Архив темы “Что ты чувствуешь сейчас?


Вот сижу и думаю...неужели это я, действительно, его так довела-это голос разума или созависимости, которая пытается его оправдать? Последние два дня меня несло в его сорону просто не по-детски, как считала его моральным уродом, так и высказывала всё это без перерыва на повышенных тонах...как мне казалось, абсолютно заслуженно и выплёскивая свои плохие эмоции. Теперь понимаю-чем хуже я, тем хуже он. Зеркало. Так абсолютно нечестно, на мой взгляд (он и вправду вёл себя в эти дни по-свински...хотя типично по-наркомански). Да, вижу, что моё поведение-сплошные реакции...печально, из-за постоянного крика, мало того, что горло болит, так ещё и подумать не удавалось...только сейчас, сидя одна ночью в комнате, допетрила. Начинает вырисовываться картинка, но остаётся червячок сомнения, а вдруг это всё-таки соза его оправдывает...



Спустя 50 минут, 3 секунды (7.10.2010 - 05:44) Лань написал(а):
Настёна
Понимаю тебя. Но в твоей ситуации, на мой взгляд, чем хуже, тем лучше. Лучше для тебя.
Я вот тут подумала. Интересно, а ребенку во время родов тоже больно? Что ЕГО заставляет двигаться на свет? Понятно, что мать избавляется от плода из-за боли, тем самым давая ему жизнь. А вот ребенку тоже больно?

Спустя 28 минут, 20 секунд (7.10.2010 - 06:12) Багира написал(а):
Цитата (Лань @ 7.10.2010 - 01:44)
. А вот ребенку тоже больно?

Ему страшно и нечем дышать. Он выходит в неизвестный мир и остается один, беззащитен. Страхи!

Спустя 3 минуты, 49 секунд (7.10.2010 - 06:16) Настёна написал(а):
Лань, да-каждый следующий срыв-и его и мой, как ни странно, а может и закономерно, просто я этого не вижу, всё глубже и ниже.Так и получается-шаг вверх, 3 вниз. Ну, плохой опыт-тоже опыт rolleyes.gif Но очень уж больно даётся этот пресловутый опыт...и понимаю, что без этого никак, выхода другого нет.Недавно прочитала, что даже самый плохой день в трезвости, лучше, чем самый "счастливый" день в торче...думаю, тоже самое в созе. smile.gif Спасибо, Лань, за поддержку и понимание, и котику моему Манечке спасибо-он всегда чувствует, когда мне плохо и даёт мне гораздо больше ласки и нежности, чем муж rolleyes.gif Настоящий друг!

Спустя 7 минут, 46 секунд (7.10.2010 - 06:24) Настёна написал(а):
Цитата (Багира @ 7.10.2010 - 03:12)
Цитата (Лань @ 7.10.2010 - 01:44)
. А вот ребенку тоже больно?

Ему страшно и нечем дышать. Он выходит в неизвестный мир и остается один, беззащитен. Страхи!

Но он знает, что у него есть мама..вот и начинается зависимость smile.gif

Спустя 7 минут, 46 секунд (7.10.2010 - 06:31) Лань написал(а):
Не туда тему повели. Повторюсь - иногда чем хуже, тем лучше.

Спустя 47 минут, 1 секунду (7.10.2010 - 07:18) Настёна написал(а):
Всё же я хотела бы понять его истинные мотивы такого поведения-или это проявление его болезни-зависимости, или же это я его довела, чисто по-человечески, или он на самом деле так считает, и всё время притворяется , что любит...вот только зачем? Может отомстить мне за что-либо? Кто знает, что в его больном мозге творится? Он сам никогда не скажет...потому что всегда держит всё в себе, а если говорит, то в основном неправду. Всё-таки хочется знать, как относится к тебе близкий человек, с которым ты живёшь и строишь отношения. Всё-таки одно дело, если любит, и срывается со злостью, и если изначально испытывает негатив по-отношению ко мне. Иногда хочется прям в мозг залезть и посмотреть на правду, какая бы она ни была smile.gif

Спустя 8 минут, 46 секунд (7.10.2010 - 07:27) Лань написал(а):
Настёна
Если не боишься потеряь, считай, что ты в этом плане независим. Я боялась потерять любовь, пока не поняла, что моя любовь во мне и никуда не денется. Любовь - это не предмет, это чувство. Этим любовь отличается от зависимости. Зависимость обязательно подразумевает предмет и его наличие у тебя или в тебе. Если ты боишься потерять, это вселяет в тебя неуверенность. Неуверенность - это отсутствие веры, понимаешь? Когда ты не веришь, ты беспокойна, суетлива, нестабильна. О комфорте и речи быть не может, если не придумаешь себе стабильность и не начнешь обманываться. Появляется псевдовера и псевдоуверенность. Как можно верить в то, что ничего не изменится, если это невозможно по той простой причине, что ВСЁ течет и ВСЁ изменяется? Единственное, во что можно верить, это в то, что все меняется. Нужно это принять и перестать этого бояться. Когда прекращаешь попытки зафиксировать себя, чувства и остановить время, начинаешь просто жить и принимать эту жизнь.
Боль - это замечательный сигнал. Боль - это сигнал, который можно попытаться заглушить, а можно попытаться прислушаться и довериться этой боли. Мы злимся на наших обидчиков, потому что они причиняют нам боль, вместо того, чтобы благодарить их за то, что благодаря им мы живы и не теряем способности меняться и выздоравливать. Ведь когда больно, у тебя всегда есть выбор: выявить недуг и излечиться от боли или заглушить эту боль. Когда мы лечимся и когда заглушаем боль? Заглушаем, когда боимся, что не отпустит и не пройдет, когда боимся, что будет еще хуже и не верим в исцеление. А лечимся, когда знаем, что пройдет, если лечиться.
Настена, помнишь свой поход к экстрасексам? Ведь тебе предложили: "А давай мы тебя отсушим от твоего мужика и ты освободишься". А ты даже не отреагировала на это предложение. Никогда не задумывалась, почему ты не хочешь его разлюбить? Человек ежедневно причиняет тебе массу боли, а ты боишься его разлюбить. Хотя, когда не любишь человека, то не больно, не бесит, не тревожит. Когда не любишь человека, с ним легко расставаться и не придется болеть, когда его рядом нет. Мне всегда непонятен этот момент: "Если я не уйду сейчас от него, то будет только хуже и я его разлюблю". И я спрашиваю: "А разве уходить разлюбив не легче, чем уходить любя?".
Ты прекрасно все понимаешь, у тебя хорошо складываются разумные ниточки в голове. Но проблема твоя, на мой взгляд, в том, что ты НЕ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ. Ты не решила для себя, хочешь ты его разлюбить или не хочешь. Действия совершаешь одни, а цели преследуешь другие.

Спустя 6 минут, 3 секунды (7.10.2010 - 07:33) Лань написал(а):
Цитата (Настёна @ 7.10.2010 - 03:18)
Всё же я хотела бы понять его истинные мотивы такого поведения-или это проявление его болезни-зависимости, или же это я его довела, чисто по-человечески, или он на самом деле так считает, и всё время притворяется , что любит...вот только зачем? Может отомстить мне за что-либо? Кто знает, что в его больном мозге творится? Он сам никогда не скажет...потому что всегда держит всё в себе, а если говорит, то в основном неправду. Всё-таки хочется знать, как относится к тебе близкий человек, с которым ты живёшь и строишь отношения. Всё-таки одно дело, если любит, и срывается со злостью, и если изначально испытывает негатив по-отношению ко мне. Иногда хочется прям в мозг залезть и посмотреть на правду, какая бы она ни была smile.gif

Зачем тебе это?
Наркоман не думает. Наркоман ощущает)))) Его мысли, настроения, вера и уверенность зависят только от того, что в нем присутствует или отсутствует. Что чувствует марионетка, когда двигает ручкой и нужкой? А когда головку грустно на бок? А когда печально развела ручками? Можно верить, что она это делает по зову сердца и способна думать. На деле, все зависит от рук кукловода. А когда марионетку начинают разные руки дергать за разные ниточки, она просто ломается. Ты пытаешься понять, что чувствует больной мозг? Для этого тебе самой надо заболеть. И не факт, что поймешь. Возможно, твое безумие будет существенно отличаться. Что он может к тебе чувствовать, если в нем нет чувства или чувство ему изменило? Его чувства к тебе зависят от того, что чувствует он. А чувствует он себя так или иначе в зависимости от того, что в нем. Очень хочется сказать тебе "Разуй уже глаза", но не буду, иначе я начну чувствовать, что снова попалась на эту удочку и начала тоже зависеть от твоего безумного мальчика и выходить из себя. А мне бы этого не хотелось.

