[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: очень тяжелый первый шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Аленький цветочек
Цитата (Настёна @ 22.02.2012 - 21:56)
А если запретишь, что пить перестанет? smile.gif Правда что ли? Мой МЧ тоже как-то пытался манипулировать так перекладыванием ответственности на меня. Отвечаю-это твоя жизнь, твоя зависимость, твоя ответственность! Так и говорю, чтобы не перекладывал своё на меня, а учись сам! У меня свои есть проблемы, с чем разбираться biggrin.gif

Нет конечно, не перестанет smile.gif smile.gif может только отложить это на какое-то время, а дальше я ему еще и должна останусь, мол он ради меня не выпил на 23 февраля, а я не оценила, не сделала, не дала smile.gif наверное действительно надо прямо так и отвечать, чтобы сам думал и решал
Аленький цветочек
Сегодня повторяю слова первого шага внутри себя как мантру. Муж как и собирался решил отпраздновать 23 февраля в компании с бутылочкой пива. Вначале когда я еще утром не была уверена в его планах, чувствовала опять отчаянье, пустоту, тоску, ощущение разобщенности и обиду на весь мир (маму, мужа, себя). Пыталась внутри разговаривать с собой, помогало мало, потом он сообщил, что купил пиво и можно праздновать. И опять сделала два открытия:
1. Мне стало легче, как будто его алкоголь выпускает меня из внутренней тюрьмы, я как будто тоже могу делать что хочу, чувствую себя свободно и комфортно. Когда он трезвый я все время в напряжении, не из-за него, а сама по себе, мне все в тягость, я как будто омертвелая. Когда он выпивает, чувствую легкость, свободу, смелость и удивительную живость.
2. Когда он выпивает, как никогда и ни с кем другим чувствую с ним близость, он становится близким, родным, я ему доверяю как маленький ребенок, хочется чтобы меня любили и защищали. Когда трезвый со всеми чувствую отчуждение и разобщенность.
Вообщем, моя болезнь зашла по-моему очень далеко. Отсюда ставлю себе задачи: чувствовать себя живой самой по-себе и подпустить ближе к себе других. Вопрос, как это сделать? Когда прокручиваю эти мысли в голове - это одно. Когда прописываю на форуме - другое, как будто смотрю на себя со стороны, моя созависимость напоминает мне раковую опухоль, которую если не остановить сожрет меня всю целиком
Настёна
Аленький цветочек
Цитата
Мне стало легче, как будто его алкоголь выпускает меня из внутренней тюрьмы, я как будто тоже могу делать что хочу, чувствую себя свободно и комфортно. Когда он трезвый я все время в напряжении, не из-за него, а сама по себе, мне все в тягость, я как будто омертвелая. Когда он выпивает, чувствую легкость, свободу, смелость и удивительную живость.

У меня тоже так бывало-потому что я была в постоянных сомнениях и страхе, а так-вмазался-чё уж там бояться, если уже случилось cool.gif Мне даже заниматься собой проще и легче, если он "в запое". Это всё мне говорит об одном-я всё ещё сильно завишу от его состояния и мой фокус снова сместился с себя на него!!! Тогда начинаю более усиленно читать, писать, думать, анализировать и молиться biggrin.gif
Цитата
Когда он выпивает, как никогда и ни с кем другим чувствую с ним близость, он становится близким, родным, я ему доверяю как маленький ребенок, хочется чтобы меня любили и защищали.

Я за собой часто тоже замечаю, что начинаю себя вести как ребёнок, но в основном это проявляется в капризах и требованиях-мол-колешься-виноват, можно манипулировать. Хотя это ну, совсем не умно и нездорОво. Слава Богу и программе, такое всё реже и реже-всё-таки в программе "взрослеешь", да и вообще вредно для себя же поддаваться желанию манипулировать!
Цитата
моя созависимость напоминает мне раковую опухоль, которую если не остановить сожрет меня всю целиком

А вот это да!!!И частенько созики заканчивают жизнь более плачевно-ведь все чувства по живому, без допингов, антидепрессантов, без отключения сознания!!!Но ты уже знаешь, где выход и в каком направлении нужно идти! Диагноз-то известен и лечение есть!!! smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Ingrid
Цитата (Аленький цветочек @ 10.02.2012 - 08:10)
Плюс ко всему почему-то постоянно жду, что даже здесь на форуме, меня начнут критиковать и скажут, ты эгоистка, пишешь и думаешь только о себе, или ты пишешь и думаешь не правильно, неужели ты не видишь своих ошибок.

