Архив темы “Что ты чувствуешь сейчас?


В том-то и дело, Нати, что НЕ МОГУ я так сказать мужу, детям могу, а ему нет. НЕ ПОЙМЕТ и пошлет!!!! Ему нужно все и сразу, т.е. либо белое, либо черное, либо дружим, либо не дружим. Вот когда он не в "духе" приходит, я понимаю и тихонечко замолкаю до лучших времен, а он нет. Ну ОООчень эмоциональный товарищ. Алкоголик, одним словом, мозги набекрень.



Спустя 39 секунд (23.12.2011 - 20:41) Гость_Светлана написал(а):
Попробую сейчас зарегистрироваться. Пока не разобралась как.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (23.12.2011 - 20:44) Светик-семицветик. написал(а):
Гость Светлана - это я.

Спустя 14 минут, 40 секунд (23.12.2011 - 20:58) Светик-семицветик. написал(а):
Кстати, первое что я сделала, полезла в ванну, только это не очень-то помогло. Ну вот через час, я уже и успокоилась, мне ведь много не надо. Да, еще съела кусок торта. Такое ощущение, что углеводное голодание было, но это уже к Анонимным обжорам. А еще я иногда чувствую себя каким-то вампиром энергетическим. Пока мужа не доведу "до белого каления", не успокоюсь, зато потом чувство вины ставит все на свои места , мне всех жалко и я хожу подлизываюсь, если меня не успели оскорбить или дуюсь, если муж все-таки умудрился это сделать. Бред какой-то!!! Да, забыла я видать, когда он бухал и думалось мне тогда, все бы отдала, только бы не пил. Ан нет!

Спустя 1 час, 2 минуты, 55 секунд (23.12.2011 - 22:01) Ёжик трезвый написал(а):
Цитата (Светик-семицветик. @ 23.12.2011 - 20:58)
Пока мужа не доведу "до белого каления", не успокоюсь, зато потом чувство вины ставит все на свои места , мне всех жалко и я хожу подлизываюсь, если меня не успели оскорбить или дуюсь, если муж все-таки умудрился это сделать. Бред какой-то!!! Да, забыла я видать, когда он бухал и думалось мне тогда, все бы отдала, только бы не пил. Ан нет!

Света, я сама, алкоголичка!! Но это - я!! Ход рассуждений внутренних - такой же, как у Вас..

Спустя 39 минут, 27 секунд (23.12.2011 - 22:41) Ангел555 написал(а):
Привет Ёжик трезвый! wink.gif

Смотрела и думала, когда же ты «зайдешь»???
Думаю, именно тебя тут ждали, и именно тебя тут не хватало… потому, что девчонки уже почти научились видеть своё Я! А вот понять, что творится в голове их мужей – им трудно! Ведь отстраняться – это для того, что б найти себя в этой жизни. Но найдя себя, и поняв, что они могут ооооочень многое, хочется именно ОТСТРАНИТЬСЯ С ЛЮБОВЬЮ. А не с ненавистью! А это – очень трудно! Ведь иногда так хорошо творить добро собственноручно. С пользой для себя и окружающих. Это трудно…
А вы, как думаете?

Хотелось бы услышать мнение ВСЕХ! Можно ли алкоголикам участвовать в беседах на «ветках» Ал-Анон, Нар-Анон?
Ведь это ВАШЕ личное пространство…..Здесь – вы решаете…..

Спустя 1 час, 14 минут, 3 секунды (23.12.2011 - 23:55) Настёна написал(а):
Абсолютно согласна с тем, что злу нужно противиться-иначе, как Елена Ясная говорит-это большой грех. Не могу не привести в пример отрывок одного рассказа...
- Давай — по существу. Чем же непротивление злу отличается от «подставления правой щеки»?
- Я думала. Как бы в воздухе висит это отличие, но я не могу… не понимаю… Может, его и нету, отли­чия этого?
- Есть. Смотри, Саша. Если мы не сопротивляем­ся злу, значит, принимаем зло, как данность. Как не­что, что имеет право на существование наравне с до­бром. Как нечто, равное добру! Получается, что если нет зла, значит, нет и добра? Нет зла — значит, нет добра!
- Да…
- Значит, можно обижать слабого, можно обижать сироту, вдову. Можно воровать, и даже убивать. Что тебя остановит, если всё равно? Зачем ты будешь за­щищать слабого, если всё равно? Можно выбросить старуху на улицу, можно бить женщину…
- Бить женщину?
- Да. Огромная гордыня заключена в непротивле­нии злу. Непротивление злу — само есть зло. Призна­ние зла. Равнодушие, пустота.
- А вот… если женщину бьют, а она терпит, тер­пит… и не может сделать ничего…
- Почему она терпит?
- Ей уже всё равно.
- То есть, она признала зло, как имеющее право быть. На душе её безнадёжность, тоска. Она безнадёж­но погружена, как сейчас говорят, в комплекс непол­ноценности. Даже — никчёмности! Я – недостойна ничего хорошего. Я никчемная, и пусть меня бьют.
Я терплю зло, потому что я недостойна добра. Я ­в тоске! Так?
- Правда…
- А чтобы было не так страшно, она придумыва­ет себе оправдание — какое-то непротивление. Враньё, враньё придумывает себе, чтобы не сказать себе прав­ды. Правду о себе тяжело услышать! Лучше уж — «не­противление», чем никчемность! Чем гордыня! Чем то­ска! Почему это случилось с ней?
- Может, от того, что когда-то она была предана… любимым.. ..
- Может, может. Только нельзя забывать, что то­ска — это та же гордыня, только другой стороны. Не получив любви, не получив любимого, эта женщи­на растоптала и себя, и сделала никчемной. Так?
- Так… Раздавила… на рельсах… — слезы подсту­пили к Санькиным глазам.
- Успокойся.
- Александр Иванович! Вы говорите — гордыня… А как это?
- Это так. Должно быть только так, как я хочу. Человек в своём упорстве не видит окружающего, не может правильно понять ситуацию. Потому что он сказал себе: должно быть так, и не иначе. Я – самый главный, моё желание — самое главное!
- А если так не получается, значит…
- Значит — он никчемный, недостойный, он даже недостоин жить.
- Это я, я такая.
- Но человек может и настаивать на своём! Всё равно — будет по-моему, говорит он. Пусть всё рушит­ся кругом, но должно быть по-моему.
- Он будет тогда обманывать, и бить…
- Да. Тогда он идёт по головам. Тогда он бьёт жен­щину, и не только женщину, но и народы может втя­нуть в войну. Тогда он убивает.
- Значит, гордыня… Убивает других, или убивает себя….
- Верно, Саша, верно. Но Наполеон бежит, и уми­рает на острове Святой Елены. Не ведает такой чело­век, что высшая воля есть над ним. Не ведает, не по­нимает, или понимает слишком поздно. Есть над нами высшая воля.
- Какая?
- Божья воля, благая Божья воля, ведущая ко спа­сению душу человеческую. И эта воля ставит челове­ка в разные обстоятельства его жизни. Воля Божья че­ловека уберегает, а человек — сопротивляется. Давай дальше. Почему она ещё терпит, женщи­на эта? Может, она людей стесняется?
- И людей… и родителей не хочет расстраивать. Родителям будет тяжело… они всегда хвастаются всем… ну, и переживают, конечно…
- Это — как бы разновидность тщеславия. Чтоб мы были чуть-чуть лучше других, да? Все разводятся, а мы нет? Мы — лучше соседей, да? Тщеславие час­то оправдания ищет: «Он золотой человек, только пья­ница! Он только один раз! Он расстроился, и по­этому…»
- Да. Ещё верит обещаниям… делает вид, что ве­рит — обманывает себя, постоянно обманывает.
- Верно. Ещё почему? Может, страшно ей? Страшно! Просто физически страшно! Убить же мо­жет!
- Да. Ему против скажешь, он может и убить. Он — не в себе.
- Значит, трусость?
- Трусость… по лицу Саньки текли слёзы. «Вот что — со мной! Вот она — я. И я — не видела, не по­нимала? Как же так? Как мне быть теперь?» — мыс­ли эти мелькали, как мелькают искры, отлетающие от костра.
- Вот твоё непротивление злу — гордыня, тщесла­вие, трусость. Вот это — и есть грех, то есть — отсут­ствие добра. Отсутствие добра, то есть — зло.
- А правая щека?
- Ты стоишь напротив зла, лицом к лицу. Ты зна­ешь, что это — зло. Ты говоришь себе — если я не буду сопротивляться — это будет трусость, это будет ­тщеславие, это будет — гордыня. Ты говоришь: Гос­поди, я хочу принести в жертву правую мою щёку, что­бы избавиться от своей гордыни, от своей трусости. От своей! Своей! Поняла?­
- Не очень…
- Поймёшь. Проси Бога о помощи, и поймешь. Всё поймёшь. А теперь тебе исповедаться надо.
Александр Иванович поставил на стол свой чемо­данчик, вытащил оттуда, и надел на себя некое одея­ние, из парчовой ткани. Достал Книгу, крест и поло­жил на стол.
- Каешься ли в гордыне своей? — спросил сказал Александр Иванович.
- Каюсь…
- Каешься ли в тоске своей?
- Каюсь… — комок застрял в горле Саньки. Слё­зы градом бежали по лицу. Казалось Саньке, что сто­ит она над разверзнутой бездной, и только рука батюш­ки Александра удерживает её от падения в неописуе­мую, страшную глубину.
- Каешься ли в равнодушии?
- Каюсь…
- Каешься ли в тщеславии?
- Каюсь…
- Каешься ли в трусости?
- Каюсь…
Александр Иванович накрыл голову Саньки парчо­вой накидкой и прочёл молитву.
- Целуй Евангелие, целуй крест. Это первая ис­поведь твоя. В храм приходи, в воскресенье.
- Я не обещаю.
- Не обещай, не надо. Просто молись, и всё Бог даст тебе. Молись.
Александр Иванович перекрестил Саньку и ушёл.

