[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: невыносимо больно! помогите!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Talis
Цитата (Гюльчетай @ 18.12.2013 - 11:44 )

Я никогда не рассказывала предистории.Потому что первый муж,хоть и выпивающий,хоть и в итоге спившийся ,но без меня....не включил во мне механизм созависимости.У меня было столько отвлекающих моментов,что мне было не до этого.

Я не говорю,что созависимости не существует,я не говорю.что я к ней не склонна,я не говорю.что работать над собой не надо.
Я говорю.....что в этом,моем,конкретном,сегодняшнем случае - она не так сильна.

Мой муж тоже не пил, когда мы познакомились, но это не мешало ему быть алкоголиком и через 10 лет совместной жизни начать пить запоями не переставая. И не он включил у меня механизм созависимости, он уже был у меня. Я вынесла его из своей семьи. Точно так же как моя мама и мой папа вынесли его из своих. Поэтому я вышла за него замуж. У меня было три серьезных романа, включая мужа. Один более-менее здоровый мужчина прекратил наши отношения через несколько мес. Со вторым тоже расстались. Сейчас мы с ним общаемся и я по его разговорам и рассказам о семейной жизни понимаю, что он скорее всего зависим, мышление у него алкогольное. Третий мой муж, уже рассказывала. Почему? Потому, что это я не умею строить здоровых отношений с мужчинами и выбираю либо таких же, либо, если мелькают здоровые на горизонте, с ними все равно ничего не получается. а если вспомнить все мои юношеские увлечения...
Созавсимость ведь проявляется не только в том, что все твои мысли заняты зависимым. Созависимость это желание, чтобы все случалось так как я хочу, это контролирование собственной жизни, эмоций, других людей, поступков, отношений и т.д. Это желание, чтоб все вокруг поменялись и были таким, какими я думаю они должны быть. ну и так далее. Если б созависимость решалась уходом от зависимого, то не было бы на группах столько женщин лет за 40, матерей наркоманов и алкоголиков, которые лет 20 назад расстались с мужем алкоголиком.
Ты либо недооцениваешь болезнь, либо не хочешь в это верить. почитай паттерны созависимости. если не найдешь ничего про себя, может здорова тогда.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Гюльчетай
Talis
Я просто пока не до конца разобралась.
И еще,побаиваюсь,что все теперь буду оценивать именно с этой точки зрения.Попробую объяснить.
Меня мама упрекала в приверженности к схемам.то есть к системе координат.Эта система уж больно
удобная.Я перебрала кучу знакомых людей......и,меня пугает что в 90 процентах случаях я вижу схему-зависимость-созависимость.В какой то момент начинаешь думать,что болен весь мир.Я теперь слышу : НАМ надо сделать зубы от подруги.....и настораживаюсь.Я вспоминаю.как всю жизнь мама мне говорила,что я "использую" других людей.А я действительно спокойно и без лишних заморочек знаю,кого и о какой помощи могу попросить.И делаю это: мне чинят компьютер,заводят машину,помогают делать ремонт и так далее и тому подобное.И если в свою очередь я не отказываюсь от круга взаимопомощи и так же отдаю,когда меня просят -это казалось мне разумным.
С мужем я начала действовать так же.....и когда поняла,что он пытается сыграть в одни ворота и не отдать по кругу ......вот именно эта ситуация меня раздражала.Я не могу ее переломить....я и не пытаюсь обычноне хочет человек -значит ,не наш -пусть идет в свою песочницу.
Я думаю пока,очень активно....и все.что пишут люди на форуме мне очень помогает в моих размышлениях
Спасибо
Talis
Гюльчетай
к сожалению, нам в центре говорили 95% населения РФ больны. Кто-то говорил в Америке другие цифры, не помню точно какие, но около этого. Так что... И как говорит мой муж: "наше счастье в том, что мы знаем, что мы больны! Другие не знают этого." и я с ним согласна, зная об этой болезни, я могу выздоравливать, а не тратить время на бесполезные усилия в переделке мира. А знакомые.. в большинстве случаев подтверждаются мои подозрения по наличию зависимых родственников. Были случаи,когда понимала что у совершенно незнакомой женщины муж/сын наркоман/ алкоголик с одной фразы((( по поводу помощи ничего не могу сказать. я не люблю отдавать.. но других припрягать к выполнению моих нужд очень даже люблю и получается кстати. Я ж искусством манипуляций владею хорооошо!)) Сейчас учусь просить и принимать отказы. То есть именно просить и не обижаться, если в ответ отказали. ну и сама тоже учусь отказывать. и не хочу быть должна.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
oksana
Гюльчетай
Задумалась о созависимости при употреблении "мы" в речи. Бабушка жила с алкоголиком "мы" по отношению к своим детям не употребляла но на 100% была созависимой. Недавно в поликлиннике видела даму с собачкой и с ребенком. Вся в "мы" усипуси и усеньки пусеньки...но созависимой ее ...дкже подумать нельзя.
И я...попросилк помочь подругу с перевозкой вещей в начале сентября и вот до сих пор не знаю как ей еще помочь? Усе мало кажется что моя помощь пустяки а я теперь в долгу у нее...
Припомнилась пословица:"подарки дарят-отдарков ждут"



