Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Спасибо девочки, обязательно найду эту книгу, а то я иногда незнаю как правильно поступить в определенных ситуациях с сыном, с дочерью как-то легче, хоть и обидчивая она у меня.
Светик-семицветик
Мы здесь в программе, чтоб научиться жить своей жизнью, сын взрослый надо перестать контролировать, чем раньше, тем лучше. Я в семье самая младшая, меня контролировали все (семья-то большая), только хуже получилось, я такие дела вытворяла, ужасть((( И сама старшую дочь контролировала, по-другому не умела, она в 15 лет сбежала от меня. А двоих младших уже меньше контролировала, так у меня отношения с ними намного лучше и им от этого только лучше, поверь. А сын у тебя умница, учится на бюджете без троек, мы вместо того, чтоб побольше хорошего замечать, любим акцентировать внимание на плохом, а потом этого плохого становится еще больше, эти истины придуманы не нами.



Спустя 1 минуту, 50 секунд (25.01.2012 - 09:03) нати написал(а):
муж мой попивает..
а мне нравится, как я совершенно по новому на это смотрю и по новому веду себя:)
конечно меня раздражают вонючие алкаши..меня тревожат их пьяные поступки, но я не так болезненно на это все реагирую, как было раньше!:)

Спустя 11 минут, 34 секунды (25.01.2012 - 09:15) Лань написал(а):
нати
маладес

Спустя 4 минуты, 2 секунды (25.01.2012 - 09:19) Оленька32 написал(а):
нати
Цитата
но я не так болезненно на это все реагирую, как было раньше!:)


я не умею разганичивать момент, где моя болезнь - Алко, а где соза.... Не понимаю как выстроить личные границы.

Учусь жить так, чтобы на мой Душевный покой не влияли запои мужа.... Поделитесь опытом....

Спустя 11 минут, 30 секунд (25.01.2012 - 09:30) Жанна написал(а):
Цитата (нати @ 25.01.2012 - 11:03)
муж мой попивает..
а мне нравится, как я совершенно по новому на это смотрю и по новому веду себя:)
конечно меня раздражают вонючие алкаши..меня тревожат их пьяные поступки, но я не так болезненно на это все реагирую, как было раньше!:)

Мой тоже во время каникул пил, неделю пил, неделю в больнице лежал, я тоже стала по-другому себя вести, мы с дочерью смотрели фильмы, играли в компьютере, готовили, ели, я перестала раздражаться и дети мои тоже, а то раньше: Мам, ну скажи ему! Нервничали все. И все разговоры у нас были только о нем.
Вчера разговор у нас был про его болезнь, говорил он, я просто слушала и иногда вопросы задавала. Он хочет перестать употреблять, у него есть желание. Раньше он так болезненно реагировал на эти разговоры, а сейчас сам говорит. Я дала ему номер телефона Дома на Горе, а дальше сам пусть решает. Раньше я контролировала его, звонила, узнавала позвонил ли он, а сейчас даже желания нет.

Спустя 34 минуты, 55 секунд (25.01.2012 - 10:05) нати написал(а):
а у меня ж раньше так было болезненно всё...такие истерические вакханалии, и мордобои в том числе. я была совершенно обессилевшая...
Оленька32
правило первое - я не общаюсь с пьяными! ВООБЩЕ. не хочу. не полезно мне это. такая вот у меня граница. и это не ДЕМОНСТРАТИВНОЕ молчание. просто муж мой знает, что я с пьяным не общаюсь. не разговариваю. и слушать не хочу.
разговаривать с ним начинаю после 12-18 часов после ЕГО выхода из пьяного состояния....и сыплю аргументами, не ОБВИНЕНИЯМИ, А АРГУМЕНТАМИ.

Спустя 5 минут, 39 секунд (25.01.2012 - 10:11) Жанна написал(а):
Мой как ложиться откапываться, звонит, просит, чтоб я пришла в больницу. Я отвечаю, что если б ты лежал по другой причине, я пришла, а так, нет уж милый. В последний раз сходила к нему один раз, унесла мыльно-рыльные принадлежности, у него сил не было о них думать, потом звонил просил, чтоб еще пришла, сигареты ему были нужны, я отказала. А с пьяным с ним не может быть никакого общения, там деградация полная, закрываем комнаты от него на замки, чтоб на чистое не улегся(((

Спустя 1 минуту, 52 секунды (25.01.2012 - 10:13) Оленька32 написал(а):
нати
Цитата
ВООБЩЕ. не хочу. не полезно мне это


я его домой не пустила...вернее он ночевал, но я его пинала под утро....
Ушел к маме, позиция такая - я его не понимаю sad.gif

Спустя 11 минут, 16 секунд (25.01.2012 - 10:24) нати написал(а):
Оленька32
ну а что тебя беспокоит? чувство вины, что ты его не понимаешь?
а объяснить трезвому?
трезвому: я тебя люблю, но ненавижу твою болезнь, я хочу быть с тобой, но только трезвым, поэтому держись от меня пьяный подальше. приходи трезвый...мне больно видеть алкоголика, для меня это не полезно, для меня это опасно. Я ЖДУ ТЕБЯ ТРЕЗВОГО!:)

Спустя 11 минут, 19 секунд (25.01.2012 - 10:36) Жанна написал(а):
Цитата (нати @ 25.01.2012 - 12:24)
Оленька32
я тебя люблю, но ненавижу твою болезнь, я хочу быть с тобой, но только трезвым, поэтому держись от меня пьяный подальше. приходи трезвый...мне больно видеть алкоголика, для меня это не полезно, для меня это опасно. Я ЖДУ ТЕБЯ ТРЕЗВОГО!:)

А я что-то и от трезвого стала отдаляться что ли? Наше общение только в рамках кухни, когда кормлю его. А потом я за комп, он в свою комнату творчеством заниматься. А секса вообще что-то не хочется ни мне, ни ему. Может выздоровление так происходит?

Спустя 23 минуты, 11 секунд (25.01.2012 - 10:59) нати написал(а):
Жанна
НА САМОМ деле, у меня тоже такое есть....ну неинтересно мужу ходить со мной туда, куда мне нравится...
на дачу он со мной не ездит, потому что они с моей мамой испытывают очень сильную неприязнь друг к друг.
в отпуск я не хочу с ним ехать, потому что я хочу отдыхать, а с ним это невозможно.

а мне в свою очередь не интересен его круг общения (алкоголики, зашитиые и действующие), мне неинтересны его ограниченные интересы:( это грустно, но это так...
мы очень редко ходим куда-то вместе, но за последние полгода, пока он был трезвый кол-во проведенного времени увеличилось...значит надо искать ТО, что осталось интересным делать вместе..
я еще иногда славливаю, что он моими словами говорит, типо: "ты отстранилась и живешь своей жизнью" или про бездуховность мне тут что-то выдал...
но теперь - не знаю, он опять забухал, правда, трезвый говорит разговоры об избавлении от зависимости, но те методы избавления, которые предлагаю я к рассмотрению -отрицает, но я и не настаиваю...
на все воля не моя...