Я знаю, что живу в постоянном насилии-пускай не физическом, но даже неуважительный тон в разговоре-это тоже вербальное насилие. В недавней ситуации, действительно была виновата я, хотя это и не оправдывает насилие, я не хочу озвучивать свой поступок. Я действительно сейчас терплю, но я знаю, ради чего-да, я взвесила все за и против и решила, что мне лучше потерпеть недолго, так как я знаю, что это совсем скоро закончится. У меня есть чёткий план, и я иду к своей цели, изо всех сил стараюсь отстраниться и ...просто отстраниться. smile.gif

Спустя 31 минуту, 6 секунд (24.12.2011 - 00:26) Настёна написал(а):
Светик-семицветик.
Цитата
Кстати, первое что я сделала, полезла в ванну, только это не очень-то помогло

Мне очень помогает именно текущая вода-душ или из ковшика поливать на себя. Частенько просто ванночка для ног расслабляет с какой-нибудь приятно пахнущей эссенцией. smile.gif
Цитата
А еще я иногда чувствую себя каким-то вампиром энергетическим. Пока мужа не доведу "до белого каления", не успокоюсь, зато потом чувство вины ставит все на свои места , мне всех жалко и я хожу подлизываюсь, если меня не успели оскорбить или дуюсь, если муж все-таки умудрился это сделать.

Да, такое тоже бывает-эт когда моя соза бесится!И понимаю, что это ненормально и всё-равно продолжаю делать! Тогда стараюсь принять бессилие перед этим состоянием и молю Бога о даровании мне разума, и чтобы направил меня, мои мысли, мои слова! Знаю, по себе, как это неприятно, когда кто-то (особенно близкий) срывает своё плохое настроение на семью. Я всё-таки стараюсь избавляться от манипулятивного поведения и говорить о своих нуждах и чувствах прямо. Я устала, я хочу, чтобы ты меня обнял, я хочу, чтобы ты обо мне сейчас позаботился-так-то и так-то. Конечно, в случае с активным наркоманом это не всегда срабатывает, но-у него, к сожалению biggrin.gif , всегда есть выбор и я не могу его принуждать к чему-либо. Приходится принимать то, что наркотики и всё связанное с этим для него на первом месте. Но уж ни в коем случае я не буду "играть" и притворяться, что всё чудесно,а на самом деле душа болит! Ведь энергия всё равно идёт такая, какая есть, и окружающие даже подсознательно чувствуют это! Если тебе интересно-у меня про это где-то статья была-могу потом в ящик кинуть smile.gif

Спустя 24 минуты, 17 секунд (24.12.2011 - 00:50) Настёна написал(а):
Насчёт алкоголиков...ну, есть и открытые собрания на группах rolleyes.gif Лично мне хватает спикерских и периодического заглядывания в ветку АА. Не вижу проблемы, если алкоголик посещает нашу ветку, но и особой пользы, если, конечно он не созик тоже, не вижу. Программа учит меня фокусироваться именно на себе-то есть переносить внимание с мужа на себя, любимую! Я приобрела знания, чтобы хотя бы минимально понять наркомана ,а теперь для меня приоритетнее понять себя smile.gif Но, конечно же, каждый здесь welcome biggrin.gif

Спустя 7 часов, 37 минут, 39 секунд (24.12.2011 - 08:28) нати написал(а):
Светик-семицветик.
я тебя очень хорошо понимаю про плохое настроение....
что я еще делаю
я еще говорю с кем-нибудь, с кем могу говорить, говорю, обсуждаю, муссирую проблему из-за которой меня так накрыло.
я хожу вокруг дома и дышу глубоко.
тренировка помогает еще.
шоколадка.
группа.
дневник чувств.
и обязательно сказать-попросить близких понять меня, а надо сказать, мои и муж и сын-алкоголики. сыну пофиг вобще на моё настроение. а муж, если трезвый -понимает.

Спустя 2 часа, 2 минуты, 35 секунд (24.12.2011 - 10:30) Guest написал(а):
Цитата (Гость_Светлана @ 23.12.2011 - 20:11)
Девочки, а у меня вопрос. Если у вас плохое настроение и вы пришли домой в таком состоянии, ну например что-то разозлило или вы устали, или просто ну не знаю, ПМС, например. Ведь может же быть просто плохое настроение. Так вот, показываете ли вы его своим близким или тупо строите из себя беззаботную веселуху? Я пришла сегодня прямо скажем "не в духе", ну ребенок посмотрел на меня, что-то спросил и умотал к себе в комнату за комп., а муж психанул, как всегда. И вот я сижу сейчас одна на кухне, дома тишина, каждый по комнатам, а мне обидно, ну почему бы мужу просто не понять и не принять меня, я успокоюсь и стану такой, как обычно - доброй и веселой. Сама подойду с объятиями, а теперь мне сказано, что мое настроение уже зае.... и т.д. и со мной не разговаривают. Но ведь не может же быть человек роботом или надо все-таки пересиливать себя перед дверью квартиры и заходить с улыбкой????? Ответьте пожалуйста у кого как и поделитесь своим опытом выхода из подобной неприятной эмоциональной ситуации.

Светик, я с такими своими состояниями УЖЕ научилась справляться, чему несказанно рада! biggrin.gif (конечно же, благодаря программе!) Иногда, правда, вылазят старые привычки и желание поманипулировать, но я стараюсь ВИДЕТЬ себя и сворачивать с этой кривой дорожки...
Что я делаю, когда у меня плохое настроение? ГОВОРЮ об этом прямо.
Например, позавчера на меня накатило... сама не заметила, как пошла искать, к чему бы придраться. ph34r.gif И нашла! сразу! (в таком настроении и не найти? mad.gif ) Муж взял у свекрови подсолнечного масла, потому что у нас, видишь ли, закончилось и мы, видишь ли, не можем ни сходить в магазин, ни дожить до завтра без него (??!)... mad.gif Терпеть не могу что-то у кого-то брать! (и никогда не беру!) mad.gif
Короче говоря, меня накрыло неподецки... И из-за чего?! из-за подсолнечного масла?! (хотя вон у Булгакова этот же продукт сыграл более трагичную роль wink.gif )...
Открыла было рот для возмущения и ...захлопнула назад... Муж опередил... Стал оправдываться (агрессивно, кстати, оправдываться! словно защищался..) а я УВИДЕЛА, что делаю... что ХОЧУ делать... Хочу ссориться, плакать, рыдать.. выбрасывать из себя свое плохое настроение на мужа... для чего? Чтоб обнял! пожалел!
Вот когда я это поняла, ПОПРОСИЛА прямо: "мне нужно, очень-очень нужно, чтоб ты меня обнял и пожалел... huh.gif Мне сейчас плохо и хочется рыдать... Можно я порыдаю у тебя на плече?"
Муж растерялся сначала, но не отказал!

А вообще мне очень нравится рекомендация алкоголикам для профилактики срыва. 1. не быть голодным; 2. не быть уставшим; 3. не быть одиноким; 4. не быть унылым.
Когда накрывает, важно помнить об этих рекомендациях и следовать им...
Кстати, мне вот позавчера (и вчера тоже) очень не хотелось ни с кем общаться... хотелось уйти в срыв и упиваться саможалостью и негативом... Но я буквально насильно ( wink.gif ) посадила себя за комп и провела чуть ли не пол дня здесь на форуме... ПОМОГЛО!
За что выражаю всем огромную благодарность за то, что вы есть!user posted image

Спустя 3 минуты, 16 секунд (24.12.2011 - 10:33) Acqua написал(а):
Это каким таким чудом я вошла как гость?! ohmy.gif
У меня ж автоматический вход стоит!

Спустя 3 минуты, 36 секунд (24.12.2011 - 10:37) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Так вот, показываете ли вы его своим близким или тупо строите из себя беззаботную веселуху?


Светик-семицветик.
У нас все прозрачно: я стараюсь не скрывать своих эмоций и состояний, но и не выплескивать их на близких. Единственный способ так делать - говорить о своем состоянии, озвучивать его. Если я раздражена, я могу наорать на всех, хлопнуть дверью и закрыться в комнате. А могу сказать: "Слушайте, я ужасно устала сегодня, и сейчас чувствую очень сильное раздражение, так что всех хочется порвать)), поэтому мне нужно полчаса чтобы прийти в себя, я посижу на кухне одна, а потом приду к вам, хорошо?".

Мои все понимают, потому что знают, что в гневе я неприятный собеседник)))

Учимся отделать то, что от тебя зависит от того, что не зависит от тебя.
Вот это -
Цитата
НЕ ПОЙМЕТ и пошлет!!!! Ему нужно все и сразу, т.е. либо белое, либо черное, либо дружим, либо не дружим. Вот когда он не в "духе" приходит, я понимаю и тихонечко замолкаю до лучших времен, а он нет. Ну ОООчень эмоциональный товарищ. Алкоголик, одним словом, мозги набекрень.

