[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 9-й Шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Фрося
Лили, я такие ситуации, как ты описываешь, подробно разбирала в ходе 8 шага с и.о. спонсора иполучила самые разнообразные рекомендации. Отталкивались же мы от постулата:"Не навреди". Короче, всё надо обсасывать с молитвой да со спонсором, я так вижу.

_____________
В каждом заборе должна быть дырка.
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/62815264.png[/img]
maksim2002
А у вас бывали случаи, когда попытка сделать 9-й шаг завершалась крахом? Не в том смысле, что вас послали куда подальше, а в другом: когда возвращаешься от человека, а камень за пазухой как был, так и остался. До меня, например, долго доходило, что сперва моя очередь прощать.

_____________
user posted image
Андрюха_NYC
[quote]А у вас бывали случаи, когда попытка сделать 9-й шаг завершалась крахом? Не в том смысле, что вас послали куда подальше, а в другом: когда возвращаешься от человека, а камень за пазухой как был, так и остался. До меня, например, долго доходило, что сперва моя очередь прощать.[/quote]

Ага. Было такое. Точно как ты сказал. Когда я шел к человеку со своими извинениями, не простив сначала его. В последствии проишодил конфликт с этим человеком опять и опять, и приходилось к нему возврашаться.

Заняло пару лет его простить. Теперь я в мире. А простил ли этот человек меня. Похоже, что до какого-то уровня простил.
maksim2002
[quote][quote]А у вас бывали случаи, когда попытка сделать 9-й шаг завершалась крахом? Не в том смысле, что вас послали куда подальше, а в другом: когда возвращаешься от человека, а камень за пазухой как был, так и остался. До меня, например, долго доходило, что сперва моя очередь прощать.[/quote]

Ага. Было такое. Точно как ты сказал. Когда я шел к человеку со своими извинениями, не простив сначала его. В последствии проишодил конфликт с этим человеком опять и опять, и приходилось к нему возврашаться.

Заняло пару лет его простить. Теперь я в мире. А простил ли этот человек меня. Похоже, что до какого-то уровня простил.[/quote]

Приятно сознавать, что в АА целая куча таких же как я чудаков :-) Как-то ощущаю себя среди своих.

Что касается 9-го шага, то мне вообще с непониманием и с отторжением почти не приходилось сталкиваться. В основном наоборот - люди меня удивляли своей доброжелательностью и стремлением протянуть руку. Пару раз всего была реакция типа "бог простит". Но тут уж ничего не поделаешь...

_____________
user posted image
Ксюша
9-ый шаг, это наверно самое тяжёлое в моём понимание во всей программе. Я читаю раз за разом и об него спотыкаюсь. А как возмещать ущерб если я нагадить успела на Сахалине и в Даугавпилсе? Ну Курган и Екатеринбург - это понятно, это близко. Но туда то мне точно не попасть?? Или уповать на милость Божью, а там само собой устроится?

_____________
Слава Богу за всё!user posted image
maksim2002
В моей практике часто бывало, что нужный (например, обиженный мной) человек выскакивал передо мной как черт из табакерки как раз в самый благоприятный момент. Так что возможности возместить ущерб возникают. Еще я посылал письма (по электронной почте). А если пока лично обратиться к человеку по каким-то причинам невозможно, то никто не мешает заняться подготовкой к 9-му шагу, это тоже весьма действенно.

_____________
user posted image
Ксюша
А материально как возмещать ущерб? Если например нет денег?

_____________
Слава Богу за всё!user posted image
maksim2002
Можно по частям возмещать, понемногу. Еще можно известить человека, что ты не забыла, помнишь о долге и намерена его возместить. Главное - не паникуй, спешить-то, по большому счету, некуда ;-)

_____________
user posted image
Фрося
[quote]А материально как возмещать ущерб? Если например нет денег?[/quote]
Ксюша, на парься пока с этим. Перед 9 шагом есть ещё 8, их необходимо сделать. Конечно, когда деньги появлялись, я отдавала долги и раньше, но вообще-то это работа 9 шага. Вообще, мне многое ясно стало, когда я вдумчиво Синюю Книгу прочла. Ты читала её? ( В частности, то, что касается 9шага?)