Спустя 3 минуты, 6 секунд oksana написал(а):
Talis
А вот процентам верить не стоит...это и младенцев в них впихнули?
Это как с кремом для молодости у 9% женщин ...
Talis
Цитата (oksana @ 19.12.2013 - 11:11 )



Спустя 3 минуты, 6 секунд oksana написал(а):
Talis
А вот процентам верить не стоит...это и младенцев в них впихнули?
Это как с кремом для молодости у 9% женщин ...

Хозяин -барин, как говорится. Созависимость у девочек формируется до 6 лет.


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Леська
Цитата (Talis @ 19.12.2013 - 08:23 )
Созависимость у девочек формируется до 6 лет.

Страсти-мордасти.. а у мальчиков? sad.gif
Сыну два года и еще как минимум 3-4 месяца мы будем жить с нашим папой-алкашонышом, следуя рекомендации первые полгода не делать резких движений...

читаю темку и в 70% рассказов узнаЮ себя...
Гюльчетай
oksana
У нас по принципу "банка свободного времени"....даже не я-тебе,ты-мне.....и сроков нет
Ну например.....одному человеку понадобились тонкие перчатки,медицинские -вопрос ко мне: нет ли?
думаю-звоню подруге-она говорит,не вопрос -завозит по дороге ему.Он спрашивает:что должен?
ответ:ничего....будет надобность,спросим из того,что ты можешь.
Проходит время - у кого то ломается комп -спрашиваем,он подгоняет мастера-делаем.У того,кому делали -автомастерская - и если что надо - подруга или любой включенный человек этим воспользуется.
Никто не парит себе мозг,что отдать-когда отдать.отдаешь только то,что можешь и только тогда,когда необходимо.
elisheba
Цитата (Talis @ 19.12.2013 - 11:23 )
Созависимость у девочек формируется до 6 лет.

Да, для начала мне нужно было разобраться что такое созависимость. Отрицание было глубоким, отвращение к созависимым сильное и я совершенно не хотела оказаться одной из них)

вот например тест на созависимость , Тут не результат теста важен для меня, а сами вопросы.

Можно еще почитать

Паттерны отрицания
Созависимые:
- с трудом определяют, что они чувствуют
- приуменьшают, заменяют или отрицают свои чувства
- воспринимают самих себя как полностью бескорыстных и посвященных благополучию других людей

Паттерны низкого самоуважения (самооценки)

Созависимые:
- с трудом принимают решения
- судят свои мысли, слова и действия жёстко, как то, что никогда не является достаточно хорошим
- смущаются, принимая признание, похвалу или подарки
- не способны попросить других людей пойти навстречу их нуждам и желаниям
- ценят одобрение своих мыслей, чувств и поступков, получаемое со строны других людей, больше, чем своё собственное

Паттерны податливости

Созависимые:
- идут на компромисс со своими ценностями и подвергают риску свою неприкосновенность, чтобы избежать отвержения и гнева других людей
- очень восприимчивы к чувствам других людей и перенимают их чувства
- чрезвычайно преданны, оставаясь в пагубных для них ситуациях слишком долго
- ценят мнения и чувства других людей больше, чем собственные, и слишком опасаются выражать мнения и чувства, отличающие от других
- откладывают в сторону собственные интересы и хобби, чтобы сделать то, что хотят другие люди
- соглашаются на секс в то время, когда на самом деле хотят любви

Паттерны контроля

Созависимые:
- убеждены, что большинство других людей не способно позаботиться о себе
- пытаются донести до сознания других людей, что им следует думать и чувствовать
- обижаются, когда другие люди отклоняют их предложения о помощи