от тебя не зависит. Это - он и его проблемы. От тебя зависит только выбор твоего собственного поведения.

и еще вот это напрямую от тебя зависит:
Цитата
А еще я иногда чувствую себя каким-то вампиром энергетическим. Пока мужа не доведу "до белого каления", не успокоюсь, зато потом чувство вины ставит все на свои места , мне всех жалко и я хожу подлизываюсь, если меня не успели оскорбить или дуюсь, если муж все-таки умудрился это сделать

Не нравишься себе в таких проявлениях? Меняй себя. Это мы всегда можем сделать.

Светик-семицветик.
Цитата
Да, забыла я видать, когда он бухал и думалось мне тогда, все бы отдала, только бы не пил. Ан нет!

Да, об этом в программе предупреждают всегда: трезвость - это не конец всех проблем, а только начало. А "сухой алкоголик" - который не пьет но и не выздоравливает - это порой еще хуже "мокрого")) Муж в программе? Ты - в программе?

Спустя 8 минут, 20 секунд (24.12.2011 - 10:45) Acqua написал(а):
Цитата (нати @ 24.12.2011 - 05:28)
Светик-семицветик.
я тебя очень хорошо понимаю про плохое настроение....
что я еще делаю
я еще говорю с кем-нибудь, с кем могу говорить, говорю, обсуждаю, муссирую проблему из-за которой меня так накрыло.
я хожу вокруг дома и дышу глубоко.
тренировка помогает еще.
шоколадка.
группа.
дневник чувств.
и обязательно сказать-попросить близких понять меня, а надо сказать, мои и муж и сын-алкоголики. сыну пофиг вобще на моё настроение. а муж, если трезвый -понимает.

+100

Спустя 12 часов, 13 минут, 48 секунд (24.12.2011 - 22:59) Lorien написал(а):
Цитата
мне нужно, очень-очень нужно, чтоб ты меня обнял и пожалел...


А на это он говорит - нет, не буду, отстань sad.gif
Мне неприятно это слышать, получается я выпрашиваю у него внимания как милостыню

Цитата
Если я раздражена, я могу наорать на всех, хлопнуть дверью и закрыться в комнате. А могу сказать: "Слушайте, я ужасно устала сегодня, и сейчас чувствую очень сильное раздражение, так что всех хочется порвать)), поэтому мне нужно полчаса чтобы прийти в себя, я посижу на кухне одна, а потом приду к вам, хорошо?".


Если я так говорю это просто пропускается мимо ушей... мне кажется для него это звучит как китайский язык biggrin.gif

А вот когда ору и хлопаю дверью - тогда доходит что пора оставить меня в покое и дать побыть немного в тишине

Спустя 46 минут, 45 секунд (24.12.2011 - 23:46) Настёна написал(а):
Lorien
Цитата
мне нужно, очень-очень нужно, чтоб ты меня обнял и пожалел...


А на это он говорит - нет, не буду, отстань sad.gif
Мне неприятно это слышать, получается я выпрашиваю у него внимания как милостыню

У меня тоже бывает такая проблема, но чем больше я "выпрашиваю" внимания, тем холоднее и отстранённей становится муж. Мне очень тяжело справляться с такими ситуациями-я бы с удовольствием послушала опыт группы! Ваш опыт, девочки! smile.gif И понимаю, что это своеволие-вот мне сейчас так хочется-и не волнует больше ничего. И понимаю, что муж-активный торчок, который просто не способен мне дать даже элементарной заботы, но по старой созависимой привычке продолжаю требовать этого, даже порой включая манипуляции, угрозы и прочее. Думаю, не нужно добавлять, что в такие моменты я себе, мягко говоря, не нравлюсь. Иногда получается остановиться, заняв себя и свои мысли собственной заботой о себе-пл мере возможности, а иногда просто кроет! И заканчивается это всегда-да, я получаю и обнять и поцеловать, но потому что достала, а не искренне. И от этого понимания становиться ещё хуже, чем было вначале! У кого так бывает, и как с этим справляться? unsure.gif

Спустя 12 часов, 16 минут, 48 секунд (25.12.2011 - 12:03) Acqua написал(а):
Цитата (Lorien @ 24.12.2011 - 18:59)
Цитата
мне нужно, очень-очень нужно, чтоб ты меня обнял и пожалел...


А на это он говорит - нет, не буду, отстань sad.gif
Мне неприятно это слышать, получается я выпрашиваю у него внимания как милостыню

Цитата
Если я раздражена, я могу наорать на всех, хлопнуть дверью и закрыться в комнате. А могу сказать: "Слушайте, я ужасно устала сегодня, и сейчас чувствую очень сильное раздражение, так что всех хочется порвать)), поэтому мне нужно полчаса чтобы прийти в себя, я посижу на кухне одна, а потом приду к вам, хорошо?".


Если я так говорю это просто пропускается мимо ушей... мне кажется для него это звучит как китайский язык biggrin.gif

А вот когда ору и хлопаю дверью - тогда доходит что пора оставить меня в покое и дать побыть немного в тишине

Lorien, печально, когда муж такой непонятливый. sad.gif
Но ведь когда орешь и хлопаешь дверью - то прежде всего ты сама страдаешь, твоя нервная система страдает. А потом рано или поздно все это переходит в соматику... sad.gif
Тогда зачем это?...

Спустя 3 часа, 2 минуты, 22 секунды (25.12.2011 - 15:05) нати написал(а):
а я уж давно себя отучила от хотения жалений....мало того, я НЕ ХОЧУ, ЧТОБ МЕНЯ КТО-ТО ЖАЛЕЛ! поддержал -да. понял -да. а жалел -НЕТ!

Спустя 5 часов, 12 минут, 28 секунд (25.12.2011 - 20:18) Lorien написал(а):
Цитата
У меня тоже бывает такая проблема, но чем больше я "выпрашиваю" внимания, тем холоднее и отстранённей становится муж. Мне очень тяжело справляться с такими ситуациями-я бы с удовольствием послушала опыт группы! Ваш опыт, девочки


Я отшучиваюсь, говорю - в следующий раз будешь просить и плакать - не обниму biggrin.gif Или просто не прошу, еще не хватало - обнимания выпрашивать Но у тебя немного другой случай. Неужели так приятно обниматься с торчком? Помню когда пьяный БМ лез обниматься меня передергивало от отвращения wacko.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (25.12.2011 - 20:20) Lorien написал(а):
Цитата
Но ведь когда орешь и хлопаешь дверью - то прежде всего ты сама страдаешь, твоя нервная система страдает. А потом рано или поздно все это переходит в соматику... 
Тогда зачем это?...


Моя нервная система страдает больше когда я говорю спокойно и вижу что меня не слышат или не понимают... если я промолчу и у меня продолжат сидеть на голове мне будет намного хуже. Так что приходится говорить с человеком на понятном ему языке

Спустя 17 минут, 36 секунд (25.12.2011 - 20:38) Настёна написал(а):
Lorien
Цитата
Неужели так приятно обниматься с торчком? Помню когда пьяный БМ лез обниматься меня передергивало от отвращения

Млин! Увидела себя со стороны...саму аж передёрнуло. В том-то и дело, что такие концерты происходят, когда он "выглядит и ведёт себя" как нормальный-вот меня и кроет-отрицание, наверное, включается, что он вмазанный торчок. А вот, если обдолбанный-так для него и не проблема и обнять и поцеловать и позаботиться и луну с неба достать, только вот я его видеть в таком состоянии не могу и не хочу! rolleyes.gif А вообще это всё настолько унизительно и неприятно! Очень мне тяжело принять, что я не нужна...что моё место после наркотика и всего, что с ним связано! Жёсткая правда. Но я готова и хочу через это пройти-как загноившуюся занозу вынимать из пальца-через страх, боль, но со знанием, что потом всё будет заживать и выздоравливать smile.gif

Спустя 28 минут, 15 секунд (25.12.2011 - 21:06) tata57 написал(а):
А я хочу, чтобы меня обняли. Я человеческое тепло и поддержку получаю таким образом. Психологи тоже говорят, что это полезно.
Когда-то считала себя сильной, хоть амбразуру закрывай, считала все это "телячьими нежностями". А сейчас жалею. Только вспомнив, что я - женщина в первую очередь, хочу этих нежностей, но никто не дает.
Все привыкли уже, что могу "коня на скаку... и в избу горящую". А зачем мне все это было нужно?!

Спустя 3 минуты, 22 секунды (25.12.2011 - 21:10) tata57 написал(а):
Правда поправлюсь, обниматься с кем попало, не хочу. Тепло нужно человеческое.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (25.12.2011 - 21:11) Настёна написал(а):
tata57
Когда я жила в Новой Зеландии-там вообще народ очень приятный и открытый-так вот-люди-волонтёры ходили по улицам и всех обнимали biggrin.gif Так приятно было, так трогательно! wub.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (25.12.2011 - 21:13) Настёна написал(а):
А ещё мне очень нравится обниматься на группе-это всегда так искренно, так поддерживающе, так нежно и с такой любовью! rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 12 секунд (25.12.2011 - 21:43) Lorien написал(а):
Цитата
В том-то и дело, что такие концерты происходят, когда он "выглядит и ведёт себя" как нормальный-вот меня и кроет-отрицание, наверное, включается, что он вмазанный торчок.


