[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как помочь брату?
Страницы: 1, 2, 3
Надя90
Здравствуйте, мне 22 года, моему брату 23. Он алкоголик. Я не так давно стала интересоваться тем, что же с ним происходит, и нашла сайт. Нуждаюсь в ваших советах. Ситуация непростая. До 20 лет он был оптимистичный, спортивный парень, учился на отлично, школу закончил с медалью, много читал. Потом заболел энцефаломиелитом, лечился долгое время, забросил институт. И с этого времени за 3 года стал чуть ли не каждый день напиваться. Пьет дешевое пиво в балонах, баночные коктейли-энергетики прямо у нас во дворе, начиная с обеда до ночи почти всегда в одного. Пьянство свое обосновывает, что таким образом он снимает головную и мышечную боль, и на душе становится не так паршиво. Сколько раз, идя с работы, вижу картину - сидит ногу на ногу, в ушах плеер, грызет семечки и попивает пойло. Ни с кем не общается, ничем не занимается. У него есть только одни приятель, такой же алкаш, они с ним периодически напиваются на пару. Кроме сидения на лавочке с бутылкой в жизни ему ничего не надо.
Трезвый он стал очень замкнут, не выходит почти из комнаты, нас с матерью избегает, слово из него трезвого трудно вытянуть, весь ушел в себя. Приходя пьяным, ноет, что жизнь достала, хочет поскорее умереть. Несколько раз лежал в ПНД с диагнозом психическое расстройство личности после нейроинфекции. Умудрялся вечером выйти на прогулку и выпить даже во время лечения. Таблетки он запивает алкоголем. Вообще, алкоголизм, как заболевание он признает. Однажды по своей инициативе пошел кодироваться, но быстро сорвался и запил еще крепче. Что-то менять в жизни он хочет только после того, как пролежал в ПНД - то собирался устроиться на работу, походил-походил неделю и все. Выгнали. То собирался начать встречаться с девушкой, недавно напился и заявил, что идет в армию, несмотря на все болезни (а он негоден).у него трясутся конечности в добавок, есть энцефалопатия. Вообще, особых проблем с ним нет, он тих и замкнут, готовит ужин, прибирает, стирает. Иногда у него бывают случайные заработки (пить то на что-то надо). Но во второй половине дня идет пить. Вечером, даже зажевывает жвачку перед подъездом, пьяный не буянит, иногда поворчит недолго и ляжет спать, вообще ему даже, по-моему, стыдно за свое пьянство. Бросить пить не может, по его словам - трезвому ему очень плохо на душе и, если не будет пить, он покончит с собой.
Извините за сумбур, но нужна помощь, хороший умный человек загибается. Отец давно махнул на него рукой и съехал, мать забила на него уже практически. Да и сам на себя наплевал.
Инес
Надя90, сочувствую!
Я думаю, твоему брату недостает цели в жизни, мощного стимула, чтобы бросить пить.
Получается, он сейчас единственный мужчина в семье, может быть, надо как-то дать ему почувствовать ответственность?
Надя90
Инес, здравствуй!
Ты полностью права, цели в жизни у него никакой нет. Он и жить то не хочет, но, живи я, как он, тоже бы впала в депрессию, безусловно. Каждую неделю он поет песню, как он усиленно ищет работу, и это продолжается месяцами. Мне кажется, он деградировал, и ему нравится вот такая жизнь - поспал, поел, напился. Никаких забот, никакой ответственности. В семье с прошлого года он единственный мужчина, не считая кота =) Инициативы он вообще никакой не проявляется, физическую или какую-то работу по хозяйству он выполняет только, если его пнуть "под зад". Мне кажется, он просто привык считать себя таким больным, немощным и несчастным и жалеет себя.
Последнее время я на него иногда срываюсь, просто - когда он действительно болел в 20-21 лет, я его поддерживала, но теперь меня стал раздражать его вот этот образ жизни, и что все кругом виноваты, и что он такой несчастный человек...
tanusha
Надя90
Привет
Есть такой доктор Зайцев. В инете есть его видеолекция для родственников зависимых. Мне хорошо мозги на место поставила. Он за очень жесткие меры. На сегодняшний момент я с ним согласна: против такой болезни нельзя по-другому, по-хорошему. Только очень твердо. Можешь посмотреть для начала.
И еще - по моему опыту огромное значение имеет наличие группы поддержки. У тебя она есть?
Хорошим вариантом может быть живая группа ал-анона. Или виртуальная хотя бы.
Удачи

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Mavochka
tanusha, а Валентину Новикову не смотрела? Она тоже хорошо все рассказывает и объясняет.



_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Ingrid
Надя90
если ОН ХОЧЕТ что-то изменить в своей жизни - ему в АА, в интернете можно найти информацию о группах.
если ТЫ ХОЧЕШЬ ему помочь, то бишь изменить ЕГО жизнь - то тебе в Ал-Анон.

Цитата
Бросить пить не может, по его словам - трезвому ему очень плохо на душе и, если не будет пить, он покончит с собой.
- если он попросит помощи, в АА ему помогут с этим справиться.

тебе его жаль, ты просишь помощи, но, я думаю, максимум, чем ты можешь ему помочь - это предложить ему обратиться в АА и заняться собой..

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
tanusha
Цитата (Mavochka @ 2.09.2012 - 17:25 )
tanusha, а Валентину Новикову не смотрела? Она тоже хорошо все рассказывает и объясняет.

С Новиковой я начала. У Зайцева лучше расписана практическая часть: как именно проводить в жизнь "жесткую любовь". ИМХО

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Надя90
Здравствуйте. Спасибо за советы, ребята ))
Вчера он пришел почти трезвый (4 бутылки пива). Говорит, пил, и увидел учителя истории своего школьного, который на него посмотрел с сигаретой и бутылкой секунд 10 и пошел дальше. Потом ему стало очень сильно стыдно, и он пришел домой и обещал пойти сегодня в АА по моему совету.
Сегодня: приходит никакой в 10 часов; мама уже к двери не выходит, просит, чтобы я открывала ему... говорит - до АА не успел доехать, по дороге увидел киоск и напился... мы его достали, мешаем жить, мешаем пить; из-за того, что дома не даем ему пить - он пьет на улице и из-за нас он, бедный, простывает и у него болят суставы, ему надоело нас терпеть, хочет съехать в барак снимать комнату и пить там с собутыльниками каждый день. Его слова - пил, пьет и будет пить, и наплевать на все... Я в шоке...Он же в школе мне помогал со всеми задачами, был добрый, отзывчивый парень. После школы учился на бесплатном в одном из престижных Вузов города, пока не заболел, а потом не пропил учебу. Кончил 3 курса. А сейчас это существо и человеком назвать сложно. Неужели можно и правда так спиться за 3-4 года? или психическое расстройство и воспаление мозга тут играет роль?
Сейчас 1 ночи, он проспался, извиняется - говорит, не помнит, что говорил, это бутылка за него говорила, а он не при чем. И завтра опять обещает поехать в АА, боится, что совсем деградирует и станет чмом..
У меня поддержки нет особой, недавно рассталась с парнем, работа-дом - так и живу.
Ал-Анон у нас в городе нету, а АА есть одна группа. Я его туда и хочу отправить. Может, какой-то результат будет.
Настёна
Надя90
Я боролась с наркоманией моего МЧ много-много лет, все силы этому "занятию" отдала, потом Бог привёл меня на форум (у меня в городе тоже не было групп), много литературы перечитала и о сути зависимости и о своей созависимости, о программе, потом и группа появилась чудесным образом, и скайп группы нашлись smile.gif К тому же я увидела именно свои проблемы, свои неправильные жизненные позиции. Самое трудное было понять и принять, что я не могу повлиять на эту страшную и коварную болезнь, я не могу его вылечить, а с другой стороны стала спокойнее относиться, когда наркоман сыпет на всех вокруг обвинения в своём употреблении и срывах-уже просто улыбает, грустно правда так, но такая вот болезнь-безответственности.

