Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Мне сложно ответить на этот вопрос четко положительно. Когда он трезвый я все еще говорю ему ,что ему нельзя пить, что он алкоголик и что только полный отказ от алкоголя решит его проблему. То есть я пытаюсь воздействовать, я контролирую. Когда он пьяный, я понимаю тщетность любого разговора такой направленности и не говорю ему. Вопрос с контролем это довольно сложная для меня тема, т.к. понять границы где я контролирую а где нет, мне сложно. Ну вот например я говорю "Если ты сделаешь то-то и то-то -мне будет плохо, не делай этого пожалуйста". Получается я контролирую намерения человека, заранее пытаясь прописать его поведение? Но с другой стороны, если я промолчу, хотя подумаю что мне что-то не понравится - это будет тоже не правильно, т.к. я скрываю свои мысли и не откровенна с другим человеком и соответственно если я не говорю, потом он делает что-то от чего мне плохо и потом следует моя реакция-резко негативная, то в целом тоже нарушается баланс, это тоже своего рода контроль, но пост-контроль.
В итоге прихожу к выводу, что не правильно понимаю вопрос, заходу не с той стороны.
Поведение другого человека не могу контролировать, но все мои положительные или негативные реакции - это тоже своего рода поощрение или наказание и соответственно способ контроля путем выработки навыков, что тоже не работает.
Поэтому не совсем понимаю вопрос - мы все пытаемся контролировать так или иначе-до, после или во время каких-либо событий. Мне кажется что например отстранение - это тоже своего рода контроль..

Поправьте меня, если я не права, правда, хочу разобраться, не пойму что я чувствую..



Спустя 5 минут, 47 секунд (19.11.2011 - 19:53) I am Vel написал(а):
Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Я понимаю это когда сталкиваюсь с невозможностью ходить вместе с ним к его друзьям(мне в большей вероятности там скучно), слушать ту же музыку что и он, когда рассказываю ему о каких-то событиях и сталкиваюсь с его совершенно другим взглядом на ту или иную сторону вопроса. Я понимаю что он совершенно другой человек, когда он мне говорит что ненавидит большинство людей и изначально при встрече с новым человеком настроен негативно. У меня все наоборот и его подход мне неприятен.

Спустя 58 минут (19.11.2011 - 20:51) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Поэтому не совсем понимаю вопрос - мы все пытаемся контролировать так или иначе-до, после или во время каких-либо событий. Мне кажется что например отстранение - это тоже своего рода контроль..

Поправьте меня, если я не права, правда, хочу разобраться, не пойму что я чувствую..


Привет! Рада что ты здесь)

Давай пойдем от обратного, а то ты совсем запутаешься и нас всех запутаешь)))

Ну, например, чтобы понять, контролируешь ли ты потребление другим человеком алкоголя, задай себе вопрос: всегда ли ты знаешь, сколько и где он пьет, сколько у него денег на выпивку, будет ли он пить завтра, и зависит ли от тебя то, сколько и с кем он выпьет сегодня? Можешь ли ты однозначно и уверенно сказать: ДА, я держу ситуацию с алкоголизмом моего мужа под контролем, он пьет только с моего разрешения и только тогда, когда я ему это позволяю?

Можешь ли ты уверенно сказать, что контролируешь поведение своего мужа в алкогольном опьянении и способна управлять им? Можешь держать под контролем его тягу и регулировать ее? Можешь управлять своим мужем, когда он в абстиненции и прерывать его запои усилием воли, словом иди жестом?

Вспомни случаи, конкретные примеры, когда что-то подобное получалось, или НЕ получалось, хотя ты пыталась. Вспомни, чем эти истории закончились. И, наконец, посмотри, что ты имеешь сегодня: твой муж все еще пьет? Если да - не значит ли это, что твой контроль над его болезнью иллюзорен?

Спустя 2 часа, 1 минуту, 7 секунд (19.11.2011 - 22:52) I am Vel написал(а):
Привет, Елена Ясная, спасибо!
У меня не муж, хотя мы очень долго встречаемся, и жили какое-то время вместе, но сейчас я уехала, т.к. жить мне комфортнее дома, т.к. он со своей мамой еще живет, и мы с ней не очень ладим, я конечно не создаю конфликты, но в напряжении постоянном жить не хочу.Вот и уехала домой к себе 1,5 недели назад.
По поводу вопросов попытаюсь разобраться..
Цитата
всегда ли ты знаешь, сколько и где он пьет, сколько у него денег на выпивку, будет ли он пить завтра, и зависит ли от тебя то, сколько и с кем он выпьет сегодня?

