Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Елена Ясная
Чужой опыт - как пописать сносить...Помогает лишь быстрее приобрести свой, скорее пережить и справиться. Не более того. Если ты наступила в говно, то пахнуть будет уже тебе, а не кому-то. sad.gif
Лен, чужой опыт помог тебе насторожиться? Ведь ситуация не только говорила, а кричала тебе: "Лена! Твой муж ни хера не делает, чтобы выздоравливать!!!". Ты отвечала: "Ну и что. Мне уже все равно. Я отстранилась и живу своей жизнью". Вот ВС и показала тебе, что говорить и делать - вещи разные. Если бы ты в тот момент открыла глаза, увидела ситуацию и начала ее прорабатывать заранее семи известными тебе по своему и чужому опыту способами, ты бы избежала столь болезненных реакций.
Делай выводы, учи олбанский rolleyes.gif



Спустя 9 минут, 56 секунд (16.11.2010 - 12:35) Елена Ясная написал(а):
Лань делаю. учу.
Сейчас на самом деле не так важно, могла ли я избежать собственного срыва, или не могла. сейчас важно, что я больше не хочу переживать ничего подобного, и думаю, что мне надо для этого делать... Дисциплинировать себя, акцентироваться на себе, а не на муже, перестать заботиться о его трезвости, и начать снова поддерживать чистоту собственной башки. Т.е., все с нуля, по ходу. Для начала попробую переписать первый шаг... А потом, ради интереса, сравню с тем, что я писала год назад )

Да, кстати, немного не в тему, но вчера я вдруг осознала, почему программа призывает заботиться о себе и позволять себе маленькие радости, баловать себя... Да потому что таким образом создается запас позитивной энегрии как раз-таки для преодоления кризисных ситуаций! Чем больше позитива я успею накопить в благополучный период - тем легче и быстрее справлюсь с трудным периодом. А я в какой-то момент гедонизм сделала целью жизни. Не, это не плохо - получать удовольствие от жизни... но это - не цель.

Спустя 9 минут, 17 секунд (16.11.2010 - 12:44) Лань написал(а):
Елена Ясная
Чем больше я понимаю, Лена, тем спокойней я реагирую. ВОт чему меня учит мой опыт и моя программа. Если я понимаю, что срыв зависимого предсказуем, то я его отпускаю приобретать свой опыт и свой очередной гемор. Потому что ему без этого никак. Выздоровление - процесс длительный. Если я вижу, что он упадет, моя задача не поймать его и не дать ему упасть...Моя задача ПОЗВОЛИТЬ ему это сделать. И здесь две пути: мучиться, но позволить. Заниматься собой больше, чем им, тогда все пройдет легче и без моего участия.
Лена, мы выздоравливаем по программе избавления от созависимости. В эти две буквы "С" и "О" вписан человек, который присутствует в нашем выздоровлении, хотим мы этого или нет. И забывать об этом не нужно. Даже если удалось убрать его из головы, в сердце он останется все равно. Даже если ты съедешь от мужа, то любое напоминание о нем и любой его всплыв из прошлого будет грозить тебе аналогичной реакцией.
На счет накопленного позитива, на мой взгляд, это как выспаться заранее и наесться впрок - к вечеру будешь зевать и заурчит в желудке. Ну, здесь уж каждому свое.
Мне важно проработать как можно больше моментов, чем я и занимаюсь. Отладить все механизмы внутри меня, чтобы они работали слаженно и четко. Чтобы в любой аварийной ситуации включались дополнительные рычаги и не пускали меня в пропасть. Мое выздоравление мне важнее всего в этой ситуации. Если ситуация меняется, на мне двойная нагрузка. Закрывать глаза и внушать себе, что ничего не происходит - это бывает хуже, чем прятать голову в песок. ИМХО

Спустя 45 минут, 37 секунд (16.11.2010 - 13:29) Елена Ясная написал(а):
Лань знаешь, что я еще подумала ща... Видимо, мне ОЧЕНЬ хотелось получить свой собственный опыт, очень он был мне нужен. Я все тестирую реальность, проверяю ее законы, не верю людям на слово и считаю себя исключительной. Проверила. Убедилась - да, работает, сцуко. Я это запомню надолго, меня очень удивил этот медный таз, который так неожиданно меня накрыл, и невозможность с этим ничего сделать, справиться самостоятельно меня просто убила. Я больше не хочу туда. НЕ ХОЧУ. Но чтобы понять, что я этого не хочу, мне надо было убедиться в том, что именно такие действия туда ведут.

Я, видимо, пока еще не взрослый и не зрелый человек. Я большой частью своей души - ребенок, который хочет делать все вопреки и который именно в этом видит взрослость. Все тщится доказать себе и другим, что он - ВЗРОСЛЫЙ и умный, само все прекрасно понимает, и знает лучше всех! И создавать иллюзию удается, но на поверку она оказывается хрустальным замком, который рушится к х.ям от первого порыва ветра...

Я больше не хочу иллюзий: когда они рушатся - это слишком больно. Так что пусть будет реальность. Мне эта ситуация была нужна для того чтобы увидеть реальность, и себя в этой реальности. Я хочу опоры. Я все пыталась опереться на что-то, что вне меня. Теперь я хочу найти опору в себе самой, потому что эта ситуация показала мне, что я не могу на себя опереться. Я хочу работать именно в этом направлении - чтобы мне наедине с собой было не страшно.

Спустя 27 минут, 45 секунд (16.11.2010 - 13:57) реанимация написал(а):
Елена Ясная
Цитата
Я больше не хочу иллюзий: когда они рушатся - это слишком больно. Так что пусть будет реальность. Мне эта ситуация была нужна для того чтобы увидеть реальность, и себя в этой реальности. Я хочу опоры. Я все пыталась опереться на что-то, что вне меня. Теперь я хочу найти опору в себе самой, потому что эта ситуация показала мне, что я не могу на себя опереться. Я хочу работать именно в этом направлении - чтобы мне наедине с собой было не страшно.


Я тоже при подобных обстоятельствах реальность разглядела. И поняла, что просто хочу казаться круче в своих глазах, а еще наверное, кого-то обмануть хочу. Казаться и быть - разные вещи. А в общем плюхнулась обратно в свое болото. И заново, выгребаться. Нелегкая это работа, из болота тащить бегемота. Опыт, блин. Пришлось сделать вывод. Да, оказалось, что не повзрослела еще. И вообще муторно как-то. И жизнь некузявая. Главное, правильные выводы, и без соплей.

Спустя 1 час, 4 минуты, 7 секунд (16.11.2010 - 15:01) Лань написал(а):
Елена Ясная
ну, умница, че еще сказать)))
А вообще, все зависимые практики. Я ведь тебе рассказывала про розетки. Просто дети всегда мечтают быть исключительными, потому что цены себе не знают. Взрослеешь, Лен.

Спустя 40 минут, 29 секунд (16.11.2010 - 15:42) нати написал(а):
я смотрю ,не у меня одной тут срыв...
кошмарный сон сбылся вчера. муж забухал.
а, что разве это новость большая для меня? нет. я знала, что это будет, ведь он -алкоголик...
а дело в том, что я не смогла обозначить границы ни вчера, ни сегодня.
когда он явился вчера, я спокойно, но твердо попросила его лечь на кухне на раскладушке, даже постелила...он знает, что не могу дышать перегаром, он знает, что я не хочу эту вонючую грязь к себе в кровать. неоднократно я об это говорила, но сказав об этом вчера, я чуть не получила по лицу..
еще я получила бесплатный спектакль с дешевым клоуном до 2 часов ночи. было очень обидно, и конечно жалко себя. за все представление в виде крика, ора, матерщины, хлопаньем дверей и разбрасыванием вещей я следила молча...я понимала, это уже не муж - это дешевый пьяный клоун пришел, говорить ему что либо бессмысленно.
на раскладушке пришлось лечь самой.
я очень хочу оставить себе хотя бы сон в своей кровати без этой грязи. как это сделать, я не знаю.
утром я попыталась снова до него донести мои границы. бесполезно. мне воняет. мне грязно. мне некомфортно. значит и я должна спать в другом месте, и не важно, что спина болит...
седня, поди бурное продолженье будет. не знаю, что делать.

