Архив темы “Что ты чувствуешь сейчас?


Если не удается отложить запой, может, отложить пока ремонт? А то два стихийных бедствия - это многовато будет, вроде))



Спустя 19 минут, 49 секунд (23.11.2010 - 19:24) нати написал(а):
да вот думала -отменить ремонт..отложить, или как-нибудь....но так решила -пусть само все идет. главное, не суетиться.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (23.11.2010 - 19:27) Лань написал(а):
нати
Это точно.

Спустя 40 минут, 4 секунды (23.11.2010 - 20:07) нати написал(а):
ну а чего. ремонт-то мне нужен. мне. вот, с сантехниками справилась , теперь дальше пойду потихоньку.

Спустя 4 часа, 27 минут (24.11.2010 - 00:34) Valya написал(а):
Чувствую, что мы с мужем живем в квартире как подружки по общежитию... только я, наверное, старшекурсница. biggrin.gif

Спустя 10 часов, 56 минут, 45 секунд (24.11.2010 - 11:31) нати написал(а):
чувствую, что у меня очень много дел - и это важно.

Спустя 9 минут, 29 секунд (24.11.2010 - 11:40) Павла написал(а):
Подскажите! Только вы мне можете помочь разобраться. Я сегодня задала себе такой вопрос. Почему когда я начинаю читать книгу по программе то её не дочитываю, у меня уже куча книг лежит на половину заброшенных, когда начинаю читать так завораживает и читается хорошо, но почему-то интерес быстро проходит. Не могу сама себе ответить на этот вопрос. unsure.gif

Спустя 17 минут, 10 секунд (24.11.2010 - 11:57) нати написал(а):
а если попробовать не начинать новую книгу читать, пока предыдущую не прочтешь?
меня тоже частенько лень мучает..я вот на группу ленюсь ходить. лень мне ехать, поздно, темно, далеко и тд. я знаю, что мне там комфртно, интересно, легко, но ехать лень. вот что это? я считаю, что это лень у меня.

Спустя 14 минут, 56 секунд (24.11.2010 - 12:12) Павла написал(а):
О лени я тоже уже думала, но как то не про меня наверно. Лень – это наверно когда надо, а не хочется. А мне очень хочется читать, я когда читаю прямо растворяюсь и успокаиваюсь короче удовольствие получаю, а вот стоит мне её отложить на некоторое время (ну пару дней) всё интерес пропадает и хочется что-то новое. huh.gif

Спустя 4 минуты, 42 секунды (24.11.2010 - 12:17) нати написал(а):
тогда синдром дефицита внимания:)

Спустя 1 минуту, 10 секунд (24.11.2010 - 12:18) нати написал(а):
а в других делах как происходит? если не только книжки взять..есть тенденция за каждое дело браться с удовольствием, а доделать до конца трудно?

Спустя 2 минуты, 27 секунд (24.11.2010 - 12:21) Елена Ясная написал(а):
Павла а тебе это зачем? 2 "зачем":
1. Зачем знать ответ на этот вопрос?
2. Зачем нудо дочитывать книжки по программе до конца?

Спустя 12 часов, 46 минут, 56 секунд (25.11.2010 - 01:08) Ola_Viola написал(а):
Наверно, смешно прозвучит, но с некоторых пор застаю себя за разговором с мозгом laugh.gif , почти как в той истории "Женщина и Мозг", которую Лань выкладывала.
Но у меня Мозг начинает "говорить", когда начинаю думать о том, о чём думать не стоит, по-моему мнению. Например, очень часто, когда плохо думаю о людях. Или... вот совсем недавно заметила - когда начинаю мечтать о трезвой жизни с ЛЧ )) Раньше мозг не включался автоматически )) Да здравствует автоматизация! biggrin.gif (Правда, бывают сбои, но всё же.)
По-моему, теперь я увидела рефлексию в действии )) - оказалось, что это как обратная связь в технических автоматизированных системах - датчики снимают показания, сравнивают с нормативными значениями, и в случае необходимости производится корректировка biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (25.11.2010 - 01:10) Лань написал(а):
Ola_Viola
МОзг не сразу начинает работать, т.к. если чем-то долго не пользоваться, оно ленится и утрачивает функции...Но постепенно все с большим удовольствием включается в работу. А потом все берет в свои руки и начинает замечательно рулить и посылать нужные импульсы. Эт верно. Лучше разговаривать с собой умной, чем с собой глупой. БОльше пользы. С глупыми ваще лучше не общаться))))) их нужно просто любить за то, что они есть.

Спустя 10 часов, 34 минуты, 5 секунд (25.11.2010 - 11:44) crazyy написал(а):
Чувствую спокойствие, душевный покой. Последнее время я, как бы выстроила стену и не пропускаю через себя слова мужа, фильтрую конкретно его речь и когда трезв и когда пьян. Наверно это и есть отстранение....Я как бы отдаляюсь и это получается само собой искренне, я смиряюсь, в душе покой и здравый смысл!
Очень помог пост Лани, сформулировать то, что со мной происходит!!
Лань , спасибо тебе еще раз!

Чувствую, как его пьянки, его двойник, которого я ненавижу, вытесняет моего любимого. Я раньше сопротивлялась этому процессу всячески, старалась ниточки не рвать, сохранить, холить и лелять все, что есть...Сейчас же решила не сопротивляться, пусть процесс идет, как идет Я раньше вообще не представляла, что буду жить без мужа, у меня планы были на всю жизнь вперед, думала, что он сможет пить умеренно и мы будем жить долго и счастливо.. Горько, больно, обидно, но это иллюзии, я готова с ними расстаться по-тихоньку, но с каждым днем увереннее!

Девочки, спасибо вам большое за то, что вы есть!

