[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я в ступоре. Первый шаг - он самый сложный.
Страницы: 1, 2
Seredinka
Всем привет! Я созависимая, муж и отец алкоголики. Я знаю, что здесь не принято давать советы. Но прошу, может личным опытом подскажите, как дальше жить и куда двигаться...

О себе. Мне 31 год. Отец алкоголик. Живем вместе. Спивался на моих глазах. Тиран и деспот: бил меня и маму постоянно. Издевался, выгонял из дома босиком, забивал двери гвоздями, чтобы мы не вышли из комнаты. Прыгал с 3-го этажа от милиции. Сейчас в стадии овоща (конченный вонючий бомж). Вообщем, я изначально была созависимая.

Муж окончательно еще не спился. Запои 2-3 дня через 1-2 недели. Когда трезвый: красивый, набритый, надушенный, спокойный и самое главное ВИНОВАТЫЙ.

Прежде чем я окончательно решила жить отдельно, было ВСЕ! В итоге с 20 июня 2011 года не живем вместе. Что было, девочки...Сейчас оглядываясь назад, я понимаю, что это были ломки. Я бесновалась: звонила и плакала в трубку, что не приходит к сыну, что не дает денег, что мы ему не нужны, что водка дороже... Я считала, что дам ему понять какие мы хорошие и как ему будет плохо без нас. И бесилась, что он этого не понимает и не хочет бросать пить ради нас. А он в ответ отвечал: "Я пока не решил, хочу ли этого?", т.е нас!!!!!! Теперь-то я понимаю, как доставала его своими истериками... Потом все прошло..Я отпустила на время. 2 месяца мы практически не общались. Потом опять все по новой. Он дал мне обещание не пить, я дала обещание - не скандалить и уважать его, которые оба не сдержали. В Итоге 9 января 2012 года, я сказала, что ВСЕ, точка!. И он ушел.

Настало время, которое я называю счастливым. Я пила АД, слушала релкас -радио, расслаблялась по вечерам и .... я отпустила его. Я летала, у меня было столько энергии и планов! Я даже сходила на 2 свидания))) Видимо ТАК живут нормальный девушки. И самое главное, я перестала ждать его раскаяния и вообще перестала ждать ЕГО.

И тут случилось страшное: он понял, что теряет меня по-настоящему. Что это уже не игра одного актера. И вот тут он приходит и произносит слова, которые я 2 года от него ждала:"Я сделаю все, чтобы Вас вернуть, я буду грызть землю для этого". При этом он немногословный человек, привыкший плыть по течению. Какие были мои чувства в этот момент? Первое- огорчение. Потому что я знала, что моя спокойная жизнь закончилась. Что я опять сейчас заглотну наживку и все начнется сначала. Второе чувство внутрнее ликование, но не такое яркое, как раньше бы было. Я сразу же начала читать Р.Норвуд, т.к. понимала, что не хочу опять ввязываться в ТАКИЕ отношения. Зарегистрировалась здесь, пошла к пихотерапевту. НО МНЕ НЕ ПОМОГЛО. Девочкия опять вернулась в тот кошмар. Он дарил мне цветы, играл с ребенком, давал деньги, приглашал в кафе, писал любовные смс-ки, вообщем, атас. Этого не было 2 или 3 года. Я растерялась и опять попала в сети созависимоти. Потому, что он как пил, так и пьет. Просто я его не вижу пьяного, но слышу по телефону.
И собственно, вопрос: у нас все хорошо, он не пьет, приходит к нам с покупками и цветами, остается ночевать, мы как-бы живем "семьей" 2-3 дня, у нас полная гармноия во всем, честно! Но вот он уходит на работу и..... Запой. Потом приходит дней через 5 и как мне вести себя? Он приходит как ни в чем не бывало. Пытается меня поцеловать. Я говорю, что мне больно и неприятно. Что он меня обидел опять, он говорит, что дурак, прости меня. НО Я НЕ МОГУ ТАК. Меня достали эти качели...Как же мне дальше быть?

Может вам моя ситуция со стороны покажется более решаемой..Я уже ничего не понимаю. Вроде стараюсь работать над собой. Но чувствую, что возвращаюсь обратно, блин.
tanusha
Seredinka
Цитата
Муж окончательно еще не спился. Запои 2-3 дня через 1-2 недели. Когда трезвый: красивый, набритый, надушенный, спокойный и самое главное ВИНОВАТЫЙ.

Нет предела толерантности......................
У моего мужа запои 3-4 дня через 1-2 недели - я считаю, что УЖЕ окончательно спился. Я УЖЕ не выдерживаю. УЖЕ хочу сбежать.
Возможно, потому что сравнивать не с кем - у меня родители не пили.

