Архив темы “Что ты чувствуешь сейчас?


Багира
и?
Эко тебя колбаснуло:)



Спустя 1 час, 15 минут, 2 секунды (4.12.2010 - 13:28) Лианка написал(а):
Лань
мне кажется что я взрослею, правда)) Из отношений с моим мужем, когда я так безумно зависела от него, уже выросла. Если раньше я делала над собой усилие чтобы не звонить ему, или о чем то не расспрашивать, то сейчас не делать этого - уже моя привычка. Недавно выглядываю из окна - идет, с моей работы. Наверно, был у своей матери..И ко мне даже не зашел и не позвонил. Поверь мне, что это просто НЕВЕРОЯТНО. Это казалось невозможным еще недавно (я рассказывала про то, как он метался по моему кабинету, угрожал и тд.) Тут мне кажется в большей степени постаралась моя ВС, потому что мои усилия, которые конечно имели место, были кажется недостаточными. Хотя.. я тоже молодец))) Кайфую от своей независимости. Взрослею не для того чтобы кому то что то доказать, я просто делаю то, что считаю нужным в лучших СВОИХ интересах. Когда в моей жизни появилась забота о себе, она стала намноОго прятней.
С чем я не могу справиться? Ммм...Даже не приходит ничего в голову. Кажется что столько всего пережила, что бояться собственно нечего. В любом случае я думаю, что Бог позаботиться обо мне, и у меня будут уроки по моим силам)

Спустя 4 минуты, 5 секунд (4.12.2010 - 13:32) Лань написал(а):
Лианка
Именно! И я о том же...В следующий раз, когда подступит тревога, скажи ей тож, что мне))) Я с собой начинаю разговаривать в этом ключе и все встает на свои места. Внутренние бурления прекращаются, возвращается разум и покой.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (4.12.2010 - 13:36) Лианка написал(а):
rolleyes.gif ))

Спустя 18 минут, 37 секунд (4.12.2010 - 13:54) Декабристка написал(а):
Добрый день!
Что я чувствую? Спокойна. Я доверяюсь ВС.Сегодня большой божественный праздник и я решила отложить все дела и ПОДУМАТЬ о себе,пообщаться вот с вами,набраться сил.Просто сегоднешний день провести спокойно!
Всем желаю мира и лада,гармонии с собой и внешним миром!

Спустя 30 минут, 16 секунд (4.12.2010 - 14:25) Valya написал(а):
Декабристка
Тебя тоже с Праздником!

Спустя 7 часов, 39 минут, 52 секунды (4.12.2010 - 22:05) Valya написал(а):
Чувствую обиду и злость на мужа. Не замечает меня вообще. Не люблю неопределенности. Спрашиваю его - уходит от ответа.

Спустя 3 часа, 32 минуты, 50 секунд (5.12.2010 - 01:37) Лань написал(а):
Хочу домой к теплому мужу, сладкому сыну и ласковой собачке Дженни.

Спустя 30 секунд (5.12.2010 - 01:38) Ola_Viola написал(а):
Интересно... И я, и ЛЧ пытаемся избегать проявления негативных чувств и эмоций по отношению друг к другу, не даём им затягиваться. Когда он трезв, мы не ссоримся вообще. Когда пьян, бывает. Но почти сразу же просим друг у друга прощения, миримся, говорим, что любим друг друга. У меня так проявляется страх потерять отношения, наверно...

Спустя 5 минут, 26 секунд (5.12.2010 - 01:43) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Татьяна @ 4.12.2010 - 01:34)
Ola_Viola
Наверное, если б у нас были хорошие мамы, мы бы не выросли созависимыми. sad.gif

Да у моей мамы, по-моему, просто похожая на мою проблема. Все признаки созависимости. Хотя алкоголиков в нашей семье нет. Мама зависит от нас с сестрой, как я думаю. Мама хорооошая ))))) Просто все мы попали в такую вот ловушку зависимости.

Спустя 6 минут, 59 секунд (5.12.2010 - 01:50) Лань написал(а):
Ola_Viola
Моя мама не отпускала меня, потому что боялась остаться одна. Пока не поняла, что если я буду жить отдельно, одна она не останется))
А вообще все мамы боятся за своих детей и переживают. Только одним хватает любви отпустить своих детей, а другим не хватает, к сожалению. Ведь это нужно очень сильно любить и в душе иметь это огромное всеобъемлющее чувство, чтобы отпустить человека, а чувство оставить себе. Сейчас я понимаю, что моя мама умела это делать.
Очень часто мамы учатся любить у своих детей. Дети ведь мудрее взрослых, если в них не подавить все это. Я учусь у сына.
Однажды мы с мамой поссорились и я начала ей высказывать свои детские обиды. Мама была в шоке. Она и не подозревала, что я таскаю в себе столько разной фигни...Мама тогда искренне попросила у меня прощения и сказала, что очень сильно меня любит. А как же иначе? Кого же еще любить матери, как не часть себя - своего ребенка. Знаешь, я счастлива, что успела с ней поговорить при жизни. Успела понять ее, принять ее такой, какая она есть, научилась ее любить и разрешила ей жить во мне:) Она мне помогает и сейчас и я благодарю ее за мудрость и опыт, которые она успела в меня заложить. Хотя, сопротивлялась я жутко, конечно же))

Спустя 22 минуты, 1 секунду (5.12.2010 - 02:12) Ola_Viola написал(а):
Лань , спасибо!

Спустя 41 минуту, 38 секунд (5.12.2010 - 02:54) Настёна написал(а):
Цитата (Багира @ 4.12.2010 - 07:57)
Цитата
Мы предпочитаем делиться личным опытом, а не знаниями и мыслями.
Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Воздерживайтесь от слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы

Да, задело тебя не на шутку biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (5.12.2010 - 02:56) Лань написал(а):
Настёна
Безопасную атмосферу группы можно наблюдать в другом топе с аналогичным всплытием. (все...молчу..а то по шее получу...и подвиХ свой не соверчу)

Спустя 6 часов, 16 минут, 51 секунду (5.12.2010 - 09:13) Багира написал(а):
Грусть. Грустно, что все так получается, страх отпустить - а вдруг еще пригодится. Но не интересно ведь, не то это уже. Не безопасно, не комфортно ...

Спустя 3 часа, 31 минуту, 16 секунд (5.12.2010 - 12:44) Лань написал(а):
Багира
отпусти. не пригодится.

Спустя 59 секунд (5.12.2010 - 12:45) Елена Ясная написал(а):
Багира продолжаешь загоняться? smile.gif) мож, харош уже? что тебе это дает?

И вот еще что: в идеальных условиях выздоравливать просто. Но это будет "парниковое" выздороволение, которое не выдержит проверки боем. Если твое выздоровление так подкосило высказывание (или уж не знаю что - хер поймешь) другого человека, то мож это... и не было его вовсе? Как у меня после срыва мужа... А то давай со мной на первый шаг smile.gif))

По мне вот иногда паровозом проезжаются посты одной участницы форума. Поначалу я как-то пыталась ее вразумить, говорила резкие слова, желая ее встряхнуть (не, ну правда, как будто спит на ходу человек! Хочется за ноги и об стенку, слегка. Чтобы все ненужное отвалилось). Но нифига не получалось. Тогда я попробовала понять, что меня, собсна, так парит-то в ней? И после долгих раздумий поняла: БЛИН! Да это ж моя мама!! В постах этого человека мне угадывалась моя мама, и именно в тех ее проявлениях, которые меня всегда раздражали. Отрицание, нежелание видеть правду и призначать очевидное, напускное дружелюбие, под которым пряталось тааааакое - как выпьет, ее нести начинает!!! Во многом поэтому рядом с мамой и ее отрицанием и "добренькостью" один талантливый инженер, у которого все стенки в сортире (как в фильме Гений) были обклеены авторскими свидетельствами на его изорбретения, за несколько лет на моих глазах првератился в конченого алкаша... Короч, вот это я в себе накопала, подумав. И, знаешь, отпустило. иногда для того, чтобы перестало парить, достаточно понять, ПОЧЕМУ парит. И как-то само по себе проходит. Отваливается само.