Спустя 9 минут, 34 секунды (16.11.2010 - 15:51) Renata написал(а):
Елена Ясная
Кто-то сказал, что любой стоящий опыт мы приобретаем в ущерб себе. Наверно, не надо бояться срывов, не своих, ни чужих. В какой-то момент я посмотрела на своего зависимого с непривычной для меня стороны - да он же не наказание мое, а благословение! Его образ жизни вскрыл мои проблемы и все назвалось своими именами. И что интересно - по-настоящему оценить на каком я сейчас этапе и где у меня пробелы я могу только когда он в срыве.

Спустя 5 минут, 14 секунд (16.11.2010 - 15:57) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 15.11.2010 - 22:31)
Итак, по следам вчерашего срыва (благодаря Маше, все хаотично бродящие в башке мысли оформились в текст). почему так случилось, что я заторчала вместе с мужем?

Да потому, что я вместо реальной жизни в какой-то момент начала выстраивать очередную иллюзию, в душе продолжая лелеять надежду на то, что с алкоголиком можно построить нормальную семью, и что все самое страшное в прошлом. Что срыва не будет. Что я-то знаю срывной процесс, и знаю как его предотвратить. Что я обязательно это увижу, и что мы вместе справимся... Вот оно: МЫ!! Опять это "мы". Я потеряла себя. Я забыла, что бессильна перед алкоголем. Я забыла, что выздоравливать можно только по отдельности, а вместе - только болеть... Я совершенно исключила мысль, что ОН не захочет, тупо не захочет избегать срыва! И именно это меня подрубило. Он захотел сорваться. И все, Лена в трауре. Ленины планы на торчка рухнули! Реальность пернула в нос, потому что я думала, что смотрю ей в лицо, а это оказалась жопа!

Моя главная ошибка: я забросила свое выздоровление. Я не выздоравливала с тех пор, как это начал делать мой муж. я формально ходила на группы и иногда писала, что я сегодня сделала для себя. но я перестала выздоравливать: писать шаги и работать по программе. не сейчас - еще тогда, полгода назад. Именно поэтому я вчера получила то, что получила.
Я сорвалась не потому, что мой муж сорвался, а потому что я перестала работать по программе, и, как результат, она перестала работать во мне, и не смогла защитить мой душевный покой от внешних неприятностей, хотя призвана делать именно это: возвращать способность рассуждать там, где всегда берут верх эмоции. Я не справилась, эмоции оказались сильнее, реакция затмила способность мыслить конструктивно.

Мне в какой-то момент показалось, что я всего добилась, и что на этом вполне можно остановиться: хватит, стоп, и так хорошо. но я забыла, что двигаюсь вверх по эскалатору, который едет вниз, и что остановиться - значит уехать вместе с ним обратно - туда, откуда пришла.
Ну и мой муж, при ближайшем рассмотрении, сделал то же самое. Значит, я ничем не лучше его, и не так уж далеко от него ушла, как мне казалось (вот, кстати, привет, гордынька, первый и главный недруг выздоровления! Стоило задрать нос - споткнулась о то, что под ногами)

Самое потрясающее в этом во всем то, что пока эмоции не возьмут верх, ты внутри себя свято веришь в то, что ты контролируешь свою жизнь, и что она никак не зависит от другого. искренне веришь! А через полчаса уже, совершенно неожиданно для себя, размазываешь сопли по щекам, от того что в голову случайно забрела какая-то мысль, вроде "А кто же будет ходить со мной в магазин по ночааааам, когда я буду жить одна..ыыыыыы.....?" Чем не торчок, который замутил на автомате, хотя до последнего не собирался (искренне!!) это делать? очнулся - уже вмазанный, дело сделано, как получиось - хз...

точно знаю теперь: срыв - это не сиюминутно. Срыв начинается задолго до срыва, и в одиночку с ним справиться почти нереально. Поэтому: форум, группы, и поменьше гордыньки. У меня еще дохрена работы.

Спасибо!

Спустя 9 минут, 24 секунды (16.11.2010 - 16:06) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (Лань @ 16.11.2010 - 08:25)
Елена Ясная
Если бы ты в тот момент открыла глаза, увидела ситуацию и начала ее прорабатывать заранее семи известными тебе по своему и чужому опыту способами, ты бы избежала столь болезненных реакций.

Подскажи, какие есть способы.
У меня сейчас не варит голова...

Спустя 59 минут, 15 секунд (16.11.2010 - 17:05) Лань написал(а):
Ленчик_созик
Способ только один - сделать все, чтобы варила.

Спустя 1 час, 22 минуты, 19 секунд (16.11.2010 - 18:28) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (Лань @ 16.11.2010 - 13:05)
Ленчик_созик
Способ только один - сделать все, чтобы варила.

Понятно!
Сепульки - см. сепуление.
Сепуление - см. сепульки.

Ничего не изменилось cool.gif

Спустя 46 минут, 2 секунды (16.11.2010 - 19:14) Renata написал(а):
Ленчик_созик
Цитата
Понятно!
Сепульки - см. сепуление.
Сепуление - см. сепульки.

Ничего не изменилось

Это не совсем так. Ты хотела подробный рецепт того, как тебе сейчас поступать? Никто такого не даст. посмотри что делают другие в такой ситуации и реши для себя сама, что тебе делать. Ресурсы у тебя есть - программа, тексты для размышления, опыт форумчан. Это богатство которое надо использовать. Могу поделиться опытом. Когда чувствую что щаззз спою, забиваю на все и всех, удаляюсь в укромное место и молюсь, прорабатываю молитву о душевном покое, настраиваюсь на нужный лад. В большинстве случаев лучшее, что можно сделать с ситуацией - ничего с ней не делать, отстраняясь и сосредотачиваясь на ВС в поиске мира в душе. Выход приходит вместе с душевным покоем и у каждого он свой, потому что и путь свой.

Ты С. Лема любишь? smile.gif

Спустя 10 минут, 9 секунд (16.11.2010 - 19:24) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (Renata @ 16.11.2010 - 15:14)

Ты С. Лема любишь? smile.gif

Лема люблю rolleyes.gif

В общем-то я просто хотела узнать какие есть способы у Лани. Она интересный человек.

Я сейчас переживаю период творческих желаний.
Много планов - хватило бы только силы на все.


Спустя 2 часа, 3 минуты, 38 секунд (16.11.2010 - 21:27) Valya написал(а):
Renata
Цитата
В большинстве случаев лучшее, что можно сделать с ситуацией - ничего с ней не делать, отстраняясь и сосредотачиваясь на ВС в поиске мира в душе.

Скажи, так просто и так сложно. Ведь хочется куда-то бежать, звонить, что-то делать, неважно что, лишь бы делать. Охох.

Спустя 13 минут, 11 секунд (16.11.2010 - 21:41) Renata написал(а):
Valya
Цитата
Скажи, так просто и так сложно. Ведь хочется куда-то бежать, звонить, что-то делать, неважно что, лишь бы делать. Охох.

Очень хочется. Я иногда ловлю себя за уши, когда уже выбежала в тапочках в холод в подъезд, и назад в квартиру затаскиваю. Не просто это

Спустя 1 час, 23 минуты, 23 секунды (16.11.2010 - 23:04) Лань написал(а):
Ленчик_созик
если голова не варит, то лучше не делать ничего вообще. Или стараться помочь своей голове заработать. Если башка не варит, любые советы проскочут непереваренными в канализацию.

Спустя 1 час, 4 минуты, 23 секунды (17.11.2010 - 00:08) Ola_Viola написал(а):
Поставила линеечку! Радость-то какая biggrin.gif Забавная штучка. За начало отсчёта приняла 1 января 2010 года. Это была самая кошмарная ночь - новогодняя ночь. После этого стала активно участвовать в теме "Алкоголизм" на одном из форумов. Три девушки очень помогают там. Среди них Катеринка, здешняя форумчанка.

Спустя 51 минуту, 7 секунд (17.11.2010 - 00:59) Ola_Viola написал(а):
Я диссертацию пишу... Дописываю. Недавно вообще произошло нечто из ряда вон выходящее. Необходимо было сделать серьёзные исправления в работе. Научный руководитель дала мне на это две-три недели, а я как будто в ступоре была каком-то. Не делала вообще ничего. Бродила по просторам Интернета. И смысл исправлений не совсем понимала. Очнулась только вчера )) Перед сегодняшней встречей с руководителем. В итоге, защита переносится, и в этом году я уже не успею защититься. А хотела до Нового Года! Я, вообще, о чём... Просто у меня и ЛЧ поразительно похожие состояния бывают biggrin.gif У меня вроде как тоже был "запой" biggrin.gif Не могла взяться за дело - и всё тут! Хотя все сроки выходили...

