[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здравствуйте! Я пришла выздоравливать.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mama mia
Здравствуйте!
Уже два года я в программе,но не могу пройти даже Первый шаг. Хотя мысленно постоянно отвечаю на вопросы, и даже вижу заметные изменения. Во мне и в моей жизни.
Но одно дело продумывать, другое прописывать.
Дозрела , наконец, дол написания...
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Да, наконец-то, я признаю это. За этим признанием стоит развод. Да, уже произошёл неизбежный развод, и теперь я одна с детьми. И понимаю, что я не в силах ничего решить в этой данной ситуации, разве только что её принять. Поэтому и поведение другого человека (муж-алкоголик мне уже не актуален), я контролировать никак не могу. Да и не хочу wink.gif
Mama mia
- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Я не только считаю, но и принимаю. В моей жизни начинает приходить принятие.
Каким образом я осознаю? Ведь у каждого своя манера смотреть на мир, и это зависит и от воспитания, и от уровня образования, и не только от уровня образования, и от личных вкусовых пристрастий и пр.пр. И конечно, все люди из этих сложившихся факторов составляют свою картинку мира. Мы же не клоны, чтобы быть похожими даже в своих эмоциях...
ОЛЬГА злая
А я здесь совсем недавно.Почитала я здесь много чего и пришла к выводу,нас всех обеденяет низкая самооценка.Живем по сути жизнью чужих нам по духу людей.Сколько же негатива и мусора накопилось в нас.Мы пытаемся сделать генеральную уборку в душе и не у всех это получается!Перекладываем друг на друга негатив.стараемся успокоить,помочь советом,а в это время те из- за которых мы здесь собрались,находяться в сладком для них мире алко и нарко забытья и им глубоко плевать на то,что мы чувствуем сейчас!Возвращаются они в наш мир,лишь для того,что бы подпитаться нашей энергией и опять уйти в свой мир,где нас уже нет!Все алкоголики и наркоманы энергетические вампиры и сосут они энергию из тех,кто рядом,а рядом обычно матери и жены.Когда мой муж бросал пить,я ходила,как сонамбула,мне хотелось,спать спать и спать.Сейчас уже сутки его нет со мной(отправила в другой город,к его сестре)и энергия просто поперла,завтра собираюсь купить обои и начать на кухне ремонт,При нем,я просто ничего не хотела!Захотелось все отмыть,отдраить в доме,а самой сходить в церковь!Кстати именно форум помог мне принять решение и привести в исполнение,спасибо всем!
Елена Ясная
Цитата
А я здесь совсем недавно.Почитала я здесь много чего и пришла к выводу,нас всех обеденяет низкая самооценка.Живем по сути жизнью чужих нам по духу людей.Сколько же негатива и мусора накопилось в нас.Мы пытаемся сделать генеральную уборку в душе и не у всех это получается!Перекладываем друг на друга негатив.стараемся успокоить,помочь советом,а в это время те из- за которых мы здесь собрались,находяться в сладком для них мире алко и нарко забытья и им глубоко плевать на то,что мы чувствуем сейчас!Возвращаются они в наш мир,лишь для того,что бы подпитаться нашей энергией и опять уйти в свой мир,где нас уже нет!Все алкоголики и наркоманы энергетические вампиры и сосут они энергию из тех,кто рядом,а рядом обычно матери и жены.


Не зря существует правило: "Говорим только от первого лица". Я вот лично когда слышу "мы", хочу уточнить поименно: мы - это кто? У меня, например, по итогам 4го шага, завышенная самооценка))) И живу я исключительно своей жизнью, негатив и мусор не коплю - сразу выбрасываю, и уж подавно ни на кого не перекладываю.. Так что это... давай говорить, все-таки, только за себя, ок?


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ekaterina_II
Цитата (Елена Ясная @ 5.12.2011 - 11:07)
Так что это... давай говорить, все-таки, только за себя, ок?