Короч, давай, возвращай мозги в коробку на плечах))

Спустя 1 час, 8 минут, 5 секунд (5.12.2010 - 13:53) Багира написал(а):
Лена, спасибо тебе.
Внутренний критик давит - "тебе в свое время протянули руку помощи, тебя поддержали, помогли, а ты собираешься просто свалить?"
Внутренний ребенок кричит - "ну не мое это уже, не интересно, грустно все это, нету на форуме выздоровления, все говорят о ком-то, но не о своем опыте выздоровления, не о том что они выздоравливают, что-то делают, двигаются вперед" (я не о ком-то конкретно, а в общем по этому форуму)
Позиция Взрослого - "У каждого свой путь. Ты сама не сразу нашла свою дорогу, у каждого свое время принятия. Раз не твое - отпусти, ищи тех с кем тебе по пути, бери от жизни ВСЕ, иди вперед".

Вот и получается, и отпустить жалко и нести тяжело. Долбанный принцип "ты должна!", "ведь это не по программному" - чёт напутано здесь у меня. Буду разбираться.

Да, не правильно поступила - перешла на личности, изначально был призыв ко всем, а потом запустился мой механизм. Была не права перейдя на конкретного человека. Ничего личного, это МОЁ.

Спустя 6 часов, 36 минут, 11 секунд (5.12.2010 - 20:30) Елена Ясная написал(а):
Цитата
я не о ком-то конкретно, а в общем по этому форуму

развеселила)) Это как "средняя температура по больнице")))
Вот интересно так: мне достаточно того, что МНЕ этот форум помогает выздоравливать, потому что Я на нем работаю. Если он помогает еще кому-то - здорово. Если не помогает больше никому, кроме меня - ну, что поделаешь... Мое выздоровление начинается с меня и заканчивается мной. И в принципе, я могу выздораливать везде, кроме откровенно враждебной среды...
Багирка, решать тебе, конечно, уговаривать тебя остаться глупо. Я пару раз приходила на другие группы, мне там не нравилось, и я не давала им второго шанса - сразу уходила. Но, думаю, если мне будет пипец как фигово, и некуда больше будет идти - пойду и туда, и буду выздоравливать и там. Хорошо, когда есть выбор.

Спустя 2 часа, 31 минуту, 34 секунды (5.12.2010 - 23:01) Багира написал(а):
Цитата
Но, думаю, если мне будет пипец как фигово, и некуда больше будет идти - пойду и туда, и буду выздоравливать и там. Хорошо, когда есть выбор.

Ага, также думаю. Я все равно еще здесь. Посмотрим, там видно будет.
Спасибо ВАМ, за то что ВЫ ЕСТЬ))))

Спустя 1 день, 22 часа, 54 минуты, 42 секунды (7.12.2010 - 21:56) Renata написал(а):
чувствую раздражение, норовящее перейти в гнев. как же это я так попала. вылетела в трубу на метле. общались со старой знакомой в агенте, были раньше подругами, а сейчас изредка разговариваем и все больше разлад. доводит меня своим нытьем, манипуляциями. у меня давно уже нет желания не то что дружить, а вообще пересекаться, это такая вечно ноющая жертва, от таких людей бежать хочется. и вот у нас тема о созависимости сегодня зашла, и меня от ее высказываний снесло. точнее, снесло от своей созы через ее высказывания) и понесло меня спорить, доказывать, оправдываться... е-мое. признаю свое бессилие, я не могу ее контролировать, и не хочу. никого не хочу. пусть все делают что им хочется, втирать бессмысленно и для себя вредно.
обидно только, что я в процессе выздоровления достигаю чего-то, преодолеваю вершины, на которые раньше посмотреть было страшно, живу в радости, а слышу что стала гордой и эгоистичной... ага, просто паразитов скинула со спины. ну ничего, идем дальше, а мусор за собой волочить не хочу! даже если это люди! му-сор! отпускаю с миром.

Спустя 22 минуты, 12 секунд (7.12.2010 - 22:18) Лань написал(а):
Renata
ага)) так их) я тоже слышала, что я плохая подруга...А на мои разумные доводы, что на статус подруги никогда и не претендовала, была названа стервой жестокосердной (видимо, такой род скотины тоже существует). Я стала искренне интересоваться ее жизнью и она отвалилась сама, так как ныть и жаловаться - одно, а искать решений и излагать их - другое. Стала выставлять резкие границы и отправлять весь продукт восвояси. Пообижалась, пообижалась и отвалила.
А я вот думаю, из чего можно сшить в краткие сроки костюм Арлекина и как он выглядит. Сын в саду в сказке будет выступать в роли этого персонажа. Попросила у бабушки (у них в театре женщина уже давала нам этот костюм, оставшийся у нее от выросших детей, три года назад). Бабушка привезла, мы забрали. Я очень обрадовалась оперативности, да и костюм замечательный. Сына нарядили, на репетиции был великолепен. А сегодня позвонила мама и сказала, что костюм нужно отдать, мол, на него очередь, она уже кому-то там пообещала. Расстроилась, конечно. Если бы были оговорены сразу сроки возврата, я бы и брать не стала, конечно. Ну, ничего не поделать, думаю, как замутить другой костюм. Родственники впали в образ обиженных и оскорбленных за то, что благодарность моя за костюм была несколько сдержанной. Конечно же я расстроена...Больше из-за сына, конечно. Ведь он уже выступил в костюме на репитиции...В общем, бред какой-то получился. Был соблазн впасть в обиду и обложиться саможалейками, да это проблему не решит...Так что вот сижу и думаю, как выйти из положения.

Спустя 5 минут (7.12.2010 - 22:23) lina написал(а):
Цитата
чувствую раздражение, норовящее перейти в гнев

Я уже час читаю все темы и не могу решить,куда написать .А в голове гвоздем крутит, просто та же самая ситуация ,что пишет Renata .Я думаю ,зачем обьяснения ,которые у меня уже переходят в оправдания,потому что злюсь. Злюсь на себя ведь уже знаю ,с некоторых пор,к чему сведется разговор,а послать её не могу.Как же ,ведь она 10 лет назад мне так помогла делясь своим опытом и выслушивая меня новичка с моими тараканами. Уже 2 года, как она решила что выздоровела от созы. и теперь я чувствую себя нерадивой школьницей рядом с учителем когда общаюсь с ней. Мне не полезно с ней общаться, но послать с любовью -никак.Слушаю её бред,спорю,злюсь,оправдываюсь,оправдываю всех. Вобщем полнейший срыв.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (7.12.2010 - 22:25) Valya написал(а):
Лань
а на прокат попробовать, даже в нашем захолустье такие услуги предлагаются.

