"ЦЕНА" ТРЕЗВОСТИ

Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.

( Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 178
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 160
)


Когда я прихожу в магазин, то смотрю на цены, и если вижу то, что мне нужно, то, заплатив нужную сумму, покупаю это. Сейчас, когда считается, что я выздоравливаю, я должен исправлять свою жизнь. На собрании я пью кофе с сахаром и молоком, иногда и не одну чашку. Но когда начинается сбор пожертвований, я либо слишком занят, чтобы открыть кошелек, либо же у меня и так мало денег. Но ведь я там нахожусь потому, что мне это собрание необходимо. Я слышал, как кто-то предложил опускать в корзину ( шляпу, кружку и пр.) стоимость банки пива, и подумал: «Ну, это уже слишком!» Я почти никогда не давал больше доллара. Как и многие другие, я полагаюсь на более щедрых членов, чтобы финансировать Содружество. Я забываю, что деньги нужны на аренду помещения, покупку кофе, сахара и чашек. Я, не колеблясь, заплачу девяносто центов за чашку кофе в кафе – на это у меня всегда найдутся деньги. Так сколько же стоит моя трезвость и мой душевный покой?



Спустя 11 месяцев, 29 дней, 22 часа, 53 минуты, 37 секунд (26.07.2006 - 11:55) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 56 минут, 23 секунды (26.07.2006 - 12:51) maksim2002 написал(а):
Ты че, Лили - сбрендила совсем?

Спустя 54 минуты, 7 секунд (26.07.2006 - 13:45) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 28 минут, 52 секунды (26.07.2006 - 14:14) VoronAA написал(а):
это значит - что ежели жлобьё жмёт бабло - то группа-то выживет - а вот жлобство и скупость - мешают только их владельцу....
Макс, алкоголизм - болеезнь....задевающая ум, душу и тело.....так что несбрендившие тут, как я полагаю - не ходют.... [img]http://imagehost.biz/ims/pictes/209191.gif[/img]

Спустя 7 часов, 59 минут, 18 секунд (26.07.2006 - 22:14) Синоптик написал(а):
[quote]А - СКОЛЬКО СТОЯТ МОЯ ТРЕЗВОСТЬ?
[/quote]
Я думаю это не корректный вопрос.
Это точно также как и "дно" в питии. У каждого оно Своё. Точно также и стоимость трезвости - разная цена (разная честность). Кому-то трудно положить 50р., а другому 10р. кинуть в шляпу это подвиг.

Спустя 17 часов, 53 минуты, 30 секунд (27.07.2006 - 16:07) maksim2002 написал(а):
[quote]когда со мной разговаривают подобным тоном[/quote]

Прошу прощения за резкость. Прости пожалуйста, как-то не сдержался. Задело меня очень - я ведь никогда нигде ни разу не видел и не слышал, чтобы кто-то в АА у кого-то деньги выжимал.

Спустя 32 минуты, 18 секунд (27.07.2006 - 16:39) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 52 минуты, 18 секунд (27.07.2006 - 17:32) -Chka- написал(а):
А у нас такая емкость с прорезью для монеток (типа копилки), чтоб народ сгоряча большие деньги кидать не начал laugh.gif И стоит возле кофе-чая, чтоб никто не видел, кто что и когда туда бросает.
А вообще, мне кажется, человек сам волен решать, сколько денег ему кинуть в шляпу. Кто-то состоятелен, кто-то беден, кто-то просто нищ. И если трезвость у всех одинаковая, как назначишь ей цену в деньгах?

Спустя 24 минуты, 46 секунд (27.07.2006 - 17:56) maksim2002 написал(а):
У нас лимит установлен - сумма, которую мы просим не превышать при засовывании денег в табачный мешочек (у нас почему-то роль шляпы выполняют, как правило, такие кожанные мешочки). Никто никогда не смотрит, кто сколько положил. А в принципе, "старички" кладут побольше, "новички" мало - это в порядке вещей. Но разговоров об этом никто никогда не ведет.