Спустя 14 минут, 48 секунд (17.11.2010 - 01:14) Настёна написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 16.11.2010 - 21:59)
Я диссертацию пишу... Дописываю. Недавно вообще произошло нечто из ряда вон выходящее. Необходимо было сделать серьёзные исправления в работе. Научный руководитель дала мне на это две-три недели, а я как будто в ступоре была каком-то. Не делала вообще ничего. Бродила по просторам Интернета. И смысл исправлений не совсем понимала. Очнулась только вчера )) Перед сегодняшней встречей с руководителем. В итоге, защита переносится, и в этом году я уже не успею защититься. А хотела до Нового Года! Я, вообще, о чём... Просто у меня и ЛЧ поразительно похожие состояния бывают  biggrin.gif  У меня вроде как тоже был "запой"  biggrin.gif  Не могла взяться за дело - и всё тут! Хотя все сроки выходили...

Тонко подмечено...про запой smile.gif На то она и со-зависимость. Меня раньше так вообще ломало в прямом смысле этого слова, стоило ему не прийти ночевать! Слава Богу теперь я уже стараюсь предупреждать такие состояния торча..не всегда успешно, но уже нервы берегутся и жизнь понемногу приобретает яркие краски biggrin.gif

Спустя 17 минут, 8 секунд (17.11.2010 - 01:31) Ola_Viola написал(а):
Настёна, это хорошо smile.gif

Всё, хочу работать! biggrin.gif Займусь полезным делом!

Спустя 2 минуты, 21 секунду (17.11.2010 - 01:34) Настёна написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 16.11.2010 - 22:31)
Настёна, это хорошо smile.gif

Всё, хочу работать! biggrin.gif Займусь полезным делом!

И это хорошо tongue.gif biggrin.gif

Спустя 9 часов, 52 минуты, 24 секунды (17.11.2010 - 11:26) Valya написал(а):
Ola_Viola
У меня все почти точно также, единственое, что я теперь смотрю на свой ступор как на свою особенность. Даже если ничего не рожается (=нет вдохновения) я читаю материалы именно по этой тематике, записываю любые свои мысли. Так смотришь и на 5-6 день чтото начинает получатся. И еще: в такие моменты можно обратится к другим людям, которые "в курсе".
Ты не одна такая и для этого не обязательно быть созависимым.
Вот Н.В. Гоголь, который как известно славился своей пунктуальностью (в отличае от Достоевского) в те дни, когда ему не писалось, он становился возле своего стола (он любил писать стоя) и начинал выводить: "Что-то мне не пишеться, что-то мне не пишеться, что-то мне не пишеться, и надо бы образ главного героя придумать, а мне не пишеться, и никак не могу понять я толстый или тонкий он..." и пошло поехало.
Тупо заставить себя невозможно, а понять и договорится получается wink.gif .

Спустя 1 час, 13 минут, 52 секунды (17.11.2010 - 12:40) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (Лань @ 16.11.2010 - 19:04)
Ленчик_созик
если голова не варит, то лучше не делать ничего вообще. Или стараться помочь своей голове заработать. Если башка не варит, любые советы проскочут непереваренными в канализацию.

У меня дурацкое состояние. Возможно творческий кризис. Все хочу - и ни чего не делаю cool.gif

Муж сейчас трезвый. Я не умею определять угрозу срыва. У него сложный характер (по-своему он у всех нас сложный) и часто бывает не то настроение, которое бы мне хотелось.
Но у меня есть одно достижение: я перестала строить грандиозные прожекты. Перестала нервничать по многим поводам, из-за которых часто раньше срывалась.

Что бы не произошло с супругом - это будет его выбор. Следующий запой может стать последним. Ну, что ж, никто не живет вечно... Конечно, я люблю его. Но как-то уже по-другому, спокойнее что-ли. И потом я знаю наверняка - на все воля Божья. Тут уж я ни чего не поделаю.

Недавно был у мужа день рождения - я подарила ему конную прогулку. Он был очень доволен, просто счастлив - ну и слава Богу smile.gif

Главное, что его беспокоит - это бессонница. Он нашел себе работу, вроде все нормально.

Но у меня почему-то часто болит "мышца переживания". Не могу привести свои мысли в порядок. Не хочу это списывать на ПМС, скорее - матушка лень.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (17.11.2010 - 12:42) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (Valya @ 17.11.2010 - 07:26)

У меня все почти точно также, единственое, что я теперь смотрю на свой ступор как на свою особенность. Даже если ничего не рожается (=нет вдохновения) я читаю материалы именно по этой тематике, записываю любые свои мысли. Так смотришь и на 5-6 день чтото начинает получатся. И еще: в такие моменты можно обратится к другим людям, которые "в курсе".
Ты не одна такая и для этого не обязательно быть созависимым.
Вот Н.В. Гоголь, который как известно славился своей пунктуальностью (в отличае от Достоевского) в те дни, когда ему не писалось, он становился возле своего стола (он любил писать стоя) и начинал выводить: "Что-то мне не пишеться, что-то мне не пишеться, что-то мне не пишеться, и надо бы образ главного героя придумать, а мне не пишеться, и никак не могу понять я толстый или тонкий он..." и пошло поехало.
Тупо заставить себя невозможно, а понять и договорится получается wink.gif .

Ух ты! да я смотрю, что не одна я такая biggrin.gif

Скорее всего это осенний депресняк!

Спустя 2 часа, 22 минуты, 37 секунд (17.11.2010 - 15:04) реанимация написал(а):
А у меня вчера муж устроил фестиваль. На этот раз был очень пьяным и очень агрессивным. Скандалить я с ним не стала, такого удовольствия, которе ждал, не получил. Я не ревела. А с утра как накрыло. Теперь как хомяк-альбинос с красненьнкими глазками. Говорю ему, чтоб ушел, освободил меня. А то границ не блюдет, просила пьяным не возвращаться домой, а он возвращается, уходить не хочет и завязывать не хочет. Он ответил, что уйдет только тогда, когда я помру. Обидел все мое зверье, а я не люблю тех, кто обижает животных. Еще же в детском саду учат, что маленьких обижать нехорошо. Хотела давно по-хорошему расстаться, так сказать, без милиции, а не получается. Чует перемены в моем отношении, чует, что уже не пугаю, поэтому и бесчинствует, затянуть меня хочет обратно в вонючую лужу. Придется поступать по-плохому... эх... Но я не буду жить с активным алкоголиком! Ой, блин, поменяю алкоголика на собачку маленькую, пусть будет две. Они не пьют, и поэтому пахнут лучше. Приеду с работы, начну шашкой махать! Господи, помоги обрести душевное спокойствие, дай мне мудрости принять жизнь такой, какая она есть! Не умею молиться...

Спустя 8 минут, 33 секунды (17.11.2010 - 15:13) нати написал(а):
а у меня сегодня открылись садисткие чувства...
муж общался полночи с белым другом после 2 дневных вливаний, а меня это приводило в телячий восторг...ужс.
мне думалось, ну наконец-то ему плохо, наконец-то...
он просил то водки, то кефиру, а я сладенько спала...

Спустя 4 секунды (17.11.2010 - 15:13) Ola_Viola написал(а):
Ленчик_созик, наверно biggrin.gif Valya, ну надо же, и великие люди этим же страдали ))
Конечно, не знаю наверняка, но почему-то думаю, что такие "запои" полного ступора связаны с особенностями характера. Просто замечала, что такие явления часто наблюдаются у людей, у которых ярко выражена зависимость от чего-либо. Может, и ошибаюсь.