Спустя 1 час, 48 минут, 25 секунд (8.12.2010 - 00:13) Лань написал(а):
Valya Кстати, тема. буду думать)) Спасибо за подсказку

Спустя 13 часов, 58 минут, 11 секунд (8.12.2010 - 14:11) Лань написал(а):
Valya
Спасибо тебе большущее за то, что подсказала мне вчера. Я ведь совсем забыла (дитё советского периода), что можно просто взять напрокат или купить костюм...Стала искать напрокат, нашла интернет-магазин, где недорого детские новогодние костюмы. Позвонила, мальчик мне предложил отличный костюмчик Арлекина, еще лучше, чем тот, который у нас забрали! Через час перезвонит и договоримся о доставке) Я счастлива)) Там еще и ботиночки даже. Ну, правда, больше похоже на скомороха, но все равно для персонажа подходит))) ближе к нашему Петрушке)
СПАСИБО (смайлик с цветуечками и поцелуйчиками)

Спустя 6 часов, 13 минут, 22 секунды (8.12.2010 - 20:25) Valya написал(а):
Лань
Да не за что! rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 4 секунды (8.12.2010 - 20:33) Лань написал(а):
Valya
Привезли. Отнесла в сад. Сынуля сразу нарядился и оттарабанил свою роль на репетиции...Костюм ему очень понравился...Ну, в общем, здорово)
Родных начало колбасить...Бабушка впала в образ, что не смогла помочь и что ее старания оказались напрасными...Тетя, переживая за бабушку, начала меня уговаривать ничего не покупать, а попробовать договориться со всеми, кто якобы в очереди на тот злосчастный костюм, мама сразу возрадовалась и забожилась, что оплатит расходы))) Смешные мои родные))) Ржу)

Спустя 4 минуты, 31 секунду (8.12.2010 - 20:37) Valya написал(а):
Лань
Супер!
главное в этой ситуации, ИМХО, что сыночек твой был довольный.
Я период костюмов прошла легко, что мама моя шила, а я ей помогала, а еще на работе старой у многих дети были на год-два старше. Вот мы и передавали костюмы как переходящее знамя. biggrin.gif

Спустя 15 часов, 4 минуты, 43 секунды (9.12.2010 - 11:42) Ванесса написал(а):
Прочитала, что у Рыськи умер муж. И как кипятком... Чувствую боль и текут слёзы... Ведь именно этого больше всего и боюсь! Ведь только пока жив, можно изменить что-то в своей жизни.

Спустя 51 минуту, 23 секунды (9.12.2010 - 12:33) Лианка написал(а):
Цитата
Ведь только пока жив, можно изменить что-то в своей жизни.

пока жива ТЫ..)
тоже сопереживаю, и больно. Вчера жестко поговорила с мужем.
Как говорила Лань, с живыми расставаться легче...

Спустя 7 минут, 19 секунд (9.12.2010 - 12:41) Valya написал(а):
Лианка
А что толку жестко говорить... Тяга настолько сильна... ну, сама в курсе.
У подружки моей мамы, муж умер в больнице после инфаркта, так ему туда кто-то втихаря приносил водку. Это уму не постижимо. Инстинкта самосохранения нет вообще. Все пофик, хочется выпить. Так, зачем на это злится? Все бестолку.

Спустя 45 минут, 38 секунд (9.12.2010 - 13:26) Лань написал(а):
Ох, девочки! У нас дома целый альбом из прошлого моего мужа - альбом покойников. За семь лет, которые я его знаю, ушло приличное количество людей - употребляющих и уже не употребляющих энное количество лет. На этом форуме уже второй муж, на другом форуме их было шесть. Муж мой относится к этому философски - все там будем...Все. Чужая смерть, к сожалению, как и чужой опыт - редко остановит...Только страх за собственную жизнь, если таковой возникнет, может остановить..Страх за чужую жизнь бессмысленный и изнуряющий.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (9.12.2010 - 13:28) Лань написал(а):
Да, забыла пр смерть Трахтенберга на работе. Этот случай тоже присовокуплю...

Спустя 45 минут, 56 секунд (9.12.2010 - 14:14) Лианка написал(а):
Valya
Не для того я говорила, чтобы был толк)) нет. Я просто поняла, что не хочу. И что хочу. Хочу отгородиться от этого "нервяка" - раз. Не смотреть на то, во что он превращается - два. Он вчера говорил с дрожащими губами: "Ну помоги мне..". А я сказала так как есть - он ищет помощи не там. Вообще, вчера после группы, хоть и настроение было хорошее, такого напора и уверенности от себя даже я не ожидала. И когда его выпроводила из квартиры, его словами были: "да...ты изменилась.."

Спустя 7 минут, 8 секунд (9.12.2010 - 14:21) Лань написал(а):
Лианка
молодчага

Спустя 11 минут, 42 секунды (9.12.2010 - 14:33) Лианка написал(а):
Лань
шаги работают.. wink.gif

Спустя 7 часов, 8 минут, 50 секунд (9.12.2010 - 21:41) Настёна написал(а):
Цитата (Лианка @ 9.12.2010 - 10:33)
Лань
шаги работают.. wink.gif

И ты по ним smile.gif Молодца! biggrin.gif

Спустя 1 час, 44 минуты, 35 секунд (9.12.2010 - 23:26) naty написал(а):
Чувствую жалость к себе, оттого что нет никаких планов на НГ - ну вот абсолютно. Первый раз такое - что мне не с кем вообще провести новогоднюю ночь, неужели одной придется? Ужас-ужас. И зависть, к тем, у кого есть семьи, кто вечером спешит домой...

Спустя 10 минут, 29 секунд (9.12.2010 - 23:36) Рыська написал(а):
naty
Я то же, скорее всего, буду встречать НГ одна. Дети разбегутся по своим компаниям. Врят ли им захочется сидеть со мной у телевизора. Устрою себе праздник, сготовлю много вкусных вещей. В конце концов завалюсь спать и может быть наконец высплюсь rolleyes.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 59 секунд (10.12.2010 - 00:53) Настёна написал(а):
Цитата (naty @ 9.12.2010 - 19:26)
Чувствую жалость к себе, оттого что нет никаких планов на НГ - ну вот абсолютно. Первый раз такое - что мне не с кем вообще провести новогоднюю ночь, неужели одной придется? Ужас-ужас. И зависть, к тем, у кого есть семьи, кто вечером спешит домой...

А я наоборот радуюсь и чувствую счастье оттого, что не построила никаких планов biggrin.gif Ни на эту поездку (я уже в Риге у родителей) ни на праздники. У меян всё тихо, спокойно. Думаю, могу устроить себе праздник в любое время, было бы желание smile.gif И зависит такой праздник только от меня, и никто не разочарует и не неоправдает ожиданий biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 5 секунд (10.12.2010 - 01:35) Татьяна написал(а):
А у меня так много планов на нг. До смерти надоели эти новые годы с гостями и оливье. Наверное, будет первый нг даже без шампанского. У тайцев традиция запускать фонарики желаний в новогоднюю ночь. Попробую в последний раз пожелать себе чего-нить хорошего..

Спустя 1 час, 3 минуты, 55 секунд (10.12.2010 - 02:38) Настёна написал(а):
Цитата (Татьяна @ 9.12.2010 - 21:35)
А у меня так много планов на нг. До смерти надоели эти новые годы с гостями и оливье. Наверное, будет первый нг даже без шампанского. У тайцев традиция запускать фонарики желаний в новогоднюю ночь. Попробую в последний раз пожелать себе чего-нить хорошего..

Как-то сильно уж обречённо звучит biggrin.gif Вот я себе только хорошего в жизни желаю, правда, получается, как получается biggrin.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 12 секунд (10.12.2010 - 04:02) Татьяна написал(а):
Настёна
видимо навеяно случившимся у Рыськи sad.gif Мой-то тоже в последний запой сердцем страдал

Спустя 4 часа, 35 минут, 42 секунды (10.12.2010 - 08:37) Лань написал(а):
Цитата (naty @ 9.12.2010 - 19:26)
Чувствую жалость к себе, оттого что нет никаких планов на НГ - ну вот абсолютно. Первый раз такое - что мне не с кем вообще провести новогоднюю ночь, неужели одной придется? Ужас-ужас. И зависть, к тем, у кого есть семьи, кто вечером спешит домой...

При желании можно устроить очень веслый Новый год. Предложений по этому поводу масса) Достаточно провести мониторинг и выбрать то, что подходит больше тебе. А там легко познакомишься и отдохнешь от души))) Реально тебе говорю, потому что была в ситуации, когда в незнакомом городе, никого близких и друзей.)

Спустя 4 часа, 36 минут, 27 секунд (10.12.2010 - 13:14) реанимация написал(а):
naty
Цитата
Чувствую жалость к себе, оттого что нет никаких планов на НГ - ну вот абсолютно. Первый раз такое - что мне не с кем вообще провести новогоднюю ночь, неужели одной придется? Ужас-ужас. И зависть, к тем, у кого есть семьи, кто вечером спешит домой...