Нет, я вообще в это не лезу уже наверно около 2 лет, мне конечно где он и с кем ходит, но я стараюсь не думать об этом. Сколько у него денег не знаю, у нас нет общего бюджета, и естественно от меня не зависит сколько и с кем он выпьет, это то я как раз понимаю.Хотя беспокоиться мне это не мешает..И укорять себя внутри за то, что я не предпринимаю каких-либо действий, т.е. наверно нет 100% принятия того, что я не могу ничего контролировать.
Цитата
Можешь ли ты уверенно сказать, что контролируешь поведение своего мужа в алкогольном опьянении и способна управлять им? Можешь держать под контролем его тягу и регулировать ее? Можешь управлять своим мужем, когда он в абстиненции и прерывать его запои усилием воли, словом иди жестом?

Нет, нет и еще раз нет, управляет им вообще непонятно что в эти моменты, прерывать запои усилием воли - ну давно дело было, но на это столько уходит душевных сил, что больше я на такое не способна... У меня и другие же дела есть помимо него..

Бывали случаи что я утром его искала по друзьям, названивая им по телефону, было очень неудобно и противно.. Было также, что я сопротивлялась походам на вечеринки к друзьям и в клубы, зная, что там будет алкоголь, и уходя таким образом от проблемы потребления, но если ему надо было он все равно туда ходил.. Много раз говорили на тему того, что пить ему нельзя, что он гробит свое здоровье+наследственность плохая, но это видимо не приносит никаких результатов. Несколько месяцев держится, а потом все по новой-прости говорит меня, я так устал, а это единственный способ расслабиться...

Спустя 16 минут, 21 секунду (19.11.2011 - 23:09) I am Vel написал(а):
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Да ,наверное в какой-то степени признаю. Но мне сложно понять, как человеку может не хватать силы воли чтобы сказать-стоп, если это приносит ему столько вреда. Я стараюсь себе говорить что это болезнь, да, но потом я снова съезжаю в сторону непонимания и неприятия того, что человек по сути безвольная кукла и не от него зависит как будет идти его жизнь.
Я не ору ,не устраиваю сцен, хотя иногда внутри все кипит. Когда пьет-по возможности стараюсь не общаться, мне тяжело и потом могу не сдержаться; когда раньше он прекращал пить и просил с ним посидеть, принести минералки и тд-раньше сидела, жалела, теперь же не могу, говорю-сам виноват и не прихожу даже..
Когда пьет или отходит-видеть его не могу, ненавижу просто и за себя обидно, что с таким вот связалась, а поделать ничего не могу..
И когда кто-то приглашает на др с ним вместе, первая моя мысль о том, что там будет алкоголь и это чревато, так что лучше или не ходить вообще или его с собой не брать.
А если его зовут и он приглашает меня пойти с ним за компанию, то я сразу напрягаюсь по этому же поводу и чаще всего отказываюсь от совместного посещения друзей, ссылаясь на то, что много дел. А на самом деле чаще всего просто противно будет смотреть если он будет пить, а говорить при всех, чтобы не пил-это очередное выяснение отношений.. sad.gif

Спустя 26 минут, 21 секунду (19.11.2011 - 23:35) I am Vel написал(а):
Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Когда как мне казалось я просто давала какой-то совет, то в ответ я слышала что-то типа "не контролируй меня" и т.д. в той или иной форме, хотя зачастую он сам спрашивал совета, просил помочь. Последствия - даже не знаю что сказать. Моя самая большая потеря - это время, которое я потеряла в попытках и надеждах, слепо веря, что однажды все будет хорошо, что он не будет пить и пропадать неизвестно где. Я до сих пор отчасти в плену этих иллюзий, для меня поставить точку очень сложно, мне хочется дать еще шанс. Но, вторая моя половина понимает, что этого недостаточно.
Я потеряла время.. Около 10 лет.Это очень тяжело признавать сейчас.
Часто, если мне не нравятся чьи-то действия, я начинаю делать осуждающие взгляды и как многие говорят-если даже и пытаюсь скрыть-у меня не получается - т.к. на лице все написано... Последствия соответственны - если мне надо общаться с человеком. который делает что-то что мне не нравится, он видит у меня на лице мое к нему отношение и сам начинает так же относится.
Если речь идет о пьяных-мне тут вообще сложно себя контролировать, меня начинает аж трясти, как я их терпеть не могу и это конечно видно. Часто, особенно у ГМ-ответная агрессия...