Вот это больше всего путает, думаю меня как раз этот момент так долго держал рядом с алком... Отрицание это, в тот момент когда "оно" трезвое создается впечатление что вернулся человек за которого я вышла замуж и так хочется поверить что навсегда, все простить и дать второй шанс sad.gif Ну просто ночь живых мертвецов sad.gif Не укладывался в голове контраст между пьяным и трезвым, вот что деморализует и убивает решимость что-то предпринять

Спустя 3 минуты, 15 секунд (25.12.2011 - 21:46) Lorien написал(а):
Цитата
А ещё мне очень нравится обниматься на группе-это всегда так искренно, так поддерживающе, так нежно и с такой любовью!


А вот это меня наоборот злит - почему я должна обниматься с посторонними? Я это воспринимаю как нарушение личного пространства

Спустя 3 часа, 14 минут, 38 секунд (26.12.2011 - 01:01) Настёна написал(а):
Цитата (Lorien @ 25.12.2011 - 17:46)
Цитата
А ещё мне очень нравится обниматься на группе-это всегда так искренно, так поддерживающе, так нежно и с такой любовью!


А вот это меня наоборот злит - почему я должна обниматься с посторонними? Я это воспринимаю как нарушение личного пространства

Так разве заставляют? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 12 минут, 29 секунд (26.12.2011 - 01:13) Lorien написал(а):
Цитата
Так разве заставляют?   


Ага biggrin.gif - налетают и руки тянут - серьезно. Приходится их обнимать, чтоб не обидеть - соза-то работает smile.gif

А еще иногда на группе говорят - а вот такой-то прошел мимо и не обнял меня, как он мог? biggrin.gif

Спустя 14 минут, 43 секунды (26.12.2011 - 01:28) Настёна написал(а):
Lorien
Цитата
Ага biggrin.gif - налетают и руки тянут - серьезно. Приходится их обнимать, чтоб не обидеть - соза-то работает smile.gif

А еще иногда на группе говорят - а вот такой-то прошел мимо и не обнял меня, как он мог? biggrin.gif

Зато какой хороший урок по выставлению своих границ и размышления о зависимости от мнения окружающих wink.gif Я обнимаюсь только с теми, кто, как я чувствую идёт навстречу и приятен мне (по-разному бывает-если не чувствую, что хочу обнять человека и подарить ему частичку тепла-то выставляю границу-вот такая я бука могу быть biggrin.gif )

Спустя 21 час, 16 минут, 33 секунды (26.12.2011 - 22:44) Настёна написал(а):
Чувствую то, что очень не хочу чувствовать, но придётся себе разрешить и принять...отверженность. Покопалась-это чувство меня преследует с детства, когда я не могла получить любовь своих родителей-они были очень эмоционально недоступны. В памяти, как занозы сидят разные ситуации, когда я остаюсь одна, отвергаемая и близкими и друзьями и знакомыми. Видимо в следствие этого опыта я внушила себе, что я одиночка и шла по жизни, задрав нос и посматривая снисходительно. А на самом деле я боялась сблизиться с людьми, потому что был страх, что меня бросят, что я останусь снова одна! И я начала учиться любить своё одиночество-я была компанейская, но и в компании я была отдельно. И в школе и во дворе, и в университете, и на работе. и в семье. Даже с самой собой я всегда была одна, потому что я не принимаю себя (уже лучше). Даже здесь и на реальной группе я чувствую себя чужой, отвергнутой. Эдакий вечный гость в этом мире. У меня есть хорошие подруги, но я всё-равно чувствую себя отвергнутой. Наверное, здесь уместна поговорка-"если тебе кажется, что весь мир отвернулся от тебя-значит ты сам отвернулся от мира". Наверное, это так...но как сделать наоборот. Все свои 30 лет я учила себя смириться с одиночеством, и теперь так трудно понять, какая же я на самом деле. Поняла, что страх отвержения для меня сильнее всего-можно сказать, что это главный кит моей созависимости! А вот что с ним делать...другие страхи получалось разобрать,а здесь-такая заноза!

Спустя 39 минут, 3 секунды (26.12.2011 - 23:23) Светик-семицветик. написал(а):
Что-то очень тяжко. Пригласила на НГ много народу, в том числе, позвала и родственницу - бывшую свекровь моей сестры (муж сестры бросил ее с двумя детьми и ушел к другой), мой муж недолюбливает это семейство, а я возьми, да позови к себе, так эта женщина придет еще и с братом этого бывшего мужа, т.е. со своим сыном (з0 лет ему). Уж этого я никак не ожидала, муж (мой) теперь в бешенстве, да никуда не деться, уже позвала. Так сестра собирается на гульки на праздник в кабак, а дети её получается тоже придут с бывшей свекровью к нам. Так мой муж теперь ругается, что я всех готова обогреть, а на него мне типа наплевать. Он любит собираться только близким семейным кругом (наши мамы и моя сестра, и его брат) - (он считает, что мой дом - моя крепость). Типа нам теперь и с детьми этими возиться, и со свекровью, и с братом этого бывшего мужа, а сама, собственно моя сестра будет где-то там гулять. Орал благим матом, а я рыдаю из-за своей тупой доброты обогреть всех обездоленных. Вроде помирились, вроде успокоился, а меня ТРЯСЕТ!!!!! Спрашивается, зачем мне этот весь бедлам в новогоднюю ночь? Ну что я за дура такая, все мне спокойно не сидится. Я в принципе с ним согласна, он хочет тишины и покоя возле елочки, а я ему "Вот вам народ, обслуживайте гостей, а потом ночью мойте за всеми посуду". Ну что я за дура такая. Обратного хода нет, надо всех теперь принимать. Молю только о том, чтобы моя сестра со своими детьми была с нами на НГ, чтобы муж не сокрушался, что мы опять с ними сидим (детьми). Как ей сказать, чтобы она в кабак не ходила, а была с нами. Орал так, что думала или сорвется на фиг или шибанет его удар какой-нибудь. Вот только вам девочки и пишу, больше и сказать-то некому о своих переживаниях.

Спустя 7 минут, 54 секунды (26.12.2011 - 23:31) Елена Ясная написал(а):
Светик-семицветик.
"Обратный ход" есть всегда. Вопрос только в том, чего ты хочешь. Выглядеть молодцом и провести новогоднюю ночь так, как вам с мужем обоим бы не хотелось, или выглядеть в глазах других "сволочью", которая не держит своего слова, но провести новый год так, как хочешь ты сама. Т.е., выбор прост: репутация или комфорт. Не нагромождай лишнего.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (26.12.2011 - 23:35) Светик-семицветик. написал(а):
Елена Ясная, по поводу программы. Ни я, ни муж ни в каких программах не состоим. Вот только с вами здесь общаюсь, мне так легче. Его уж точно на программу не затащить, вроде не пьет и слава Богу. А про себя как-то про "Зебру" заикнулась, так ведь там так поздно начало, что приходить буду домой к ночи, он не понял, а я и не настаивала, поскольку лень раньше меня родилась. Конечно на форуме здесь проще, чем ехать куда-то. Хотя для себя решила, что если сорвется, то теперь только группы меня и спасут, здоровье уже не то переживать в одиночку. Вроде как легче после ссор становится, я тут же и забываю о программе. Такая вот я лентяйка, сама делать, если честно, ничего не хочу. То, что я уже здесь вас нашла, для меня уже достижение. Может и доеду до Нагатинской как-нибудь. Хотя однажды был опыт побывать на группе в Даниловском монастыре как раз после его срыва, набрала литературы, но больше там ни разу не была. Надо все-таки решиться и побывать там хоть разочек, хотя понимаю, что разочком не обойдешься. Заставлять себя точно не буду. Само должно родиться непреодолимое желание, тогда и не остановит ничто.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (26.12.2011 - 23:38) Елена Ясная написал(а):
Цитата
сама делать, если честно, ничего не хочу.

Ну и с него тогда нечего требовать wink.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (26.12.2011 - 23:41) Светик-семицветик. написал(а):
Нет, Елена Ясная, никогда я так не сделаю. Уже все, сказал А, говори и Б. Не могу пока так, видимо мнение людей дороже комфорта мужа. Да если честно, я даже и не знаю чего больше хочу, наверное тишина в новогоднюю ночь не для меня, праздник все-таки. Я представляю накрытый стол, много народу и веселье. Вот с детства такой пунктик празднования нового года. Мужа просто жалко. А ещё - дура хотела и первого собраться, еще одну сестру -двоюродную пригласить, она тоже хотела придти, а теперь уж и не знаю что делать. Я вся такая загадочная, как в "Покровских воротах" прям. Одним словом, "все бабы дуры, но ты у меня особенная."

Спустя 2 минуты, 24 секунды (26.12.2011 - 23:44) Светик-семицветик. написал(а):
Цитата
Ну и с него тогда нечего требовать

Елена ясная, да я уже благодаря форуму от него особо ничего и не жду. Просто стараюсь понять его и принять любую ситуацию, с Божьей помощью разберемся. Как говорил Соломон (вроде) "И это пройдет".