Спустя 16 минут, 35 секунд (7.10.2010 - 07:50) Настёна написал(а):
Я верю, что все привороты и отвороты-это насилие над волей другого человека. Я никогда на такое не пойду (было в далёкой юности-получила хороший урок), к тому же всё всегда возвращается-а всякие отсушки-не есть хорошо, в моральном плане. ИМХО. Я готова к тому, чтобы разлюбить его. Но чтобы на 100%, а не уйти, а потом внезапно понять, что это был он-единственный. Это мой страх, боюсь, что потом дороги назад не будет, а она вдруг так понадобится. Видимо, это плоды прошлого расставания. Иногда ещё строю иллюзорные картинки счастливого семейного будущего-где я-любимая и любящая мама и жена, а он соответственно (эх, хотела написать, что моя половинка-вот она соза-никак не могу признать его личностью!) муж и отец, ну и детки...двое. И свекровь-далеко-далеко biggrin.gif Но умом понимаю, что даже, если мы оба выздоровеем, такого не будет...у меня даже надежды нет. Находясь в ним, я готовлю себя к жизни без него. Кстати, больше всего меня задела несправедливость сказанного им (на мой взгляд). Типичная соза-я всё для тебя, а ты, неблагодарный! Разбираю свои реакции отстранённо, будто со стороны. Мне необходимо всю свою теорию внедрять в жизнь, а то знаю, как поступить, где не пойти на поводу у созы, а именно ему говорю одно и тоже, хоть и в тот же момент знаю, что мной управляет! Слышен только слабый голосок разума:"Что ты несёшь, остановись!"

Спустя 17 минут, 37 секунд (7.10.2010 - 08:07) Лань написал(а):
Настёна
На счет насилия над тобой и другими - от комментов воздержусь. Напомнила не для того. Акцент на нежелание.
Я тут подумала недавно: "Как же так? Раньше я всю себя посвящала служению мужчине. Не существовала без него, а точнее только существовала, а не жила. Весь день проводила в ожидании...Прислушивалась...Смотрела в окно....Вскакивала от поворота ключа и внутри все заходилось. Бежала, как собачка. Секс воспринимала как ритуал служения, ужин - как ритуал служения. Я во всем стремилась быть безупречной, верной, преданной, предугадывать желания и делать жизнь любимого счастливой. Для чего? Именно для того, чтобы взамен получить любовь и верность. Застолбить и получить в награду стабильность и уверенность, что это навсегда. Странно, когда я изменила свое отношение к жизни, у меня стало происходить по-другому. Я стала думать о себе, я прекратила служить, я стала жить. По идее, изменилось и мое отношение к мужчине. Многие мои действия стали носить даже обратный характер. И что же? Меня стали даже больше любить, даже больше уважать, даже больше ко мне прислушиваться, даже больше менязамечать. И тут я вспомнила старую истину: "Интересна дичь, которая бежит, а не которая лежит. А мужчина - охотник". Да, я это и раньше знала, но раньше мои действия носили манипуляттивный характер. Я подобным образом пыталась мужчину наказать - отлучала от кармушки, так сказать. А сейчас все стало просто и естественно. Мне не нужно себя заставлять как-то себя вести, чтобы что-то получить. Естественные действия рождают естественные реакции. Меня это устраивает. Вот если естественные действия рождают неестественные реакции, то стоило бы задуматься, а туда ли мы идем?))
Если честно, я эндемика, подобного тебе, и не встречала даже в своей жизни. Ну, какие мои годы) Я понимаю, что стакан бывает наполовину пуст и наполовину полон...Но изо всех сил пытаться из мочи выпарить воду - это руллез...Правда.

Спустя 37 минут, 19 секунд (7.10.2010 - 08:45) Настёна написал(а):
Мда-запихать незапихуемое-это ко мне. К сожалению.

Спустя 1 день, 4 часа, 44 минуты, 10 секунд (8.10.2010 - 13:29) реанимация написал(а):
Двумя днями раньше чувствовала полное опустошение, погрузилась в свой маленький персональный ад. В связи с очередным кризисом в голове у моего алкоголика (а крыша ехать стала все чаще и чаще), я в очередной раз поняла, что ничто тут помочь не может, я абсолютно бессильна в данной ситуации. Но видя все это, и даже принимая и понимая, невозможно остаться без эмоций и реакций, все ж в одной квартире находимся. Я не могу сказать, что

Спустя 26 минут, 54 секунды (8.10.2010 - 13:56) реанимация написал(а):
Двумя днями раньше чувствовала полное опустошение, погрузилась в свой маленький персональный ад. В связи с очередным кризисом в голове у моего алкоголика (а крыша ехать стала все чаще и чаще), я в очередной раз поняла, что ничто тут помочь не может, я абсолютно бессильна в данной ситуации. Но видя все это, и даже принимая и понимая, невозможно остаться без эмоций и реакций, все ж в одной квартире находимся. Я не могу сказать, что люблю его, его уже просто не осталось. Я посмотрела на его юношескую фотографию - красивый, чистый мальчик...все дети добрые и хорошие изначально... Кто бы мог подумать, во что превратиться может жизнь. Вспомнила, как начиналась наша совместная жизнь. Что мы натворили на сегодняшний день! Это не мазохизм, не ощущение своей жертвенности, это констатация факта. Получается, что тоскую я по любви, по привычке еще иногда пытаюсь ухватиться за чувства давней давности. Грусть и опустошение. Я готова расстаться с ним, но останавливает то, что дочка ходит за папой хвостом, она же не знает, что его там нет. Пока не знаю, как быть. Я пока не нашла объяснения для маленького ребенка. Ребенок очень расстраивается, когда папа всостоянии неадеквата говорит, что уйдет. Зачем действовать на нервы ребенку? Я его предупредила, что не позволю измываться над детьми, они еще не в курсе, что такое представляет из себя больной алкоголизмом, точнее, как с ним жить и воспринимать. Они просто боятся. Так что, ступор у меня. Как объяснить все это маленькому ребенку? Какие слова? Со старшим я могу разговаривать как со взрослым, понять-то, он все понимает, реагирует по-детски только...

Спустя 3 минуты, 45 секунд (8.10.2010 - 14:00) Лань написал(а):
реанимация
Его нет для тебя такого, в кого ты влюбилась. А для себя он есть. Да, вот он такой - какой есть. И дочь твоя любит совсем не то, что любила ты. Дочь любит его таким, какой он есть и формирует свой идеал мужчины, основываясь на том, что видит.

Спустя 14 секунд (8.10.2010 - 14:00) Декабристка написал(а):
Ой,что-то сейчас я напоминаю "дичь,которая лежит" (я даже сама себе не интересна...) Так,надо действовать!

Спустя 8 минут, 15 секунд (8.10.2010 - 14:08) Лань написал(а):
За мной чувак один ухлестывал лет 15 назад...Ну ооооооочень состоятельный, бабла до хренищи. Подарки дарил дорогие. У него было удивительное свойство, он всегда дарил то, что понравилось бы ему, а не другим, что на его взгляд было офигенным, а мнение тех, кому дарил, не волновало. Подарки старалась не принимать, а если ему удавалось их втюхать, тут же либо теряла, либо передаривала. Бесил меня жутко и раздражал. Когда разговаривал - слюни изо рта летели, краснел, когда волновался и покрывался пятнами, да и был женат. Но добивался маниакально и фанатично...А я все не могла понять, почему такой тупой и не одупляет, что не нужен и бесит. Он был бывшим одноклассником моей подруги, часто бывал в нашей компании. Его тянуло к простому...Ща я могу это назвать точно: нравилось цвести розой среди навоза)))) Ща я это называю так. Так вот.
Однажды он что-то разошелся и начал рассказывать о своей матери...Говорил о ней, как о богине - он и правда ее боготворил. Рассказал, что когда ему было семь,она вышла замуж. Его отдала в интернат с музыкальным уклоном, а потом родила от нового мужа двоих пацанов. Люди! Он всю свою жизнь доказывал маме, что он чего-то стоит и чего-то значит. Он добился многого, разбогател, но по привычке добивался. Я поняла тогда, что во мне и моем поведении он видит свою мать - ему важно покорить меня. Я очень обрадовалась, что у меня есть замечательный способ от него отвязаться. Я стала им восхищаться, звонить и набиваться на встречу. Друган сразу поостыл и как-то сник, а потом и вовсе оставил меня в покое. Конечно же, с помощью своей манипуляции я избавилась от назойливого любовника, но не решила его проблем. Ща вот думаю, а мот он и не был таким уж назойливым, а казался таким, потому что меня, в свою очередь, привлекали эмоционально недоступные мужчины, в которых я каждый раз из раза в раз размораживала своего старшего брата и доказывала ему, что меня можно любить и я хорошая и добрая Герда biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 7 секунд (8.10.2010 - 14:39) реанимация написал(а):
Лань
Цитата
Его нет для тебя такого, в кого ты влюбилась. А для себя он есть. Да, вот он такой - какой есть. И дочь твоя любит совсем не то, что любила ты. Дочь любит его таким, какой он есть и формирует свой идеал мужчины, основываясь на том, что видит.