Спустя 9 часов, 27 минут, 41 секунду (25.11.2010 - 21:12) Фиалка написал(а):
crazyy
Это просто немыслимо! подписываюсь под каждым твоим словом! user posted image

Спустя 14 минут, 58 секунд (25.11.2010 - 21:27) Фиалка написал(а):
Что я чувствую сейчас? ой, ну радость просто! муж трезвый уже неделю!
Неделя началась с обещания (гы-гы) завязать с выпивкой навсегда (ну кто-ж поверит? скоро ведь Новый год user posted image)
Мы ходим за покупками, смотрим телик прижавшись друг к дружке, пьем вечерами чай с баранками...
На следующей неделе будет зарплата, и снова это пьяное тело будет просить вызвать ему такси, будет падать, материться и т.д.
Мое решение таково, я ничего не буду для него делать! пусть сам выкарабкивается...мое решение ему озвучено.
Я попробую (у меня проба пера), надеюсь, не сорвусь user posted image

Спустя 58 минут, 27 секунд (25.11.2010 - 22:25) Астра написал(а):
Мне пока непонятно, что чувствую. Знаю, что на другом пути уже стою... Но куда этот путь приведет, буду решать я - это я точно знаю. Очень надеюсь на форум и на себя. Читаю, читаю, читаю...
Сейчас нередко ловлю себя на мысли, что не беспокоюсь о муже - как он там один в пустом доме. Занимаюсь своими делами...

Спустя 1 минуту, 37 секунд (25.11.2010 - 22:27) Valya написал(а):
Астра
Я вот подумала, что можно действительно зависимого отправить в "пустой дом" в своей голове. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (25.11.2010 - 22:29) Астра написал(а):
Valya
Вот и я подумала, наверняка будет польза rolleyes.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 43 секунды (25.11.2010 - 23:37) Лань написал(а):
Valya
если бы у меня был пустой дом, куда бы я могла уйти - да я бы и не парилась)))))

Спустя 6 минут, 21 секунду (25.11.2010 - 23:43) Valya написал(а):
Лань
я имела ввиду образный "пустой дом", вымышленый что-ли. biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 2 секунды (26.11.2010 - 00:25) Астра написал(а):
Лань
Вот я и не парюсь несколько дней уже . smile.gif
И мне и алк-у полезно наедине с собой побыть. И хорошо при этом biggrin.gif
Читаю сейчас Москаленко "Зависимость. Семейная болезнь", очень нужное лекарство для меня сейчас. Хочу маме дать почитать, а то она братца-алкаша все спасает...

Спустя 3 дня, 23 часа, 22 минуты, 34 секунды (29.11.2010 - 23:47) naty написал(а):
Страх, который день он постоянно со мной, я его пытаюсь задавить, но он вылезает в кошмарных снах. Боюсь будущего, неизвестности. Решаю довериться ВС, но тут же мысль:"ВС за тебя все не сделает, ты должна сама о себе позаботиться". Но я не знаю КАК. И опять как в "старые добрые времена" huh.gif начинаю хотеть, чтобы прилетел вдруг волшебник... Понимаю, что это путь в никуда, столько их уже было этих волшебников, а я все там же. Но по знакомому маршруту - оно ж привычно...Понимаю, что бессильна, но как признать и смириться, и в тоже время что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию, ни фига не понимаю. Взрыв мозга близко...

Спустя 40 минут, 49 секунд (30.11.2010 - 00:28) Лань написал(а):
naty
А ты не заглядывай в будущее...Живи сегодня и благодари за то, что день сегодняшний тебе дал.

Спустя 19 минут, 23 секунды (30.11.2010 - 00:48) naty написал(а):
Я за сегодня благодарю, сегодня у меня все хорошо:) и судя по моим расчетам, если не будет непредвиденных обстоятельств, до мая у меня все в порядке. Или до мая еще надо дожить? rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (30.11.2010 - 00:50) Лань написал(а):
naty
За сегодня благодари. Завтра тоже будет сегодня)))
Хочешь насмешить бога? Расскажи ему о своих планах))

Спустя 12 минут, 4 секунды (30.11.2010 - 01:02) naty написал(а):
Я благодарна:) Сегодня у меня неожиданно отменилось вечернее совещание, день был не перегружен, как обычно в понедельник, я вовремя ушла с работы и успела на группу:) и я за это очень-очень благодарна. Днем звонил мой бывший, рассказал, что у него появились уже "интриги, но ничего серьезного", я вида не подала, но меня это расстроило, я чет пока не готова к таким "дружеским откровениям", даже не знаю, зачем он мне это рассказывает, наверно, чтобы у меня не возникало ложных надежд. Задело, но не смертельно, даже слезинки не проронила, что порадовало:) Еще сказал, что был бы рад, если б у меня кто-то появился уже (ну эт понятно, отдать, такскать в хорошие руки). Мне очень надо было попасть на группу и совершенно замечательно все сложилось smile.gif

Спустя 4 часа, 35 минут, 23 секунды (30.11.2010 - 05:38) Настёна написал(а):
naty , а тебе нужны эти дружеские постотношения? Я нахожусь всё ещё с мужем, но уже, когда он говорит неприятные мне вещи, то стараюсь озвучить своё восприятие его излияний и нахожу способ не слушать, если его уж очень понесёт, объясняя, если меня что-то задевает, и я испытываю дискомфорт smile.gif Не считая случаи, когда моё восприятие указывает на мою внутреннюю проблему, как сигнал smile.gif

Спустя 4 часа, 24 минуты, 4 секунды (30.11.2010 - 10:02) Лань написал(а):
naty
Для меня лучше на такие штуки не вестись.Обычная мстительность....Агония отношений.
Когда мой бывший начал проявлять "дружеские поползновения", я стала их пресекать...Последним было, что у него родилась дочь и он ее назвал в честь меня - чушь несусветная. Тогда я вообще оборвала эти бессмысленные диалоги и уехала, оборвав все возможности контактов.
Зависимые не отдают ничего просто так. По себе-то не видишь что ли?
Появляется у него кто-то? Радуйся, что не ты.

