[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Тяга и 1 Шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Lili M
:arrow:
Коля
Я так понимаю, первый шаг - это когда ты признал бессилие перед алкоголем. А почему тогда тебе непонятно, что тебе хочеится алкоголя? Ты же перед ним бессильна? Значит и перед тем чтобы его хотеть ты бессильна? Что-то как-то неясно это и вопросы вызывает. Почему безсилие надо признавать? Если у меня болезнь - я должен с ней разобраться раз и навсегда, а если я признаю что я безсилен перед болезнью то она меня просто сожрёт ия даже ничего не попытаюсь сделать? Объясните мне? Я много чего не понимаю, но здесь для меня совсем тёмный лес. Как я могу разобраться раз и навсегда или просто один хотя бы раз с проблемой, если я перед ней бессилен? Меня же задавит тогда сразу. Или не обрашщать на проблему внимания? Так ведь она от этого сама-то не решиться?
Может, если ты безсилен перед алкоголем, то это значит, что о нём вообще ни думать не говорить не надо, а просто его забыть? Тогда почему я просто не могу его взять и забыть, зачем мне всю жизнь по програме работать и на группы ходить?
Lili M
:arrow:
Рина Зет
Лили, видала - вот тебе и ответ biggrin.gif Коля, браво!

Про бессилие завтра напишу - усталааааааа, буду отдыхаааать... Смотреть "Шерлока Холмса" вприкуску с жареными семечками, к которым у меня тоже бывает тяга и перед которыми я ну абсолютно бессильна laugh.gif

_____________
user posted image
Julia)_L
В РЦ я услышала, что 1-ый шаг в норме окончательно "проваливается" между 3 и 5 годами трезвости. Так что не пугайся, подруга, всё ещё впереди ))))) laugh.gif
У меня вот тоже впереди, потому как тягу периодически испытываю. Сегодня была на концерте, проходящем на открытом воздухе и поздно вечером. Замёрзла как суслик жареный и так вдруг, чесслово, тяпнуть внезапно захотелось...

_____________
user posted image
ИгваВ
[quote]Я так понимаю, первый шаг - это когда ты признал бессилие перед алкоголем. А почему тогда тебе непонятно, что тебе хочеится алкоголя? Ты же перед ним бессильна? Значит и перед тем чтобы его хотеть ты бессильна? Что-то как-то неясно это и вопросы вызывает. Почему безсилие надо признавать? Если у меня болезнь - я должен с ней разобраться раз и навсегда, а если я признаю что я безсилен перед болезнью то она меня просто сожрёт ия даже ничего не попытаюсь сделать? Объясните мне? Я много чего не понимаю, но здесь для меня совсем тёмный лес. Как я могу разобраться раз и навсегда или просто один хотя бы раз с проблемой, если я перед ней бессилен? Меня же задавит тогда сразу. Или не обрашщать на проблему внимания? Так ведь она от этого сама-то не решиться?
Может, если ты безсилен перед алкоголем, то это значит, что о нём вообще ни думать не говорить не надо, а просто его забыть? Тогда почему я просто не могу его взять и забыть, зачем мне всю жизнь по програме работать и на группы ходить?[/quote]
Подо всем этим могу подписаться! Мне тоже непонятно!
Lili M
:arrow:
Anonymous
А у до сих пор не понимаю, как можно сказать, что я бессильна перед алкоголем. Тогда получается, что я бессильна почти перед всем на свете: перед деревом, потому что я не могу пробить его лбом. Перед каждой стеной каждого дома, потому что я не могу их проломить. Перед большинством мужчин, потому что они сильнее меня и могут меня побить. Перед собаками, потому что они могут меня загрызть. Перед водой, потому что я не могу в ней дышать. Перед воздухом, потому что я не могу без него и потому что я не могу по нему взлететь.

Но может быть первый шаг как раз и говорит о бессилии перед почти всем на свете?