Вот так посмотришь на себя в подобном "запое", и начинаешь терпимее относиться к алкоголику.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (17.11.2010 - 15:17) Рыська написал(а):
реанимация
Дай Бог тебе мудрости и мужества и душевного покоя. По себе знаю, нелегко принять такое решение, ещё труднее довести все до конца. Мне не удалось.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (17.11.2010 - 15:21) Лань написал(а):
Ленчик_созик
Если ты будешь выздоравливать в зависимости от того, пьет или нет твой муж, то ты будешь просто созависеть, даже если тебе покажется, что ты активно выздоравливаешь. ИМХО
Для меня это, как гулять на поводке....Отпустили поводок и кажется, что бежишь свободно...Только разбежалась - натянулся поводок и задыхаешься. И без конца оглядываешься на хозяина - натянул или приспустил. Я не знаю, кто и с какой целью начинает выздоравливать по программе. Видимо, у каждого есть свои причины. Кто-то делает это, чтобы глядя на них, буросил употребление зависимый, кто-то по другим причинам. Я начала выздоровление, потому что устала ходить на поводке. Я из тех собак, которые идут рядом только если им этого хочется. И бегают свободно)) С тех пор, как я выздоравливаю, я перестала фиксировать, что и когда употребляет мой муж, а также как он себя ведет. Как только я начинаю это делать, натягивается мой поводок))

Спустя 31 секунду (17.11.2010 - 15:21) Ola_Viola написал(а):
реанимация, прочитала несколько ваших сообщений. Та квартира, в которой вы живёте - она ведь ваша, да? И он не хочет уходить, говорит, что ему негде жить?

Спустя 16 минут, 47 секунд (17.11.2010 - 15:38) нати написал(а):
Цитата (реанимация @ 17.11.2010 - 11:04)
А у меня вчера муж устроил фестиваль. На этот раз был очень пьяным и очень агрессивным. Скандалить я с ним не стала, такого удовольствия, которе ждал, не получил. Я не ревела. А с утра как накрыло. Теперь как хомяк-альбинос с красненьнкими глазками. Говорю ему, чтоб ушел, освободил меня.

мой тоже очень агрессивен, границы пофиг ему..не слышит, не понимает....
те же самые слова -уйти? -сама уйди...и т.д.
и милицию я вызывала как-то раз, а он убежал..испугался...
такое жалкое созданье:(

Спустя 1 минуту, 45 секунд (17.11.2010 - 15:40) нати написал(а):
Цитата (реанимация @ 17.11.2010 - 11:04)
Обидел все мое зверье, а я не люблю тех, кто обижает животных.

обижать животных -любимая тема и у нас...sad.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (17.11.2010 - 15:42) нати написал(а):
звонил вот счас..просил купить ему пилюльку от алкоголизма...детский сад....старая клоунская песня...

Спустя 10 минут, 40 секунд (17.11.2010 - 15:52) реанимация написал(а):
Рыська
Спасибо -)))

Спустя 4 минуты, 18 секунд (17.11.2010 - 15:57) реанимация написал(а):
Ola_Viola
Цитата
реанимация, прочитала несколько ваших сообщений. Та квартира, в которой вы живёте - она ведь ваша, да? И он не хочет уходить, говорит, что ему негде жить?

Да, моя квартира. И есть, где ему жить, жил же раньше у отца. Я так смотрю на него, он просто боится себе больно сделать, за жизнь свою боится, даже когда вены резал, и то неглубоко. Решение принять не может, это ж тяжелый напряг, а он себя жалеет, как ребенок за ладошки прячется (в его случае - пьет). И менять привычный жизненный уклад - это еще какие телодвижения надо проделывать, по волшебству не выйдет.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (17.11.2010 - 16:00) реанимация написал(а):
А еще у нас сегодня годовщина свадьбы smile.gif)) Феерии и романтики я не ждала, а вот, не так обнаглеет, честно говоря надеялась. Ну и дура я! Давно сказала себе, что не надо ничего ни от кого ждать.

Спустя 5 минут, 45 секунд (17.11.2010 - 16:06) нати написал(а):
Цитата (реанимация @ 17.11.2010 - 12:00)
А еще у нас сегодня годовщина свадьбы smile.gif)) Феерии и романтики я не ждала, а вот, не так обнаглеет, честно говоря надеялась. Ну и дура я! Давно сказала себе, что не надо ничего ни от кого ждать.

не ждать - это точно...ведь это мы по себе судим, если мы помним все даты и внимательны к другим, то это не означает, что нужно ждать от них чего-то такого...

Спустя 6 минут, 7 секунд (17.11.2010 - 16:12) реанимация написал(а):
Даты он помнит, только что-то в штопор не на шутку вошел. Оборзел в корягу! Какая же болезнь веселая - ему ништяк, а все в стрессе и не выспавшиеся, и рано вставать, а он повеселился и отсыпается (у него график свободный)!

Спустя 5 минут, 32 секунды (17.11.2010 - 16:17) нати написал(а):
может, празднует дату свадьбы так? сам, один, без ансамбля.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (17.11.2010 - 16:19) реанимация написал(а):
нати
Да уж, ансамбль не нужен. Он и сам себе массовик - затейник, и праздник каждый день.

Спустя 5 минут, 11 секунд (17.11.2010 - 16:24) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (Лань @ 17.11.2010 - 11:21)
Ленчик_созик
Если ты будешь выздоравливать в зависимости от того, пьет или нет твой муж, то ты будешь просто созависеть, даже если тебе покажется, что ты активно выздоравливаешь. ИМХО
Для меня это, как гулять на поводке....Отпустили поводок и кажется, что бежишь свободно...Только разбежалась - натянулся поводок и задыхаешься. И без конца оглядываешься на хозяина - натянул или приспустил. Я не знаю, кто и с какой целью начинает выздоравливать по программе. Видимо, у каждого есть свои причины. Кто-то делает это, чтобы глядя на них, буросил употребление зависимый, кто-то по другим причинам. Я начала выздоровление, потому что устала ходить на поводке. Я из тех собак, которые идут рядом только если им этого хочется. И бегают свободно)) С тех пор, как я выздоравливаю, я перестала фиксировать, что и когда употребляет мой муж, а также как он себя ведет. Как только я начинаю это делать, натягивается мой поводок))

Спасибо!
Про поводок - очень уместно... я долго не могла подобрать нужного сравнения.

И признаюсь - этот поводок очень натянулся и сдавливает меня. Я перестала выздоравливать. Запустила занятия. Сегодня пойду на группу (не была уже месяц). Я понимаю, в чем дело, но не хочу сама себе признаваться в этом. Я дошла уже до дикого желания кого-нибудь поколотить.
А секрет прост - я перестала жить для себя sad.gif

Спустя 11 минут, 16 секунд (17.11.2010 - 16:36) нати написал(а):
Цитата (реанимация @ 17.11.2010 - 12:19)
нати
Да уж, ансамбль не нужен. Он и сам себе массовик - затейник, и праздник каждый день.

очень хорошо тебя понимаю..у меня такой же есть...тоже празднует праздник с большим размахом и концертом..
я и чувствую себя как на концерте...концерт и представление мне не нравится, но уже уплочено и не уйти...смотрю вот пока..
и, чем меньше реакций , тем быстрее закончится...ах, если бы была бы кнопочка "игнор"...

Спустя 5 часов, 44 минуты, 22 секунды (17.11.2010 - 22:20) Valya написал(а):
реанимация
На последнюю годовощину меня муж не поздравил. Делал вид, что обижается. Как я пережила, как я плакала, как было обидно, разве об этом я мечтала в юности, когда за него замуж выходила, если бы я могла себя тогда только представить. Какое унижение, какое предательство!
Я повторюсь возможно, но мне помогло. когда я начала врубаться, что алкоголизм это болезнь. Он для меня больной. За последнее время я начала понимать, что даты неважны, тем более, если из-за этого у меня такой приступ жалости у себе. Жить сегодняшним днем - вот мое главное достижение! Я люблю сегодняшний день. Я не понимаю отмазки типа осеннего настроения. Да супер, что осень, супер, что дождь и ветер! Спасибо Богу, что я имею этот день.
Не умею быть спокойной, когда пьяный или невыпивший начинает буйствовать, начинаю молиться, даже пробовала в слух. А если есть возможности пойти прогулятся тоже помогало. Просто выйти на балкон и посмотреть на небо, просто чувсвтвую в такие минуты подпитку свыше.
Ну как-то так!