Все правильно. Но как вести себя с детьми в данной ситуации? Зависла я на этом, нет решения.

Спустя 7 минут, 14 секунд (8.10.2010 - 14:46) Лань написал(а):
Решение есть всегда, как и выбор, но не всегда решения простые и легко даются.

Спустя 30 минут (8.10.2010 - 15:16) реанимация написал(а):
Лань
Не дается пока. Такое ощущение, что чего-то мне не хватает для того, чтобы сложить полностью картинку. И где-то это "что-то" рядом, но ухватить я его не могу.

Спустя 22 минуты, 10 секунд (8.10.2010 - 15:39) Лань написал(а):
реанимация
Может, потому что хочется все и сразу? Я начинаю с того, что в моих силах и зависит от меня. Когда мой муж торчал, а я сидела без работы и не могла на нее выйти, потому что ребенок был еще слишком мал, то от меня зависело заботиться о нем и подготовить себя к работе. Я занялась собой и своим "Я", которое к тому времени уже было чуть ниже плинтуса. Поверь, у уверенного в себе человека совсем другой взгляд на жизнь и другие картины, которые начинают складываться самым замечательным образом.
Когда мне говорят, что не расстаются с мужем из-за того, что боятся оставить ребенка без отца, то мне кажется, что люди немного лукавят. Не обязательно с целью обмануть меня, скорее, с целью продолжить обманывать себя. Ребенка невозможно лишить отца, если он у него есть. Ребенка можно избавить от вида пьяного тела в прихожей, от скандалов и запаха перегара. А если отец есть, он никуда не денется. Поверь, ребенку проще объяснить,почему родители решили жить отдельно, чем объяснить, что происходит с его любимым папой, который валяется пьяный и сраный. Я ни разу не упрекнула маму, что она рассталась с моим отцом. Мама сделала все, чтобы я не испытывала чувства вины, что это якобы произошло из-за меня. Разговаривала со мной, как с взрослой. Я все понимала с детства. Не обвиняла отца, не упрекала маму. Интересно,что бы со мной было, если бы все осталось, как прежде? Мне приходилось слышать злобные крики моих соседей, а также обвинения, которые сыпались в адрес матери трех сыновей, выросших с отцом-пьяницей. Они во всем до сих пор винят свою мать, даже в том, что отсидели не по одному сроку.
Кстати, мама не запрещала отцу видеть нас. Была открыта и готова. Только папе как-то было все не до этого. Ну, сложная у него была жизнь:что с нами, что без нас.

Спустя 1 час, 48 минут, 24 секунды (8.10.2010 - 17:27) Лань написал(а):
реанимация
Да, еще хочу добавить, что ради чего бы мы не жили со своими мужьями или ради чего бы мы с ними не расставались, ни в коем случае недопустимо при детях говорить о том, что это ради них или из-за них. Это очень важно, на мой взгляд. Чтобы дети не брали на себя чужую ответственность и не испытывали чувство вины за то, что происходит с родителями. Как часто родители кричат "Я живу с тобой только ради ребенка" и не задумываются, что дети это слышат.

Спустя 14 часов, 7 минут, 38 секунд (9.10.2010 - 07:35) Солнце написал(а):
Чувствую волнение, страх.
Группа Ал-анон вчера проговорила условия пользования территории в католическом храме, сообщила бывшему арендодателю о том, что группа с ее территории уходит, необходимо встретиться и в присутствии ее забрать вещи и вернуть ключ.
Страх нового, страх быть на территории другой религии, страх того, что люди не придут в нашу группу, опасаясь зайти на территорию другой религии, будучи православными.
Прошу поделиться опытом групповиков аналогичной ситуации опытом взаимодействия с арендодателями другой религии. Католическая церковь открылась в этом году, служители иностранцы.
unsure.gif

Спустя 12 минут, 14 секунд (9.10.2010 - 07:47) Солнце написал(а):
Цитата
недопустимо при детях говорить о том, что это ради них или из-за них

Родитель это есть просто человек, никто не имеет права давать оценок матери ребенка, они даны дру другу свыше - судьбой. Говоря подобные слова своим детям родитель и так в отчаянье, в страхе. А сейчас читая я еще получаю чувство Вины от котрого я уже устала давным давно. Это мои чувства, в программе я научилась не давать оценок, делиться свом опытом.

Я говорила своим детям это слова и знаю что я чувствовала в тот момент, сейчас работаю со своим детством и знаю, понимаю, принимаю себя такой, какая я есть. Моя реакция говорит мне о том, что я еще не конца себя приняла и мне еще работать и работать с собой.

Спустя 1 час, 47 минут, 32 секунды (9.10.2010 - 09:34) Лань написал(а):
Солнце
А я говорю о себе и своих чувствах. Каждый вправе поступать, как ему заблагорассудится. Я высказываю только свое мнение, ни к чему не обязывающее никого, кто его читает. Не стоит все принимать на свой счет. А если я уже что-то говорила, о чем мне пришлось пожалеть, то никогда не поздно поговорить на эту тему со своим ребенком, чтобы он понял и осознал. Тогда не придется испытывать чувство вины - бесполезное и разрушающее. Если я считаю себя виноватой, значит мне стоит повиниться. Иначе смысла нет это все в себе таскать. Опять же ИМХО, относящееся исключительно ко мне.

Спустя 1 час, 33 минуты, 51 секунду (9.10.2010 - 11:08) Декабристка написал(а):
Что я сейчас чувствую-думаю,что вчерашний день не вернуть,а сегодня у меня пока есть все возможности прожить день счастливо!Буду ловить момент и делать все ,что в моих силах.Сейчас я спокойна. Я готова, что в течение дня меня будут накрывать различные эмоции,но я не позволю чтобы "хвост управлял собакой", буду отслеживать и проживать их сегодня без следа и последствии.Да поможет мне в этом моя ВС!

Спустя 32 минуты, 57 секунд (9.10.2010 - 11:41) нати написал(а):
немножко паникую, что у меня столько дел неотложных, которые нужно переделать..
но это всё приятные дела, и я абсолютно всё УСПЕЮ.smile.gif

Спустя 1 день, 5 часов, 9 минут, 49 секунд (10.10.2010 - 16:51) Olga написал(а):
Что я сейчас чувствую? Так трудно сказать. У меня вродебы все ровно, но какая-то непонятная тревога грызет изнутри. Плохо знаю себя,свои чувства,поэтому не могу понять где источник этой тревоги. Придет мысль про воспитание сына- начинаю себя терзать. Придет мысль про трезвость мужа- начинаю накручивать. Промелькнет какая-нибудь мысль и процесс накрутки пошел. Почему в голову лезет только негатив. Хочу позитива,но пока получается плохо. Да поможет мне моя ВС.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 55 секунд (10.10.2010 - 18:56) нати написал(а):
чувствую удовлетворение:)
первый день выходных прошел по плану успешно.
и сыночек ужо дома, ничего, что на бровях пришел, но время-то детское:)

Спустя 1 день, 18 часов, 36 минут, 1 секунду (12.10.2010 - 13:32) реанимация написал(а):
Лань
Спасибо за слова.
Цитата
Да, еще хочу добавить, что ради чего бы мы не жили со своими мужьями или ради чего бы мы с ними не расставались, ни в коем случае недопустимо при детях говорить о том, что это ради них или из-за них. Это очень важно, на мой взгляд. Чтобы дети не брали на себя чужую ответственность и не испытывали чувство вины за то, что происходит с родителями. Как часто родители кричат "Я живу с тобой только ради ребенка" и не задумываются, что дети это слышат.