Спустя 13 секунд (26.12.2011 - 23:44) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Да если честно, я даже и не знаю чего больше хочу

Ну вот от этой печки можно и начинать плясать)))

Спустя 4 минуты, 21 секунду (26.12.2011 - 23:48) Настёна написал(а):
Цитата
Уже все, сказал А, говори и Б. Не могу пока так, видимо мнение людей дороже комфорта мужа

Ой, как меня это бесит в муже-наркомане!!!Вот пытаюсь откопать в себе это...ведь обычно меня бесят те вещи, которые есть во мне самой! Но вот как-то...не вижу, в упор. Особенно возмущают "ну я же ему обещал"...можно подумать. что мне не обещал rolleyes.gif Это ужасно-чувствовать, что все окружающие для любимого человека приоритетнее, чем я и мои чувства, желания unsure.gif

Спустя 24 минуты, 34 секунды (27.12.2011 - 00:13) Светик-семицветик. написал(а):
Согласна, Настена, но что-то такая обида на мужа меня накрывает, хотя понимаю, что не права. Ну почему бы не доводить до слез, скандала, а просто сказать, ну хорошо, моя любименькая, раз так решила, хочешь праздника, да отметим, все будет ОК, приглашай кого ты хочешь, справимся. Это бывает всего два раза в году - День рождения и Новый год. Может я не права? Но морда у меня заплаканная и так обидно что-то. Скандал не из-за чего получился ИМХО.

Спустя 8 часов, 38 минут, 58 секунд (27.12.2011 - 08:52) нати написал(а):
Цитата (Настёна @ 26.12.2011 - 18:44)
Чувствую то, что очень не хочу чувствовать, но придётся себе разрешить и принять...отверженность. Покопалась-это чувство меня преследует с детства, когда я не могла получить любовь своих родителей-они были очень эмоционально недоступны. В памяти, как занозы сидят разные ситуации, когда я остаюсь одна, отвергаемая и близкими и друзьями и знакомыми. Видимо в следствие этого опыта я внушила себе, что я одиночка и шла по жизни, задрав нос и посматривая снисходительно. А на самом деле я боялась сблизиться с людьми, потому что был страх, что меня бросят, что я останусь снова одна! И я начала учиться любить своё одиночество-я была компанейская, но и в компании я была отдельно. И в школе и во дворе, и в университете, и на работе. и в семье. Даже с самой собой я всегда была одна, потому что я не принимаю себя (уже лучше). Даже здесь и на реальной группе я чувствую себя чужой, отвергнутой. Эдакий вечный гость в этом мире. У меня есть хорошие подруги, но я всё-равно чувствую себя отвергнутой. Наверное, здесь уместна поговорка-"если тебе кажется, что весь мир отвернулся от тебя-значит ты сам отвернулся от мира". Наверное, это так...но как сделать наоборот. Все свои 30 лет я учила себя смириться с одиночеством, и теперь так трудно понять, какая же я на самом деле. Поняла, что страх отвержения для меня сильнее всего-можно сказать, что это главный кит моей созависимости! А вот что с ним делать...другие страхи получалось разобрать,а здесь-такая заноза!

Настёна, а это чувство мне знакОмо...
даже вот недавно я была участницей интриги на работе, попала в клубок серпентария, и пришло такое чувство..но я анализирую, и думаю, что оно МОЁ, НАДУМАННОЕ МНОЙ.

Спустя 1 час, 9 секунд (27.12.2011 - 09:52) tanusha написал(а):
Настёна
Цитата
Чувствую то, что очень не хочу чувствовать, но придётся себе разрешить и принять...отверженность. Покопалась-это чувство меня преследует с детства, когда я не могла получить любовь своих родителей-они были очень эмоционально недоступны. В памяти, как занозы сидят разные ситуации, когда я остаюсь одна, отвергаемая и близкими и друзьями и знакомыми. Видимо в следствие этого опыта я внушила себе, что я одиночка и шла по жизни, задрав нос и посматривая снисходительно. А на самом деле я боялась сблизиться с людьми, потому что был страх, что меня бросят, что я останусь снова одна! И я начала учиться любить своё одиночество-я была компанейская, но и в компании я была отдельно. И в школе и во дворе, и в университете, и на работе. и в семье. Даже с самой собой я всегда была одна, потому что я не принимаю себя (уже лучше). Даже здесь и на реальной группе я чувствую себя чужой, отвергнутой. Эдакий вечный гость в этом мире. У меня есть хорошие подруги, но я всё-равно чувствую себя отвергнутой. Наверное, здесь уместна поговорка-"если тебе кажется, что весь мир отвернулся от тебя-значит ты сам отвернулся от мира". Наверное, это так...но как сделать наоборот. Все свои 30 лет я учила себя смириться с одиночеством, и теперь так трудно понять, какая же я на самом деле. Поняла, что страх отвержения для меня сильнее всего-можно сказать, что это главный кит моей созависимости! А вот что с ним делать...другие страхи получалось разобрать,а здесь-такая заноза!


Про меня 100%
Психологи мне сказали, что я очень закрыта. Привели аналогию: еду по жизни на БТР. Можно так и дальше ехать, но одиноко. А выход только один - вылезать наружу.
Так страшно ph34r.gif

Спустя 9 минут, 28 секунд (27.12.2011 - 10:01) нати написал(а):
Цитата (tanusha @ 27.12.2011 - 05:52)
Психологи мне сказали, что я очень закрыта. Привели аналогию: еду по жизни на БТР. Можно так и дальше ехать, но одиноко. А выход только один - вылезать наружу.
Так страшно ph34r.gif

а надо вылезать, что бы что?

Спустя 44 минуты, 57 секунд (27.12.2011 - 10:46) tanusha написал(а):
нати
Чтобы не быть одинокой - броня сильно затрудняет близкое общение wink.gif

Спустя 2 часа, 20 минут, 9 секунд (27.12.2011 - 13:07) нати написал(а):
tanusha
а я не всегда уверена, что мне нужно близкое общение и вобще другие люди...
мне бывает комфортно одной...
бывает -не очень...
я как-то и могу с людьми приятно общаться, а хочется держать дистанцию, хочется, чтоб они ко мне не лезли близко...
у меня и работа вечно с людьми, не смотря на то, что я молчун:))я больше -слушатель, а им тоже это надо, порой...

Спустя 4 минуты, 14 секунд (27.12.2011 - 13:11) tanusha написал(а):
tanusha
Я раньше тоже думала, что мне не надо, что я самодостаточный зрелый dry.gif человек.
Теперь чувствую стекло, отделяющее меня от других. Вот так и живу - за стеклом. Вроде все видно, но как-то отдельно.

Спустя 4 часа, 42 минуты, 6 секунд (27.12.2011 - 17:53) Светик-семицветик. написал(а):
У меня тоже такое, вроде мне самой с собой хорошо. Но почему-то хочется общения, а встретиться, например, с подружками просто лень. Не хочется из дома вылезать, собираться, краситься, одеваться, а потом сидишь и думаешь, опять одна. Что за фигня такая? Хотя где бы не была, всегда с ОГРОМНЫМ удовольствием думаю о доме, как бы скорее слинять домой. Да и с мужем, вроде ждешь его после работы вечером, а стоит ему прийти, думаешь, как хорошо одной было, теперь ухаживать надо, общаться. Хотя, помню его пьянство, я просто на крыльях летала, когда трезвый приходил. Так что, когда накрывает, вспоминаю, как было и радуюсь тому, что есть.

Спустя 39 минут, 34 секунды (27.12.2011 - 18:32) tanusha написал(а):
Светик-семицветик.
А мне всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны (с)

Спустя 1 час, 4 минуты, 27 секунд (27.12.2011 - 19:37) Настёна написал(а):
tanusha
Цитата
А мне всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны (с)

Спасибо!!!Здорово улыбнуло biggrin.gif
Светик-семицветик.
Цитата
Хотя где бы не была, всегда с ОГРОМНЫМ удовольствием думаю о доме, как бы скорее слинять домой.

Вот и постоянно так...хотя это начало происходить именно, когда я в Ирландию переехала 3,5 года назад-до этого у меня был постоянный экшн rolleyes.gif А сейчас-в гнезде тепло, тихо, уютно...когда мужа нет. Хотя, когда выбираюсь в Ригу несколько раз в год, то постоянно куда-то езжу, с кем-то встречаюсь, хожу в театры. музеи, выставки, спортивный клуб! А здесь...затухла совсем. Единственная компания, которую смогла найти в этом городке-мальчики 24-лет, но они не бухают и не колются. Но мне с ними таааак скучно-прихожу только, когда дома уже совсем не выносимо. Поэтому предпочитаю оставаться дома до последнего :)Вчера собралась всё-таки и пошла в полицию-надоел сосед, торгующий героином направо и налево-постоянные тусовки, сомнительные компании, вечные обдолбыши возле дома. Хорошо, что у меня там знакомый есть (в полиции)-вчера всё обсудили, взвесили все возможности поймать их с поличными-потому что за употребление здесь вообще ничего нет-никакой статьи,а за хранение...мой вот недавно получил 100 евро штрафа-в течение 3-х месяцев оплатить-млин, торчи-не хочу ph34r.gif Теперь я в какой-то степени агент biggrin.gif К тому же этот офицер сказал, что могу ему в любое время на мобильный звонить, если мне понадобится его помощь! А ещё сказал, что именно этот городок-самый ужасный в плане наркотиков и алкоголя...занесло ведь меня...точнее мужа с его мамой..так и просится поговорка на язык rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 3 минуты, 45 секунд (27.12.2011 - 21:41) Светик-семицветик. написал(а):
Н
Цитата
занесло ведь меня...точнее мужа с его мамой..

