[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: а почему вы с ними не разводитесь?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Оксана81
а мне было страшно сделать решительный шаг. боялась одиночества, боялась отверженности, боялась материальных трудностей (у меня двое детей, младшей 10 мес), как ни пародоксально, боялась боли от крушения своих надежд иметь семью, т.к. семьи и так не было, а еще очень боялась сожалеть об этом своем шаге впоследствии. а пока я боялась и сомневалась, муж "помог" мне определиться, поменяв в двери замки.

_____________
бывшая жена алкоголика
Valya
Я тут подумала, а ЧТО меня держало в последние годы рыдом с зависимым? Быстрее всего возможность быть безответственной. Ведь на ЕГО фоне это было незаметно, и в случае чего, есть на кого свалить вину, по крайней мере в моем сознании.

Просто мистика только я это написала, как по почте получила ежедневник:

[quote]Признание свое ответственности за все плохое, исходящее от меня – это наиболее важно для становления зрелой личности. Вне зависимости от того, пьет алкоголик или нет, я никогда не буду искать козла отпущения для оправдания своих собственных промахов.[quote]
tanusha
Отвечаю по теме (для собственного прояснения мозгов):
Материальное
Я в декрете, живу на то, что приносит муж и в его квартире.

Страх перемен
Страшно брать на себя полную ответственность за себя и 3 детей
Страшно за жизнь мужа
Страшно оставить детей без отца
Страшно остаться одной

Комфорт
При разводе не вижу возможности жить в одной квартире - это будет вообще невыносимо. Придется переезжать к отцу, жить "коммуналкой" с отцом и семьей сестры. Детям придется менять садик и школу (очень неплохие).

Привязанность

И еще - мне стыдно, но чувствую, что поддамся на уговоры мужа и вернусь. Не хочу травмировать детей и таскать их туда-обратно. И берегу свое чувство собственного достоинства - оно у меня хрупкое.

Моя благодарность Lorien за помощь в прояснении мозгов.


_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Xiao Mao
Цитата (Лань @ 18.03.2012 - 22:40)
С трудом представляю, как вместе с вмазанным (укушанным) человеком можно приятно проводить время и разговаривать разговоры.  cool.gif

Очень даже можно. biggrin.gif Личный опыт.

Это такие разговоры, необычные, про высокое - о Судьбах Мира и Галактики, про политику, историю и про мораль, и про музыку, и про книги... И себя, главное дело, считаешь такой особенной, женщиной, с которой можно поговорить! Наверно, именно этого мне и не хватает сейчас, да.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Лань
Цитата (Anna_78 @ 19.03.2012 - 05:50)



Вот еще овощи мне покоя не дают.

Что подтверждает, что сколько людей, столько и мнений. И всегда можно перевести взгляд с того, что не нравится на то, что нравится))).
Индусу и англичанину респект) Мне тоже овощи импонируют больше, чем "в муку" и "в мясо"))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
tanusha
а если посмотреть в глаза страхам?
Мне ужасно было страшно остаться без мужа. А мне сказали: "Так ты итак без него останешься. Он умрет, как умирают все наркоманы. Ну, потому что болезнь смертельная.
У алкоголиков ведь также. Разрушается мозг, внутренние органы. Если комфортно жить в страхе - нет вопросов. А если не комфортно, то почему бы их не прожить и не перестать бояться?
Просто взять и подумать, а что будет если...Есть такой принцип замечательный в программе "12 шагов". Что будет, если мужа не станет рядом? Ну, не умрешь же? Правильно? Будешь выживать. И выживешь. Значит страх в этом случае теряет смысл.
Что будет, если дети останутся без отца? А ничего не будет. Будут жить без отца с памятью об отце, которую им сможешь дать ты.
Что будет, если ты останешься одна? А одна ли ты останешься? С тремя-то детьми?
К тому же, у тебя есть очень важный и любимый человек, который тебя не бросит, пока ты жива - это ты сама. Ты у себя есть.
И вот стоит поговорить с каждым из страхов, как они становятся бессмысленны. Они понимают, что ты не маленькая испуганная девочка, а взрослый сформировавшийся человек. Они отступают и успокаиваются - эта девушка справится. Мы пригодимся, когда ей это действительно будет нужно.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Xiao Mao
фигня в том, что когда начинаешь понимать, с чем это желание поговорить "о высоком" связано, интерес к таким разговорам пропадает. Ведь говорит с тобой не твой муж, а его пьяное воображение и мания величия. Он, выпив, становится настолько смелым, что готов взять на себя ответственность за судьбы мира biggrin.gif и даже поговорить об этом). А утром превратится в маленькое трусливое ничтожество и больше не захочет переживать за судьбы мира, а переживать будет за свое физическое состояние, которое чувствует себя не ахти.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
tanusha
Лань
Ох, ППКС
Меня эти пьяные разговоры так достали, что сил нет. А ведь слушала раньше. А сейчас - буэээ.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Xiao Mao
Лань
Кажется, вот только что у меня какой-то кусочек паззла встал на место. Поняла, какой крючок (ну, по крайней мере, один из) до сих пор цепляет меня к мужу. Именно вот это ощущение себя исключительной, необычной. Когда-то, много лет назад, муж дал мне это ощущение и оно стало для меня наркотиком. И, с тех пор, я всё ищу и ищу этот наркотик... Во, блин.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
sima
НЕ.. Я своего, вместе с его наркотиком, послала и забыла
Lorien
Цитата
Это такие разговоры, необычные, про высокое - о Судьбах Мира и Галактики, про политику, историю и про мораль, и про музыку, и про книги...


Чтобы вести такие разговоры с пьяным и получать от них удовольствие, надо самому неслабо накушаться biggrin.gif

А для трезвых ушей звучит как бредовая чушь.
Лань
Xiao Mao
поверь, что ты и без оценок других людей интересный собеседник и с тобой может быть хорошо. Не будешь нуждаться в наркотиках))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Xiao Mao
Цитата (Lorien @ 19.03.2012 - 16:21)
Чтобы вести такие разговоры с пьяным и получать от них удовольствие, надо самому неслабо накушаться biggrin.gif

А для трезвых ушей звучит как бредовая чушь.

Верите, нет - была трезва как стекло. Я практически не пью.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
tanusha
Lorien
Цитата
Чтобы вести такие разговоры с пьяным и получать от них удовольствие, надо самому неслабо накушаться biggrin.gif

А для трезвых ушей звучит как бредовая чушь.

ППКС

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Xiao Mao
Цитата (Лань @ 19.03.2012 - 16:24)
Xiao Mao
поверь, что ты и без оценок других людей интересный собеседник и с тобой может быть хорошо. Не будешь нуждаться в наркотиках))).

А как в это можно поверить, если это качество - интересный собеседник и приятный в общении человек - по определению основано на мнении со стороны?

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Здесь расположена полная версия этой страницы.