настёна
Я на открытых собраниях никогда не была, но однажды сходила на АН (МЧ очень просил, к тому же сама когда-то употребляла, но потом полностью переключилась на употребление МЧ-в этом мой кайф). Я вообще вижу зависимость от химических препаратов, как следующий шаг после созы. Кто-то останавливается на торче от употребления МЧ (например), кто-то идёт дальше и выбирает себе бутылку или шприц. Когда выступали наркоманы, или же наблюдая за своим МЧ я вижу зеркало-просто предмет разный. Одно но. Всё-таки у алкоголиков и наркоманов нужно (ну, мне так кажется) сперва разобраться с самым главным предметом зависимости, а потом уже-кому в АлАнон, кому НарАнон, кому ВДА. Я тоже с большой вероятностью могла стать и наркоманкой и алкоголичкой, но вовремя пришла в программу, но всегда при этом оставалась созависимой. Просто в АА решают свои проблемы, а в Аланоне другие, но и те и другие могут быть у одного и того же человека! ИМХО

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Ангелина
К нам на группу Нар-Анон могут приходить АН, но только на открытое собрание, бывает такое что выздоравливающий наркоман пришел, а группа закрытая, если члены группы не возражают, он присоединияется во время чаепития и далее занимается со всеми по теме. Многим наркоманам интересны группы Нар-Анон, прийти послушать опыт выздоровления созависимых, чтобы помочь своим близким созависимым прийти на группу.
Здесь расположена полная версия этой страницы.