приплюсуюсь к пожеланиям)))
А еще к тому, что самооценка у меня завышенная, это точно, а если кто-то считает, что это не так, так это его проблемы)))
И еще программа помогла не думать за других, иду и сразу спрашиваю: я вот этого не поняла, объясните, что вы имели в виду, я, в свою очередь, думаю так. НЕ МОЛЧАТЬ в портянку, а все обсуждать!!!
(Это анекдот вчера прочитала:
Командир солдату: "Что вы там себе думаете, если то же что и я, то лучше молчите себе в портянку")))

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
ОЛЬГА злая
Ну уж извините, mad.gif девушки,что и вас я занесла в список людей с заниженной саиооценкой.Просто люди с завышенной самооценкой висят на совсем других форумах и вряд ли будут жить с алкоголиком и наркоманом! mad.gif
tvsim
ОЛЬГА злая
Не нужно так делать - мне это не нравится.
Не стоит наезжать на людей в ответ на критику. Вас никто не хочет обидеть.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Елена Ясная
ОЛЬГА злая и опять ты делаешь выводы за других. Давай, все-таки, ТОЛЬКО за себя. Типа того: "у МЕНЯ заниженная самооценка, и потому Я живу с алкоголиком и наркоманом". For example.

Я живу с выздоравливающим алкоголиком и наркоманом, и самооценка тут, в общем-то, ни при чем... Я с ним живу потому что это самый лучший мужчина из всех, которых мне доводилось встречать. Я живу с ним потому что мы идеально подходим друг другу в быту и дополняем друг друга своими личными качествами, потому что мы уважаем и ценим друг друга. Ну и т.п. Говорю, заметь, ЗА СЕБЯ, и понять, зачем и почему ты живешь со своим алкоголиком, не пытаюсь, потому что это можешь понять только ты сама. Если поймешь - можешь поделиться, мы все с интересом почитаем.

Пойми: пытаться понять мотивы чужих поступков, подвести какие-то закономерности и выловить общую тенденцию, конечно, можно, и может быть даже интересно - с научной точки зрения. А вот для твоего личного выздоровления такое обобщение не несет ну вот ровным счетом никакой пользы - тока других задеть можешь, сама же здоровее не станешь. Поэтому - давай от первого лица, и только за себя говорить, ага?


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
ОЛЬГА злая
Ни на кого не наезжала и не собиралась!Критики совсем никакой не вижу!Я тоже высказала свое мнение,а в ответ ушат холодной воды!Не надо так болезненно реагировать на чужое мнение!Я уже не живу со своим алкоголиком и все его распрекрасные качества канули в небытие! mad.gif
drumlinks
biggrin.gif
Опасная иллюзия...


_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Елена Ясная
ОЛЬГА злая существуют определенные правила в сообществе. давай их соблюдать.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Цитата (ОЛЬГА злая @ 5.12.2011 - 10:44)
Ну уж извините, mad.gif девушки,что и вас я занесла в список людей с заниженной саиооценкой.Просто люди с завышенной самооценкой висят на совсем других форумах и вряд ли будут жить с алкоголиком и наркоманом! mad.gif

Люди с завышенной самооценкой еще больше закомплексованы, чем с заниженной...Попробуй-ка всю жизнь на носочках и не дотягивать.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (ОЛЬГА злая @ 5.12.2011 - 11:28)

Я уже не живу со своим алкоголиком и все его распрекрасные качества канули в небытие! mad.gif

А чего ж продолжаешь таскать его в башке?
А сюда чего ж? На нас убогих посмотреть? Понастальжировать?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ekaterina_II
Цитата (ОЛЬГА злая @ 5.12.2011 - 15:28)
Ни на кого не наезжала и не собиралась!Критики совсем никакой не вижу!Я тоже высказала свое мнение,а в ответ ушат холодной воды!Не надо так болезненно реагировать на чужое мнение!Я уже не живу со своим алкоголиком и все его распрекрасные качества канули в небытие! mad.gif

А в чем, интересно, заключался "ушат холодной воды"???

ИМХО: Более толернатного форума не встречала на просторах рунета ни разу biggrin.gif

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Ekaterina_II
Цитата (Лань @ 5.12.2011 - 18:42)

Люди с завышенной самооценкой еще больше закомплексованы, чем с заниженной...Попробуй-ка всю жизнь на носочках и не дотягивать.

О! Да! Масса комплексов и недостатков! Есть над чем работать! И это совершенно серьезно!

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Здесь расположена полная версия этой страницы.