Настена, а зачем они вообще приехали сюда? Неужели на родине не лучше оставаться было? Муж там уже кололся или начал в Ирландии?

Спустя 4 минуты, 48 секунд (27.12.2011 - 21:45) Светик-семицветик. написал(а):
Цитата
Единственная компания, которую смогла найти в этом городке-мальчики 24-лет, но они не бухают и не колются. Но мне с ними таааак скучно

Настена, а вам с этими ребятами неинтересно (скучно) потому что они моложе или потому что они не колются и не бухают, или может еще какая причина, например скучные собеседники и т.д.? Такое ощущение создалось, что проблема неинтереса с этими ребятами, что они обычные без привычных вам проблем. Вас это не пугает? Неужели не хочется просто спокойных отношений без этого адреналина?

Спустя 2 минуты, 6 секунд (27.12.2011 - 21:48) Светик-семицветик. написал(а):
Цитата
А мне всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны (с)

tanusha, точно про меня подмечено.

Спустя 5 минут, 44 секунды (27.12.2011 - 21:53) Светик-семицветик. написал(а):
Жалко, Настена, что вам здесь на новом месте не нравится. Хотя, с Ригой, думаю, этот ваш ирландский городок вряд ли сравнится. Рига - красивейший город, с удовольствием побывала бы там ещё хоть разочек. Неужели нельзя вернуться домой, снять там квартиру или вроде жилье у вас есть отдельное и жить - не тужить? Вы боитесь расстаться с любимым?

Спустя 3 часа, 46 минут, 17 секунд (28.12.2011 - 01:40) Мадлен написал(а):
Светик-семицветик.
не представляешь сколько тысяч людей едет из Литвы Латвии Польши в Англию, Ирландию.

Спустя 10 часов, 16 минут, 7 секунд (28.12.2011 - 11:56) Светик-семицветик. написал(а):
Мадлен, а зачем? На ПМЖ? Неужели столица приличной европейской страны хуже какого-то провинциального городка пусть даже в Англии? По логике работу проще в большом городе найти. Или я ошибаюсь?

Спустя 4 часа, 4 минуты, 22 секунды (28.12.2011 - 16:00) Guest написал(а):
Светик-семицветик

Неужели ты думаешь что от хорошей жизни едут??

Спустя 1 час, 14 минут, 19 секунд (28.12.2011 - 17:14) Светик-семицветик. написал(а):
Ну понятно, что в поисках лучшей жизни. Находят ли её там? Вот в чем вопрос. Я тоже очень долго (несколько лет) жила за границей, да и то, условия были приличные - командировка, сытая довольная жизнь, но лучше дома по мне все-равно ничего нет. ИМХО. Конечно не беру в расчет малые провинциальные города, оттуда по- любому народ валит и это оправдано.

Спустя 15 минут, 43 секунды (28.12.2011 - 17:30) Acqua написал(а):
Цитата (Guest @ 28.12.2011 - 12:00)
Светик-семицветик

Неужели ты думаешь что от хорошей жизни едут??

А я вот думаю, что по разным причинам едут! И вот это выражение - "от хорошей жизни" - очень субъективно и зависит всего лишь от позиции человека по отношению к себе, к близким и к собственной жизни...
Одни действительно верят, что "в чужом дворе трава зеленее" и едут на чужбину в надежде найти "хорошую жизнь".... Другие хотят заработать больше и уезжают "вкалывать" (есть тип людей, которые в состоянии работать только рывками - пол года на износ, пол года - отдых... а дома слишком много соблазнов расслабиться...) Третьи просто любители приключений и дома им не сидится... Четвертые пытаются удрать от близких, которые "достали", а по сути - от себя.... И еще куча других вариантов....
Все зависит от самого человека и от того, что он пытается доказать/показать себе или другим.... smile.gif

Все - ИМХО!
Кстати, я тоже принадлежу к желающей уехать... И когда знакомые меня спрашивают зачем? я с честными глазами говорю "не от хорошей жизни" ph34r.gif ... Потому что так понятней и вопросов больше не задают.... ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (28.12.2011 - 17:32) Acqua написал(а):
Светик-семицветик, я придерживаюсь такого же мнения, как и ты...
Цитата
Неужели столица приличной европейской страны хуже какого-то провинциального городка пусть даже в Англии? По логике работу проще в большом городе найти.
Цитата
Конечно не беру в расчет малые провинциальные города, оттуда по- любому народ валит и это оправдано.
cool.gif

Спустя 1 час, 40 секунд (28.12.2011 - 18:33) Guest написал(а):
Было бы благополучие, то ехали бы в обратном направлении - не в Штаты и Зап. Европу, а в Россию и Восточную Европу со всего мира. Что-то этого не наблдается

Спустя 11 минут, 40 секунд (28.12.2011 - 18:44) Acqua написал(а):
Цитата (Guest @ 28.12.2011 - 14:33)
Было бы благополучие, то ехали бы в обратном направлении - не в Штаты и Зап. Европу, а в Россию и Восточную Европу со всего мира. Что-то этого не наблдается

При чем здесь благополучие?... Неужели Вы всерьез верите, что уезжают, причем ВСЕ по одной-единственной причине?.... cool.gif (и, кстати, в Россию тоже едут, и в Восточную Европу едут, и в Украину едут (!).... везде есть свои иммигранты... и эмигранты... много таких - разъезжающих по миру....)

Знаете, я ведь тоже говорю, что еду за поиском благополучия.... Но какова НАСТОЯЩАЯ причина - разве можете знать лично Вы, или мои близкие, мой муж, мои знакомые и даже сама я?!... Мне вот кажется, что я ЗНАЮ, почему хочу уехать, но знаю ли?.... wink.gif

Спустя 5 часов, 10 минут, 8 секунд (28.12.2011 - 23:55) Рапунцель написал(а):
Всем привет) Хорошего вечера) Я на форуме новенькая) Я жена алкоголика. п.с. Простите что не по теме разговора, но не нашла где можно поздороваться)

Спустя 42 минуты, 40 секунд (29.12.2011 - 00:37) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Рапунцель @ 28.12.2011 - 23:55)
Всем привет) Хорошего вечера) Я на форуме новенькая) Я жена алкоголика. п.с. Простите что не по теме разговора, но не нашла где можно поздороваться)

Привет, Рапунцель)) Здороваться - это везде и завсегда)) Рада тебе, заходи, рассказывай)

Спустя 5 часов, 27 минут, 28 секунд (29.12.2011 - 06:05) Настёна написал(а):
Светик-семицветик.
Цитата
Настена, а зачем они вообще приехали сюда? Неужели на родине не лучше оставаться было? Муж там уже кололся или начал в Ирландии?

Именно у семьи моего мужа положение в Латвии было совсем незавидное-его мама приехала сюда на заработки (здесь лет 7 назад были довольно высокие зарплаты и полно работы, потом к ней переехали все дети (4), включая моего мужа-мы как раз тогда расстались на 3,5 года-я , чтобы не видеть его улетела в Лондон, а он к ней. А так бы я в Ирландию никогда не поехала-это чуть ли не последняя страна в списке стран, которые я хотела бы даже просто посетить rolleyes.gif -даже, когда я не знала, что муж здесь! В Риге у меня как бы всё есть-и жильё, и работу найти не проблема-мне государство не нравится, национальная травля, которая с каждым годом становится всё ярче выраженей, особенно в связи с кризисом-чтобы народ отвлечь. Поэтому и на Кипр решила поехать-мне очень в Италии понравилось жить-климат, культура, вообще общий настрой, несмотря на материальные трудности, но тяжело было без языка и друзей-а на Кипре-чудный среднеземноморский климат (а я жуткая мерзляка и даже в родной Латвии ужасно мёрзну biggrin.gif ), много русских, хорошие перспективы работы, вкусная еда и хорошие друзья biggrin.gif А так...уезжают по разным причинам, но в основном по материальным (на Кипр, как исключение-за раем на земле wink.gif ).

Спустя 1 минуту, 8 секунд (29.12.2011 - 06:06) Настёна написал(а):
Рапунцель
Привет! Рапунцель была одной из моих любимых героинь сказок biggrin.gif Добро пожаловать!

Спустя 4 часа, 52 минуты, 19 секунд (29.12.2011 - 10:58) Acqua написал(а):
Цитата (Рапунцель @ 28.12.2011 - 19:55)
Всем привет) Хорошего вечера) Я на форуме новенькая) Я жена алкоголика. п.с. Простите что не по теме разговора, но не нашла где можно поздороваться)

Рапунцель, привет!
Рада тебя видеть! biggrin.gif
Я тоже жена алкоголика... (и дочь алкоголика, и племянница алкоголиков..)

Спустя 59 минут, 38 секунд (29.12.2011 - 11:58) Светик-семицветик. написал(а):
Рапунцель, и я жена алкоголика, так что привет от нас таких же.

