[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Моё письмо ему.
Страницы: 1, 2
lenok
Вчера еще очень хорошо анонимный сказал на группе по поводу созависимости.Про себя конечно,а они с женой вместе выздоравливают.Пока она не перестала создавать ему все условия для употребления я не одумался,пока не остался сам со своей болезнью один на один.Там до смешного доходило мы смеялись правда.
Диалог был приблизительно:
жена:"Сегодня группа тебе надо идти,пойдем вместе"
Муж:"Пойду если ты мне после группы купишь 0,25."
жена:"Сегодня последний раз"...И так много раз было пока она его не выгнала на улицу,без денег вещей и документов.
Осознание пришло всего за неделю.А мы растягиваем или вернее оттягиваем это момент на долгие долгие годы.
Дело в том что и я так делаю,знаю,слушаю,читаю,но...


_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Елена Ясная
Гость_Ольга, да и еще забыла насчет письма.
Оно в любом случае хорошо: вне зависимости от того, отправится оно к адресату, или нет.
В письме хорошо прописывать в первую очередь для себя то, что тебя беспокоит и не устраивает. Мне лично это помогает разложить все по полочкам, и картинка вырисовывается яснее. Я тоже написала письмо мужу, в котором изложила все наболевшее. Правда, уже после того, как он лег в больницу. Т.е. прочел он его уже трезвым. С человеком в употреблении разговаривать смысла не вижу - ты разговариваешь не с ним, а с его болезнью, а она сделает все, чтобы не впустить в себя твои слова. Зависимость характерна безответственностью, поэтому взывать к ответственности и совести зависимого человека в употреблении - это разговор немого с глухим. До личности там не достучаться... Для меня наоборот было важно прекратить по возможности все контакты с употребляющим: не давать денег, как можно меньше находиться рядом, отдаляться, заниматься собой. Т.е., делать все, чтобы с уверенностью мочь сказать: "Я МОГУ БЕЗ НЕГО". Только в этом случае что-то в самом деле можно изменить, имхо.

Так что мне кажется, что в данном случае это письмо нужнее и полезнее тебе, чем ему. Впрочем, ты ничем не рискуешь, отдав пибсмо ему: хуже уже вряд ли будет, но и к лучшему вряд ли что-то изменится, если только за твоим письмом не последуют какие-то конкретные действия с твоей стороны.




_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
lenok
Тысячу раз могу сказать что программа универсальна и работает всегда.Я в программе АА,но и Ал-Анон на этом же стоит.
Елена права -Жить счастливо,своей жизнью,САМОЙ ЖИТЬ.
У меня так же с алкоголем-Я счастлива без НЕГО.Теперь бы с созависимостью до конца разобраться 0,000001 осталось поэтому до конца не сдалась ну или 50/50,а когда так выздоровление не начнется.Я стою на самом самом краю,и обратно не хочу и вперед страшно.Движения нет, действий нет,про дно?Не знаю какое,вроде было в 2010 году,лежала в больнице после побоев-пронесло,опять надежда,которая умирает последней.Может кто нибудь прибьет уже эту надежду.Наверно ни кто кроме меня-вот и стою на распутье как дура. sad.gif

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Настёна
lenok
Моё самое нелюбимое состояние-на распутье-бывает , что голова уже пухнет-кажется, что нужно срочно принять решение, нужно срочно что-то делать smile.gif А потом стала больше к себе прислушиваться, а не к созависимой компульсивной жаждой деятельности. Пока металась от МЧ и обратно-голова просто кипела, а воз кидало из стороны в сторону-потом прописывала все плюсы и минусы, слушала сердце-решила пойти по пути наименьшего сопротивления-осталась, но подготовила всё к отходу, если чё ...и отпустила. И хорошо мне сейчас, один день, как и есть в жизни-есть планы с ним и без него, пока хорошо-живу, что будет дальше-не знаю, но доверяю Богу. Если понадобится принять решение-приму, уверена, что Бог подготовит меня к этому. Где-то недавно прочитала (у Ошо), что не стоит идти по пути, когда толкает страх, лучше идти, сподвигаемой любовью и радостью (Don't move the wayfear makes you move, Move the way love makes you move, Move the way joy makes you move!) А мои действия, в основном, основывались на страхе-страх его употребления, страх обрушения иллюзий, страх лишения материального...