Не ради детей мы не расстаемся со своими мужьями, за себя могу сказать точно. Не говорю при детях неосторожных слов, каким-то образом указывающих на ИХ ответственность за мои действия (и их отсутствие). Картинка сложилась. Я не решаюсь расстаться со своим мужем только потому, что НЕ РЕШАЮСЬ ПО СВОИМ ПРИЧИНАМ! То есть, из-за себя. Я где-то боюсь ему сделать больно и при этом забываю о собственной боли. Он вероятно искренне хочет вернуть хоть часть того, что мы имели. Видно будет, какие шаги к этому предпринимает. Пока я его попросила придерживаться правил совместного проживания, в частности оградить меня и детей от общения с пьяным. Попробуем так, если я еще не готова махать шашкой и прекратить наши отношения.

Спустя 2 часа, 36 минут, 31 секунду (12.10.2010 - 16:08) Декабристка написал(а):
Чувствую усталость после поликлиники.

Спустя 2 часа, 46 минут, 9 секунд (12.10.2010 - 18:55) Лань написал(а):
реанимация
Все так. Если муж болен гриппом, то спать отдельно от него в детской - нормально. А если муж болен алкоголизмом - почему-то не нормально. Хотя, в первом случае существует риск заболеть физически, а во втором - морально. ))

Спустя 5 часов, 38 минут, 12 секунд (13.10.2010 - 00:33) Настёна написал(а):
Моя свекровь усиленно пытается выбить меня из и без того шаткого равновесия. Начала делить со мной своего сына rolleyes.gif Я на провокации внешне не поддаюсь, но цепляет немного...каждый мой шаг подвергается абсолютно необъективной критике. Сужу не с позиции созы, а адекватно. Сварила суп куриный, добавила чуть перчика чили...муж заглотил его куском и сказал, что суп безумно острый (просто, без наезда)-она сразу же стала бормотать, что я специально пыталась отравить мужа, что теперь суп только вылить, что нормальные люди вообще чили не едят и пошла выкинула его из холодильника!!!Млин, Господи, дай мне разума и душевного покоя!!!

Спустя 11 часов, 50 минут, 18 секунд (13.10.2010 - 12:23) Гость_Treleu написал(а):
Настёна , сложно сохранить покой, когда твой суп выбрасывают из холодильника. и нужен ли тут душевный покой? а как отстаивать свои границы в таком случае? а для себя решила, что душевный покой мне нужен не всегда. вернее, если я чувствую злость и раздражение, то мне лучше их не проглатывать и не претворяться, что все в порядке, а пойти и отстаивать свои границы. Я сейчас этим на работе в школе занимаюсь. уже есть положительные сдвиги! я этому очень рада! :-) я перестала пассивно воспринимать нарушение моих границ, а стала заявлять о них, что то-то и то-то я не потерплю, что меня не устраивает такое-то и такое-то обращение. в результате с одной коллегой значительно улучшились отношения, а другую коллегу я отодвинула на безопасное для меня расстояние :-))))

Спустя 1 час, 43 минуты, 38 секунд (13.10.2010 - 14:07) Декабристка написал(а):
Всем привет! Сегодня восстанавливаю силы после вчерашних похождений....
Готовлюсь продолжить завтра- поход к гинекологу...(не люблю я к нему ходить,но надо.....Боже,помоги мне спокойно пережить день текущий и спокойно подготовиться к завтра.."Все в твоей Воле!"
Желаю Всем плодотворного выздоровления!

Спустя 2 часа, 12 минут, 36 секунд (13.10.2010 - 16:19) spasibo написал(а):
хреново
плакать хочется

Спустя 6 часов, 43 минуты, 25 секунд (13.10.2010 - 23:03) Настёна написал(а):
Treleu!Прости, что ввела тебя в заблуждение-свекровь выкинула перец чили из холодильника, до настолько открытой войны свыливанием супа, мы ещё не дошли и очень надеюсь, что этого не случиться smile.gif Хотя с самого утра я попадаю в атмосферу раздражённую и совсем не позитивную. Не понимаю, что с ней-как с цепи сорвалась. Муж каждый день успокаивает-видит, что происходит, а ей слова не возможно сказать-сразу всё поперёк и в атаку!Мы живём в её доме, поэтому я молчу, просто не общаюсь без надобности. Слава Богу, я не воспринимаю её слова полностью на свой счёт, как сделала бы раньше, понимаю, что дело в ней-мож гормоны, мож ещё что. Но помогать ей во всём, как я обычно поступала-и по дому и по финансам, и по переговором (мой английский гораздо лучше), больше искреннего желания не возникает. smile.gif Пускай сама варится в своей злости ко всем...

Спустя 8 часов, 50 минут, 52 секунды (14.10.2010 - 07:54) нати написал(а):
была в бешенстве от грязных вонючих ботинок сына..бр mad.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 40 секунд (14.10.2010 - 09:02) Багира написал(а):
Цитата (нати @ 14.10.2010 - 03:54)
была в бешенстве от грязных вонючих ботинок сына..бр mad.gif

А почему это тебя задевает?

Спустя 3 часа, 24 минуты, 42 секунды (14.10.2010 - 12:27) нати написал(а):
Цитата (Багира @ 14.10.2010 - 05:02)
Цитата (нати @ 14.10.2010 - 03:54)
была в бешенстве от грязных вонючих ботинок сына..бр mad.gif

А почему это тебя задевает?

воняет.. не хочу грязь и вонь на моей территории. мне это не нравится.
да, и к тому же столько было просьб, чтоб убирал в свою келью это всё.
слушает, соглашается, но игнорирует. игнор тоже бесит.

Спустя 15 часов, 45 минут, 8 секунд (15.10.2010 - 04:12) Наталия написал(а):
Цитата
слушает, соглашается, но игнорирует. игнор тоже бесит

Мой муж в этом случае грязную посуду, вонючую обувь и пр. складывает ему на диван,даже на незастеленный - помогает. Можно на компьютерный столик. Я бы не решилась. Это муж.

Спустя 1 час, 14 минут, 25 секунд (15.10.2010 - 05:27) Лань написал(а):
Наталия
Муж рассказывал, как мама его научила складывать носки в машину. Он их раньше прикладывал под кровать - прямо под нос преимущественно. Они жили в одной комнате. Однажды мама взяла, да и сунула ему в портфель. А он когда приходил в школу, чтобы достать какой-нибудь учебник, все вываливал из портфеля на парту. Вот и вывалил)) С тех пор носки убирает.
А, вообще, отношение к порядку в семье мужа своеобразное. Там всегда и все делала бабушка. Это была ее почетная миссия - за всеми все убирать, стонать и жаловаться, чтобы все ее хвалили и испытывали чувство вины, что ничего не делают.

Спустя 2 часа, 20 минут, 53 секунды (15.10.2010 - 07:47) Декабристка написал(а):
Всем доброго утра!
Выспалась,отдохнувшая и вполне спокойная,думаю,как лучше прожить пятницу и не загнаться.Есть несколько пунктиков,которые нарушают душевный покой.(Гл.пункт-это,конечно,муж-алкоголик....Отпускаю на Божью волю.) В остальном разбираюсь по приорететности.Вообщем,в хорошем настроении.Строю границы,и в своем "пространстве" живу полной жизнью.Удачи себе и всем выздоравливающим!

Спустя 2 дня, 50 минут, 15 секунд (17.10.2010 - 08:38) нати написал(а):
Благодарность ВС.