Ко всему этому добру еще добавляется алкоголик рядом со мной laugh.gif

У нас на визитках группы Ал-Анон написано: если вы страдаете от пьянства близкого человека... Страдаете- ключевое слово. Я не страдала. Я хотела научиться отстраняться так, что бы меня чужое употребление не задевала. Думала Ал-Анон место, где знают как создать иллюзорный мир biggrin.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Гюльчетай
Цитата (Talis @ 19.12.2013 - 10:15 )

Созависимость это желание, чтобы все случалось так как я хочу

Будете смеяться.....но если я чего-то хочу -так все и случается.
Если желание четко сформулировано и не противоречит Божественному замыслу - у меня всегда они исполняются.
Проблема бывает.когда неправильно или нечетко формулируешь это желание.
Можно спросить -ты что,хотела замуж за алкоголика?
Нет.....я просто захотела замуж,забыв продумать детали.А не продумала,дали то,что было.
В первом замужестве смешнее было: я продумала ровно два условия - чтобы интересно пообщаться было и чтобы секс был хороший.Эти два условия выполнены были на 100 % biggrin.gif Ну не включила голову....забыла о дополнительных бонусах.
И так во всем.....однокомнатная квартира показалась маловата.....нет бы дом заказать - нет,поскромничала -двухкомнатную.....через два месяца она у меня была.
С работой,машиной и многими вещами-та же фигня.
elisheba
Гюльчетай

если тебя это устраивает - то почему бы и нет? я в самом начале пути выпрашивала так кое-что у Бога. и услышала - разве Я тебе не давал все, что ты хочешь? и разве было оно тебе нужно? может, ты все таки перестанешь иметь свою волю и примешь Мою? Потому что Я - знаю что тебе нужно, а ты -нет.

Кстати так и происходит с тех пор, если я не своевольничаю, то Он - дает мне лучшее, на что у меня фантазии бы не хватило.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Гюльчетай
elisheba
Да.....иногда своевольничаю,тогда конечно все идет наперекосяк.......учусь.
Почему и говорю......если не противоречит....тогда нормально.
elisheba
Цитата (Гюльчетай @ 19.12.2013 - 14:15 )
elisheba
Да.....иногда своевольничаю,тогда конечно все идет наперекосяк.......учусь.
Почему и говорю......если не противоречит....тогда нормально.

ну для меня есть тут момент еще один.. духовный закон сеяния и жатвы. Посеешь ветер - пожнешь бурю. Вышла я замуж за алкоголика что бы он своим внешним видом повышал мою самооценку - получила в прямом смысле в глаз laugh.gif

Сама , добровольно захотела. О цене, которую придется платить за мои хотелки я никогда не думала. Недавно всю свою предыдущую жизнь увидела в целом - и обалдела blink.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
lenok
Цитата
Я хотела научиться отстраняться так, что бы меня чужое употребление не задевала.

а как?
elisheba
у меня такая же фигня не хочу к созам...мне на группе хорошо,а там тетьки blink.gif ноют и ноют.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
elisheba
lenok

ага, а еще как сравниваю себя, духовную, с кем-то с более явными симптомами, так сразу - неее, я не больная, вот какая она больная ужас blink.gif

у меня так же с алкоголем иногда - дааа, я -то не знаю что такое головная боль или отходняки, знач нет проблемы smile.gif

сравнение мне вредит. Допустим я больна насморком и не лечусь. А у кого-то уже воспаление легких. От этого факта я здоровее не становлюсь, наоборот

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
oksana
elisheba
Спасибо за тест! У меня 36%. Средняя зависимость...
А вот я СТРАДАЮ от пьянства мужа. И в тайне от самой себя НАДЕЮСЬ что меня здесь научат как мне научить мужа бросить пить laugh.gif Ужасно правда?
Сейчас хочу избавления от страха и боли. Почему боль? За ТО НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ что могло бы быть.
А страх что вот снова мордой об грабли:надеялась на прежнее и ЛУЧШЕЕ завтра.
Есть только сегдня но почему в нем так ...без надежд...

Может попросить ТРЕЗВОГО мужа у Бога? Моего пьяного но трезвого... laugh.gif
Совершенно поняла с моим алком мне не выздровить а у него дна нет. Хотя наерное у всех свое дно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.