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Надя90
Привет! всем спасибо за поддержку, вчера отослала его на группу, пришел довольный, говорит - понравилось, даже пропало желание пить. Пойдет еще.
Елена Ясная
Цитата (Надя90 @ 5.09.2012 - 15:04 )
Привет! всем спасибо за поддержку, вчера отослала его на группу, пришел довольный, говорит - понравилось, даже пропало желание пить. Пойдет еще.

Дай вам бог.
Не впадай в эйфорию по этому поводу: будут еще и взлеты, и падения.
Но хорошо уже то, что если что - решение он знает, и сможет им воспользоваться, при желании. Ты свое дело сделала, занимайся своей жизнью теперь smile.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Terra
Настёна
здравствуйте.
Вы боролись много лет- и к чему это привело? Чего добились, что счас с МЧ?



Спустя 2 минуты, 15 секунд Terra написал(а):
Надя90
Прочла Вашу историю. Конечно- болезнь и все потери подавляют его как личность, и начав пить- он видит в этом спасение. Протрезвев- опять чувствует стыд и ... заливает его.
Помогите ему, сейчас Вы- его "соломинка".
Елена Ясная
Цитата
Прочла Вашу историю. Конечно- болезнь и все потери подавляют его как личность, и начав пить- он видит в этом спасение. Протрезвев- опять чувствует стыд и ... заливает его.
Помогите ему, сейчас Вы- его "соломинка".


Terra не слишком ли смело - давать такие советы? Действительно настолько хорошо ориентируетесь в ситуации Нади, чтобы с такой уверенностью заявлять, что она - соломинка и рассказывать о том, что чувствует ее брат, и в чем видит спасение?

Или давайте, может быть, во избежание несчастных случаев и недоразумений, все-таки, говорить о себе и своем опыте либо ограничиваться программными рекомендациями.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Настёна
Terra
Цитата (Terra @ 5.09.2012 - 20:33 )
Вы боролись много лет- и к чему это привело? Чего добились, что счас с МЧ?

Ну, привело это к многому-моё загубленное здоровье, потраченные 15 лет жизни в истериках и скандалах, утраченные возможности и знакомства, потеря друзей-настолько была занята переделыванием МЧ. Он также употребляет, но я уже перешла от "не могу без него жить" до "знаю, что буду жить без него и жить хорошо". Я стала действительно радоваться жизни, я стала ценить жизнь, перестала истерить, перестала плакаться всем вокруг, наладила отношения (насколько пока было можно) со своими родными, стала общаться с людьми, учусь любить себя. Как МЧ-я стала понимать его больше, я стала понимать, что все эти годы потратила я сама, а не он в этом виноват, я не читаю нотаций, я не поощряю его болезнь, я беру ответственность за свою жизнь, за свои поступки, за слова и даже мысли на себя. Я стала позволять другим людям быть такими, какие они есть, перестала переделывать весь мир. В общем,с программой моя жизнь несравнимо улучшилась. Я по-тихоньку избавляюсь от страхов в своей жизни, я вижу, куда стремиться, я улыбаюсь, смеюсь и я всё больше и чаще счастлива. МЧ...он живёт, как хочет, знает, что я могу уйти, что-то старается, но это его дело-я не могу и не хочу его переделывать-у меня у самой непаханное поле проблем biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Надя90
Здравствуйте.
Он в 23 года жрет по 7 литров пива, по 2 бутылки водки. Иногда жрет ягуар. При этом с 7 литров пива ходит ровно как трезвый, только ни черта не понимает, как дегенерат.
Он перестал уже быть человеком, на АА ему похеру, на кодировки тем более. Что с ним делать, если человеку, кроме выжрать в 23 года нахрен ничего не надо. Это просто ЗОМБИ!!! Уже даже боюсь его, взгляд невменяемый!
В центр говорили ему с мамой ехать - он не хочет, он хочет только пить и ничего не делать. Мозгов уже видимо у него нет совсем. Недавно его возили в реанимация с сердцем - давление у него зашкаливает. Больше 190 - так он как только вышел, сразу и побежать пить.
Здесь расположена полная версия этой страницы.