Спустя 3 часа, 10 минут, 2 секунды (27.07.2006 - 21:06) Kvazimoda написал(а):
Макс, ты чего-то агрессивен стал:(

у нас стоит конфетница, вся увешанная значками
не замечала, когда, кто и сколько кладёт
судя по суммам - кто сколько может
и это нормально
кто-то и к чаю вкусности приносит:)
или что-то для нашей кошки с котятами

Спустя 2 часа, 19 минут, 40 секунд (27.07.2006 - 23:26) maksim2002 написал(а):
[quote]Макс, ты чего-то агрессивен стал[/quote]

Мужских гормонов, наверное, организм много выработал 8)

Спустя 10 часов, 45 минут, 27 секунд (28.07.2006 - 10:12) RAT (V.2) написал(а):
Вина всегда лежит в одном месте – на человеке достаточно слабом, чтобы признать ее и спросить с себя.


Вот ведь как не 7-я традиция -<<Цена трезвости>>.

А счета за телефонные разговоры АА с друзьями, это по какой статье расходов
проходит.

<<Цена трезвости>>…… Есть еще <<срок трезвости>> (С отбыванием срока в этом прекрасном мире строгого режима. Освободится можно досрочно у любой <<точки>>, даже если денег нет)

Так сколько стоит билет в наш цирк-зоопарк.

RAT

Спустя 2 дня, 1 час, 34 минуты, 59 секунд (30.07.2006 - 11:47) Kvazimoda написал(а):
когда на последнем собрании увидели, сколько я положила в копилку, сначала с лёгкой иронией сказали о том, что нас так мало, а денег так много
потом, когда шли от группы до метро пешком, видимо, чтобы я слышала, затронули тему о том, что новички всегда заморачиваются, сколько денег класть, посмотрят на них или нет, что это не правильно, никого это не должно волновать

хотя для меня эта тема была неактуальной (только-только зарплату дали), была рада тому, что её затронули

Спустя 3 часа, 6 минут, 17 секунд (30.07.2006 - 14:53) VoronAA написал(а):
1 месяц в помещении группы стоит: порядка 3800руб. коммунальные платежи и аренда, 2000 - уборка и тех.обслуживание. + в общероссийский общак (smile.gif)+ремонт (работа - часто служение, а вот краску и пр. беШплатно НЕ дают) + на праздники городские + медальки + заказ печати визиток и брошюр + закупка литературы......

трезвость - бесплатна. Но взрослая жизнь состоит не только из слов - а ещё из поступков и денег, это - конешно уныло и недуховно....но этим и занимается тот, кому не в лом

Спустя 1 час, 51 минуту, 52 секунды (30.07.2006 - 16:45) Kvazimoda написал(а):
да, плюс на некоторые группы 60 человек ходит, а другие малочисленны, и им тоже как-то жить надо
всё равно больше, чем можешь, дать не получится laugh.gif laugh.gif laugh.gif

я опять не правильно написала, балда
мне понравилось, что затронутая тема меня не смутила
я сейчас слежу за своими реакциями

Спустя 5 часов, 27 минут, 25 секунд (30.07.2006 - 22:12) Raimis написал(а):
Когда-то один знакомый АА, мой наставнк в РЦ, сказал примерно так:
Нужно помнить, что в тот момент, когда я раздумываю сколько положить в коробку седьмой традиции и положить ли вообще, в этот самый момент где-то пацан или девчёнка открывает первую в своей жизни бутылку пива..."пшиххх...".
Если я не положу ничего, может случится так, что ему некуда будет прийти, когда ему будет так плохо, как было мне...

Спустя 25 минут, 15 секунд (30.07.2006 - 22:37) Kvazimoda написал(а):
блин, а я вообще не думаю "положить/не положить" и "сколько?" :shock:


_____________
user posted image