А, вообще, боюсь такого же сценария - мы с детьми уходим и начинается:
Цитата
И тут случилось страшное: он понял, что теряет меня по-настоящему. Что это уже не игра одного актера. И вот тут он приходит и произносит слова, которые я 2 года от него ждала:"Я сделаю все, чтобы Вас вернуть, я буду грызть землю для этого"

И боюсь, что я тоже
Цитата
Я растерялась и опять попала в сети созависимоти. Потому, что он как пил, так и пьет.



_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Seredinka
Цитата (tanusha @ 26.03.2012 - 10:15)
Seredinka
Цитата
Муж окончательно еще не спился. Запои 2-3 дня через 1-2 недели. Когда трезвый: красивый, набритый, надушенный, спокойный и самое главное ВИНОВАТЫЙ.

Нет предела толерантности......................
У моего мужа запои 3-4 дня через 1-2 недели - я считаю, что УЖЕ окончательно спился. Я УЖЕ не выдерживаю. УЖЕ хочу сбежать.
Возможно, потому что сравнивать не с кем - у меня родители не пили.

А, вообще, боюсь такого же сценария - мы с детьми уходим и начинается:
Цитата
И тут случилось страшное: он понял, что теряет меня по-настоящему. Что это уже не игра одного актера. И вот тут он приходит и произносит слова, которые я 2 года от него ждала:"Я сделаю все, чтобы Вас вернуть, я буду грызть землю для этого"

И боюсь, что я тоже
Цитата
Я растерялась и опять попала в сети созависимоти. Потому, что он как пил, так и пьет.

Я тоже не выдержала и мы не стали жить вместе. Но где-то на форуме написано, что когда не видишь свинячих выходок и никто не храпит тебе в лицо перегаром, то притупляется градус проблемы. Видимо и я "забыла" как оно)))
Жанна
Цитата
Я растерялась и опять попала в сети созависимоти. Потому, что он как пил, так и пьет.

Не так легко и не так быстро избавиться от созависимости, даже если алкоголика рядом нет.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Ingrid
Seredinka, твоя история - за исключением пары моментов - это словно моя история. с бывшим мужем - пять лет его каждодневного пьянства, не выдержала, забрала сына - ушла, потом звонки, слезы, прощения, через полгода попробовала вернуться - клялся, что бросит пить, пришла в тот дом где мы жили, осталась ночевать - наутро словно озарение - пить он не бросит (из-за меня или для меня и сына - тем более), а я так больше не могу и не хочу. через месяц подала на развод, с тех пор прошло 14 лет, он пьет каждый день до сих пор. я встретила другого мужчину - сначала все было замечательно, пожили несколько месяцев, потом он ушел в запой на полтора месяца, я - в ступор, в шок, при моем нормальном весе скинула за это время шесть кг, стала похожа на нервнобольную высушенную воблу, потом он прокапался, сказал что пить больше не хочет, а хочет строить со мной нашу дальнейшую замечательную жизнь. но поскольку он алкоголик, а я созависимая - то наших отношений хватило на три месяца. потом он опять запил, а я попала опять в свою карусель. прошло еще полгода, мы то расставались, то сходились, то звонили друг другу, то неделями не разговаривали, он болел по своему, я - по своему. в то время, пока мы то были вместе, то не были, я ужасно мучила сама себя, но одно я знала точно - при всем моем желании быть вместе, с ним пьющим я жить не буду. так и сказала - я буду с тобой только в том случае, если ты бросишь пить. на то время это было все, к чему я была способна додуматься. на сегодня - он выздоравливающий алкоголик, почти полгода уже не пьет. НО!! пить бросил не из-за меня или для меня, или ради меня, а потому что САМ этого захотел. мы по прежнему вместе, и именно он мне рассказал об Ал-Аноне. благодаря Ал-Анону и Высшей Силе на сегодня я знаю - даже если он не будет пить, а я ничего не буду делать для своего выздоровления - у нас появятся все шансы оказаться там, где мы уже были. поэтому понимаю, словно по горке вверх поднимаюсь, если остановлюсь - опять съеду вниз.... я люблю своего мужчину и не хочу его потерять, но то что я делаю теперь - я делаю для себя....
как-то так...

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Рослякова
Цитата (Seredinka @ 26.03.2012 - 09:58)
Всем привет! Я созависимая, муж и отец алкоголики. Я знаю, что здесь не принято давать советы. Но прошу, может личным опытом подскажите, как дальше жить и куда двигаться...

О себе. Мне 31 год. Отец алкоголик. Живем вместе. Спивался на моих глазах. Тиран и деспот: бил меня и маму постоянно. Издевался, выгонял из дома босиком, забивал двери гвоздями, чтобы мы не вышли из комнаты. Прыгал с 3-го этажа от милиции. Сейчас в стадии овоща (конченный вонючий бомж). Вообщем, я изначально была созависимая.