Спустя 1 час, 59 минут, 6 секунд (18.11.2010 - 00:19) Renata написал(а):
Что сегодня проиходило со мной??? Я сегодня весь день задаю себе этот вопрос. Чуть только проснулась и пошло-поехало. Злая как собака, мужа достаю, он не хочет делать то, что я хочу, и у меня говно внутри булькает. Тока успокоюсь - другое что-нибудь сносит. На улицу зря вышла, все люди какими-то уродами кажутся, буквально физическими уродами, и отвращение вызывают. Задаю себе вопрос - что ты чувствуешь и почему? И все упирается в то, что не приняла я все еще первый шаг, ну не стал он частью меня, надо долбить его каждый день, каждый час, чтобы отпустить уже наконец всех людей, и не пытаться мужа изменить, и не греть в душе надежду что он станет таким как я хочу, и не жалеть себя бедную, и позволить всем своей жизнью жить. Особенно самой себе...

Спустя 13 минут, 10 секунд (18.11.2010 - 00:32) Мирравинга написал(а):
Что происходила. не знаю. не замечала.просто жила. была в минске. ходила на группу. отпустила на сутки. с любимым - хрень какая - то(простите за не цензурщину)...я умею быть созиком, но не знаю как вести себя с ним выздоравливающим..вот 1,5 месяца не видела - думала что себя контролирую..приехала, увидела - у него все ок..а мой идеально выстроенный мир из песка рухнул..пытаюсь 2 - ой день его собрать. была у психолога..я долго думала кто я...я нарик, я зависимый наркоман, алкоголик но без наркоты и алкоголя...я давно в зависимости...как - то слушала спикерскую..у чела 47 лет чистоты. он сказал фразу: зависимость началась за долго до первого наркотика..употребление - это последний шаг...вот это со мной и происходит..

Спустя 57 минут, 32 секунды (18.11.2010 - 01:30) Татьяна написал(а):
А можно я напишу про хорошее, а не про плохое. Я сегодня на корпоративе была, очень весело biggrin.gif Около трехсот редко выпивающих людей. Ужасно приятно на это смотреть. Конкурсы, танцы, приколы. Немного вина и шампанского, шарики летают, улыбки, смех. Все очень мило, ни за кого не стыдно. Как будто другой мир, где алкоголь - не страшный монстр, пожирающий жизни...

Спустя 4 минуты, 54 секунды (18.11.2010 - 01:35) Лань написал(а):
Татьяна
так и нужно о себе))) И о хорошем - очень даже нужно))
А мы день прожили с новым членом семьи - собакой. Привезли вчера. Ночь была легкой на удивление. А день был непростым, в плане знакомства сына с собакой. Но, к вечеру контакт был достигнут и она уже носилась за ним хвостиком по квартире.

Спустя 31 секунду (18.11.2010 - 01:35) Valya написал(а):
Татьяна
Цитата
А можно я напишу про хорошее, а не про плохое

Нужно! biggrin.gif

Спустя 11 минут, 26 секунд (18.11.2010 - 01:47) Татьяна написал(а):
Спасибо, девочки smile.gif

Спустя 19 минут, 28 секунд (18.11.2010 - 02:06) Valya написал(а):
Иногда тоже поражаюсь, что существует какой-то другой мир, где алкоголь не проблема (в моем понимании).
П.С. Главное особо не замарчиватся по этому поводу, чтобы не впасть в жалость к себе.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (18.11.2010 - 02:09) Valya написал(а):
Лань
с пополнением!

Спустя 5 минут, 26 секунд (18.11.2010 - 02:14) Татьяна написал(а):
Valya
Я как-то раньше тоже это отчетливо не сознавала, что есть такие разные миры... Когда-то давно я с мужем выпивала вместе, что называется "за компанию". Но потом работа все больше требовала постоянной ясности ума, я стала выпивать все меньше , а сейчас и совсем мало. А он, наоборот, скатился к запоям. Так и не понимаю, почему это происходит. Зайцева читала, Стеценко тоже , и все равно не понимаю

Спустя 3 минуты, 14 секунд (18.11.2010 - 02:17) Елена Ясная написал(а):
Татьяна а мне удалось так мощно порушить все иллюзии относительно безвредности алкоголя, что до сих пор вижу в нем тока врага во всех его проявлениях, даже в малых дозах. Ласковый убийца. А опьянение, пусть и легкое - это ничто иное, как результат отравления, защитная реакция мозга на попадание яда в кровь. Так что веселье, которое влечет за собой неизбежную смерть нейронов головного мозга, представляется мне сомнительным.

Это я не про тебя, и вовсе не затем, чтобы испортить тебе настроение. )) Эт просто мой опыт и результат некоторого переосмысления, который во мне очень хорошо засел) Вот бы все выводы во мне так же твердо оседали....

Спустя 8 минут, 14 секунд (18.11.2010 - 02:26) Татьяна написал(а):
Елена Ясная Может, ты и права насчет алкоголя, не знаю. Я не так давно прочитала книгу Терренса Маккены о наркотиках, так он самым первым легальным наркотиком считает сахар. И так обоснованно излагает. Тоже где-то прав, наверное. А от сладкого отказаться, это ж прямо немыслимо wink.gif

Спустя 1 минуту, 5 секунд (18.11.2010 - 02:27) Valya написал(а):
Ой, я возможно щас зацеплю плохую тему. Но, ИМХО, видеть в алкоголе врага это тоже из области созы. сам по себе алкоголь нейтрален. Другое дело когда мы принимаем его поначалу как добро или друга...

Спустя 7 минут, 1 секунду (18.11.2010 - 02:34) Елена Ясная написал(а):
Девочки, я не претендую на истину в последней инстанции. Я просто не люблю алкоголь и измененное состояние сознания) Мы с алкоголем расстались по взаимному согласию) До какого-то времени наши пути часто пересекались, но сейчас нам не по пути. Думаю, он легко найдет себе другую компанию, равно как и я))

Спустя 5 минут, 53 секунды (18.11.2010 - 02:40) Татьяна написал(а):
Девочки, а как вы считаете можно подросткам давать пробовать алкоголь? С одной стороны, может лучше дома и обсудить , чем на улице неизвестно что. Или ограждать до последнего?

Спустя 8 минут, 51 секунду (18.11.2010 - 02:48) Valya написал(а):
Я выскажу свое мнение: родители лично ни в коем случае не должны давать ребенку до 18 лет спиртное (даже пиво или слабоалкогольные напитки). Родители наибольшие авторитеты в глазах ребенка, и когда мы даем ему алкоголь, он асоциирутся у них с добром, а не ядом. "Мама же не может дать плохого, (например, шампанское на Новый год)"

Спустя 1 минуту, 39 секунд (18.11.2010 - 02:50) Valya написал(а):
Точно так же как нельзя формировать у ребенка стериотип, что праздник это всегда с бутылкой на столе. Нельзя чтобы дети сидели за столом со взрослыми, а тем более на детские праздники ставить "детское шампанское" Кошмар! Брр-р

Спустя 1 минуту, 19 секунд (18.11.2010 - 02:51) Елена Ясная написал(а):
Татьяна мне мой дядя впервые налил водки как раз руководствуясь такими же соображениями. Мне было 12 лет. И показал порнуху (больше ничего не было). Ему тогда было 35, а я была в пафосе: мне казалось что мне доверяют, меня приняли за свою, я уже взрослая!!! Сейчас я смотрю на свою дочь: ей 11. И сейчас я знаю: то что тогда совершил мой инфантильный дядя-алкоголик, называется "вовлечением в употребление" и "растлением несовершеннолетних", и я вляется уголовно наказуемым преступлением.

Я рассказала дочке все, что знаю сама про алкоголь и наркотики, и сказала, что теперь она сама будет решать, пробовать ей, или нет. Я честно рассказала ей про то, что, когда и при каких обстоятельствах пробовала сама. Она знает, что я курила и пила алкоголь до прошлого года, и она видит, как тяжело дается моему мужу отказ от алкоголя, а мне в свое время трудно дался отказ от курения. В общем, лучше я ей дам свой живой пример и информацию, чем рюмку. Потому что за рюмку можно и сесть smile.gif) Имхо.

Спустя 35 секунд (18.11.2010 - 02:52) Татьяна написал(а):
Valya
сейчас стала анализировать-мне родители лет в 12 дали шампанского
а интересно кто -нить помнит свой первый опыт?

Спустя 8 минут, 33 секунды (18.11.2010 - 03:00) Valya написал(а):
Елена Ясная
Я вот что хотела сказать, что бороться с алкоголем - это соза, а начать с себя, со своей семьи, компании мы можем. Давайте запускать моду на трезвость!

Спустя 2 минуты, 35 секунд (18.11.2010 - 03:03) Татьяна написал(а):
У моих детей всегда свои детские праздники-макдональдс, кино, боулинг. Если дома, то полно детей-гостей, без взрослых и естественно без алкоголя. У меня таких в детстве не было sad.gif Хотя конечно и время было другое. Но алкоголь в доме есть, старший пробовал. За результат трудно пока говорить.С пивом, как другие ходят, не видела. Здесь у всех мужья зависимые, не дети, как я понимаю. Трудно проследить, как сформировалось влечение

Спустя 32 минуты, 38 секунд (18.11.2010 - 03:36) Настёна написал(а):
Я пока ещё не пришла к тому, что алкоголь-это яд в первую очередь и враг тоже. Люблю иногда выпить бокал вина с определёнными блюдами. Раньше, кстати, когда я была не с мужем, то пила аж до поросячего визга-клубы, рестораны, тусовки...но просто ненавидела состояние, когда понимаешь, что ты пьяна, что ты не можешь себя контролировать...даже задумывалась уже о собственном алкоголизме, но организм-умное создание-сам нашёл выход-как только выпью чуть больше, что "в голову даёт" -бегом к унитазу. Так что выпиваю исключительно из соображения вкусовых сочетаний (и вино в Италии домашнее таааакое вкусное). Опять же-это мой опыт...но чувствую, что "отравляю" себя всё реже и реже smile.gif

Спустя 5 часов, 8 минут, 15 секунд (18.11.2010 - 08:44) Лань написал(а):
В моей семье детям не наливали. Дети не сидели за взрослым столом. Детям накрывали детский стол в другой комнате. Я уже писала об этом. Мы играли, готовили концерты и показывали их слегка разморенным от праздника взрослым. Гостей у нас бывало много, т.к. жили мы в центре, рядом с маминой работой, так что после демонстраций все дружно топали к нам на обед. Это было весело. А вот алкоголя на столе просто не помню. Да и разговоры взрослые я не слушала обычно. Не интересно мне было. Помню дочь маминой подруги, которая садилась,открывала рот и все - приемник))) Впервые шампанское попробовала в 16 лет..Удовольствия не испытала, скорей, заразилась общей эйфорией компании таких же, как я. В моей жизни хорошую роль сыграла подруга, с которой я познакомилась в пионерском лагере. Она была очень талантливой, развитой, эрудированной девушкой - не по годам. Так что просвещала достаточно. Помню, как мама просто высказала свое мнение по поводу моей подруги, за которую я была горой. Спасибо маме, что не настаивала, не запрещала и не давила. Мне понадобилось время, чтобы разобраться. Оно мне и сейчас тоже бывает необходимо. Но, в конце концов, одупляю. Так что и алкоголю пришел свой час. Ушел из моей жизни следом за никотином.
Читала пост Елены и подумала о еде. Ведь она тоже становится ядом, когда ее избыток. И та же реакция, что и на алкоголь - эйфория, легкое головокружение, мутные глазки. Аллен Карр гениален в своем открытии на счет еды: "Есть не вредно...Вредно ПЕРЕЕДАТЬ". Вот об алкоголе такого не скажешь. Это яд изначально. Я не считаю алкоголь врагом. Я считаю алкоголь ядом, как и прочие другие яды,которые иногда используются в лекарственных целях. Никому и в голову не придет пить змеиный яд только потому, что его используют в медицине. Так что вот такое вот мое ИМХО.

Спустя 5 часов, 15 минут, 56 секунд (18.11.2010 - 14:00) реанимация написал(а):
Valya
Цитата
Ой, я возможно щас зацеплю плохую тему. Но, ИМХО, видеть в алкоголе врага это тоже из области созы. сам по себе алкоголь нейтрален. Другое дело когда мы принимаем его поначалу как добро или друга...

Поддерживаю! Я тут тоже как-то думала, что стану активистом по борьбе с пьянством. Чего только не привидится, лицезрея мужа-алкоголика. Раньше я, учась в институте, выпивала часто, так там было принято время проводить. Потом, когда все эксперименты со спиртными напитками были на себе поставлены, надоело все это, стала употреблять крайне редко, без удовольствия (хотя вкусным мне ничего никогда из спиртного не казалось). Потом муж в алкогольном психозе достал, я стала ненавидеть алкоголь как вид, как класс! Теперь я абсолютно равнодушна к спиртному, мне все равно, есть ли оно в моей (именно в моей) жизни. Ядом может стать все. И переедать плохо, и перепивать, и все, что угодно не надо доводить до абсурда и фанатизма.
Кстати, еще об отравлениях и созе, до смешного. Благодаря моим отношениям с мужем, в последнее время совсем нехорошим и зашедшим в тупик, я не могла даже вообразить себе каких-либо близких отношений (интимных в том числе) ни с ним, ни с кем-то еще гипотетическим. Я даже не могла смотреть по телевизору на любовные сцены, необязательно эротического плана, просто поцелую, обнимашки - и те вызывали легкую тошноту. -))) Тут было в пору выступать за всеобщий отказ от секса! smile.gif)) Все соза негодная! smile.gif))

Спустя 18 минут, 54 секунды (18.11.2010 - 14:19) Лань написал(а):
реанимация
Ну, мужа-то ненавидеть же не хочется. Можно попробовать ненавидеь сначала его друзей, потом тех, кто ему наливает, потом саму наливку. Я искренне считала, что моему мужу все пихают в руки наркотики - сволочи такие! И в дом новый переехали, его и тут нашли наркоманы проклятые.
И не доходило до меня, что вот иду я по улице, а мне что-то никто наркотики не предлагает. И в гостях не предлагают. И во дворе не предлагают. Мне их ВООБЩЕ ни разу никто не предлагал в моей жизни.

Спустя 9 минут, 35 секунд (18.11.2010 - 14:28) Лань написал(а):
Цитата (Valya @ 17.11.2010 - 23:27)
сам по себе алкоголь нейтрален

Улыбнула. Ваще вода. Аш два о)))
Нейтрален, как и сами по себе алкоголики. Если не иметь с ними дела))
Если ты нюхаешь нейтральный алкоголь и чувствуешь его запах, то этот замечательный нейтралитет уже в тебе и тест уже покажет энное количество алкоголя в твоей крови. Это не нейтральный элемент, а очень даже активный))))
Валь, не согласна с чем? Что алкоголь это яд? А это яд.
Что алкоголь вреден для организма?
Вреден.
Если человек считает алкоголь ядом лично для себя, то это абсолютно правильно считает этот человек.
Если же ты имела в виду, что не стоит другим внушать эту мысль, ну дык. Первый шаг. Конечно, сложно кому-то что-то внушить. Важно это определить для себя.
Если же я своему сыну буду внушать, что алкоголь сам по себе нейтрален, то он очень быстро сможет мне доказать обратное))) Я считаю, что изначально мой сын должен знать все-таки правду. Алкоголь - это яд. Просто, как все гениальное. Принимать этот яд или нет - это уже дело моего сына. Но знать правду о том, что такое алкоголь - необходимо. А вот дальше уже вопрос доверия. Если мой сын мне доверяет,то он поверит моим словам и не будет стремиться их проверить и убедиться на практике. Ну, или ему будет достаточно пары-тройки опытов, чтобы со мной согласиться. Если же в сыне будет говорить желание доказать мне, что он умнее, лучше и тырыпыры, то здесь уже любые аргументы будут слабы в этом противостоянии. Так что задача номер один - доверительные отношения. Доверие снова первично, а вера вторична))) О чем писала ранее. Если ребенок мне доверяет, он будет верить мне и в меня.
Валь, я не твой ребенок, но я не поверила в нейтральность алкоголя. Возможно, с сыном твоим будет другая ситуация и он поверит тебе, а не отцу.

Спустя 11 минут, 54 секунды (18.11.2010 - 14:40) реанимация написал(а):
Лань
Цитата
Ну, мужа-то ненавидеть же не хочется.

Отчего же? Хотелось. НеВры ни к черту!