Спустя 36 минут, 11 секунд (30.11.2010 - 10:38) нати написал(а):
чувствую, что хочу всё и сразу..

Спустя 4 часа, 10 минут, 14 секунд (30.11.2010 - 14:48) naty написал(а):
Лань
По себе как раз вижу, а для него смысла в мстительности не вижу. Я его отпустила подобру-поздорову, без обвинений и упреков, без попыток удержать. Если просит что-нибудь сделать для него, погладить рубашки, например, я делаю, сама иногда тоже что-нибудь прошу, чай мне налить, фильм на флешку записать, он тоже не отказывает. Хочет поговорить, спрашивает как дела, поддерживаю разговор. Подробностями его личной жизни не интересуюсь. За что мстить-то?

Спустя 1 минуту, 9 секунд (30.11.2010 - 14:49) Valya написал(а):
Цитата (нати @ 30.11.2010 - 08:38)
чувствую, что хочу всё и сразу..

Аналогично. вчера орала мужу: "Или все или ничего". В конце концов полный "ничего" и получила. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (30.11.2010 - 14:53) Valya написал(а):
naty
Тебе видней. Я бы не смогла так, это точно. Ну не верю я в дружбу после близких отношений.

Спустя 14 минут, 22 секунды (30.11.2010 - 15:07) Лань написал(а):
Цитата (naty @ 30.11.2010 - 10:48)
Лань
По себе как раз вижу, а для него смысла в мстительности не вижу. Я его отпустила подобру-поздорову, без обвинений и упреков, без попыток удержать. Если просит что-нибудь сделать для него, погладить рубашки, например, я делаю, сама иногда тоже что-нибудь прошу, чай мне налить, фильм на флешку записать, он тоже не отказывает. Хочет поговорить, спрашивает как дела, поддерживаю разговор. Подробностями его личной жизни не интересуюсь. За что мстить-то?

Ага...Угу...Тебе видней.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (30.11.2010 - 15:11) Лань написал(а):
naty
Если ты искренне относишься к человеку и дружелюбно настроена, ты будешь намеренно делать ему больно?
Рассказывать о своих интрижках мужчине, с которым я спала, я буду только для того, чтобы пощекотать его нервишки, уж точно не для того, чтобы поделиться с ним своими радостями....Это я тебе говорю с точки зрения Маши зависимой. И я такие вещи очень хорошо осознаю, потому не нуждаюсь в дружбе подобного рода. Возможно, у вас высокие отношения - тогда да...Как в истории с Хобовым. Я в этом плане скептик и согласна с Аркадием Ининым, который на счет дружбы между МО и ЖО сказал следующее: "Это тебе Лена (обращаясь к Яковлевой) кажется,что мы долгие годы дружим. Стоит тебе отвлечься и расслабиться и уже будет секс. Мужчины отличаются от женщин.

Спустя 15 минут, 58 секунд (30.11.2010 - 15:27) Лань написал(а):
naty
И еще добавлю, пожалуй.
Если тебе показалось, что ты зачерствела, то уж зависимый эту тему чувствует на уровне инстинктов. Он привык выводить тебя на эмоции употреблением...Подобная реакция не только не привычна, но и может быть даже пугающей. Вот и идет в ход манипуляция "вызови реакцию". Такой известный прием вывода на эмоции - вызвать ревность. Но это опять не о тебе и не о твоем муже, если у вас здоровые и высокие отношения. ЭТо я из своего зависимого опыта.

Спустя 3 минуты, 25 секунд (30.11.2010 - 15:30) naty написал(а):
Лань
Я поскольку любым совершенно событиям стремлюсь найти логическое объяснение, то и в этом случае это делаю. Не знаю как насчет высоких отношений, но как друг ои мне больше подходит, чем мужчина (а теперь я точно знаю, что как мужчина он мне точно не подходит, да хотя бы вспомнить первые мои робкие сообщения на этом форуме про отсутствие секса). Это ж только верхушка айсберга, была только видимость отношений, активно созданная мной иллюзия, глубины не было никогда и я всегда это знала и понимала, но всегда находила оправдания - ну типа, а что от алкоголика можно ожидать. А друзья - это же хорошо. И если станем друзьями - хорошо, не получится, ну и ладно. По поводу этих его откровений, если начнутся опять, я их прерву.

Спустя 5 минут, 7 секунд (30.11.2010 - 15:35) naty написал(а):
Лань
Он при мне не употреблял, про реакции мои все знает, посоветовал ходить на группы ал-анон, что я и делаю и за что ему благодарна.
Ну прям куда ни кинь, идеальный получается biggrin.gif еще бы не рассказывал про свои интрижки, цены б ему не было.
Ну а на самом деле, человек хороший. Не ну я конечно не так уж хорошо его знаю, если разобраться, но все-таки хороший человек. А что меня не полюбил, так я за это винить его не буду smile.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (30.11.2010 - 15:39) Лань написал(а):
naty
тебе решать, в каком формате оставить отношения с бывшим мужем. На мой взгляд (ИМХО, которое можно не учитывать) это самообман, саморазвод и незаконченные отношения с подсознательной попыткой контроля. Лично мне (а я крайне созависима) подобная лазейка мешала бы выздоравливать от разрыва. Подобная "дружба" для меня - полуудаленная опухоль, которую оставляют для того, чтобы продолжить лучевую терапию. Я допускаю, что подобная дружба могла бы существовать, но только после того, как разрыв завершен и пережит должным образом. На данном этапе подобное вряд ли возможно..Хотя, наверное, бывают супермегаускоренные варианты. Как пятичасовой детокс))

Спустя 15 минут, 14 секунд (30.11.2010 - 15:54) Лань написал(а):
naty
Кстати, если расценивать мои отношения не как любовь, а как зависимость, коими они и являлись, то подобную "дружбу" я бы сравнила с бутылочкой, которую куплю и поставлю для праздников или для прихода друзей. Ну, я же не пью...Пусть стоит себе...Не мешает))) А бутылочка будет стоять и ждать своего часа.