Спустя 11 минут, 25 секунд (29.12.2011 - 12:09) Светик-семицветик. написал(а):
Настена, спасибо, что ответила. Мне очень интересно вообще, как люди в других городах странах живут. Чем дышат, тем более семьи, такие же, как в общем и моя. Я очень рада, что на этом сайте. Так приятно с вами, девочки, общаться. Ведь большинство людей (обыватели) думает, раз муж алкоголик , значит и жена такого же плана, недалекая раз таким живет (во всяком случае слышала разговоры знакомых и не только), а здесь все девочки просто умнички: понимающие, рассуждающие, думающие, любящие своих близких. Ведь картинка алкоголика у общественности представляется в самых непотребных видах, без проблеска интеллекта в глазах. И многие не понимают, что это просто больные люди, многие с высшим образованием, занимающие приличные должности, но бывает, срывающиеся. Про наркоманов не знаю, не приходилось общаться.

Спустя 20 минут, 16 секунд (29.12.2011 - 12:29) tanusha написал(а):
Привет, Рапунцель.
Располагайся поудобнее. Здесь очень тепло и уютно.
Я тоже жена алкоголика

Спустя 45 минут, 20 секунд (29.12.2011 - 13:15) Рапунцель написал(а):
Спасибо девочки, за теплые слова))) У меня вчера случилась неприятность. Мужа привели домой. он где то упал и повредил спину. Практически не может ходить. Вот сижу на работе, и размышляю как быть. Оставить его самого расхлебывать последствия? или все таки ехать домой и вызывать врача.

Спустя 8 минут, 12 секунд (29.12.2011 - 13:23) Елена Ясная написал(а):
Цитата
или все таки ехать домой и вызывать врача.

А сам он вызвать врача почему не может?

Впрочем, я бы наверное все-таки вызвала ему врача.
Есть, все-таки, не только невмешательство в расхлебывание последствий употребления, но и элементарная забота о близком человеке.
Я полагаю, граница проходит где-то здесь: вызвать врача, отправить в больницу при необходимости - это да, но не таскать супчики каждый день, не кудахтать над кроватью, не жалеть, не выхаживать дома и т.п. Это - самое что ни на есть последствие употребления, но если человек реально в беде и нуждается в твоей помощи (а он, кстати, нуждается? ты спросила его об этом?) совсем отстраниться - означает проявить не твердость но черствость. Это не про "жесткую любовь", это - про отсутствие любви совсем. ИМХО.

Спустя 7 минут, 22 секунды (29.12.2011 - 13:30) Acqua написал(а):
Хотела написать практически то же, что Елена...
Конечно, здесь первым стоит вопрос - действительно ли с ним так плохо?... А потом уже - ехать ли домой?... (может, он таким образом манипулирует?)
ИМХО: Разве те, кто привел, не могли вызвать скорую? Думаю, что если бы было плохо-плохо, то вызвали бы....

Спустя 51 минуту, 21 секунду (29.12.2011 - 14:22) Рапунцель написал(а):
Привели ночью друзья по выпивке) Сами были никакие)
От помощи отказывается. Спасибо девочки. Буду надеятся на Высшую Силу)

Спустя 17 минут, 32 секунды (29.12.2011 - 14:39) Acqua написал(а):
Цитата (Рапунцель @ 29.12.2011 - 10:22)
Привели ночью друзья по выпивке) Сами были никакие)
От помощи отказывается. Спасибо девочки. Буду надеятся на Высшую Силу)

А, ну тогда понятно... sad.gif

Спустя 17 минут, 31 секунду (29.12.2011 - 14:57) Acqua написал(а):
Чувствую растерянность и желание винить себя....
К свекрови мне надо было бы относиться с бОльшей лояльностью и тактом... Но не могу... Стараюсь поменьше с ней контактировать... ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (29.12.2011 - 14:58) Светик-семицветик. написал(а):
У меня родственницу похоронили 5 декабря. Приличная женщина, не признавала, что стала алкоголиком. Дочь - врач, говорит, мать , ты же пьяна, но нет муж и она (мать) "стоят насмерть", но не соглашаются. Трезвая, говорят и все тут. Закончилось тем, что упала на улице на лестнице (причем лестница не крутая), ударилась виском - мгновенная смерть. Муж говорит, что шла трезвая, но где теперь узнать, выяснять неудобно, да и толку что теперь. Нет человека, а ведь хороший был человек - 64 года. Молодая, в принципе, женщина. Жить и жить еще.
Хотя, конечно, не факт, что пьяная была, может выпившая маленько, за внуком в школу бежала. Вот так.

Спустя 1 час, 20 минут, 49 секунд (29.12.2011 - 16:19) tanusha написал(а):
Acqua
Ну ты даешь.....
Цитата
Чувствую растерянность и желание винить себя....
К свекрови мне надо было бы относиться с бОльшей лояльностью и тактом... Но не могу... Стараюсь поменьше с ней контактировать.

Я поняла, что бывают люди от которых надо держаться подальше. Это сказки - что все люди хорошие. Разные они. И с некоторыми чем дальше, тем лучше (у меня золовка из таких). Нельзя быть хорошей для всех:хоть разорвись - не получиться.

Спустя 11 минут, 21 секунду (29.12.2011 - 16:30) нати написал(а):
Цитата (Acqua @ 29.12.2011 - 10:57)
Чувствую растерянность и желание винить себя....
К свекрови мне надо было бы относиться с бОльшей лояльностью и тактом... Но не могу... Стараюсь поменьше с ней контактировать... ph34r.gif

я последнее время со свекровью мало контактировала...ей нужна была помощь, я могла делать для неё только что-нибудь физическое, стирка, уборка, готовка. разговоры вести -не могла.
думаю, я не могла её простить за непринятие меня в их профессорскую семью (но то ж моя проблема-то)..
простила только когда он померла....
ну вот такая я, что ж теперь..

Спустя 5 минут, 58 секунд (29.12.2011 - 16:36) нати написал(а):
Цитата (Рапунцель @ 29.12.2011 - 09:15)
Спасибо девочки, за теплые слова))) У меня вчера случилась неприятность. Мужа привели домой. он где то упал и повредил спину. Практически не может ходить. Вот сижу на работе, и размышляю как быть. Оставить его самого расхлебывать последствия? или все таки ехать домой и вызывать врача.

у меня была похожая история.
сын был на "мальчишнике" по случаю женитьбы друга в лесу в походе с палатками...позвонил оттуда, попросил его забрать, потому что сильно порезал ногу в озере...
я в этот день работала. муж был пьян. я сидела, раздумывала также -ехать, не ехать....я даже видела весь расклад...
в итоге -приняла решение ехать, хотя мне пришлось 1. подмениться на работе. 2.ехать в лес незнамо куда, одной, на неисправной машине.
я доехала, я его привезла, я его высадила у травмпункта, нога действительно была сильно рассажена -зашивали, но как вы думаете? ногу зашили, друганы к тому времени приехали из леса, и продолжили мальчишник...я была, естессно, в ярости...

единственное, что могу сказать по этой истории: если уж я помогла, привезла, вызвала врача, а он потом продолжил, не стоит говорить ему - я для тебя и то и это, а ты -неблагодарный и я так и знала....
я помогла -потому что это был мой выбор...
но, конечно так хочется упрекнуть лишний раз...

Спустя 2 часа, 31 минуту, 6 секунд (29.12.2011 - 19:08) Настёна написал(а):
Acqua

Цитата
Чувствую растерянность и желание винить себя....
К свекрови мне надо было бы относиться с бОльшей лояльностью и тактом... Но не могу... Стараюсь поменьше с ней контактировать... ph34r.gif

Надо бы для чего? Когда я, переступая через себя, бежала на помощь семье своего мужа, смиренно сидела рядом с ним в доме свекрови, часами выслушивая сплетни и гадости про всё окружение-я упорно старалась впихнуть их в свою картинку идеальной большой и дружной семьи! Они упорно вываливались оттуда, но я напяливала розовые очки и заглушая голос разума и сердца, девизом "надо"-бросалась в бой rolleyes.gif Ну ведь у меня должна быть нормальная семья! А в нормальной семье между всеми членами семьи обоюдная, если не любовь, то симпатия и уважение! Своеволие и гордыня-как это меня там не любят? Обязаны ведь-это ж я! Я ж так стараюсь, а как я с её сыном мучаюсь!!! За одно это они обязаны меня как минимум уважать...Я так счастлива, что после инцидента вообще с ними не общаюсь! Мне аж физически лучше стало!!!Без обид, как-то вообще без эмоций-я просто с ними не общаюсь. Муж иногда заезжает, но уже без меня. Мне неприятно там находиться-атмосфера лжи, сплетен. Я стараюсь последнее время меньше переступать через себя и другим по возможности не позволяю biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 42 секунды (29.12.2011 - 19:12) Настёна написал(а):
нати
Цитата
единственное, что могу сказать по этой истории: если уж я помогла, привезла, вызвала врача, а он потом продолжил, не стоит говорить ему - я для тебя и то и это, а ты -неблагодарный и я так и знала....
я помогла -потому что это был мой выбор...
но, конечно так хочется упрекнуть лишний раз...