Спустя 5 минут, 45 секунд (18.11.2010 - 14:46) Татьяна написал(а):
Цитата (реанимация @ 18.11.2010 - 11:00)

Кстати, еще об отравлениях и созе, до смешного. Благодаря моим отношениям с мужем, в последнее время совсем нехорошим и зашедшим в тупик, я не могла даже вообразить себе каких-либо близких отношений (интимных в том числе) ни с ним, ни с кем-то еще гипотетическим. Я даже не могла смотреть по телевизору на любовные сцены, необязательно эротического плана, просто поцелую, обнимашки - и те вызывали легкую тошноту. -))) Тут было в пору выступать за всеобщий отказ от секса! smile.gif)) Все соза негодная! smile.gif))

Как у всех все по-разному. Мне примерно в такой же ситуации, когда я была просто в отчаянии, как раз очень помогли интимные отношения с другим человеком. Как-то все очень мило и даже романтично оказалось. И даже к мужу я стала относиться с долей снисходительной жалости. Типа, а мог бы так же теплым летним вечером гулять по Фонтанке (речка такая в центре Питера :-)), получать удовольствие от жизни. Ан нет, лежит где-то, пьет пятый день. Была некоторая тенденция, что новые отношения начнут чересчур развиваться, но слава богу, на сегодняшний день все уладилось, сошло на уровень нечастых приятных встреч. Это то, что я делаю для себя rolleyes.gif

Спустя 51 минуту, 53 секунды (18.11.2010 - 15:38) Лань написал(а):
Ну да. Если схездила в Египет на пару недель, это ведь не значит, что Родину не люблю и изменила ей biggrin.gif
Привычный способ для наркоманов....С медленных перейти на быстрые. И доза понизится и к быстрым все равно не привыкнешь - здоровья не хватит.
Ну, это из области - для себя. )) Хороший способ понизить дозу...Жаль, что слезть - это не способ. Но для понижения - в самый раз.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (18.11.2010 - 15:40) реанимация написал(а):
Татьяна
Цитата
Как у всех все по-разному. Мне примерно в такой же ситуации, когда я была просто в отчаянии, как раз очень помогли интимные отношения с другим человеком.

И отношения с другим человеком были тоже. Я даже могу сказать, что влюблена в него была. Да и сейчас бы не сказала, что все прошло. Но это уже история о другом....Да, согласна, с какой-то стороны жизнь украшало, но бесперспективность отношений не давала о себе забыть. Могу и сейчас с ним встретиться, но тут уже без обязательств. Вместе - хорошо, а не сложилось - ничего удивительного.
Выше я писала о другом, о созе, о нездоровых реакциях, с ней связанных.

Спустя 9 минут, 9 секунд (18.11.2010 - 15:49) Татьяна написал(а):
Лань
Я не очень поняла образ:-)) . Не сильна в терминологии-быстрые, медленные- это как?

Спустя 6 минут, 35 секунд (18.11.2010 - 15:55) Лань написал(а):
Татьяна
да и не надо) ну, типа с водки на пиво перейти. или разбавить, чтобы меньше водки выпивать, пить еще и пиво)))) тип того

Спустя 18 минут, 52 секунды (18.11.2010 - 16:14) Татьяна написал(а):
Лань
Ну это если стремиться перестать употреблять и водку , и пиво-тогда да,я согласна -это не вариант. А я вроде наоборот, хочу отношения сохранить

Спустя 2 минуты, 54 секунды (18.11.2010 - 16:17) Лань написал(а):
Татьяна
а речь ведь не об отношениях, а об употреблении в отношениях. Если ты стремишься сохранить зависимые отношения, то этот вариант для периодического понижения дозы (снижения накала созависимости) очень даже. Если ты стремишься выйти из этого порочного круга, тогда это будет плохой поддержкой в выздоровлении...Это поддержка в употреблении...Увы.

Спустя 12 минут, 31 секунду (18.11.2010 - 16:30) Татьяна написал(а):
Лань
ничего не могу сейчас сказать- сильна ли еще моя созависимость сейчас трудно определить (мне). Я думаю, это станет понятно только при срыве мужа:-)) Посмотрю на свою реакцию. Параллельный путь я себе наметила на случай очередного летнего срыва

Спустя 49 минут, 51 секунду (18.11.2010 - 17:20) Renata написал(а):
У меня вопрос к вам всем, давно хотела его задать, а сейчас почитала высказывания про то, что налево сходить хорошо и даже полезно для жизни, когда рядом такой-сякой алкаш и нет ни секса, ни романтики. Не берусь судить, это дело каждого, но такой вопрос, и я думаю вполне логичный - почему (или зачем) вы несмотря ни на что живете со своими мужьями-алкашами?
Повторюсь, я не в качестве осуждения. сама этот вопрос себе часто задаю. интересно у кого какие причины.

Спустя 13 минут, 44 секунды (18.11.2010 - 17:33) drumlinks написал(а):
Я попросил у Бога денег...бабла попросту. А он дает мне работу... sad.gif
Трудно с ним....не балует wink.gif

Спустя 2 минуты (18.11.2010 - 17:35) Renata написал(а):
drumlinks
А ты хотел бабла на дороге найти или чтоб добрый дядя дал просто так? biggrin.gif

Спустя 6 минут, 55 секунд (18.11.2010 - 17:42) drumlinks написал(а):
А то! biggrin.gif Я ж алкоголик! "Халява-священна"(с)

Только вот Ему это не объяснить. Работай, грит, в поте лица, грит sad.gif wink.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 25 секунд (18.11.2010 - 18:56) Лань написал(а):
Renata
Так а че? Можно и налево сходить. Муж же бухарик. Секса нет, смотреть на него, на свинью, противно.
Очень хорошее объяснение любому блядству, между прочим. Сходила и не стыдно. Сам виноват. А если бы был порядочный мужик, а трахнулась на стороне - совесть бы загрызла. А так ничего. Мот, поэтому и живут? На пьянство и наркоманию вообще многое можно списать. К порядочному же человеку в карманы не полезешь, верно? А к пьянице можно. Бабки вытащить там, чтобы не пропил, например. Или в телефон к порядочному не полезешь - стыдно. А к нарку - да легко! Телефоны барыг посмотреть - очень всегда хорошее объяснение. Жить с алкашами и наркоманами ВЫГОДНО, поэтому и живем. Порядочного человека нахер не пошлешь, а пьяного - да пожалуйста. С пьяным самой в монстра превратиться можно. В ведьму на метле - легко. Полетать, поорать, отпинать его, паскуду. Все равно проспится и не вспомнит ни хрена, а ты ему за все: за испорченную молодость - на! за неприятности по работе - получи! за то, что у Людки шуба лучше, а у Вальки дети отличники - на, сволочуга, получай!
Да и налево - всегда удобно...Все время следить за собой не надо. Неряхой и перед спящим туловом можно походить. А тут в порядок себя привела, в образ вошла и полетела - Фея на крыльях любви. Поиграла в леди и обратно.....В навоз...

Спустя 2 минуты, 59 секунд (18.11.2010 - 18:59) Лань написал(а):
Цитата (drumlinks @ 18.11.2010 - 14:42)
А то! biggrin.gif Я ж алкоголик! "Халява-священна"(с)

Только вот Ему это не объяснить. Работай, грит, в поте лица, грит sad.gif wink.gif

А я Герда. Очень люблю чудеса rolleyes.gif Давай дружить. ))

Спустя 19 минут, 34 секунды (18.11.2010 - 19:18) Valya написал(а):
Лань
Что я имела в виду:
1) нейтральность в том что сам по себе он не хороший и не плохой. Если я спиртиком прыщик прижгу, ато же не яд.
Лань Я вот не хотела бы чтобы мы доводили тему до абсурда, доказывая что-то друг другу, а на самом деле имели в виду одно и тоже.
2) Своему сыну я лекция про нейтральность не читаю. Я ЗА ДОВЕРИЕ! ТЫ ПРАВА! Но когда мой сын пришел первый раз в жизни в 12 лет в драбан пьяный, а я на пике созависимости, то пердавать мое состояние вам я думаю даже не нужено и так все понятно. На даный момент (а ему уже 15 лет) прямо я на него не могу повлиять, страюсь побольше с ним общатся, естественно учитывая его взросление и розвитие. Теперь даже не всегда он хочет чтобы я обняла его, а через 30 мин сам подойдет и поцелует. Короче учусь быть мамой. Стараюсь смотреть на себя как на созависимую. Но это я так отвлеклась от темы.
3) на счет веры и доверия имею свое мнение и предпочитаю остаться прине, спасибо что откликнулась smile.gif