Спустя 12 минут, 4 секунды (25.01.2012 - 11:11) Жанна написал(а):
Я сейчас понимаю почему такое происходит со мной, я взялась за свое питание: он приходит с работы в 6 вечера, идет пешком, устает, голодный. Работа у нас здесь в ближайшем городке, городом-то не назовешь, большая деревня. Я с ним поела, потом снова готовлю, ему надо перед сном поесть еще, иногда может ночью проснуться поесть. Приготовлю, начинаю на стол готовить и у самой аппетит появляется, я снова с ним поела. Он-то физически работает, у него все калории сжигаются, а у меня нет, вот и начались проблемы со здоровьем, т.е. они были и когда я была стройная (через чур), а сейчас другие появились, читаю про них и везде пишут, что надо питание менять. А теперь мы 6 вечера поели вместе, потом я не сажусь больше за стол, приготовлю ему, он ест сам, я ухожу в др. комнату. Вот мне и кажется, что мы меньше стали общаться. biggrin.gif Надо теперь думать, где мы еще можем общаться, кроме как за столом.

Спустя 10 минут, 3 секунды (25.01.2012 - 11:21) Acqua написал(а):
Насчет сыновей...
Моему сыну 17. В последние дни меня некоторые знакомые достают звонками: "ты знаешь, ЧТО он вывешивает вконтактах?! ты видела, ЧТО он рисует?! ЧТО пишет?!"... Всем отвечаю спокойно: видела, знаю. Увлекся жуткими историями, рисует оторванные головы и кровь.. Он не скрывает от меня, и я считаю это очень немаловажным фактом...
Мне, конечно, не совсем спокойно... но я верю, что это пройдет.. Я считаю, что запретив это, сделаю еще хуже. (и вообще не факт, что мой запрет он послушает....)
Но вот что интересно... Моральным обликом чужого ребенка озаботились те, у кого и самого в семье не очень-то гладко...

Спустя 9 минут, 49 секунд (25.01.2012 - 11:31) Жанна написал(а):
Acqua
Цитата
Но вот что интересно... Моральным обликом чужого ребенка озаботились те, у кого и самого в семье не очень-то гладко...

Я не поняла - это ты о чем?

Спустя 4 минуты, 52 секунды (25.01.2012 - 11:35) Жанна написал(а):
Acqua
Ой, извини, поняла, я что-то вдруг не то подумала. У нас таких пруд пруди, в чужом глазу соломинку увижу, в своем бревна не замечаю dry.gif

Спустя 45 минут, 59 секунд (25.01.2012 - 12:21) Оленька32 написал(а):
мы с мужем работаем вместе.... Все вместе... что то я устала.....

Спустя 3 минуты, 56 секунд (25.01.2012 - 12:25) Acqua написал(а):
Цитата (Жанна @ 25.01.2012 - 07:31)
Acqua
Цитата
Но вот что интересно... Моральным обликом чужого ребенка озаботились те, у кого и самого в семье не очень-то гладко...

Я не поняла - это ты о чем?

Я о себе.. о ситуации с моим сыном и объявившихся вдруг "доброжелателях"..

Спустя 3 минуты, 23 секунды (25.01.2012 - 12:29) Жанна написал(а):
Acqua
Спасибо, я поняла, я не поняла свою реакцию, почему я так отреагировала, мне показалось, что ты про нас пишешь, еще подумала, вроде мы никого здесь не обсуждали, еще перечитала свои высказывания, что-то реакция у меня интересная huh.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 49 секунд (25.01.2012 - 14:12) tanusha написал(а):
Жанна
Цитата
Спасибо девочки, обязательно найду эту книгу, а то я иногда незнаю как правильно поступить в определенных ситуациях с сыном, с дочерью как-то легче, хоть и обидчивая она у меня.

У меня дочка тоже обидчивая. Очень рекомендую Гиппенрейтер "Общаться с детьми. Как?" - просто учебник по общению с подростками (и взрослыми тоже). Мне намного легче стало, когда стала пытаться применять.

Спустя 5 минут, 37 секунд (25.01.2012 - 14:17) tanusha написал(а):
Цитата (Жанна @ 25.01.2012 - 11:31)
Acqua
Цитата
Но вот что интересно... Моральным обликом чужого ребенка озаботились те, у кого и самого в семье не очень-то гладко...

Я не поняла - это ты о чем?

Явление такое психологическое - проекция называется.
Своими словами: больше всего в других нас бесят свои недостатки.

Спустя 47 минут, 52 секунды (25.01.2012 - 15:05) Лань написал(а):
Acqua
так озаботились люди, у которых есть по этому поводу печальный опыт. Лично у меня сразу тоже появились тревожные мысли. Озвучивать не буду - не мое дело. Да и бесполезно. Матери и жены узнают всегда все последними. Вариантов масса. Кто-то с помощью подобной деятельности справляется со своими страхами, кто-то агрессию выплескивает, а у кого-то подобная потребность просыпается посредством принятия соответствующих веществ. Прости, но я бы не стала обижаться. Я в таких случаях благодарю за внимание и принимаю к сведению. Отрицания мне хватало в свое время.

Спустя 1 час, 49 минут, 32 секунды (25.01.2012 - 16:55) Acqua написал(а):
Лань, я на них не обиделась. Мне просто неловко выслушивать это... незнаю, что говорить... Получается, что оправдываюсь перед ними за свое личное...
И, кстати, те, у кого есть подобный опыт - как раз те и не лезут со своим беспокойством. Например, у наших друзей дочь в подростковом возрасте пару лет была "готом"... И ничего, прошло со временем. Сейчас она заканчивает мед. университет, очень успешная, светлая девушка.. (я помню свои мысли во время ее увлечения: "неужели Валя не понимает, что с ее ребенком что-то не то?! Я бы на ее месте...!!!")
А делают мне замечания только те, у кого или дети еще маленькие, или совсем детей нет...

Спустя 9 минут, 51 секунду (25.01.2012 - 17:04) Лань написал(а):
Acqua
а ты интересовалась, как бы они поступили на твоем месте? Пусть поделятся. Мне было бы интересно послушать. В подростковом возрасте у ребенка любое действие рождает противодействие. Если уж у взрослых так, то в период гормонального развития это ваще - туши свет. И у меня были начесы, крашеные копиркой и губы, обведенные черным карандашом. Протестовала и отмораживала на зло маме уши. Мне интересно развитие темы. Что следует предпринять, если я заметила что-то не то в поведении моего ребенка.

Спустя 10 минут, 54 секунды (25.01.2012 - 17:15) Ekaterina_II написал(а):
Acqua
я подумала как Лань, но решила промолчать... ибо не знаю ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (25.01.2012 - 17:17) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 25.01.2012 - 13:04)
а ты интересовалась, как бы они поступили на твоем месте? Пусть поделятся. Мне было бы интересно послушать. В подростковом возрасте у ребенка любое действие рождает противодействие. Если уж у взрослых так, то в период гормонального развития это ваще - туши свет. И у меня были начесы, крашеные копиркой и губы, обведенные черным карандашом. Протестовала и отмораживала на зло маме уши. Мне интересно развитие темы. Что следует предпринять, если я заметила что-то не то в поведении моего ребенка.

Я не просто интересовалась, - я говорила с ними...
Вот ты правильно написала: " В подростковом возрасте у ребенка любое действие рождает противодействие." Примерно то же самое они мне сказали...
Не запрещать. Желательно обращать в шутку, но не насмехаться. Беречь то, что есть - его открытость. И - спокойно ждать, когда его увлечение закончится... а оно закончится, если мы с мужем не раздуем это в Большую Трагедию.....
Он НЕ скрывает от нас с мужем.. А это очень важно..