Довольно много лет назад, а именно 14, чувствовала зависть к тем, у кого есть семьи. Осталась я тогда одна с младенцем на новый год, как раз в сентябре того года сын у меня родился. А бывший уже муж тогда был очень занят собой, и домой к нам крайне редко наведывался. И вот вышла я вечером на улицу с барбосом своим по-моему, а может за хлебом собралась, иду по дорожке, а на встречу мне какой-то незнакомый мужчина с сумкой продуктов в одной руке, и упаковкой памперсов - в другой. Вроде фигня, но так я тогда почувствовала, что биография моя не складывается, такую тоску! И сейчас помню это чувство очень отчетливо. Наверное с тех пор ничего особо не жду от нового года, ни праздника, ни веселья, потому что потом, многие последующие годы, за редким исключением, предновогодние недели были ознаменованы пьянкой моего второго мужа - алкоголика, потом его абстинентным синдромом, потом скучной новогодней ночью. Никакой обиды и утраты я сейчас не чувствую, но и радости никакой волшебной, ведь собственный день рожденья тоже с годами не вызывает восторгов, как в детстве. Вот теперь только люблю предновогднюю суету, подарки детям готовить, елку наряжать большую и красивую, квартиру приводить в порядок и украшать. И если бы сейчас я осталась одна на новый год, то и не расстроилась бы. Какое-то время уже мой муж, мое второе я -))) не пьет по каким-то своим причинам, может, что в сознании переменилось... Но я и от него не ожидаю ничего, не возлагаю никаких надежд. Если повторится вдруг то, с чем мы уже много раз знакомы, не удивлюсь, а если и правда какие-то перемены в хорошую сторону произойдут, будет здорово. Нет больше чувства тревоги.

Спустя 49 минут, 3 секунды (10.12.2010 - 14:03) Лань написал(а):
Ох,девушки, праздники, как и мужиков мы выбираем себе сами.
Для меня Новый год - это чисто мой праздник. Мне для того, чтобы чувствовать себя по-детски весело и сказочно, нужен только бой курантов, елка и праздничный стол))) Чтобы салатиков много и вкусняшек разных...Да! И чтобы телевизор))) И что-нибудь веселое))) Это праздник моего детства, а потому люблю его отмечать традиционно.
Мне в этот вечер чем меньше народу, тем и лучше. По этой причине с родными мы не отмечаем Новый год. У нас гипертесный круг - только наша маленькая семья. В этом году вчетвером: я, муж, сын и собака)

Спустя 3 минуты, 25 секунд (10.12.2010 - 14:06) Лань написал(а):
реанимация
"Осталась я тогда одна с младенцем"))
Обидно стало за младенца...Одна и с младенцем...Ща-то ты понимаешь, что ты осталась не одна, а остались вы вдвоем с ребенком?)) Вот почему я все время ратую за правильность формулировок, потому что от них зависит очень многое, в том числе и наше настроение. Вот сказала бы ты себе тогда "Остались мы вдвоем с сыном" и уже другое настроение, разве не так?)) rolleyes.gif А если двое детей "Остались мы втроем" - оооооооооо)))))) Моя мама любила отвечать на вопросы "Ты с кем НГ будешь отмечать?" примерно так: "Втроем с моими любимыми: диваном и телевизором"))))) Ну, ооооочень ей нравилась эта компания biggrin.gif

Спустя 40 минут, 11 секунд (10.12.2010 - 14:46) реанимация написал(а):
Лань
Теперь-то все совершенно ясно. Но на тот момент формулировка была верная. Это то, что я тогда ощущала. Слава богу, не долго пребывала в растерянности. Надо было приходить в чувства и жить с тем, что имеем. Выжила в общем. А что, собственно, могло случиться? Надо было растить ребенка, надо было заканчивать институт, надо было где-то подрабатывать, надо было рассчитывать на себя, и только. Ребенок прежде всего, и я бы ни тогда, ни сейчас, не ставила бы на первое место мужика. А то было как-то предложение со стороны бывшего мужа - отправить сына к его родителям на Дальний Восток -))), а с ним - с мужем, значит, здесь маяться дурью. Могу теперь поблагодарить господа бога за все, что было. Я перестала тогда искать проблему на ровном месте. Все решаемо. И счастье - это только в нас самих, это очень просто.

Спустя 32 минуты, 33 секунды (10.12.2010 - 15:19) Лань написал(а):
реанимация
все так, все верно:)

Спустя 1 час, 16 минут, 13 секунд (10.12.2010 - 16:35) Лань написал(а):
Пишет мне девушка, у которой статус "Не ходить за ним, а вести за собой".
Люся
Маш

Люся
Тут?


Маша
Тут) привет

Люся
Решила спросить

Маша
спроси, раз решила)

Люся
В твоей жизни встречались люди которые излечились от созависимости? И как ты думаешь это ваще возможно?

Маша
я думаю, что это процесс пожизненный, как сама жизнь...просто одну часть жизни ты живешь по направлению к зависимости, а другую в направлении от зависимости. что значит "излечились"?)) как ты себе это представляешь?

Люся
Ну раз это болезнь против которой существует лечение то стало быть и финиш должен быть?

Маша
смерть)))

Лечение то против рецедивов в любой зависимости....но при этом ты ведь остаешься зависимым, например....ну и созой тоже...даже если знаешь, как избежать рецедива, ты знаешь, что ты соза и все свои слабые места тоже знаешь.

сахарный диабет излечить невозможно, верно? можно лишь поддерживать свое состояние,чтобы оставаться среди здоровых

а почему ты спрашиваешь?

Люся
Получается есть две группы людей который объединяет одно- общая болезнь. Но одни живут при пожизненном контроле болезни другие - в неведении

Маша
почему контроле?

есть три группы, как минимум...одни пытаются контролировать, другие пытаются просто с этим жить, а третьи не знают и страдают)))

Люся
В голове давно этот вопрос

Маша
это невозможно контролировать, т.к. подобные состояния неподконтрольны и на уровне подсознания происхгодят...это можно поправлять...меняется в башке, меняется реакция

Люся
А ну пусть будут три

Ну финиша никогда не достигнуть

Маша
Ну, как ты представляешь финиш? Что это для тебя? Некая идеальная форма поведения?

Люся
Стало быть излечение. Как например от гриппа

Маша
опять тупик, т.к. ты будешь не становиться собой, а стремиться опять к какому-то идеалу....стремиться чему-то соответствовать...это тупик

Люся
Ну да идеальная форма поведения которой по определению быть не может

Маша
если ты вылечишься от гриппа и у тебя появятся некие антитела, то другой штамм и ты снова больна. Также и здесь. отработав одну ситуацию, ты можешь наткнуться на другую...и снова нужно будет ее "лечить"

Люся
Зависимы или со- в большей или меньшей степени все, в том числе психологи

Маша
тебя все интересуют или ты сама?
или тебе так легче жить,когда все?))
лично меня не волнует, что там все. меня больше всего волнует, что происходит со мной

Люся
И психологи зависимы. И наверно не меньше нашего

Маша
и чего?

Люся
Не ну получается что зараженные одной болезнью люди пытаются учить других и советовать. А совет нужен самим...

Маша
я доверяю людям, которые предпочитают делиться личным опытом.
а не давать советов, а также людям, которые помогают разобраться
психологи (хорошие) советов не дают. они помогают разобраться

Люся
Ну по определению опыт у всех один

Маша
опыт у каждого свой

а там уже все зависит от того, чего ты хочешь и не хочешь.
и если хочешь -ищешь средства, а не хочешь - причины
хочешь торчать - ищешь причины, чтобы не слезать...хочешь слезть - изешь средства для этого. все

Люся
Ну сама же говоришь слезть не значит перестать быть зависимым

Маша
и что?
есть не значит не обосраться...и что? не есть теперь?))

Люся
Тупик какой то

Маша
никакого тупика....если я знаю себя и о себе, мне проще и легче жить. я спокойней реагирую на то, от чего других колбасит, например.