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Гость_Ольга
Ну вот девочки, в итоге не отдала ему письмо, просто поговорили. Он трезвый был. Стал мне говорить, что ему самому не нравится без работы. Он дома работает, заказы на него не сыпятся.. он их сам не умеет искать, вот сидит ждёт. Говорит, если ты захочеш, можем поменяться местами, то есть он работает я дома сижу. Но говорит что я сама не смогу дома бездельничать ( возможно это правда, я очень деятельная) Но вообщем решили двоём совершенствоваться— я истерик не устраиваю, он старается что то искать. Но кажется мне всё останется как прежде.. Я всегда себе слово даю не истерить, как только доходит до дела — начинаю истерить и ничего не могу с собой поделать. Вроде и читаю про созависимость и на группы хожу— пока мне ничего не помогает.
нати
я иногда писала письма сыну.
они его раздражали.
иногда я писала и не отдавала.
а психолог с группы тут мне сказала, что когда идет речь о каких-то договоренностях (о домашних обязанностях) то можно писать им письменно, давать читать и подписывать:))
ну это я представляю так на своей ситуации: к примеру, в твои обязаности входит два раза в неделю мыть туалет и ванну, он, типо, согласился, но так и не помыл, а я тут с бумажкой подписанной ему -раз!:)) не помыл? почему? не успел? значит моешь 4 раза...


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Гость_Неназванная
Гость_Ольга
А почему нельзя работать вместе? blink.gif В большинстве семей работают оба.
Че то разводит он тебя по моему.
Результат беседы какой? Он есть?
Ты работаешь и домашние дела продолжаешь делать, а он « ЖДЕТ ЗАКАЗОВ».
Еще и базу подвел, мол не сможешь дома сидеть! Супер!
Чтоб кормить семью, порой приходится поднять зад и поменять профиль. Кто Хочет, тот работает.
Ingrid
несколькими днями ранее меня начало "подколбашивать" относительно его работы тож.
то есть, одна сторона - понимаю, что чужой город+чужая страна; две недели как приехал, надо время адаптироваться, осмотреться; есть кое-какие наметки относительно направления, знаю, что пытается налаживать какие-то связи - но это все требует времени и вложений, а кушать надо каждый день, плюс поточные расходы, плюс одно-другое - из приходящих на сегодня доходов только моя зарплата; стоило зацепиться одной мыслью - лавиной полезли сразу тревоги, страхи - что делать будем?, на что жить? как ему сказать о работе, а если что-то не так скажу - еще бухать начнет, как раньше - короче старый сценарий ((
вторая сторона - программная - тихонечко так, но уверенно - ВС меня любит, она позаботится, я ей доверяю, главное успокоиться, и не начинать своевольничать, есть молитва о душевном покое плюс надо усерднее заняться собой, повторить бы шаги, нашла распечатки свои по шагам, легла читать, в итоге вечером все равно не выдержала - мне голова рассказала, что он, типа, ходит, и что-то себе "варит" - в итоге вырвалось, что "ты сегодня какой-то непонятный", потом вовремя остановилась и заткнулась. на самом деле "варила" моя голова - просто признаваться себе было страшно.
наутро - открываю форум - а тут эта тема, думаю, мож и мне тоже письмо составить, сказать вслух корректно сложно - эмоции могут полезть, а так - может поможет, думаю, приду вечером - сяду напишу.
вечером прихожу домой - говорит, работу нашел.
сегодня первый день вышел.

