[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Послушайте меня пожалуйста.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
лали
Здраствуйте! Трудно разобраться самой. А в том городе где я сейчас нахожусь нет ни групп , ни специалистов.
А ситуация сложная(как у многих здесь), весь мозг себе выела.
Меня зовут Лика, мне 35 лет. Мой папа алкоголик, сколько себя помню.Себя он алкашом не считает конечно, поскольку может не пить год (это максимум) , а потом в запои сорваться.
Детство мое было адом- папа в основном нетрезвый с садисткими наклонностями (мог руку сломать мне, мог избить) , унижал меня постоянно . Любимая его фраза, которой он ко мне обращался "ты говно и насрано давно"Уроки я делала ночью на лестничной клетке и жила как на вулкане. Мама его защищала , нами (у меня сестра есть) прикрывалась, обвиняла нас в том , что он пьет и т.д. И вообще мама всегда считала, что "все нормально и ничего не происходит".Когда я окончила школу ( с медалью кстати), сама поступила в универ ( родители моей жизнью не интересовались, у них там свой спектакль был), жила с ними. Ничего в жизни не ладилось. Папа опозорил и унизил меня перед всеми друзьями ( выходил специально пьяный и мог блевануть на плечо моей подруге). Я рискнула и уехала в Москву. Одна и без денег, но выхода не было. Очень много работала над собой, со своей самооценкой и т.д. Трудно было настолько, что вспоминать не хочу. Иногда приходилось еду на мусорках собирать, чтобы выжить.Меня обворовывали, я ночевала на вокзале, Но я выжила. Вышла замуж , стала директором ресторана, потом открыла свой, потом второй.
Иногда приезжала к родителям , но там был все тот же ад. Единственное, что мама понемногу стала понимать, что жизнь ее прошла зря.
После очередного приезда к родителям, когда мне пришлось среди ночи убегать в отель из-за папиной пьянки , я решила , что с меня хватит. Если им нравится колбасится - то пусть колбасятся, а я жить хочу. И перестала с ними контактировать вообще.
Через два года после этого умерла моя мама. Я приехала, организовала все похороны, оплатила все... и решила, что это я виновата в ее смерти, потому что с ней не общалась.
ПРодала бизнес в Москве, сдала квартиру и переехала в свой город "выхаживать отца", он ведь остался один. Сейчас понимаю, что я дура.
Поначалу отец не просыхал ( ну повод ведь какой - жена умерла), и в первую ж неделю после похорон стал искать замену маме(которая ему жизнь свою отдала).
Я сказала ему, что если он не бросит пить - уеду обратно. Сестра же моя его просто ненавидит. Он не пил какое-то время. Я оплатила ему лечение в хорошей клинике в Таиланде. Мы прекрасно общались, он помогал делать ремонт в моей нвой квартире. Созванивались по телефону ежедневно, проводили вместе время. Я обрадовалась - вот никонец у меня появился отец, которого не было никогда. Появилась эмоциональная поддержка, которой я всегда хотела и которой так сильно не хватало. Ну конечно он опять запил, покрыл меня трехэтажным матом, облевал все, обоссал, выгнал меня из квартиры ночью ( я была у него в этот день).

Ingrid
привет лали
в том, что мама ушла из жизни нет твоей вины - это воля Высшей Силы)
и в том что отец так себя вел, будучи нетрезвым - тоже нет твоей вины, не ты этому причина - алкоголизм - это болезнь, которая не выбирает, он болен и это проявление болезни.
испытания, которые даются - они не "за что", а "для чего", если отталкиваться от этого - можно найти в себе силы переживать трудности )

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
лали
Очевидно, что папа пить бросать не хочет. Он видимо ищет донора , на место мамы. Того , кто ему комфорт будет создавать. И вообще он считает, что в том, что он пьет виноваты окружающие и поэтому окружающие обязаны за это страдать ( а не он сам). И как я поняла - ему на самом деле пить вкайф- никакой ответственности ни за что, все вокруг него бегают, боятся его- прям король. Еще он считает, что я обязана , это мой долг обслуживать его запои , готовить ему, убирать блевотину , а иначе я плохая дочка и ничтожество - забыла отца.
Изменить его я не могу , заставить не пить и подавно, а жизнь у меня одна и не 1000 летняя.
Я жить хочу спокойной нормальной жизнью.
Вобщем думаю так :
1. Перестать себя жалеть!!! Не списывать все свои проблемы на папаню . Вон у Абрамовича вообще родители в детстве умерли , но он всеравно стал самым богатым человеком России.
2. Отдалиться от отца, уехать в Москву или Тай , туда где НАМ с мужем комфортно. Жить своей жизнью. Если отец позвонит (сама не буду, он меня с топором ночью из дома выгнал, пусть извиниться хотябы), то буду с ним общаться по телефону и на расстоянии. А если не позвонит- ну и ладно.Я не хочу разрушать свою жизнь- а вокруг него смерть и разрушение.

И тут у меня такое сомнение- ведь дети обязано заботится о престарелых родителях. А выходит я его бросаю...
В чем долг мой перед папой? ??????????????????????????????????????????????????????7????7
Спасибо вам за то, что прочитали. Для меня это ценно и важно. Знайте , что этим вы изменили немного мою жизнь к лучшему.
лали
Мадлен
Спасибо большое вам Мадлен! Желаю Вам всего наилучшего.
Лань
лали
а где во всей этой истории муж? Простите за нескромность...