Люся
И только лишь?

332753228 (14:48:37 10/12/2010)

Маша
для меня это не только лишь
впадение в эмоциольную кому - это было слишком для меня тяжело...ща у меня этих приступов нет...я себя замечательно чувствую.
а раньше меня разрывало на части, не хотелось жить, было больно и плохо.
это не всего лишь.
такие вещи убивают морально и физически...особенно физически

Люся
Получается маленькие победы над какими то страхами которые по жизни всегда будут и есть шаг до финиша

ну финиш все равно никогда не увидит никто

Маша
нуууу...это большие победы, Олесь)) а шагаешь всегда помаленьку и потихоньку...и расстояние заметным становится только когда много пройдешь)

тебе что важнее в жизни? Финиш или участие? Или чтобы твой финиш кто-то увидел обязательно?
Лично мне участие

Люся
Мне тоже
Но у участия есть смысл?

Маша
Моя жизнь состоит из дней...каждый прожитый в состоянии душевного покоя день для меня ценен и составляет ту самую жизнь. что и клево

Люся:
СМысл жизни - Это финиш

Маша
смерть - это смысл жизни? я тебя умоляю)))

Люся
Ну мы и живем чтобы рано или поздно умереть

Маша
и что? мы живем для того, чтобы умереть? лично я живу для того, чтобы жить)))

Люся
Вернее не чтобы а в итоге
У жизни есть финиш а у созависимости нет

Маша
речь идет о качестве жизни....если ты всю жизнь будешь копить на смерть и умрешь, то тебе понадобится накопленое? лично тебе?

Люся
Если только созависимость рассматривать как жизнь то тогда там финиш тоже смерть
Тогда получается что все больны жизнью и лечаться от жизни

Маша
также и здесь...ты имеешь в наличии некий набор инструментов и пользуешься ими при жизни...чтобы тебе жилось легче и чтобы ты чувствовала себя лучше. и не важно, что с тобой будет после смерти

Люсь, ты гонишь)

Люся: смеющийся смайлик

Как в песне у Макаревича:
"И оба сошли где-то под Таганрогом...Среди бескрайних полей...
И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей)))

Спустя 25 минут, 14 секунд (10.12.2010 - 17:00) kali125 написал(а):
по поводу нового года ощущаю тревожность, т.к. у мужа планы, которые меня совсем не устраивают
надо придумать, что же мне самой хочется на этот праздник


Спустя 3 часа, 30 минут, 22 секунды (10.12.2010 - 20:31) Декабристка написал(а):
Всем здравствуйте!
У меня прошел спокойно день рождения!Не было шума и гама,и я рада!!!!
Сейчас приближается Новый год,и скорее всего встретим вдвоем с мужем.заранее поставим елку,накупим и вместе наготовим разной еды.
Прошлый год встречали таким коктелем:сок гранатовый+сок апельсиновый+минеральная вода без газа=в равных пропорциях. Таким же напитком угощали гостей,всем нравилось.Горели свечи.Провожали старый год,встречали Новый.В три часа муж завалился спать,а я еще долго общалась по инету с друзьями и знакомыми .Первого числа отсыпались и перезванивались.(Это совсем не скучно,а очень даже прикольно и весело.Главное настроиться,ничего не загадывать,чтобы не разочаровываться)
Довериться Высшей силе smile.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (10.12.2010 - 20:32) naty написал(а):
Лань
Я вообще трудно знакомлюсь, робкая, блин:( Стою в сторонке, платочек тереблю. Так что одной куда-то ваще не вариант. Я на после нового года кучу вариантов себе уже придумала, а вот сама новогодняя ночь ну никак не вырисовывается:)

Спустя 1 час, 24 минуты, 29 секунд (10.12.2010 - 21:57) Юля написал(а):
Вроде бы все в порядке, спокойствие, но присутствует немного сомнения,и это мне не нравится. Дюже хорошо - тоже нехорошо.

Спустя 17 минут, 37 секунд (10.12.2010 - 22:14) Valya написал(а):
Декабристка
Привет, с Днем рождения Тебя! Душевного покоя и Бога в душе! Всегда!
Здоровья, любви, счастья!!!!! wink.gif

Спустя 3 часа, 30 минут, 48 секунд (11.12.2010 - 01:45) Лань написал(а):
Цитата (naty @ 10.12.2010 - 16:32)
Лань
Я вообще трудно знакомлюсь, робкая, блин:( Стою в сторонке, платочек тереблю. Так что одной куда-то ваще не вариант. Я на после нового года кучу вариантов себе уже придумала, а вот сама новогодняя ночь ну никак не вырисовывается:)

Ну, кто ж кроме тебя и без тебя познакомится-то? Кто сказал, что ты робкая? ))) Да и зачем знакомиться? Вроде люди кругом, так уже не одна) Можно и одной за столиком сидеть...Люди сами с тобой познакомятся)

Спустя 27 минут, 55 секунд (11.12.2010 - 02:13) naty написал(а):
Лань
Пока не готова к такому, может в будущем это будет возможно, но сейчас и подумать страшно. Представила: сижу одна, растерянная, и только одна мысль: "Хэлп мииииииии" sad.gif
Я вообще почти всегда себя чувствую в изоляции, на работе, например, нет я общаюсь, конечно, но "своей" там себя не чувствую, хочется обособиться от всех. На группу хожу вот уже как 3 месяца, за это время высказывалась всего 1 раз sad.gif после группы если кто-то со мной заговорит, общаюсь, сама никогда не инициирую беседу. Стремаюсь sad.gif даже не знаю почему/ С детства такое7 В магазин ходила только если мама предварительно звонила туда и говорила, что мне надо будет дать, сама стеснялась спрашивать (и это при том, что жили мы в деревне, где все друг друга знают). При всем при этом я достаточно красноречива, могу чуть ли не клоунаду устраивать, при условии если людей я хорошо знаю и доверяю им.

Спустя 19 минут, 8 секунд (11.12.2010 - 02:32) Настёна написал(а):
Расскажу немного авантюрную историю. В прошлом году муж очень сильно заторчал и обкушавшись колёс, долго бежал за мной с ножиком (я выкинула его таблетки в унитаз)...в общем представить моё новогоднее настроение не сложно! Я убежала к его сестре, села за комп, пытаясь собрать себя (я ещё не знала о программе). И тут увидела интересное сообщение от молодого человека в интернете. Он поинтересовался, чем я занимаюсь в новогоднюю ночь и почему в такой праздник у компа. Я в двух словах описала ситуацию. Он мне предложил (я первый раз о нём слышала) составить ему компанию, поехав в другой город к его друзьям. Через час он за мной приехал, мы заехали в мой дом, я взяла одежду и кота. Сказать, что я нервничала-не сказать ничего, но я понимала, что ни в коем случае не хочу оставаться в этом аду в такой праздник! У него оказались такие интересные весёлые друзья! Я провела чудную ночь, даже забыв о своём муже! Вот так бывает-даже и предположить не могла такой замечательный праздник, с абсолютно незнакомыми людьми и совершенно спонтанно biggrin.gif На утро меня отвезли домой, а муж даже не помнил те сутки. И спасибо большое тому человеку, что он почти настоял, чтобы я ехала, вник в ситуацию,а то бы сидела и рыдала у ёлки с обдолбанным мужем вместо подарка под ней biggrin.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (11.12.2010 - 02:40) Valya написал(а):
Настёна
А я бы не поехала. Засцала бы (извините за мой французкий).
Пару раз в юности попала в идиотское положение, слава Богу, все обходилось. Не, береженого Бог бережет.

Спустя 5 минут, 39 секунд (11.12.2010 - 02:45) naty написал(а):
Valya
Такая же фигня:)

Спустя 1 минуту, 36 секунд (11.12.2010 - 02:47) Настёна написал(а):
naty ! У меня одно время была такая проблема-я не только постоянно чувствовала себя чужой, будто все вместе, а я так, отдельно, но рядом, но и также стеснялась общаться, боялась навязываться. Я тогда начала с малого-подходила спрашивала у людей, сколько времени или как куда-нибудь пройти. Потом заговаривала с соседями в лифте-о погоде, например. Когда я увидела, что за мою инициативу меня никто не бьёт и не посылает, я стала смелее. Я могу спокойно подойти к любому человеку и спросить всё, что мне нужно, вплоть до того, где женщина купила таааакую красивую юбку biggrin.gif Так что всё наживное, было бы желание biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (11.12.2010 - 02:50) Valya написал(а):
Настёна
Но у меня с общением проблем никогда не было, я имею в виду элементарное чувство самосхранения, это когда страх есть нормальным предохранителем.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (11.12.2010 - 02:54) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 10.12.2010 - 22:40)
Настёна
А я бы не поехала. Засцала бы (извините за мой французкий).
Пару раз в юности попала в идиотское положение, слава Богу, все обходилось. Не, береженого Бог бережет.

Я авантюристка по натуре, но и Бог очень бережёт и...как-то видно людей. Я как увидела этого молодого человека-сразу же поняла, что безобидный. У меня за всю жизнь было очень много таких ситуаций, встречались и плохие люди, но я сразу видела (правда уже поздно было), но в основном люди отзывчивые и добрые smile.gif Хотя будь я не в таком отчаявшемся положении, когда казалось, что ничего уже хуже быть не может, я бы, вероятно и не поехала. Бываю очень безрассудной, но Бог посылает мне хороших людей , и я ему за это очень благодарна rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 59 секунд (11.12.2010 - 02:59) naty написал(а):
Настёна
Ну у меня все не так запущено, со временем и как пройти проблем не возникает:) а вот с чем-то более серьезным как раз таки да. Но справедливости ради, хочу отметить, что в последнее время лучше с этим стало:) надеюсь на дальнейший прогресс. Но чтоб в новогоднюю ночь сидеть одной за столиком - на такое смелости пока не хватит:( я как-то на НГ с подругой и ее друзьями была в клубе, так еле дождалась подходящего момента, чтоб домой свалить:) но вот вспомнила как с другой подругой и ее друзьями отмечала НГ дома у ее друга, где всех кроме нее видела в первый раз, и там было хорошо, уютно, весело, как-то по-домашнему, компания подобралась очень комфортная для меня. А в клубы я вообще не любитель, мне там скучно, не интересно, может быть отчасти и поэтому. Ну да, на домашних вечеринках я намного лучше провожу время и чувствую себя комфортно. Может потому, что все вроде бы как свои, даже если их не знаешь. В прошлом году была у подруги предновогодняя пельменная вечеринка, участвовало около 30 человек, так я там так веселилась, просто от души:)

Спустя 6 минут, 59 секунд (11.12.2010 - 03:06) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 10.12.2010 - 22:50)
Настёна
Но у меня с общением проблем никогда не было, я имею в виду элементарное чувство самосхранения, это когда страх есть нормальным предохранителем.

Я понимаю о чём ты smile.gif Наверное, со стороны такой рассказ у меня бы тоже вызвал недоумениеи странные чувства. Вот в Риге меня один мужчина приглашал в кафе-я пришла и сразу почувствовала, что-то не так и порадовалась, что людей вокруг много. Попросила за мной зайти одного знакомого полицейского, а на следующий день он мне рассказал-взяли того "нового знакомого", в розыске был rolleyes.gif Людей можно почувствовать. ИМХО

Спустя 1 минуту, 17 секунд (11.12.2010 - 03:07) Valya написал(а):
naty
Клубы терпеть не могу. Для меня это сброд (пусть простят меня любители клубов). Тоже более домашняя в плане праздников. И не вижу ничего плохого в этом. Мне от этого жить не некомфортно biggrin.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (11.12.2010 - 03:13) Настёна написал(а):
naty ! Я бы, наверное, тоже одна в клуб не пошла на Новый Год-не потому что одна, а потому что в клуб biggrin.gif Хотя...если хорошее меню, хорошая программа (действительно интересная МНЕ), то можно и повеселиться smile.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (11.12.2010 - 03:18) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 10.12.2010 - 23:07)
naty
Клубы терпеть не могу. Для меня это сброд (пусть простят меня любители клубов). Тоже более домашняя в плане праздников. И не вижу ничего плохого в этом. Мне от этого жить не некомфортно biggrin.gif

Я тоже в большей степени домашний человек...не в смысле, что у себя дома всё время biggrin.gif В гости тоже очень люблю ходить biggrin.gif А клуб клубу рознь..например, в Ирландии мне не нравится посещать-туда люди приходят именно выпивать и снимать rolleyes.gif Здесь, в Риге, есть разные-например хорошие клубы с приличной публикой, отличным меню, живой джаз музыкой и спокойной релакс атмосферой. Есть русские клубы-там можно просто потанцевать, но иногда напрягают пьяные выходки посетителей. По разному можно время проводить smile.gif

Спустя 10 минут, 21 секунду (11.12.2010 - 03:28) Valya написал(а):
Цитата
А клуб клубу рознь

Согласна

Спустя 36 минут, 8 секунд (11.12.2010 - 04:04) Настёна написал(а):
Сейчас чувствую, что перемены, происходящие со мной мне очень нравятся. Ехала сегодня через весь город, холодно, серо и сыро, люди в транспорте толкаются, чихают и лица такие измученные что ли...я сижу и улыбаюсь-и даже грязь вокруг не напрягает нисколько. Вот только не могу решить, рассказать всё родителям или нет-я то готова к разговору, но, мне кажется, они совсем не готовы...да и трезвыми я их ещё ни разу не видела. Вот молюсь Богу, чтобы подсказал, как мне поступить. rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 19 минут, 54 секунды (11.12.2010 - 06:24) Наталия написал(а):
Может не портить родителям новогоднее настроение? Тебе легче будет, если они все узнают? А им точно будет тяжелее. Я бы не хотела знать такой информации при моем состоянии здоровья. Была бы благодарна детям, если они меня будут беречь от плохих новостей. Может не врать, а просто не рассказывать и поберечь здоровье родителей? Я бы не выдержила такой информации. Поберечь родителей не хочешь? Может пусть живут себе на здоровье спокойно? Чего ты хочешь достичь этой правдой? Очистить свою совесть ценой покоя родителей и их здоровья? Не знаю, тебе виднее. Я бы пожалела их.

Спустя 14 минут, 50 секунд (11.12.2010 - 06:39) Лань написал(а):
Девушки? Что так заземленно? Существует масса новогодних программ и предложений, где скучать не дадут. Совершенно безопасных и не авантюрных. Одиноких людей масса - на них и рассчитано. При желании (я это подчеркну) можно все узнать и найти. И это не обязательно клуб...А клуб - это не обязательно сброд. Валь, я полагаю, если ты терпеть не можешь клубы, то ты в них и не бываешь, а если была, то значит была частью этого сброда. Но я не об этом. Мы ведь о том, что человек не хочет один дома отмечать Новый год. Я говорю о том, что если не хочешь, можно поискать то, что хотелось бы. Ну, или сделать так, чтобы хотелось дома и в компании с собой.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (11.12.2010 - 06:41) Лань написал(а):
Настёна
Моя мама знала обо мне все. Самую лучшую поддержку я получила от нее именно в самый тяжелый период жизни с мужем. И слава богу, что рассказала. Именно моя мама дала мне понять, что это НЕ МОЯ проблема, а ЕГО.