Спустя 10 минут, 56 секунд (30.11.2010 - 16:05) naty написал(а):
Лань
"Бутылочка", слава Богу, в Питер переезжает, чего я лично жду с большим нетерпением, т.к. все, о чем ты написала, отражает то, что происходит. И я думаю, что как раз когда он уедет и пройдет время, те самые по-настоящему дружеские отношения могут возникнуть, вот я и оставляю для этого лазеечку.
Плюс скоро на неделю его ребенок приедет (он в Англии живет), будет жить у меня, не хочу чтобы видел неестественные натянутые отношения между нами.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (30.11.2010 - 16:07) Лань написал(а):
naty
smile.gif

Спустя 56 секунд (30.11.2010 - 16:08) Лань написал(а):
naty
ты главное реши для себя, нужны ли тебе эти настоящие дружеские отношения...И не будут ли они мешать твоему выздоровлению, дальнейшей жизни и построению других отношений на новом уровне.

Спустя 2 часа, 10 минут, 24 секунды (30.11.2010 - 18:18) naty написал(а):
Лань
Все что угодно может помешать, в первую очередь - я сама. Хорошо хоть сейчас начала понимать, почему мне постоянно "не везет". Появился шанс построить нормальные отношения. Опыта таких отношений нет, или я зависима или от меня.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (30.11.2010 - 18:20) Лань написал(а):
naty
все сразу не бывает. Но для начала лично я начала искать пути для избавления от зависимого поведения. А о построении здоровых отношений лично мне думать пока рановато.

Спустя 3 часа, 54 минуты, 13 секунд (30.11.2010 - 22:14) lina написал(а):
Цитата
построении здоровых отношений лично мне думать пока рановато.
Здравствуйте! Если могут быть здоровые отношения между нездоровыми людьми ,то когда настает время их строить?Или надо остаток жизни положить на это.Этот процесс мне интересен,но говорят ,что соленый огурец никогда  не будет свежим.Что же делать? Поменять россол или искать другое огуречное поле,что очень проблематично, судя по статистике употребления.

--------------------


Спустя 2 минуты, 55 секунд (30.11.2010 - 22:17) lina написал(а):
Забыла о чувствах.Чувствую интерес,доверие,сопричастность,радось.Отступает страх ,сомнение,одиночество.

Спустя 52 минуты, 3 секунды (30.11.2010 - 23:09) Лань написал(а):
lina
А я не люблю свежие огурцы, если че)))

Спустя 1 минуту, 38 секунд (30.11.2010 - 23:11) Valya написал(а):
А я очень люблю sad.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (30.11.2010 - 23:15) Лань написал(а):
Valya
а выбираешь соленые)))
Зачем есть то, что предлагают?
Бери то, что любишь) Ты уже другая!

Спустя 1 минуту, 46 секунд (30.11.2010 - 23:16) Valya написал(а):
Лань
Дык, где ж их брать. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (30.11.2010 - 23:18) Лань написал(а):
Valya
Точно не в банке))))

Спустя 1 час, 52 минуты, 36 секунд (1.12.2010 - 01:10) Настёна написал(а):
naty ! Абсолютно во всём сказанном согласна с Ланью, и...прости, но на мой взгляд, это абсурдная ситуация отрицания (ну, насколько я в теме из твоих постов). Одна моя знакомая недавно сказала:"Друзья тоже хотят" biggrin.gif Уже миллион раз убеждалась, что ситуация в и ситуация вне-абсолютно разное виденье smile.gif Я вот тоже сейчас задумываюсь, после того, как заметила за собой несколько странных фраз, что я не полностью принимаю тот факт, что муж наркоман, и что это именно болезнь. И про свою болезнь тоже как-то подзабыла, вот ВС меня и макнула сегодня по самые уши! На мой взгляд, дружба дружбой, а выздоровление врозь...а чем вообще отличается муж-зависимый от друга-зависимого? Только редким наличием секса или же что-то ещё? Я искренне не понимаю. smile.gif Naty, поверь, ничего личного, просто созависимый взгляд со стороны smile.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (1.12.2010 - 01:14) Настёна написал(а):
Valya,Лань !Я ОБОЖАЮ солёные огурцы и маринованные! biggrin.gif Так что гастрономически нахожусь в полной гармонии со своим выбором biggrin.gif

Спустя 7 минут, 25 секунд (1.12.2010 - 01:22) Лань написал(а):
Настёна
тоже искренне не понимаю, зачем соленый огурец превращать в свежий?

Спустя 1 час, 3 минуты, 57 секунд (1.12.2010 - 02:26) Valya написал(а):
А-а, ну конечно, если нет свежих приходится брать соленый.

Спустя 49 минут, 11 секунд (1.12.2010 - 03:15) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 30.11.2010 - 22:22)
Настёна
тоже искренне не понимаю, зачем соленый огурец превращать в свежий?

Ну как же?!Чтобы на собственном опыте убедиться, что это НЕВОЗМОЖНО! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 34 секунды (1.12.2010 - 03:21) Лань написал(а):
Цитата (Valya @ 30.11.2010 - 22:26)
А-а, ну конечно, если нет свежих приходится брать соленый.