Мудро однако...я вот тоже стараюсь больше видеть своей ответственности и выбора в поступках...моих, конечно же cool.gif

Спустя 16 часов, 41 минуту, 48 секунд (30.12.2011 - 11:54) Рапунцель написал(а):
Нати, я полностью согласна с Твоим высказыванием, что не стоит сожалеть о сделанном.
Муж лежит дома с переломом двух ребер, но спасибо ВС, что с позвоночником все нормально.
Ловлю себя на желании быть поласковее с ним, но держусь. Понимаю, что включается роль "спасательницы" wink.gif Вчера вечером даже ушла покупать себе подарок на НГ, чтобы поменьше быть рядом и жалеть его biggrin.gif

Спустя 30 минут, 45 секунд (30.12.2011 - 12:25) Ekaterina_II написал(а):
Рапунцель
мой второй муж (алкоголик) рассказывал про своего дружка (собутыльника), как он по пьянке упал с брусьев и сломал себе кости таза. Так жена его выходила лежачего (полгода где-то), а когда он поправился и запил опять, ушла от него...
Это я просто так вспомнила. Я от этого мужа ушла уже 6 лет назад. С тех пор он уже попал под машину, лежал в больнице с ножевым ранением, сейчас ушел от свое новой жены, не работает, соответственно пить не на что, похудел. Но не изменился ни грамма, алкоголизм отрицает, а то что мужчина в наше время может быть без работы - это просто стечение обстоятельств, которые ну прям-таки ополчились против него... М-да! А ведь раньше жалела и спасала...

Спустя 5 минут, 43 секунды (30.12.2011 - 12:30) Рапунцель написал(а):
алкоголизм отрицает, а то что мужчина в наше время может быть без работы - это просто стечение обстоятельств, которые ну прям-таки ополчились против него...

Ой, слово в слово мой муж)))
Он кстати тож год сидит без работы. Но это не мешает ему пить - друзья поят .

Спустя 2 часа, 27 минут, 47 секунд (30.12.2011 - 14:58) нати написал(а):
Цитата (Рапунцель @ 30.12.2011 - 08:30)
Он кстати тож год сидит без работы. Но это не мешает ему пить - друзья поят .

а кто кормит?

Спустя 4 часа, 1 минуту, 39 секунд (30.12.2011 - 19:00) Елена Ясная написал(а):
Благодать))
Купила сегодня себе новые сапоги - какие мечтались прям) Нарядили елку, собаке досталась пищащая игрушка из коробки - носится в восторге, гоняет ее по квартире))) Муж на группе (каждый день ездит), я у плиты - готовлю начинки для пирожков, завтра с дочкой засядем под "Служебный роман" традиционно лепить))) Хорошо))

Спустя 5 часов, 14 минут, 30 секунд (31.12.2011 - 00:14) Рапунцель написал(а):
Нати, я кормлю. Готовлю, он ест. НЕ буду же я у него еду отбирать. Денег не даю. Одевает его свекровь. Хотя я бы не одевала.

Спустя 17 минут, 42 секунды (31.12.2011 - 00:32) tanusha написал(а):
Рапунцель
А если кормить только картошкой? А самой на работе котлетку с супом в столовой.

Спустя 37 минут, 34 секунды (31.12.2011 - 01:10) Рапунцель написал(а):
tanusha
biggrin.gif biggrin.gif Да я особо не утруждаюсь. Но и он не прихотлив - все кушает. Причем он еще умеет и повернуть все так - что это он страдалец, его видите ли совесть мучает, что он не работает и ничего не может , и все у него не получается. Я уже улыбаюсь на эти его фокусы с перекручиванием ситуации на его пользу.

Спустя 5 минут, 56 секунд (31.12.2011 - 01:16) tanusha написал(а):
Рапунцель
Да смысл в том, чтоб перестать кормить, а не в затраченном труде. Получается ты - его кормишь, друзья - наливают. Жизнь прекрасна, смысла что-то менять нет.

Спустя 8 часов, 50 минут, 55 секунд (31.12.2011 - 10:07) нати написал(а):
Рапунцель
мой сын(алкоголик) одно время не работал...приятели, добрые, конечно, поили все это время, причем, каждый день поили....но у нас была договоренность, каждый живущий в нашей квартире платит свою долю за проживание(квартплата) и пропитание, которое я любезно покупаю и готовлю...итого получается примерно по 6 тыщ с лица....поэтому, когда он не работал, я все писала в блокнотик.. приличный долг образовался, потом он долго мне его отдавал, но отдал....
но надо сказать ВС, мне и сыну -спасибо, счас он и работает и пьет много меньше...

мне было очень трудно с ним договариваться, я готовила свои монологи письменно, ходила к психологу, и много всего было...

еще бы хорошо "зону трезвости" сделать, но этого я как-то не смогла, да и отпало само собой....

Спустя 1 час, 28 минут, 2 секунды (31.12.2011 - 11:35) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Да смысл в том, чтоб перестать кормить, а не в затраченном труде. Получается ты - его кормишь, друзья - наливают. Жизнь прекрасна, смысла что-то менять нет.


Я бы не стала раздавать подобных советов. Ты сама смогла не кормить близкого человека? Поделись опытом тогда. А если сама не смогла - то чего воздух сотрясать? У каждого своя ситуация, особенная, уникальная - это только болезнь одна на всех, но болеют ею очень разные люди. Я вот например не могу не кормить мужа, для меня это не вариант. Могу не баловать, а не кормить - не могу.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (31.12.2011 - 11:37) Елена Ясная написал(а):
нати хорошее решение, спасибо, возьму на заметку.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (31.12.2011 - 11:39) нати написал(а):
Елена Ясная
не кормить, не пускать домой сына -для меня это был ужас-ужас...с мужем как-то попроще....
я б сказала -ДОГОВАРИВАТЬСЯ... и только договариваться с ними, либо кормлю в долг, либо если ты не работаешь, значит имеешь другие обязанности..а у кого больше обязанностей -у того больше прав..
пусть пьет и не работает - но не за мой счет...

Спустя 12 минут, 55 секунд (31.12.2011 - 11:52) Елена Ясная написал(а):
нати да, все верно. Договариваться надо. Блин, у меня часто хватает мозгов договориться, но не хватает выдержки соблюдать договоренности - и все "скатывается на тормозах". Спустила пар, и все, успокоилась... Ща вот подумываю о том, чтобы договор составить: прям письменно, прописать кто кому чего если что. И на видное место его. Чтобы не забывать. А то я легкомысленная и отходчивая: как пришло - так и ушло... А воз и ныне там.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (31.12.2011 - 11:57) нати написал(а):
Елена Ясная
я писала тот договор, но даже больше для себя...ибо, мне тоже очень трудно соблюдать права и обязанности сторон..
тут важно быть последовательной и держать слово, хоть чучелом, хоть тушкой - но держать..

Спустя 18 минут, 35 секунд (31.12.2011 - 12:16) tanusha написал(а):
Елена Ясная
Про "кормить-не кормить" тема у меня больная. Моя мама последние несколько лет перед смертью из дома не выходила, а папа исправно таскал ей сумки с едой. А мы, уже взрослые дети, на это все смотрели и ничего поделать не могли. Пытались убедить заставлять ее хотя бы за хлебом выходить - отец не слушал и все исправно подтаскивал все необходимое, даже с избытком. Перестали давать деньги на питание - не помогло. Отец еще работает + 2 пенсии: на питание хватало с избытком. Мама умерла от сердечно-легочной недостаточности.
Так что пока у меня есть четкая граница насчет кормления зависимого. Но, правда, кроме того случая больше пока не сталкивалась. Муж работает почти каждый день и живем мы на его заработок. В связи с развитием его болезни вполне реально, что через некоторое время будет подобная ситуация.

Спустя 3 дня, 8 минут, 19 секунд (4.01.2012 - 12:24) Жанна написал(а):
Я иногда себя не понимаю, иногда такая ясность в голове, все понятно, а иногда заторможенная какая-то. Вот сейчас вышел мой любимый МЧ из своей комнаты, страх божий на него смотреть, ничего не видит, все льется с него. И я спрашиваю себя: Для чего мне это надо? Для чего? Сын просит компьютер поиграть, пойду заниматься делами домашними, а так хочется посидеть на форуме. Зайду позже.

Спустя 4 часа, 56 минут, 37 секунд (4.01.2012 - 17:21) нати написал(а):
Цитата (Жанна @ 4.01.2012 - 08:24)
Я иногда себя не понимаю, иногда такая ясность в голове, все понятно, а иногда заторможенная какая-то. Вот сейчас вышел мой любимый МЧ из своей комнаты, страх божий на него смотреть, ничего не видит, все льется с него. И я спрашиваю себя: Для чего мне это надо? Для чего? Сын просит компьютер поиграть, пойду заниматься делами домашними, а так хочется посидеть на форуме. Зайду позже.

думаю -такое садо-мазо у нас от этого....делать то, что не хочется, разгребать хаос -и ловить от этого кайф......

Спустя 5 часов, 38 минут, 7 секунд (4.01.2012 - 22:59) Жанна написал(а):
Цитата
думаю -такое садо-мазо у нас от этого....делать то, что не хочется, разгребать хаос -и ловить от этого кайф......

Да, согласна, молюсь, прошу ВС, чтоб указал мне путь, указал на мои недостатки, которые необходимо исправить. Спрашиваю себя: Для чего мне это нужно? Ответа пока не получила.
Записались с подругой на школу здоровья, решили снизить вес, я поняла, что мне это сейчас необходимо. Недавно поставили диагноз неутешительный, я стала искать инфо и прочитала, что такое бывает у женщин невысокого роста и полненьких, а я как раз такая и есть.
Вот сейчас сижу, пишу, а самой в голову такая мысль пришла, что я стала быстро переключать свое внимание с действий алкоголика на себя, начала писать про него, а продолжила про себя. Раньше все мысли были о нем, о его поступках, а сейчас я долго не задерживаю свое внимание на этом. Я надеюсь, что это прогресс или наоборот?