Спустя 2 часа, 12 минут, 16 секунд (11.12.2010 - 08:53) Наталия написал(а):
Конечно, каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно. Разные семьи-разные ситуации и каждый решает сам, что он хочет получить от этой правды. Настена и так подкована насчет своей болезни ой-да-ну. Поддержка? Смотря какой ценой. Если ценой спокойствия и здоровых нервов родителей-я бы подумала.
У меня двоюродная сестра все свои горести выливает каждый день своей маме. У мамы больное сердце. Горестей очень много и вчера она мне говорит, что мама совсем плохая и что же она будет делать, когда мама умрет, к кому она пойдет за поддержкой. Я ей говорю, так может маму поберечь и не выливать на нее все свои несчастья? Она посмотрела на меня, как на дуру и гворит:"А обо мне, кто думает?"
Можно, конечно поделиться с родителями своей бедой. Самой станет легче. А им? А в целом это проблемы не решит.Человек уедет, а родители будут убиваться, как она там? Что с ней?. Стоит ли?

Спустя 1 час, 33 минуты, 26 секунд (11.12.2010 - 10:27) Лань написал(а):
Наталия
не возьмусь обсуждать чужую ситуацию. Рассказала о своей. Именно поддержка моей мамы поставила меня тогда на ноги. Я ведь была уверена, что выхода нет. А мама очень просто сказала: "Если будет плохо, сразу приезжай. Жду. Деньги на дорогу вышлю". Все...Три предложения, которые поставили меня на ноги и вселили уверенность, что не все потеряно. ИМХО - существует правда, которую родители должны знать, особенно если дело касается замужества дочери: насилие, наркотики, алкоголизм партнера. По той простой причине, что больше этой проблемой обычно поделиться не с кем. Все индивидуально. Это мое субъективное мнение. Я бы очень не хотела, чтобы моя дочь, столкнувшись с подобной проблемой, пыталась решить ее в одиночку, чтобы поберечь мое здоровье. Уж очень не хочется потом ее хоронить, если она будет убита психом в наркоманском психозе, забита мужем-насильником или алкоголиком. Частенько дети не рассказывают об этом родителям больше не потому, что не хотят их тревожить, а потому что боятся осуждения, боятся дальнейших упреков. Если с родителями доверительных отношений нет, то тема даже не обсуждается - здесь понятно все. Я говорю о доверительных отношениях. Ситуацию Настены оставлю без комментариев. Это отдельная статья.

Спустя 26 минут, 59 секунд (11.12.2010 - 10:54) Наталия написал(а):
Когда я могу помочь своему ребенку - на 100% я должна рб этом знать. И тут ты права. В твоем случае в том числе. Я только о ситуации, когда человек для себя все решил сам и сообщение родителям ничего для него не решает, кроме загруза родителей. А это как раз по - моему о "особой статье", хотя могу ошибаться.
Сейчас, когда я уже сама бабушка, вспоминаю, как частенько звонила и сообщала маме свои горести, о которых можно было и не сообщать, кроме лишних волнений это ей ничего не давало, а я вроде как поделилась и мне легче.
Старший сын, когда женился, первое время тоже меня грузил семейными разборками, а я все давала советы и преживала о нем. Потом поняла, что мои советы ему вроде и не нужны, поступает по -своему, а мне говорит так, поделиться. Я попросила его подробности семейной жизни оставлять в пределах семьи и мне стало спокойнее жить. Слишком близко к сердцу все принимаю. Они мирятся, а я всю ночь думаю, как помочь.
Понятно, что наркомания - дело серьезное, но если она знает, что мнение родителей для нее ничего не решает, то стоит ли их волновать. Я только об этом.

Спустя 1 час, 36 минут, 58 секунд (11.12.2010 - 12:31) Лань написал(а):
Наталия
да. Вопрос в том, какая цель преследуется. Все верно.

Спустя 50 минут, 24 секунды (11.12.2010 - 13:21) Декабристка написал(а):
Цитата (Valya @ 10.12.2010 - 18:14)
Декабристка
Привет, с Днем рождения Тебя! Душевного покоя и Бога в душе! Всегда!
Здоровья, любви, счастья!!!!! wink.gif

Спасибо!!!За пожелания спасибо!Да пусть будет так!

Спустя 14 минут, 26 секунд (11.12.2010 - 13:36) Декабристка написал(а):
Родителей все-таки надо оберегать от переживаний,где они бессильны помочь smile.gif Говорить ,что любим их надо.Я говорю своим сыновьям,что люблю их и их семьи.Готова помочь,что в моих силах.....но переживаниями я даже "заражаю их"....ну не получается у меня подбадривать и говорить что-то успокоительного...."свой страх" передаю им...(есть у меня такое mad.gif )
Я меняюсь,но очень медленно.Сейчас муж говорит,что я не даю ему развивать бизнес-торможу.......Вот я опять здесь и думаю-думаю... blink.gif

Спустя 5 часов, 1 минуту, 10 секунд (11.12.2010 - 18:37) Valya написал(а):
Лань
Цитата
а если была, то значит была частью этого сброда

Это как? blink.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 19 секунд (11.12.2010 - 19:38) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 11.12.2010 - 08:31)
Наталия
да. Вопрос в том, какая цель преследуется. Все верно.

Цель...я много над этим думала-цель дать информацию, о которой они меня постоянно спрашивают. Я не хочу обманывать, а недоговорки оставляют слишком много места для ненужной фантазии, которая у них, так как оба зависимые, развита слишком и больше в негативную сторону. Меня всё время спрашивают с кем я, почему не уезжаю в другую страну, куда я хожу, что за группы. Вот вчера приехала с группы-сказала, что просто по саморазвитию-так они сразу же сделали вывод, что я в секте, и зазомбированна rolleyes.gif Моя совесть не нуждается в сваливании своих роблем на родителей-я и так про себя всё знаю и не нуждаюсь в оценке из вне. Я общаюсь с мамой, с папой реже, конечно не так близко и откровенно, как мне хотелось бы, а так, как есть. И вот постоянно приходится изворачиваться, уходить от ответов, разъяснений, и я вижу, что это напрягает обе стороны. Я пока не вижу подходящего момента, голова уже устала думать об этом, поэтому передаю ситуацию Богу, думаю, я сама пойму, если пришёл подходящий момент для разговора, уверена ВС даст мне знать biggrin.gif А про ВИЧ я не буду им говорить-этому факту действительно лучше остаться за кадром, тем более, я склоняюсь к мнению об отсутствии вируса ВИЧ и как болезни таковой. Живу и живу, и слава Богу biggrin.gif

Спустя 55 минут, 44 секунды (11.12.2010 - 20:34) Лань написал(а):
Цитата (Valya @ 11.12.2010 - 15:37)
Лань
Цитата
а если была, то значит была частью этого сброда

Это как? blink.gif

Так просто, Валь. Или сброд отдельно, а ты отдельно? Так не бывает:)
Да вы сноб, Валентина? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 1 секунду (11.12.2010 - 20:39) Настёна написал(а):
Ха-ха biggrin.gif Я и среди сброда была-не вставило biggrin.gif Решила быть вне, индивидуально так сказать-занимаемая позиция с возможностью выбора меня устраивает rolleyes.gif Захочу-пойду в клуб, не захочу-не пойду-и без разницы, кто там тусуется-сброд или приличное общество. Я или сама по себе или со своей компанией biggrin.gif

Спустя 11 минут, 56 секунд (11.12.2010 - 20:51) naty написал(а):

Спустя 19 минут, 5 секунд (11.12.2010 - 21:10) Настёна написал(а):
naty ! Спасибо большое! Мне очень понравилось, и музыка такая...побуждающая..как волшебный пендаль, простите за такое сравнение
biggrin.gif Красивоооо rolleyes.gif

Спустя 34 минуты, 56 секунд (11.12.2010 - 21:45) naty написал(а):
Вивальди:)

Спустя 2 часа, 57 минут, 14 секунд (12.12.2010 - 00:42) treleu написал(а):
чувствую страх, испуг, отрицание. только что до меня дошло, что полгода назад у мужа был передоз. он тогда упал в обморок в магазине, вызвали скорую и милицию, но он быстро пришел в себя и ушел "подышать воздухом". так вот, я об этом знала, но до сегодняшнего вечера мне казалось, что это ему продали некачественный наркотик, что типа он не виноват, это его обманули, а он чуть не умер. теперь получается, что нет. он несет ответственность за этот случай. это, возможно, звучит очень наивно. но для меня это было неожиданностью. я почувствовала сильный страх и, наверное, впервые у меня открылись глаза на серьезность этой болезни...