Спустя 1 час, 12 минут, 38 секунд (17.10.2010 - 09:50) Маришачка написал(а):
А я злая иду. На мужа. На мой взгляд мало занимается ребенком. Я занята, он пялится в телек и комп, а ребенок сам по себе. Говорю поиграйся с ней. Отвечает вот пойдем гулять и поиграюсь. Это типа я же с ней гулять пойду, че тебе еще надо dry.gif при этом сам мне может задвигать лекции про воспитание, про то как важно заниматься с ребенком biggrin.gif сказала что мы пойдем гулять одни, а он может посидеть на форуме в свое удовольствие. Иду, а гамно то кипит mad.gif biggrin.gif

Спустя 9 минут, 33 секунды (17.10.2010 - 10:00) Маришачка написал(а):
Еще и вставил свои 5 копеек - твоя злость тебя погубит, не боишься? Моралист епт cool.gif biggrin.gif вот почему не понимает по хорошему, когда говоришь нормально, спокойно, что в лоб что по лбу. А стоит психануть, нарычать то задумывается, понимает, делает выводы, принимает меры. А потом говорят что бабы мегеры, ну если по другому никак biggrin.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 6 секунд (17.10.2010 - 11:23) Елена Ясная написал(а):
Маришачка вот и я думаю... У меня - та же хрень, что с мужем, что с дочкой. Вчера ситуация - застукиваю дочку за очередной отправкой смс на "короткий номер". Говорила перед этим, объясняла тыщу раз, что это НЕ БЕСПЛАТНО, даже если так говорят.Что поскольку счета оплачиваю я, я ПРОТИВ того чтобы она это делала. Будешь сама оплачивать - шли смс куда угодно. И вот вчера в 10й раз - опять. Пришлось наорать и пригрозить что если в конце этого месяца опять счет за эти смс выставят - она на месяц лишится телефона и компьютера. ну если не понимает по-хорошему, что еще делать? Я сама против таких методов, но не знаю что еще предпринять.... Убить, что ли, всех, нах.й, одной остаться?! Бесят все.

муж нихрена не делает - сидит целый день за компом... сколько раз ПРОСИЛА взять на себя некоторые обязанности по дому - вроде соглашался, а на деле - все равно каждый раз приходится, как попугай, повторять - вынеси мусор, вымой посуду, и т.д. и т.п. Ненавижу себя в моменты "пилежки", но просто не могу и не хочу делать ВСЁ за ВСЕХ. Я не железная. Да,у меня всегда есть выбор, но мне надоело выбирать между "плохо" и "х.ево". Хочу остаться одна. Хотя бы на неделю. Не могу больше. а может это просто ПМС...

Спустя 1 день, 7 часов, 8 минут, 12 секунд (18.10.2010 - 18:31) Valya написал(а):
Елена Ясная
Цитата
а может это просто ПМС...

ага... smile.gif
У меня раньше тоже работало, когда комп отключала, сын ходил шелковый. Теперь научился взломывать пароль. Пару дней назад довел меня до бешенства, так я тоже маты гнула. Уроки учить не хочет. Сегодня подумала, что наверное не стоит так убиваться, если он не будет "выдающимся" лингвистом или юристом или еще кем-то большим. Глваное думаю, чтобы не испортить отношения с ребенком так, чтобы уже никогда не стать друзьями.

Спустя 1 час, 9 минут, 33 секунды (18.10.2010 - 19:41) Декабристка написал(а):
Наслаждаюсь тишиной в квартире.Тепло,я одна и никто мне не мешает!Чувствую спокойствие и доверие своей ВС.Боже,да сбудется воля Твоя!

Спустя 1 день, 5 часов, 27 минут, 23 секунды (20.10.2010 - 01:08) Елена Ясная написал(а):
Valya все-таки это был ПМС)) Сейчас чувствую себя гораздо лучше и спокойнее. Делаю что должно и будь что будет.

Подумала: ну расстанусь с ним - и что? Легче жить будет? Нет, работать все равно придется, мои дела с меня никто не снимет, и тут уж даже надежды никакой на облегчение не предвидится - помощи ждать будет совсем неоткуда. Просто не надо ни на кого рассчитывать. Я опять наступила на те же грабельки, что и раньше - рассчитывала на других людей, и столкнулась с тем, что мои ожидания не оправдались. И на КОГО (вдуматься если) - на алкоголика и наркомана с очень незначительным сроком трезвости, абсолютно несоциализированным и малоадекватным... (он мне полрой напоминает 16тилетнего подростка, а я от него жду взрослых и сознательных поступков - ХАХА).

Ожидания = разочарование, я об этом совсем забыла)) Решила, что теперь все обязательно будет хорошо, только вот в это "хорошо" опять впихнула свою идеальную модель: трезвый муж ходит на работу, все деньги в дом, а я занимаюсь хозяйством и зарабатываю себе на шпильки... Ишь, чего захотела)) Прикарманила мужа, расписала его по дням недели и включила в свой график, не спросив его )) Молодец))

Спустя 16 часов, 1 минуту, 42 секунды (20.10.2010 - 17:10) Декабристка написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 19.10.2010 - 21:08)
Valya все-таки это был ПМС)) Сейчас чувствую себя гораздо лучше и спокойнее. Делаю что должно и будь что будет.

Подумала: ну расстанусь с ним - и что? Легче жить будет? Нет, работать все равно придется, мои дела с меня никто не снимет, и тут уж даже надежды никакой на облегчение не предвидится - помощи ждать будет совсем неоткуда. Просто не надо ни на кого рассчитывать. Я опять наступила на те же грабельки, что и раньше - рассчитывала на других людей, и столкнулась с тем, что мои ожидания не оправдались. И на КОГО (вдуматься если) - на алкоголика и наркомана с очень незначительным сроком трезвости, абсолютно несоциализированным и малоадекватным... (он мне полрой напоминает 16тилетнего подростка, а я от него жду взрослых и сознательных поступков - ХАХА).

Ожидания = разочарование, я об этом совсем забыла)) Решила, что теперь все обязательно будет хорошо, только вот в это "хорошо" опять впихнула свою идеальную модель: трезвый муж ходит на работу, все деньги в дом, а я занимаюсь хозяйством и зарабатываю себе на шпильки... Ишь, чего захотела)) Прикарманила мужа, расписала его по дням недели и включила в свой график, не спросив его )) Молодец))

Елена Ясная с ПМС у меня такая же картина,если сможешь,то сама старайся отслеживать,по крайней мере будешь осознано "рвать и метать"....(так у большенства женщин-природа-мать)
Со своим мужем-алкоголиком я тоже решила жить вместе буду,но для пользы дела могу и "развестись официально",если он будет вести себя безответственно.
Завтра получу вердикт от врача на свое здоровье и на новый Уровень....
Спасибо девочки,что вы есть....Желаю выздоровление себе и вам с божей помощью.

Спустя 6 часов, 51 минуту, 11 секунд (21.10.2010 - 00:01) Лань написал(а):
чувствую благодарность...)

Спустя 7 часов, 50 минут, 27 секунд (21.10.2010 - 07:51) Лианка написал(а):
Чувствую подъем духа, радость, любовь, благодарность..В последнее время единственным способом (или моей попыткой) выздоровления остается группа, что тоже важно для меня. Я рада,что в моей жизни появилось столько друзей, настоящих, так похожих на меня и одновременно разных. Мне давно не было так весело..Группа - это пока единственное место, где я чувствую себя в полной безопасности, и счастлива. Здесь я могу открыться и никого не бояться, слушать и учиться, через свои размышления - узнавать себя, внутри нет постоянной тревоги. Мне понадобился год чтобы понять для чего мне всё это нужно, и я рада что у меня хватило терпения, настойчивости, что каждый раз моя ВС приводила меня туда. Вчера еще я поняла что готова окончательно расстаться с мужем. Жить в разных квартирах - пол дела, нужно поставить точку. Видеть как на моих глазах умирает человек, убивает себя - я не готова. Расстаться - готова. правда опыта у меня нет,я с 17 лет с ним..и только с ним sad.gif

Спустя 2 часа, 16 минут, 35 секунд (21.10.2010 - 10:08) Лань написал(а):
Лианка
когда люди начинают взрослеть, у них тоже опыта нет никакого - они никогда взрослыми не были))

Спустя 4 часа, 24 минуты, 55 секунд (21.10.2010 - 14:33) нати написал(а):
тревожность какую-то чувствую.

Спустя 2 часа, 54 минуты, 46 секунд (21.10.2010 - 17:28) Декабристка написал(а):
Всем привет!
Врач сказал,что все у меня нормально.
Сегодня работаю дома,закрепляю навыки,приобретаю новый опыт ....Чувствую себя прекрасно! Ужин приготовлен.Заварила свежего чая и слила в термос-вечер осенний с дождем за окном,но мне тепло и уютно.
Вчера ушло,что будет завтра время покажет-наслаждаюсь сейчас и сегодня.
Боже,на все воля твоя,а не моя!
Спасибо Всем!