мне кажется, что этот форум это чуть ли не единственное место во всем общественном интернете, где только то и НАДО делать, что писать о себе любимой.... мы ж здесь для того и есть, чтоб научиться себя любить, и ошибки свои научиться видеть, и думать о себе научиться... smile.gif

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Ingrid
Цитата (Аленький цветочек @ 22.02.2012 - 18:47)
Вот на днях столкнулась опять со сложной для меня ситуацией. Муж спросил, чем бы ему заняться на 23 февраля, не попить ли ему пива с креветками и вопросительный взгляд на меня. А я не знаю как реагировать. Внутри - паника, тревога, злость, страшно. Держу в уме - не могу его контролировать, отвечаю - это твой выбор. Но и молчать - значить скрывать свои чувства и свое мнение. Запуталась. А еще бесит, что он загоняет меня в ловушку - скажу "Не пей", значит я сволочь, которая запрещает, значит можно на зло мне. Скажу "Твое дело, хочешь пей" - будет пить с довольным видом, мол сама же разрешила. Бесит, почему я вообще должна быть вовлечена в его решение как провести 23 февраля.  По моему я опять теряю почву под ногами. А чего хотела бы я? Тихо спокойно провести этот день, пойти погулять, посмотреть телек, поиграть с ребенком. Чем он мне будет мешать? пьяный лезть общаться с детем (считаю это опасным) да и все, бесить только меня своим видом. Ну не могу я справиться с этим гневом, не знаю как, во что эта злость должна трансформироваться?

еще какое-то время назад я б чувствовала тоже самое - злость на себя, на него, на пиво, на все подряд, накрутила б себя на ровном месте (долго ли умеючи biggrin.gif ). потом сидела думала, как бы мне научиться быстро принимать решения и при этом не испытывать чувства злости на себя же саму, обид на весь мир, если что вдруг пойдет не так, и нашла выход. я не в силах управлять ни его пивом, ни ее цинизмом (коллега по работе), ни его примитивностью (тож коллега), и изменить их я тоже не в силах, и говорить их заставить так как я хочу - тоже не в силах, но максимум, что я могу - только управлять СВОИМИ эмоциями и чувствами, и теперь, слыша что-то, на что раньше бы "завелась с полоборота", в голове себе моментально рисую картинку, может ты видела в старых советских военных кинофильмах были девушки регулировщицы, они там держали в руках красные флажки и если нельзя было ехать в том направлении, то ими усиленно размахивали и орали "стоп". так вот, теперь если что-то потенциально заводящее слышу - в голове сразу мельтешат красные флажки и мое внутреннее я орет мне же ненормальным голосом "СТОЯТЬ!!!! тебя не туда несет!!!", и сама себе в уме большими буквами читаю "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не могу изменить". иногда и по нескольку раз, пока не почувствую, что отпустило, а потом, абсолютно спокойно реагирую на все происходящее smile.gif и могу с уверенностью сказать, что ЭТО действительно работает. мало того, такая легкость в душе появляется - летать хочется и улыбаться smile.gif
поэтому, я б задумалась, не во что бы трансформировать злость, а как бы так сделать, чтоб она вообще не появлялась...

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Лань
Аленький цветочек
Ingrid
я могу озвучивать свои планы. Как я собираюсь провести этот день, например. Если чел не смыслит праздника без пива и креветок - это его выбор.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ingrid
мне для озвучивания надо было сначала избавится от привычного внутреннего страха и боязни кого-то обидеть, показаться эгоисткой, быть неправильно понятой ну и в таком духе.. )

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Аленький цветочек
Мне пока трудно озвучивать, так как я сама не очень еще понимаю, что я хочу и как я планирую проводить свое время, так как раньше всегда ориентировалась на мужа, как он хочет, что будет интересно ему, в итоге и он и я чувствовали себя скованными и связанными друг с другом. Вчера я вроде справилась: на мужа злиться перестала, даже появилась благодарность этой ситуации, что для меня это хороший повод и урок менять себя. Сегодня он смотрит и ждет, что я буду нудеть какой он нехороший человек, а я не буду, не буду и не хочу больше за него делать его работу. Когда я потом нужу, учу, говорю о своих чувствах я автоматом помогаю ему справиться с его стыдом, недовольством собой, напряжением и не даю ему возможность искать свои способы. И я как ни странну чувствую себя легче. Поняла, что обычно еще в родительской семье было принято испытывать все чувства "на всех", т.е. если один злиться или одному плохо, то вся семья должна из кожи вон лезть, чтобы помочь с этим справиться. Я всегда чувствовала, что если маме плохо, то я должна что-то с этим сделать: выслушать, найти решение, быть хорошей, самой помучиться и т.д. Автоматом перенесла это на свою семью - если муж напряжен, то я должна придумать как провести время, его утешить, найти что я делаю не так. А вчера поняла, что я не обязана. Если попросит могу, если будет желание, не попросит - это его чувства, не мои. Если ему скучно, то это не я скучная, а ему надо задуматься, что он хотел бы делать, как ему организовать свое время, а не мне. И стало легче. Я довольна. По настоящему smile.gif
Ekaterina_II
Аленький цветочек
поздравляю))) все правильно делаешь!