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
лали
Лань Муж мой- сидит сейчас рядом . У мужа родителей уже нет в живых, поэтому он достаточно терпелив в отношении моего отца - пытается меня поддерживать. Он не пьет, программист, вегетарианец, обычный человек.
лали
Терпеть ад - точно не нужно. Развивается чуство жертвы, ломается психика ,а потом и жизнь и бизнес развалится. Это точно. Мама моя терпела, обхаживала его и умерла в 53 года.
Я хочу нормальной жизни , вообще СВОЕЙ жизни, при этом также не забывать об отце.
А вот как это устроить? Конечно хочется уехать на край земли и забыть этот страшный сон, этот ад, но он мой отец, это не муж, с ними не разведешься и не вычеркнешь. Запуталась я вобщем.
Лань
лали
лучший способ помогать - это не мешать.Твой отец просит у тебя помощи? Какой?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
лали
Он просит чтоб я была с ним , когда он пьет- убирала, готовила, возила его на машине куда он хочет, возила по гадалкам ( он верит в то, что запои у него по тому что сглазили) и т.д.

До этого просил, чтоб нашла клинику- я нашла и он лечился.не помогло.
Оксана81
Цитата
Еще он считает, что я обязана , это мой долг обслуживать его запои , готовить ему, убирать блевотину , а иначе я плохая дочка и ничтожество - забыла отца.

Думаю, что он даже очень искренне в этом уверен. А ты как считаешь? Лали, прости, но у меня сложилось мнение, что тебе нужно быть хорошей, в частности и для твоего отца. Быть хорошей во что бы это ни встало. Мне так показалось... И чем ты готова жертвовать, чтобы быть хорошей дочкой?

_____________
бывшая жена алкоголика
лали
Ну вот я отстраненно пытаюсь на него смотреть - ему нравится пить. Его не остановило ни то,что умерли все его событыльники, ни мамина смерть, ни то, что здоровье у него уже плохое, ни то, что сестра моя от него отказалась. Загвоздка только в том, что ни я ни сестра не хотим отдавать себя в жертву ему, как делала мама.И пара женщин,что у него были после мамы , сбегали после первого его запоя.

Еще я хочу перестать отца осуждать. Болен он , пьет и пьет - это его выбор , каким бы он странным не казался. Уважать его немного легче на расстоянии- потому что вблизи алкоголики сами знаете как выглядят.
Сегодня меня осенило- я всегда страдала из-за того, что он пьет. Вспоминала и больно становилось. НО ВЕДЬ ЭТО ПЬЕТ ОН , А НЕ Я. Я тут при чем? Я отдельная личность, у меня жизнь более-менее налажена, я ее сама построила, без него. Почему я должна страдать из-за его выбора? Это он пусть страдает из-за пьянства своего, если хочет.
Как вы думаете?

лали
Оксана81
Мадлен ой....да. Кажется мне важно сделать все ПРАВИЛЬНО и да быть хорошей, потому что в детстве много унижали. И папа этим манипулировать любит ( потому конечно, что я ведусь). Сестра вот забила на него и живет себе и никто ее не вызыват на страшный суд.
А мне если честно (вот как на духу), хочется послать папаню нафиг с его пьяно-спектаклями и деструктивными играми, но не могу себе позволить такой егоизм! Потому что Библия пишет, что дети должны заботится о родителях в старости.
Funky
Папаня- типичный манипулятор. В простонародье вампир. На мой взгляд, ваш долг состоит в том, чтобы помочь ему в лечении, и то при условии, если он искренне захочет бросить пить, а не убирать за ним продукты жизнедеятельности - как-никак, он в состоянии сам себя обслужить. Имхо.
P.S. Автор вызывает глубокую симпатию и глубочайшее уважение.
лали
Родителем он был плохим, издевался , унижал, избивал когда плохое настроение было. И вобщем-то все это осталось безнаказанно, я не вспоминаю ему об этом, страюсь забыть и простить, чтоб дать шанс человеку исправиться. (хотя конечно все эти воспоминания давят). После клиники он очень старался исправиться как мне показалось - делал мне подарки, помогал. Но запил опять и опять по новой.
Так охранника нанять можно - а смысл ? В голове у него охранник быть должен.Кроме него никто ему не поможет.

лали
Да! Вот так и поступлю. Надо заняться своей жизнью и здоровьем- созависимость -то мою тоже лечить надо. А то я в состоянии тряпочки какой-то или коврика полового сейчас. А это очень плохо- побудешь так тряпочкой, Вселенная к тебе так и отнесется, и ни будет у меня больше бизнеса и интересных проэктов.
Я как попрошайка - стою на коленях и прошу- папочка я все прощу, только дай любви отцовской каплю. Прожила я без этой любви , а сейчас я уже взрослая вообще. Да и посторонние любви и заботы мне больше дают. А алкоголики мне кажется не любят никого и себя тоже.
Попросит -помогу, нет- его выбор. Я и так много лет уже потеряла в дебрях созависимости, жизнь короткая. надо двигаться дальше.

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ! Не знаю , что у меня получится, но уже чуствую что лед тронулся!
Поддержка это здорово!

Здесь расположена полная версия этой страницы.