Спустя 12 минут, 55 секунд (19.11.2011 - 23:48) I am Vel написал(а):
К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Обычно просто просила.
Если речь идет о том, чтобы он бросил пить, то пыталась действовать убеждениями, угрозы тоже с моей стороны были.
Один раз я сказала, что уйду, если не перестанет пить. Он перестал.
Но потом когда это все равно стало повторяться, у меня опустились руки и я просто уходила на время запоя из его жизни, точнее пыталась уйти и только об этом и думала-"лишь бы пьяный ко мне не приперся ночью, чтобы хоть выспаться и не сидеть всю ночь у его кровати выслушивая всю эту чернуху о том, что он скоро умрет и что он сволочь и т.д.".Один раз чтобы он пришел пьяный ко мне ночью и начал стучать в окна и требовать чтобы я его пустила я пригрозила милицией (подумала испугается и уйдет), а он разозлился и бросил в окно камень, но не попал толком и тут я реально побежала вызывать милицию.. Правда он видимо понял это и сбежал.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (19.11.2011 - 23:50) I am Vel написал(а):
Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Злость. Потом глухую обиду. Потом разочарование в нем. Потом равнодушие и отстранение. Я отдаляюсь все дальше и дальше, но потом меня раааз и обратно притягивает, а что понять не могу.. sad.gif

Спустя 7 минут, 32 секунды (19.11.2011 - 23:58) I am Vel написал(а):
Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Принятие невозможности иметь с таким человеком семью и детей, отдаление и отстранение, скорее всего полное отдаление.
Возможно и облегчение, но пока до этого ой как далеко...

Спустя 6 минут, 21 секунду (20.11.2011 - 00:04) I am Vel написал(а):
Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
не принимать участия в их жизни, не давать советов, не реагировать на их просьбы.
Мне это сложно дается, ведь когда тебе говорят:"У меня болит сердце", то я сразу думаю где найти врача и как организовать доставку моего МЧ к врачу, т.к. своим ходом на метро он доехать не может, т.к. у него еще и ПА в транспорте.
Все утыкается в проблему отсутствия у него денег, да и у меня сейчас нет своих, все вкладываю в учебу.
Опять же остается только посочувствовать, но для меня это просто слова - т.е. если я просто говорю сочувственные слова и все , то для меня это равно нулю, значит я человеку не помогла, т.е. мне надо что-то сделать для него, чтобы он понял, что я действительно ему сочувствую.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (20.11.2011 - 00:06) I am Vel написал(а):
Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Хотелось бы быстрого решения конечно, кому его не хочется..
Но сейчас все чаще и чаще кажется, что решения нет вообще ,эта со-зависимость-замкнутый чертов круг какой-то, уже и головой понимаешь, что все плохо, а соскочит не можешь, что-то держит.

Спустя 15 минут, 23 секунды (20.11.2011 - 00:22) I am Vel написал(а):
В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Когда кто-то болеет, вообще когда человек мне близкий, я начинаю испытывать ответственность за него. Мне бывает очень неудобно за моего МЧ, когда он пьяный, стыдно что он такой, ведет себя по-дурацки, говорит глупости, или начинает кого-то оскорблять.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (20.11.2011 - 00:25) I am Vel написал(а):
В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Когда он пьян и это кто-то видит, даже его мама например, мне очень стыдно. И за него и за себя.
И вообще, если кто-то какую-то глупость сморозит, то мне и за этого человека стыдно бывает, даже если он мне не очень то и близкий.Некоторые скажут и сами не поймут что глупость, а я смущаюсь, как-будто это меня вообще касается.

Спустя 6 минут, 24 секунды (20.11.2011 - 00:31) I am Vel написал(а):
Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?
Меня привела надежда. Я хочу почувствовать себя, отпустить его совсем и не сожалеть о выбранном мною пути. Хочу позволить себе быть счастливой и уверенной а не вечно сомневающейся и переживающей.
Надеюсь найти здесь поддержку и понимание, ответы на свои вопросы, т.к. в реальной жизни не с кем поговорить на эту тему.

Заходила на этот сайт еще год назад. Тогда я была более мягкой, прощающей.
Сейчас стала жестче, но вместе с тем и более хрупкой, у меня ощущение что в плане построения отношений ни на что не гожусь, не могу ничего. Чувствую усталость и апатию.

Надежд стало меньше, хотя они все же есть. Одна моя половина, рациональна и толкает меня к полному разрыву отношений с МЧ, другая половина хочет быть с ним вместе и надеется на то, что все уладится.