Спустя 8 часов, 34 минуты, 55 секунд (22.10.2010 - 02:03) Елена Ясная написал(а):
Лианка да здравствует движение! хорошо что есть кому поддержать етбя в выздоровлении - это значительная часть успеха.
А я чет уже 2 раза собрание пропустила... как-то необходимости не чувствую, но в голове молоточком: "гордынька обуяла, раз думаешь что совсем окрепла и ни в ком больше не нуждаешься!" В воскресенье пойду. Расскажу про заскок))) Который благополучно миновал.

Господи, спасибо тебе за все - а главное, за покой, который так незаслуженно ты мне дал сейчас. Вот удивительно: вспоминаю, что в душе творилось буквально неделю назад - и удивляюсь: че это я? Все же настолько хорошо, что я год назад даже и мечать об этом не могла!!! У меня прекрасная, интересная и хорошо оплачиваемая работа, трезвый муж, нет долгов, все здоровы, обеспечены, уютный дом, крыша над головой - чего я раскисла-то? ну подумаешь муж не работает - значит, не время ему. Кстати, он как-то поактивнее сейчас с поисками стал себя вести) и по дому чаще впрягается. На просьбы реагирует сразу - только попроси. В общем, балда я неблагодарная) Прости меня, дорогой Бог ) И спасибо.

Спустя 4 часа, 4 минуты, 8 секунд (22.10.2010 - 06:07) Багира написал(а):
Последний день на этой работе. Думаю, что надо сделать сегодня, а о понедельнике даже и не думается, все идет своим чередом. Только вот все равно страшно, как оно, все будет, там. Знаю только, что все будет хорошо, ясно понятно, что также будет крышу сносить, паниковать буду, может иногда жалеть, НО, это нормально, бум учиться жить новой жизнью smile.gif

Спустя 1 час, 54 минуты, 1 секунду (22.10.2010 - 08:01) Лианка написал(а):
Взрослеть - значит делать взрослые поступки??Мало принять решение, нужно сделать. Это как то на группе читали пример - три лягушки сидели на лилии, одна лягушка решила прыгнуть, сколько лягушек осталось на лилии? Ответ - три)) Потому что она только решила прыгнуть, но не прыгнула...Также и я - решила расстаться, но еще нет. Я даже уже ничего не жду,просто не знаю с чего начать.Сказать до свидания, я не хочу быть с тобой. Сказать так чтоб он понял, что это серьезно. Пока я собираюсь с мыслями, время идет...Хотелось бы отделиться спокойно, без гнева и раздражения. Да, и если разделить листочек пополам чтобы на одной стороне написать плюсы, на другой - минусы совместной жизни, то плюсов нет совсем. Ни одного) Я не могу сказать что я не люблю его, я пока вообще не знаю как к нему отношусь, просто я хочу чтобы на время своего торча он исчез из моей жизни. Возможно, навсегда.

Спустя 1 час, 7 минут, 23 секунды (22.10.2010 - 09:08) Багира написал(а):
Капец, внутри паника, все начали говорить, что та Начальница еще хуже чем сейчашний Начальник. За эти две недели было разное состояние, сейчас вот опять паникую. НО, я знаю одно, что мне это зачем-то нужно. Вопрос: Зачем? Больше всего я боюсь попасть в те же/хуже взаимоотношения (разрушительные для меня) и остаться безработной, п.ч. у нас не город, и возможности найти здесь работу ограничены. А еще боюсь, нет, не пожалеть, что ушла, а боюсь что буду саму себя ненавидеть и снова не доверять себе, если останусь без работы. В этот раз у меня решение созревало внутри меня, я не ориентировалась ни на кого, а слушала себя. И вот боюсь, что потом скажу себе «Дура, что слушала себя». И еще начинаю думать, что мое больное сознание могло заувалировать мою уверенность что я поступаю правильно, чтобы кинуть меня в еще худшие взаимоотношения. Испытываю страх, паника (где-то глубоко внутри), апатия, лень, хочется упасть на диван и ничего не делать, никого не видеть. Нужны силы, а их просто нет.

Спустя 57 минут, 51 секунду (22.10.2010 - 10:06) Елена Ясная написал(а):
Багира поясающе!смотри: все чего ты боишься, зависит от тебя самой, кроме того что твой начальник модет оказаться гадом )). Ты боишься самой себя, выходит. Но ведь ты сама себе хозяйка, и в твоей воле коректировать отношение к тому, что тебя ожидает, ты сама выбираешь - казнить себя или миловать, ты сама выбираешь = искать в ситуации плохие стороны или хорошие... Багир, все в тебе. Как захочешь - так и будет.

Спустя 9 часов, 13 минут, 36 секунд (22.10.2010 - 19:20) Декабристка написал(а):
Что я чувствую-все нормально.(Хуже уже быть не может-днее не бывает)Спокойна.Сегодня день прожит,что могла,то делала....Завтра-будет завтра.Вечер, прошу Боже, чтобы прошел спокойно.
Пойду телек посм с мужем.Всем пока.

Спустя 44 минуты, 56 секунд (22.10.2010 - 20:05) Багира написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 22.10.2010 - 06:06)
Багира поясающе!смотри: все чего ты боишься, зависит от тебя самой, кроме того что твой начальник модет оказаться гадом )). Ты боишься самой себя, выходит. Но ведь ты сама себе хозяйка, и в твоей воле коректировать отношение к тому, что тебя ожидает, ты сама выбираешь - казнить себя или миловать, ты сама выбираешь = искать в ситуации плохие стороны или хорошие... Багир, все в тебе. Как захочешь - так и будет.

Лена, спасибо)))
Я на это не обратила внимания, что все во мне. И ... чувствую, сознание это не принимает, не хочет перестраиваться. Пока отпущу, знаю, что механизм уже запущен ....

Спустя 14 часов, 59 минут, 7 секунд (23.10.2010 - 11:04) Декабристка написал(а):
Доброе утро!
Что чувствую?Спокоина.Доверие ВС.Буду делать,что в моих силах.
(Про лягушек понравилось,одна из которых решила прыгнуть-сколько лягушек осталось -3.Решила,но не прыгнула.Вот теперь и я ,как та лЯгушка решаюсь и отслеживаю-прыгнула или так и сижу на попе......)
Спасибо Всем.Благоприятного дня!

Спустя 7 минут, 17 секунд (23.10.2010 - 11:11) Декабристка написал(а):
Цитата (Багира @ 22.10.2010 - 16:05)
Цитата (Елена Ясная @ 22.10.2010 - 06:06)
Багира поясающе!смотри: все чего ты боишься, зависит от тебя самой, кроме того что твой начальник модет оказаться гадом )). Ты боишься самой себя, выходит. Но ведь ты сама себе хозяйка, и в твоей воле коректировать отношение к тому, что тебя ожидает, ты сама выбираешь - казнить себя или миловать, ты сама выбираешь = искать в ситуации плохие стороны или хорошие... Багир, все в тебе. Как захочешь - так и будет.

Лена, спасибо)))
Я на это не обратила внимания, что все во мне. И ... чувствую, сознание это не принимает, не хочет перестраиваться. Пока отпущу, знаю, что механизм уже запущен ....

Вот головой Я понимаю,что все во мне-в моем восприятии мира и окружения...
КАК ЗАХОЧЕШЬ-ТАК И БУДЕТ.Начинаю формировать цели,даже желания,мотивацию с изменению самой себя.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (23.10.2010 - 11:13) Лань написал(а):
Декабристка
Когда не веришь, поищи аргументы и постарайся их увидеть. Загляни в себя - они там точно есть)))) Чтобы с чем-то согласиться, нужно в это поверить.

Спустя 9 часов, 38 минут, 50 секунд (23.10.2010 - 20:52) Valya написал(а):
Лианка
Я тебя очень понимаю, так как нахожусь в подобной стуации.
Муж даже обратил внимание, скзал, что я жду удобного случая, чтобы его выгнать. Я промолчала, потому что он был прав. Когда начинаю представлять будущее без него, накрывает большая жалсть к себе. Сейчас поинмаю, что это проявление болезни. Прошу у Бога забрать у меня это желание пострадать. Для чего мне нужен разрыв?. А може, чтобы что-то докзать мужу? То есть манипуляция в изысканом скрытом виде? Не 100%, но в какой-то степени да! Пока решила понаблюдать за собой, изучить вот эту свою занозу.