Муж окончательно еще не спился. Запои 2-3 дня через 1-2 недели. Когда трезвый: красивый, набритый, надушенный, спокойный и самое главное ВИНОВАТЫЙ.

Прежде чем я окончательно решила жить отдельно, было ВСЕ! В итоге с 20 июня 2011 года не живем вместе. Что было, девочки...Сейчас оглядываясь назад, я понимаю, что это были ломки. Я бесновалась: звонила и плакала в трубку, что не приходит к сыну, что не дает денег, что мы ему не нужны, что водка дороже... Я считала, что дам ему понять какие мы хорошие и как ему будет плохо без нас. И бесилась, что он этого не понимает и не хочет бросать пить ради нас. А он в ответ отвечал: "Я пока не решил, хочу ли этого?", т.е нас!!!!!! Теперь-то я понимаю, как доставала его своими истериками... Потом все прошло..Я отпустила на время. 2 месяца мы практически не общались. Потом опять все по новой. Он дал мне обещание не пить, я дала обещание - не скандалить и уважать его, которые оба не сдержали. В Итоге 9 января 2012 года, я сказала, что ВСЕ, точка!. И он ушел.

Настало время, которое я называю счастливым. Я пила АД, слушала релкас -радио, расслаблялась по вечерам и .... я отпустила его. Я летала, у меня было столько энергии и планов! Я даже сходила на 2 свидания))) Видимо ТАК живут нормальный девушки. И самое главное, я перестала ждать его раскаяния и вообще перестала ждать ЕГО.

И тут случилось страшное: он понял, что теряет меня по-настоящему. Что это уже не игра одного актера. И вот тут он приходит и произносит слова, которые я 2 года от него ждала:"Я сделаю все, чтобы Вас вернуть, я буду грызть землю для этого". При этом он немногословный человек, привыкший плыть по течению. Какие были мои чувства в этот момент? Первое- огорчение. Потому что я знала, что моя спокойная жизнь закончилась. Что я опять сейчас заглотну наживку и все начнется сначала. Второе чувство внутрнее ликование, но не такое яркое, как раньше бы было. Я сразу же начала читать Р.Норвуд, т.к. понимала, что не хочу опять ввязываться в ТАКИЕ отношения. Зарегистрировалась здесь, пошла к пихотерапевту. НО МНЕ НЕ ПОМОГЛО. Девочкия опять вернулась в тот кошмар. Он дарил мне цветы, играл с ребенком, давал деньги, приглашал в кафе, писал любовные смс-ки, вообщем, атас. Этого не было 2 или 3 года. Я растерялась и опять попала в сети созависимоти. Потому, что он как пил, так и пьет. Просто я его не вижу пьяного, но слышу по телефону.
И собственно, вопрос: у нас все хорошо, он не пьет, приходит к нам с покупками и цветами, остается ночевать, мы как-бы живем "семьей" 2-3 дня, у нас полная гармноия во всем, честно! Но вот он уходит на работу и..... Запой. Потом приходит дней через 5 и как мне вести себя? Он приходит как ни в чем не бывало. Пытается меня поцеловать. Я говорю, что мне больно и неприятно. Что он меня обидел опять, он говорит, что дурак, прости меня. НО Я НЕ МОГУ ТАК. Меня достали эти качели...Как же мне дальше быть?

Может вам моя ситуция со стороны покажется более решаемой..Я уже ничего не понимаю. Вроде стараюсь работать над собой. Но чувствую, что возвращаюсь обратно, блин.

ах, какие знакомые качели... ну, за исключением деталей.. я расходилась и сходилась по-настоящему, у меня даже присказка была - храм-бассейн-храм. то есть если уж взрывать, то по-настоящему, с новыми отношениями, с официальным разводом. а строить - так на века: Если уж сходиться, то ооже основательно - с рождением второго ребенка. И что? сошлись 3,5 года назад - после развода в полтора года. О том, что я созависимая - были только смутные догадки, но никаких попыток себя изменить.и каждый раз пускала с чувством, что делаю большую ошибу, ну да как-нибудь все образуется. пил. не работал. я беременная даже в декрете вышла на вторую работу - деньги же нужны! после рождения ребенка закодировался на год. не работал, жили на декретные и детские. успокаивала - ну вот сейчас он выйдет на работу. фигушки, вышел на прау месяцев. кончилась кодировка - запил. пил, бил - полный набор. как-то раз выгнала из дома, переночевал в машине, пришел - пусти. и опять чувтсво, что делаю ошибку и вот-вот все образуется, он бросит пить, и мы заживем хорошо. фигушки. закодировался. хватило на три месяца. а потом как сорвался с катушек - и со словами я хочу умереть стал пить все подряд. я, слава Богу, поняла, что я созависима и стала выбираться. Поищи поском книжки Москаленко "семейная болезнь", почитай ее, может. как и я, найдешь знакомое в ситуациях. а я прибежала к психологу со словами: как мне с ним больше никогда не сходиться?! до сих пор пьет, уже больше месяца. я на первую встречу пришла к психолгу со словами - как мне с ним больше не сходиться?!




_____________
user posted image
tanusha
Цитата
как мне с ним больше не сходиться?!

Я еще не уходила, а уже думаю на эту тему.
Меня сегодня утром осенило: муж же зависит от меня и детей гораздо больше, чем мы от него. Можете смеяться, но для меня это - открытие.
Я всегда думала (да и муж внушал), что я от него завишу. В ссоре мог сказать: вот сейчас лягу на диван и вообще не встану, ни на какую работу не пойду. Что тогда делать будете?
Оказывается, я столько всего МОГЛА сделать, да и МОГУ.
У меня всегда было чувство, что так просто муж меня не отпустит - теперь осознала, почему. Так что буду готовиться морально к длительной и выматывающей осаде с партизанскими рейдами.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Seredinka
Цитата (Рослякова @ 26.03.2012 - 19:23)

я на первую встречу пришла к психолгу со словами - как мне с ним больше не сходиться?!

А мне мой психотерапевт прямо сказала, спустя год хождения к ней:"Он не изменится! Когда ты уже с ним разведешься? У тебя что несколько жизней или ты вечно молодая будешь?" Вот так прямо и сказала. Я так заревела...Ну как выдрать из себя эту заразу, ну почему я все жду...А вдруг изменится? Он признает, что унего проблемы с алкоголем. Но "алкоголик" мы не произносим, пока))) И говорит, что справится САМ. Видимо у всех разное дно, от которого должны оттолкнуться....
Seredinka
Цитата (Ingrid @ 26.03.2012 - 18:53)
[ с тех пор прошло 14 лет, он пьет каждый день до сих пор.

Вот это действительно страшно! Господи! Ну кто бы сказал как будет дальше? Я тоже знаю, что если не бросит пить жить с ним не буду. Но я не знаю, сколько смогу ждать его... Уже 2 года жду..... sad.gif
tanusha
Цитата
Он признает, что унего проблемы с алкоголем. Но "алкоголик" мы не произносим, пока))) И говорит, что справится САМ.

Какие у нас мужья одинаковые оказывается.........
И мне психолог в последний визит осторожно так высказалась, что даже бросив пить, муж может и не измениться. Почитала статью Конфетти про алкогольную деградацию и признала это. Теперь еще до принятия этого факта дойти бы. А то все иллюзии лезут - а вдруг изменится: бросит пить, будет работать, по дому все делать, будет нежным отцом и заботливым и любящим мужем и т.д.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Seredinka
Цитата (tanusha @ 27.03.2012 - 08:45)
Так что буду готовиться морально к длительной и выматывающей осаде с партизанскими рейдами.

да готовься)))) У меня еще и ребенок на стороне папы. Это вдвойне тяжело. НО, то что я стала спокойнее без него, это - ФАКТ! И ребенок стал спокойнее, я больше с ним вожусь...Как то мы с ним сблизилсиь что-ли)))
Lorien
Цитата
Вот это действительно страшно! Господи! Ну кто бы сказал как будет дальше? Я тоже знаю, что если не бросит пить жить с ним не буду. Но я не знаю, сколько смогу ждать его... Уже 2 года жду..... 


Можно еще 22 прождать. А может завтра пить бросит. А даже если бросит - может сорваться когда ты меньше всего будешь этого ожидать.
Seredinka
Цитата (Lorien @ 27.03.2012 - 12:31)
А даже если бросит - может сорваться когда ты меньше всего будешь этого ожидать.

Я не хочу жить и ждать срывов. Это страшно и больно. Я проходила это с отцом. Что же мне делать? Я запуталась...
Лань
Seredinka
Не хочешь жить и ждать, живи и не жди. Все просто и никакой путаницы.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Seredinka
Цитата (Лань @ 27.03.2012 - 13:07)
Seredinka
Не хочешь жить и ждать, живи и не жди. Все просто и никакой путаницы.

Чувствую умом, что это истина. Но мне еще далеко до такого кристалльного понимая ситуации... Пока с меня не слезет шелуха созависимости, так и буду видимо кататься на качелях. Но ведь когда-то же это будет...
Здесь расположена полная версия этой страницы.