[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Уайнхолд книга
Страницы: 1, 2
tvsim
Еще раз про отрицание:
Цитата
Дети, которые не имели адекватной эмоциональной связи или были заброшены, подвергались плохому обращению или испытывали пренебрежение, став взрослыми, начинают искать людей, которые могут обеспечить им заботу, безопасность и привязанность. Потребность в этих недостающих элементах заставляет их мечтать о некой доброй личности, возможно, о доброй девушке или бесстрашном рыцаре, который вот-вот должен появиться в их жизни. И когда кто-то в конце концов появляется, столь горячо ожидаемые качества будут «проецироваться» на эту личность, независимо от того, присущи они ей или нет. Это явление, известное также как ослепленность или идеализация, является важной психологической функцией мечтателя, который верит в то, что его мечты, которые долгое время не исполнялись, при встрече с партнером наконец-то исполнятся. Феномен мечтаний не позволяет мечтателю вспоминать о своих старых чувствах, вызванных заброшенностью, плохим обращением или пренебрежением. Мечтания или идеализация могут длиться долгие годы, несмотря на информацию и опыт, которые полностью их опровергают.


_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Настёна
tvsim
Предыдущий пост-слово в слово про меня!Даже читать было страшно, хотя уже некоторое время назад это поняла. Интересно, если бы я не с наркоманом была (от него то вообще неразумно требовать заботы и прочего), а с...адекватным мужчиной-я бы также себя вела? Хотя мне иногда кажется, что я столько внимания требую от мужа, именно потому, что не получаю даже минимума-получается-чем меньше я вижу от него хорошего-тем больше я требую! Во больная! Это ж совсем в разные стороны! rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
tvsim
Настёна
Так я и выкладываю цитаты, потому что меня они точно в цель бьют. Я тоже ждала принца и дождалась. Поняла, что совсем своего мужа не видела - только свои фантазии. И мне понятно становится, почему столько лет понадобилось, чтобы понять, что муж реальный совсем другой.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Acqua
Таня, я эту книгу относительно давно читала, где-то в начале лета.
Там было одно упражнение, которое перевернуло мое отношение к маме. Сделало меня терпимее к ней, убрало обиды...
И хоть я не исполнила его именно так, как советует автор (я не записывала нигде, - а просто в голове его сделала), но все равно эффект превзошел все мои ожидания!
А упражнение такое (за точность изложения не ручаюсь, но главное - передать смысл): нужно сначала составить список, что родители могли бы делать/говорить мне такого, чтоб я выросла счастливым человеком. А потом, по этому списку делать/говорить это САМОЙ себе!
Именно это, - второе, - предложение меня ошеломило!
КАК?! Как же я это могу сделать?! аааааuser posted image НЕ МОГУ!!!! НЕ УМЕЮ!!! НЕ ХОЧУ!!!user posted image

Я очень благодарна Уайнхольду за такой шикарный урок....
tvsim
Acqua
А мне понравилось упражнение "зеркало": говорить себе комплименты перед зеркалом. Чувствую себя ужасно глупо. unsure.gif

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Acqua
Цитата (tvsim @ 13.12.2011 - 10:36)
Acqua
А мне понравилось упражнение "зеркало": говорить себе комплименты перед зеркалом. Чувствую себя ужасно глупо. unsure.gif

Ага.. biggrin.gif
Мне однажды (очень давно), дядя мужа - умнейший, интеллигентнейший, интереснейший человек, предложил делать почти такое же упражнение: смотреть в зеркале прямо себе в глаза и (обязательно!) назвав себя по имени, признаваться в любви....
Жесть.. ph34r.gif
Я даже имя не успеваю свое произнести, - сразу в рев!... dry.gif Пыталась несколько раз и бросила это дело.. Чревато для моей психики.. ph34r.gif

Но я, правда, держу этот трюк для других... Это как лакмусовая бумажка, - сразу определяет, есть любовь к себе или нет?... Вот услышу, например, что подружка/знакомая рассказывает, как она себя любит и лелеет, - я прошу ее проделать это упражнение... и усё.... Вся ее "любовь" где-то девается.... cool.gif
Только одна-единственная смогла это сделать без слез, но получилось у нее ооочень фальшиво. Она, во-первых, кокетничала (что было похоже на кривляние) и НЕ смотрела себе в глаза!
Оттаквот!....

Рекомендую!.. smile.gif
tvsim
Acqua
Про глаза возьму на заметку.
А я еще удивлялась, почему в книжке советуют "сядьте перед зеркалом". Теперь понятно: когда сидишь, поневоле в глаза смотришь.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Настёна
tvsim
Acqua
У меня уже давным давно зеркала (почти везде, где я жила-одно до сих пор у родителей дома стоит) расписаны по ободку biggrin.gif Встаёшь с утра-а на зеркале для тебя уже комплименты-доброе утро, красавица! Ты самая лучшая (ну, это надо будет пересмотреть-перфекционизм-не самоцель rolleyes.gif )! Я тебя очень люблю! Рисовала простым лаком для ногтей-весёленько так получается! На большом зеркале помадой писала по краям-настроение поднимает smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.