Спустя 1 день, 17 часов, 33 минуты, 13 секунд (25.10.2010 - 14:25) Декабристка написал(а):
Чувствую раздражение,с вечера уже пошел напряг в отношении мужа и невестки-все опасения оправдались и это бесит еще больше.....Но в чем моя проблема-в том что эмоции в отношении мужа не сдержала,в разговоре с невесткой высказалась строго,но не грубо...Уже это и то хорошо!
Я в ответе за свою жизнь-чувства и эмоции следствие от взаимоотношений с др.людьми,кто бы они не были-муж,дети,внуки......Если я не могу отстраниться совсем,как с посторонними людьми,то границы мои я буду учиться строить и отстаивать.Спасибо всем.

Спустя 7 часов, 12 минут, 38 секунд (25.10.2010 - 21:37) Мирравинга написал(а):
Чувствую легкое раздражение..ждала вчера звонка..не дождалась..позвонил только в 12.00 сегодня. ходил после группы на каток с братьями по анониму..до часу ночи..а мне позвонить не хотел..не считал нужным...обидно..даже нет..я злюсь на него!!!! Вот возьму и тоже поднимать не буду трубку..и позвоню как не в чем не бывало в обед..и даже объяснять не буду..только вот ему все "поцентру"..он даже не заметит..как мне кажется..(

Спустя 4 часа, 1 минуту, 41 секунду (26.10.2010 - 01:39) VERBA написал(а):
боль слезы и страх и стыд

Спустя 1 час, 27 минут, 22 секунды (26.10.2010 - 03:06) Чупсик написал(а):
привет

Спустя 4 часа, 44 минуты, 47 секунд (26.10.2010 - 07:51) нати написал(а):
привет, Чупсик:)

Спустя 2 часа, 48 минут, 58 секунд (26.10.2010 - 10:40) Рыська написал(а):
Раздражение, злость. Умом понимаю, что алкоголизм - болезнь. Но как же он меня достал!

Спустя 1 час, 41 минуту, 9 секунд (26.10.2010 - 12:21) Декабристка написал(а):
Что я чувствую???7А лень можно чувствовать????Ничего не болит.Здорова.Ленюсь.Энергия не фонтанирует.Мотивации нет.Молюсь и жду,а нет чтобы что-то делать и находить!Может не время?????Главное,не навреди! Спешить не буду.Есть же девиз:Тише едишь,дальше будешь(от того места,куда едишь tongue.gif )Трезвые же-главное!Остальное пути Господни неисповедимы.

Спустя 43 минуты, 19 секунд (26.10.2010 - 13:05) Лань написал(а):
Я чувствую, что не оправдываю ожидания)) Мне легче от того, что я это понимаю.

Спустя 3 часа, 17 минут, 7 секунд (26.10.2010 - 16:22) Елена Ясная написал(а):
Просто счастлива!! biggrin.gif

Спустя 3 часа, 20 минут, 17 секунд (26.10.2010 - 19:42) Valya написал(а):
спокойствие

Спустя 1 день, 2 часа, 35 минут, 23 секунды (27.10.2010 - 22:17) naty написал(а):
Болезнь сегодня расцвела буйным цветом - мужчина мой уехал в командировку 2 дня назад и сегодня даже смс не написал. Весь день в напряжении, чувствую тревогу, отчаяние. Была на группе, потом в тц, купила красивую одежду, завтра вечером встреча с однокурсниками. Пытаюсь всячески отвлечься, а не получается: жалость к себе, ощущение ненужности любимому человеку, страх...не знаю, как мне проработать это, чтоб отпустило

Спустя 6 минут, 34 секунды (27.10.2010 - 22:24) Мирравинга написал(а):
пытаюсь забить чувство одиночества..вчера копалась в воспоминаниях детства - всю ночь снились кашмарики, поругалась с мамой, а точнее она со мной...сложно..хочу чувствовать себя по другому..но чувствую одиночество, грусть и усталость..пора спать. unsure.gif

Спустя 8 часов, 55 минут, 32 секунды (28.10.2010 - 07:20) Декабристка написал(а):
С добрым утром! Сейчас чувствую доверие ВС.Спокойствие.

Спустя 2 часа, 44 минуты, 27 секунд (28.10.2010 - 10:04) Guest написал(а):
раздражение, радость, усталость, грусть и активность

Спустя 25 минут, 34 секунды (28.10.2010 - 10:30) нати написал(а):
чувствую, как к рукам и ногам привязан тяжелый груз..я иду, а он тянет меня куда-то вниз или назад....пытаюсь освободиться, идти, но груз такой прилипучий и тяжелый-притяжелый...и очень душный...

Спустя 4 часа, 32 минуты, 9 секунд (28.10.2010 - 15:02) Чупсик написал(а):
Сегодня переезжаю.Собираю вещи и няньчусь с малышкой.Она температурит и капризничает.Режутся зубки.Это просто надо пережить,она же не виновата,она просто растет.Ощущения чего то нового,новое жилье,соседи.С мужем так и не виделись,помочь ему мне некогда.Он работает.

Спустя 6 часов, 19 минут, 7 секунд (28.10.2010 - 21:21) Valya написал(а):
Сегодня мой муж закодировался.
Чувства смутные, непонятные и неприятные.
1. Меня злит, что он не пошел на АА (как я этого хотела), а поехал к своим родителям и его там "лечили";
2. Меня раздражет, что половина моих знакомых мне говорит, что кодировка это ерунда, а вторая половина меня жалеет. А я хочу, что бы меня оставили в покое;
3. Меня достала мысля, что если он сорвется, то я ЧТО-ТО докажу родственникам мужа.
4. Я не знаю как себя теперь с ним вести.
Все это просто взрывало мне мозг.
Поговорила со знакомым с АА, теперь мои мысли немного успокоились. Воистину, если хочешь душевного спокойствия, то Бог посылает нам обстоятельства или людей в помощь.
Успокоилась я из-за понимания, что:
1. Я бессильна перед алкоголизмом и я не могу это контролировать (пяцотый раз это себе уже говорила, а каждый раз прозреваю, как буд-то впервые);
2. У других людей просто может быть другое мнение и они не обязательно хотят меня обидеть;
3. Мысли созависимости можно отдать Богу и попросить взамен душевного покоя;
4. Нужно быть собой, перестать играть разные (в зависимости от обстоятельств) роли.

Спустя 25 минут, 23 секунды (28.10.2010 - 21:46) нати написал(а):
удовлетворена сегодняшним днем:)жизнь идет своим чередом.

Спустя 2 часа, 41 минуту, 56 секунд (29.10.2010 - 00:28) Рыська написал(а):
Кажется злюсь. Бессоница достала. Весь день клевала носом, а сейчас не могу уснуть. Я конечно сова, но как же все это неприятно. Особенно если с утра на работу.

Спустя 35 минут, 24 секунды (29.10.2010 - 01:04) Чупсик написал(а):
вот уже несколько дней подряд очень много читаю на форуме.Очень много узнала нового и интересного для себя.Сегодня уже спокойно могла поговорить с мужем.Теперь я чувствую спокойствие.Спасибо всем вам,сестры.

Спустя 17 минут, 34 секунды (29.10.2010 - 01:21) Настёна написал(а):
Цитата (Рыська @ 28.10.2010 - 21:28)
Кажется злюсь. Бессоница достала. Весь день клевала носом, а сейчас не могу уснуть. Я конечно сова, но как же все это неприятно. Особенно если с утра на работу.

Вот и я о том же rolleyes.gif Уже вторые сутки пошли, что-то во мне сорвалось...ни есть ни пить ни спать...Срыв накрыл ослабевший организм по полной...а может всё и наоборот случилось...в общем, глумая я какая-то-да, подходящее слово smile.gif

Спустя 10 часов, 20 минут, 11 секунд (29.10.2010 - 11:41) crazyy написал(а):
У меня щастье-зацвел первый раз цветик мой (раньше зародыши цветов были, но отваливаоись) УЖе цветет 5й день мое ярко розовое щастье, я такая радая smile.gif
У меня все отлично, чувствую радость, легкость, смирение, спокойствие!
Читаю форум!
Вчера разговаривала с мужем, первый раз получился диалог. Чувствую, что он боится со мной говорить, боится, что я снова буду истерить, кричать, наезжать...слегка делает шажки мне навстречу, опасаясь меня...интерсено наблюдать biggrin.gif

Спустя 9 часов, 4 минуты, 38 секунд (29.10.2010 - 20:46) Мирравинга написал(а):
я понимаю, что ничего не понимаю..чувствую себя чужой..так сказать - посторонней..а все во круг говорят - о , ты так нужна..вот жду чего - то..а получаю другое..все это не правильно..а по другому пока не умею...кто - то сказал..мне..если не получаешь той любви которую ждешь, это не значит, что тебя ни кто не любит...а так порой хочется утонуть в любви..в море роз..