_____________
В каждом заборе должна быть дырка.
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/62815264.png[/img]
Ксюша
[quote]Можно по частям возмещать, понемногу. Еще можно известить человека, что ты не забыла, помнишь о долге и намерена его возместить. Главное - не паникуй, спешить-то, по большому счету, некуда ;-)[/quote]Пыталась осознать всё-таки 9 шаг. Сегодня, наконец у меня в голове начало прояснятся. Честно говоря, в моём понимании 9 шаг – это самое сложное во всей программе. И он-то меня пока и стопорит. Итак, сейчас постараюсь связно объяснить, к какому пониманию я пришла. Значит на 8 шаге, долго и очень длинно (многим успела нагадить за эти годы) я должна буду вспомнить и записать всех людей, кому я причинила вред своим пьянством.
А потом постепенно, по списку искать возможность попросить прощения и возместить причинённый вред, вернуть долги. Опять же уповая на милость и помощь Божью.
К примеру, я сейчас много жертвую на храм, то цемент, то доски, то железо, то ещё что-нибудь. Причём сейчас я это делаю в положении наёмник. Сейчас объясню : читала у аввы Дорофея, что человек пришедший к Богу, проходит три стадии. Первая стадия это положение раба. Когда делаешь из страха перед наказанием. У меня этот период был около двух лет, я вообще глаз от земли не подымала, и работала в храме и трапезной , пребывая в постоянном страхе Божьем. Потом , с Божьей помощью, моё положение изменилось, и у меня появилась некоторая возможность помогать храму и людям иначе. И вот я стала всё делать уже во второй стадии, в положении наёмника. Наёмник – это тот, кто делает в ожидании вознаграждения. Вот и я делаю всё это, во первых потому, что дОлжно, во вторых, потому что, раз больше некому, тогда мне придётся, а в-третьих, втайне ожидая, что Господь меня за это вознаградит (и точно зная, что всё мною отданное возвратится сторицей).
Значит на 9 шаге, мне придётся эту мою «наёмническую благотворительность» пересмотреть. И если где-то в моём списке окажется человек, которому, я в силу обстоятельств не смогу вернуть долг, то я должна буду призвать посредника, Бога, и с его помощью решить этот вопрос. К примеру, построить забор в храме, как возможность таким образом вернуть долг и просить молитв об этом человеке. Некоторые люди, я верю, могу неожиданно возникнуть передо мной. Но многих нет, а если есть, то далеко.
Я правильно понимаю??

_____________
Слава Богу за всё!user posted image
Фрося
Ксюша, список 8 шага я составляла со спонсором. Она и давала мне рекомендации, как поступать в той или иной ситуации, исходя из своего опыта. Если какой-то ситуации у неё не было, отправляла искать людей, у которых было что-то подобное. И неоднократно подчёркивала вред самодеятельности и собственных домыслов. Обрати внимание, я задавала тему в 8 шаге, искала опыт, чтобы сделать 9й. Нашла, спасибо форумчанам.

_____________
В каждом заборе должна быть дырка.
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/62815264.png[/img]
maksim2002
[quote]Значит на 8 шаге, долго и очень длинно (многим успела нагадить за эти годы) я должна буду вспомнить и записать всех людей, кому я причинила вред своим пьянством.
А потом постепенно, по списку искать возможность попросить прощения и возместить причинённый вред, вернуть долги.[/quote]

Для меня стало откровением, когда я вдруг понял, что в первую очередь я сам должен простить - всем разом и каждому по отдельности. И что начать можно как раз с фигурантов моего списка восьмого шага. Осознание этого, а тем паче понимание того, что это, оказывается, возможно стало для меня одним из глубочайших и незабываемых переживаний за все время моего пребывания в АА.

_____________
user posted image
RAT (V.2)
Боги накажут не сразу, но рано или поздно за все придется платить...
и чем позднее наступит час расплаты, тем выше будет цена.
Стивен Кинг. «Темная башня: Бесплодные земли»



Кроме тех случаев, когда это могло навредить нам или ……

Иногда в этой фразе мне слышится, что-то подленькое

RAT

_____________
RAT
chicken
[quote]Кроме тех случаев, когда это могло навредить нам или ……[/quote]Не "нам", а "им".
RAT (V.2)
sorry !
Но как ни ни крути - каюсь но не доконца.

RAT

_____________
RAT
Здесь расположена полная версия этой страницы.