[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Второй шаг
Ingrid
•- Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

сложно сказать или описать, у меня нет явного представления образа, по ощущениям - это глаза, которые внимательно наблюдают за мной... это кто-то мудрый, любящий, добрый, оберегающий, поддерживающий... иногда чувствую себя ребенком, за которым внимательно следят и показывают где горячо, а где холодно.... если лезу "не туда" (в смысле если перестаю слушать себя внутри или прусь наперекор или начинаю, сомневаясь, все равно делать)... то ощущение словно кто-то по-доброму улыбается и словно говорит "ну-ну, давай, ну попробуй, если уж так очень хочешь..))" я в душе улыбаюсь в ответ, благодарю мысленно и не лезу... "не мешайте Богу делать свое дело"... верю, что есть Кто-то (или Что-то) сильнее меня, мудрее и могущественнее и Ему там сверху лучше знать что для меня вовремя )

•- Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

не знаю. измениться как - еще более поверить? тогда возможно, еще большее признание мной моего бессилия, еще больше смирения, еще больше веры. видимо, для всего свое время, и то, насколько я на сегодня верю в Высшую Силу - это ровно столько, сколько мне на сегодня необходимо...

если речь идет о церкви - то я редко там бываю...я верю в Бога, он в моей душе..., но считаю что ходить в церковь нужно по желанию, по внутреннему зову, а не потому что все в воскресенье идут на службу...
и еще, не знаю, как это объяснить... всегда считала себя православной, но в католической церкви мне почему-то теплее, что ли....недавно еще и выяснилось, что в то время, в детстве, когда меня крестили, православной церкви там не было, и священник по всей видимости был католиком.

•- Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

давно, в моей жизни была одна ситуация в которой все произошло так как произошло только потому что вмешалась Высшая Сила....я сидела и молилась, мне было ОЧЕНЬ страшно, и я осознаю, что именно с тех пор я поверила в Бога...

•- Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

здравомыслие... спокойствие в душе независимо от происходящего - хорошего или плохого.. мира, гармонии с самой собой...

...внутри ощущение какой-то теплоты - пишу и улыбаюсь, так здорово... )




_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Ingrid
-- Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

да, чувствую, в мелочах и ощущениях- словно какая-то сила отталкивает меня или мешает что-либо сделать, если оно не должно быть сделано. и наоборот - словно ведет и подсказывает, если должно ).
в чем выражается?... всю неделю планирую в выходной поехать на группу в другой город, нашла на сайте время и место проведения, на следующий день нашла маршрут по карте города, распечатала, сегодня позвонила на вокзал, узнала расписание поездов и позвонила по телефону, указанному на сайте, уточнить время и продолжительность - ну то есть всю неделю меня не покидает мысль все ж таки туда поехать, и после сегодняшнего разговора с женщиной с той группы - так легко на душе, думаю, значит все правильно планирую, и все ж таки поеду... и уже в конце дня открываю свою почту (я подписана на несколько рассылок), а в ней два письма подряд от разных адресатов, с темами: "Осталось 2 дня!" и "Осталось реально 2 дня!!"....))))

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Ingrid
•- Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?

я уже писала где-то выше, для меня образ - это чьи-то глаза, наблюдающие, словно за ребенком, чтоб не оступился, не обжегся, не навредил себе...и в то же время кто-то, словно заботливой рукой оберегающий от невзгод. или наоборот - наказывающий за непослушание новыми испытаниями...

•- Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?

это значит слушать свое сердце, идти за внутренним голосом, благодарить за все, что бы ни давалось - это воля Божья, одному ему ведомо для чего я должна это пережить. еще это значит смирение, принятие, мое внутреннее ощущение спокойствия в любой ситуации благодаря пониманию, что если так происходит - то значит так должно быть. моя задача - понять и услышать для чего мне это, что я должна из вынести для себя, чему научиться, какой свой недостаток увидеть....

•- Что означает для меня вера?

это ощущение защищенности, поддержки, это внутренний покой.

•- С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

на сегодняшний день - с моим мужчиной, в обыкновенных разговорах, они для меня имеют очень большое значение. еще на виртуальную группу могу написать, но это скорее не обсуждение - это просто высказывания, возможность выговориться.
больше ни с кем. я даже подозреваю, что если бы я кому-то из своего окружения рассказала, чем я стала заниматься - они б подумали, что у меня "поехала крыша" ))) что, собственно, меня совершенно не заботит, главное - мне комфортно, и назад я не хочу...)

•- Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

здравомыслие, душевный покой, внутреннюю гармонию, мудрость - все то, что сделало бы мою жизнь более наполненной и насыщенной

•- Что означает для меня «пришли к убеждению»?

для меня это означает, что кто-то раньше, до меня понял и обрел то, к чему я теперь стремлюсь, пришли к убеждению, уверенности, убедились что это все работает и стали делиться этим с теми, кто того же ищет.

•- Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

она лишила меня здравомыслия. большинство поступков в моей жизни были основаны на каких-то необдуманных импульсах, реакциях, реагированиях, протестах. мне казалось, что благодаря контролю и категоричности можно управлять как ситуацией, так и самим алкоголиком - все оказалось совсем наоборот, и я благодарна тем испытаниям - без них я не оказалась бы в программе.

•- Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?

его болезнь управляла не только им - но и мной. мое состояние и настроение зависело только от того, пьет ли он, хочет ли он выпить, думает ли об этом, мне сложно было думать о чем-либо еще кроме алкоголя. это была словно игра на выносливость, в которой я априори проигрывала, сама того не подозревая, заблуждалась, убеждая себя что я сильная и справлюсь...

•- Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

управлять поведением оказывалось совершенно невозможно, он все равно поступал так, как хотелось ему или как того требовала его болезнь, после было признание собственного бессилия, бесполезности всех действий и от этого опустошение, усталость, не оставалось ни слез, ни злости, ни ненависти - пусто и ровно, черная дыра внутри... слишком неравная и выматывающая борьба. не хотелось ничего. только чтоб побыстрее это закончилось...



_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Ingrid
•- Что означает для меня вера?

это ощущение защищенности, поддержки, это внутренний покой.
еще это что-то такое, в чем не приходится сомневаться, как абсолютная истина, не требующая доказательства.
------------

•- Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

мое обращение - в первую очередь молитвой о душевном покое. ответы ищу здесь, на форуме, учавствую в виртуальной группе, читаю литературу, ищу ответы, прошу Высшую Силу показать мне, где я ошибаюсь, разговариваю со своим мужчиной, он член АА. на группы не хожу - здесь их нет, спонсора тоже нет, но мне хотелось бы иметь наставника и я обдумываю, как решить этот вопрос. поэтому пока занимаюсь самостоятельно.

•- Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

да, могу.

•- Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

когда не понимала, что алкоголизм это болезнь и не в моих силах заставить мужчину бросить пить. я возвращалась к уговорам, ультиматумам, угрозам, слезам, и каждый раз это приводило к одному и тому же результату, мне казалось, что мне просто надо найти нужные слова или еще раз совершить какие-либо действия и все изменится. на самом деле какие бы слова я не говорила и как бы я не поступала не менялось ничего, это был замкнутый круг, и для того чтоб из него выйти надо было делать совершенно другое.


_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Noel
Привет,Ingrid! Я- созависимая, Noel!
Мой жизненный опыт- случайно попала на семинар, который проходил совместно с "АА", "Ал-Анон",психологами, православными священниками, медиками и просто желающими поучаствовать. События проходили недалеко от православного монастыря.Каждый желающий участвовал во встречах, обсуждениях, в миссионерской литургии, заранее подготовленные верующие - к Исповеди и др.
На меня ошеломляющее впечатление произвел семинар, куда попало огромное количество людей -алкоголиков, наркоманов и их родственников, друзей.Все они, в том числе и я ищут путь к выздоровлению, духовному- в первую очередь.
Я случайно недавно купила книгу Игумена Ионы "Странички трезвости".Стараюсь ежедневно читать и "День за днем в Ал-Аноне", и "Странички трезвости".Мне они очень помогают.
Еще недавно посмотрелы фильмы "Инокиня", "Притчи", "Поп" (реж.В.Хотиненко, гл.роли- С.Маковецкий, Н.Усатова).Они на меня произвели очень большое впечатление.Попробуй посмотреть и понаблюдать за судьбой простых людей...
Хожу на собрания в группу "Ал-Анон" и наблюдаю.Верующие люди, независимо от конфессии ( а у нас есть разные), ведут себя совсем не так как "пассивно" верующие.Внешне они более уравновешенны, даже молитву о душевном покое читают более осмысленно. Это мое видение- отношения с Высшей Силой.
Ingrid
Noel, спасибо )

объясни пожалуйста, что ты имеешь ввиду, когда говоришь "понаблюдать за судьбой простых людей"? мне не очень понятен смысл предложения )

относительно веры - я ничего не имею против выбора других людей верить в Бога "активно", это их выбор и их право, так же как и посещать собрания разных течений или конфессий, я уважаю их выбор, и точно также хочу чтобы уважали мой. мне близок мой путь, я не хочу ходить в церковь только потому что кто-то считает что туда надо ходить, я иду тогда, когда я в душе чувствую, что хочу там быть, я верю в Бога, в Высшую Силу, и если честно, то не вижу надобности доказывать это другим. и потом, внешняя уравновешенность еще не признак глубокой веры, для меня важнее понимать, насколько я уравновешена в душе, насколько мне спокойно, насколько гармонично я себя чувствую, насколько я честна перед самой собой - вот моя вера, здесь, в моей душе.

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Здесь расположена полная версия этой страницы.