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
08 pulsa
Цитата (Аленький цветочек @ 22.02.2012 - 19:47)
Вот на днях столкнулась опять со сложной для меня ситуацией. Муж спросил, чем бы ему заняться на 23 февраля, не попить ли ему пива с креветками и вопросительный взгляд на меня. А я не знаю как реагировать. Внутри - паника, тревога, злость, страшно. Держу в уме - не могу его контролировать, отвечаю - это твой выбор. Но и молчать - значить скрывать свои чувства и свое мнение. Запуталась. А еще бесит, что он загоняет меня в ловушку - скажу "Не пей", значит я сволочь, которая запрещает, значит можно на зло мне. Скажу "Твое дело, хочешь пей" - будет пить с довольным видом, мол сама же разрешила. Бесит, почему я вообще должна быть вовлечена в его решение как провести 23 февраля. По моему я опять теряю почву под ногами. А чего хотела бы я? Тихо спокойно провести этот день, пойти погулять, посмотреть телек, поиграть с ребенком. Чем он мне будет мешать? пьяный лезть общаться с детем (считаю это опасным) да и все, бесить только меня своим видом. Ну не могу я справиться с этим гневом, не знаю как, во что эта злость должна трансформироваться?

Цветочек тоже свою злость очень переживаю...Не могу это контролировать. Это даже не злость- ярость. Вот как с этим бороться?Почему после 6 недель воздержания наступил его такой грубый срыв? Почему мне еще больнее и ..злее?! Наверное разрушенные надежды...

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Настёна
08 pulsa
Цитата
Наверное разрушенные надежды...

У меня обычно то самое и есть smile.gif +ожидания, и "какая дура, что повелась" biggrin.gif Но уже больше не проецирую свой гневна него, ведь сама поверила и ему и себе. В следующий раз буду умнее smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Аленький цветочек
эх, у меня опять срыв. Опять эта моя ярость. Поругалась с мужем, сама, по собственной инициативе и совсем не на почве алкоголя. Вчера пошла гулять с собакой, оставила его с ребенком, пришла довольная - он мне сообщает, что он засек по часам, что я гуляла только 15 минут. До этого и в субботу, и в воскресенье он был мной не доволен. И меня опять прорвало. Стало очень обидно, что я стараюсь, все делаю, и с собакой вообщем-то поперлась чтобы ему жить облегчить (он меня просил с этим делом помогать), а он опять мной не доволен. Вот так. Шаг вперед, два назад. Я его в результате обидела очень сильно, сказала ему то, что наболело, но в достаточно обидной и больной для него форме, в итоге опять я "виноватая и плохая", он со мной не разговаривает, не хочет меня видеть и общаться. Понимаю, что я не могу его контролировать, заставить его вести себя так, как я хочу (быть мной довольным), по идее моя задача была не реагировать на его замечание - это его мнение, я считаю по другому и все, вопрос закрыт. Но не получилось. С другой стороны я высказала ему свои реальные чувства, скрывать которые вроде тоже не правильно. Я действительно устала всегда быть лошарой, которая только и делает, что совершает ошибки. Раньше внутри меня был внегласный договор- он не пьет, значит все остальное я ему прощаю, получалось что он хороший - аккуратный, трудолюбивый, ответсвенный, а я "вечно ложаю" - забываю, неаккуратная, не убираю, не думаю о нем, т.е. плохая, но при этом напряжение получается настолько колосальное, что я с трудом его выдерживаю. Вообщем и как тут быть, опять не понимаю. Понимаю, что мои мысли в корне не правильные, я делаю что-то потому что делаю, не ожидая оценки, благодарности, того что это заметят, допуская что другим могут не нравится мои действия, но это все в теории. На практике снова и снова наступаю на одни и теже грабли.
Ekaterina_II
Аленький цветочек
а ты думала, что у тебя сразу все получится? нетушки! так не бывает..... для начала надо перестать напрягаться, а научиться расслабляться, вот прямо заставлять себя.... отойти от стереотипного поведения, прежде чем что-то сказать, подумать.... если думать не получается, то хотя бы посчитать до 5 (или до 3-х)....
Я такая же БЫЛА...
Теперь очень трудно представить ситуацию, где я скажу что-то, о чем потом пожалею... Нет, ну бывают срывы, не без этого, но гораздо менее болезненные, чем раньше, а я уже 3 года как "шагаю"...
Так что, все в твоих руках)))

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Лань
Аленький цветочек
а зачем облегчать мужу жизнь? Он просил?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
08 pulsa
Предыдущий пост цветочка- как с меня списано. Но не с собакой, это не важно с чем, кем. Напряжение было, эти недели "нипития" его, колоссальное.

_____________
[FONT=Geneva][COLOR=purple]

Надпись на кольце царя Соломона: И это пройдет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.