я к чему. без программы со мной бы случилась истерика. с программой мне удалось обрести душевный покой. спасибо ВС - в очередной раз дала мне возможность убедиться, что я действительно не вижу всего механизма, я вижу лишь маленькую его частичку со своей колокольни, и если мне что-то непонятно - не надо додумывать, надо просто набраться терпения, не надо своевольничать - надо слушать свою интуицию и смотреть по сторонам за знаками.
в самом начале как приехал - МЕНЯ тревожило, что тут нет групп, что он перестал работать со спонсором, что я боюсь повторения прошлого сценария. отпустила страхи, проговорила - через пару дней нашел тут сестру из АА, работающую по программе, поехали в отпуск - там стал ходить на группы, приехали из отпуска - сам возобновил работу со спонсором.
короче, я не знаю - что меня ждет. я по прежнему верю, что все что со мной происходит - это забота ВС, и это лучшее, что на сегодня я могу иметь.

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Гость_Ольга
Гость_Неназванная
Работать вместе не можем т. к. дочку забирать от школы, сама не доедит т. к. далеко.
Ingrid
Пока мне остаётся уповать на высшую силу, т.к. истерить и что то доказывать я не хочу. Надеюсь хватит мне сил, выдержки и самообладания заниматься собой а не им.
Елена Ясная
Цитата (Гость_Ольга @ 6.09.2012 - 15:33 )
Гость_Неназванная
Работать вместе не можем т. к. дочку забирать от школы, сама не доедит т. к. далеко.
Ingrid
Пока мне остаётся уповать на высшую силу, т.к. истерить и что то доказывать я не хочу. Надеюсь хватит мне сил, выдержки и самообладания заниматься собой а не им.

Вот мне например сразу несколько вариантов решения в такой ситуации на ум приходит.
Оль, не работает только тот, кто не хочет работать. Если человек хочет - он ищет возможности, если не хочет - оправдания.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ingrid
Цитата
Работать вместе не можем


если вы вместе решили что работать вместе не можете - то почему только он виноват в том, что не ищет работу? )

согласна с Еленой - было бы желание, возможности найдутся.

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Гость_Неназванная
Моя свекровь подрабатывает. Она встречает детей, которых не могут забрать родители. Есть работа в ночные смены. А у Сальвадора Дали жена искала для него заказы. А он только творил.
Варианты есть. Их море. Может твой - оставить все как есть?



Спустя 2 минуты, 47 секунд Guest написал(а):
А в моем варианте домашняя работа была бы на нем на 100%. biggrin.gif wink.gif
lenok
привет!
Настёна
Цитата
Моё самое нелюбимое состояние-на распутье-бывает , что голова уже пухнет-кажется

А оно придет и я знаю это но пока,как сказать, "не отпускаю руку надеясь на себя подержусь еще чуть чуть"когда "я" кончится тогда и наступит та легкость о которой ты и говоришь.Все понимаю,ведь перед алкоголем признала свое бессилие,так и здесь...не хочу загадывать идет как идет,я тоже Богу доверяю,но ведать с созой своей любимой или расстаться не могу или сражаться продолжаю,в принципе это одно и тоже.
Я тоже читала вот недавно что изумило:Мистик — человек, который расслабился и всё отпустил. Он говорит: "Вовсе не нужно знать, что такое любовь, — любить можно без всякого знания". Знание в люби не поможет — наоборот, помешает. Если бы вы всё знали о любви, вы никогда бы не смогли любить. Ваше счастье, что Бог сделал её непроницаемой тайной, иначе никто никогда не любил бы. Если только вы обретёте знание, любовь исчезнет.(Ошо)
Все просто любить как любят наверно дети не рассчитывая даже на взаимность,только без боли безответной любви,а просто любить и все.
Я не постигла такого.
Мы не святые. Главное в том, что мы хотим духовно развиваться.
Главное есть желание... smile.gif

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Здесь расположена полная версия этой страницы.