Спустя 9 минут, 7 секунд (25.01.2012 - 17:26) Acqua написал(а):
Цитата
Лично у меня сразу тоже появились тревожные мысли. Озвучивать не буду - не мое дело.
Цитата
я подумала как Лань, но решила промолчать... ибо не знаю
Девочки... может, стОит все-таки озвучить?
Ну мож я и правда убегаю от проблемы?
Моя сестра (39 лет, не замужем, детей нет) вообще чуть ли не поругалась с нами из-за этого. "НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!!" кричала на нас...
А что?... ЧТО делать?!
Ну вот правда...
Ситуация: подросток увлекается ужасными картинками, лазит в суицидальных форумах, пишет страшные стихи, рисует повешенных и порезанных.... Жуть.. ph34r.gif И все это выкладывает на своей страничке вконтактах...

ПС. Легко рассуждать, когда такое происходит у соседа или подруги.. А если - в собственном доме, с единственным сыном?.. sad.gif

Спустя 6 минут, 24 секунды (25.01.2012 - 17:33) Лань написал(а):
Acqua а сам он как объясняет этот интерес?

Спустя 3 минуты, 15 секунд (25.01.2012 - 17:36) Лань написал(а):
Acqua
Иногда, если пролить свет на страшное чудовище в углу, оно оказывается просто шваброй. Так сказала однажды моя хорошая знакомая. Я с ней в этом согласна. Да и психологи говорят, что с ребенком надо поговорить. Меня тоже вот напугала картинка сына, где папа валялся бездыханный на большом камне, а я стояла со странными ушками и с чем-то похожим на кинжал в руках. Я испугалась: "О, боже! Я убила папу?" А сын объяснил, что папу победили злые силы, а я его оживляю волшебной водой (не меч, а струя были у меня в руках). А ушки у нас, потому что мы маги)).

Спустя 17 минут, 57 секунд (25.01.2012 - 17:54) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 25.01.2012 - 13:33)
Acqua а сам он как объясняет этот интерес?

Он не очень-то разговорчивый.. Говорит, что прикалывается так..
Недавно он разрисовал себя красным фломастером и попросил меня его сфотографировать. Так я не только фотографировала, я еще и подсказывала, где и как встать, чтоб натуральнее получилось.. потом мы смеялись над этими снимками... ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (25.01.2012 - 17:56) нати написал(а):
Цитата (Acqua @ 25.01.2012 - 13:54)
Цитата (Лань @ 25.01.2012 - 13:33)
Acqua а сам он как объясняет этот интерес?

Он не очень-то разговорчивый.. Говорит, что прикалывается так..
Недавно он разрисовал себя красным фломастером и попросил меня его сфотографировать. Так я не только фотографировала, я еще и подсказывала, где и как встать, чтоб натуральнее получилось.. потом мы смеялись над этими снимками... ph34r.gif

я извиняюсь, жутковатый какой-то прикол...

Спустя 1 минуту, 18 секунд (25.01.2012 - 17:58) Acqua написал(а):
Блин... я что-то распереживалась...
Пойду, наверное, к психологу....
Но ведь была уже год назад... Все вроде нормально... все в норме...

Спустя 9 минут, 9 секунд (25.01.2012 - 18:07) Acqua написал(а):
Цитата (нати @ 25.01.2012 - 13:56)
я извиняюсь, жутковатый какой-то прикол...

Жутковатый...

Ну хорошо.. допустим, я бы от всего этого была бы в ужасе-ужасе... Скандалила бы с ним, запрещала... он перестал бы?...
У него эти приколы начались где-то месяцев десять тому (в конце той весны). И я по-началу была в непередаваемой панике....
Первое, что сделала, - это обратилась к друзьям, у которых была почти такая же ситуация (я о них писала)..

Спустя 3 минуты, 58 секунд (25.01.2012 - 18:11) tanusha написал(а):
Acqua
А слабо сыну озвучить свои чувства: сынок, когда я вижу такие рисунки, я пугаюсь и начинаю очень переживать. Мне кажется, что у тебя очень плохо на душе, что у тебя какие-то неприятности. Я очень боюсь за тебя.
Это я представила, что бы сказала в такой ситуации. Лучше, конечно, своими словами (и про свои чувства).

Спустя 6 минут, 29 секунд (25.01.2012 - 18:17) нати написал(а):
Acqua
не..только не скандалить..
мож, и к психологу?
а что смогла сама нарыть по этому вопросу?
зачем-то же он это рисует -его это прикалывает..а в чем прикол?
извини пожалуйста, это не любопытство, просто тревожно как-то стало..
если я чем-то задеваю, можешь не отвечать..

Спустя 2 минуты, 15 секунд (25.01.2012 - 18:19) Acqua написал(а):
Цитата (tanusha @ 25.01.2012 - 14:11)
Acqua
А слабо сыну озвучить свои чувства: сынок, когда я вижу такие рисунки, я пугаюсь и начинаю очень переживать. Мне кажется, что у тебя очень плохо на душе, что у тебя какие-то неприятности. Я очень боюсь за тебя.
Это я представила, что бы сказала в такой ситуации. Лучше, конечно, своими словами (и про свои чувства).

Тань... ну ты че, всерьез думаешь, что я ему этого не говорила?!
говорила.. и не единожды!

Спустя 4 минуты, 1 секунду (25.01.2012 - 18:23) Жанна написал(а):
Acqua
У меня дочь с 16 лет и губу себе прокалывала и бровь (пирсинг), пупок, последнее в прошлом году, это проколола нос и язык, без врача в общежитии девочки кололи, тоже наверное какая-то проблема психологическая, а может просто возрастное. Для меня дико, как можно себе больно делать, но тоже не кричала, просто сказала, что мне это не нравится. Да трудно с ними с подростками, не всегда знаешь как правильно поступить в той или иной ситуации.

Спустя 23 секунды (25.01.2012 - 18:24) Acqua написал(а):
Цитата (нати @ 25.01.2012 - 14:17)
Acqua
не..только не скандалить..
мож, и к психологу?

Он одно время ходил к психологу. У него в 10 лет оказалось наследственное (по свекрови) заболевание.... Не хотелось бы писать диагноз... все-таки здесь открытый форум...
Сейчас говорит, что к психологу не хочет.. что он сам психолог...
Еще говорит, что зря так переживаю... Что пройдет...
Иногда шутит...

Спустя 2 минуты, 15 секунд (25.01.2012 - 18:26) нати написал(а):
Acqua
ну дай Бог..

Спустя 5 минут, 15 секунд (25.01.2012 - 18:31) Acqua написал(а):
Цитата (Жанна @ 25.01.2012 - 14:23)
Да трудно с ними с подростками, не всегда знаешь как правильно поступить в той или иной ситуации.

+ 100000....

Вот я выходила замуж, родила и воспитала сына, а понять, КАК выходить замуж и КАК воспитывать сыновей, чтоб все вышло красиво и правильно - НЕ ЗНАЮ!.. и незнаю этого я только сейчас, когда имею стаж замужества почти 20 лет и сына-подростка... А год назад я знала КАК совершенно точно и уверенно...
dry.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (25.01.2012 - 18:33) Acqua написал(а):
Цитата (нати @ 25.01.2012 - 14:26)
Acqua
ну дай Бог..

Надеюсь и верю, что все образуется...

Спустя 9 минут, 48 секунд (25.01.2012 - 18:43) tanusha написал(а):
Acqua
Цитата
Тань... ну ты че, всерьез думаешь, что я ему этого не говорила?!
говорила.. и не единожды!

Понимаешь - важно КАК СКАЗАТЬ. Если ты говоришь, что тебя это нервирует с мыслью, чтоб прекратил - это манипуляция. Вызывает ответное раздражение. Если ты ЧЕСТНО говоришь о своих чувствах, не требуя действий - вызывает ответный порыв. Т.е. цель - не чтобы прекратил, а высказать свое отношение и ВЫСЛУШАТЬ ЕГО МНЕНИЕ.
Это называется "Я-сообщение". Мы в группе это в парах отрабатывали с помощью психолога - действительно, работает. Но только если говоришь о том, что действительно чувствуешь. Т.е. надо сначала в себе разобраться.
Пример: если тебе перед знакомыми неудобно - не стоит страхом за благополучие сына прикрываться. Лучше так честно и сказать.
ПыСы
После этого занятия чувствовала себя выжатой тряпкой - оказалось очень трудно говорить, что действительно чувствуешь.

Спустя 5 минут, 48 секунд (25.01.2012 - 18:49) tanusha написал(а):
Acqua
А вообще подростковому возрасту свойственен эпатаж - детская болезнь такая. Перерастет, дай Бог.
Понимаешь, раньше ты эту тему не поднимала - я по крайней мере не видела. Заговорила только сейчас. Значит тебя это тревожит.
А раз тревожит - то для своего собственного спокойствия стоит попробовать поговорить с сыном (выслушать его мнение по этому вопросу НЕ ПЕРЕБИВАЯ И НЕ КРИТИКУЯ), а если не получится - поговорить с психологом. Ты имеешь полное право на собственный покой.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (25.01.2012 - 18:53) Acqua написал(а):
Цитата
а что смогла сама нарыть по этому вопросу?
зачем-то же он это рисует -его это прикалывает..а в чем прикол?
извини пожалуйста, это не любопытство, просто тревожно как-то стало..
если я чем-то задеваю, можешь не отвечать..
Нет, нати, все нормально. Я здесь даже как-то хотела тему такую завести и назвать ее типа: "подростки и их увлечения", но так и не решилась... не понимала, как понятно сформулировать проблему.....

По этой теме интересовалась еще весной.. но меня это все пугает.. Информации так много, а подход нужен индивидуальный...
Прикол, наверное, в том, что внимания много...
Он у нас один (сын, племянник, внук.. ни у его дяди, ни у тети, ни у бабушек - никого больше нет).. Наверное, он привык к ЧРЕЗМЕРНОМУ вниманию..

Спустя 6 минут, 41 секунду (25.01.2012 - 19:00) Acqua написал(а):
Цитата (tanusha @ 25.01.2012 - 14:43)
Понимаешь - важно КАК СКАЗАТЬ.

Танюш.. я даже не знаю, что тебе говорить...
Я не использовала манипуляции - это точно....

Спустя 10 минут, 56 секунд (25.01.2012 - 19:11) tanusha написал(а):
Acqua
Можно попробовать еще раз поговорить. Если тебя что-то беспокоит, не стоит это терпеть.
ИМХО Лучше всего "по душам" побеседовать с сыном.
Ну а если не выходит - поговори с психологом. Я высокого мнения о помощи психологов - мне помогало. Сама так бывает и не додумаешься.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (25.01.2012 - 19:12) Acqua написал(а):
Цитата (tanusha @ 25.01.2012 - 14:49)
Понимаешь, раньше ты эту тему не поднимала - я по крайней мере не видела. Заговорила только сейчас. Значит тебя это тревожит.

В конце весны - начале лета я думала завести тему.. Даже писала тут что-то, но не отправляла... А потом я уже успокоилась...

Заговорила сейчас, потому что в последние ДНИ мне стали слишком настойчиво говорить это другие люди.
Сначала сестра позвонила к МУЖУ и вычитывала его с полчаса ("Ирке это бесполезно говорить! а ты, ТЫ почему ничего не делаешь?!" и тд)
Потом подруга сообщила, что ее дочь в контактах показала его рисунки... Она тоже пыталась меня "образумить"..
А вчера (и сегодня) встретилась с хорошей знакомой, которая спецом ко мне пришла, чтоб "поговорить"... и говорила ооочень озабоченно....

Мне их тревога передалась.. Думаю, - а мож правда я че-то не понимаю?... мож со стороны виднее?...
В доме вроде все спокойно. Сын ходит в колледж, вечером - вконтактах...
Блин... было бы это у кого-то из вас, например, я бы знала, как нада делать, чтоб такого небыло... А когда это в собственном доме... и со мной.... ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (25.01.2012 - 19:14) Лань написал(а):
Acqua
ссыль не кинешь посмотреть его художества мне в личку? Если я по своему вопросу ничего не увижу - обязательно отпишу. Ну, если увижу...Подумаю и тоже отпишу)

Спустя 4 минуты, 46 секунд (25.01.2012 - 19:19) Лань написал(а):
Acqua
а почему обязательно "что бы не было"? Болезнь роста - одно, а проблемы - другое. А когда поточнее узнаешь, что происходит, тогда и решения принимать - делать что-то или не делать. В любом случае мы - родители - корректоры, а не кукловоды. Где-то и в чем-то подкорректировать все-таки можно поведение подростка. Только ведь сама понимаешь - предупрежден, значит вооружен. По методу птички в гнезде - заниматься своими делами, но если ребенок начнет падать - оказаться рядом. Вот ты написала, что отношения открытые, а при этом написала, что он неразговорчивый. Значит эмоционально не совсем открыт человек. Мот че внутри себя и гоняет, какие-то свои собственные проблемы. Ведь любой эпатаж - это способ привлечь внимание. Плохим всегда это было сделать проще, чем привлечь хорошим.

Спустя 33 секунды (25.01.2012 - 19:20) Acqua написал(а):
Цитата (tanusha @ 25.01.2012 - 15:11)
Можно попробовать еще раз поговорить. Если тебя что-то беспокоит, не стоит это терпеть.
ИМХО Лучше всего "по душам" побеседовать с сыном.
Ну а если не выходит - поговори с психологом. Я высокого мнения о помощи психологов - мне помогало. Сама так бывает и не додумаешься.

Танюша... Меня это перестало беспокоить еще летом...
А сейчас забеспокоило потому что ко мне другие люди бегут с озабоченными лицами с намерением спасти меня и моего ребенка... И я не знаю, как себя вести... Привычка жить чужим умом из меня снова поперла...
"Загоняюсь" сомнениями и неуверенностью в себе..

Спустя 42 секунды (25.01.2012 - 19:20) Лань написал(а):
Лично я пока ничего страшного не вижу. Мальчишки обожают страшилки. Девочки обожают фей. И те и другие мечтают обладать магическими свойствами, чтобы быть сильнее и взрослее. Оно и понятно - взрослости пока не достает, а выше быть хочется.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (25.01.2012 - 19:21) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 25.01.2012 - 15:14)
Acqua
ссыль не кинешь посмотреть его художества мне в личку? Если я по своему вопросу ничего не увижу - обязательно отпишу. Ну, если увижу...Подумаю и тоже отпишу)

Спасибо огромное!
Завтра утром, когда он будет в колледже, я тебе скину...

Спустя 2 минуты, 51 секунду (25.01.2012 - 19:24) Лань написал(а):
Acqua
ок. я гляну. А заранее не накручивай себя. Моей маме доброхоты говорили, что я проститутка и алкоголичка. И что она со мной наплачется. Чет не успела наплакаться)). Сплетни про меня всегда ходили знатные, т.к. языки у людей длинные и у страха глаза велики.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (25.01.2012 - 19:28) Ангел555 написал(а):
Acqua
мои работы тоже нек. личностей приводят в неодыкваттт
http://foto.mail.ru/list/sasha1222/37/88.html#
а мне - нравиться! и нравится наколка сына!!! Она - восхетительна!!!
http://foto.mail.ru/list/sasha1222/8/142.html#

Спустя 4 минуты, 15 секунд (25.01.2012 - 19:32) Лань написал(а):
Ангел555
Афигеть! ЭТо мамы у нас такие????? Я в шоке и на лопатках)
Класс какой! Ты просто супер)

Спустя 1 минуту, 47 секунд (25.01.2012 - 19:34) Ангел555 написал(а):
Цитата
Лань

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
добавь ВЕЛикий blink.gif рост -175..... и вставай с лопаток
biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (25.01.2012 - 19:37) Лань написал(а):
Сейчас столько красивых женщин вокруг, что я просто жалею иногда, что не мужиком родилась. Стала бы заправским лесбияном biggrin.gif

Спустя 2 часа, 15 минут, 52 секунды (25.01.2012 - 21:53) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 25.01.2012 - 15:37)
Сейчас столько красивых женщин вокруг, что я просто жалею иногда, что не мужиком родилась. Стала бы заправским лесбияном biggrin.gif

Ну да! И я о том же biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Вот поэтому мужики и разбалованные biggrin.gif А вообще-это так здорово, когда внешняя гармония совпадает с внутренней!!!Ангел555!!!Раскланиваюсь в восхищении, шаркая ножкой, пока Лань лежит на лопатках biggrin.gif

Спустя 8 минут, 21 секунду (25.01.2012 - 22:02) Ангел555 написал(а):
Дорогие мои... ВЫ МЕНЯ УЛЫБАЕТЕ smile.gif
Кто то из вас сказал - ПОМОГАЯ другим МЫ помогаем СЕБЕ!
Спасибо что вы ЗДЕСЬ!
ph34r.gif

Спустя 34 минуты, 13 секунд (25.01.2012 - 22:36) Светик-семицветик. написал(а):
Acqua, ( давай на ты, если можно) знаешь ли ты друзей своего сына? Какие интересы у них? Дружат ли они с девочками? Как он учится? Чем он увлекается еще кроме этих картинок?
Мне кажется, только любовь, душевные беседы (найти момент, когда он расположен разговаривать), могут пролить свет на его интересы и желания. В кризис 17-ти лет каждый проявляет себя по-разному.
Например, мой младшенький 18 лет (уже другой мальчик, не тот, который все время куда-то уезжает), сначала очень хотел мопед, я извините, просто НУ ОЧЕНЬ попросила не делать глупостей, а копить деньги на машину. Он вроде согласился, так теперь татуировку захотел, ну что ж, здесь я уже сказала, спасибо, что от покупки мопеда отказался, и мы договорились, что если сессию в институте сдаст, сделает тату. Из двух зол выбрала меньшее. Сессию сдал, слава Богу, про тату молчит пока, но если решится, пусть делает. Это я к тому, что мы постоянно что-то стараемся обсуждать с детьми. Замечу, мои тоже не особо разговорчивы и я не обижаюсь, если у них нет настроения со мной разговаривать, просто жду, когда они сами захотят что-либо рассказать.
А старший, так с 13-ти лет начал на скейте кататься, прыгает с таких высот, что дух захватывает, остается только молиться. Боже, это очень страшно, и на костылях ходил, и одежда вся изодрана, как бомж ходит, и в синяках весь, и ноги опухшие, из травмпункта не вылезали, ну что делать, бороться было бессмысленно, только, как на фронт провожала на эти катания своего экстремала. Видимо, как-то нашим деткам надо себя проявлять. Кому что интересно.

Спустя 6 минут, 47 секунд (25.01.2012 - 22:43) Ангел555 написал(а):

Когда моему сыну исполнилось 15 лет – он увлекся паркуром. blink.gif Я посмотрела в интернете видео про ребят, занимающимися этим видом спорта, и мне стало страшно за здоровье сына. Разговоры о смене увлечения ни к чему не приводили. Однажды я прочитала:
«Первые месяцы хороши для уличных тренировок по нескольким причинам:
Во-первых, вы привыкните к различным существующим поверхностям и материалам. Паркур – это практическая дисциплина, и на улице не будет специальных матов и подготовленных поверхностей.
Во-вторых, это означает, что вы не будете пренебрегать духовными аспектами паркура.
Один из них – это способность преодолевать свои страхи и, тренируясь на улице, у вас будет возможность изучить способы борьбы со своим страхом. Если же вы тренируетесь в зале в хороших условиях, то ваши физические возможности будут расти быстрее, но способность справляться со своими страхами будет ухудшаться. Страх будет время от времени возвращаться, но намного опаснее учиться совладать с ним, выполняя какие-то опасные элементы, нежели во время выполнения базовых трюков. Также существует вероятность, что занимаясь в зале, вы будете выполнять элементы неправильно.
На улице же, если вы сделаете что-нибудь неверно, вы почувствуете боль, и сразу же поймете, что вы делали неправильно. Если вы хотите достичь неплохих результатов в паркуре, вы должны будете постоянно тренироваться, и искать пути совершенствования своей техники. В зале, даже выполняя какой-нибудь элемент неверно, вы не будете чувствовать никакой боли и, следовательно, даже не будете знать, что вам необходимо поработать над техникой того или иного элемента. Чем дольше вы будете выполнять трюк неправильно, тем сложнее вам будет переучиться».
То есть – страх – это боль, а боль – это знак - что - то вы делаете не так?
Вот такие - умные современные дети, они сами разрушают свои страхи, учатся читать знаки и ищут свой путь…

Спустя 18 минут, 2 секунды (25.01.2012 - 23:01) Светик-семицветик. написал(а):
На самом деле, мне мой старший сказал, что лучше так (экстремальные виды спорта, чем что-то другое). А подросткам обязательно надо куда-то выплескивать свою энергию. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это физиология.

Спустя 14 минут, 7 секунд (25.01.2012 - 23:15) Светик-семицветик. написал(а):
Мой младший целый день сидит за компом, монстров мочит. Подхожу к нему, говорю, может почитаешь что-нибудь, скачай какую-нибудь книгу. А он мне, какую типа? Где убивают, насилуют, грабят и т.д.? Ну и что это? У меня - немая сцена. Что тут скажешь? Вот такие они у нас. На чем выросли? Реклама, боевики, чернь сплошная, куда ни плюнь. Вот и результат. Да и чего скрывать, родители сами-то в основном ленятся заниматься детьми с раннего возраста, я - не исключение. Больше мужем-алкоголиком занималась нежели ребятами, все спасала его.
Короче, папа предложил почитать пареньку Джека Лондона. Что же, неплохое предложение. Боюсь, только ребенок не воспользуется.
Старший где-то шарится со своей девушкой. Собирался приехать с ней ночевать, я как-то не прониклась этой идеей, дала ему понять, что не не очень-то и хотелось бы этого. Не знаю, жду вот.

Спустя 44 минуты (25.01.2012 - 23:59) Лань написал(а):
Светик-семицветик.
я легко оставалась где-то ночевать - важно было позвонить и сообщить маме. И предпочтительней мне с другом было остаться у нас дома ночевать, чем где-то и с кем-то.
Потому, наверное, где-то шариться у меня особого желания и не было никогда.

Спустя 8 часов, 34 минуты, 28 секунд (26.01.2012 - 08:33) Жанна написал(а):
Ангел555
ТЫ ВЕЛИКОЛЕПНА!!! wub.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (26.01.2012 - 08:34) Жанна написал(а):
А моя дочь 17 лет любит еще ужастики, обожает unsure.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 54 секунды (26.01.2012 - 09:58) tanusha написал(а):
Acqua
Цитата
Танюша... Меня это перестало беспокоить еще летом...
А сейчас забеспокоило потому что ко мне другие люди бегут с озабоченными лицами с намерением спасти меня и моего ребенка... И я не знаю, как себя вести... Привычка жить чужим умом из меня снова поперла...
"Загоняюсь" сомнениями и неуверенностью в себе

Тогда все понятно. Мама своего ребенка лучше знает и чувствует: раз тебя не беспокоит - все нормально, возраст такой. Что-то вроде ветрянки.
А другие накрутить могут! Да еще как. Подвампиривают они так.
Мне кажется, лучше сходить к психологу и обсудить сложившуюся ситуацию. Глядишь - успокоит и подскажет что-то полезное, чтоб не заводиться в другой раз.

Спустя 12 минут, 34 секунды (26.01.2012 - 10:11) Жанна написал(а):
Цитата (Acqua @ 25.01.2012 - 21:20)
Танюша... Меня это перестало беспокоить еще летом...
А сейчас забеспокоило потому что ко мне другие люди бегут с озабоченными лицами с намерением спасти меня и моего ребенка... И я не знаю, как себя вести... Привычка жить чужим умом из меня снова поперла...
"Загоняюсь" сомнениями и неуверенностью в себе..

ПРИВЫЧКА ЖИТЬ ЧУЖИМ УМОМ ИЗ МЕНЯ СНОВА ПОПЕРЛА.
Ой, у меня тож такая ситуация бывает, особенно, когда старшая со мной жила, так я только и слушала, что взрослые говорят. Можно сказать своим умом не жила. У старшей энурез был и мне мама говорила, что ее надо бить и ругать, что с ее сыном так было, она его ругала, била и он перестал...Господи, как я виновата перед дочерью. Я била и ругала ее, а болезнь только больше стала. И таких ситуаций у меня пруд пруди и в основном по отношению к старшей, ох и досталось ей от меня, смогу ли я когда-нибудь простить себя за это? Меня саму старшие контролировали и учили: Ты ее контролируй, вот так говори, вот так делай...Во, дура. Сейчас когда так говорят, я уже по-другому веду себя, или свою мысль выскажу или промолчу, в основном молчу, для меня отмолчаться почему-то спокойнее, если начинаю говорить что-нибудь, они начинают: Вот ты нас не слушала и вот поэтому у тебя так получилось и т.д и т.п. А вообще, благодаря тому, что меняюсь, такие ситуации стали происходить крайне редко.

Спустя 43 минуты, 19 секунд (26.01.2012 - 10:54) tanusha написал(а):
У нас на школьном дворе великолепные лазилки - огромные, занимают большую площадь. Бывают тренировки по паркуру - мне очень нравится. Сама бы хотела так - да физформа не та.
А так я водяного очень понимаю: "А мне летать, а мне летать охота"(с)

Спустя 4 минуты, 12 секунд (26.01.2012 - 10:58) tanusha написал(а):
Жанна
У меня самой энурез был - помню как было стыдно и неприятно, хотя никогда не били и не ругали.
А себя прощать тоже надо - не только других. Сегодня вот ежедневник про обиды был:
Цитата
Чувство обиды не позволяет нам двигаться вперёд, любить себя и других. Обиды не наказывают другого человека, они наказывают нас. Обиды становятся барьером, который удерживает нас от хорошего самочувствия и наслаждения жизнью. Имея это чувство, мы не можем жить в гармонии с миром, оно не может быть совмещено с прощением и с понятием «отпустить».

Мне работа по шагам помогла - я наконец-то себя прощаю и перестаю грызть (старшей тоже от меня досталось по незнанию).

Спустя 17 минут, 26 секунд (26.01.2012 - 11:16) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 25.01.2012 - 15:19)
Вот ты написала, что отношения открытые, а при этом написала, что он неразговорчивый. Значит эмоционально не совсем открыт человек. Мот че внутри себя и гоняет, какие-то свои собственные проблемы. Ведь любой эпатаж - это способ привлечь внимание. Плохим всегда это было сделать проще, чем привлечь хорошим.

Девочки, спасибо вам большое за участие!user posted image
Я вчера вынуждена была убежать, - ко мне нежданно-негаданно клиентка пожаловала.. Что-то многовато я набрала работы....

Про отношения... Я думала вчера вечером, не ошиблась ли я, решив, что они открытые? У нас комп на виду. Он физически не может скрыть свои рисунки на весь экран.. поэтому я их как бы вынужденно вижу... Я задавала себе вопрос: а если бы он с компом был в отдельной комнате? он бы не скрывал свои художества?
Честно - не знаю...
Хотя с другой стороны, он частенько зовет меня глянуть, когда завершает рисунок.... спрашивает "ну как?", а я комментирую "ужас какой" или "зачем тебе это рисовать?" или "класс! супер!"... ориентируюсь на собственное мнение. (он вообще-то в меру талантлив))

Спустя 7 минут, 19 секунд (26.01.2012 - 11:23) tanusha написал(а):
Acqua
Про стихи - не забывай, что творчество не всегда отражает реальность. Может и сильно деформировать.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (26.01.2012 - 11:27) Acqua написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 25.01.2012 - 15:28)
Acqua
мои работы тоже нек. личностей приводят в неодыкваттт
http://foto.mail.ru/list/sasha1222/37/88.html#
а мне - нравиться! и нравится наколка сына!!! Она - восхетительна!!!
http://foto.mail.ru/list/sasha1222/8/142.html#

Ангел!!!
Супер! СУПЕР! biggrin.gif
И наколка, и картина!... Я в полном восхищении!user posted image

Спустя 5 секунд (26.01.2012 - 11:27) tanusha написал(а):
Acqua
Мне вот это не понравилось:
[quote]вдруг он надумает залезть на этот форум... [quote]
Для тебя - это нормально? На мой взгляд - явное нарушение границ, вроде чтения чужого дневника.
Я не люблю, когда читают письма, заглядывая мне через плечо (с)

Спустя 1 минуту, 52 секунды (26.01.2012 - 11:29) Жанна написал(а):
Acqua
Я со стороны психологии ничего незнаю, а так это ведь талантище, Я редко понимаю молодежные стихи, шутки, но эти понятны.

Спустя 32 секунды (26.01.2012 - 11:30) Acqua написал(а):
Цитата (tanusha @ 26.01.2012 - 07:23)
Acqua
Про стихи - не забывай, что творчество не всегда отражает реальность. Может и сильно деформировать.

Не поняла.. unsure.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (26.01.2012 - 11:32) Ангел555 написал(а):
Acqua
Это СУПЕР!
Я бы ГОРДИЛАСЬ за такого ребенка!!!
Всегда считала, что дети - умней взрослых! Они свободны от стандартов и.... Пусть со мной спорят НО!!! Я ВОСХЕЩЕНА! И мой выдает похожее! В таких случаях я на 100000000%поддерживаю и подливаю масло в ПРЕКРАСНЫЙ огонек, что б не залил кто то то прекрасное, что ВС вложила в ДЕТЯ !!!!
Нет времени, надо blink.gif скакать "ТВОРИТЬ ДОБРО" biggrin.gif , но я - УРА ору твоему! ОН - СУПЕРСКИЙ МАЛЫЙ!!!
КРУТООООО!
я себе сохранила( по секрету... cool.gif ....)

Спустя 29 секунд (26.01.2012 - 11:32) tanusha написал(а):
Acqua
Да может он вообще не про себя пишет. Я про тот стих, который тебя напряг. Извини, если неправильно поняла. Я подумала, что тебя напряг намек на роль шута, которую он играл в детстве.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (26.01.2012 - 11:36) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Мой младший целый день сидит за компом, монстров мочит. Подхожу к нему, говорю, может почитаешь что-нибудь, скачай какую-нибудь книгу. А он мне, какую типа? Где убивают, насилуют, грабят и т.д.? Ну и что это? У меня - немая сцена. Что тут скажешь? Вот такие они у нас. На чем выросли? Реклама, боевики, чернь сплошная, куда ни плюнь. Вот и результат. Да и чего скрывать, родители сами-то в основном ленятся заниматься детьми с раннего возраста, я - не исключение. Больше мужем-алкоголиком занималась нежели ребятами, все спасала его.
Короче, папа предложил почитать пареньку Джека Лондона. Что же, неплохое предложение. Боюсь, только ребенок не воспользуется.


Светик-семицветик. у меня на такие жалобы взрослых вопрос всегда один: а сами-то много читаете? Ребенок вас часто видел с книгой в руках?
Потому что всегда перед глазами стоит мама одного моего друга, с высшим образованием (библиотечный институт), которая все сокрушалась, что ее дети свосем не читают книг, а тока смотрят телефизор и бухают - сокрушалась, сидя за бутылочкой на даче)) Саму же Ольгу (маму) с книгой не видел никто и никогда))))))

Моя дочь, кстати, читает - единственная из класса - не только в школе и не только учебники)) Потому что нас с мужем без книги в руках - перед сном, в дороге, просто в свободное время - представить трудно. Слова в данной ситуации не так убедительны, как собственный пример.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (26.01.2012 - 11:38) Acqua написал(а):
Цитата (tanusha @ 26.01.2012 - 07:27)
Acqua
Мне вот это не понравилось:
[quote]вдруг он надумает залезть на этот форум... [quote]
Для тебя - это нормально? На мой взгляд - явное нарушение границ, вроде чтения чужого дневника.
Я не люблю, когда читают письма, заглядывая мне через плечо (с)

Нет, Танюш, у нас в семье с этим все нормально. Мы не лазим ни в карманы, ни в личные тетради друг к другу...
Но он вырос рядом со свекровью, а у них это - в порядке вещей... И я уже чет начинаю загоняться не на шутку....
Я сегодня ВПЕРВЫЕ лазила по компу в его файлах... Раньше такого небыло.. ph34r.gif Теперь вот думаю: если уж я, - которая вообще никогда ни к кому не заглядывала (моя мама такой вот нелюбопытный человек... и я буквально с молоком впитала это качество...), - полезла в личное..... то теперь уже думаю, что и он может....
я САМА первая, получается, нарушила границы... ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 15 секунд (26.01.2012 - 11:42) Acqua написал(а):
Цитата (Жанна @ 26.01.2012 - 07:29)
Acqua
Я со стороны психологии ничего незнаю, а так это ведь талантище, Я редко понимаю молодежные стихи, шутки, но эти понятны.

Жанна, спасибо большое!
Вот как бальзам на душу... biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (26.01.2012 - 11:46) Елена Ясная написал(а):
Acqua
а чего ты напрягаешься? Я бы радовалась, если бы такие стихи нашла у дочки)) Пацан за здоровый образ жизни ратует - ты чего, это ж круто! Причем не напоказ и не на заказ!

Спустя 11 секунд (26.01.2012 - 11:46) Acqua написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 26.01.2012 - 07:32)
Acqua
Это СУПЕР!
Я бы ГОРДИЛАСЬ за такого ребенка!!!
Всегда считала, что дети - умней взрослых! Они свободны от стандартов и.... Пусть со мной спорят НО!!! Я ВОСХЕЩЕНА! И мой выдает похожее! В таких случаях я на 100000000%поддерживаю и подливаю масло в ПРЕКРАСНЫЙ огонек, что б не залил кто то то прекрасное, что ВС вложила в ДЕТЯ !!!!
Нет времени, надо blink.gif скакать "ТВОРИТЬ ДОБРО" biggrin.gif , но я - УРА ору твоему! ОН - СУПЕРСКИЙ МАЛЫЙ!!!
КРУТООООО!
я себе сохранила( по секрету... cool.gif ....)

Ангел... Сказать тебе спасибо - это ничего не сказать....
Я реву сейчас как первоклассница!..

БЛАГОДАРЮ тебя за такие хорошие слова!
От тебя и впрямь исходит шквал добра! Ты точно АНГЕЛ!!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (26.01.2012 - 11:47) Жанна написал(а):
Acqua
У меня племянник любит рисовать на стенах из баллончиков, трафареты из инета скачивает рисует, вот нарисовал панду большую, красиво, а в руках пистолет, или перед входом в дом крысу нарисовал, тоже красиво, почему-то мне в голову не пришло сестре сказать, что это не хорошо или не правильно, что я в этом смысле понимаю? Зачем мне лезть не в свое дело, у самой подростки, в своей жизни бы разобраться.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (26.01.2012 - 11:50) Acqua написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 26.01.2012 - 07:46)
Acqua
а чего ты напрягаешься? Я бы радовалась, если бы такие стихи нашла у дочки)) Пацан за здоровый образ жизни ратует - ты чего, это ж круто! Причем не напоказ и не на заказ!

Спасибо! smile.gif
Я сегодня их нашла, раньше не видела... Но песню эту (реп) слышала, как поет, но слов не различала (он слишком громко делает музыку и когда поет, слов не разобрать...)
Он и правда качается, на скакалке прыгает, на турники ходит...
Но мрачный и слишком серьезный стал в последнее время.. и вот... рисунки эти.... dry.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (26.01.2012 - 11:52) Елена Ясная написал(а):
Жанна а мне ваще непонятно, почему граффити - это неправильно и нехорошо)) Уж всяко лучше серых стен, по-моему, и потом, это же СОЗИДАТЕЛЬНАЯ активность, творчество - а часто ли подростки ТВОРЯТ? Нет - напротив, чаще разрушают от избытка энергии. Творить-то не умеют, а энергия - прет. Поэтому граффити, на мой взгляд - это супер-выход для этой энергии.

Спустя 5 минут, 9 секунд (26.01.2012 - 11:57) Acqua написал(а):
Мне тоже очень нравится граффити. Никогда не считала это чем-то нехорошим и неправильным....

Спустя 12 минут, 40 секунд (26.01.2012 - 12:10) Лань написал(а):
Цитата (Acqua @ 26.01.2012 - 07:57)
Мне тоже очень нравится граффити. Никогда не считала это чем-то нехорошим и неправильным....

Ну, тревожит ведь тебя не граффити, а характер его рисунков и тематическая направленность. Рисунки, я так поняла, ты мне решила не показывать?...Ну, дело твое.

Спустя 7 минут, 23 секунды (26.01.2012 - 12:17) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 26.01.2012 - 08:10)
Ну, тревожит ведь тебя не граффити, а характер его рисунков и тематическая направленность. Рисунки, я так поняла, ты мне решила не показывать?...Ну, дело твое.

Лань, я тебе отправила письмо в личку... На эмейл.....

Он рисует мышкой сразу в комп. И хранит их, видимо, вконтактах... Я не нашла рисунки.. только те фотографии, о которых я писала...
Маш... мне очень, очень нужна твоя помощь... Но я не знаю, как эти рисунки вытащить из его страницы в контактах... Я туда не залажу.. у нас это не принято...

Спустя 2 минуты, 32 секунды (26.01.2012 - 12:20) Жанна написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 26.01.2012 - 13:52)
Жанна а мне ваще непонятно, почему граффити - это неправильно и нехорошо)) Уж всяко лучше серых стен, по-моему, и потом, это же СОЗИДАТЕЛЬНАЯ активность, творчество - а часто ли подростки ТВОРЯТ? Нет - напротив, чаще разрушают от избытка энергии. Творить-то не умеют, а энергия - прет. Поэтому граффити, на мой взгляд - это супер-выход для этой энергии.

Дело не в графити, а в том, что изображено на рисунках, мне дети показывали фото его рисунков, там тараканы и кровь капает и человек повешанный...

Спустя 3 минуты, 50 секунд (26.01.2012 - 12:23) Лань написал(а):
К слову, чеб не расслабляться и немного увести разговор от радостной эйфории. Вот если лично меня что-то настораживает, я могу внушить себе, что загналась, но с некоторых пор прислушиваюсь именно к этим сигналам.
Помню сюжет по ТВ про девочку, которая шагнула с балкона. Обвинили мальчика, который якобы нехороший дал ей чем-то затянуться, она затянулась и ушла с высоты. И мама рыдает: Она была такая хорошая девочка, творчеством занималась, рисовала, вышивала, редко ходила на встречи с друзьями на крышу (!). И показывает то, что творила ее дочь. А там кислотные абсолютно вышивки и винтовые рисунки.
Меня во всей этой истории насторожил лейтмотив суицида, если что и жестокость. Я писала выше, что причины подобных выплесков могут быть разными, может и беспокойство проявлять не стоит. Только я бы не стала и захлебываться восторгами. ИМХО.
Была также однажды на форуме драггеров. Они по чем свет ругали говнокуров и синькожралов. Тоже за здоровый образ жизни. С учетом папы алкоголика, даже могу объяснить для себя, почему это происходит.
При соседе по даче алкоголике, его сын - замечательный футболист, недавно начал очень много и подолгу танцевать на дискотеках. Мама его радуется, что не в папашу сын.
А он тож...Крапалик всего...Куда ж больше...

Спустя 5 минут, 59 секунд (26.01.2012 - 12:29) Лань написал(а):
Acqua
Эт ты мне фоту кинула. Мне фоты не надо. Я бы карьинки, которые творит, посмотрела.

Спустя 9 минут, 49 секунд (26.01.2012 - 12:39) Acqua написал(а):
Лань, да, верно.. Не стОит ни загоняться, ни в эйфории пребывать. Я согласна с этим.
И то, и другое может иметь нехорошие последствия...
Главное, - быть где-то посередине... Лучше всего - не упускать бдительность, находиться в реальности... Но мне это трудно дается... непривычная я жить сегодняшним днем и проявлять смирение...
Учусь только....

У меня просто случилось такое вот совпадение с одновременной озабоченностью нескольких человек... Кто знает, может это знак какой? и мне и впрямь нужно что-то делать?
МНЕ СТРАШНО...
Начала мысли гонять туда-сюда: что делать? что делать? что делать? я плохая мамаша... я могу наломать дров как эйфорией, так и беспокойством и суетой....

Спустя 3 минуты, 12 секунд (26.01.2012 - 12:42) Лань написал(а):
Acqua
понаблюдай за его поведением. Че заметишь - пиши.Подумаем.

Спустя 31 секунду (26.01.2012 - 12:43) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 26.01.2012 - 08:29)
Acqua
Эт ты мне фоту кинула. Мне фоты не надо. Я бы карьинки, которые творит, посмотрела.

А как?
Мне здесь даже спросить некого...
Они вконтактах. Ты через фамилию не можешь зайти? Я тебе написала...

Спустя 52 секунды (26.01.2012 - 12:44) Лань написал(а):
Acqua
знаешь, в мое время многие мальчишки под гитару пели песни про тюрьму и сплевывали криво, но не все по этой дорожке пошли, а с криминалом по-настоящему завязались парни-спортсмены, которые в это время в качалку ходили и носы друг другу на тренировках били.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (26.01.2012 - 12:45) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 26.01.2012 - 08:42)
Acqua
понаблюдай за его поведением. Че заметишь - пиши.Подумаем.

ОК, спасибо!

Спустя 25 минут, 17 секунд (26.01.2012 - 13:10) Лань написал(а):
Acqua
посмотрела. По-моему просто эпатаж. Кто-то дергает девочек за косички, а кто-то пугает)))). У каждого мальчика свои способы обратить внимание на себя. У него два аккаунта, ты в курсе? На одном он демон, на другом просто он. Я сначала первый посмотрела и там ничего особенного. Просто фоты. А вот на втором рисунки. Да..Жутковато, конечно...Готика, антихрист, кровяка...Но вот лично то, что насторожило бы меня по моей теме, не заметила.
Я бы понаблюдала бы за ним. Не навязывая свое общение. Но чтобы он понимал, что мама рядом и чувствовал поддержку, что он не один. ИМХО

Спустя 8 минут, 40 секунд (26.01.2012 - 13:19) Лань написал(а):
Да, и "Сумерки" делают, конечно, свое дело. Девочки мечтают о неодступных мальчиках-вампирах)).

Спустя 9 минут, 14 секунд (26.01.2012 - 13:28) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 26.01.2012 - 09:10)
Acqua
посмотрела. По-моему просто эпатаж. Кто-то дергает девочек за косички, а кто-то пугает)))). У каждого мальчика свои способы обратить внимание на себя. У него два аккаунта, ты в курсе? На одном он демон, на другом просто он. Я сначала первый посмотрела и там ничего особенного. Просто фоты. А вот на втором рисунки. Да..Жутковато, конечно...Готика, антихрист, кровяка...Но вот лично то, что насторожило бы меня по моей теме, не заметила.
Я бы понаблюдала бы за ним. Не навязывая свое общение. Но чтобы он понимал, что мама рядом и чувствовал поддержку, что он не один. ИМХО

Лань, спасибо огромное....
Да, я знаю, что у него два аккаунта.. Я в принципе все видела, - он сам мне показывает... Я просто испугалась, думала, может там правда что-то новое, сверхужасное... то, что другие видят, а я - нет... ph34r.gif
Ну и поверила чужому мнению, что зря в колокола не бью...

Спасибо тебе большое!.... Я наблюдаю за ним, вроде... но, видимо, не слишком усердно.. cool.gif

У меня поселился СТРАХ... прочно... надо выгонять.... ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 15 секунд (26.01.2012 - 13:32) Ангел555 написал(а):
Лань,Acqua
Если можно.. скиньте мне а личку страничку с рисунками... sad.gif
более 30 лет практики ХУДОжжжНИКа...
оч интересно
Цитата
ГоТИКа, антиХРИСТ, кроВЯКА...

мой мне доверяет свободный просмотр стр., сама - только с его разрешения. Он знает - я, даже если буду в "легком шоке"- постараюсь понять... или спрошу "о чем сей божественный сюжет?" объясни маме-старушке biggrin.gif


_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.