Ничего подобного...Если нет соленых, свежие есть не стану...))
Если бы любила свежие, то соленые не стала бы есть по-любасу. Это два абсолютно разных продукта. Если рассчитывала получить свежий,а достался упругий, но соленый, то это нужно вовремя признать....Также стоит признать, что нет смысла пытаться превратить его в свежий... Чем раньше признаешь, тем больше шансов встретить свежий)) Ну, или признаться себе, что все-таки соленые больше по душе...Ну, невозможно так вляпаться, право слово) По-любасу где-то любитель огурцов лукавит.

Спустя 36 минут, 51 секунду (1.12.2010 - 03:58) Елена Ясная написал(а):
Цитата
.Также стоит признать, что нет смысла пытаться превратить его в свежий...


Фарш невозможно провернуть назад,
И мясо из котлет не восстановишь smile.gif))

Спустя 4 минуты, 32 секунды (1.12.2010 - 04:03) Лань написал(а):
Елена Ясная
от! умница дочка!

Спустя 6 минут, 1 секунду (1.12.2010 - 04:09) Елена Ясная написал(а):
Лань
laugh.gif laugh.gif laugh.gif напевать на мотив припева песни а.пугачевой "Старинные часы"

Спустя 55 минут, 18 секунд (1.12.2010 - 05:04) Настёна написал(а):
Цитата
По-любасу где-то любитель огурцов лукавит.

Да лана, Лань! Я об огурцах, а не об ОГУРЦАХ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 часа, 52 минуты, 45 секунд (1.12.2010 - 08:57) Лань написал(а):
Елена Ясная
ггы

Спустя 13 часов, 5 минут, 52 секунды (1.12.2010 - 22:03) Ola_Viola написал(а):
Чувствую тревогу почему-то. Может, из-за того, что приближаются выходные, и я опять хочу встретиться с ЛЧ, но боюсь его срыва?.. Наверно. Но не только из-за этого.
Чувство вины и потерянных возможностей. Сегодня не выступила на нашей университетской конференции, хотя планировала, и это мне было нужно...
Но со вчерашнего дня осталось приподнятое настроение оттого, что побывали в Государственном Кремлёвском дворце на экологическом форуме!

Спустя 1 час, 1 минуту, 25 секунд (1.12.2010 - 23:04) Настёна написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 1.12.2010 - 19:03)
Чувствую тревогу почему-то. Может, из-за того, что приближаются выходные, и я опять хочу встретиться с ЛЧ, но боюсь его срыва?.. Наверно. Но не только из-за этого.
Чувство вины и потерянных возможностей. Сегодня не выступила на нашей университетской конференции, хотя планировала, и это мне было нужно...
Но со вчерашнего дня осталось приподнятое настроение оттого, что побывали в Государственном Кремлёвском дворце на экологическом форуме!

Вот видишь-сегодня что-то упустила, вчера что-то приобрела (да ещё как!!!), так что в итоге получается полнейшее равновесие biggrin.gif А от тревоги мне лучше всего помогает молитва о душевном покое и разборка этого чувства по кирпичикам-само чувство тревоги-как труба в доме, а добраться нужно до фундамента, и именно там искоренять первопричину. smile.gif

Спустя 3 часа, 27 минут, 57 секунд (2.12.2010 - 02:32) Ola_Viola написал(а):
Настёна, спасибо за поддержку! ))

Спустя 18 минут, 54 секунды (2.12.2010 - 02:51) Настёна написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 1.12.2010 - 22:32)
Настёна, спасибо за поддержку! ))

Пожалуйста! tongue.gif Мне самой очень помогает то, что я пишу другим, прописанное, да ещё со стороны лучше потом на свою ситуацию ложится smile.gif

Спустя 14 часов, 53 минуты, 10 секунд (2.12.2010 - 17:44) Guest написал(а):
Цитата


...... ******

Профиль Группа: Пользователь Сообщений: 813 Пользователь №: 34448 Регистрация: 28.04.2010





  Цитата По-любасу где-то любитель огурцов лукавит.

Да лана, Лань! Я об огурцах, а не об ОГУРЦАХ

Боже,какой бред. Это вы о чем? Про овощебазу? Состязаться в словоблудии на этих страницах просто зря переводить время.

Спустя 41 минуту, 20 секунд (2.12.2010 - 18:25) Valya написал(а):
Цитата (Guest @ 2.12.2010 - 15:44)
Цитата


...... ******

Профиль Группа: Пользователь Сообщений: 813 Пользователь №: 34448 Регистрация: 28.04.2010





  Цитата По-любасу где-то любитель огурцов лукавит.

Да лана, Лань! Я об огурцах, а не об ОГУРЦАХ

Боже,какой бред. Это вы о чем? Про овощебазу? Состязаться в словоблудии на этих страницах просто зря переводить время.

Сквозь тернии к звездам!!!

Спустя 1 минуту, 53 секунды (2.12.2010 - 18:27) Valya написал(а):
А еще можно подойти к компании людей, подслушать часть разговора и сказать им: "Вы дураки, потому что я ничего не понял"

Спустя 56 минут, 27 секунд (2.12.2010 - 19:24) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 2.12.2010 - 14:27)
А еще можно подойти к компании людей, подслушать часть разговора и сказать им: "Вы драки, потому что я ничего не понял"

Да лана! Простим великодушно biggrin.gif Кому надо, тот поймёт biggrin.gif

Спустя 5 часов, 1 минуту, 5 секунд (3.12.2010 - 00:25) lina написал(а):
Цитата
Простим великодушно biggrin.gif Кому надо, тот пойм

Хорошо бы все,кто приходит на форум поняли и быстрее переходили из гостей в новичков.Наверное надо меньше загадочности,попрозрачнее вуаль и сползти с пьедестала,чтоб увидеть лицо и протянуть руку.