Спустя 11 минут, 28 секунд (20.11.2011 - 00:43) I am Vel написал(а):
Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Приведите примеры.
За меня волнуется мама. Но опять же, она совсем не в курсе какие у него проблемы-я от нее это скрываю, потому что мне стыдно за него. По поводу поведения - я обычно виду стараюсь не показывать и поведение у меня как правило ровное, поэтому каких-то волнений оно не вызывает обычно.
Только иногда от нее слышу что вид у меня замученный и усталый, типа отдыхать больше надо. Ну и все.
От остальных родственников только и слышно "когда замуж?" "когда детей рожать будешь" "пора уже остепениться" и блаблабла. Так и хочется их чем-нибудь треснуть, ненавижу эти вопросы, и не считаю что мне кто-то вправе их задавать, у меня сразу агрессия просыпается, хотя конечно отвечаю вежливо, стараюсь не показать неуважения.. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (20.11.2011 - 00:46) I am Vel написал(а):
Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Да все что угодно может случиться. Кирпич на голову завтра упадет и все.
А может повезет и он упадет так, что я заговорю на всех языках мира))), видела это в каком-то кино.
Хотя идея того, что можно просчитать последствия каких-то своих действий мне близка, я понимаю что слишком много неизвестных, чтобы правильно решить это уравнение. Теперь стала понимать, но это не мешает мне все равно пытаться прогнозировать.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (20.11.2011 - 00:51) I am Vel написал(а):
Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Старалась быть хорошей дочкой, подругой, угадать желания, старалась увлечься каким-либо хобби близкого человека, чтобы разделить его.
Старалась приготовить что-нибудь вкусненькое, развеселить, угадать желания.

Сейчас вот подумала - а он делал что-то подобное для меня? По мелочи-я уже и не помню когда...Только в начале наших отношений..

Спустя 2 минуты, 47 секунд (20.11.2011 - 00:53) I am Vel написал(а):
Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Иногда говорю, потому что боюсь обидеть человека.
Раньше это было чаще, теперь реже, но все же есть.
При этом чувствую злость и бессилие свое. Злюсь на себя, за то, что такая мямля.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (20.11.2011 - 00:55) I am Vel написал(а):
Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
Мне сложно что-то сделать для малознакомого человека, для близкого мне сложно что-то НЕ сделать, когда я вижу, что ему надо помочь.
Заботиться о себе мне нетрудно.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (20.11.2011 - 00:59) I am Vel написал(а):
Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей?
Бывает я думаю в такие моменты-наслаждайся, рано или поздно это все закончится. Набирайся сил, энергии, они тебе понадобятся для решения проблем.
А бывает-просто думаю-как жеж хорошо!))))
Чаще всего при благоприятном течении жизни у меня есть тенденция закрывать глаза на проблемы, временно скрывшиеся с моих глаз, создание искусственного вакуума благоденствия.
Но рано или поздно начинаются тревожные мысли.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (20.11.2011 - 01:00) I am Vel написал(а):
Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
Нет, у меня опускаются руки: "ну вот, опять оно".

Спустя 39 секунд (20.11.2011 - 01:01) I am Vel написал(а):
Насколько хорошо я забочусь о себе?
Обычно. Не совсем понимаю этого вопроса.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (20.11.2011 - 01:05) I am Vel написал(а):
Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Комфортно. Иногда даже слишком.
Правда последнее время стала нуждаться в общении с людьми гораздо больше, чем раньше. Не знаю даже, с чем это связано. Мне важно, чтобы меня ценили, замечали, хотели со мной разговаривать, обсуждать какие-то вопросы и я болезненно реагирую если этого не происходит.
Также одиночество одиночеству рознь. Если я знаю, что все хорошо у моих родных и любимых и они благополучны, то мое одиночество положительно окрашено, если же мое одиночество вынужденное, и у МЧ например проблемы, то мое одиночество это клетка, в которую я сама себя сажаю, чтобы терпеть и не вмешиваться.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (20.11.2011 - 01:08) I am Vel написал(а):
В чём разница между жалостью и любовью?
Когда тебе жалко ты хочешь отдавать ,а любовью хочется делиться друг с другом. Жалостью ты компенсируешь недостаток чего-то у кого-то (или на самом деле свой), любовью ты обмениваешься. Любовь мне кажется это уважение и уверенность, надежда и спокойствие. В жалости этого нет, там смятение, защемление сердца и отсутствие надежды.

Спустя 2 минуты (20.11.2011 - 01:10) I am Vel написал(а):
Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Вообще не понимаю этого вопроса.. Влечение конкретно к кому-то кто вешает на меня свои проблемы не испытываю, скорее это негативное отношение, в случае с алкоголиком даже резко негативное.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (20.11.2011 - 01:12) I am Vel написал(а):
Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Нет и нет.
Не понимаю что чувствую, я как дальтоник с этим. Иногда кажется, что не чувствую ничего, а потом 3 дня рыдаю и не могу остановиться.
Понять мои чувства мне еще сложнее, как и разобраться в том чего я хочу, что мне как индивидуальности надо и совместить все это для моего благополучия.