[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Попробую и я.... первый шаг.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ия Моо
Интересно, почему удалили мое первое сообщение? Наверное не в тему написала... Начала жаловаться, вместо того чтобы отвечать на вопросы. Ну что ж, поехали сначала...

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя (наркотиков) другим человеком? Поведение другого человека?
Пока не могу разобраться...
Вот мне кажется, что я не контролирую своего мужа. Я не слежу где и сколько он выпил, я не считаю рюмки, мне просто лень. Но я вижу результат. Мой муж опять пьян. А меня это просто бесит! Я не могу видеть эту тупую пьяную рожу! Если я скажу ему о своих чувствах, что я очень на него зла, из-за того, что он опять напился, это будет считаться контролем? Моя реакция на его поведение - это контроль?

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
Признаю ли я, что алкоголизм (наркомания) - это болезнь? Как это меняет мое отношение с пьющим человеком?
Пока не признаю. Читаю литературу об этой "болезни". Пошла еще думать...

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Интересно этот вопрос относиться к "трезвому" или к "пьяному" алкоголику? Ведь это два разных человека... Ведь по-трезвому муж прислушивается ко мне, не всегда, конечно, но найти общий язык с ним можно.
А вот когда муж пьян, я, обычно очень злюсь, могу истерику закатить, хочется его ударить даже. Но я теперь понимаю, что это бесполезно. А вот с чувствами пока совладать не могу. Вот пример. На днях муж пришел сильно пьяный, глаза буквально в разные стороны смотрят. Я молчу - не ругаюсь, что он пьяный пришел. Только про себя молитву читаю "Боже дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить...". На вид я очень спокойна. Но только на вид! Через какое-то время муж спрашивает: "А что ты такая злая?" А я ведь ни слова упрека не сказала! Только поддакиваю на его какие-то пьяные высказывания и очень вежливо с ним разговариваю. Выходит вся моя видимость "спокойствия" коту под хвост?

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
Признаю ли я, что алкоголизм (наркомания) - это болезнь? Как это меняет мое отношение с пьющим человеком?
Ну, допустим, алкоголизм - это болезнь. Я вот о чем подумала после прочтения литературы, форума... Не знаю, такие мысли странные. Я уже боюсь писать, вдруг опять удалят...
Прочитала, что при алкоголизме личность человека как бы раздваивается. Появляется так называемая "алкогольная субличность". А личность самого человека во время запоя отходит на второй план. И чем больше "стаж" алкоголизма тем меньше появляется "нормальная личность". Это является проявлением болезни.
И я подумала, что вот с этой алкогольной субличностью мужа мне и надо свести всякое общение к минимуму.
Вот некоторые практические идеи, касаемые МОЕГО поведения.

Картина 1: муж пришел домой сильно пьяный (это сразу видно по его глазам). Мои действия: беру ребенка и уматываю на квартиру к родителям (родители там сейчас не живут, а живут на даче). При этом говорю, извини, дорогой, не могу видеть тебя в таком состоянии (А я действительно не могу!), не ругаюсь, не обвиняю ни в чем, главное - все это спокойно и уверенно. Надо будет еще приготовить пакет с вещами, чтобы потом не метаться в поисках нужного.

Картина 2: муж пришел домой сильно пьяный. Мои действия: когда муж засыпает (ну это смотря сколько он выпил, бывает, что его сразу вырубает, а бывает и нет), я молча беру дочку и вещи и сбегаю на квартиру к родителям.

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Очень плохо я разбираюсь в своих чувствах. И, соответственно, не доверяю, коли не разбираюсь. Я вот еще и в эмоциях своих не разбираюсь. И мне трудно подобрать подходящие слова, чтобы их выразить. Поэтому я сначала реагирую, а потом, исходя из реакции, определяю, что именно я почувствовала. Ну например, я обнаруживаю себя пинающей со всей дури стиральную машину, ага, это значит гнев во мне поселился. Ну это в отношении негативных чувств и эмоций. Хотя... И положительные чувства я не выражаю тоже.
Я с детства привыкла прятать и чувства и эмоции, так мне казалось тогда безопаснее - не выражать себя вообще НИКАК. То есть я вообще была НИКАКАЯ. Обо мне люди не говорили ни хорошо, ни плохо, а НИКАК, они вообще обо мне не говорили.
Потом когда я выросла, и пошли проблемы во взаимоотношениях, я ходила даже к психологу 1,5 года. Но что-то все равно я пока в выражении своих чувств сильно "торможу". Я как "замороженная" до сих пор. Не знаю почему так... Пойду думать...

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя (наркотиков) другим человеком? Поведение другого человека?
Да, признаю. Не могу контролировать ни его потребление, ни поведение. Да и не хочу, собственно. Тогда в чем проблема? Я НЕ созависима? Вряд ли... Я вот что подумала, когда узнала о программе... А ведь муж пытается контролировать МОЕ поведение. Точнее я ему это позволяю! Ведь в нашей семье он эдакий "маленький бог" (Про маленького бога -это цитата, но не помню откуда) Ведь все должно быть так, как хочет он. Например, он может разбудить меня среди ночи - ему "приспичило" секса и ему абсолютно плевать хочу ли я. Или я сижу за компьютером (а он при этом смотрит телевизор), он мне командует - немедленно выключи компьютер, типа, я ему внимания не уделяю. Еще также он пытается меня отправить в магазин за пивом для него. Я не хожу. Тогда начинается песня - "ты меня не любишь, на меня внимания не обращаешь, пойду-ка я налево, поищу кого-нибудь, кто будет меня ублажать". Ну конечно, это не прямым текстом, а намеками. Я, правда, не "ведусь". Я стараюсь игнорировать его команды, а на душе при этом гадко. Он очень злится и старается нагнать мне чувство вины. Иногда у него получается. И тогда, да, я подчиняюсь. Зачем оно мне надо? Да, я боюсь, что он уйдет. Точнее боялась до сегодняшнего дня. А сейчас? А сейчас я боюсь его пьяного, боюсь его внезапно появившейся агрессии, его гнева, его обиды.
Получается, что мне НИЧЕГО нельзя, а ему все можно - ну там телевизор смотреть, в интернете сидеть, пить, курить. Да-да, он мне еще и сказал, что если я начну курить, то он со мной разведется! Я просто курить бросила года три назад, а курила 14 лет, и иногда я в шутку говорю, что закурю - ему назло. Ну раз он пьет. Конечно, я не собираюсь курить, просто дразню его, когда у меня настроение плохое. А также мне не интересен телевизор и пить я тоже не собираюсь. Но мне все равно это нельзя.

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Мне бывает стыдно перед моими родителями, когда муж пьяный. Когда он ходит шатаясь, когда он хватает ребенка на руки и чуть ли с ним вместе не падает, когда он всякую чушь рассказывает про меня. И мама мне уже не раз говорила, что мой муж по пьяной лавочке рассказывает ей обо мне всякие гадости, которые он сам же про меня и придумал.

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Конечно, говорю. Причем регулярно. Более того, я часто делаю то, что меня вообще не просят. А еще стараюсь угадывать, что хотят другие. И естественно, я очень злюсь, когда я это все делаю. А почему я так делаю? Ну так меня научила моя мама. Моя мама и сама так себя ведет. А я даже не пыталась это оспаривать, т.к. не задумывалась об этом. И я считала, что так и должно быть, что так все делают, что это нормально. "Хорошие девочки всегда всем помогают, и думать о себе - это не прилично, это эгоизм". И я не могла понять почему я такая злая в итоге. А теперь понимаю... Только пока не могу изменить это положение вещей. Ну хотя бы я теперь об этом знаю...

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
К предыдущему вопросу...
Я вдруг заметила сейчас, что постоянно нахожусь в раздражении. (Не знаю почему "вдруг", просто раньше не хотела себе в этом признаться...) Мне все надоело. Мне реально скучно. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком. Дочке 2 года. Я устала все время что-то готовить, мыть посуда 4-5 раз в день, подтирать полы, отстирывать дочкины вещи, т.к. она все время пачкается, высаживать ее на горшок, мыть горшок и затирать лужи, если случилось непопадание. Я устала придумывать ей игры, ну реально ничего уже не придумывается. Устала гулять с ней по 4 час в день, лазать по горкам и всяким детским площадкам. Ну не девочка я, уже 36 лет скоро. Муж мой в это время лежит на диване, смотрит телевизор, пьет пиво - у него выходной. А у меня НЕТ выходных! Ведь я и так, по его мнению, ничего не делаю!
Получается, что я себе сейчас не принадлежу, я вынуждена все время заботиться о ребенке. Меня реально давит ответственность за другого человека (за дочку). Муж почему-то не желает эту ответственность со мною разделить. А мне уже невыносимо! Я пыталась поговорить об этом с мужем, а он мне сказал - "да просто не надо было рожать!" Вот так и сказал про своего ребенка!
Ну вот как не раздражаться??? Как это все вынести?

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Ия Моо
Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Да, ищу. Хочется всего и по-быстрее. Когда я "вдруг" поняла, что мой муж алкоголик, мне немедленно захотелось с ним развестись. Мне казалось, что это будет наилучшее решение данной проблемы. И собственно, проблем у меня больше вообще никаких нет и не будет.
Но потом я также "вдруг" поняла, что помимо проблемы "мой муж - алкоголик" у меня еще куча других проблем. А поняла я это только когда стала отвечать на эти вопросы... Вот так... Можно сказать, что все написанное выше - это и есть МОИ нынешние проблемы, а именно:
1. Неспособность определять свои чувства
2. Неспособность говорить "нет"
3. Взваливание на себя всех дел и чужой ответственности
4. Потеря контроля над собой
5. Мой неудовлетворительный внешний вид
6. Моя скука
7. Моя работа
И еще много чего, пока не могу сформулировать словами...

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Sergo
Ия Моо
Чёт и мне как-то не радостно стало: столько всего тут вами изложено и никто не отвечает/разделяет/поддерживает.

Копание в себе?
Тоже копаюсь )

"По-быстрее" не выходит (

)))

Ия Моо
Sergo
Да я особо и не жду, что кто-то ответит. Прочитали - и то ладно...


_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Sergo
)
Особо - м.б.
Ждёте.
И, верите.

Примерно:
"А надобно самую малость:
Чтоб - бог с ним, с ЦК,- но хотя бы ЧК
Судьбою интересовалась..."

А?
Ия Моо
К каким средствам я прибегала, чтобы добиться того, чего я хотела или в чем нуждалась?
Совсем не умею просить о том, что мне нужно. Я все пытаюсь намеками, истериками, молчанием (ну догадайтесь же сами, что я хочу!) что-то себе "выхватить". Мне намного проще сделать все самой.
А недавно где-то прочитала, что просто надо попросить. А я боюсь отказа. Я попрошу - а мне откажут. Катастрофа! Туши свет - бросай гранату!

_____________
Учусь ... радоваться жизни.
Здесь расположена полная версия этой страницы.