Спустя 26 минут, 32 секунды (3.12.2010 - 00:51) Настёна написал(а):
lina ! Ну какой пъедестал!?Уж тем более мне, если уж мой пост обсуждается! Была фраза, вырванная из общего контекста. Да, не относятся огурцы к программе (хотя и там можно связь найти). Если прочитать побольше и пораньше, то всё станет понятно smile.gif Знаешь, если у человека есть желание выздоравливать, то пофигу будут все овощи biggrin.gif Как говориться, возьмите себе, что пригодиться, а остальное оставьте мне! smile.gif

Спустя 15 часов, 51 минуту, 41 секунду (3.12.2010 - 16:43) kali125 написал(а):
примерно так, написала свои чувства, а в скобках результат более глубокого копания в них
может, фигня какая-то?

дурные предчувствия (придет сегодня "облопанный и будет парить про то, как мало ему платят)-(а я хочу, чтоб трезвый пришел, с кучей бабла, и на группы ходил)-(несоответствие реальности и желаний)
моральная усталость (денег от него не будет никогда, а мне самой пока не заработать)-(вечно все не так, как я хочу)-(неоправданные ожидания)
злость (работники навоняли на всю квартиру паленым пластиком, открыла форточку, сижу, мёрзну, воды нет)-(как следствие предыдущих пунктов)-(возможно, я переношу злость на мужа на других)
тревожность (что же будет дальше?)-(смутное подозрение, что не так, как хочу)

Спустя 4 минуты, 34 секунды (3.12.2010 - 16:48) Лань написал(а):
kali125
а что такое предчувствие?
Все мои предчувствия оказались банальным страхом. Я добровольно обрекала себя на муки. Еще ничего не случилось, а я уже переживала это событие, загоняя себя в свои страхи. Когда это поняла, перестала бояться. Стала наслаждаться состоянием "здесь и сейчас". )) Просто если постоянно бояться, что на голову упадет кирпич и ходить все время с глазами, поднятыми кверху, можно случайно провалиться в колодец, например.

Спустя 1 час, 55 минут, 43 секунды (3.12.2010 - 18:43) Лианка написал(а):
Цитата
Просто если постоянно бояться, что на голову упадет кирпич и ходить все время с глазами, поднятыми кверху, можно случайно провалиться в колодец, например.

Прикольно smile.gif
Чувство тревоги меня покидает только когда я на группе, ну или когда я очень увлечена работой.
Чувство "здесь и сейчас" - оно такое на самом деле приятное. Это как в детстве, когда ты не думаешь о том, что будет завтра. Найти что то позитивное в таком коротком отрезке времени гораздо проще чем во всей своей жизни) Я человек мечтательный, и поняла, что это скорее мой недостаток. Я много мечтаю, потому что мне скучно в настоящей моей жизни. Я много думаю о прошлом и переигрываю многие вещи потому, что я завишу от чужого мнения. Это мешает быть в настоящем, но когда получается,это на самом деле прекрасно)

Спустя 5 часов, 17 минут, 18 секунд (4.12.2010 - 00:01) Настёна написал(а):
Лианка
Ещё недавно я чувствовала тревогу постоянно, это сжимающее чувство где-то в области живота, стягивающее весь организм, вырывающее сердце из его нормального ритма и перехватывающее дыхание самозабвенно зарождалось каждый раз, как муж выходил из моего поля зрения и любовно культивировалось мною, пока уже было невозможно выдержать и я начинала рыдать. Мне оооочень помогает молитва о покое-наверное её боится тревога, поэтому посещает меня несравненно реже. Как только появляется-пытаюсь сразу же ввозвать к разуму:
-Я начинаю тревожиться.
-Что мне это даёт, кроме потраченых нервов и времени?
-Ничего.
-Тогда нужно что-то с этим делать!
-Да (сознание переключается с объекта тревоги на само чувство)
...говорю себе, что на всё воля Божья, и своей тревогой я выказываю своё недоверие Богу, а он, как мы все знаем, сможет лучше распорядиться моим мужем, чем я. визуально представляю, как этот клубок становится всё меньше и меньше, или же, как он поднимается по всему телу и выходит из меня, Бог освобождает меня от тревоги! И сразу же так легко становится biggrin.gif

Спустя 27 минут, 7 секунд (4.12.2010 - 00:28) Ola_Viola написал(а):
И у меня опять тревога! ) Не смогла дозвониться до ЛЧ. Но я уже привыкла - пятница...
Интересно так - напряжение моё всё нарастало с приближением выходных. Всё из-за того, что в прошлое воскресенье он был трезв и мы прекрасно провели время. Я ждала того же самого и в этот раз! И боялась, что всё пойдёт не так laugh.gif Подсознательно всё же надеялась, хотя всё понимаю.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (4.12.2010 - 00:32) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Лианка @ 3.12.2010 - 17:43)
Цитата
Просто если постоянно бояться, что на голову упадет кирпич и ходить все время с глазами, поднятыми кверху, можно случайно провалиться в колодец, например.

Прикольно smile.gif
Чувство тревоги меня покидает только когда я на группе, ну или когда я очень увлечена работой.
Чувство "здесь и сейчас" - оно такое на самом деле приятное. Это как в детстве, когда ты не думаешь о том, что будет завтра. Найти что то позитивное в таком коротком отрезке времени гораздо проще чем во всей своей жизни) Я человек мечтательный, и поняла, что это скорее мой недостаток. Я много мечтаю, потому что мне скучно в настоящей моей жизни. Я много думаю о прошлом и переигрываю многие вещи потому, что я завишу от чужого мнения. Это мешает быть в настоящем, но когда получается,это на самом деле прекрасно)

Как же похоже!