Но если так, то бессильна не только я, а все остальные люди тоже. Они, как я, тоже не могут пробить лбом стену, дышать под водой, победить свору собак...
Но тогда бессильно и дерево, потому что я могу его спилить, а оно никак не сможет мне помешать. Бессильна стена, потому что ее могут снести строители, а она ничего не сможет поделать. Бессильна собака, потому что ее могут выгнать из дома, а потом поймать живодеры. Бессильна вода, потому что я могу ее нагреть, и она закипит и превратится в пар.
То есть получается, что бессильно все на свете перед всем на свете, и все бессильно друг перед другом. Но это же абсурд? :? :?
Kudia
[quote]А у до сих пор не понимаю, как можно сказать, что я бессильна перед алкоголем. Тогда получается, что я бессильна почти перед всем на свете: перед деревом, ..........................То есть получается, что бессильно все на свете перед всем на свете, и все бессильно друг перед другом. Но это же абсурд? :? :?[/quote]

Тогда попробуй остановить взглядом поезд.
Бессилие не значит беспомощность.
А что тяги касается - стоит вспомнить последний отходняк - мне помогает не хотеть пить.
В РЦ для облегчения работы по 1-му шагу были тренинги. Нпр. примеры из собственной жизни влияния употребления на различные области жизни. Семья, здоровье, работа, отношения с друзьями итд. Выбрать самые важные сферы своей жизни. И вспомнить и описать самое болезненное.

_____________
Благодаря вам и Богу
user posted image
Чего же боле?
Александр - алкоголик
из Киева и Болеславца,
Lili M
:arrow:
Anonymous
[quote]Тогда попробуй остановить взглядом поезд.[/quote]
Но я именно говорю, что получается, что я бессильна перед всем на свете.
Но никто не может остановить взглядом поезд, значит все люди бессильны перед поездом.
Но почти любой человек может сесть в кресло водителя поезда и нажать тормоз. И поезд будет бессилен двигаться дальше. Значит поезд бессилен перед человеком.
Получается, что все бессильны перед всем.

[quote][quote]То есть получается, что бессильно все на свете перед всем на свете, и все бессильно друг перед другом. Но это же абсурд?[/quote]
Да почему?!! biggrin.gif Бессилие - это граница моих возможностей. Ведь не будешь же ты отрицать, что у меня, как у человека, возможности небезграничны - это могу, а вот это уже нет. Признание бессилия - это признание собственных границ.[/quote]
Да, но у моих возможностей есть границы по отношению ко всему на свете. Я именно об этом говорю. Значит я бессильна почти перед всем. И все бессильны почти перед всем.

Я не верю в Бога. Но если думать, что Бог есть, тогда действительно, он будет единственный, кто не бессильный.

Но, кроме Бога, получается, что все остальные бессильны перед всем другим. В чем тогда смысл 1 шага?
Kudia
[quote]Но никто не может остановить взглядом поезд, значит все люди бессильны перед поездом.
Но почти любой человек может сесть в кресло водителя поезда и нажать тормоз. И поезд будет бессилен двигаться дальше. Значит поезд бессилен перед человеком.
Получается, что все бессильны перед всем.[/quote]
Мне думается, что поезду человек глубоко безразличен и ему незачем думать, кто кого бессильнее.
А вот помня о бессилии и осознавая, что я не беспомощен, я в состоянии попробовать нажать на тормоз.

_____________
Благодаря вам и Богу
user posted image
Чего же боле?
Александр - алкоголик
из Киева и Болеславца,
Julia)_L
[quote]Но, кроме Бога, получается, что все остальные бессильны перед всем другим. В чем тогда смысл 1 шага?[/quote]
Не все и не перед всем )))) А вопросик по смыслу 1 шага кажется риторическим. :wink:

_____________
user posted image
Anonymous
[quote]Не все и не перед всем )))) А вопросик по смыслу 1 шага кажется риторическим. :wink:[/quote]
Я думаю, что он риторический, потому что я даже не могу представить ответа на него. Но я не намеревалась спрашивать этот вопрос как риторический. Этот вопрос - именно одна из причин, почему я не могу сделать 1 шаг. Мне кажется, что в этом шаге нет смысла, и что не мой вопрос, а именно 1 шаг – риторика.

Другая причина, почему я не могу сделать первый шаг вот: Я могу не пытаться проломить лбом стену или остановить взглядом поезд. Я таким же образом могу не пытаться пить алкоголь. Я не пробиваю лбом стену, и я уже 3 года и 1 месяц (с маленьким хвостиком) не пью алкоголь. Значит, я не более бессильна перед алкоголем, чем перед поездом или водой или деревом. Значит, я не бессильна.

С какой стороны ни посмотри, я не вижу осмысленности в 1 шаге.
Lili M
:arrow:
Здесь расположена полная версия этой страницы.