Спустя 7 минут, 56 секунд (18.11.2010 - 19:26) Лань написал(а):
Valya
да я же зануда. Я за точность формулировок просто. Если ты прижигаешь спиртом прыщ, то ты используешь яд в медицинских целях biggrin.gif

Спустя 16 минут, 42 секунды (18.11.2010 - 19:43) Лань написал(а):
Ну, вот. Мы купили собаку и со всех сторон посыпалась масса полезных советов. Наверное я издам книгу подобных рекомендаций. Что самое интересное, что истинные собачники, а их трое, советов дают мало. Дали книгу почитать, а в остальное призывают не волноваться, расслабиться и довериться чувствам и интуиции..Ну, в общем-то, как мне советовали, когда я ждала ребенка. Я прочла пару умных книг, в которых больше встречалось "ничего страшного" и "не волнуйтесь" и стала мамой. Была попытка заглянуть на мамский форум, но пересрачки из-за какашек не прибавили энтузиазма и я на это дело забила. Советчиков тогда было до фигищи. Особенно ярыми детковедами оказывались обычно люди, которые детей не имели, но очень хорошо знали, как с ними обращаются из знакомые, друзья и сослуживцы. С собакой тож самое. Пара советчиц особенно яркие. На них я бы остановилась подробней. У обеих собаки в скором времени перекочевали за город к родителям. Одна заводила собаку для выставок и щенков. Собака не оправдала ожиданий. Случайно папа этой девушки при выгуле текущей собачки потерял бдительность, к собаке пристроился какой-то лохматый черт и собака понесла - сходила налево, кароч. Хозяйка была в шоке, отправила собаку на аборт. Потом началось воспаление. СОбака еле выжила, ее стерилизовали, все поудаляли. Собака-инвалид живет у родителей. Эта девушка советы дает особенно яростные: "Взвешивать, следить за ростом и прибавкой в весе, развивать (перечисление), разглядывать какашки и принюхиваться к ним постоянно, взвешивая и их. Вторая дама, которая тоже очень быстро устала от собачки, советует вместо собачьего места старенькое полотенце на полу, чтобы она на нем спала и на него же и писала. Этим же полотенчиком за собачкой вытирать. А все в квартире желательно смазать остренькой горчичкой. И еще чесать пальчиком зубки, когда у собачки они будут прорезаться, чтобы облегчить ей страдания.
Понимаю, что люди искренне желают счастья нам и собачке, а потому все-таки наверное соберу все в издание "Советы собаководам от собаковедов". С картинками чтобы сделаю. Лена мне сказала "не слушай". Ну, как же я могу такое пропустить? Это ведь отличные перлы. Утро прямо так и начинается - советское утро.

Спустя 3 часа, 52 минуты, 8 секунд (18.11.2010 - 23:35) Рыська написал(а):
Осваиваю новое непривычное чуство. Жаба не давит, угрызения совести не мучают.
Никогда не могла тратить на себя деньги. Любая покупка дороже 100 рублей потраченых на себя вызываела депрессию. При этом, на детей трачу не задумываясь. Детёнышу синтезатор, только скажи, дочуне сапожки - легко, и т.д. А покупку несчастной газовой плиты ( которая, по большому счету, нужна только мне) откладывала лет 5. за это время 2 компа сменили, машину купили, а у несчатсной плиты работает только две конфорки и дверка отвалилась.
Ну вобщем посмотрела я на неё, и решила, что организовывать свой быт буду сама. неделю ходила выбирала и вот сегодня купила! biggrin.gif Впервые не посоветовавшись ни с кем купила дорогую вещь которая нужна только мне. tongue.gif . Вот сижу, прислушиваюсь. Жаба и совесть спят в обнимку biggrin.gif . ХОРОШО biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 20 секунд (18.11.2010 - 23:43) Valya написал(а):
Рыська
Молодец, поддержитваю, а я еще год назад не могла позволить себе 1 мандаринку. Меня одна подруга с ал-анон просто уговорила ее съесть.

Спустя 31 секунду (18.11.2010 - 23:44) Valya написал(а):
Я тащилась от песни "Мы хлеба горбушку и ту пополам".

Спустя 17 минут, 58 секунд (19.11.2010 - 00:02) Рыська написал(а):
Вот и я тоже "мандаринками" семейный бюджет спасала. А потом обижалась, я вон как, а они..... Но высказать такую крамольную мысль вслух ..... ни за что, я же помесь жертвы с героем.

Спустя 6 минут, 54 секунды (19.11.2010 - 00:09) Татьяна написал(а):
Renata
Мы с подружкой анализировали, почему живем с алкашами:-)) Выводы такие-они отзывчивые, чувствительные, понимают настроение других, с ними можно делиться эмоциями. Он может сказать-давай посиди со мной , поболтаем. И те из нас, у кого в детстве было не так уж много положительных эмоций, тянутся к ним.
Про своего скажу отдельно- с детьми занимается, в школу и на секции возит, в магазины ходит, белье гладит, пол пылесососит, посуду моет. Чо еще? Ну из домашнего хозяйства я только еду готовлю. Да и то , если работаю, он сготовит и детей покормит. Ну и работает, правда не напрягаясь особо.
Смотреть на него не противно, он симпатичный. И секс тоже качественный, несмотря , что ему под 50.
Блин, прям ода получилась. Но это все,есссно, когда он в трезвости. А когда пьет, я с ним и не живу, потому что это уже совсем другой человек biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 50 секунд (19.11.2010 - 00:14) Татьяна написал(а):
Лань Как ты жестко насчет походов налево
biggrin.gif А ведь моногамия всего лишь одна из форм отношений полов

Спустя 14 минут, 44 секунды (19.11.2010 - 00:28) Лань написал(а):
Valya
твои "Я за доверие, НО" не нуждаются в комментах)

Спустя 2 секунды (19.11.2010 - 00:28) Елена Ясная написал(а):
Блин... девочки.. про моногамию... ща найду притчу, вчера до слез смеялась... ща, 5 мин)

Нашла: Как-то раз женщина спросила Конфуция:
- Почему когда у мужчины много женщин - это норма, а когда у женщины много мужчин - это плохо?
- Завари чай в 6-ти чайниках и поставь 6 кружек, - сказал он. И она сделала.
- Теперь разлей из одного чайника чай по всем кружкам. [разлила] Как, хорошо?
- Да, - ответила она.
- А теперь из всех чайников налей чай в одну кружку. [разлила] Как, хорошо?
- Да, - сказала женщина.
- Ты с.ка тупая, всю притчу испортила.

biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 7 минут, 9 секунд (19.11.2010 - 00:35) Елена Ясная написал(а):
А если серьезно, то я не хочу изменять мужу, и ни разу за все 6 лет брака этого не делала. Не потому что мне хватает секса (нифига не хватает, хронический недоеб, простите мой французский)), но мне как-то так приятно жить с чистой совестью, что я предпочитаю эту чистоту мимолетным увлечениям.
Да и как-то мы с моей либидой так хорошо договорились, когда выяснили, для чего нам секс, на самом деле... и выяснилось, что на нем свет клином не сошелся...
))
А для себя я решила, что если мне встретится такой мужчина, с которым мне очень захочется поиграть в любовь, то я, наверное, сначала разведусь. Потому что очень уж мне нравится чистая совесть. Привыкла) Избаловалась))

Спустя 4 минуты, 5 секунд (19.11.2010 - 00:40) Valya написал(а):
Елена Ясная
классная притча,
Девушки, а давайте не матерится rolleyes.gif

Спустя 21 минуту, 10 секунд (19.11.2010 - 01:01) Valya написал(а):
Елена Ясная
Цитата
Да и как-то мы с моей либидой так хорошо договорились

Да, уж лучше договориться, чем жалеть себя, что мои лучшие годы уходят, а я никому не нужна. Крыша уезжает мгновенно.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (19.11.2010 - 01:05) Татьяна написал(а):
Елена Ясная
смешно, очень даже biggrin.gif

Спустя 11 минут, 28 секунд (19.11.2010 - 01:16) Лань написал(а):
Valya
а ты спамиишь чель?


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?