Спустя 18 минут, 42 секунды (29.10.2010 - 21:05) Настёна написал(а):
Цитата (crazyy @ 29.10.2010 - 08:41)
У меня щастье-зацвел первый раз цветик мой (раньше зародыши цветов были, но отваливаоись) УЖе цветет 5й день мое ярко розовое щастье, я такая радая smile.gif
У меня все отлично, чувствую радость, легкость, смирение, спокойствие!
Читаю форум!
Вчера разговаривала с мужем, первый раз получился диалог. Чувствую, что он боится со мной говорить, боится, что я снова буду истерить, кричать, наезжать...слегка делает шажки мне навстречу, опасаясь меня...интерсено наблюдать biggrin.gif

Я не понимаю, как мне себя вести, помимо того, чтобы заняться своим выздоровлением. То что кричать и истерить бесполезно-это я уже усвоила, вот только не всегда могу сдержаться, а подхожу к нему нормально, спрашиваю спокойным тоном, почему он так делает, что ему не хватает, что он чувствует (вот даже не знаю-с одной стороны-это контроль, а с другой желание понять его и мотивацию его поступков), так он вытягивает свою обдолбанную заточку и врёт про трезвость. Тут меня и накрывает... а потом ходит за мной по пятам и искренне не понимает, что он такого сделал-ведь "трезвый"!!! На улице дождь и холод, деться некуда! Только закрыть глаза и с молитвой к Богу.

Спустя 15 минут, 6 секунд (29.10.2010 - 21:20) нати написал(а):
чувствую горечь и огорчение...
по поводу избитой учительницы..
жуть, в каком мире мы живем:(

Спустя 40 минут, 43 секунды (29.10.2010 - 22:00) Рыська написал(а):
Удовлетворение.
Как то неожиданно ощутила, что сдвинулась с мертвой точки.
На работе возник напряженный момент. Раньше, даже зная, что у меня с отчетностью все в порядке, меня бы охватила скрытая паника. Я была бы выбита из колем на весь день. А сегодня мне не пришлось даже прилагать усилий что бы остаться спокойной.
Вечером дома оказалось что у сына проблемы со здоровьем, и срочно нужно ехать в больницу. Та же ситуация, раньше была бы паника, ступор, предчуствие конца света. А сегодня я не потеряла головы, сделала все что нужно. При этом была уверенность, что все будет в порядке. ТАК И ПОЛУЧИЛОСЬ !
В общем чуствую ОГРОМНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ !!!

Спустя 2 часа, 11 минут, 13 секунд (30.10.2010 - 00:12) Рыська написал(а):
Весело мне. Ну настроение хорошее rolleyes.gif
Тут муж из недельного запоя вернулся, пьяный в хлам. Ну тоесть не вернулся, а просто дома решил переночевать. А тут я, с хорошим настроением, улыбаюсь чего то. Непорядок blink.gif . Ну вообщем настроения он мне не испортил, хотя честно пытался. biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 42 секунды (30.10.2010 - 00:45) Valya написал(а):
Рыська
А настроение не испортилось само или ты как-то этому содейстовала?

Спустя 33 минуты, 40 секунд (30.10.2010 - 01:19) Алисия написал(а):
Цитата
Я не понимаю, как мне себя вести, помимо того, чтобы заняться своим выздоровлением. То что кричать и истерить бесполезно-это я уже усвоила, вот только не всегда могу сдержаться, а подхожу к нему нормально, спрашиваю спокойным тоном, почему он так делает, что ему не хватает, что он чувствует (вот даже не знаю-с одной стороны-это контроль, а с другой желание понять его и мотивацию его поступков), так он вытягивает свою обдолбанную заточку и врёт про трезвость. Тут меня и накрывает... а потом ходит за мной по пятам и искренне не понимает, что он такого сделал-ведь "трезвый"!!! На улице дождь и холод, деться некуда! Только закрыть глаза и с молитвой к Богу.

Читаю.Да,это я сейчас!

Спустя 5 минут, 9 секунд (30.10.2010 - 01:24) Настёна написал(а):
Цитата (Алисия @ 29.10.2010 - 22:19)
Цитата
Я не понимаю, как мне себя вести, помимо того, чтобы заняться своим выздоровлением. То что кричать и истерить бесполезно-это я уже усвоила, вот только не всегда могу сдержаться, а подхожу к нему нормально, спрашиваю спокойным тоном, почему он так делает, что ему не хватает, что он чувствует (вот даже не знаю-с одной стороны-это контроль, а с другой желание понять его и мотивацию его поступков), так он вытягивает свою обдолбанную заточку и врёт про трезвость. Тут меня и накрывает... а потом ходит за мной по пятам и искренне не понимает, что он такого сделал-ведь "трезвый"!!! На улице дождь и холод, деться некуда! Только закрыть глаза и с молитвой к Богу.

Читаю.Да,это я сейчас!

Это диагноз biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 29 минут, 59 секунд (30.10.2010 - 03:54) Настёна написал(а):
Слушала вебинар психолога Нины Янаковской, как раз только сегодня писала, насколько не доверяю своим чувствам и желаниям...вот пример, как воспитать полноценную жертву smile.gif
- Как воспитывается человек неответственный и человек зависимый-он воспитывается противоположным способом, то есть, если ответственный человек, ребёнок воспитывается через воспитание уважения к своим чувствам, то ест ребёнка учат ориентироваться на свои чувства в своей жизни-тогда вырастает здоровый взрослый человек, психологически здоровый. А есть дети, которые воспитывались по другому принципу, ест дети, которым говорят:"Мало ли чего ты хочешь, ты ещё никто, чтобы чего-то хотеть. Вот слушай маму"-говорят ему-"я тебе скажу, чего надо хотеть и чего тебе хотеть не надо! Вот вырастешь, тебе будет 18 лет, тогда и будешь рассказыват людям, чего ты там такое хочешь!" --точь в точь слова моих родителей...а ещё мне за пятёрки 50 репшиков давали, а за двойки забирали...поэтому у меня было 2 дневника smile.gif-- То есть воспитываются дети у которых недоверия к своим чувствам, к желаниям, потребностям. Человек с трудом ставит цели, человек боится в результате, не доверяет своим чувствам и желаниям и боится о них говорить. А что для него становится ориентиром?Воля старшего. Причём ребёнок хочет любви, и он начинает угождать. Его вводят в такую систему отношений, где ему говорят-вот будешь хорошо учиться-купим машинку...или будешь хороршей девочкой-буду тебя любить. Человек начинает понимать (ребёнок), что его благосостояние, его самочувствие зависит от воли взрослого, оттого угодил ли он взрослому. А вот чувства, желания и так далее он как бы в себе подавляет, потому что за это его очен часто ругали...то есть человек заранее становится зависимым от поощрения, от воли других людей. Вырастая, становясь взрослым, он по-другому никак себя вести не умеет. Кто же такой человек, который ведёт себя как жертва? --
не хочу больше быть жертвой..ну, максимум, обстоятельств!

Спустя 1 час, 4 минуты, 30 секунд (30.10.2010 - 04:59) Рыська написал(а):
Valya
Цитата
А настроение не испортилось само или ты как-то этому содейстовала?

Да как то само не испортилось. Вот и сейчас, опять достала бессоница. Не могу уснуть. В прошлый раз злилась, а сегодня ну не спится, так не спится. Лежала книжку читала.
Девочки, а у нас выпал первый снег. Листья ещё не опали. И снег на ветках как гроздья. Красиво. И светло на улице, даже без фонарей.

Спустя 19 минут, 16 секунд (30.10.2010 - 05:18) Настёна написал(а):
Цитата (Рыська @ 30.10.2010 - 01:59)
Девочки, а у нас выпал первый снег. Листья ещё не опали. И снег на ветках как гроздья. Красиво. И светло на улице, даже без фонарей.

Рыська! Спасибо! Представила вид из твоего окна и такое умиротворение снизошло-сижу, улыбаюсь...и бессоница уже не так напрягает smile.gif


_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт