[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Моя работа над Первым шагом
Lea-al-anon
Как говорится в предлагаемом приветствии,"мы, которые живём или жили рядом с проблемой алкоголизма, понимаем её, как немногие другие. Мы также были одиноки и разочарованы, но в Ал-Аноне мы открыли, что на самом деле нет безнадёжных ситуаций, что мы можем найти удовлетворение и даже обрести счастье, вне зависимости от того, пьёт алкоголик или нет"

_____________
"Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи." Серафим Саровский
Lea-al-anon
Всем привет и большое здравствуйте!)
Расскажу немного о себе, так как осознаю теперь, что с себя нужно начинать)
Я студентка, учусь на отлично, специальность моя мне нравится) Вообще я человек мозгов :-), люблю думать, размышлять, читать, увлекаюсь психологией, философией в каком-то смысле. Люблю, когда есть вдохновение, делать что-то интересное, например, шить, например, игрушки :-) Люблю учиться и напитывать себя информацией) Из физических занятий люблю плавание, просто обожаю)) Море, волны да и вообще природа меня умиротворяют. Люблю животных, но больше всего котов, у меня их четверо)) Можно сказать, что интересуюсь всем, чем только можно, поэтому в что-то одно не ухожу. В плане общения с людьми всегда были сложности (не всегда, в раннем детстве,лет до 10 не было), очень трудно кому-то открываться и доверять... Теперь учусь этому)
Я зависима в семье, материально и видимо психологически тоже, от отца. Мне почти 20, но я учусь еще и так случилось, что сильно болела, теперь по этой причине не могу брать на себя много работы, перегружаться. Практически полностью завишу от его воли, свои желания исполнять сложно... например, не могу ходить в группу Ал-анона в городе, потому что некак объяснить куда и зачем. Если сказать правду, очень сильно не поймут и все равно не пустят.(( Поэтому, прошу помощи тут, словом, советом...
Моя история связи с алкоголем начинается с детства, дедушка родной и бабушкин брат пили всю свою жизнь, когда мне было 5 лет, умер дедушка. Помню, что бабушка постоянно с ним боролась, но ничего это не давало. Второй умер, когда мне было 11, он бросил пить за несколько лет до смерти, а до того бабушка тоже с ним боролась, вытягивала его из помоек,.а потом забрала к себе, потому что семья его развалилась и его выгнали. Родители мои не пьют практически, поэтому ! алкоголем я давненько не сталкивалась... до того, как...
Прошлой весной я познакомилась с замечательным молодым человеком, влюбилась с него сразу и по уши.. тут же попыталась взять отношения под контроль, а он поощрял и даже как бы требовал этого. На самом деле я стала объектом умелых манипуляций и бесконечной лжи алкоголика...( трудно называть любимого человека алкоголиком, но так оно и есть) В конце лета он лежал в ПНД, якобы чтоб от милиции отмазаться (пристали на улице, видно выделывался по пьяни). Отец ему помог со всем этим, а я про алкоголизм ничего не ведала. Вел себя постоянно странно, обвинял в измене ни с того, ни с сего, всегда ему было скучно и ничего его в жизни не радовало. Иногда то ли чувствовал что-то, то ли врал, что любит. Постоянно шла ему на уступки и чувствовала себя во всем виноватой и ответсвенной за сохранение отношений. Заболела осенью сильно, лежала без сил, приезжал, не бросил, требовал ухода за собой, а я больная не очень могла это дать. Ушел в работу, перестал приезжать. Я лежала дома, умирала без него... Потом кое-как отношения наладили и вроде все стало прекрасно (почти)))..), собирались пожениться... и тут на тебе... начал пить, стало плохо, лег в больницу. Врал мне, что до того не пил, потому что уколом блокаду делали, не верил он в нее и пил. Вспоминаю, что бутылки до того часто видела у него, врал, что не его. Ездила к нему, утешала. Вышел из больницы, запил, якобы уехал далеко, дома не было, искали всей толпой, объявился, пошел в больницу. Ездила, утешала. Вышел из больницы, а я как раз уезжала на практику, снова запил, ушел из дому на квартиру, врал, что в больницу, мне врал, что поругался с родителями из-за меня, мы с родителями не кооперировались и все думали, что все хорошо, пока он не обвинил меня в измене, тогда я поняла, что что-то не то,позвонила родителям, стало ясно, что пьет. Вышел со мной на связь, помирился, пил. Потащила его в церковь, в больницу идти отказывался, знал, что закроют. Использовал меня, чтоб соврать родителям где он, выбросил молитвослов в помойку, ушла от него. Пил еще несколько дней, закончились деньги, рвал кровью, пошел в больницу. Извинился, но как-то не толком. Потом начал требовать доверия к себе и чтоб ему подчинялись. Лежал в больнице месяц почти, но вел себя "плохо" со мной, отцу внушал доверие, потому что по работе зависит от него. Вышел из больницы, сняли квартиру. Я хотела жить вместе с ним, поддерживать его, оберегать, любить. Запил с первого дня. Услышала запах пивной, не хотела верить..нашла бутылку из-под пива, сказал не его... уже знала, что его, но обвинить на все 100 не могла, поймала на прятанье бутылки, сделала вид, что не поняла, поверил. Пока ушел из дому деньги клянчить у кого-то, собрала вещи и ушла, оставила бутылку на виду. Встретила его на выходе, сказала, что предупреждала. Через несколько дней написал, что бросил (действительно пытался), и без меня ему хорошо. Но я уже начала меняться и знала, что если называет меня предателем, а он ни в чем не виноват, то ничего не поменяется... снова запил... не общаемся уже 2 недели, на этом периоде жизни- это конец наших отношений.. быть может, встретимся года через три другими людьми и начнем заново, а может и нет, как Бог даст) вроде начал взаимодействовать с обществом АА, дай Бог ему найти правильный путь и сил по нему идти.
Такова моя история. Я не 10 лет прожила с алкоголиком, но поняла многое, как мне кажется.. и хорошо, что сразу) Сейчас занимаюсь собой, сижу на диете (здоровье восстанавливаю после таблеток), хожу на психотерапию и в церковь. Думаю, что я и моя жизнь меняемся к лучшему)


_____________
"Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи." Серафим Саровский
Lea-al-anon
Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой

Я признаю, что алкоголь сильнее меня, он отнял у меня любимого человека и я не могу его победить. Я потеряла контроль над своей жизнью, над своими чувствами и нуждами.

_____________
"Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи." Серафим Саровский
Lea-al-anon
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Я признаю, что не в силах контролировать ни потребление алкоголя, ни поведение другого человека.
Потребление алкоголя я еще не успела попытаться контролировать, единственное - не давала деньги и скооперировавшись с другими.родственниками не давали вместе. Однажды пыталась проконтролировать, чтоб не выпил. Когда в церковь ходили. Пока я зашла одна, успел сбегать и дернуть, видимо для "смелости". Деньги удавалось находить, а если нет, то прибегал и каялся, а потом заново, как только с деньгами.
Вывод: контролировать его в потреблении им алкоголя невозможно, захочет -выпьет, выбьет, на жалость надавит, неважно, я его не проконтролирую и не могу остановить.
С поведением сложнее... очень хотелось бы контролировать его, сдерживать от глупых поступков, но, как показал опыт, это тоже невозможно. Плевать ему такому (больному) и на меня и на мои уговоры, и на мою любовь. И не только на меня, а на всех. Будет делать так, как сам захочет, а создавая иллюзию контроля еще и меня обвинит. Однажды, например, сказал, что ударил "гопника " в магазине за то, что тот чего-то там наехал, но не сильно. На вопрос зачем, ответил: "Ну ты же меня не контролируешь" . С этих слов началась моя иллюзия контроля. А в реалиях, я делала все так, как было нужно и удобно ему, но не мне. А если не угождала ему или с ним что-то случалось, чувствовала себя виноватой - "ну как же я его не проконтролировала да не уследила ".
Вывод: Я не могу проконтролировать поведение другого человека, его мысли и действия.

_____________
"Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи." Серафим Саровский
Lea-al-anon
- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Анализируя свои и его поступки, желания, приниципы и мировоззрение в целом.
Я всегда стараюсь сдержать данной мной обещание, слово. Стараюсь не врать, только в случае крайней необходимости. У него наоборот - обещания налево, направо, минимум трижды обещал жениться, кольца и т.д., и трижды не получалось (с разными девушками). Лгал постоянно, в большом и малом, по случаю и без. Лжи было слишком много. Для меня главным в жизни было быть нужной ему, любить его, делать его счастливым, для него - личный комфорт и свои собственные интересы. В этом наши болезни противоположны. Для меня важны доброта, справедливость, честность, любовь. Для него важнее общительность, повиновение и практическая сторона. Я не хочу и стараюсь не обижать чувства других людей, а ему плевать на чувства всех, кроме себя. Я чувстовала себя виноватой во всех грехах, он - невиновен никогда.
Это не просто разница поведений, это абсолютно противоположные стили поведения, как плюс и минус.Противоположности притягиваются, не даром говорят. Он таков и мне его не изменить.

_____________
"Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи." Серафим Саровский
Lea-al-anon
- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Я признаю, что алкоголизм - это болезнь. Понимаю теперь и признаю.
До того, мне казалось и вокруг все говорили, что если любит -бросит пить. Бросил бы, если бы мой уход был бы для него достаточной мотивацией на данном этапе его болезни. Но болезнь пошла дальше, она победила и меня, и его. Как бы его разум ни хотел перестать пить, он не может бросить. Несмотря на то, что ему действительно плохо, что рвал кровью даже, что уже предязвенное состояние было. И как это объяснить, это убивание себя, это именно болезнь, причем тяжелая.
Как меняет поведение мое... винила раньше его в том, что я ему не дорога, раз не бросает, что не хочет. Теперь понимаю - не мог он сам вот так просто из такого длительного периода пития и запоев вылезти... Не виню его в том, что не может бросить, жалко. Жаль его, вроде как ни как, может и созависимой любовью, но любила и люблю еще. Не хочу ему мстить, не хочу делать больно, не ненавижу и желаю ему только добра и выздоровления. Быть с ним не могу, потому что либо я ему подчиняться должна во всем, либо он сам со мной рвать отношения начинает. Ушла уже, шаг сделан. Возврата не будет. Разве что, по воле Божьей, изменится и сам придет, подготовленый к нормальным отношениям.
Вывод: нельзя винить, обижать и обижаться на больного человека. Но болезнь его требует, чтобы он решал ее сам. Что я могу - молиться о его душе.

_____________
"Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи." Серафим Саровский
Lea-al-anon
Ну вот... лазила по форумам, обнаружила упоминание своего алкоголика, что из-за болезни поменял любимого человека на другого, который ему был безразличен...поскольку я им была найдена в период пития, то получается, что я была именно той, которая получается непонятно зачем... хотя, я его одна бросила...может уже за 2 недели кого нашел, но это было бы наверное слишком хорошо для меня, верить в то, что меня любили.....) Не могу верить, хочется принять страшную правду и жалеть себя, жалеть... Знаю, что нельзя, потому не буду...и он не виноват вроде.. но все еще больно, как ножом по сердцу...((((((((((

_____________
"Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи." Серафим Саровский
Lea-al-anon
Знаю и понимаю, что алкоголик как таковой полноценной любовью любить не мог, так же как и я его по своей созависимости и воспринимать какие-то слова о любви наверное вообще не стоит...?
Кто поопытней, подскажите, пожалуйста, если я хочу знать что с ним, это уже сигнал болезни? Я не собираюсь ничего предпринимать, поскольку это бесполезно, но просто знать что там у него..иногда хоть, через кого-то...наверное, патология созы...((

_____________
"Спасая других погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи." Серафим Саровский
Здесь расположена полная версия этой страницы.