Спустя 7 минут, 7 секунд (12.12.2010 - 00:49) Лань написал(а):
treleu
признаться не поняла. В этом деле невозможно нести ответственность и контролировать, т.к. качество и количество не зависят от того, кто это употребляет. Он ведь не производит замеры, а потому постоянно находится в группе риска. Бодяжат-то по-разному. Он ведь не преследовал цель передознуться. Чего тебя вдруг накрыло?
Болезнь серьезная - от нее умирают. Наверное, это первое, что нужно усвоить, когда принимаешь решение жить с таким человеком. Это как необходимое и важное условие. Я беру такого мужа и мне говорят: "Живите...пока...но знайте...это может случиться в любой момент".
Я это знаю. Я знаю, что смерть очень близко даже несмотря на то, что мой муж не употребляет тяжелые наркотики более трех лет. Пятнадцать лет употребления даром не проходят. Плохие вены, убитая печень, безумные гормоны...Даже при его замечательном генофонде и отличном когда-то здоровье полагать, что все это не прошло даром было бы величайшим заблуждением. Я предпочитаю трезво смотреть на эти вещи. Вот и смотрю.

Спустя 11 минут, 16 секунд (12.12.2010 - 01:00) treleu написал(а):
Да, действительно, он не преследовал такой цели передознуться. но дело в том что мне раньше казалось, что он свое употребление держал под контролем (в смысле того, что знал сколько насыпать в каждом конкретном случае). Мне всегда казалось, что передоза у него никогда не может быть. Пишу сейчас и понимаю насколько это наивно... Болезнь для всех одинаковая и мой не исключение.
Накрыло так еще от переживаний за Рыську. поставила себя не ее место и разрыдалась.
Кстати у меня наивный взгляд на болезнь держался очень долгое время - я сначала думала, что массажем могу помочь перетерпеть ломку; потом думала, что если продержится две недели, то все - выздоровел. Совершенно была не в курсе дела. Сейчас мне смешно это вспоминать. А вот иллюзия про мнимый контроль развеялась только сейчас...

Спустя 42 секунды (12.12.2010 - 01:01) Renata написал(а):
naty
ммм... вкусно! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 15 секунд (12.12.2010 - 01:10) Лань написал(а):
treleu
ты не одна такая. Мне кажется, что из подобных иллюзий и заблуждений наши пути и складываются. Я тоже теплые ванны наливала, ноги растирала, к себе прижимала...А еще я верила, что моя любовь может все победить. Я даже разговаривала с этой заразой. Угрожала ей! Обещала, что не отдам ей своего любимого и вместе мы ее победим. А она слушала, кивала и продолжала делать свое дело rolleyes.gif Передозировка при героине - дело обычное и не зависит практически ни от чего. Существует сама по себе. Как бы аккуратен не был наркоман, он не сможет все предусмотреть. По той простой причине, что не способен контролировать свое употребление. Вот аксиома такая - не способен и все. Даже если верит, что все под контролем. Вот представила? Поплакала? И переживи уже, перестав бояться, потому что смысла нет. Твой страх не поможет и никого не спасет, а нервы твои попортит изрядно. Приблизительно это я сказала себе однажды и продолжаю говорить. Мне не нужен страх. Мешает мне жить, дышать и чувствовать состояние моего душевного покоя. Я не способна предотвратить чью-то смерть. От меня не зависит жизнь другого человека. К тому же я верю, что все не просто так. Если что-то происходит, значит это кому-то нужно. А передоз, к сожалению, мало кого способен напугать, как и чья-то смерть редко является уроком живым. Такая вот грустная фигня. У моего мужа парочка его бывших знакомых - дяди, которым уже за 35 лет. Продолжают подтарчивать. Один взялся из раза в раз отъезжать...На счастье кто-то рядом оказывается. Бах - губы синие - уплыл...Пока откачивают. Как долго это продлится? Одному богу известно. Второй разбился на машине, когда с замута ехали. Из четверых один остался в живых - чудом! Только пятка пострадала. Ты и я бы, наверное, восприняли это как знак к новой жизни. Только не он. Ну, нет в человеке ни веры, ни страха. Все лекарство забирает. И даже если мы с тобой будем за кого-то бояться, то это будем мы, а не они. Так что давай лучше бояться не будем, а будем думать, делать выводы и выздоравливать)))

Спустя 13 минут, 55 секунд (12.12.2010 - 01:24) treleu написал(а):
Да, страх мешает жить. вот в пятницу у меня было родительское собрание в школе с проблемным классом, я так сильно боялась, переживала... хорошо, что я знаю, что есть Высшая Сила, молилась, старалась ей перепоручить, но все равно до конца от страха не освободилась. а собрание прошло очень хорошо :-) я после него чувствовала себя царицей smile.gif))) biggrin.gif

Спустя 40 секунд (12.12.2010 - 01:25) Настёна написал(а):
Согласна с Ланью!Примеров бездонных нарков много, но приводить не буду-итак хватает rolleyes.gif Treleu, и что это тебя так с новой причёской торкануло на прошлое? rolleyes.gif У меня тоже такие подозрения, что зависимость от наркотиков гораздо серьёзнее, чем я вообще могу представить. Муж часто говорит, что слава Богу, что я не знаю её изнутри. И я с ним согласна. Знаю, что смертельно, знаю, что в любой момент, знаю, что последствия неминуемы. Гы, вспомнился один героинщик-бахается до невменяемости, но не кушает кетчуп, потому что вредно для желудка biggrin.gif Абсурдная болезнь, переворачивающая логику на 180 градусов!

Спустя 6 минут, 36 секунд (12.12.2010 - 01:31) Лань написал(а):
Настёна
Ггы! Тоже знаю такого кадра. Волейбол по вторникам, бассейн по четвергам, выходные - выезд на природу, овсянка по утрам...А также сигары, кальян, трава, винище и ЛСД на десерт biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Жгут!
Вспоминаю анекдот по этому поводу про подстреленного лося:
"Вот я все пью и пью...а мне все хуже и хуже"

Спустя 9 минут (12.12.2010 - 01:40) Настёна написал(а):
Мама простудилась-кашель, насморк. Жалуется, что плохо. Я даю ей выпить капли (вытяжка семян грейпфрута-суперская вещь!), горчишник и предлагаю или молоко с мёдом или клюкву тёртую. Она выпивает капли, ставит горчишник и идёт пить дальше пиво из холодильника и курить одну за другой...на мой разумный довод, что вряд ли она так выздоровеет, получила в ответ, что , нельзя так говорить, иначе я накаркаю и она не выздоровеет...она до сих пор кашляет и пьёт пиво-я больше не обращаю внимание на жалобы-показала, где стоят капли и лекарства. Моя соза, которая бы раньше судорожно искала пути вылечить её насильно, спокойно смотрит телик и пьёт капли сама-чтобы не заразиться biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (12.12.2010 - 01:45) Лань написал(а):
Настёна
Ну, вот так... Моя мама сыпала в чай 8 ложек сахара. Ей казалось, что чай не сладкий. А когда жаловалась на боли в ногах, то сахар точно был не виноват))) Вот такие у нас девочки-мамы. А мы вот такие у них тети-девочки получились. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (12.12.2010 - 01:47) Настёна написал(а):
Не изменить, кстати подумала, может мне отчасти хочется им всё рассказать, чтобы они о программе узнали? Тоже вариант!

Спустя 12 минут, 39 секунд (12.12.2010 - 02:00) Лань написал(а):
Настёна
ну, не знаю biggrin.gif про программу осторожно нужно вещать...без фанатизма...иначе причислят к сектантам и начнут спасать biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 25 секунд (12.12.2010 - 02:21) Лань написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif [


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?