Спустя 2 минуты, 45 секунд (4.12.2010 - 00:35) Настёна написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 3.12.2010 - 20:28)
И у меня опять тревога! ) Не смогла дозвониться до ЛЧ. Но я уже привыкла - пятница...
Интересно так - напряжение моё всё нарастало с приближением выходных. Всё из-за того, что в прошлое воскресенье он был трезв и мы прекрасно провели время. Я ждала того же самого и в этот раз! И боялась, что всё пойдёт не так laugh.gif Подсознательно всё же надеялась, хотя всё понимаю.

Ну просто замечательное высказывание:"Меньше очарование-меньше разочарование!". Меня вот тоже ВС решила только что проверить на тревожную реакцию. Сижу, расслабляюсь, КВН жду...чувствую клокатать начинает внутри. Позвонил 2 часа назад, сказал, что через полчаса будет (и зачем звонил!?). Думаю, тревога-это страх-что я боюсь. Что вмажется? Я и так это знаю, и даже ни на йоту не надеюсь. Что умрёт, нет не боюсь, уже смирилась-это жизнь наркомана. Так что сижу, копаю. biggrin.gif Помолилась-легче стало, но осадок остался-буду разбираться rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 41 секунду (4.12.2010 - 00:42) Настёна написал(а):
Кажется, я боюсь собственной реакции на его приход домой. Мне всё ещё трудно полностью воздержаться от обвинений в том, что он целыми днями ищет наркотики, врёт...и далее по тесту, в общем, обыкновенный наркоман! Головой понимаю, а сердце нет-нет и кольнёт. Господи, дай мне, пожалуйста , благоразумия! smile.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (4.12.2010 - 00:44) Ola_Viola написал(а):
Настёна, хорошо так сказала о чувстве тревоги на предыдущей страничке. Сижу, читаю. Хорошо, что форум есть. Спец. литературу читаю не часто пока. А на форум зашла, почитала - все похожие чувства описывают.

Спустя 8 минут, 34 секунды (4.12.2010 - 00:52) Настёна написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 3.12.2010 - 20:44)
Настёна, хорошо так сказала о чувстве тревоги на предыдущей страничке. Сижу, читаю. Хорошо, что форум есть. Спец. литературу читаю не часто пока. А на форум зашла, почитала - все похожие чувства описывают.

Ну дык симптомы ж одинаковые в основном biggrin.gif
Лови!
http://naranon.ucoz.ru/load/2-1-0-8

Спустя 14 минут, 14 секунд (4.12.2010 - 01:07) Valya написал(а):
Мой муж когда употреблял, говорил коронную фразу: буду минут через 40. И мог пропасть до утра. Я ненавидила эти "сорок минут". Как в гипнозе ключевое слово. Сейчас вспоминаю как можно было жить в таком кошмаре?

Спустя 1 минуту, 2 секунды (4.12.2010 - 01:08) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Настёна @ 3.12.2010 - 23:52)
Цитата (Ola_Viola @ 3.12.2010 - 20:44)
Настёна, хорошо так сказала о чувстве тревоги на предыдущей страничке. Сижу, читаю. Хорошо, что форум есть. Спец. литературу читаю не часто пока. А на форум зашла, почитала - все похожие чувства описывают.

Ну дык симптомы ж одинаковые в основном biggrin.gif
Лови!
http://naranon.ucoz.ru/load/2-1-0-8

О! Спасибо ))

Спустя 2 минуты, 38 секунд (4.12.2010 - 01:10) Ola_Viola написал(а):
Valya , мой ЛЧ говорит: перезвони через час (или два)! biggrin.gif Всегда, когда перезваниваю, не берёт трубку )

Спустя 7 минут, 9 секунд (4.12.2010 - 01:17) Ola_Viola написал(а):
Настёна! Спасибо ещё раз за ссылку! Вот как раз то, что нужно мне сейчас! Ведь только что об этом думала - как выражать свои чувства, как не загонять их в угол, что с ними вообще делать. И тут - вот! Ура-ура-ура! )))))

Спустя 20 минут, 38 секунд (4.12.2010 - 01:38) Настёна написал(а):
Ola_Viola !Пожалуйста!Главное, чтоб в пользу! biggrin.gif
Валя! Мой с утра выходит на секундочку и весь день колесит по Ирландии, периодически звонит, что скоро будет, а появляется к ночи. Не всегда, но часто. Переломный момент для меня, когда он заходит в дверь...понимаю всё про зависимость, про тягу, про враньё-всё симптомы, но мне тяжело очень смириться с его самообманом, иногда абсолютно абсурдным-потому что он постоянно на меня всё это враньё направляет (даже, когда я не спрашиваю ничего), чтобы убедить себя, что у него всё более-менее. Учусь настолько от него отстраняться, чтобы не реагировать на эти выпады потоком правдивой реальности, преисполненой желания открыть ему глаза rolleyes.gif

Спустя 36 секунд (4.12.2010 - 01:39) Лань написал(а):
Цитата (Valya @ 3.12.2010 - 22:07)
Мой муж когда употреблял, говорил коронную фразу: буду минут через 40. И мог пропасть до утра. Я ненавидила эти "сорок минут". Как в гипнозе ключевое слово. Сейчас вспоминаю как можно было жить в таком кошмаре?

А я сама так говорила, когда с подружкой заглядывали куда-нибудь после работы посидеть, а мой ревнивый друг дожидался меня дома, рвал и метал. Чтобы отвязался, говорила, что скоро буду...Но так как не хотелось скандала, а там, где я была, было весело и прикольно, то особо и не торопилась. Тем более, все равно скандала не избежать, так какая разница - раньше или позже?

Спустя 23 минуты, 47 секунд (4.12.2010 - 02:02) Valya написал(а):
Мне мешает жить моей жизнью зависимый в употреблении. Может потому что я уже ушла от алкоголика в голове, переболела так сказать. Пока учусь жить с временно неупотребляющим (трезвостью и выздоровлением назвать пока не могу). На сегодняшний день муж зависает в он-лайн играх. Не борюсь, уже даже не ехидничаю. Выставила гарницы, что за компом я работаю в козырное время (до 12 ночи). А кому охота поиграть в хирос, пожалуйста - ночью.

Спустя 7 минут, 45 секунд (4.12.2010 - 02:10) Ola_Viola написал(а):
Я очень зависима от ЛЧ, потому что он... можно сказать, самый близкий мне человек. Я могу с ним поговорить обо всём. Привыкла делиться мыслями, чувствами, переживаниями. С мамой, с семьёй такого нет - я очень закрыта. Всё только с ним. Поэтому так тяжело бывает, когда он пьёт. Моя опора пропадает, и я тоже падаю. Чувствую одиночество в такие моменты.

Спустя 24 минуты, 15 секунд (4.12.2010 - 02:34) Татьяна написал(а):
Ola_Viola
Наверное, если б у нас были хорошие мамы, мы бы не выросли созависимыми. sad.gif

Спустя 2 часа, 12 минут, 57 секунд (4.12.2010 - 04:47) Настёна написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 3.12.2010 - 22:10)
Я очень зависима от ЛЧ, потому что он... можно сказать, самый близкий мне человек. Я могу с ним поговорить обо всём. Привыкла делиться мыслями, чувствами, переживаниями. С мамой, с семьёй такого нет - я очень закрыта. Всё только с ним. Поэтому так тяжело бывает, когда он пьёт. Моя опора пропадает, и я тоже падаю. Чувствую одиночество в такие моменты.

Просто классика жанра biggrin.gif

Именно поэтому я сейчас с помощью программы создаю внутри себя стержень, свою опору, которая зависит только от Бога и от меня, но никак не от зависимого! И это не он такой близкий-а ты такая созависимая. Абсолютнейшее моё ИМХО! smile.gif Сама была такая biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (4.12.2010 - 04:51) Настёна написал(а):
Цитата (Татьяна @ 3.12.2010 - 22:34)
Ola_Viola
Наверное, если б у нас были хорошие мамы, мы бы не выросли созависимыми. sad.gif

Не факт, думаю, на возникновение созы оказывает влияние ряд причин. Да и хорошая мама-тоже понятие относительное smile.gif

Спустя 4 часа, 55 минут, 2 секунды (4.12.2010 - 09:46) Лианка написал(а):
Цитата
Ещё недавно я чувствовала тревогу постоянно, это сжимающее чувство где-то в области живота, стягивающее весь организм, вырывающее сердце из его нормального ритма и перехватывающее дыхание самозабвенно зарождалось каждый раз, как муж выходил из моего поля зрения и любовно культивировалось мною, пока уже было невозможно выдержать и я начинала рыдать.

А у меня это чувство, по крайней мере сейчас, не связано с мужем. Я искренне могу сказать что равнодушна к тому где он и что делает. Даже страха за него нет, вот действительно - как хорошо что я не наркоманка и это не мои проблемы. А с тревожностью справляюсь как то - где то это недоверие людям, недоверие своей ВС, ожидание чего то плохого, жалость к себе, всё вместе. А в комплексе получается тревога, состояние, к которому в принципе можно конечно привыкнуть и многие я думаю привыкают, но как то уж не хочется так жить.
Цитата
Всё из-за того, что в прошлое воскресенье он был трезв и мы прекрасно провели время. Я ждала того же самого и в этот раз!

Что может быть хуже неоправданных ожиданий, правда?? В эти моменты кажется что мир рухнул, и всё вокруг так несправедливо! Сейчас я не строю планов как я любила раньше, вот у меня есть день и есть маленькие планы, касающиеся только меня, но их немного. Если получится что то больше - я буду только рада. Ожидания от других приводят только к разочарованию, и я стараюсь все таки ориентироваться на себя)

Спустя 9 минут, 7 секунд (4.12.2010 - 09:55) Лань написал(а):
Лианка
Зачем привыкать к тому, что не нравится? Не нравится состояние тревоги? Так зачем тогда тревожиться?
Я перестала тревожиться, когда поверила в то, что со всем смогу справиться и все решить, пока я жива. А если я не жива, то мне ваще по барабану, что происходит))) Я поверила в это искренне, потому что что бы ни случилось, выход есть, а плюс к этому еще и выбор есть. Я поверила в это и перестала тревожиться. Можно и к насморку привыкнуть, а можно узнать его причину и избавиться от него))

Спустя 18 минут, 44 секунды (4.12.2010 - 10:14) Лианка написал(а):
Лань
согласна) узнать причину, и не искать виноватых. А если не получается узнать её? Если не понятно, почему, когда вроде бы все хорошо и я в безопасности, все равно страх присутствует. Нужно наверно капнуть поглубже, в детство unsure.gif

Спустя 7 минут, 48 секунд (4.12.2010 - 10:21) Лань написал(а):
Лианка
а зачем? Ты ведь выросла уже, правда? Иногда достаточно просто повзрослеть и поверить в свои силы. Ну, вот назови мне хоть что-то, с чем ты не смогла бы справиться при желании?
Тревога = неуверенность
Ревность = неуверенность
Страх = неуверенность
Зависимость = неуверенность
Для меня причина очевидна. С ней и разбираюсь. Устранять неуверенность, на мой взгляд, глупо. Я стараюсь приобретать уверенность, тогда неуверенность самоустраняется за ненадобностью, а за ней уходят все вышеперечисленные дискомфортные состояния.

Спустя 1 час, 35 минут, 54 секунды (4.12.2010 - 11:57) Багира написал(а):
Цитата
Мы предпочитаем делиться личным опытом, а не знаниями и мыслями.
Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Воздерживайтесь от слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?